Взаимоотношения с больницей



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Gladius
Уважаеммые коллеги, у меня периодически возникают некоторые проблемы с доставкой историй и соответственно информированием больницей ПО органов о необходимости выписывания направления. Говорил с начмедом - эффект кратковременный. Как правило по этим вопросам родственники бегают либо перезваниваю сам (и в больницу, чтобы привезли историю и в милицию, чтоб направление выписали) Но как говориться терпець увірвався... Просто по-человечески людей жалко, да и мне трупы по три дня валяющиеся не нужны.
Удивил вопрос начмеда "где это написан,. что я должна сообщать в милицию?". Насколько мне известно, это должно быть написано где-то в ее инструкциях...Хотел узнать у Вас, уважаеммые коллеги, есть ли у Вас подобные проблемы и что Вы думаете по этому поводу?


Kaschanov Vitalya
В отделении такой проблемы нет - извели просто и эффективно: труп не принимается в отделение без направления и медицинской карты. Т.е. боремся в разгильдяями их же методами - нет трупа - нет проблемы. Привыкали пару месяцев - но теперь все работает как часы.


FILIN
У меня такой проблемы, как правило, нет. Если с тррупом и не доставлена медкарта, то один звонок начмеду или зав. отд.



Торн
Цитата(Gladius @ 4.11.2007 - 13:45)

информированием больницей ПО органов о необходимости выписывания направления.

Приказы внутреннего действия на уровне органов местного самоуправления.У нас есть местный приказ,на основании которого,в ГОВД сообщается о каждом факте смерти (даже не насильственной),на основании которого выписывают направления автоматически даже на инфаркты,инсульты и т.д.-перестраховываются.После чего делаются выписки из акта вскрытия.Но бывают и проколы.Н-р,недавно,умерла бабушка 80-ти лет после проникающих ножевых ранений.Назначена экспертиза,делаю,и выясняется,что она в тяжелейшем состоянии выписывается на "амбулаторное долечивание" и в этот же день умирает.Обычный тяжкий вред.Но св-во о смерти выписано терапевтом с д-м "старость". На данный момент стоит вопрос об эксгумации и установлении причины смерти с травмой.


Gladius
Цитата(FILIN @ 4.11.2007 - 21:56)

то один звонок начмеду или зав. отд.

Звоню тоже, чаще помогает, но бывает и нет, " начинают разбираться", говорить "перезвоните туда-то" и это может тянуться несколько дней до следующих моих криков в трубку...А если ситуация возникает в выходные - все, больница любым продуктивным контактам недоступна!
Цитата
Kaschanov Vitalya труп не принимается в отделение без направления и медицинской карты.

Пока говорил об этом, с завтрашнего дня буду делать.
И все же, чем аргументировать подобные вопросы начмеда?


FILIN
Уважаемый Gladius.
В каждой стране свои законы.
Цитата
Пока говорил об этом, с завтрашнего дня буду делать.

Не хотел писать этого раньше, но метод ув. Kaschanov Vitalya противоречит приказу МЗ 82, 1994г., согласно которому медкарта предоставляется не позднее 10 часов утра, и не сказано, что предоставляется вместе с трупом.

Так что прежде чем что-то "делать" гляньте инструкции и приказы по патанатомической службе в Вашей стране.

Есть и еще одна тонкость. В случае вынесения постановления о проведении экспертизы, не совсем ясно, кто должен предоставлять эксперту медкарту - лечащий врач или следователь.


sopiens
За основу взаимоотошений нашего отделения и стационара взят

Цитата
ПРИКАЗ
от 29 апреля 1994 г. N 82

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ


В котором в частности указано:

Цитата
5. Патолого-анатомическое вскрытие трупов больных производится только при представлении в морг одновременно с трупом истории болезни или родов, оформленной в установленном порядке.
История болезни или родов, представляемая для патолого-анатомического исследования, должна содержать заключительный клинический диагноз с датой его установления, посмертный эпикриз, подлинники материалов проведенных исследований (рентгенограммы, ЭКГ, лабораторные анализы, карты анестезиологических и реанимационных пособий и пр.), визу главного врача или его заместителя с указанием цели направления (на патолого-анатомическое вскрытие, судебно-медицинское исследование, сохранение и др.).
6. Истории болезней умерших за предшествующие сутки передаются в отделение (бюро) не позднее 10 часов утра.
7. История болезни с внесенным в нее патолого-анатомическим диагнозом не позднее 10 дней после вскрытия передается в медицинский архив больницы. История болезни может быть задержана на более длительный срок только по специальному разрешению главного врача или его заместителя.



А что касается того, чтобы не принимать труп без истории болезни, такой ерундой не занимаемся. При какой-либо задержке с доставкой карты (котрая может быть вызвана и объективными причинами) тело усрпшего обрекается на нахождение в стациоанаре, где холодильников нет.

Ну вот, пока писал пост, уважаемый FILIN, уже все изложил.


Expert 126sml
Цитата(sopiens @ 5.11.2007 - 00:59)

За основу взаимоотошений нашего отделения и стационара взят
ПРИКАЗ
от 29 апреля 1994 г. N 82
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ

Что то я не догоняю, разъясните студенту, как соотноситься судебно-медицинское исследование (экспертиза) трупа с патанатомическим вскрытием?


Цитата(FILIN @ 5.11.2007 - 00:57)

Есть и еще одна тонкость. В случае вынесения постановления о проведении экспертизы, не совсем ясно, кто должен предоставлять эксперту медкарту - лечащий врач или следователь.

Чего тут не ясного, кто назначает тот и предоставляет объекты для исследования, с поименованием их в постановлении, в УПК все оговорено.


sopiens
Цитата(Expert 126sml @ 6.11.2007 - 23:09)

Что то я не догоняю, разъясните студенту, как соотноситься судебно-медицинское исследование (экспертиза) трупа с патанатомическим вскрытием?

На практике очень сильно соотносится. А взаимодействие СМЭ со стационарами в законодательстве освещено очень скромно (мягко говоря), если вообще не оставлено за бортом.
А также в связи с тем, что (согласно приказу 161 ) «Экспертное исследование трупа производят в соответствующих отделениях бюро судебно-медицинской экспертизы или на базе патологоанатомических отделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения (в частности и в нашем морге)» - приходится считаться с имеющейся практикой.
И в вышеупомянутом приказе № 82 расписано взаимоотношение стационаров и СМЭ.
Цитата
Чего тут не ясного, кто назначает тот и предоставляет объекты для исследования, с поименованием их в постановлении, в УПК все оговорено.

Это шутка такая? Если в УПК все оговорено, то что же все СМЭ "кричат" о бестолковости нашего законодательства и несостыковках его с практической деятельностью.


Gladius
Цитата
sopiensПри какой-либо задержке с доставкой карты (котрая может быть вызвана и объективными причинами) тело усрпшего обрекается на нахождение в стациоанаре, где холодильников нет.

простите, но я не совсем Вас понял, труп сами назад в стационар отвозите?
Цитата
Expert 126smlЧего тут не ясного, кто назначает тот и предоставляет объекты для исследования, с поименованием их в постановлении,

А как тот кто назначает экспертизу узнает, что ее нужно назначить? насколько мне известно, больница (начмед или зав отделом где произошла смерть) ОБЯЗАНЫ сообщить в следственные органы о факте смерти и написании на истории резолюции "на суд-мед исследование".


FILIN
Уважаемый Expert 126sml.
Цитата
Чего тут не ясного, кто назначает тот и предоставляет объекты для исследования, с поименованием их в постановлении, в УПК все оговорено.

С УПК знаком. И со старым и с новым.

В Вашем регионе - это обычная практика - когда в случаях смерти в стационаре с постановением предоставляется и история болезни (уже изъятая, приобщенная к УД). И все это до 10.00?

(Эта тема уже обсуждалась: единообразия ни в практике, ни в самом толковании УПК нет).

Уважаемый Gladius.
Цитата
насколько мне известно, больница (начмед или зав отделом где произошла смерть) ОБЯЗАНЫ сообщить в следственные органы о факте смерти

Возможно в украинском законодательстве это и так. В российском - не обязан.


sopiens
Цитата(Gladius @ 8.11.2007 - 01:06)

простите, но я не совсем Вас понял, труп сами назад в стационар отвозите?

Цитируйте пожалуйста всю фразу. Я же написал, что такой ерундой не занимаемся и всегда принимаем трупы.


Expert 126sml
Цитата(sopiens @ 7.11.2007 - 20:59)

Н
Цитата
а практике очень сильно соотносится. А взаимодействие СМЭ со стационарами в законодательстве освещено очень скромно (мягко говоря), если вообще не оставлено за бортом.
А также в связи с тем, что (согласно приказу 161) «Экспертное исследование трупа производят в соответствующих отделениях бюро судебно-медицинской экспертизы или на базе патологоанатомических отделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения (в частности и в нашем морге)» - приходится считаться с имеющейся практикой.
И в вышеупомянутом приказе № 82 расписано взаимоотношение стационаров и СМЭ.

А направление на судебно-медицинское исследование трупа главный врач пишет?
Цитата
Это шутка такая? Если в УПК все оговорено, то что же все СМЭ "кричат" о бестолковости нашего законодательства и несостыковках его с практической деятельностью.

Никакая не шутка. Кричать можно сколько угодно. У на прелестньше такая же практика была, мы располагаемся на одной территории с ЛПУ, после двух трех посылов следователей, стали сами изымать и предоставлять вместе с постановлением и сопроводительной бумагой, иначе постановление (направление) возращалось с бумагой о невозможности провести исследование по причине отсутствия ме документов.



Цитата(FILIN @ 8.11.2007 - 03:43)

Уважаемый Expert 126sml.
Цитата
С УПК знаком. И со старым и с новым.

Я даже не смел сомневаься в этом.

Цитата
В Вашем регионе - это обычная практика - когда в случаях смерти в стационаре с постановением предоставляется и история болезни (уже изъятая, приобщенная к УД). И все это до 10.00?

Не буду говорить за весь регион, а то опять упрекнете в "гязных" намеках, что касается нашей конторы обычная практика это когда я до вскрытия ознакомлюсь с историей болезни, нет небходимых мед документов - нет исследования трупа - нет свидетельства о смери.

Цитата
(Эта тема уже обсуждалась: единообразия ни в практике, ни в самом толковании УПК нет).

Какое может быть толкование, если черным по белому написано, что объекты исследования предоставляет тот, кто назначает экспертизу, иначе так можно один раз свое заключение спустить в унитаз как недопустмое доказательство.



FILIN
Уважаемый Expert 126sml.
Цитата
что касается нашей конторы обычная практика это когда я до вскрытия ознакомлюсь с историей болезни,

Уточните ( не совсем понял), т.е. до 10.00 ( пострадавший скончался ночью, к примеру) следователь успевает изъять историю болезни и предоставить ее Вам вместе с постановлением?
Без всяких намеков - просто не верю ( не только временной фактор; в этом случае историю болезни Вы должны передавать следователю вместе с "Заключением", ист.б-ни должна быть в материалах уголовного дела и предоставлена суду).
Цитата
Какое может быть толкование

Если интересно - найдите и гляньте тему.


Gladius
Цитата(sopiens @ 8.11.2007 - 06:51)

Цитируйте пожалуйста всю фразу. Я же написал, что такой ерундой не занимаемся и всегда принимаем трупы.

К сожаления ерундой назвать это не могу. Руководство жестко требует без соответствующей документации не всрывать (что естественно). У меня на прошлых выходных был случай - человек умер в четверг, историю принесли в суботу вечером и то после моих настойчивых просьб. Люди все это время не могли забрать родственника...И к тому же завалы трупов в морге абсолютно ни кому не нужны...
Еще раз хотел бы попросить уважаемых коллег, наверное больше из Украины, помочь мне с регламентацией взаимоотношений с больницей(если можно цитаты по поводу поднятого вопроса).


Expert 126sml
Цитата(FILIN @ 9.11.2007 - 01:51)

Уважаемый Expert 126sml.

Цитата
Уточните ( не совсем понял), т.е. до 10.00 ( пострадавший скончался ночью, к примеру) следователь успевает изъять историю болезни и предоставить ее Вам вместе с постановлением?

Уточняю. Не обязательно до 10, как принесет, бывало и вскртия откладывались на 1-2 дня.

Цитата
Без всяких намеков - просто не верю ( не только временной фактор; в этом случае историю болезни Вы должны передавать следователю вместе с "Заключением", ист.б-ни должна быть в материалах уголовного дела и предоставлена суду).

Так и делаю - передаю вместе с сопроводительным документом под роспись не только исторю, но иные материалы и находки найденные(изъятые)во время вскрытия, в том числе кожные лоскуты и мрлевые тампоны с образцами крови. А предоставлять в суд или нет это их личное дело, обычно ограничиваются копиями.

Цитата
Если интересно - найдите и гляньте тему.

Очень интересно, на досуге займусь.



FILIN
Цитата
бывало и вскртия откладывались на 1-2 дня.

Уже этого достаточно, что бы по крайней мере не рекомендовать такую методику.
Цитата
А предоставлять в суд или нет это их личное дело, обычно ограничиваются копиями.

В советский период это была обычная практика, но только в военных прокуратурах ( по крайней мере в тех, с которыми я постояно работал).
А вот "личное дело" как-то не очень вяжется с заботой о "допустимом доказательстве" экспертизы.
( Собственно, это то же должно волновать только следователя).

Но, если Вам удалось так наладить отношения со следователями - могу только порадоваться и поздравить - это мало кому удается.


Expert 126sml
Цитата(FILIN @ 9.11.2007 - 02:32)

Уже этого достаточно, что бы по крайней мере не рекомендовать такую методику.

Никаких рекомендаций, данная практика подходит для конкретной специфики работы.


ЗЕЛ
Что касается экспертиз понятно, без постановления, никакого разговора о вскрытии больничного трупа быть не может.
А вот имеем ли мы право проводить не экспертизу а исследование, не по направлению правоохранительных органов, а по записи главного врача, который после посмертного эпикриза, делает запись в истории болезни : "на судебно-медицинское исследование" , после чего труп отправляется в судебный морг.
В законе об экспертной деятельности, сказано, что суд. мед. исследования могут проводиться на договорной основе. Можно ли считать такую запись в карте "договором".


Expert 126sml
Цитата(ЗЕЛ @ 13.11.2007 - 22:53)

А вот имеем ли мы право проводить не экспертизу а исследование, не по направлению правоохранительных органов, а по записи главного врача, который после посмертного эпикриза, делает запись в истории болезни : "на судебно-медицинское исследование" , после чего труп отправляется в судебный морг.

Думается, что нет, само по себе понятие судебно-медицинское исследование подразумевает участие соответствующих органов.
Цитата
Можно ли считать такую запись в карте "договором".

Считаю, что нельзя, у договора есть определенная форма, обязанности сторон, предмет и пр.


BoYP
У нас довольно простой вариант действий в практике обосновался, вроде бы все довольны. Ответственный доктор (по отделению или больнице) сообщает по факту смерти в соответствующий по территории райотдел милиции, труп покойного из больнички с оформленной истории б-ни и на больничном же сантранспорте едет в райотдел, там сопровождающий медперсонал берет "Направление" на исследование, и всё вместе доставляется в СМЭ. В бюро покойный осматривается дежурным СМЭ, история и прилагающиеся к ней вещи (рентген, образцы крови, амбулаторка - если есть, конечно smile.gif ) им изучаются, а дежурным санитаром в приходный журнал записываются. Одно время, давно тому уже, валом был привоз покойников из некоторых городских больничек без "Направлений" или историй - махом отучили: пару-тройку раз или труп не принимался (при отсутствии "Направления" с печатью), или вскрытие не производилось до момента предоставления истории и прочих причиндал. А наш зав.моргом в таком случае сразу после утреннего рапорта - звоночек зам.главврача в больничку.. И в милрайотдел соответствующий - тоже... И прокурорским... После вставления некоторого количества фитилей всё и наладилось. Сейчас если и бывает подобное - то уже как казус. Понимаем, что проводить "Исследование" больничных, тем более криминальных - не есть правильно... Только редко еще на просторах Вселенной встретишь отменно дисциплинированного правоохранителя, чтоб к моменту вскрытия у тебя уже и "Постановление" в зубах, и кровь больничная по всем правилам изъята и предоставлена, и сам следак рядом под боком, своими глазками видит всё и вопросы умные по существу дела задаёт. Бывает, конечно, но тоже редко. Однако очень, очень приятно viannen_01.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!