Никогда не мог понять, откуда у судмедэкспертов такие стальные нервы! Может кто-нибудь объяснить?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Любопытствующий ботаник
Здравствуйте, уважаемые врачи, пользователи форума! Меня давно интересует такой вопрос: "Откуда у Вас такие мощные нервы?" Вот, например, я и подобные мне индивидуумы, а таких большинство, не могут работать в сфере хирургии, судебнной медицины, посколько нервная система у меня достаточно лабильная, я не могу выносить вид больших ран, порезов и.т.д., не говоря уже о вещах похуже. Если честно, то я всегда удивлялся вашим стальным нервам и, разумеется, это меня восхищает в Вас. Я бы хотел спросить, а каким образом можно это объяснить: одни пугаются всего этого, другие же, наоборот, любят, или по крайней мере это для них не в тягость. Может поделитесь советом, как можно укрепить свою нервную систему. Ведь вск мы одинаковыми рождаемся, правильно я понимаю, но почему-то у одних нервы крепкие, а у других нет. Что это? Психология, сформировавшаяся под действием различных факторов, или определенный тип нервной системы?
Спасибо!


Medicus
Цитата(Любопытствующий ботаник @ 7.02.2008 - 15:14)
Никогда не мог понять, откуда у судмедэкспертов такие стальные нервы! Может кто-нибудь объяснить?


Со временем нервы приспосабливаются... почти у всех это получится, надо иметь желание.


Толстый
Цитата(Любопытствующий ботаник @ 7.02.2008 - 14:14)

Ведь вск мы одинаковыми рождаемся,

Не правда - совсем не одинаковыми! Именно поэтому, думается, некоторым индивидам при всем желании к работе в СМЭ не приспособиться.


Василич
Еще в период обучения в институте, среди студентов путем сложных биохимических тестов выявляются люди, склонные к работе с трупами. Затем идет жесточайший отбор. Ну там родственники заграницей, репрессированные, судимости и т.п. Оставшиеся обучаются по спец.программе, с усиленным изучением анатомии, хирургии. На психиатрии занимаются отдельной группой. Заставляют по ночам дежурить в морге и бесплатно работать в психбольницах. Многие ломаются. К шестому курсу обычно остается человек пять-шесть, не больше. Потом интернатура. Там еще серьезнее. В итоге остается 2-3 человека. Вот почему нас так мало.


Толстый
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Смешно. Вроде, не юмора раздел...


Рома
Цитата(Любопытствующий ботаник @ 7.02.2008 - 13:14)

Меня давно интересует такой вопрос: "Откуда у Вас такие мощные нервы?" ...посколько нервная система у меня достаточно лабильная, я не могу выносить вид больших ран, порезов и.т.д... Если честно, то я всегда удивлялся вашим стальным нервам и, разумеется, это меня восхищает в Вас.

Вы знаете, это неправда. Я, например, человек от природы довольно трусливый, но трупы у меня никаких эмоций, кроме профессионального интереса (мол, что там внутри?) не вызывают. Разумеется, чтобы такое отношение сложилось, нужно поучаствовать хотя бы в парочке вскрытий.
С другой стороны, очень многие прямо говорят: я слишком нервный и боюсь ответственности за жизнь больного, поэтому пошёл в судебную медицину. И таких, поверьте, не так уж и мало.
Как это? Помните? "Мёртвые не кусаются!" smile.gif


Gladius
Трупы и их повреждения это объект исследования и на какие-то "реакции" ни времени ни желаний нет. Банально, но во всяком случае у меня так.


Наталья
Цитата
"Откуда у Вас такие мощные нервы?"

Причем тут нервы? Нервы - у посторонних глазеющих и любопытствующих. Люди серьезными исследованиями занимаются, чтобы потом правильные выводы сделать. Какая разница - что исследовать: автомобиль или труп.


drforensic
Откуда такие мощные нервы?
Вы лучше задайте вопрос тем, кто зарплату нам определят, чтобы оценил нашу ответственность и трудные условия. autopsy.gif


Любопытствующий ботаник
Цитата(Василич @ 7.02.2008 - 20:45)

Еще в период обучения в институте, среди студентов путем сложных биохимических тестов выявляются люди, склонные к работе с трупами. Затем идет жесточайший отбор. Ну там родственники заграницей, репрессированные, судимости и т.п. Оставшиеся обучаются по спец.программе, с усиленным изучением анатомии, хирургии. На психиатрии занимаются отдельной группой. Заставляют по ночам дежурить в морге и бесплатно работать в психбольницах. Многие ломаются. К шестому курсу обычно остается человек пять-шесть, не больше. Потом интернатура. Там еще серьезнее. В итоге остается 2-3 человека. Вот почему нас так мало.

Ничего себе. Не знал. Благодарю сердечно! Просветили, однако. Прямо как отбор в внешнюю разведкуsmile.gif В СССР такие наверняка были научете в КГБ или что-нибудь в этом роде. Так, подумал, а что если судмедэксперты всей России забастуют на пару недель?smile.gif Наверное, Вам зарплату сразу поднимут, а то ведь сейчас какой-нибудь полуразвитый менеджер по персоналу получает в разы больше, чем люди из медициныsad.gif

Цитата(Рома @ 7.02.2008 - 22:09)

Вы знаете, это неправда. Я, например, человек от природы довольно трусливый, но трупы у меня никаких эмоций, кроме профессионального интереса (мол, что там внутри?) не вызывают. Разумеется, чтобы такое отношение сложилось, нужно поучаствовать хотя бы в парочке вскрытий.
С другой стороны, очень многие прямо говорят: я слишком нервный и боюсь ответственности за жизнь больного, поэтому пошёл в судебную медицину. И таких, поверьте, не так уж и мало.
Как это? Помните? "Мёртвые не кусаются!"

А правда, например, то, что в фильмах показывают, когда судмедэксперт кушает булочку и пьет чай рядом с трупом? blink.gif Или это чересчур гипертрофированное представление о судмедэксперте?smile.gif

Цитата(drforensic @ 8.02.2008 - 01:57)

Откуда такие мощные нервы?
Вы лучше задайте вопрос тем, кто зарплату нам определят, чтобы оценил нашу ответственность и трудные условия.

Сам удивляюсь. У нас все наоборот: дуракам большие зарплаты, людям серьезных профессий - ничтожные.
Мне вот тоже не по себе становится, когда преподователь в университете, из-за маленькой зарплаты, ходит в старом советском костюме и рванных кросовках, тогда как какой-нибудь торговец сигаретами ездит на иномарке. В у Вас есть какая-нибудь ассоциация судмедэкспертов наподобии профсоюза, которая бы пробовала решать подобные финансовые вопросы? Должны и надбавки делать за уникальность профессии и "вредность", ведь на каждый же может работать судмедэкспертом.





Рома
Цитата(Любопытствующий ботаник @ 8.02.2008 - 06:29)

А правда, например, то, что в фильмах показывают, когда судмедэксперт кушает булочку и пьет чай рядом с трупом?

Неправда. Зачем вообще есть рядом с трупом? Для чего? Вы у врачей, которые лечат, не спрашивали, не едят ли они над пациентами? Отдел экспертизы трупов - это не только секционные. Представьте, есть ещё и т. н. экспертские (как ординаторские в больницах).


Гидеонис
Цитата(Любопытствующий ботаник @ 8.02.2008 - 09:29)

А правда, например, то, что в фильмах показывают, когда судмедэксперт кушает булочку и пьет чай рядом с трупом? blink.gif Или это чересчур гипертрофированное представление о судмедэксперте?smile.gif
.



Не удержалась. Правда это, только не обязательно быть для этого судмедэкспертом. На первом курсе мединститута я делала то же самое, в одной руке пинцет, а в другой булочка, только дело тут не в трупе, есть очень хотелось, а перерыв очень-очень маленький, надо было еще и материал по анатомии повторить.
А про нервы, так мне кажется здесь зависит все от двух обстоятельств: 1) это то как ты воспринимаешь действительность, ( я, например, при виде ран готова в обморок упасть, на зато когда сама держала в руках "нож", тут уж не до обмороков было) 2) это то как ты вписываешься в профессию, это как платье, либо оно твое и сидит на тебе, либо меняй профессию ( кстати то же тема интересная на форуме есть).


Любопытствующий ботаник
Цитата(Рома @ 8.02.2008 - 14:58)

Неправда. Зачем вообще есть рядом с трупом? Для чего? Вы у врачей, которые лечат, не спрашивали, не едят ли они над пациентами? Отдел экспертизы трупов - это не только секционные. Представьте, есть ещё и т. н. экспертские (как ординаторские в больницах).

Ну, не знаю. Вот и хотел удостовериться. Просто очень часто по телевизору подобное показывают, хотя, конечно, было бы глупо судить об этом по телепередачам и фильмам. Вот, теперь буду знать, что такого не быает, по крайней мере, не у всехsmile.gif

Цитата(Гидеонис @ 8.02.2008 - 16:20)

Не удержалась. Правда это, только не обязательно быть для этого судмедэкспертом. На первом курсе мединститута я делала то же самое, в одной руке пинцет, а в другой булочка, только дело тут не в трупе, есть очень хотелось, а перерыв очень-очень маленький, надо было еще и материал по анатомии повторить.
А про нервы, так мне кажется здесь зависит все от двух обстоятельств: 1) это то как ты воспринимаешь действительность, ( я, например, при виде ран готова в обморок упасть, на зато когда сама держала в руках "нож", тут уж не до обмороков было) 2) это то как ты вписываешься в профессию, это как платье, либо оно твое и сидит на тебе, либо меняй профессию ( кстати то же тема интересная на форуме есть).

Интересно было бы понаблюдать за этим зрелищемsmile.gif Как говорится, сюжет для юмористической телепередачи. Честно говоря, не верится даже, что врачи режут трупы, но при этом боятся ран и порезовsmile.gif


Medicus
Цитата(Любопытствующий ботаник @ 8.02.2008 - 17:52)
1. Интересно было бы понаблюдать за этим зрелищемsmile.gif Как говорится, сюжет для юмористической телепередачи. Честно говоря, не верится даже, что 2. врачи режут трупы, но при этом боятся ран и порезовsmile.gif

1. - ohmy.gif mad.gif

2. - в 21-ом веке не так уж и так, врачи не режут. Режут, а вернее вскрывают санитары- прозекторы.


Толстый
Цитата(Medicus @ 8.02.2008 - 17:13)

вскрывают санитары- прозекторы.

Интересно, откуда Вы такие правила взяли...Вскрывать трупы должен врач. А санитары - зашивать, мыть, одевать и тому подобное. Если Вы у себя врачебную работу упростили засчет санитаров, то хотя бы "любопытствующим ботаникам" об этом не рассказывайте!


BoYP
Цитата(Любопытствующий ботаник @ 8.02.2008 - 20:52)

Интересно было бы понаблюдать за этим зрелищемsmile.gif Как говорится, сюжет для юмористической телепередачи. Честно говоря, не верится даже, что врачи режут трупы, но при этом боятся ран и порезовsmile.gif

Да чего уж там... Давайте скажем честно - у очень и очень многих студентов-медиков такие казусы "с булочкой" в анатомичке бывали, и бывать будут. Правильно замечено - кушать хотца, а времени нет, потому как его лучше потратить на что полезное - "пройденный материал", допустим, в сэкономленное время повторить! rolleyes.gif Нету в том особого юмора - обыкновенное серьезное отношение к делу. Ну и, говоря конкретно, особо брезгливым и "нервным"в нашей профессии делать нечего - не розы выращиваем. autopsy.gif А по сравнению с клиницистами - да, может быть, и поспокойнее работа, не так за сердце хватает, в основном головой думаешь (к амбулаторному приему это не относится, там не только молоко за вредность надо давать, как психиатрам, но и корвалол с коньяком - ВЕДРАМИ!) ohmy.gif .

Цитата(Толстый @ 8.02.2008 - 01:01)

Смешно. Вроде, не юмора раздел...

Ну да... Вообще-то, всегда естественный отбор происходит, как и в других областях существования белково-нуклеиновых тел wacko.gif


Любопытствующий ботаник
Цитата(Medicus @ 8.02.2008 - 17:13)

1. - ohmy.gif mad.gif

2. - в 21-ом веке не так уж и так, врачи не режут. Режут, а вернее вскрывают санитары- прозекторы.

Извините, если что-то не так написал, просто хотел пошутитьsmile.gif


Любопытствующий ботаник
Цитата(BoYP @ 8.02.2008 - 19:49)

Да чего уж там... Давайте скажем честно - у очень и очень многих студентов-медиков такие казусы "с булочкой" в анатомичке бывали, и бывать будут. Правильно замечено - кушать хотца, а времени нет, потому как его лучше потратить на что полезное - "пройденный материал", допустим, в сэкономленное время повторить! Нету в том особого юмора - обыкновенное серьезное отношение к делу. Ну и, говоря конкретно, особо брезгливым и "нервным"в нашей профессии делать нечего - не розы выращиваем. autopsy.gif А по сравнению с клиницистами - да, может быть, и поспокойнее работа, не так за сердце хватает, в основном головой думаешь (к амбулаторному приему это не относится, там не только молоко за вредность надо давать, как психиатрам, но и корвалол с коньяком - ВЕДРАМИ!) ohmy.gif .
Ну да... Вообще-то, всегда естественный отбор происходит, как и в других областях существования белково-нуклеиновых тел

Спасибо, что проинформировалиsmile.gif Значит и у людей Вашей стези с нервами тоже не все радужно, тогда тем более нужно поощрять Вас огромной материальной поддержкой - сердце "посадить" к 50 годам не всякому охотоsad.gif


Medicus
Цитата(Толстый @ 8.02.2008 - 18:41)

На форуме очень много есть постов, которые думаются "тайными", и не надо их публиковать. Если так будем смотреть на подобные посты, то очень часто надо так же отреагираовать на подобные посты.


Бабай
Цитата(Любопытствующий ботаник @ 7.02.2008 - 16:14)

Здравствуйте, уважаемые врачи, пользователи форума! Меня давно интересует такой вопрос: "Откуда у Вас такие мощные нервы?" Вот, например, я и подобные мне индивидуумы, а таких большинство, не могут работать в сфере хирургии, судебнной медицины, посколько нервная система у меня достаточно лабильная, я не могу выносить вид больших ран, порезов и.т.д., не говоря уже о вещах похуже. Если честно, то я всегда удивлялся вашим стальным нервам и, разумеется, это меня восхищает в Вас. Я бы хотел спросить, а каким образом можно это объяснить: одни пугаются всего этого, другие же, наоборот, любят, или по крайней мере это для них не в тягость. Может поделитесь советом, как можно укрепить свою нервную систему. Ведь вск мы одинаковыми рождаемся, правильно я понимаю, но почему-то у одних нервы крепкие, а у других нет. Что это? Психология, сформировавшаяся под действием различных факторов, или определенный тип нервной системы?
Спасибо!

Да мы такие,нервы стальные,волосы серебрянные,а у иных головы без оных dry.gif


Левчик
Цитата(Medicus @ 8.02.2008 - 17:13)

1. - ohmy.gif mad.gif

2. - в 21-ом веке не так уж и так, врачи не режут. Режут, а вернее вскрывают санитары- прозекторы.

Смотря где. Я так думаю, что врач лучше санитара должен уметь вскрыть (технически) любой труп и все его полости.


Deni
Цитата(Левчик @ 28.02.2008 - 02:40)

Я так думаю, что врач лучше санитара должен уметь вскрыть (технически) любой труп и все его полости.

Согласен отчасти. Врач должен уметь! И использовать свои умения в ситуациях, когда это целесообразно - вскрытие убийств, травм. Там, где надо послойно... с чувством, с толком, с расстановкой... А вскрывать скориков 1913 г.р. и черепа пилить ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ВРАЧА можно и санитарам


максимус
Цитата(Василич @ 7.02.2008 - 20:45)

Еще в период обучения в институте, среди студентов путем сложных биохимических тестов выявляются люди, склонные к работе с трупами. Затем идет жесточайший отбор. Ну там родственники заграницей, репрессированные, судимости и т.п. Оставшиеся обучаются по спец.программе, с усиленным изучением анатомии, хирургии. На психиатрии занимаются отдельной группой. Заставляют по ночам дежурить в морге и бесплатно работать в психбольницах. Многие ломаются. К шестому курсу обычно остается человек пять-шесть, не больше. Потом интернатура. Там еще серьезнее. В итоге остается 2-3 человека. Вот почему нас так мало.


Уважаемый василич, это гдеж так, позвольте заметить экспертов готовят? Что то я даже в военной сфере такой программы не наблюдал......


Толстый
Цитата(максимус @ 15.03.2008 - 14:44)

Уважаемый василич, это гдеж так, позвольте заметить экспертов готовят? Что то я даже в военной сфере такой программы не наблюдал......

Ясно...Кто в армии служил, тот в цирке не смеется...Объясняю - пошутил Василич.


Вован
Цитата(Deni @ 28.02.2008 - 16:01)

Согласен отчасти. Врач должен уметь! И использовать свои умения в ситуациях, когда это целесообразно - вскрытие убийств, травм. Там, где надо послойно... с чувством, с толком, с расстановкой... А вскрывать скориков 1913 г.р. и черепа пилить ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ВРАЧА можно и санитарам

И еще! Работа санитара настолько простая и легкая ... ни забот ни печали ... по сравнению с работай врача. Как то недавно пришлось одному вскрывать в десяток трупов (санитар болел) так я это прекрасно понял! Вскрыл, ушел и забыл! А у эксперта - работа идет круглые сутки: и руками и головой.


Гидеонис
Цитата(Вован @ 15.03.2008 - 17:50)

И А у эксперта - работа идет круглые сутки: и руками и головой.


Так Вы не берите работу на дом smile.gif
За скориков обидно, это же нарушения прав человека. rotate.gif


Толстый
Цитата

Так Вы не берите работу на дом smile.gif

Наша работа - на только вскрытия. Не надо иронии.
Цитата

За скориков обидно, это же нарушения прав человека. rotate.gif

Это вообще не понял. Прав какого человека? blink.gif


Бабай
Цитата(Гидеонис @ 19.03.2008 - 18:29)

Так Вы не берите работу на дом smile.gif
За скориков обидно, это же нарушения прав человека. rotate.gif

А,что мозги можно оставить на работе,не трупа,а свои или работа мозгами отличается от работы кувалдой,мне кажется нет,Вы ими нас так задолбали rotate.gif .
Создайте фонд защиты прав турпо-челвеков tongue.gif


Гидеонис
Цитата(Бабай @ 19.03.2008 - 18:44)

А,что мозги можно оставить на работе,не трупа,а свои или работа мозгами отличается от работы кувалдой,мне кажется нет,Вы ими нас так задолбали rotate.gif .
Создайте фонд защиты прав турпо-челвеков tongue.gif


Уважаемый, Вы уже хамите, а это не очень красиво со стороны, мне жаль, что Вы не понимаете юмор, а на счет работы, для себя я вопрос решила уже давно, 2 сотовых телефона, причем рабочий отключается в 5 часов вечера, и дома тишина и покой. Кстати и в семье у меня табу. ни слова о работе и проблемах. По моемому 8 часов в день в полно достаточно чтобы работать и зарабатывать деньги, иначе придется платить психиатру. А в выходные само собой салоны и бассейне, а не обдумывание стратегии процесса. Мне свое здоровье и красота дороже.
P.S. Кого еще я здесь "задолбала" wub.gif


Deni
Цитата(Гидеонис @ 19.03.2008 - 21:42)

P.S. Кого еще я здесь "задолбала" wub.gif

не обольщайтесь... тут у публики в целом нервы крепкие - "задолбать" - это очень постараться надо smile.gif
увы, но оставить работу на работе не получается...
и кстати, если высказывание о взятых домой на доработку трупах или их частях вы считаете юмором, то сочувствую...


Толстый
Цитата(Гидеонис @ 19.03.2008 - 17:42)

Уважаемый, Вы уже хамите, а это не очень красиво со стороны, мне жаль, что Вы не понимаете юмор, а на счет работы, для себя я вопрос решила уже давно, 2 сотовых телефона, причем рабочий отключается в 5 часов вечера, и дома тишина и покой. Кстати и в семье у меня табу. ни слова о работе и проблемах. По моемому 8 часов в день в полно достаточно чтобы работать и зарабатывать деньги, иначе придется платить психиатру. А в выходные само собой салоны и бассейне, а не обдумывание стратегии процесса. Мне свое здоровье и красота дороже.
P.S. Кого еще я здесь "задолбала" wub.gif

А на места происшествий по ночам кто ездить будет? Адмирал Крузенштерн?
Про трупы на дом - убогая шутка, правда...
Насчет "задолбала"...Неее, что вы! Жгите дальше! gamer2.gif dash1.gif Laie_17.gif


Бабай
Цитата(Гидеонис @ 19.03.2008 - 19:42)

Уважаемый, Вы уже хамите, а это не очень красиво со стороны, мне жаль, что Вы не понимаете юмор, а на счет работы, для себя я вопрос решила уже давно, 2 сотовых телефона, причем рабочий отключается в 5 часов вечера, и дома тишина и покой. Кстати и в семье у меня табу. ни слова о работе и проблемах. По моемому 8 часов в день в полно достаточно чтобы работать и зарабатывать деньги, иначе придется платить психиатру. А в выходные само собой салоны и бассейне, а не обдумывание стратегии процесса. Мне свое здоровье и красота дороже.
P.S. Кого еще я здесь "задолбала" wub.gif

Опять кривите душой,какая тишина и покой в семье если Вы не вылазиете из салонов,бассейнов,интернетов(очень рад Вашей красоте и здоровью-без шуток) wink.gif


Дмитрий
Гидеонис, ученая степень и красота вроде бы несовместимы, как вам это удается?? huh.gif


Гидеонис
Между прочим в каждой шутке есть доля правды. На первом курсе, я домой носила в пакетах и карманах кости и черепа (настоящие). Институт предоставлял такую возможность под залог студенческого.

Эх, Дмиторий, "красота страшная сила, чем дальше, тем страшнее" (М. Галкин).


Гидеонис
Цитата(Толстый @ 19.03.2008 - 20:07)

А на места происшествий по ночам кто ездить будет? Адмирал Крузенштерн?


Ага, после того, как я в 12 часов ночи на шпильках, проскакала по шпалам, рельсам и насыпям, потом узнала как к паровозам крепятся аккумуляторы, и что такое отстойник и как в него попал труп, энтузиазму поубавилось, а когда 3 января в 2 часа ночи мне позвонил клиент и поинтересовался: "Ну что будем приговор обжаловать?" рабочий фанатизм закончился.


Василич
Цитата
я в 12 часов ночи на шпильках, проскакала по шпалам, рельсам и насыпям,

А по кой, извините, Вы туда на шпильках? В кроссовках-то удобнее.


Джек
Никакие шпалы , рельсы и отстойники не должны мешать красоте - только на шпильках- и это правильно! smile.gif


Гидеонис
Цитата(Василич @ 22.03.2008 - 14:39)

А по кой, извините, Вы туда на шпильках? В кроссовках-то удобнее.

А когда следователь в 3 часа дня звонит и крайне вежливо спрашивает" Не хотите ли Вы поработать?" еще не известно что он имеет ввиду. Зато после это случая я самый любимый адвокат у оперов. smile.gif Помниться тогда еще было декольте и легкий шарфик. Замерзла, е мое. smile.gif


Толстый
Цитата(Гидеонис @ 23.03.2008 - 19:23)

в 3 часа дня звонит и крайне вежливо спрашивает" Не хотите ли Вы поработать?" ... Помниться тогда еще было декольте и легкий шарфик.

Чего-то мне это из молодости напомнило... huh.gif
Ах, да! Звонил, бывало...Но обычно, к ночи... biggrin.gif


Василич
Ув. Гидеонис! Может мы с Вами живем в разных мирах!? Но объясните мне бестолковому- ЧТО НУЖНО адвокату в 3 часа ночи на шпильках и в декольте, на ЖД насыпи, на месте обнаружения трупа??? Хоть убей, не пойму- Вам-то там какая необходимость быть??? Если конечно, не считая молодых оперов smile.gif


Гидеонис
Ага, необходимость, познать все тонкости ремесла, ой молодая была, ой дура. smile.gif Это еще не все в этой истории, работала я тогда по ст. 51 УПК РФ ( как бесплатный защитник). Это женская логика называется.


Толстый
Цитата

ой молодая была, ой дура. smile.gif

"..ой, по морозу босиком к милому ходиила!" russian.gif


Василич
Бывает. Молодость-недостаток, который к сожалению довольно быстро проходит.


Рубеж
Цитата(Василич @ 7.02.2008 - 21:45)

Еще в период обучения в институте, среди студентов путем сложных биохимических тестов выявляются люди, склонные к работе с трупами. Затем идет жесточайший отбор. Ну там родственники заграницей, репрессированные, судимости и т.п. Оставшиеся обучаются по спец.программе, с усиленным изучением анатомии, хирургии. На психиатрии занимаются отдельной группой. Заставляют по ночам дежурить в морге и бесплатно работать в психбольницах. Многие ломаются. К шестому курсу обычно остается человек пять-шесть, не больше. Потом интернатура. Там еще серьезнее. В итоге остается 2-3 человека. Вот почему нас так мало.

Ну Василич дал, прямо мы как спецвойска. А чего круто написал. Пусть бояться б-ди.


Скрепкина
Вам, хорошо, Вас мало! А у нас в этом году выпуск в 24 интерна судебных медика, только на одну область 12 штук - деваться некуда от охочих в профессию. Остаются обычно только 3 из 12. Зарплата, а не работа отпугивает молодняк.

Страха, у пришедших в медицину, перед медициной нет Вскрытия - это профессия для исследователя.
Я вот боюсь под огромным бетонным мостом проходить - так и кажеться, что он на голову свалится - а ведь его кто-то же строит этот мост и ему не страшно. Страхи - это индивидуально, как и призвание, как и талант!


Nikolay Pronin
Я вот кузнечиков очень сильно боюсь smile.gif А вот страх перед мертвым телом исчез на первом курсе, когда в ванной с формалином вылавливали разные анатомические препараты - руки, ноги и прочее


ЮИФ
Цитата(Василич @ 7.02.2008 - 20:45)

Еще в период обучения в институте, среди студентов путем сложных биохимических тестов выявляются люди, склонные к работе с трупами. Затем идет жесточайший отбор. Ну там родственники заграницей, репрессированные, судимости и т.п. Оставшиеся обучаются по спец.программе, с усиленным изучением анатомии, хирургии. На психиатрии занимаются отдельной группой. Заставляют по ночам дежурить в морге и бесплатно работать в психбольницах. Многие ломаются. К шестому курсу обычно остается человек пять-шесть, не больше. Потом интернатура. Там еще серьезнее. В итоге остается 2-3 человека. Вот почему нас так мало.

Вот сегодня этот ответ как раз в тему!

Цитата(Рома @ 7.02.2008 - 22:09)

Вы знаете, это неправда. Я, например, человек от природы довольно трусливый, но трупы у меня никаких эмоций, кроме профессионального интереса (мол, что там внутри?) не вызывают. Разумеется, чтобы такое отношение сложилось, нужно поучаствовать хотя бы в парочке вскрытий.
С другой стороны, очень многие прямо говорят: я слишком нервный и боюсь ответственности за жизнь больного, поэтому пошёл в судебную медицину. И таких, поверьте, не так уж и мало.
Как это? Помните? "Мёртвые не кусаются!" smile.gif

Я вот, например. во многом отчасти пошел в судебку из-за этого фактора - есть время подумать, поразмыслить, опять же нервы кроме начальства никто не треплет)))))


Цитата(Medicus @ 8.02.2008 - 17:13)

1. - ohmy.gif mad.gif

2. - в 21-ом веке не так уж и так, врачи не режут. Режут, а вернее вскрывают санитары- прозекторы.

Только голову. Ну разве, что обьем вскрытий громдный. но это редко


Elena89
я не врач. но ничего такого не боюсь.
p.s. пишу так потому. что рука сломана.


Айш
Цитата(Василич @ 7.02.2008 - 21:45)
Еще в период обучения в институте, среди студентов путем сложных биохимических тестов выявляются люди, склонные к работе с трупами. Затем идет жесточайший отбор. Ну там родственники заграницей, репрессированные, судимости и т.п. Оставшиеся обучаются по спец.программе, с усиленным изучением анатомии, хирургии. На психиатрии занимаются отдельной группой. Заставляют по ночам дежурить в морге и бесплатно работать в психбольницах. Многие ломаются. К шестому курсу обычно остается человек пять-шесть, не больше. Потом интернатура. Там еще серьезнее. В итоге остается 2-3 человека. Вот почему нас так мало.


Уважаемый Василич... не думала что "клюну"!!!! Пока читала думала: а кто у нас в такую "группу Альфа" еще на курсе вошел?? Только потом поняла что шутка..... Особенно напугал пункт: родственники за границей priso1.gif .....

Цитата(Любопытствующий ботаник @ 8.02.2008 - 17:52)
Ну, не знаю. Вот и хотел удостовериться. Просто очень часто по телевизору подобное показывают, хотя, конечно, было бы глупо судить об этом по телепередачам и фильмам. Вот, теперь буду знать, что такого не быает, по крайней мере, не у всехsmile.gif
Интересно было бы понаблюдать за этим зрелищемsmile.gif Как говорится, сюжет для юмористической телепередачи. Честно говоря, не верится даже, что врачи режут трупы, но при этом боятся ран и порезовsmile.gif


Мы тоже в институте ели в анатомичке, проблема была в следущем: после нормальных занятий надо было учить анатомию, в анат. музее, а он закрывался в 7.30, т.е. было около 2-3 часов на учебу и чтобы не терять время и ели и учили одновременно.
Врачи не боятся "резать" а боятся порезаться из соображений гигиены. ВИЧ и гепатиты еще никто не отменял.


Mafiozo

Страха, у пришедших в медицину, перед медициной нет Вскрытия - это профессия для исследователя.
Страхи - это индивидуально, как и призвание, как и талант![/quote]
В принципе согласен с предыдущими коллегами. У каждого свой страх, хотя конечно это грех.За годы работы тоже приобрел свой страх боязнь передвигаться одному - страх перед внезапным сердечным приступом..ну да не обо мне а вообщем о нервах... Нормальная крепкая семья и спокойная домашняя обстановка во многом способствуют восстановлению нервной системы.. А вообщем нервы у нас такие же как и у окружающих людей... ninja.gif


melkaya
ужасно, ужасно понравился вопрос про стальные нервы!
вообще не понимаю, почему нашу работу считают такой "ужасающей"... и наши нервы "стальными..."
просто ко всему можно привыкнуть.
как поправка: почти ко всему. бывают случаи, когда немного дурновато становится, думаю, все с этим сталкивались)
из жизни: в мае этого года из реки выловили труп, частично в состоянии жировоска, частично хорошо разложившийся. запах был такой, что часть сотрудников милиции, приехавших на происшествие, рвало на другом берегу речки. но доконало людей то, что труп был связан шпагатом по рукам и ногам, голова запрокинута (невольно рисовалась картина, что бросили его в эту речку еще живым, хотя возможно, что это было не так, дальнейшей истории не знаю), а открытый рот был полон червей. самым стойким было немного не по себе.
живых надо бояться, а не трупы...


krokod
Да... если честно, такими вопросами уже достали. Некоторых беру на вскрытие - заметил, что наибольший страх вызывает именно вид еще не вскрытого покойника. Когда увидят внутрености - успокаиваються, даже интересуются, нос суют. Моя любимаю поговорка: Бояться нужно живих, а не мертвых.
А на счет покушать над трупом - могу, но разве что наспор. mellow.gif


Тигренок
melkaya, вай, аппетит испортили (как раз села перекусить) придется повременить.
Правильно говорите народ, студентами чавкали в анатомическом музее аж за ушами трещало, только дайте чего, и мыслей вредных не было.
Еда в секционном? Если я уже пятый час "копаюсь" в убийстве, и начинает кружится голова, понимая что это надо снимать перчатки, фартук, халат чтоб добраться до кабинета, чего то там на что то мазать, а сил нет,- напрягаю медрегистратора или следователя, и вот уже монотонно жую принесенный бутерброд, сняв одни перчатки (итого потеря рабочего времени - 5 минут).
Как бы ни уставала и какой бы огромный по сравнению со мной труп не был, ни разу не подпускала санитара к вскрытию грудной и брюшной полостей. Это обязанность эксперта, и из нас двоих эксперт - я.
Стальные нервы? У меня пока-что нервная система устойчива к "внешним раздражителям" (может зависит от генетики, может от "веселых" детства с юностью, тепличных условий не было), до тех пор пока не получаю зарплатный корешок...
Раздражительность, скандалы в семье на ровном месте, алкоголизм, чрезмерное табакокурение и высокий процент самоубийств, - эти люди тоже со стальными нервами, по Вашему. cool.gif
Это просто работа, парадокс тут главнее не руками работа, а мозгом, кому-то эта работа нравится, некоторые не выдерживают напряжения, третьи просто не утруждают себя мозговой активностью...
Мне, например, не составляет труда исследовать любой труп (хоть само вскрытие и неприятно) или перелопатить 7 томов уг.дела по комиссионной экспертизе и написать выводы, но пол-дня проработать на "живом приеме" - это убийство (сродни приему в поликлинике). Поэтому, какие там стальные нервы, просто: каждому - свое.
Ну а зарплата это позор, мне иногда стыдно отвечать знакомым сколько я получаю.
smile.gif



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!