Падение с высоты 14 этажа



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Гостья
Мой брат погиб в результате падения с высоты. Экспертиза еще не готова, но со слов СМЭ, проводившего вскрытие, я узнала следующее. Приземление трупа было вертикальным, сначала на стопы, потом на пятую точку. Множественные переломы, перечня у меня нет, но СМЭ сказал, что имеются и переломы грудной клетки. Состояние алкогольного опьянения - сильное. Высота падения - 14 этаж. Труп нашли под окнами жилых квартир 13-этажной части дома, свидетелей произошедшего нет. Крышу не осматривали, т.к. она закрыта на замок, а оперы считают, что мой брат покончил жизнь самоубийством, прыгнув с балконов общего пользования, которые находятся на расстоянии 14 метров от местоположения трупа. Около трупа находились личные вещи погибшего: отлетевшие пряжка ремня и кнопка куртки, расколотые зажигалка и шариковая ручка, пачка сигарет. Следователь пытается меня убедить в том, что мой брат прыгнул вниз, а потом прополз вперед (а потом видимо выбрасывал из карманов вещи). СМЭ сказал, что это бред, т.к. характер травм указывает на мгновенную смерть.
Вопросы:
1. Мог ли труп после удара о поверхность (под балконами находится бетонная лестница со ступенями вниз) отлететь на расстояние 14 метров вперед?
2. Может ли человек в состоянии сильного алкогольного опьянения падать с большой высоты вертикально ногами вниз, т.е. контролировать свое положение?
3. Есть ли вероятность того, что моего брата сбросили в бессознательном состоянии?
У парня не было причин для самоубийства. При осмотре трупа не были обнаружены сотовый телефон и деньги.


Толстый
Цитата(Гостья @ 20.03.2008 - 14:13)

Вопросы:
1. Мог ли труп после удара о поверхность (под балконами находится бетонная лестница со ступенями вниз) отлететь на расстояние 14 метров вперед?
2. Может ли человек в состоянии сильного алкогольного опьянения падать с большой высоты вертикально ногами вниз, т.е. контролировать свое положение?
3. Есть ли вероятность того, что моего брата сбросили в бессознательном состоянии?
У парня не было причин для самоубийства. При осмотре трупа не были обнаружены сотовый телефон и деньги.

1. Нет. Труп - не мячик.
2. Вертикально ногами вниз падать может (и пьяный, и трезвый, и мертвый). Но это не следует считать признаком того, что он контролировал свое положение.
3. Есть. Установление рода смерти (убийство, самоубийство, несчастный случай) - это работа следователя, не СМЭ.
С уважением.


Гостья
Цитата(Толстый @ 20.03.2008 - 14:29)

1. Нет. Труп - не мячик.
2. Вертикально ногами вниз падать может (и пьяный, и трезвый, и мертвый). Но это не следует считать признаком того, что он контролировал свое положение.
3. Есть. Установление рода смерти (убийство, самоубийство, несчастный случай) - это работа следователя, не СМЭ.
С уважением.

Спасибо! Первый вопрос мучал меня больше всего, вывод очевиден: падение из окна конкретной квартиры последнего этажа или убийство (сбросили с крыши и снова заперли ее). Следователь прокуратуры отказал в возбуждении дела.


Vitalykk
Уважаемая Гостья!

Примите соболезнования в связи со смертью брата.

Цитата
1. Мог ли труп после удара о поверхность (под балконами находится бетонная лестница со ступенями вниз) отлететь на расстояние 14 метров вперед?
Если формально отвечать на Ваш вопрос, то ответ будет как у Толстого, но, если труп обнаружили на расстоянии 14 метров, это совершенно не означает, что он сперва упал, а потом отскочил на 14 метров.

Такое расстояние от трупа до проекции точки отрыва как раз говорит о крайне малой вероятности того, что Вашего брата выкинули в бессознательном состоянии.


Цитата
2. Может ли человек в состоянии сильного алкогольного опьянения падать с большой высоты вертикально ногами вниз, т.е. контролировать свое положение?
Вопрос поставлен не совсем правильно, а отсюда и неверное толкование. Эксперт не определяет в каком положении падал человек, а в каком положении произошло приземление. Как правило во время падения тело совершает вращение и в зависимости от высоты падения может совершать несколько оборотов. Высота 14 этажа может соответствовать тому, что тело в полете совершило 1- 2 полных оборота. Контролировать положение своего тела по отношению к земле при падении с высоты 14 этажа не в состоянии ни трезвый , ни пьяный.


Цитата
3. Есть ли вероятность того, что моего брата сбросили в бессознательном состоянии?
Нет.


mazevich


Гостья
Спасибо всем, откликнувшимся!
Хочу уточнить по месту приземления. Труп находился в 1,5 метрах от фасада здания, под окнами жилых квартир. А на расстоянии 14 метров от местонахождения трупа находятся балконы общего пользования. Следователь полагает, что эти балконы являются единственным местом, откуда произошло падение, т.к. крыша закрыта, а факт нахождения пострадавшего перед смертью в жилых квартирах не установлен.
По поводу осмотра места приземления ничего не знаю, проводил его опер с похмельным синдромом. Знаю только, что поверхность асфальт + бетонная плита. А место, откуда совершено падение никто не определял. У следователя кроме медицинского акта о причине смерти нет ни одного заключения, т.к. криминалисты не привлекались, а СМЭ отправил материал на гистологию и заключения пока еще нет.
Вчера получила отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Сегодня отправила жалобу городскому и областному прокурорам, чтобы вернули дело на рассмотрение и привлекли экспертов.


Савельич
Гостьья, примите соболезнования по поводу смерти брата.
Хочу заметить, что вами руководят эмоции. По опыту работы часто убеждаюсь, что если родственники не видели смерти близкого своими глазами - очень часто выдвигается однозначная версия "убийство! Его убили, а милиция, прокуратура, экспертиза - все куплены."

Видимо так проще пережить смерть близкого, когда вину за нее можно спроецировать на кого-то. Постарайтесь посмотретьна происшедшее трезвыми глазами. Вы видите ни один эксперт не сказал вам, что имеет место убийство, то есть предложенная вами картина не вызывает таких подозрений. Вы же пишете жалобы, пытаетесь в некоторых деталях разглядеть доказательства убийства. Это эмоции.

А если по существу - почему-то никто из моих коллег не вспомнил, что значительное расстояние от фасада до места приземления трупа бывает, если тело летит близко к стене, а затем встречает препятствие и "рикошетит".


mazevich
Цитата(Гостья @ 21.03.2008 - 11:25)

Хочу уточнить по месту приземления. Труп находился в 1,5 метрах от фасада здания, под окнами жилых квартир. А на расстоянии 14 метров от местонахождения трупа находятся балконы общего пользования.

Ну вообще 1,5 метра и 14 метров от здания это разные вещи.

Цитата(Гостья @ 21.03.2008 - 11:25)

По поводу осмотра места приземления ничего не знаю, проводил его опер с похмельным синдромом. Знаю только, что поверхность асфальт + бетонная плита. А место, откуда совершено падение никто не определял.

По поводу похмельного синдрома это весьма спорный вопрос, не надо на нем акцентировать внимание.
Не зная данных исследование тела сложно о чем-то судить. Вообще если имелись открытые раны, то они должны были сопровождаться наружным кровотечением, и соответственно наложения крови (на бетоне или асфальте) должны быть описаны при осмотре места происшествия.




Цитата(Савельич @ 21.03.2008 - 22:46)

А если по существу - почему-то никто из моих коллег не вспомнил, что значительное расстояние от фасада до места приземления трупа бывает, если тело летит близко к стене, а затем встречает препятствие и "рикошетит".

Да нет же данных осмотра места происшествия, и данных исследования трупа, поэтому о ступенчатом падении и речи пока нет. Вообще данные отличаются то 1,5 метра, то 14 метров.

Для Гостьи, дождитесь результатов СМ исследования и проконсультируйтесь с юристами.


Гостья
Цитата(Савельич @ 21.03.2008 - 22:46)

Гостьья, примите соболезнования по поводу смерти брата.
Хочу заметить, что вами руководят эмоции. По опыту работы часто убеждаюсь, что если родственники не видели смерти близкого своими глазами - очень часто выдвигается однозначная версия "убийство! Его убили, а милиция, прокуратура, экспертиза - все куплены."

Видимо так проще пережить смерть близкого, когда вину за нее можно спроецировать на кого-то. Постарайтесь посмотретьна происшедшее трезвыми глазами. Вы видите ни один эксперт не сказал вам, что имеет место убийство, то есть предложенная вами картина не вызывает таких подозрений. Вы же пишете жалобы, пытаетесь в некоторых деталях разглядеть доказательства убийства. Это эмоции.

А если по существу - почему-то никто из моих коллег не вспомнил, что значительное расстояние от фасада до места приземления трупа бывает, если тело летит близко к стене, а затем встречает препятствие и "рикошетит".

У меня совершенно трезвый взгляд на происшедшее. Я не исключаю суицид и не обвиняю в "купленности" никого. Я лишь хочу, чтобы были соблюдены все процессуальные действия, а потом делались выводы. Для этого я и подала жалобу, указав все нестыковки следователя и потребовала привлечь экспертов-криминалистов для установления места, с которого произошло падение, т.к. в постановлении нет ссылок на их заключение.
СМЭ сразу после вскрытия спросил меня о том, есть ли на фасаде здания какие-либо выступы или препятствия, т.к. брат сначала получил сильный удар в грудь (перелом), а потом приземлился. Никаких препятствий на фасаде нет. И наружных повреждений на теле тоже нет. Поэтому насчет "рикошета" ничего пока сказать не могу. СМЭ отправил материал на гистологию, поэтому его заключения пока еще нет.
Хочу сказать, что я благодарна всем, кто ответил, т.к. мне ваше мнение очень важно.


Deni
Цитата(Гостья @ 24.03.2008 - 13:40)

У меня совершенно трезвый взгляд на происшедшее. Я не исключаю суицид и не обвиняю в "купленности" никого. Я лишь хочу, чтобы были соблюдены все процессуальные действия, а потом делались выводы.

Извините, я немного не понял... Судя по вашему описанию предполагается, что Ваш брат прыгнул (возможно!) с балкона вниз и в сторону, вдоль фасада дома и улетел на 14 метров, при этом от стены упал на расстоянии 1,5 метра? без описания повреждений, конечно, сложно говорить о механизме падения, однако такие условия представляются маловероятными. Настаивайте на проведении эксперимента.


Гостья
Цитата(Deni @ 24.03.2008 - 13:18)

Извините, я немного не понял... Судя по вашему описанию предполагается, что Ваш брат прыгнул (возможно!) с балкона вниз и в сторону, вдоль фасада дома и улетел на 14 метров, при этом от стены упал на расстоянии 1,5 метра? без описания повреждений, конечно, сложно говорить о механизме падения, однако такие условия представляются маловероятными. Настаивайте на проведении эксперимента.

Именно так и получается по версии следователя. Совет по проведению эксперимента хороший, попытаюсь воспользоваться. Неудобство в том, что я живу в другом городе и с прокуратурой общаюсь пока при помощи телефона и почты. Но если что, приеду в один день.


mazevich
Цитата(Гостья @ 24.03.2008 - 09:40)

СМЭ сразу после вскрытия спросил меня о том, есть ли на фасаде здания какие-либо выступы или препятствия, т.к. брат сначала получил сильный удар в грудь (перелом), а потом приземлился. Никаких препятствий на фасаде нет. И наружных повреждений на теле тоже нет. Поэтому насчет "рикошета" ничего пока сказать не могу.

Мне вот всегда было интересно, зачем коллеги спрашивают такие нюансы у родственников погибших, когда их нужно выяснять у лица назначившего исследование, оно то и ведет следствие, а не родственники.
Конечно без данных исследования судить о механизме образования перелома грудины (при падениях он может носить и конструкционный характер, т.е. вследствие "приземления", но вдали от места контакта). Так понял, что для СМЭ перелом груди и стал - "негативным" обстоятельством, о котором писал выше.


Гостья
Хочу поделиться тем, что удалось выяснить. Нашлись свидетели. Одна из них шла в 6.50 утра прямо там, где нашли труп, и трупа еще не было. Вторая женщина выходила из подъезда в 7.05-7.10 (через 15-20 минут после первой), она и обнаружила труп. Положение трупа - на спине параллельно фасаду здания, с ровно вытянутыми вдоль тела конечностями (как на носилках). У женщины сложилось впечатление, что тело принесли и положили. Она оглянулась вокруг и увидела двух милиционеров у входа в УВД (40 метров от трупа), которым она и сообщила о том, что на земле лежит человек. Пришел дежурный с УВД, потрогал труп и сказал: "Так он уж холодный". Третья женщина, которая живет на первом этаже с окнами в 1,5 метрах от трупа, утверждает, что в это время не спала и не слышала никаких ударов о землю. А под ее балкон несколько лет назад с крыши уже падал человек, и она знает, с каким звуком падает тело и как потом выглядит. Напомню, что крыша была заперта, мой брат туда попасть не мог. Все это я указала в очередном обращении в следственное управление, дело вернули на проверку. Также я позвонила СМЭ и тоже все рассказала, он ответил: спасибо, но воспользоваться этим не могу. Мне это понятно, т.к. в материалах дела подтерждающей информации нет (все не могут допросить указанных свидетелей).
В связи с вышеизложенным мне не понятен механизм падения моего брата с нашего дома, нет логических объяснений положения трупа. Склоняюсь к тому, что его действительно подбросили к дому.
Наконец-то, через три с лишним месяца, готова экспертиза. Я не имею возможности с ней ознакомиться, т.к. дело еще в стадии проверки, и потерпевшей меня не признают. По телефону СМЭ сказал: 1. причина смерти - свободное падение с большой высоты, первоначальный удар стопами, потом на пятую точку и на спину. 2. Высоту падения не определил (хотя раньше он называл 14 этаж, видимо по характеру травм). 3. Время смерти не определил, т.к. "это тяжелый труд и задача такая следователем не ставилась". 4. В материалах дела отсутствовал первичный осмотр места происшествия (фото, схема и т.п.), был только вторичный спустя 2,5 месяца (понятно какой).

У меня возник ряд вопросов:
1. С какой точностью можно определить время смерти, если вскрытие проводилось через 24-26 часов с момента обнаружения трупа? (Температура на улице была около 0'; наружных повреждений на трупе не было; одежда - рубашка, куртка, джинсы, ботинки, шапка; телосложение - нормальное, не склонен к полноте, степень алкогольного опьянения - сильная, со слов эксперта)
2. Можно ли по характеру травм точно определить причину смерти - падение с высоты, если бы эксперт не знал заранее где и при каких обстоятельствах был обнаружен труп? Точнее: можно ли нанести человеку травмы, характерные падению с высоты, с целью инсценировки самоубийства?
3. Можно ли по характеру травм определить высоту падения и с какой точностью?
4. Какова вероятность травмирования головы при падении с большой высоты (выше 4 этажа) сначала на стопы, потом на пятую точку и на спину? (На трупе была вязаная шапка белого цвета без следов крови, ударяемая поверхность - гравийная подушка или бетон, точное местоположение головы неизвестно)
Заранее благодарна за отзывчивость


FILIN
Цитата
С какой точностью можно определить время смерти, если вскрытие проводилось через 24-26 часов с момента обнаружения трупа?

Давность наступления смерти определяют по динамике развития трупных явлений.
Фиксирование этих данных проводится на месте обнаружения трупа.
По тем данным, которые зафиксированы уже при вскрытии трупа определение давности наступления смерти вообще ненадежно и в повседневной экспертной практике не применяется.
Цитата
Можно ли по характеру травм точно определить причину смерти - падение с высоты, если бы эксперт не знал заранее где и при каких обстоятельствах был обнаружен труп?

Видимо - не "причину смерти", а "вид травмы".
При падении с большой высоты (как предполагается - 14й этаж жилого дома) - всегда образуются повреждения, которые не могут быть причинены, например, в процессе избиения.
Цитата
Можно ли по характеру травм определить высоту падения и с какой точностью?

Можно. Точность, правда, не велика. По крайней мере различить падение с 13 или с 14 этажа - не возможно.
Цитата
Какова вероятность травмирования головы при падении с большой высоты (выше 4 этажа) сначала на стопы, потом на пятую точку и на спину?

Степень веростяности при таких условиях, насколько мне известно, никто не подсчитывал.
Но практика показывает, что диапазон характера повреждения довольно велик - от полного отсутствия повреждения, до оскольчатыйх переломов.


Наталья
С чего вы взяли, что падение с 14 этажа (с крыши, а не с 13-го, 12-го,11-го...). Эксперт не может определить этаж достоверно, можно примерно говорить о разнице в несколько этажей (в зависимости от характера поверхности, на которую падает тело), но не в 2-3 этажа при многоэтажном доме. Падение на стопы считается координированным, при выбрасывании тела вертикальное приземление на стопы практически невозможно. Соответственно это указывает на то, что человек был в сознании. Близкое расположение тела к стене дома при падении на стопы скорее говорит о том, что человек либо спрыгнул вертикально без отталкивания ногами, либо сорвался при вертикальном положении тела. При падении с большой высоты на стопы и ягодицы нет ничего уникального в образовании и повреждений головы при последующем переходе в горизонтальное положение.


Гостья
Цитата(Наталья @ 19.06.2008 - 11:57)
С чего вы взяли, что падение с 14 этажа (с крыши, а не с 13-го, 12-го,11-го...).
В первые дни эксперт сказал: высота большая, 14 этаж. При этом он знал, что дом, у которого нашли труп, 14-этажный. А сечас СМЭ говорит: "Я не могу определить высоту, однозначно выше 4 этажа. А уж сам он прыгнул, или сбросили его с 14 этажа, будет решать следователь". Я описала его фразу в точности, как он мне сказал.

Меня интересует вот что: если невозможно с точностью определить высоту, то моему брату могли нанести повреждения внутренних органов, а потом сбросить к примеру с 4 этажа (другого здания) и подбросить труп к нашему дому с целью инсценировки самоубийства. И эксперту в этом случае будет довольно сложно установить так это или нет. Верно ли мое предположение?


FILIN
Цитата
Верно ли мое предположение?

Нет, не верно.
Повреждения, возникающие при падении с 4го этажа и с 14-13го существенно различаются.
Кроме того, как указала уважаемая Наталья - человек падал не тотлько находясь в сознании, но и был способен к определенным активным действиям.


Наталья
Нет, не верно. Уважаемый FILIN совершенно прав. Кроме того, повреждения внутренних органов, причиненные, говоря бытовым языком, при избиении, очень отличаются от повреждений, полученных при падении с высоты, и на трупе с признаками падения с высоты повреждения, не соответствующие этому виду травмы, всегда видны. Не забудьте еще и признаки прижизненности падения с высоты, и то, что я вам сказала раньше. Короче, не фантазируйте.


Наталья
Цитата
брат сначала получил сильный удар в грудь (перелом), а потом приземлился

Сие не есть факт. Переломы костных структур груди при падении с большой высоты нередко образуются по непрямому механизму, из-за общей деформации грудной клетки.

Отвечаю на поставленные вами вопросы.
1. Поскольку на месте происшествия не проводилась инструментальная фиксация трупных явлений, давность наступления смерти точно установить нельзя. Это только в кино говорят глупости "после вскрытия скажу точнее".
2. Чтобы диагностировать падение с высоты, совершенно не надо знать никаких обстоятельств. Нельзя нанести "травмы, характерные для падения с высоты, с целью инсценировки самоубийства". Морфология падения с высоты не имеет ничего общего с повреждениями, которые причиняются при ударах частями тела человека или предметами при избиении.
На вопросы 3,4 я уже ответила


Гостья
Уважаемые эксперты!
Если читать внимательно, то совершенно понятно, что с того дома, около которого был обнаружен труп, не было ни спрыгивания, ни сбрасывания. Труп лежал боком к зданию (вдоль стены), руки по швам, ноги прямые. Как так можно "прилечь" после полета с огромной высоты? Прыгать в этом месте просто неоткуда, крыша заперта на замок, а к соседям мой брат в гости не ходил, да и подозрительных личностей не наблюдается (живем в этом доме 25 лет). Время появления трупа довольно точное, в пределах 15 минут, плюс 10-15 минут на появление дежурного с УВД, а за 30 минут трупы вроде не остывают. Труп явно подбросили, причем торопились, раз допустили ошибки. Обычно это делается с целью скрыть убийство. Неужели эксперт ничего не заподозрил? Ведь как бы не маскировали, все равно какие-то следы должны были остаться.
По поводу прижизенности повреждений - СМЭ ничего не определял, т.к. в направлении на экспертизу стоял только один вопрос: причина смерти. Привезли труп в морг, сказали что парень спрыгнул с крыши 14-этажки, чего там выискивать? Кстати, СМЭ как раз после выскрытия мне и сказал, что время смерти определит позднее. Он даже сейчас утверждает, что это возможно сделать, если следствие поставит перед ним такой вопрос. Хотя я уже сама начиталась вашей спецлитературы и знаю, что это бред.
И по поводу координированного падения я сомневаюсь, и у вас же самих разные мнения на этот счет (читайте выше).
Но все равно, я всем вам благодарна за отзывчивость и ценю ваше мнение.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!