Непонятные вещества в моче



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
hot_assay
Уважаемые коллеги!

У нас при ГЖХ/МС анализе мочи почти из всех образцов выходят несколько больших пиков с примерно одинаковым масс-спектром: основная масса - 154, ещё можно выделить 70 и 125; идентифицируется с невысокой достоверностью как Pyrrolo[1,2-a]pyrazine-1,4-dione, hexahydro-3-(2-methylpropyl)-

экстракция метиленхлоридом, pH 8-9

занесение извне исключается; в экстрагенте эти вещества отстутствуют; из других типов объектов не выходят

Попадались ли Вам эти вещества? что это может быть? unsure.gif


alexlp
Коллега! Выложите, пожалуйста, хроматограмму.


EMB076
Цитата(hot_assay @ 11.07.2008 - 12:28)

Уважаемые коллеги!

У нас при ГЖХ/МС анализе мочи почти из всех образцов выходят несколько больших пиков с примерно одинаковым масс-спектром: основная масса - 154, ещё можно выделить 70 и 125; идентифицируется с невысокой достоверностью как Pyrrolo[1,2-a]pyrazine-1,4-dione, hexahydro-3-(2-methylpropyl)-

экстракция метиленхлоридом, pH 8-9

занесение извне исключается; в экстрагенте эти вещества отстутствуют; из других типов объектов не выходят

Попадались ли Вам эти вещества? что это может быть? unsure.gif

Здравствуйте.
А почему Вас заинтересовали именно эти пики, неидентифицируемых прилично пиков море.
А Ваш вопрос, мне здается что это из пива.


Zordrak
А мне сдаётся что это обломки от порфиринов...


hot_assay
Цитата(alexlp @ 11.07.2008 - 14:59)
Коллега! Выложите, пожалуйста, хроматограмму.


постараюсь в начале следующей недели! rotate.gif

Цитата(Zordrak @ 5.09.2008 - 15:27)
А мне сдаётся что это обломки от порфиринов...


а Вы уверены, что порфирины переходят в хлороформную фазу? blush.gif


Цитата(EMB076 @ 12.07.2008 - 22:26)
Здравствуйте.
А почему Вас заинтересовали именно эти пики, неидентифицируемых прилично пиков море.
А Ваш вопрос, мне здается что это из пива.


заинтересовались ими из-за того, что выходят они почти у всех людей в приличной концентрации!

dash1.gif

кстати, насчёт пива Вы, похоже, правы - я проанализировал пиво с использованием той же стандартной методики экстракции, как для мочи, - так оттуда вышли очень похожие вещества!


beer1.gif и всё-таки... что это такое и откуда оно в пиве?

Laie_17.gif


Zordrak
Цитата(hot_assay @ 5.09.2008 - 18:50)

а Вы уверены, что порфирины переходят в хлороформную фазу? blush.gif


Копропорфирины придают эксстракту коричнево-желтый цвет...


бирюк
Цитата(Zordrak @ 8.09.2008 - 17:07)
Копропорфирины придают эксстракту коричнево-желтый цвет...

И у нас такие пики время от времени появляются


Zordrak
хроматограмму в студию!


Osipov
http://www.reference.md/files/C015/mC015924.html
посмотрите вот здесь. насколько я понял это какаято пищевая добавка, которая представляет собой пептид, хотя там же написано ингибитор обратного захвата нейротрансмиттеров.
возможно лекарство какоето которое добавляют в пиво дабы пипл хавал...


Osipov
а можно структурную формулу посмотреть я чтото както не соображу что там куда


KSS17
Цитата(hot_assay @ 5.09.2008 - 19:50)
...
beer1.gif и всё-таки... что это такое и откуда оно в пиве?

Здравствуйте!
Так я и знал, пиво у нас ослиной мочой разбавляют... wink.gif


Osipov
1,2а пирролопиразиновый фрагмент есть у пиразидола (антидепрессант) он же сконденсирован с метилированным бензольным кольцом, структурное сходство улавливается... Является ингидитором реаптейка, обратимым ингибитором МАО
а вот для этого вещества:Pyrrolo(1,2-a)pyrazine-1,4-dione, hexahydro-3-(1H-imidazol-4-ylmethyl)-, (3S-trans) описаны те же свойства: ингибитор реаптейка.
впринципе меня и не удивляет, в пиво давно что-то сыпят. раньше димедрол теперь антидепрессанты


kukoll
В молодости я поработал пивоваром<учился в свое время.Уверяю Вас ,там ни чего подобного не добовляют,это домыслы.Откуда в пиве порфирины,гетероциклических производных там нет.Просто источник анализов страдал какой то порфирией. tongue.gif


Игорь0
Сильно подозреваю, что это транквилизатор. Свяжитесь с лечащим врачом в поликлинике, или с психиатром. У на был подобный случай.


kukoll
Вы имеете в виду барбитураты и продукты их распада?


alexlp
Цитата(Игорь0 @ 14.11.2008 - 10:41)
Сильно подозреваю, что это транквилизатор. Свяжитесь с лечащим врачом в поликлинике, или с психиатром. У на был подобный случай.


http://www.curehunter.com/public/keywordSu...topiperazine.do
http://ctd.mdibl.org/detail.go?type=chem&acc=C015924
http://endo.endojournals.org/cgi/content/abstract/115/6/2400
http://adsabs.harvard.edu/abs/1977Natur.268..142P


kukoll
А Вы уверенны,конечные продукты распада этого сконденсированного соединения гистидина и пролина-пиррольные остатки?Не читаю по ангилийски,смотрю формулу.


Osipov
Вы структурную формулу постройте а потом сравните ее с формулой пиразидола. он транквилизирующим действием обладает.
постройте ее и сравните. порфирином там и не пахнет и барбитуратами тоже. вы хоть один барбитурат видели в котором пирроловый цикл конденсированный с пиразиновым есть?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!