Общебиологические вопросы



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Антитело
Правда ли, что из-за небольшой разницы в длине ног, человек не может идти строго по прямой на дальние расстояния (если только не взял ориентир) и обязательно отклоняется в сторону чуть более короткой ноги?
И второе, слышала, что в височных долях мозга высокое содержание железа и ,яко бы поэтому они выполняют роль магнитных ориентиров в пространстве.
Ответы на это вопросы пыталась искать по поисковику, но до первоисточника так и не дошла.


арнольдарчебазов
Цитата(Антитело @ 8.06.2007 - 05:41)

Правда ли, что из-за небольшой разницы в длине ног, человек не может идти строго по прямой на дальние расстояния (если только не взял ориентир) и обязательно отклоняется в сторону чуть более короткой ноги?
И второе, слышала, что в височных долях мозга высокое содержание железа и ,яко бы поэтому они выполняют роль магнитных ориентиров в пространстве.
Ответы на это вопросы пыталась искать по поисковику, но до первоисточника так и не дошла.

Да,да... и как быть, когда одна нога хочет идти вправо,другая - влево.....первоисточников тоже не нашел...


Наталья
Говорят, что дело не в длине ног, а в разной ширине шага - левой, вроде, больше. А Вам это зачем? Заблудиться боитесь? Я в лес с компасом хожу, по азимуту.


Антитело
Цитата(Наталья @ 8.06.2007 - 20:07)

Говорят, что дело не в длине ног, а в разной ширине шага - левой, вроде, больше. А Вам это зачем? Заблудиться боитесь? Я в лес с компасом хожу, по азимуту.

Левой,говорите? Мне казалось наоборот...Подобные вопросы интересны мне сами по себе.Когда я впервые услышала об этом, показалось странным,что нет механизма,нивелирующего эту разницу. В одной туристической организации действительно ссылаются на то,что можно заблудится и тогда,яко бы, включаются височные доли rotate.gif .
А туристы так удивленно спрашивают:"Как вам, медикам,такого не говорили?".
Про асимметрию, говорили, конечно; понятна биологическая польза межполушарной асимметрии, но почему не выработался механизм,устраняющий такую бесполезную(как мне кажется) вещь,как разница шагов, мне пока не понятно.


Konst&INN
Цитата(Антитело @ 9.06.2007 - 07:00)

почему не выработался механизм,устраняющий такую бесполезную(как мне кажется) вещь,как разница шагов, мне пока не понятно.

Всё объяснимо - чтобы Вы всегда возвращались домой. smile.gif


FILIN
Мышцы левой ноги развиты менее сильно, чем на правой. Так же и с руками. Из-за этого и короче шаг.
Объясняли это на кафедре анатомии.


Vitalykk
Цитата
Мышцы левой ноги развиты менее сильно, чем на правой. Так же и с руками. Из-за этого и короче шаг.
Объясняли это на кафедре анатомии.
Скорее всего дело в различной функции. Как правило одна нога толчковая, а другая маховая. Причем, это не всегда соотносится как левая и правая.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!