Определите причину смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
НаталиКа
Здравствуйте! Дело 20-летней давности, но очень принципиальное для меня.
Глухая деревня. Женщина, 87 лет, была обнаружена мёртвой, поза умершей: как если бы человек сидел на кровати, свесив ноги, но потом завалился на бок, руки естественно опущены. Изо рта шла белая пена, которая не прекращалась и потом, рот закрывали кляпом.
В комнате была обнаружена пустая бутылка из-под уксуса. В связи с этим, а также по обильной пеной изо рта и потому, что за 2 часа до этого женщину видели совершенно нормальной, среди народа «решили», что бабушка отравилась уксусом и таким образом покончила жизнь самоубийством.
Хотелось бы узнать на какую причину смерти указывают внешние признаки, может ли при этом иметь место отравление уксусом (рвоты и т.п. не было).


Doctor Right
Вряд ли по столь скудным данным можно судить о причине смерти!!! Причину смерти узнаете лишь по результатам вскрытия! Указанное Вами не является "внешними" признаками отравления уксусной кислотой.


НаталиКа
Цитата(Doctor Right @ 5.08.2008 - 19:37)

Вряд ли по столь скудным данным можно судить о причине смерти!!! Причину смерти узнаете лишь по результатам вскрытия! Указанное Вами не является "внешними" признаками отравления уксусной кислотой.

Я понимаю, что установить точно не реально, но дело в том, что вскрытие не производилось, была справка фельшера, т.к. это было всё в очень далекой деревушке. Найти свидетельство о смерти сейчас не представилось возможным.
Но ведь обильная пена изо рта бывает при каких-то определенных причинах? я не специалист, прошу прощения, но хотя бы варианты можно сказать.
Это очень важно для меня, т.к. это очень дорогой мне человек, и не хочется считать её самойбийцей, это был очень верующий человек, вряд ли она так.. Впрочем это не относится к делу, ответьте на вопрос о возможных причинах.
Спасибо.


Василич
Цитата
Хотелось бы узнать на какую причину смерти указывают внешние признаки
Если бы по внешним признакам можно было бы устанавливать причину смерти! Пена-это если бы она выпила бутылку уксуса и запила ее бутылкой соды. А так- скорее всего сердечная недостаточность.


Maxim
Пена изо рта - это скорее всего отек легких. Это терминальное состояние многих этиологий, в том числе и токсической. Но если бы ваша бабушка отравилась фосфином,то это могло бы вызвать отек, но никах не уксус.


НаталиКа
Спасибо за ответы, очень признательна за понимание. Всего доброго!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!