Определить давность наступления смерти



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Наська
Добрый вечер! Мне в институте на лекции задали решить две задачи. 1)обнаружен труп Б на дачном участке.При осмотре установлено:труп на ощупь холодный,трупные пятна багрово-синюшного цвета,располагаются на задней поверхности тела,при надавливании не изменяют свою окраску.Трупное окоченение отсутствует в мышцах лица и верхних конечностей.Видна гнилостно измененная венозная сеть,трупная зелень занимает всю поверхность передней брюшной стенки.Установить давность наступления смерти. 2)В лесу обнаружен труп.Установлено при осмотре:трупные пятна багрово-синюшного цвета,располагаются на левой заднебоковой поверхности тела,при надавливании не изменяют своей окраски.Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц.Кожные покровы зеленого цвета,живот и мошонка резко увеличены в размерах.Установить давность наступления смерти.
Если ответите то буду очень благодарна. И не только давность смерти но и со всеми комментариями "что-где-почему". Заранее большое спасибки!


FILIN
Уважаемая Наська.
Прочитайте в учебнике по судебной медицине главу/раздел "Поздние трупные явления".


Торн
Читай книги, там все расписано. А вообще большое значение имеют условия окружающей среды (влажность, температура, кол-во одежды на трупе и т.д.).


Gladius
В первом случае - 3-4 дня (в среднем, зависит от места пребывания трупа, времени года и т.д.)
Во втором - где-то 6-9 дней.

Комментарии "что-где и почему" - в любом учебнике.


svetlanna
Ну что же Вы,Gladius !
Так она никогда книжку не откроет... biggrin.gif


Торн
Цитата(svetlanna @ 24.10.2007 - 16:34)

Так она никогда книжку не откроет... biggrin.gif

Зачем же так, не зная человека? Может ей не до книжки... biggrin.gif Нужно подсказать, что нужно открыть книжку, какую, на какой странице, что именно, а потом все и объяснить.


svetlanna
Цитата(Торн @ 24.10.2007 - 15:14)

Зачем же так, не зная человека? Может ей не до книжки... biggrin.gif

Тогда ей, уважаемый Торн, в семейно-строительный нужно было поступать. В медицинском нужно учиться. Особенно на судебке - пригодится в жизни. Не расслабляйте студентов!


Chivas
Цитата(svetlanna @ 24.10.2007 - 17:34)

Ну что же Вы,Gladius !
Так она никогда книжку не откроет... biggrin.gif

А вдруг она после ответа уважаемого Gladiusа захочет стать судебно-медицинским экспертом? smile.gif


svetlanna
Цитата(Chivas @ 24.10.2007 - 15:24)

А вдруг она после ответа уважаемого Gladiusа захочет стать судебно-медицинским экспертом? smile.gif

Сомневаюсь. Будущие эксперты как правило сильны логикой и стремлением к знаниям ( в оригинале). Халявщиков не любим biggrin.gif


Chivas
Цитата(svetlanna @ 24.10.2007 - 18:28)

Сомневаюсь. Будущие эксперты как правило сильны логикой и стремлением к знаниям ( в оригинале). Халявщиков не любим biggrin.gif

Актуальная проблема. Я считаю, что мед ВУЗе должны преподавать логику отдельно.


vuente
Цитата(Chivas @ 24.10.2007 - 16:30)

Актуальная проблема. Я считаю, что мед ВУЗе должны преподавать логику отдельно.

Полностью согласна: смысл идти учиться в мед ВУЗ, если нет желания получать знания blink.gif ?!


Дмитрий
Цитата
А вдруг она после ответа уважаемого Gladiusа захочет стать судебно-медицинским экспертом?

Если только назло всем нам. wacko.gif


Наська
Цитата(svetlanna @ 24.10.2007 - 16:28)

Сомневаюсь. Будущие эксперты как правило сильны логикой и стремлением к знаниям ( в оригинале). Халявщиков не любим biggrin.gif

Остроумно сил нет прям


svetlanna
Уважаемая Наська.
Вы бы время,потраченное на написание поста потратили на изучение литературы,было бы гораздо продуктивнее. И экспертов бы не отвлекали


Валерьич
Уважаемая Наська!
Вы совершенно напрасно воспринимаете все написанное на свой счет. Дело здесь не в том, что это пустяковый вопрос, на который можно найти ответ на первой же странице любого учебника по судебной медицине, и не в том, что эксперты так заняты, что не могут пару раз по клавишам ударить, чтобы на два вопроса ответить.
Дело в том, что это учебные задачи, которые для студентов в очень упрощенной форме написаны. А эксперты, проработавшие хотя бы несколько лет, хорошо знают, что в реальной экспертной практике правильных ответов на оба вопроса (исходя из имеющихся данных) просто не существует, поэтому и не рискуют отвечать, чтобы их потом коллеги не засмеяли tongue.gif Вот и прикрываются отсылками к учебной литературе.

Вы, после того как преподаватель "правильный" ответ озвучит, задайте ему пару вопросов:
"в какое время года обнаружены оба трупа?"
"если трупы обнаружены в конце февраля, какова будет максимальная граница возможной давности наступления смерти?"
Только осторожнее, чтобы преподаватель не "задымился" smile.gif

К консультантам.
Дорогие коллеги! Мне кажется, что вы совершенно напрасно Наську своими подозрениями в нежелании учиться обидели. Если человек использует возможности интернета для подготовки к занятиям, то это просто классно! Он этим своим порывом явно за рамки стандартной программы обучения выходит. Многие на ее месте просто вообще никаких ответов не ищут. Такие начинания нужно поддерживать всесторонне или хотя бы не мешать.
Судебным медиком Наська, может и не станет, но станет другим врачем или юристом (кстати, какой институт-то?). Наверняка и неоднажды ей еще консультация СМЭ понадобится. И вот тогда она вспомнит как на ФСМ обратилась. Если ей помогли (положительное подкрепление создали), то она и еще раз придет, а может и сама чем-нибудь поможет, уже будучи специалистом. А если ее здесь к учебникам послали, то она и не придет сюда больше никогда, и самих СМЭ будет "недоумками" и лентяями считать...


Konst&INN
Цитата(Валерьич @ 25.10.2007 - 11:31)

Судебным медиком Наська, может и не станет, но станет другим врачем или юристом (кстати, какой институт-то?).

Судя по профилю - будущий юрист. Удачи, Настька! На задачи отвечать не буду. Это просто задачи. Согласен с Валерьичем.


Джек
Полностью согласен с уважаемым Валерьичем, что сразу на человека накинулись?
На самом деле, зависимость изменений от окружающей среды огромная,может, человек хотел все подробности узнать.


svetlanna
Цитата(Джек @ 25.10.2007 - 13:28)

Полностью согласен с уважаемым Валерьичем, что сразу на человека накинулись?
может, человек хотел все подробности узнать.

Если бы уважаемая Наська хотела узнать подробности,она бы написала: "вот мои задачи, я прочла тему и думаю так-то и так-то, я права?"
А не:
Цитата
Укажите не только давность смерти но и со всеми комментариями "что-где-почему".


Chivas
Цитата(Konst&INN @ 25.10.2007 - 14:54)

Судя по профилю - будущий юрист. Удачи, Настька!

Вот с такими работниками милиции и придется работать sad.gif.


Валерьич
Цитата(Chivas @ 25.10.2007 - 17:35)
Вот с такими работниками милиции и придется работать sad.gif.

А несчастной Наське придется работать вот с такими экспертами. Так "взаимодействие" между нашими службами и налаживается. А мы потом еще хотим чего-то...


Chivas
Цитата(Валерьич @ 25.10.2007 - 18:51)

А несчастной Наське придется работать вот с такими экспертами.

К каким экспертам я отношусь, думаю жизнь покажет. А как вчерашний студент считаю, что искать в интернете следует то, чего в книгах найти не можешь. А не от лени зайти и спросить у знающих людей, а пока они будут отвечать на мои вопросы я сбегаю на дискотеку или еще куда-нибудь.



Gladius
Уважаемые эксперты, о чем спорим? Я например люблю женщин. Да ради Бога, почему не помочь девушке, если просит!? Да еще молодой и возможно привлекательной biggrin.gif


Наська
Цитата(Chivas @ 25.10.2007 - 16:35)

Вот с такими работниками милиции и придется работать sad.gif.

Я не поняла ты знаешь какой я мент и как работаю? Мне сейчас надо рассказывать как я книжки зубрю и работаю день и ночь? Да, я читаю литературу потому что мне интересно и задачи тут выложила чтоб ответ мне дали профессионалы, чтоб можно было у кого то совета спросить. А меня послали и еще говорят какой я мент нехороший и где мне учиться. Учусь я кстати в Академии МВД. Не касайся моей профессии а то это выходит за рамки, я же не скажу какой ты судмедэксперт потому что не общалась с тобой, так и ты соблюдай те же правила.


Дмитрий
Цитата
Если бы уважаемая Наська хотела узнать подробности,она бы написала: "вот мои задачи, я прочла тему и думаю так-то и так-то, я права?"

Именно так, svetlanna. Незачем студентам давать готовые ответы на их вопросы, так они думать и принимать решения не научаться.

Цитата
А несчастной Наське

Валерьич, покровитель всех студентов-лентяев, отчего же Наська несчастная то? Хотя что-то в этом есть..

Цитата
придется работать вот с такими экспертами.

Я думаю, если с "вот такими", то будет хорошо. Прийдётся Наське и свои извилины напрягать, а не только чужие, а это вообще полезно.

Цитата
Я не поняла ты знаешь какой я мент и как работаю?

У нас на форуме не принято обращение на "ты", это распространяется на всех, в том числе и на ментят.


FILIN
Уважаемый Велерьич.
Надеюсь, что все же это в следствии торопливости ( и не очень верьезного отношения к ФСМ и его участникам).
Цитата
поэтому и не рискуют отвечать, чтобы их потом коллеги не засмеяли. Вот и прикрываются отсылками к учебной литературе.

Это не верно фактически.
Уважаемый Gladius дал ответ на оба вопроса и его не "засмеяли".
Так как до постинга ув. Gladius были только мой постинг и постинг ув. Торна, то Ваши домыслы могут быть отнесены только к нам.
Вы серьезно полагаете, что я "боюсь", что меня "засмеют"?
Цитата
Если человек использует возможности интернета для подготовки к занятиям, то это просто классно!

Это уже откровенная подмена понятий.
Цитата
Если ей помогли (положительное подкрепление создали)

Сама себя ув. Наська идентифицирует как "мент", но никак не "собака".



Валерьич
Уважаемый FILIN!

Вы давно меня знаете, знаете мое мнение в отношении вашего профессионального уровня. Так что не стоит искать подвоха там, где его и в помине не было.
Мое высказывание относилось не к тем, кто до Gladius'а высказался, а к тем, кто развернул многопостовую дискуссию, которая никакого отношения к заданным вопросам не имела, а лишь поучала взрослого человека как ему жить и учиться надо. Только на это хватило собственного профессионального уровня? Для воспитательных целей одного вашего поста было достаточно.
Судя по содержанию аргументов и остальной риторике вашего поста, я опять какие-то "тонкие материи" невольно зацепил. Поэтому приношу извинения и остальные ваши аргументы, явно носящие риторический характер, я, с вашего позволения, оставлю без ответа.

Уважаемый Дмитрий!
Я как всегда рад дискутировать с вами на профессиональные темы. Ваши высказывания всегда исключительно хорошо аргументированы! И спасибо вам большое за конструктивную критику в мой адрес!

Уважаемый Chivas!
Искренне желаю вам стать Профессионалом (с большой буквы), пользующимся заслуженным уважением коллег. Но пока вы еще молоды, позволю себе обратить ваше внимание на одну тонкость: можно быть супер-профессионалом своего дела и выдавать на гора потрясающие результаты, которым потом применения не находится. Так часто в жизни бывает. Человек смотрит на результат - ему нравится, а что остальные по этому поводу думают - ему не важно. Это такой вариант самолюбования получается.
Мне всегда очень обидно бывает, когда классный эксперт уйму времени и сил положил, чтобы супер экспертизу сделать, а она потом в корзину отправилась или была использована только на 5 %. И все из-за того, что следователь или судья ее не поняли или не захотели понять. Более того, они чего-то совсем другого от эксперта ждали, а потому среди своих коллег, которые их тоже за супер профессионалов держат, этого классного эксперта еще и дураком обозвали. Эксперт об этом узнал и их тоже, но уже по матери... Я после таких ситуаций сажусь и задумываюсь крепко: а для чего мы работаем, для чего землю бивнями роем, как мамонты? Зачем нужно стремиться к высокому профессионализму, с нашей (СМЭ) точки зрения, если этот профессионализм никому кроме нас самих не нужен и в целях доказывания по минимуму используется? Только для того, чтобы коллеги из уважения на новый год лишний стакан чая наливали?
Все таки для чего-то другого мы работаем. Наверное, для того, что без осмысленного взаимодействия, основанного на взаимном уважении, между нами, следствием и судом невозможно. А откуда ему взяться, если мы и не пытались никогда его особо налаживать, еще студентами их за лентяев держали, а они нас за алкоголиков?
И так мне грустно от этих мыслей становится...


Chivas
Цитата(Валерьич @ 26.10.2007 - 14:54)

Уважаемый Chivas!
Искренне желаю вам стать Профессионалом (с большой буквы), пользующимся заслуженным уважением коллег. Но пока вы еще молоды, позволю себе обратить ваше внимание на одну тонкость: можно быть супер-профессионалом своего дела и выдавать на гора потрясающие результаты, которым потом применения не находится. Так часто в жизни бывает. Человек смотрит на результат - ему нравится, а что остальные по этому поводу думают - ему не важно. Это такой вариант самолюбования получается.
Мне всегда очень обидно бывает, когда классный эксперт уйму времени и сил положил, чтобы супер экспертизу сделать, а она потом в корзину отправилась или была использована только на 5 %. И все из-за того, что следователь или судья ее не поняли или не захотели понять. Более того, они чего-то совсем другого от эксперта ждали, а потому среди своих коллег, которые их тоже за супер профессионалов держат, этого классного эксперта еще и дураком обозвали. Эксперт об этом узнал и их тоже, но уже по матери... Я после таких ситуаций сажусь и задумываюсь крепко: а для чего мы работаем, для чего землю бивнями роем, как мамонты? Зачем нужно стремиться к высокому профессионализму, с нашей (СМЭ) точки зрения, если этот профессионализм никому кроме нас самих не нужен и в целях доказывания по минимуму используется? Только для того, чтобы коллеги из уважения на новый год лишний стакан чая наливали?
Все таки для чего-то другого мы работаем. Наверное, для того, что без осмысленного взаимодействия, основанного на взаимном уважении, между нами, следствием и судом невозможно. А откуда ему взяться, если мы и не пытались никогда его особо налаживать, еще студентами их за лентяев держали, а они нас за алкоголиков?
И так мне грустно от этих мыслей становится...

Ответ на данное замечание отправлю в личку.


Admin
Напряжение накалилось до предела! И ведь какой глубокомысленный вопрос! Он, конечно, стоит двухстраничного ответа с плавным переходом в х-страничное выяснение отношений "Ты меня совсем не уважаешь!" и "Кто сильнее любит студенток и милицию"! Надо было сначала ответить про "Предмет и задачи судебной медицины".
Предлагаю всем расслабиться и получать удовольствие от форума.


FILIN
Тему для того и перенес в "Курилку", что бы и эмоции выплеснули и расслабились и просто поболтали ( кому что от ФСМ надо).


Валерьич
А что? Славно так поболтали. Мне, например, понравилось smile.gif


Коммунист
Цитата(Наська @ 22.10.2007 - 21:46)

Добрый вечер! Мне в институте на лекции задали решить две задачи. 1)обнаружен труп Б на дачном участке.При осмотре установлено:труп на ощупь холодный,трупные пятна багрово-синюшного цвета,располагаются на задней поверхности тела,при надавливании не изменяют свою окраску.Трупное окоченение отсутствует в мышцах лица и верхних конечностей.Видна гнилостно измененная венозная сеть,трупная зелень занимает всю поверхность передней брюшной стенки.Установить давность наступления смерти. 2)В лесу обнаружен труп.Установлено при осмотре:трупные пятна багрово-синюшного цвета,располагаются на левой заднебоковой поверхности тела,при надавливании не изменяют своей окраски.Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц.Кожные покровы зеленого цвета,живот и мошонка резко увеличены в размерах.Установить давность наступления смерти.
Если ответите то буду очень благодарна. И не только давность смерти но и со всеми комментариями "что-где-почему". Заранее большое спасибки!

Мне стыдно было бы такие вопросы задавать................


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!