книга для начинающего эксперта



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Порхающий нож
Уважаемые участники форума!
понимаю, что большинство из вас уже давно занимается судебной медициной, поэтому решила спросить вашего совета!
какую бы вы книгу посоветовали купить начинающему эксперту? с чего начинать, так сказать!?
заранее огромное спасибо!


FILIN
Уважаемая Olga_Sama.
Есть два, примерно равноценных руководства - Хохлова (лучше 2-е издание) и под ред. Матышева.
Оба с названием "Судебная медицина".


Порхающий нож
огромное спасибо, FILIN!
теперь знаю, что спрашивать и заказывать в книжных магазинах! smile.gif


Дмитрий
Читайте для начала эту и вот эту книги (вторая хотя и для юристов предназначена, но очень подробно и доходчиво многие вещи описаны).
Ну а потом - научные монографии (в архиве книг найдёте аннотации ко многим).


Andrey
Если вы хотите долго задерживаться в статусе "начинающего эксперта", читайте все подряд и создавайте свою собственную библиотеку.

Собственная библиотека (а не пара пыльных книг на полке) очень важна, поскольку помимо регулярного, образовательного чтения придется много читать по конкретным случаям из практики, а как показывает эта практика общих монографий может оказаться недостаточно.


Chivas
Цитата(FILIN @ 7.08.2007 - 22:50)

Есть два, примерно равноценных руководства - Хохлова (лучше 2-е издание) и под ред. Матышева.
Оба с названием "Судебная медицина".

Уважаемая Olga_Sama
Судебная медицина под ред. Матышева была моей первой книгой по судебной медицине, и мое мнение с нее и надо начинать, по крайней мере, чтобы она обязательно была в личной библиотеке

Цитата(Andrey @ 8.08.2007 - 11:26)

Если вы хотите долго задерживаться в статусе "начинающего эксперта", читайте все подряд и создавайте свою собственную библиотеку.

Собственная библиотека (а не пара пыльных книг на полке) очень важна, поскольку помимо регулярного, образовательного чтения придется много читать по конкретным случаям из практики, а как показывает эта практика общих монографий может оказаться недостаточно.

Уважаемй Andrey прав. Личную библиотеку неоходимо постоянно пополнять и не только из последних изданий. Ищите в букинистических магазинах, на книжных развалах, иногда попадаются интересные вещи. Если есть поблизости кафедра судебной медицины, спросите у них, может дадут хотя бы откопировать.


Порхающий нож
очень приятно, что на мою просьбу откликнулись!
спасибо всем за советы!
понимаю, что необходимо создавать собственную библиотеку нужно создавать, но всегда ведь нужно с чего то начинать))
вот например сейчас мне нужно подготовиться к экзамену по специальности, а это, насколько я понимаю, лучше делать по учебникам, а не по монографиям...


Порхающий нож
Цитата(Дмитрий @ 7.08.2007 - 22:22)

Читайте для начала эту и вот эту книги (вторая хотя и для юристов предназначена, но очень подробно и доходчиво многие вещи описаны).
Ну а потом - научные монографии (в архиве книг найдёте аннотации ко многим).

Уважаемый Дмитрий!
книги, которые Вы мне посоветовали, находятся в закрытом разделе, и я, к сожалению, не могу ими воспользоваться! sad.gif


Дмитрий
Цитата
я, к сожалению, не могу ими воспользоваться

А вы думаете я об этом не знаю? Ссылки давал для того, чтобы вы могли посмотреть правильные библиографические названия и аннотации к книгам.

P.S. Насчёт архива почитайте здесь .


Andrey
Цитата
это, насколько я понимаю, лучше делать по учебникам, а не по монографиям...

Не делите книги на учебники и монографии, а то может создаться впечатление, что вы еще не прочитали ни одной монографии wink.gif
По сути же не принципиально по каким источникам готовиться. Главное готовиться.


HEROin
Цитата(Дмитрий @ 8.08.2007 - 00:22)

Читайте для начала эту и вот эту книги (вторая хотя и для юристов предназначена, но очень подробно и доходчиво многие вещи описаны).
Ну а потом - научные монографии (в архиве книг найдёте аннотации ко многим).


Эх...даже не знаю с чего начать... ведь я сам, по сути, только начинаю свой ьрудовой путь...а по сему, давать советы кому-то не корректно... напишу о том, что мне понравилось. А понравилось мне Руководство Томилина, которого, к сожалению, у меня нет в личной библиотеке... При его отсутствии можно почитать Судебную Медицину Матышева, Деньковского...


svetlanna
А я начинала с "Курса судебной медицины" Авдеева 1959г... wacko.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!