Увлечения экспертов, отдых



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Печкуренко
Уважаемые коллеги! Давайте поговорим на отвлеченные темы. Как вообще мы живем? Или все у всех одинаково, дом, работа, дом, работа? Ведь не все так грустно! Было бы не дурно создать подтемы по увлечениям: Охота, рыбалка, шахматы, дача, литература, путешествия, собаки, кошки, рыбки и.т.д и.т.п. Я бы много мог бы рассказать о речных и таежных случаях, кто-то рассказал бы о тех местах, котрые тянут к себе, кто-то рассказал бы о гигансткой тыкве выращенной на приусадебном участке. Может попробуем, кто первый?


Andrey
Идею поддерживаю.
У меня, правда, досуга пока нет, но хоть других послушаю...
про охоту и рыбалку особенно... (вздыхает с завистью)


Борода
Уважаемый Коллега Печкуренко!
Я уже с нетерпением жду Вашего рассказа про охоту на медведей. У меня такого никогда не было. У нас медведей нет. Поехать в Сибирь или на Дальний Восток охотится на медведя мешает только не достаточно высокая зарплата по месту основной работы, но хоть послушать про это было бы здорово.
И хочу заказать Вам рассказ "Утки на Амуре". У меня нет возможности на уток ходить, так опять же хоть послушать.


Борода
Как Борода на косулю ходил.

Поехал я так года три назад на косулю охотиться. Дело было летом. Тепло, комары и в смешанном лесу дальше 20 метров из-за кустов, листвы, деревьев не видно. Егерь мне шепнул, что недалеко от сломанной сосны косуля всегда на вечерней зорьке пастись выходит. И всегда примерно за час до захода солнца. Идти и "засесть" надо заранее чтобы не спугнуть. На охоте для меня главное - природа, да тишина. Вечная эта замороченность и суета так достают, что готов даже без патронов с одним ружьём в лес ездить. Ну проверил ветер. Вроде с правильной стороны дует. Взял рюкзак с бутербродами и термосом (главное на охоте - не оголодать), ружьишко зарядил и пошёл к комарам. По лесу идёшь и как не старайся зверь тебя за версту слышит. Поэтому особо церемониться не надо. Иду, ветки трещат, да и хрен с ними, до вечерней зорьки ещё часов пять. Успеет всё успокоиться. Пришёл к месту и первым делом решил пообедать. Потом-то шуметь будет нельзя, а в начале само-то термосом побренчать, пакетиками целлофановыми пошуршать. Всех зверей всё равно распугал.

Винтовочку так в сторонку поставил, все припасы разложил. Сижу и от ляпоты (колбаска вкусная попалась, ветерок комаров отгоняет) аж засыпаю. Сижу и думаю как и где я около сосны "залягу" чтобы зверь меня не увидел. Раздумываю так себе, в одной руке помидор, а в другой такой толстенький бутербродик, ну что бы только, только в рот входил. Только я от него откусил, как не то чтобы вижу, а углом глаза движение какое-то замечаю. Жующую голову влево поворачиваю и аж жевать перестаю. Метрах в десяти от меня стоит косуля и внимательно так на меня смотрит. Я на неё - она на меня. У меня в руках помидор с бутербродом. Думаю, что резко двигаться нельзя, но так сидеть тоже глупо. Начал дальше жевать. Косуля так голову набок склонила и дальше за мной наблюдает. Я так потихонику, потихоньку начал помидор в сторонй откладывать и за винтовкой потянулся. Она смотрит. Винтовку в одну руку взял, а во второй - бутерброд. Всё так медленно, медленно делаю. Приклад к плечу прижал, а бутерброд в рот засунул чтобы до спускового крючка дотянуться. В этот момент косуле видимо надоело за мной наблюдать и она одним махом сиганула в кусты, так что я даже взвести не успел.

Просидел до темноты, но конечно косуля больше не пришла. Вот и верь в засады и в то, что шум зверей распугивает. Всё наоборот. А - главное - бутерброд я изо рта не выпустил. Удача, скажете! А я говорю - опытный охотник. Другой бы бутерброд бросил или выронил, а я нет. Всё правильно сделал. Опыт - его ничем не заменишь. Даже на охоте. biggrin.gif


Молодая и зеленая
Уважаемый Печкуренко!
Про охоту читать, конечно, не буду - животных очень люблю, но может у Вас найдутся рассказы о старообрядческих цивилизациях в тайге? wacko.gif


Борода
Молодая, какой цвет у Вас? То-то - зелёный, т.е. охотьничий. Вы по молодости, случайно, не вегетарианка? Если так, то я хочу выссказать Вам моё возмущение по поводу того, что Вы растения пожираете. Я растения, как Вы животных, люблю.

ВЫ... хуже охотников. Мы хоть только животных поедаем, а Вы основу основ - растения. Без растений вообще никаких животных не останется. Вы губите прирорду - ну прямо на корню.

Это я позволил себе Вашей логикой, про любовь к животным, воспользоваться.
Не любовь это, а так - сюсюканье горожанина, который экосистему леса понимать не хочет. Это не Ваши подружки брызгают масляной краской из баллончиков на меховые шубы прохожих? При этом ещё кричат, что они животных так защищают. Я никак не могу понять почему эти горожане животных больше любят чем растения и при этом цветы и деревья зверски мучают. С корнями из землю дерут, ветки обрезают и прочее. Вот это зверство. У живого дерева...
В голове у людей помутилось или что... Хоть бы в деревню раз съездили на коровок посмотрели, за хвост их подёргали чтобы немножко ощущение природы и естественных взаимоотношений в природе почувствовать.

Чего это я - старый, так на молодых напустился? В городах своих отвыкли они от природы, оторвались от корней, элементарных взаимоотношений в природе не понимают.

Или ошибаюсь?
Молодая и зелёная! Вам деревенский вопрос-тест про природу wink.gif Ответите правильно - буду ещё сильнее ... уважать (заочно господа, прошу успокоиться, люблю и жалею я в данный момент Corsik(у) потому что она беременная. Хоть я к этому и никакого отношения не имею). Ответите неправильно... все равно буду сильнее... уважать. У нас на форуме олимпийский принцип - главное - участие в обсуждении.

20 куриц несут в клетке регулярно яйца. На всю клетку всего один петух. Он сдох-бедняга. Сколько есть времени у хозяйки, чтобы нового петуха в клетку посадить, чтобы яйценоскость не пострадала? Может она, например пятилетку ждать tongue.gif ?


Валерьич
Чувствуется отдохну я сегодня - лишь бы не помер , а то я сегодня дежурю. Будет мне тогда веселая ночка.


Дмитрий
Не знаю как вас, а меня рыбалка или охота не очень привлекают, хотя и бывал не раз. Мне бы там в компе покопаться, новый бесшумный вентилятор поставить, или в машине гайки подкрутить, к технике короче говоря тянет на досуге. А пострелять иногда и из ПМ можно, когда гости приходят.

ЗЫ Бороде прозу писать и публиковать надо, слог красивый. Буду почитателем. smile.gif


Krim
Для релаксации ( на работе ИЖ-пневматика, старые диски раздолбать, котейке "впарить"), на кармане ИЖ-98-9Т (резиноплюйка)), это уже для собачек и "гопников".

P.S. Для "молодых и зеленых", при всей любви к животным, когда в рйоне бешенство, не хочется быть святее чем папа Римский и получать дырки в "передней брюшной стенке" (тем более процедура не безопсная), можно и в растение превратиться.


Expert
Расскажу и я свою байку. Нехотел сначала вообще участвовать. Даже думал написать что-нибудь ехидное, но топ Бороды очень понравился и я тоже запалился... tongue.gif

Короче было это ранней весной. Поехали мы поискать гусей. Долго мотались по полям и уже в районе 11 часов увидели большущий косяк казары. Пока объезжали он куда-то упал. Выехали на холм и увидели, что на поле, в низинке, сидит несколько сотен казары. Подобраться нельзя. Всё открыто.
Решили осмотрется и найти водичку - куда они пить пойдут. Может там можно
будет спрятаться. Нашли водичку. Обширная низина заполненная водой в 1,5 км от казары. Накинули на машину сеть и пошли. ОЗК был только у меня и я побрёл в сторону центра. Посмотреть есть ли гуано на кочках и вообще осмотреть место. Из маскировки - не очень густая желтая прошлогодняя трава, чуть выше колена, а до колена вода. Холодная. Поделинички мои расположились по краям низины, спрятались. Иду себе, по сторонам особо не смотрю. Погодка просто чудо, солнышко весеннее, тёплый ветерок, просто сказка. Нашёл место на чистине, где глубина была до с/3 голени и на дне видно было много гусиного помёта. Ну, думаю, вечером сюда придут... И тут вижу, что один мой подельник руками на берегу маячит. Навёл бинокль, а у него глаза вытаращенные и показывает мне в сторону. Перевёл туда и увидел, что вся та масса казары, которая сидела на поле поднялась и идёт прямо на меня. Ни скрадка, ни кустика... Только трава. Выбрал место по-густее, встал на колени и пригнулся. Думаю, пройдут если близко - долбану, а там как получится. На мне была линялая штормовка "хаки" с капюшоном, в руках любиная МЦ-2112. И вот вся эта орущая, гадящая на лету стая, приземляется прямо вокруг меня. Ближние казарки сидели на расстоянии 5м. А за спиной может и ближе. У меня чуть остановка сердца и дыхания не случилась. Лицом почти касаюсь воды. Руки в воде и только ружьё сверху. Мысли в кучу собрать не могу. Что делать? В кого стрелять? А те сидят, шеи вытянули и секут. Ни чего не придумал лучше, как подскочить и начать палить в поднимающихся казарок. Шо Вы думаете убил десяток-полтора? На МЦ дульное сужение ЧОК и лупит она очень кучно. Бывало если в чирка идущего на меня с близкого расстояния попадал, то долетали только крылья, лапки и голова. Короче, зацепил только одного и потом ещё час за ним гонялся в горячке вместо того, чтобы бить ещё находящих гусей. Мужики потом говорили, что подумали гуси сели в том числе и на мою спину. С одной стороны и неудачно как бы, а с другой таких ощущений я больше никогда не испытывал. Суперадреналин! Кстати, был с собой фотоаппарат и данный эпизод остался у меня на долгую память.

Есть ещё случай с огромной щукой, но это уже в другой раз... biggrin.gif

P.S. Не могу не согласиться с мыслями БОРОДЫ по поводу вегетерианцев.


Борода
Expert! Восхищён изложением. Очень живо и с атмосферой написано.
Рассказу сразу верю. Я в суперохотников, которые "белку в глаз" с расстояния в километр на скаку бьют давно уже не верю. Когда начинал охотиться думал, что только я такой неуклюжий. То выстрелить не успеваю, то в упор луплю, а зверь, как заколдованный не падает и уходит так себе спокойненько. Стволы в ажиотаже путал, где пуля, где дробь (у меня комбинированная двустволка дробь 16 и пуля 7 мм). Зимой стандартно, как зверя увижу - не дышу. Ружьё к плечу прижму, в оптический прицел гляну и надо же когда-то дышать, выдыхаю. Окуляр покрывается мгновенно инеем, я - ну ничего не вижу, давай пальцем окуляр тереть. Иней от перчаток тает и замерзает уже толстой коркой на оптике. Я давай дуть - всё запотевает. Звери в этот момент наверно ухахатывались глядя на меня.

В общем, какие только ошибки бывают такие я наверное уже и делал или ещё сделаю. Зато помнится такое очень долго.

Уважаемый Expert! Просим на бис! Пожалуйста про щуку!
И автор темы ничего не рассказывает?


Молодая и зеленая
Дорогой Борода, добрый вечер! Благодаря моей невинной просьбе Вы стали литературной звездой форума! С Вас причитается!
Следуя вашей железной логике, раз она (я) любит животных, значит она непременно вегетарианка, а раз она вегетарианка, то и гринписовка. Во во, бойтесь Борода, в этом сезоне я и мои подружки обливаем краской исключительно мужские ушанки, ну а по весне начнем пожирать всю растительность на просторах нашей необъятной Родины.
Назревает революционная необходимость сменить свой ник, наверное сделаю из него абревиатуру, чтобы лишить вас и Валерия возможности дразниться tongue.gif


Борода
Молодая и зелёная нижайше прошу Ваш замечательный ник не менять.
Рассказик свой я написал по просьбе нашего главного охотника Печкуренко. Вы тут ни при чём. Коллега Печкуренко написал, что про все свои увлечения (кроме судебной медицины) писать можно. Напишите нам про рукоделие, я кстати умею крестиком вышивать. Может будем узорами обмениваться? Или Вы гоняете на двух колёсах с мотором на красный свет? Мы вот не стесняемся про свои увлечения написать. Если есть желание -милости просим.

Ваши эти угрозы...

Кстати я не уверен, что Вы "зелёная" или Вы думаете, что например у меня и правда борода есть? Следующий раз когда Вы будете со своими подружками вегетарианками прогуливаться по лесу из кустов выскочит мужик с винтовкой и погонится за вами бегло стреляя. А из засады уже начнут палить Печкуренко с Expertom. Всмотритесь нам в лица. Ну и у кого борода? Страшно? Правильно! Бойтесь теперь ходить в лес. Мы вас там ждём, в засаде.

Мой куриный вопрос Вы проигнорировали или слабо ответить?


Молодая и зеленая
Ой напугали Вы меня Борода - жуть (моя знакомая говорит "выпугали" biggrin.gif ), вообще с детства боюсь бородатых дяденек. Про куриц, которые остались без петуха, моя мысль такая: ничего с ними, беднягами не сделается, будут нестись и без оного, только циплятки не выведутся.
Крестиком я уже не вышиваю, а на велосипеде езжу, только вместо моторчика кручу педалями вножную. Люблю подвижный, здоровый образ жизни. А кто такая Корсика?


Борода
Молодая и зелёная!
Ну удивила. Зауважал, за куриц, как и обещал, ещё сильнее. Велосипед - это хорошо. Я тоже в прошлом году раза три на велосипеде ездил, два раза упал. Сурки эти - заразы, нор понарыли в чистом полес, ну а я там давай на велосипеде разгоняться. Ума нет. Зато сразу походную велоаптечку приобрёл. Вдруг перелом головы, в типичном месте или ещё что. Теперь могу заклеить.

Corsiсa это первая беременная на форуме.


Печкуренко
Уважаемые коллеги! Как-то нехорошо получилось, сам тему задал и исчез. Но душа радуется, когда вижу что народ заинтересовался, да каждый хочет  сам что-то рассказать. Все мы,  наверное, стесняемся этого немного, ведь рассказы о себе сродни публичному обнажению, не каждый решится на это. За исключением женщин, конечно.  Я не хочу быть главным охотником на форуме, не чувствую себя им, да и не надо главных в этой рубрике. Просто каждый что-то нарисует словами, и вот уже и портрет автора готов! Сознайтесь что это немного веселее, чем портрет того же Бороды в фартуке над трупом. Рабочие темы у нас грустные и портреты получаются соответствующие. Ну ладно.  К делу. Меня просили рассказать про медвежью охоту. Так и быть. Давно это было….
Медведей, здесь, на задворках великой империи, бьют не так как за Уралом. На западе, как у нас говорят. В принципе я знаю как стреляют бедных медведей на западе только по книгам, я там не охотился и с охотниками с того региона не общался. Мне всегда представляется западная охота как шумное действо, с большим количеством участников, какими то загонами, егерями, хлопушками, трубами, собаками, водкой. И почему-то убитого зверя тащат два охотника на жерди. Даже в книгах фотографии над убитым зверем всегда публичные, охотники с оружием на показ, с суровыми лицами, зверь на земле, и много собак.
У нас на медведя охотятся в основном в одиночку, потому что охота эта случайная, и не всегда добытый медведь бывает в «жилу». Таскать надо, жир топить надо, со шкурой определятся, да и много всяких проблем возникает после удачного выстрела. Бывает и плюнешь с досады, что пуля, дура, полетела куда надо! Вариантов охоты немного. Вот про некоторые из них я и расскажу. Осенью, в ноябре, когда уже снег, а медведь еще не лег, (самые поздние следы я видел 21 ноября в один год и стояли 20-30 градусные морозы) и увидев свежий след, при желании  и наличии времени, можно попробовать хозяина проследить. Занятие это не благодарное, медведь хоть и плохо видит и слышит, но обладает прекрасным обонянием. Вы только посмотрите на его ноздри!  Большие, влажные, своеобразно вывернутые. Видно, что это есть рабочий инструмент. Это ноздри таежного дегустатора, который идет на запах весенней падали за много километров. Запах своего врага, человека, он ловит влет и сразу, бесшумно, а иногда и с грохотом уходит.  С грохотом, потому что тайга у нас очень тяжелая. Богатство растительного мира, частые пожары, ветровалы, создают местами абсолютно непроходимые участки из упавших деревьев в разных стадиях трупных изменений, прикрытых густым подростом. При всем старании бесшумно ходить никому из лесных обитателей не почти удается.
В девяностом году я с товарищем охотился на таежной речке Гур. До событий на Даманском, она называлась Хунгари, а потом, как и все китайское, была переименована. Речка в основном горная, только в нижнем течении, когда она впадает в Амур, течение становится более спокойным. Река нерестовая, и вся лесная живность с нетерпением ждет сентября, когда можно свободно, не прилагая никаких усилий покушать вволю красной рыбы на икрометах и перекатах.
Нас завезли на двух лодках в конце октября,  выгрузили на острове, где годом раньше мы проводили отпуск, охотясь по договору с коопзверпромхозом, и где уже было готово место для установки большой палатки, сшитой нами летом из бязи.. Лежишь, потом, зимой на жердевых нарах, почти голый от жары, потому что печка в тридцати сантиметрах от тебя пыхтит, и на луну  сквозь крышу смотришь. Лодки ушли вниз, скоро стих шум моторов.  Только протока журчала в нескольких метрах от палатки пытаясь перекатить крупные голыши по течению.
Два дня прошло в заготовке дров, постройке небольшого лабаза, так как старый снесло весенней водой, обустройстве жизни на недолгих полтора, два месяца. Поведение собак изменилось, они так же чувствовали свободу и  приход той жизни, для которой они  созданы природой. А потом пришел циклон с Сахалина и долгих три дня мы сидели в палатке, скучая, мастеря  правилки для шкурок, то и дело заваривая чай. Отдыхали, можно сказать. Сначала шел дождь, потом снегу ударило сантиметров 20. Ходить он не мешал абсолютно, легкий,  пушистый снег лежал на пригнувшихся кустах черемух, на желтой траве, а когда циклон пролетел, и вверху остались только низкие, медленные тучи, то он, грязно-черное небо, стволы ильмов и тополей, а так же одинокая здоровенная елка, тень которой качалась в холодной даже на вид воде, просились на линогравюру хорошему художнику.
Началась охота. В первый день я пошел ставить капканы на протоку Дангосо, немного вверх по течению Гура. Товарищ ушел вниз. Вечером мы должны были встретится в палатке. Дело знакомое, прошлогодний путик зарос не сильно, и я шел не торопясь. Чара бежала впереди, четко по прошлогоднему путику, повторяя все его повороты. В отличии от других лесов, в наших, белка живет и в таких местах, где ей жить вроде бы и не положено, питаясь зимой ягодами и семенами шишек немногих островных елок и пихт. Чара волновалась, поглядывала на меня, временами хватая запах невыкунивших зверьков, но мелкашка оставалась в палатке, а на плече у меня болтался карабин Мосина. Белок я стрелять сегодня не собирался. А вот на редкие после ночного снега следы кабанов и изюбрей смотрел внимательно. Хотя с собакой охотится на них поздней осенью трудно, надо её сдерживать, а это не всегда получается. Через пару часов мы с Чарой вышли на старый горельник. Он был такой старый, что деревьев уже не осталось, они растворились в почве, почему-то горельник не зарос чепурой и березняком, оставался большим уходящим к недалеким крутым сопкам полем. Слева виднелась прибрежная серая полоса тальников Хосо, которая здесь впадала в Гур. Вправо уходила узенькая извилистая проточка, с голыми берегами, и небольшим кочкарником вдоль них. При желании проточку можно было переплюнуть, глубина воды в протоке была не более 20-30см, но и прошлый год и этот, она была полна отнерестившейся и уже недвижимой на дне кеты, и только что пришедших сюда влюбленных пар, которые растеряли за время долгого пути всю свою красоту и серыми тенями кружили около своих нерестовых бугров. Заметив мой силуэт рыба, наполовину над водой старалась разбежаться, поднимая волны и брызги, но быстро успокаивалась, видимо чувствуя, что бояться нечего.
Здесь я и увидел след медведя. Он прошел недавно, пропечатав свой след на земле прикрытой мокрым снегом. Большой мощный самец, с длиной подошвы задней лапы сантиметров 30. Здешние медведи после североамериканских гризли и камчатских бурых, самые крупные. Я представил его блестящую черную шерсть, переливающуюся волнами на бегу, неуклюже вскидывающийся кверху зад.
Я взял Чару на шворку, это очень не удобно, но просто необходимо. Медведь не торопясь, шел по моему берегу, изредка забредая в проточку и лениво пытаясь выкинуть на берег кетину. Временами это ему удавалось, и на его тропке, в тех местах валялась рыба с отжеванной головой. Метров через сто я перешел на другой берег, он был повыше, а в тайге выигрывает всегда тот у которого обзор больше. Было полное безветрие, запах сырости, низкие тучи, белый снег, черная полоса проточки, желтые пятна кочек по берегам. Передвигался я почти бесшумно, снег был влажный, берег чистый и ровный, мои резиновые сапоги и Чарины лапы оставляли на снегу нашу длинную роспись.… Вверх по проточке обзор был метров на сто, сто пятьдесят, столько же на противоположном берегу. Медленно проплывали старые выворотни, отдельные редкие кусты. Потом коряг стало больше, убитые, когда-то давно ветром кедры уже истлели, но корневища их торчали черными лапами в разные стороны, прикрытые сверху беретами снега. Так продолжалось около часа. В конце концов, мы оказались с Чарой у излучины проточки, где она круто поворачивала вглубь горельника, к этому месту  воды в ней уже почти не было, и кое где, берега срослись кочкарником. Мы остановились. Острота преследования сгладилась, след на том берегу стал привычным  как тротуар на другой стороне улицы. Он то исчезал, то вновь появлялся, но я знал, что он здесь. Чара лежала на снегу, безразлично посматривая по сторонам и не делая никаких попыток освободится из ошейника. На противоположной стороне  метрах в двадцати, тридцати, несколько коряг прикрывали вход на небольшую марь, дальше темнели кусты Донгосо, еще дальше виднелись силуэты крупных деревьев нашего острова.
Если здесь мне перейти протоку и пойти вон к той дальней сопке, то через час, полтора на острове будет палатка. В первые дни на охоте устаешь быстро и мы с Чарой не были исключением. Вторая половина дня, пока то, се, пока дойду, перебреду несколько рукавов, вот и вечер. Я поправил котомку за плечами, но вдруг что-то привлекло мое внимание. Какое-то движение или несуразность. Коряги на другой стороне обглоданные пожарами чернели по прежнему, но что-то изменилось. Пространство сгустилось и застыло. Судорога волнения близкого выстрела сжала сердце. Одна из коряг не была покрыта снегом! Через мгновение коряга подняла котел головы и уставилась на меня, я видел даже отдельные пучки шерстинок на круглых ушах здоровенного медведя. Точно такого, какого я себе и представлял. Дальше все происходило так быстро, что пересказ занимает больше времени чем сами события. Первым выстрелом я его зацепил, и он растерялся. Медведь выскочил на марь за корягами и начал бегать по ней большими  кругами. Четыре оставшихся патрона я расстрелял прицельно очень быстро, а когда загнал в магазин следующую обойму и поднял глаза, все было тихо. Только далеко на той стороне бродили отголоски эха выстрелов. Не было медведя, только на мари полосами желтела трава показывая  места где он пробегал. Он где то здесь, или мертв, или ранен. Чара продолжала безразлично лежать, мне показалось даже что она вот вот заснет. Я отстегнул поводок и осторожно перешел на другой берег. Вот здесь он стоял, вот он выкапывал какие то корешки из береговой грязи, вот несколько капель крови, клок выбитой пулей шерсти, вот вывернутые первым прыжком кочки. Все это я вижу боковым зрением. Основное внимание на марь, она небольшая, но кочка высокая, и прикрывает меня почти до пояса. Здесь можно нарваться на крупные неприятности. Ощущение непередаваемое, как идешь по минному полю, и точно знаешь, что через мгновение или два прогремит взрыв. Шаги очень медленные. Каждый не тот оттенок местности привлекает внимание, я был готов выстрелить на бессознательном уровне. Но это не понадобилось. Посреди травы я через несколько секунд, или минут, увидел выступающую над поверхностью лапу. Я сначала подумал что это ухо, и  чуть было не нажал на спусковой крючок, но потом мозг все расставил по местам.
Медведь лежал на спине, на небольшой проплешине среди кочек, раскинув лапы в разные стороны. Пришла Чара. Осторожно понюхала нос медведя и отошла в сторону. Это был её первый медведь, но со всеми последующими, она также не была мне помощницей. Я лег рядом с хозяином, положил голову на его переднюю лапу, мои ступни, не доходили ему до колен.
В палатку я пришел глубокой ночью. Весь мокрый, исцарапанный кустами, с куском мяса в котомке. Наутро мы вернулись, срезали сало, сделали лабаз, уложив на него мясо, которое забрали в конце декабря, приехав за ним на двух Буранах с нартами.
А через несколько дней и я и товарищ почти одновременно убили по небольшому кабанчику,  и ели их мясо с большим удовольствием чем подванившую рыбой медвежатину. 


Борода
Огромное спасибо нашему главному охотнику коллеге Печкуренко! Прочитанным просто заворожен. Хочу ещё дальше читать и читать. Огромная просьба сделать для нас "медвежий сборник". Может Вы смогли бы и про второго медведя написать? И поподробнее про охотьничьи мелочи. Вы так замечательно их чувствуете. И про природу...
Снимаю шляпу. Это для меня уже Литература! Жду с нетерпением продолжения.


Vitalykk
Да ребята...
После прочитанного свою байку про рыбалку и выкладывать не буду.
Это, просто, ренесанс какой то золотого века русской литературы и авторы теже - врачи, охотники...
Может я такой впечатлительный, но как будто вместе с Бородой жевал бутерброд и наблюдал как коза мне "глазки строит", вместе с Экспертом у меня перед глазами все рябило в глазах от гусей, ну а с Печкуренко... прямо запах тайги ощутил.
Огромное Вам спасибо от всей души.
Если возможно продолжайте, ждем с нетерпением.
Браво господа!!!


Печкуренко


Expert
Хорошо читается. Легко. Получились бы очень неплохие очерки в какой-нибудь НАШ журнал (например, ОХОТА). Думаю, что взяли бы для публикации с удовольствием. Подумайте...

Что примечательно в творчестве (именно творчество, а не писанина, как он скромно указывает) коллеги Печкуренко? Что самой охоте уделяется в его рассказах меньше внимания, чем всему, что вокруг неё и тому, что ей всегда сопутствует. Это самый правильный подход! Какое описание природы! Большой романтик, по всей видимости, наш уважаемый коллега Печкуренко.

В 1985 году я был на Сахалине (врачом стройотряда - заготавливали красную рыбу для Фестиваля молодёжи и студентов в Москве) и просто обалдел от красот Дальнего востока. Она именно такая как описывает её наш коллега.

Признаю свою неправоту по поводу показавшейся мне ненужности данной темы.

С большим уважением Expert


Молодая и зеленая
Ув.Борода! Ну кто же сразу с двухколесного велосипеда начинает? Не бережете Вы себя совсем. biggrin.gif
А я так надеялась, что ув. Печкуренко расскажет про скиты sad.gif . Меня больше всего интересует чем они болеют, как и чем лечатся, как проходят роды, сколько живут, чем питаются, как часто и какие гигиенические процедуры принимают, бывают ли родственные браки и т.д.? wacko.gif
П.С. А где, где портрет Бороды в фатруке над трупом?


Валерий
В Латвии куча озер и рек ( но озера 90% приватизипрваны, и часть рек) В неприватизированных озерах рыбы нет (много безработных алкоголиков biggrin.gif )! На больших (сравнительно) реках частрные електростанции.
Но рыбалка в приватизированных озерах- где рыбу выращтвают и холят - это что-то! biggrin.gif
Но моя мечта порыбачить на девственных реках!


Печкуренко
Цитата(Молодая и зеленая @ 27.03.2005 - 14:04)
Ув.Борода! Ну кто же сразу с двухколесного велосипеда начинает? Не бережете Вы себя совсем. biggrin.gif
  А я так надеялась, что ув. Печкуренко расскажет про скиты sad.gif . Меня больше всего интересует чем они болеют, как и чем лечатся, как проходят роды, сколько живут, чем питаются, как часто и какие гигиенические процедуры принимают, бывают ли родственные браки и т.д.?  wacko.gif
  П.С. А где, где портрет Бороды в фатруке над трупом?

Уважаемая Молодая! Скитов у нас здесь нет, старобрядцы встречаются, но все они какие то юные, свежие общины создаются. В лес никто не уходит. Странности в тайге всякие бывают, плохие места так же, это хорошо знают нанайцы, местные жители, очень хороший и добрый, незлобливый,когда трезвый народ, да я и сам с такими местами встречался. А портрет Бороды фартуке это у меня раньше в голове был, а после его рассказа о косуле, теперь у меня в голове портрет его же с помидором и винтовкой. С уважением . Печкуренко. ПС. А что Вас скиты интересуют? По моему романтики в этом никакой нет. А гигиену в тайге блюсти очень прсто. Греешь ведро воды, приносишь другое холодной, стираешь бельишко, и сам моешься, раз в 7-10 дней. Для женских дел хорошая вешь сухой мох, антибиотик и впитывает в 20 раз больше своего веса.


Молодая и зеленая
Уважаемый Печкуренко!
Я заинтересовалась тайгой после прочтения книг Седова из серии "Знахарь". Из всего собрания его фантазий мне очень понравилось именно про тайгу, когда он бродил с комяком-проводником и набрели на скит, так интересно! Расскажите пожалуйста про странности в тайге и плохие места, пожалуйста!


Печкуренко
Уважаемая Молодая! Конечно напишу, но пока воздержусь, а то все подумают, что создал тему для себя. Хочетсч прочитать про рыбалку охоту в других местах. С уважением Печ.


Молодая и зеленая
Уважаемый Печкуренко!
Буду ждать.


Борода
Уважаемая Молодая и зелёная!
А я решил ждать Вашего рассказа про любимый велосипед. Расскали бы нам как часто его смазываете, есть ли заднее сиденье (тандем? или Вы одиноко ездите) и светоотражатели (это очень важно с точки зрения безопасности дорожного движения в тёмное время суток).
И про этот здоровый образ жизни. Меня уже всегда к этому образу жизни тянуло. Как его живут? Достаточно ли есть морковку(много) с капустой(очень много) для этого? Важны ли огурцы?


Печкуренко
Что-то тема глохнет. А началась вроде бы бодро. Коллеги! Я после праздников пришлю заметку о странных местах в тайге. У кого что еще есть?


Борода
Странное место в тайге это мне понятно. Тунгусские метеориты, да нечисть всякая. С этим как-то у меня проблем с пониманием не возникает.

Вот у меня есть странное место куда я не хочу, но просто не могу не пойти. Очень опасное место... Но я не про него хочу поделиться, а про странности своего поведения.

Вот такая странность. Работаю я, в смысле сижу на работе, как-то всё вечерами. И не то чтобы домой идти не охота, но как бы некогда. Если я себя в 17.00 спрашиваю. Ну что, может домой пойти? То сам себе отвечаю: "Так как не всё намеченное сделал, то надо дальше работать." Вот и сижу дальше. Наступает 20.00 и я себя вновь спрашиваю. Ну что может домой пойти? И в 20.00 сам себе отвечаю:"Ну хоть и не всё намеченное сделал, но можно и домой пойти." Логики в этом, ну ровным счётом - ноль. Умом понимаю, но в 17.00 даю на этот вопрос - отрицательный, а в 20.00 - положительный ответ.

Это же не нормально. Уже лет 10 от этого мучаюсь. Сколько вечеров загубил. Что делать не знаю. Или может у меня на работе тоже того... странное место biggrin.gif Ну были бы там молодые и зелёные рядом, то можно было бы что неприличное подумать, но нет. В окружениии одни книжки, да препараты вперемежку со странными незелёными коллегами.

Чертовщина какая-то. Ну не нормально это. wub.gif


vulture
И это-то в теме про отдых!! Борода, я просто торчу! До чего-ж знакомо! Думал, что это у меня только хандра - а оказывается это "федеральный" синдром biggrin.gif . Homo sovieticus, блин!


Молодая и зеленая
Борода biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Печкуренко: жду рассказа с огромным нетерпением.


Борода
Молодая и зелёная! Я вот тоже жду, жду этот велосипед или там про подружек гринписок. Похоже не дождусь рассказа.


Молодая и зеленая
Борода! biggrin.gif
У меня со словоохотливостью небольшие проблемы biggrin.gif , поэтому с удовольствием буду слушать и еще раз слушать biggrin.gif
А насчет Гринписа "учитель приходит, когда ученик подготовлен" biggrin.gif , или Вас интересуют только подружки?


Мих
Уважаемая Молодая и зеленая! Весна! Редкая женщина на нашем сайте, особенно которая не любит убивать зверюшек (мне тоже жалко белочек, кошечек, собачек) вот и вызывает некоторую реакцию нас на Ваши реплики. Вам про природу деревца, необычность тайги а охотникам кровь, добычу. Вспомните картину три охотника и все станет ясно. Сам люблю охотиться но редко, да и использую слишком совершенное оружие (беру в прокат)


Молодая и зеленая
Цитата
Уважаемая Молодая и зеленая! Весна! Редкая женщина на нашем сайте

Любовь к профессии не знает смены сезонов! cool2.gif
Вам про природу деревца, необычность тайги а охотникам кровь, добычу. Вам, что жалко, что Печкуренко мне расскажет про подозрительные места? biggrin.gif Я уверена, что и Вам будет интересно, где еще такую информацию сыщете? biggrin.gif


Борода
Цитата
У меня со словоохотливостью небольшие проблемы

Небольшие... Скромница Вы наша smile.gif
Цитата
, или Вас интересуют только подружки?

Тоже наверное не многословные такие и по женски скупые на слова и суровые.
Придут, сядут, неторопясь закурят. Посидят так тихо, глаз от едкого табака поприщуривают. Потом глянут так всепонимающе, вздохнут, чё говорить - всё и так ясно. Накатит тут скупая женская слеза, сверкнёт в уголке глаза искоркой и затеряется тут же в сеточке морщинок, свидетелей всего не выссказанного. Умрёт тихо сигаретка, в горле так сведёт от чувств. Они подойдут тихо, толкнутся влажной щекой о щеку, понимающе вздохнут и скользнут в щель двери. Дверь громко клацнет и вернёт в противные говорливые будни. Что бы было, не будь их - таких?

Ну, какой судебный медик не мечтает о такой настоящей боевой подруге?
Уже жду письма без слов. Чё писать - всё и так ясно. wink.gif


Печкуренко
Борода! Я умер! Молча, смеяться сил нет.


Миссис Лектер
Почитала тут вас - МУЖЧИНЫ cool2.gif - охотники и рыболовы!
И, главное, как излагают! rolleyes.gif "Учитесь, Шура!" (С)

Не нашла темы, где тут знакомятся с новичками. Ну и .... с ней! Напишу тут.

Любила походы. Дикарями.
Я не знаю, можно ли назвать походом то, что мы творили в прошлом. Скорее, это можно назвать жизнью на природе, в природе, с природой.
Мы, человек 15-20, хороших знакомых, собирали манатки и уходили в природу на месяц-полтора (летом, понятно). Нашли симпатичный необитаемый островок на Днепре, добирались пешком, местами вплавь, т.к. надувная лодка была одна - для вещей. Каждый нес на себе свое + сколько потянет продовольствия.
Вот это был экстрим, я вам скажу. Одна палатка - опять-таки, для вещей, если дождь пойдет. Все спали под открытым небом у костра. Рыли глубокую яму - получался холодильник. Рыли еще яму вдали от стана - туалет, пардон, + мусорник. Через пару-тройку дней заканчивалось все вкусное и скоропортящееся - оставались благословенная крупа и сыпучие. Река кормила раками, рыбой - пекли прямо на углях. rolleyes.gif Порой на соседний островок какой-то колхоз выгонял молодых бычков без счетуИзображение - шашлык нам был обеспечен. На нашем же остовке водились дикие свиньи, прилично змей и черепах - все шло на стол. Из оружия у нас были только руки и ножи.
Дичали, кстати, довольно быстро. Салат из крапивы, одуванчика, чай из диких трав - самые большие привереды через недельку ели да нахваливали.
Что интересно, никто нас из людей не беспокоил. Наверное, потому, что мы не шумели, не развратничали, никакого вреда природе не наносили (в костер шел только сухостой) - вообщем, на хиппи мы были не похожи, так, богема на выгуле.
Сейчас вспоминаю, страшно становится - как мы были беспечны, никого и ничего не боялись... Но время проводили великолепно - приезжали загорелые, помолодевшие, постройневшие, крепкие. И очень долго потом не могли опять привыкнуть к цивилизации...


Печкуренко
Уважаемые коллеги! По немногочисленным просьбам посылаю еще одну писулину, для отвлечения от грустных тем нашего бытия. С уважением Печ.


Печкуренко
Почитайте еще и вот это!


Борода
Я просто горжусь, что у меня такие коллеги есть, как уважаемый Печкуренко!
Большое спасибо за мимолётноё ощущение короткого отпуска в морозной тайге. Готов читать ещё и ещё.
"Записывайте" и дальше Ваши походы.
Огромное спасибо!


Mafiozo
Ну а меня коллеги просто тянет чтой то помастерить..То кинжальчик справить. то глядишь мечик какой навострить да под старину его милаго замастырить....вообщем люблю я помастерить дома в мастерской и успокаивает и глаз кстит...ну а на природе я больше из лука охочусь и тихо и не так результатно...


panda0
В свободное время ганяю зайцев в поле пешком . кому интересно возьму к себе в компанию. от Вас имение ружья!


melkaya
я тоже люблю охоту, преимущественно утиную, и зимнюю рыбалку.
и вспоминаются у меня исключительно забавные случаи, например, моя первая охота...
было мне 14 лет. представьте шкетика ростом 150 см и весом 40 кг, с двустволкой, на кочке посреди лужи, в чунях от ОЗК. до этого стреляла я исключительно в школьном тире из пневматического ружья.
утки налетают, целюсь, стреляю...
и вот мое плечо и частично правую щеку резко настигает отдача...я же неправильно ружье держала... несчастную меня опрокидывает на спину, с кочки, в пресловутую лужу...руки я раскидываю, видимо, от испуга, и ружье тоже оказывается в луже...утки летят дальше, и охота для меня на этом заканчивается...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!