Асфиксия

Полная версия: Асфиксия


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Валерий
После снятия с петли прожил в стационаре 3 дня в интенсивной терапии. Гистологически в оболочках и ткани мозга явления нарушения микроциркуляции вплоть до образования микротромбов; в ткани выраженный отек с перивазальным спонгиозом, выжанное уменьшение количества нейроцитов и утрата аксонов, глиальная пролиферация.


FILIN
Валерий.
Спасибо, разумеется, за слайды.
Но, если не трудно, при переживаемой гипоксии мозга - всегда указывайте из каких областей мозга были взяты кусочки.

На самих слайдах, кроме отека и "сдохшего" нейроцита с ествественной при этом глиальной реакции - честно говоря больше ничего не вижу.


Валерий
Это кора головного мозга (изменения везде сходны). Глиоз диффузный, наряду с дистрофией, некробиозом и некрозом нейроцитов.
Вот еще одна фотография коры мозга с диффузной пролиферацией глиобластов.


FILIN
Глиобластоз на 3 сутки после асфиксии - не слышал. Рано.


Валерий
Цитата
Глиобластоз на 3 сутки после асфиксии - не слышал. Рано.

Наверно это зависит от длительности гипоксии мозга и немного от защитных сил организма!
При смерти (на месте) от огнестрельного ранения в голову я иногда обнаруживал скопления в местах травматизации нейргоцитов в виде чернильных пятен (с растворением ядра, разбуханием клетки).


FILIN
Огнестрелки оставим в покое - особая стать.
Что касается переживаемых гипоксий - здесь роль играет цикличность в повреждении нейроцитов - ишемические и начальные дистрофические изменения с последующим восстановлением большинства из них с одновременным аналогичным повреждением других нейроцитов и т.д.


Валерий
Ну как за 3 дня им восстановится? Если наступил некроз нейроцитов и набухание мозга - то (в крайнем случае, при очаговом повреждении - глиальный рубец) это конец!
Бывали случаи повреждений лобных долей с образованием рамоляционной кисты, бывали случаи, когда нейрохирурги убирали лобные доли - и больной жил!
А тут имеет место диффузное повреждение ВСЕГО мозга при асфиксии! Тут повреждаются не только нейроны, их аксоны, сосудистое кровообращения, синапсы (что включает нейрогормональные факторы), но и наступают необратимые изменения трофики паренхиматозных органов, В Т.Ч. И СЕРДЦА.
В легких аналогичная картина нарушений микроциркуляции + эмфизема с разрывом межальвеолярных перегородок и формированием мешков.
В сердце - дистрофия миоцитов.


Vitalykk
Валерий, а какой возраст?


FILIN
Валерий.
"Ну как за 3 дня им восстановится?"

Да не за 3 дня. Это перманентный циклический процесс. Начинается почти сразу.

Перечитайте монографию ФедороваМ.И. "СМ и клиническое значение постасфиктических состояний". Блестящая работа.
Морфологии там не много, но очень концентрированно.


Валерий
Покойному было слегка за 30 лет. Не алкоголик.
Цитата
Это перманентный циклический процесс. Начинается почти сразу.

Было бы чему восстанавливаться! biggrin.gif


Борода
Уважаемый Валерий поздравляю с интересным случаем! Спасибо что поделились с нами этим наблюдением.

Фотографии практически без глубины резкости и то, что Вы описываете толком не видно. Приходится просто верить, что Вы это видели.

Я как-то 10 дней был на стажировке на кафедре патанатомической невропатологии. Они исследуют только головной мозг и больше ничего другого не умеют. Так там мне втолковывали, что при гипоксии в первую очередь реагирует гипокампус и nucleus dentatum в мозжечке. Эти регионы наиболее информативны. Остальные регионы "вторичны".
У нас все именно эти регионы для гистологии вырезают.

Не понял почему Вы дистрофию миокарда к странгуляционной гипоксии "привязали". Эта связь не специфична. Если потерпевший пережил 3 суток, то сердце не должно было пострадать. Миокард достаточно резистентен к гипоксии.

Острая эмфизема! Любимый "конёк" советской судебно-медицинской гистологии. Доказательная ценность этого признака стремится к нулю. Но это отдельная тема.


FILIN
Борода.
" в первую очередь реагирует гипокампус ".

Угу, зоммеровский сектор в первую очередь.

"Острая эмфизема! Любимый "конёк" советской судебно-медицинской гистологии. Доказательная ценность этого признака стремится к нулю"

Согласен. НО вот сочетание очагов острой эмфиземы и ателектазов - действительно нередко наблюдается при мех. асфиксии. Впрочем, как и при многих патологических состояний, связанных с нарушением легочного дыхания ( в т.ч. и при ЧМТ с ушибом мозга).


Валерий
Цитата
Не понял почему Вы дистрофию миокарда к странгуляционной гипоксии "привязали". Эта связь не специфична. Если потерпевший пережил 3 суток, то сердце не должно было пострадать. Миокард достаточно резистентен к гипоксии.

Я не привязывал, просто в этом случае я ее нашел и задумался, может это следствие нарушениЙ нейро- трофических связей при децеребрации???
Я об этом нигде не читал, но думаю Вас это заинтересует.


FILIN
Валерий.
"Я об этом нигде не читал".

В монографии которую я помянул ( и которую рекомендовал перчитать) приведен случай смерти м.24л. на 4 сутки после повешения. Картина в миокарде - еще более тяжелая, чем в препарате.


Валерий
Не хотел открывать новую тему, решил привязать к этой.
Утопление в ванной дышавшего выношенного новорожденного= в бронхиоле инородное включение, острая эмфиема легких.


FILIN
В бронхиоле -слизь (откуда?).
Для "дышавшего" данный препарат не слишком показателен (нет отчетливо расплавленных альвеол, перегородки слишком толстые, не видно сосудов с эритроцитами).
Покрасьте на всякий случай на эластику.


Валерий
Не буду вдаваться в полемику (кажется, что мало кто смотрит в микроскоп).
Вот два препарата легких новорожденных:
1.- не дышавшего
2.- Немного дышавшего (там родовая травма) - около 5 минут.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!