Нуждаюсь в помощи!

Полная версия: Нуждаюсь в помощи!


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Inga De Vil
Здравствуйте! Я очень рада, что нашла этот форум, т.к. уже несколько лет мечтаю стать судмедэкспертом. Но к сожалению почти ни чего не знаю, кроме того, что надо работать с трупами! biggrin.gif
В школе у нас задание: «сделать презентацию на профессию, которая тебе нравится». я бы могла взять любую другую профессию, что бы не мучить голову, но абсолютно все знают о моих предпочтениях! Я надеюсь на вашу помощь! мне нужна информация, названия и по возможности фотографии для ознакомления. Напишу все то, что мне конкретно нужно:
1) Место труда
2)Орудие труда (здесь было бы не плохо названия, т.к. я знаю только скальпель ( blush.gif ) и фотографии - не все знают как выглядит тот или иной предмет. Если, что так и в интернете найду)
3)Описание трудового процесса
4)Санитарно-гигиенические условия труда
5) Психологическую напряженность, физические нагрузки, ночные смены
6)Требование профессии к человеку (состояние здоровья), ответственность.
7)пути получения профессии.
Благодарю за внимание!


Гидеонис
Цитата(Inga De Vil @ 13.04.2008 - 19:09)

уже несколько лет мечтаю стать судмедэкспертом. Но к сожалению почти ни чего не знаю, кроме того, что надо работать с трупами! biggrin.gif
В школе у нас задание: Благодарю за внимание!


Несколько лет, это звучит солидно, если я не ошибаюсь, Вы еще в школе учитесь, так сходите на день открытых дверей в медвуз (сейчас как раз все вузы сезон для абитуриентов объявляют), кстати в любом уважающем себя мед вузе, есть судмед или паталогоанатомический музей, заоодно фотографии будут. А еще лучше просите учителя сводить Вас в бюро, но перед этим поситете тему "Откуда у экспертов стальные нервы". smile.gif


Inga De Vil
Цитата(Гидеонис @ 13.04.2008 - 16:17)

Несколько лет, это звучит солидно, если я не ошибаюсь, Вы еще в школе учитесь, так сходите на день открытых дверей в медвуз (сейчас как раз все вузы сезон для абитуриентов объявляют), кстати в любом уважающем себя мед вузе, есть судмед или паталогоанатомический музей, заоодно фотографии будут. А еще лучше просите учителя сводить Вас в бюро, но перед этим поситете тему "Откуда у экспертов стальные нервы". smile.gif

если бы все было так просто! презинтайия мне нужна в четверг,а в вуз надо ехать в другой город! учителя ни чего не знают про эту профессию! и когда я уних хоть что-то спрашиваю,их толко передергивает от того кем я хочу быть! у нас в городе даже патологоанатома нет! приезжает их какого-то города,а когда этого я не знаю! так,что вся надежна на Вас! smile.gif


Толстый
Цитата(Inga De Vil @ 13.04.2008 - 16:09)

1) Место труда
2)Орудие труда (здесь было бы не плохо названия, т.к. я знаю только скальпель ( blush.gif ) и фотографии - не все знают как выглядит тот или иной предмет. Если, что так и в интернете найду)
3)Описание трудового процесса
4)Санитарно-гигиенические условия труда
5) Психологическую напряженность, физические нагрузки, ночные смены
6)Требование профессии к человеку (состояние здоровья), ответственность.
7)пути получения профессии.

1. Бюро СМЭ
2. Ну, не только ножи и пинцеты...Компьютер с принтером, например wink.gif
3. Э...этому почти весь форум посвящён! smile.gif
4. какие бывают и ли какие должны быть?
5. ой, да - много этого... sad.gif
6. ходячий, зрячий, вменяемый. Ответственность вплоть до уголовной - за заведомо ложные заключения.
7. Получить высшее медицинское образование и пройти специализацию по СМЭ.


Гидеонис
Цитата(Inga De Vil @ 13.04.2008 - 19:20)

учителя ни чего не знают про эту профессию! у нас в городе даже патологоанатома нет!

Боже мой!!! Я и не знала, что у Вас все так безнадежно. Я даже как то расстерялась blink.gif
Господа эксперты, моемому надо помочь.


Deni
Цитата(Гидеонис @ 13.04.2008 - 21:30)

Господа эксперты, моемому надо помочь.

ну, пускай дает адрес - приедем, поможем... пусть посмотрит на нас, понюхает, пощупает... smile.gif


Толстый
Цитата(Гидеонис @ 13.04.2008 - 16:30)

Боже мой!!! Я и не знала, что у Вас все так безнадежно. Я даже как то расстерялась blink.gif
Господа эксперты, моемому надо помочь.

Кому помочь? В чем безнадежность? Что патанатома нет, так это другая специальность...Мы-то тут причем?

Цитата(Deni @ 13.04.2008 - 16:37)

...пусть посмотрит на нас, понюхает, пощупает... smile.gif

Вот развратник! mad.gif Deni, это школьница! Низзя!!! deal1.gif


Гидеонис
Цитата(Deni @ 13.04.2008 - 19:37)

ну, пускай дает адрес - приедем, поможем... пусть посмотрит на нас, понюхает, пощупает... smile.gif

Ух ты, эксперт по вызову, такого я еще не встречала. А огласитет весь перечень услуг, вдруг мне то же захочется узнать побольше об экспертах. smile.gif
Поправочка в мединституте надо учиться 6 лет, и минимум 1 год специализация, вот так и вся молодость пройдет.


Deni
Цитата(Толстый @ 13.04.2008 - 21:55)

Вот развратник! mad.gif Deni, это школьница! Низзя!!! deal1.gif

мало ли, сколько лет она в каждом классе сидела... smile.gif это у вас одни маньяки на уме... а мне может просто чайку попить...


Толстый
Цитата(Гидеонис @ 13.04.2008 - 17:00)

Ух ты, эксперт по вызову, такого я еще не встречала. А огласитет весь перечень услуг, вдруг мне то же захочется узнать побольше об экспертах. smile.gif

Это Вы так "творческий поиск" продолжаете, о котором вот тут писали? wink.gif
Deni! Что за чаепитие с щупаниями и нюханиями соседа по столу? dry.gif


Наталья
Ну, помочь-то девочке надо.
1. Бюро судебно-медицинской экспертизы. В нем разные отделы: морг, отдел экспертизы живых лиц (называется потерпевших, обвиняемых и др.), гистологическое отделение (где под микроскопом смотрят кусочки органов и тканей, изъятых от трупа), медико-криминалистическое отделение (там разными методами исследуют кожные раны, кости с повреждениями,кости с целью идентификации личности). Есть еще отдел комиссионных экспертиз, там делают повторные и особо сложные экспертизы. 2. Соответственно в лабораторных отделах есть хотя бы микроскопы, в мед.крим. стереомикроскоп, он дает меньшее увеличение (в 2-7 раз), чем обычный микроскоп. У нас обычный набор орудий: секционные ножи, малый и большой, реберный нож, анатомический пинцет (такой с круглыми зубчатыми лапками по сантиметру диаметром), кишечные ножницы (с одним закругленным концом), пила, чтобы череп пилить, иногда нужно долото с молотком, позвоночный канал вскрыть. 3. Насчет описания процесса - не знаю. Ну, вскрывают полости тела, включая череп, извлекают органы, разрезают и щупают их. Описываю все, что видят. Потом ставят диагноз и пишут заключение. О причине смерти, наличии повреждений, чем и как причинены эти повреждения, о давности их причинения, о давности смерти, о наличии ядов в организме и прочее. 4. Ну, резиновые перчатки, спецодежда: разные халаты, фартуки, колпачок (кому не лень надевать), ну мытье всего и вся, включая руки, специальными дезрастворами), бактерицидные лампы на ночь. 5. Ночных смен у нас нет. А остальное, как Толстый сказал "Ой, да - много этого". Ну, еще экспертизы в судах, отвечаем на вопросы прокурора, адвоката, судьи по проведенным экспертизам. Ну, еще выезды на места происшествий, где помогаем следователю описывать труп и следы крови, фиксируем трупные явления (трупные пятна, трупное окоченение, температуру в прямой кишке и кое-что еще, чтобы определить давность смерти. 6 опять повторю Толстого: ходячий, зрячий, вменяемый, ответственность вплоть до уголовной - за заведомо ложные заключения. 7. Мединститут, интернатура по судебной медицине и потом раз в пять лет всякие курсы повышения квалификации. Думаю, хватит вам, Инга, информации по уши.


KSS17
Здравствуйте!
А ещё в структуре бюро СМЭ есть лаборатория вещественных доказательств, куда входят судебно-химическое, судебно-биохимическое, судебно-биологическое отделения.
Задача судебно-химического отделения определение ядов в биологических жидкостях, органах и тканях трупов. Определяют алкоголь, летучие яды (растворители, синильная кислота, окись углерода и т.д.), лекарственные и наркотические вещества, минеральные кислоты и щёлочи, тяжелые металлы и много ещё чего.
Ассортимент оборудования очень большой не только микроскопы, но и иммуноанализаторы, газовые хроматографы, жидкостные хроматографы, спектрофотометры, атомно-абсорционные спектрометры и полно ещё чего.
Применяются цветные тесты, тонкослойная хроматография, процедуры извлечения водой и растворителями, жидкость-жидкостная и твёрдофазная экстракции, отгонка с водяным паром, диализ и т.д., и т.п.
У Вас в Вильнюсе служба именуется, вроде, так:
VALSTYBINE TEISMO MEDICINOS TARNYBA
(на инглише State Forensic Service)
Химическое отделение так:
Chemijos laboratorijos vedeja
По-моему, Вильнюс не так далеко от Ингалинской АЭС, где Вы живёте.
Если нужны телефоны и адрес могу сбросить в РМ.
В судебно-химическом отделении работают в основном провизора (высшее фармацевтическое образование), встречаются химики и медики (последние в основном биохимиками).


Gladius
Цитата(Inga De Vil @ 13.04.2008 - 16:09)

Я надеюсь на вашу помощь! мне нужна информация,

Может вам поможет для начала информация в виде определений, что такое судебная медицина : "это отрасль медицинской науки, которая изучает вопросы медицинского, биологического, мед-криминалистического характера для нужд правосудия, законодательства и охраны здоровья."
и судебная экспертиза: " отрасль практической медицины, которая использует знания суд медицины в правовой и судовой медицины"
Основными заданиями суд медицины и суд мед экспертизы есть оказание помощи правосудию при расследовании преступлений пртив жизни и здоровья человека.
Пусть сухо и скучновато, но для презентации в школе пойдет.

Цитата
Гидеонис А огласитет весь перечень услуг, вдруг мне то же захочется узнать побольше об экспертах.
Перечень услуг достаточно длинный, но это будет очень дорого стоить! rotate.gif Хотя для Вас, очаровательная Гидеонис можно оформить скидки (по наличию адвокатского удостоверения) biggrin.gif


Гидеонис
Цитата(Gladius @ 15.04.2008 - 02:54)

Хотя для Вас, очаровательная Гидеонис можно оформить скидки (по наличию адвокатского удостоверения) biggrin.gif


Я всегда знала, что на Вас можно положиться wub.gif


Рубеж
1) Место труда- как правило морг
2)Орудие труда - ножи разные, крючки, ножницы всевозможные, пилы, щипцы, зажимы, зонды, шприцы и другие блестящие инстументы.
3)Описание трудового процесса- вскрытие умерших, гнилостно измененных, с червями огромными, с отрубленными головами.
4)Санитарно-гигиенические условия труда- отвратительные, кругом гнилостный запах, мухи, и т.д.
5) Психологическую напряженность, физические нагрузки, ночные смены- постоянное нервно психическое напряжение, через год неврастения, алкоголизм, туберкулез в лучшем случае, или ВИЧ.
6)Требование профессии к человеку (состояние здоровья), ответственность- здоровье должно быть железное, или через пару лет хана, ответственность-труба, (уголовная, вплоть до пожизненного).
7)пути получения профессии - сначала три года санитаром в морге затем институт, интернатура и вперед. Жалеть потом будет поздно!


Людоед
Мля, какая классная будет школьная презентация на тему "Профессии, которые мы выбираем" smile.gif Особенно, если девочка поместит в презентацию несколько цветных фото размещённых на данном сайте autopsy.gif Бедные училки sad.gif школьные аптечки с нашатырём и валидолом будут разорены! Если в городе у них "нет даже патанатома", то на каникулы стоит пригласить её в город покрупнее где есть хотя бы одно бюро СМЭ, пусть посетит. А осенью в дополнение к презентации напишет иллюстрированное сочинение "Как я провела лето". biggrin.gif

Похвально, конечно, что молодая девушка уже практически определилась с выбором профессии, но несколько странно всё это... Люди её пола и возраста от всего связанного со смертью, трупами, травмами и страданиями шарахаются как чёрт от ладана. А тут: презентация... хочу стать... Странно. dry.gif


Дмитрий
Офтопик переехал в курилку .


Inga De Vil
Наталья,KSS17,Gladius,Рубеж- Спасибо большое!


Гидеонис
Цитата(Inga De Vil @ 23.04.2008 - 21:34)

Наталья,KSS17,Gladius,Рубеж- Спасибо большое!

А как же мы? Толстый, Бабай, Я.??????????


Толстый
Цитата(Гидеонис @ 26.04.2008 - 06:24)

А как же мы? Толстый, Бабай, Я.??????????

Ну зафлудили тему...Так чтож, теперь нам за это еще и спасибо говорить должны? Дорогая Гидеонис! Поскромнее надо быть - как мы с Бабаем. (понятно, конечно, что скромный адвокат - это безработный адвокат wink.gif , но всё-таки).


Бабай
Цитата(Толстый @ 26.04.2008 - 15:31)

Ну зафлудили тему...Так чтож, теперь нам за это еще и спасибо говорить должны? Дорогая Гидеонис! Поскромнее надо быть - как мы с Бабаем. (понятно, конечно, что скромный адвокат - это безработный адвокат wink.gif , но всё-таки).

Этих спасиб насолил при социализме на всю жизнь,мне бы хрустящего или булькающего rolleyes.gif


Бабай
Доченька, поспрашивай для начала у экспертов, хотят ли они, чтобы их дети, особенно дочери, провели всю свою единственную, неповторимую жизнь среди трупов в морге.


Inga De Vil
Цитата(Бабай @ 26.04.2008 - 15:29)

Доченька, поспрашивай для начала у экспертов, хотят ли они, чтобы их дети, особенно дочери, провели всю свою единственную, неповторимую жизнь среди трупов в морге.

а зачем мне у них спрашивать? dry.gif


Толстый
Цитата(Inga De Vil @ 7.05.2008 - 19:07)

а зачем мне у них спрашивать? dry.gif

Да правильно, правильно...Делайте, как решили. Я б, например, не был против такого выбора моих детей. Не предел мечтаний отца, но уважать выбор нужно, и профессия очень хорошая, несмотря на кучу проблем...
ps Эх, жаль, что Клокин с форума пропал, уж он бы много чего выдал тут о "женщинах из секционного зала"...В какой это теме было, не помню...


Гидеонис
Цитата(Толстый @ 7.05.2008 - 22:27)

Да правильно, правильно...Делайте, как решили. Я б, например, не был против такого выбора моих детей. Не предел мечтаний отца, но уважать выбор нужно, и профессия очень хорошая, несмотря на кучу проблем...

Я с Вами не соглана уважаемый Толстый, если бы это я услышала от своего ребенка то в серьез задумалась , это по сути признаки аутизма и возможно начала шизофрении ( Инга не принимайте на свой счет). Кроме того это не женская профессия, женщинга должна рожать детей и думать о жизни, а не о смерти. А у Инги, это все дурь, если это конечно правда она, а не какой-нибудь судмедэксперт со стажем сейчас над нами прикалывается.


Deni
Цитата(Гидеонис @ 8.05.2008 - 00:34)

Я с Вами не соглана уважаемый Толстый, если бы это я услышала от своего ребенка то в серьез задумалась , это по сути признаки аутизма и возможно начала шизофрении ( Инга не принимайте на свой счет). Кроме того это не женская профессия, женщинга должна рожать детей и думать о жизни, а не о смерти. А у Инги, это все дурь, если это конечно правда она, а не какой-нибудь судмедэксперт со стажем сейчас над нами прикалывается.

но если это это "какой-нибудь судмедэксперт со стажем сейчас над нами прикалывается", то "это по сути признаки аутизма и возможно начала шизофрении" ( Инга не принимайте на свой счет) smile.gif


Толстый
Цитата(Гидеонис @ 7.05.2008 - 19:34)

Я с Вами не соглана уважаемый Толстый, если бы это я услышала от своего ребенка то в серьез задумалась , это по сути признаки аутизма и возможно начала шизофрении ( Инга не принимайте на свой счет). Кроме того это не женская профессия, женщинга должна рожать детей и думать о жизни, а не о смерти. А у Инги, это все дурь, если это конечно правда она, а не какой-нибудь судмедэксперт со стажем сейчас над нами прикалывается.

1. Ой, ну вы прям как наш Клокин излагаете о женщинах...Что за ограничение для женщины? Адвокат, кстати, более "не женское" дело.
2. Думаю, не только Инга, но и полфорума уже приняли на свой счёт "начало шизофрении" dry.gif
Это если от ребенка - мысль не очень, согласен. А Инга, думаю, уже вполне взрослая девушка...
Или правда СМЭ прикалывается? blink.gif
(но тогда это уже соовсем другое отклонение в психике...)


Гидеонис
А я и не говорю, что адвокат это женская профессия, я достаточно зарабатываю (вот налоговую на этом месте прошу не беспокоиться), но за это плачу нервами и испорченным характером, а вообще оно того стоит? просто всегда есть выбор, и не надо узко смотреть на профессиию, я не говорю, что судмедэксперт это плохо, Инга Вам сколько лет, личность становиться самостоятельной и зрелой к 25 годам, это не я придумала, это закон физиологии, и не надо как упертый баран в 16-18 лет говорить хочу, потому что хочу. Все таки далеко не глупые люди Вам Инга описаывают прелести профессии. А на счет ВАшего города, завидую, напоминает необитаемый остров где хочется оказаться и не вспоминать о своей профессии (думаю что не только не мне одной)


Бабай
Цитата(Inga De Vil @ 7.05.2008 - 22:07)

а зачем мне у них спрашивать? dry.gif

Инга,я более- менее спокойно начал относится к трупам,только где-то к40 годам,в молодости смерть мне представлялась издевательством природы над людми,которых наградив сознанием и осознанием своей бренности , еще до рождения,без всякой вины,приговорила к смерти,и не хотел иметь никакого отношения к этой несправедливости творимой природой,но видимо где-то ТАМ решили,что в морге такие тоже нужны,абсолютно случайно попал на эту работу.Рвущихся в морг я не понимаю,это противоестественно быть причастным к исполнению несправедливого приговора природы над собратьями по несчастью.
Осознанного выбора данной профессии не понимаю,только если суждено судьбой.


Наталья
Цитата
Кроме того это не женская профессия, женщина должна рожать детей и думать о жизни, а не о смерти.

1. Дискриминация по половому признаку. 2. Одно другому не мешает. 3. Причем тут "о смерти думать"?

Цитата
но за это плачу нервами и испорченным характером,


А наши характеры не портятся. И вообще мы - отличные, жизнерадостные, с повальными увлечениями рисованием (и не только). Сходите на сайт мастерской Тарасовых - наши картинки там есть.

Цитата
Доченька, поспрашивай для начала у экспертов, хотят ли они, чтобы их дети, особенно дочери, провели всю свою единственную, неповторимую жизнь среди трупов в морге.


Точно в Ботаническом саду интереснее? Я рада, что один мой ребенок (невестка) со мной в одном Бюро работает, темы для общения бесконечные, интересно же!

И вообще зачем вы девочку пугаете? Я тоже в школе судебной медициной увлеклась. Главное, чтобы она к хорошим учителям попала. И отдельно Инге: чтобы стать грамотным судебным медиком, надо учиться не только судебной медицине, а хорошо знать все, чему с первого до последнего курса учат. Нет в мединституте циклов, которые не пригодились бы судебному медику.


Гидеонис
Уважаемая Наталья, дело во все не в дискриминации полов, все должно быть гармонично и без перекосов. Но объясните мне как можно желать быть тем кем не знаешь как быть. Это мне напоминает случай из моего далекого детсва, когда мне было 5 лет родители взяли в зоопарк, все было спокойно пока я не увидела тигра, я плакала и рыдала и говорила, что хочу такого же домой, меня потом еще 2 месяца успокаивали. Я до сих пор люблю тигров, но это не значит что я должна их домой тащить. Я считаю, что к профессии надо подходить рационально. А если положа руку на сердце (в переносном смысле) вы бы Наталья согласились бы быть женой олигарха и чтобы судмедицина была бы Вашим хобби (1-2 час в день, а потом салоны, и забота о себе любимой, и иметь возможность нанять домработницу, а не стоять у плиты), а не основным источником дохода. Может у меня просто патриархальный взгляд на жизнь, но присоединюсь к мнению Бабая, осознанного выбора обоих профессий не понимаю.


Толстый
Цитата

объясните мне как можно желать быть тем кем не знаешь как быть.

1. Загляните в свою биографию. wink.gif
2. Ещё раз загляните в свою биографию. smile.gif
ps - Протесты в мой адрес в стиле "а мне мама с папой рассказывали" и "я много об этом читала ещё в детстве" отклоняю заранее.
Да! И ещё: судебная медицина - слишком серьезное и ответственное дело, чтоб быть хобби...Напрасно Наталью провоцируете разговорами об cool2.gif dollar.gif .
Руки прочь от Маэстро! shablon_04.gif


Гидеонис
Цитата(Толстый @ 8.05.2008 - 14:27)

1. Загляните в свою биографию. wink.gif
Напрасно Наталью провоцируете разговорами об cool2.gif dollar.gif .
Руки прочь от Маэстро! shablon_04.gif


Толстый, а Вы начинаете использовать запрещенные приемы.
Кроме того, неужели вы до сих пор не знаете, когда две женщины разговаривают не надо мужчине вмешиваться. Правда не надо.


Наталья
Цитата
вы бы Наталья согласились бы быть женой олигарха и чтобы судмедицина была бы Вашим хобби (1-2 час в день, а потом салоны, и забота о себе любимой, и иметь возможность нанять домработницу, а не стоять у плиты), а не основным источником дохода


Нет, не согласилась бы. Через год или меньше взорвалась бы и все забрызгала, не люблю давления на организм, а любая зависимость - это давление. Вернее, хорошо было бы, если бы олигарх мне создал домашние условия (кто-то бы невидимый и неслышимый убирал и готовил, чтобы через собачью шерсть не перешагивать, борщ с котлетками под нос подавал и посуду убирал). Главное, чтобы мне работать не мешали, не отвлекали бы на фигню (есть хочу, рубашку погладь). А 1-2 часа - это не работа ( и даже не хобби, так, глупые экскурсии). У меня "Понедельник начинается в субботу". Меня с приятельницей-патанатомом несколько лет назад общий друг спрашивал (в ресторане, правда):"Бабы, если я вам по 25 тысяч в месяц буду платить, вы работу бросите?" Мы стали выторговывать возможность работать хотя бы на полставки. Так что содержать нас отказались (что не мешает при желании съездить на массаж или украшение морды лица). Я бы с тоски удавилась от бесконечных салонов и заботы о себе любимой (... и убицца ап стенку).


Наталья
Цитата
"а мне мама с папой рассказывали"

Если с рождения вокруг врачи, то почему бы не стать судебным медиком? Про другое-то не слышим. Я в пять лет думала, что инфаркт миокарда - это по фамилии Миокард (как болезнь Бехтерева).


Гидеонис
Мда.., по моемому наша дискуссия с Вами Наталья плавно перезодит в другую тему Судьба женщин в России. Грустно как то это все.


Наталья
А в чем тут грусть, Гидеонис? И почему в России? Разве не везде есть разные женщины. Одним важно профессиональное самоутверждение, увлеченность работой, другим - интересно растить детей, ходить в церковь, заниматься кухней. Третьи, молодые девчонки, пишут обалденные книжки. Четвертым еще что-то интересно. Жизнь тем и хороша, что разнообразие секторов дополняет круг.


Гидеонис
Цитата(Наталья @ 9.05.2008 - 23:05)

Жизнь тем и хороша, что разнообразие секторов дополняет круг.

Надо запомнить smile.gif


Вован
Мой ребенок вырос в коридорах районной больницы. Пока мама с папой болтались по дежурствам, с ним водились медсестры, а игрушками были пенициллиновые пузырьки. Когда кончил школу, я ненавязчиво предложил ему юрфак. Он сказал, что только мединститут. Я палец о палец не шевельнул, ребенок поступил. Кончил и заявил, что дальше - только судебка. Я - был активно против (хватит в семье одного "вскрытчика трупов") Однако он пошел, таки, в судебную медицину. А что делать, если и мама и папа и тетки и дядюшки и брат - врачи. Вот так. Пример родителей - зачастую опеределят профессию детей.


Inga De Vil
Цитата(Гидеонис @ 7.05.2008 - 19:34)

... и возможно начала шизофрении ( Инга не принимайте на свой счет). Кроме того это не женская профессия, женщинга должна рожать детей и думать о жизни, а не о смерти. А у Инги, это все дурь, ....

каждый гений немного шизофриник! да и вообще все люди тоже немного шизовриники. на свете есть очень много не женских профессий,но они их выполняют! потому,что нравится/надо. а то,что женщина должна-это уже усторела. есть женьшины которые работаю день и ночь,а мужья занимаются воспитанем и не вякают потому,что так "жизнь сложилась" и т.п. если пошли на счет "должны" так я Вам вот,что скажу! люди должны не нарушать законы,и много чего,но они это не делают! каждый из нас нарушил закон пусть даже и мелочный! и как уже сказали-это уже дискриминация! Думать о смерти?! об этом каждый думает! она нас окружает! убить комара-это тоже сметь! и думать о ней в этом ни чего плохого нет! это круговорот! без сметри не было бы жизны(люди были бы как селедки в бочке!) и на оборот!

Цитата(Гидеонис @ 8.05.2008 - 07:24)

было 5 лет родители взяли в зоопарк, <...> А если положа руку на сердце (в переносном смысле) вы бы Наталья согласились бы быть женой олигарха <...>

ну я Вам скажу одно,мне уже не 5 лет и даже в 5 лет я знала,что тигр-это большая кошка для дома и даже очень! а на Вашем месте я пошла бы на ветеринала и работал бы с большими кошками! но у меня другое отношение к людям и животным,животных я люблю больше чем людей,поэтому и хочу стать мед-экспертом. и попрошу не отбивать желание,у Вас это все равно не получится.
и между прочим,быть женой олигарха-дело очень сложное! попробуйте стать! и Вы поймете,что и там есть кровавые страсти хуже чем у "простых смертных"!;)


Наталья
Цитата
животных я люблю больше чем людей,поэтому и хочу стать мед-экспертом. и попрошу не отбивать желание

Хорошо, Инга. А животным надо помогать жить. (Сайт Приют.ru) Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.


Гидеонис
Ох, Инга, все-таки Вы еще ребенок. smile.gif


maljavka
Я вот с 3-х лет "болталась по дежурствам". Когда меня в 5 классе школы спросили кем я хочу быть написала "патологоанатомом" (учительница не поняла прикола - думала шуточки). Никто не хотел меня пускать учится в мед. вуз. (Но мне было паралельно на мнение родных и близких). Сейчас всем кто меня окружает не нравится то, что "ребенок" шатается по моргам. Обзывают "Джеком потрошителем". Но меня не волнует что обо мне думают. Мне нравится СМ. И я не поверю в то что это "не женская" профессия. У меня есть любимая кафедра, на которой могут научить чему-то толковому. И бюро, где раз в пятилетку можно посмотреть на вскрытие или даже поковырятся в трупе на практическом занятии с 5 курсом. У меня есть этот форум. smile.gif Еще мне повезло с тем, что в моем городе есть и см и пат.анатом. Можете считать меня шизофреником... smile.gif


Гидеонис
Цитата(maljavka @ 18.05.2008 - 19:09)

И бюро, где раз в пятилетку можно посмотреть на вскрытие

Интенсивно работает Ваша служба СМ smile.gif smile.gif smile.gif


maljavka
Они умнички) Работают хорошо. Просто я не хочу слишком часто отвлекать экспертов от работы) И мешать стараюсь не часто)


Inga De Vil
Цитата(Гидеонис @ 18.05.2008 - 08:15)

Ох, Инга, все-таки Вы еще ребенок. smile.gif

Конечно ребенок,и я этого не отрицаю. wink.gif Но и в другой должности я себя тоже не представляю. Ведь бывает и такое...

Цитата(maljavka @ 18.05.2008 - 16:09)

Я вот с 3-х лет "болталась по дежурствам". Когда меня в 5 классе школы спросили кем я хочу быть написала "патологоанатомом" (учительница не поняла прикола - думала шуточки).

У меня учительница по биологии поверила,но каждый раз когда я что-то увижу/услышу в передаче "Доктор Г" и не найду ответа в учебнике-спрашиваю у нее,так у нее мурашки по телу от мой желаемой профессии....Я не понимаю...
а Вас пускают на экскурсии в морг? у нас это уже отменили sad.gif не вовремя!


maljavka
Меня пускают на "экскурсии" в морг как студента мед.вуза. А как попасть в морг школьникам не знаю. Наверное, можно подойти к начальству ближайшего бюро и обьяснить, что интересуетесь подобной специальностью. Меня первый раз не хотели в секционный зал пускать - думали, что сознание потеряю. smile.gif


DARA
ПОМОГИТЕ, КЛОНЫ АТАКУЮТ!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А если не секрет, в каком классе учитесь?


Фимида
) Место труда- как правило морг
2)Орудие труда - ножи разные, крючки, ножницы всевозможные, пилы, щипцы, зажимы, зонды, шприцы и другие блестящие инстументы.
3)Описание трудового процесса- вскрытие умерших, гнилостно измененных, с червями огромными, с отрубленными головами.
4)Санитарно-гигиенические условия труда- отвратительные, кругом гнилостный запах, мухи, и т.д.
5) Психологическую напряженность, физические нагрузки, ночные смены- постоянное нервно психическое напряжение, через год неврастения, алкоголизм, туберкулез в лучшем случае, или ВИЧ.
6)Требование профессии к человеку (состояние здоровья), ответственность- здоровье должно быть железное, или через пару лет хана, ответственность-труба, (уголовная, вплоть до пожизненного).
7)пути получения профессии - сначала три года санитаром в морге затем институт, интернатура и вперед. Жалеть потом будет поздно!

Я думаю не стоило пугать ребенка, ведь на самом деле не все так страшно не правда ли???


Рома
Разрешите и мне вставить свои пять копеек.
Запах не имеет значения. Когда-то, в девятом классе, попав на патологоанатомическое вскрытие и очень заинтересовавшись этим делом (вскрытием человеческих тел), думал, что главным препятствием станет специфический запах. Однако, проходя в интернатуре по судебной медицине цикл патанатомии, уже имея опыт работы в судебно-медицинском морге, понял, что секционные залы патанатомки реально благоухают. На самом деле, запах гниения беспокоит любого человека только после первого судебно-медицинского вскрытия. Весь вечер кажется, что он исходит отовсюду (формирование застойного очага возбуждения в головном мозге?). Но стоит поучаствовать в нескольких вскрытиях - и запах воспринимается как должное. Да, он чувствуется, но это нормально и естественно. Конечно, он остается неприятным, но каких-либо неудобств уже не причиняет. Я говорю своим студентам по этому поводу: "здоровый трупный запах".
Что касается вскрытий, то, конечно, если поступив в медвуз и поучаствовав в них (вскрытиях), Вы не почувствуете, что они приносят Вам удовольствие, то, наверное, надо будет выбрать другую профессию. С другой стороны, реально провести самостоятельное судебно-медицинское исследование трупа имеет возможность, при обычных условиях, как минимум, врач-интерн. До этого Вы можете только чувствовать интерес к тому, о чем еще не можете судить. Но, может быть, этого достаточно? Я поверил этому чувству и не прогадал. Одно немаловажное "но": я преподаватель и вскрываю (со студентами) всего раз в два-три дня. Может быть, именно поэтому для меня вскрыть такой сложнейший биологический механизм, как человеческое тело, и разобраться, где возникла поломка, - высшее счастье. Не могу судить, что бы я ощущал, будь моя нагрузка 10 трупов в день (на самом деле такое редко бывает, не пугайтесь; обычно, в крупных городах от одного до трех трупов в сутки).
И все-таки, не слушайте тех, кто говорит, что судмедэксперт - не женская профессия. Все-таки у нас умственные и физические нагрузки более-менее сбалансированы. С одной стороны, Вы не занимаетесь целый день писаниной, с другой - не стоите, как хирург, часами, застыв в одной позе. А возможностей заразиться всякой гадостью полно в любой мало-мальски интересной медицинской специальности. От этого не убежишь.
Не забывайте, что не обязательно работать в морге. Только это неинтересно. Те, кто работают в лабораториях или на живых лицах, вряд ли могут реально испытать удовлетворение от своей профессии (заранее соглашусь с возражениями, не исключено, что в единичных случаях возможно и такое).


Толстый
Цитата(Рома @ 12.07.2008 - 20:40)

Не забывайте, что не обязательно работать в морге. Только это неинтересно. Те, кто работают в лабораториях или на живых лицах, вряд ли могут реально испытать удовлетворение от своей профессии (заранее соглашусь с возражениями, не исключено, что в единичных случаях возможно и такое).

Я с большим удовольствием перешёл бы только на "живые лица" и забыл бы дорогу в секционный зал раз и навсегда. Если бы не проигрывал в зарплате. Мои 800 трупов в год подарили мне пневмонию, язву, серьезные проблемы со спиной и кучу неприятных эмоций от общения с неадекватными родственниками. Плюс постоянные мысли о том, как бы не порезаться и не порвать перчатку в этой кровищи с ВИЧом, гепатитами и сифилисом превращают постепенно в тревожно-мнительного ипохондрика-неврастеника. А если ещё ночью на труп повезут, то может испортиться романтическая ночь с любимой женщиной, новогоднее застолье...или как минимум - здоровый сон и хорошее настроение.


Рома
Цитата(Толстый @ 13.07.2008 - 04:33)

и кучу неприятных эмоций от общения с неадекватными родственниками.
А сколько у вас будет приятных эмоций от общения с неадекватными потерпевшими... rolleyes.gif

Цитата(Толстый @ 13.07.2008 - 04:33)
А если ещё ночью на труп повезут, то может испортиться романтическая ночь с любимой женщиной, новогоднее застолье...
biggrin.gif Кто же это устраивает романтическую ночь в период ночного дежурства?


Толстый
Цитата(Рома @ 13.07.2008 - 11:29)

А сколько у вас будет приятных эмоций от общения с неадекватными потерпевшими... rolleyes.gif


Да знаю я - сейчас-то я и там, и там работаю...Но с потерпевшими проще как-то у меня получается. smile.gif
Цитата

biggrin.gif Кто же это устраивает романтическую ночь в период ночного дежурства?

А у меня каждая ночь - романтическая. rolleyes.gif


Гидеонис
Цитата(Толстый @ 13.07.2008 - 17:14)

А у меня каждая ночь - романтическая. rolleyes.gif

Силен! wink.gif


Айш
То что ребенка тянет вскрывать трупы, и еще в школе он пишет об этом рефераты.. это все же несколько странно (простите Инга). Обычно присутствует желание "лечить", юношеский максимализм, интерес к судебной мед. просыпается в универе, если работа кафедры хорошо организована как и наличие увлеченного, талантливого преподавателя. Не поверю что кого то может тянуть на вскрытия, это противоестественно, причем в любом возрасте, другое дело, при наличии хорошей университетской базы, тела как бы "рассказывают свою историю", это возможность реально проявить свои знания, со временем может появиться и даже любовь, увлечениено.. я бы задумалась если бы моя племянниза в 17-16 лет заявила: хочу быть патологоанатомом..брр....


Elena89
Да ничего странного не вижу, всегда хотелось узнать, что внутри у человека. В морге не была, поскольку возможности не было, в анатомическом театре была. Впервые, кстати, в 13 лет. Интересно. В операционной была не раз. На скорой поездила сутки, правда, мне доверили только одной бабке укол сделать smile.gif
Врачом не стала и не стану, чтобы не быть ни в чем похожей на бабушку, которую ненавидела. С детства лечила кого-нибудь, себя или своих друзей, в 12 лет зашивала рану без анестезии. Правда, хирурги все равно наложили свой шов.
Так что это нормально.


Айш
В 13 лет, в анатомический театр? Рановато, где то читала что ранний просмотр фильмов с насилием, и посещение подобных мест негативно сказывается на психике несформировавшейся личности.


Elena89
Это от человека зависит.
Для подростка, который видел только школьный учебник по анатомии, может это и будет потрясением.
Но человека, который к тому времени отвез в больницу друга с открытым переломом, снял на себе швы, делал себе уколы, прочитал учебник по военно-полевой хирургии, изучил анатомический атлас и руководство по препарированию и успел сделать еще много чего - посещение анатомички не может шокировать biggrin.gif
Конечно, в книгах не все понятно было, но основное понятно.


Айш
Я как то тоже лет в 5 нашла атлас по анатомии и с интересом его рассматривала, потом родители, во избежание все книги по медицине старались прятать в папином кабинете, а запретный плод, как известно сладок...


Elena89
у моего друга есть брат. 5 лет. он ему дал анатомический атлас. чтоб хоть чем-то занять. мелкий заинтересовался и принес потом его в детсад. вся группа посмотрела. потом воспитательница забрала. детишкам интересно было.


Тиар
Цитата(Гидеонис @ 7.05.2008 - 19:34)
Я с Вами не соглана уважаемый Толстый, если бы это я услышала от своего ребенка то в серьез задумалась , это по сути признаки аутизма и возможно начала шизофрении ( Инга не принимайте на свой счет). Кроме того это не женская профессия, женщинга должна рожать детей и думать о жизни, а не о смерти. А у Инги, это все дурь, если это конечно правда она, а не какой-нибудь судмедэксперт со стажем сейчас над нами прикалывается.


Я с вами насчет дури не соглашусь. В свое время в 8 классе решила выбрать данный вид деятельности, но мама - по профессии юрист ужасную панику устроила и лешила меня возможности выбора. В итоге - я юрист с высшим образованием - работаю адвокатом, что тоже не плохо - НО!! Я ужасно жалею, что в мед не поступила - теперь только и остается, что изучать литературу по судебной медицине дома - для рассширения кругозора.


lucky buston
Цитата(Тиар @ 10.01.2010 - 11:49)
Я с вами насчет дури не соглашусь. В свое время в 8 классе решила выбрать данный вид деятельности, но мама - по профессии юрист ужасную панику устроила и лешила меня возможности выбора. В итоге - я юрист с высшим образованием - работаю адвокатом, что тоже не плохо - НО!! Я ужасно жалею, что в мед не поступила - теперь только и остается, что изучать литературу по судебной медицине дома - для рассширения кругозора.

я тоже хотел пойти в мед когда учился в школе. Родители натосятельно мне сказали забыть об этом так как я не понятну. Учась уже в другом вузе я посещял мед. библиотеку. Библиотекарши в мой формуляр доклеивали дополнительные страницы и поражались что на титульном в разделе место учёбы было написанно "Колледж радиоэлеткроники" rolleyes.gif . С их слов так никто из студентов не читал smile.gif
Так что если чувстувете что интересно что аж "слюна выделяется" - не задумывайтесь, потом можно жалеть.


Тигренок
...желание как минимум странное. Были-бы родители судебники, медики, юристы - тогда понятно, а так...
Ну был бы вопрос изложен: мне интересно, чего там в смэ делают, тоже понятно.

Если о медицине, то женская особь до полного полового созревания генетически должна думать о продолжении рода, о профессии лечащего врача, а не стремится прокопаться в трупах до конца жизни.


kray
Простите, что вторгаюсь сюда, я еще соплячка,наверно,что бы делать какие-то выводы,но всё же поделюсь своим расположением духа по поводу СМ.
Что пойду в мед,я безоговорочно решила в 6м классе;начала читать разные книжки(ну какие могут быть там книжки в 6м классе,не патологическую анатомию,конечно,но по мере развития,скажем так).
Занималась упорно химией,биологией.ну конечно не всегда упоительно и не взахлеб,бывало и забрасывала это дело.ну сами понимаете 15 лет.
к 10му классу решила,что буду патологоанатомом.ну все сразу : с ума сошла.куда тебе то.160см росту,зубами только клацать о секционный стол.ну вообщем лучше бы не говорила)
Вообщем поступила в мед, решительно нацелившившись на патан.в меде интересно учится,оособенно если прекрасный преподаватель,а особенно опытный и в меру строгий.(конечно,много времени отнимает,но как то все успевается и погулять,и поучить,и на держурство- другое сходить.насыщенное время).много и других интересных специальностей,разнообразных,по своему завораживающих.Главное слушать лекции,извлекать в свою голову самое главное,самое важное и интересное,всего конечно не запомнить,но и пустым не уходить ни с одного цикла.Все пригодится.
Первый раз, попав в морг, сердце колотилось только от самого препода(у него взгляд-как будто винтики тебе в глаза мысленно вкручивает.и всех лупил по рукам печеночным зеркалом если что не так ему было.),но в итоге он оказался милейшей души индивид,(правда занятия были по топографической анатомии на трупе,доступы всякие.но все же в морге.конечно не изуродованный и не весь в червях.но все же.для первого раза-предостаточно,я считаю).Потом бывали на вскрытиях пару раз(но по сооственной иннициативе,уговаривали долго).Тоже там всего интересного было,и рассказывали,и показывали,и объясняли.между прочим очень познавательно для студента тем,чтобы лучше понимать и визуально представлять анатомию,а не зубрить учебник,что бессмысленно.
А я там себя такой спокойной чувствовала,не знаю почему меня туда прямо и тянет(вроде абсолютно нормальная,без замашек,без всяких кровожадных наклонностей,со своими страхами,мышей боюсь и лягушек,а в морге с трупами вполне нормально.).теперь и утопленников видела,и с удавкой.и с червями-никаких эмоций,только желание работать,ну или хотя бы послушать, что судмедик будет говорить и делать.даже к врачу сходила по просьбе мамы-я здорова(я и не сомневалась) .так что это не болезнь,ну если только и вправду чуточку шизофрения-ну и что тут такого)).А так-если душа лежит.не идти же наперекор.по крайней мере пока.)
Закончила я четвертый курс и пришла к такому выводу:
стоя на хирургических операциях,со стороны студентом-зевакой и,говоря," ой,да че там,буду хирургом,я крови не боюсь,да и кишки то же,подумаешь".и все совсем по другому когда ты стоишь ассистируешь хотя бы,или хоть как то касаешься человеческой жизни.Хирургию я отмела после полу года хождения по дежурствам.
Акушерство-великое ремесло,но не мое.Пусть этим занимаются те,кто призван.Что касается терапии - это вообщем то совсем нудно,много людей,психуют,умничают.от 10ти -20ти человек то можно отбиться,перетерпеть.Но когда их 80 человек в день и всех надо обслужить по чести,по совести и не обидеть-это не ко мне.Да и много всяких разных причин.
А теперь,когда я уже поумнела,поокреп мой жидкий мозг,я все равно осталась при своем желании,только не в патанатомию,а в Судебную медицину решила направиться.Читаю литературу,кое-что,что уже понимаю-читаю на вашем сайте.Да и парень у меня еще юрист,тоже много поучительно вкладывает в мою головушку.
Для такого возраста как мой,я считаю-этого в полне достаточно.
Конечно,от судьбы не уйдешь, но надо стремиться к своей мечте,да и любые знания никогда не будут лишними.
Если человек чего то хочет,безоговорочно и обдуманно,ни смотря ни на что хочет и делает,что может для этого,- это правильный путь,не надо никого слушать,идти у кого-то на поводу(можно только прислушаться-если дело говорят).И лучше уж потом себя винить,что не тем путем пошел,чем в ком то искать виноватого. Но если все взвешенно и обдуманно-ошибки быть не должно)

-ещё раз прошу прощенья.за столько лишней информации.но может бытькому-то будет интересно)


Медик
Итого,на какой же курс перешли?Последний?


Луна
Цитата(Тигренок @ 14.01.2010 - 21:53)
...желание как минимум странное. .


Нормальное желание... Каждый человек имеет право на труд...:-)


Maxim
Меня половина родственников считает психом. Родители сказали,цитирую:"мы тебя воспитывали. ты ж вроде умный - в олимпиадах побеждал, в хороший лицей поступил,в медицинский универ. нам хотелось бы говорить всем,что ты классный хирург.а тут тебе на - жмурики". сейчас они успокоились, а мама даже не шугается слова МОРГ. а что насчет родственников, то они меня и до смэ недолюбливали за мои пригрешения в детстве.
а я в гармонии с собой....
иногда меня спрашивают, почему я не подался в хирургию. а я отвечаю, что у меня и так завышенная самооценка biggrin.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!