Консультации частных врачей.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Рубеж
Недавно был случай, когда гр-н А после получения повреждений обратился к невропатологу поликлиники и был установлен диагноз: УШИБ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГОЛОВЫ. ДАННЫХ ЗА СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕТ. А на следующий день этот же гр-н А обратился в частный кабинет, к частному невропатологу и принес справку от него что ДЗ уже Сорясение головного мозга. В амбулаторной карте естественно записей нет о частном приеме, но потерпевший говорит, что невропатолог частник сделает записи если нужно. То как все таки быть. Принимать во внимание результаты частного приема?


svetlanna

Это же все на словах. Когда увидите амбулаторную карту с полным неврологическим статусом, подтверждающим данный диагноз и еще несколько дневников в динамике, тогда будете думать. В любом случае необходима еще консультация офтальмолога и т.д.
А всякие там справки с диагнозами-не обращайте внимания Вы на них smile.gif


Konst&INN
Принимать и справку и амбулаторную карту. Может даже частник и лучше опишет неврологический статус. И проследит в динамике. Оцените всё критично. А лучше с третьим неврологом wink.gif


svetlanna
Цитата(Konst&INN @ 8.12.2007 - 10:27)

Принимать и справку и амбулаторную карту.

А со справкой то что делать, уважаемый 'Konst&INN, там кроме диагноза ничего нет, за нее никто ответственности не несет,какую ценность она имеет? А про амбулаторную карту я все сказала, будет неврологический статус, динамика, если эксперту все понравится то и проблем нет smile.gif


Konst&INN
Цитата(svetlanna @ 8.12.2007 - 14:55)

А со справкой то что делать, уважаемый 'Konst&INN, там кроме диагноза ничего нет, за нее никто ответственности не несет,какую ценность она имеет?

Справка справке рознь. Мне встречалась справка, в которой подробно описан неврологический статус. Больше, чем обычно пишут в амбулаторных картах. Поэтому приобщать к экспертизе можно любые медицинские документы. А только потом оценивать. А ранее делать выводы нецелесообразно. ИМХО


barmen
Юридически, на мой взгляд разницы нет - частный врач написал данные осмотра или врач муниципальный (ведомственный), главное, чтоб оформлено всё было правильно. Если мы такие справки принимать не будем, чтож, в таком случае не принимать и заключения УЗИ из частной медицинской конторы?


Vitalykk
Уважаемый рубеж!

Вам несомненно знаком п. 4.1 Приказа №6 Там, действительно, жестко не регламентируется перечень медицинских документов, которые могут использоваться для проведения экспертизы. Так что у Вас руки развязаны smile.gif

Хотите - делайте по амбулаторной карте, хотите - можете принять во внимание данные частного невропатолога, но предупредите его, что вероятность его вызова в суд довольно высока wink.gif .
Но я бы после получения меддокументов отправил пострадавшего на комиссию.


svetlanna
Цитата(barmen @ 8.12.2007 - 17:25)

Если мы такие справки принимать не будем, чтож, в таком случае не принимать и заключения УЗИ из частной медицинской конторы?

Вы примете справку от невропатолога где только ФИО больного, диагноз и все? Я лично нет.
Другое дело записи в амбулаторной карте, частный невропатолог несколько раз подумает, стоит ли заполнять ее если сотрясение липовое.


svetlanna
Цитата(Konst&INN @ 8.12.2007 - 15:33)

Справка справке рознь. Мне встречалась справка, в которой подробно описан неврологический статус.


А мне не встречалась и, думается, если в справке описан полный неврологический статус, то это неспроста biggrin.gif

Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения....
Про подлинность я уже не говорю, что я вам 10 таких справок напишу, а вот клиническое течение вряд-ли в справке вы найдете smile.gif


FILIN
Уважаемый Рубеж.
Как Вам прекрасно известно, по справкам экспертизы не проводятся.
Цитата
что невропатолог частник сделает записи если нужно.

А это уже просто не понятно.
Частнопрактичкующий врач заводит на пациента такую же амбулаторную карту, как и в поликлинике.
И делает все записи (осмотр, диагноз, назначенное леччение) непосредственно во время осмотра, а не "если нужно".

Я бы в этой ситуации запросил у лица, которое вынесло направление такую амбулаторную карту, а если при опросе "частный невропатолог" заявит, что таковой нет, то не причинимал бы во внимание его диагноз, ссылаясь на отсутствие данных неврологического статуса.


ЗЕЛ
Цитата
Принимать во внимание результаты частного приема?

А вклеенные в амбулаторные карты результаты частного УЗИ (например с заключением - ушиб почки), рентгеновские снимки частных кабинетов (переломы), а последнее время и частные (из коммерческих медцентров) КТ головного мозга ?
В последнем случае с КТ, у меня сейчас, просто дилемма.
Что делать - продолжать сомневатся или не морочить голову и дать тяжкий вред?
Случай в двух словах:
Состояние пациента при поступлении и в дальнейшем, до КТ - удовлетворительное, потери сознания в анамнезе НЕТ, неврологическая симптоматика крайне скудная (Нистагма, парезов, ригидности, патологических рефлексов - нет. Есть шаткость в позе Ромберга, координаторные пробы с интенцией, гипергидроз ладоней. Все.)
Диагноз до КТ- Сотрясение головного мозга.
КТ у нас в больнице не работает.
По рекомендации лечащего врача, через 7 суток после поступления, своим ходом, пострадавший съездил в частный медцентр.
В карту вклеено заключение КТ, с квитанцией об оплате (всего 3000 руб smile.gif )
На двух КТ этого частного медцентра, с фамилией пострадавшего на представленных снимках (в двух режимах): массивные очаги ушибов на базальных поверхностях обеих височных долей. Перелом затылочной кости.
Диагноз в карте мгновенно сменился. В дневниках появился нистагм, девиация языка, положительные симптомы Кернига и Бабинского.
Лечился после этого еще один месяц, пока неврологическая симптоматика не нормализовалась повторно.
Отправил эти КТ на консультацию к нашему специалисту.
Действительно там тяжелое поражение головного мозга и перелом черепа.
Нужны выводы а я все мнусь...


Veter
Цитата(ЗЕЛ @ 10.12.2007 - 23:10)

Состояние пациента при поступлении и в дальнейшем, до КТ - удовлетворительное, потери сознания в анамнезе НЕТ, неврологическая симптоматика крайне скудная (Нистагма, парезов, ригидности, патологических рефлексов - нет. Есть шаткость в позе Ромберга, координаторные пробы с интенцией, гипергидроз ладоней. Все.)

На двух КТ этого частного медцентра, с фамилией пострадавшего на представленных снимках (в двух режимах): массивные очаги ушибов на базальных поверхностях обеих височных долей. Перелом затылочной кости.
Диагноз в карте мгновенно сменился. В дневниках появился нистагм, девиация языка, положительные симптомы Кернига и Бабинского.
Лечился после этого еще один месяц, пока неврологическая симптоматика не нормализовалась повторно.
Отправил эти КТ на консультацию к нашему специалисту.
Действительно там тяжелое поражение головного мозга и перелом черепа.
Нужны выводы а я все мнусь...

Сказки это все
Если хотите - расскажу как делаются все эти "массивные ушибы". Морфологии без клиники в данном случае не может быть.


Gladius
Диагноз без подтверждения объективными данными не принимать во внимание. Если таковые имеются в полной мере, то какая разница - частный врач или нет. Частный врач для того, чтобы выдавать диагнозы имеет лицензию и несет за них ответственность.
Если случай с противоречиями, по типу как описал ув. ЗЕЛ, то, я во всяком случае, отправляю документацию на консультацию специалисту, а там может и на комиссию.


Expert 126sml
В любом случае, если появиться запись в амбулаторной карте частного невропатолога дело будет пахнуть комиссионкой.
А по поводу справки с ФИО и ДЗ, я бы принял, даже изучил, даже внес в заключение, но основывать на данных записях выводы не стал бы.


mazevich
Цитата(Vitalykk @ 8.12.2007 - 19:08)

Уважаемый рубеж!

Вам несомненно знаком п. 4.1 Приказа №6 Там, действительно, жестко не регламентируется перечень медицинских документов, которые могут использоваться для проведения экспертизы. Так что у Вас руки развязаны

к вышесказанному также добавил бы п.4.13, указанного приказа №6, а именно подпункты 4.13.1, 4.13.3, 4.13.4. Сославшись на них вы спокойно можете уйти от необходимости установления степени тяжести.


barmen
Цитата(Vitalykk @ 8.12.2007 - 19:08)

Вам несомненно знаком п. 4.1 Приказа №6 ...

Честно говоря не знаком. Пожалуйстя выложите, что это за приказ (название, дата)


Vitalykk
Уважаемый бармен!

Это приказ для Украины.


Deni
Цитата(mazevich @ 12.12.2007 - 02:38)

к вышесказанному также добавил бы п.4.13, указанного приказа №6,




Простите неграмотного, что за приказ № 6? Не могли бы вы дать ссылочку на этот документ?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!