Поведение дополнительных факторов выстрела



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
дизель
У меня конкретная ситуация на сегодня - повреждение на кожном лоскуте, причинено из огнестрельного бесствольного оружия (с летальным исходом). Я в полнейшем неведении о поведении дополнительных факторов выстрела (в частности частиц пороха) для данного оружия. А все наши буквари, естественно, старые. Помогите разобраться, найти литературу по травматическому оружию.


124 Lab
Цитата(дизель @ 1.12.2008 - 05:33)
У меня конкретная ситуация на сегодня - повреждение на кожном лоскуте, причинено из огнестрельного бесствольного оружия (с летальным исходом). Я в полнейшем неведении о поведении дополнительных факторов выстрела (в частности частиц пороха) для данного оружия. А все наши буквари, естественно, старые. Помогите разобраться.
На форуме в архиве книг, если мне память не изменяет, имеются работы Бабаханяна-младшего. Нет, видимо, препятствий связаться лично с ним по телефону. При всей необыденности случая, мне думается, не следует отходить от традиционного алгоритма исследования огнестрельного повреждения : сфотографируйте в разных ракурсах, посмотрите визуально, под МБС, "поковыряйте" препаровальной иглой (только химически нейтральной!), посмотрите в отраженных УФЛ. Если у химиков имеется установка "Спектроскан", - отдайте препарат на исследование, которое не предусматривает озоления ткани. Успехов!


FILIN
Уважаемый дизель.
Боюсь, что конкретную помощь Вам никто оказать не сможет.

Судебно-медицинское изучение особенностей повреждения выстрелами из бесстрвольного оружения находится на стадии публикации отдельных случаев и начальной примитивной статистической обработки.
Никаких обобщающих работ на эту тему не встречал.

Упоминаемые уважаемым 124 Lab работы СПб-школы не вышли за этот уровень.

Воспользуйтесь рекомендацией уважаемого 124 Lab.
От себя добавлю - если экспертиза действительно необходима проведите сами экспериментальные исследования.


Expert 126sml
Цитата(дизель @ 1.12.2008 - 07:33)
У меня конкретная ситуация на сегодня - повреждение на кожном лоскуте, причинено из огнестрельного бесствольного оружия (с летальным исходом). Я в полнейшем неведении о поведении дополнительных факторов выстрела (в частности частиц пороха) для данного оружия. А все наши буквари, естественно, старые. Помогите разобраться.

А для чего Вам нужно это поведение?


дизель
Странный вопрос. Как проводить экспертизу без знаний?


Expert 126sml
Цитата(дизель @ 4.12.2008 - 08:08)
Странный вопрос. Как проводить экспертизу без знаний?

Ничего странного, просто мне не понятно что Вы хотите установить то?
1. Доказать огнестрельность происхождения повреждения?
2. Установить сопутствующие следы выстрела?
3. Определить дистанцию выстрела?
или еще что то вот и спрашиваю.


Клокин
Коллеги, может я не в курсе и эта тема обсуждалась, но мне хотелось бы , что бы высказали свою точку зрения на вопрос о повреждениях из пневматического оружия - явлется ли оно огнестрельным и если нет, то какие варианты формулировки при описании подобного повреждения правомочны.


FILIN
Клокин.
Перестаньте флудить.
Пневматика обсуждается в другой теме.


Alex-Kiev
Цитата(дизель @ 1.12.2008 - 05:33)
У меня конкретная ситуация на сегодня - повреждение на кожном лоскуте, причинено из огнестрельного бесствольного оружия (с летальным исходом). Я в полнейшем неведении о поведении дополнительных факторов выстрела (в частности частиц пороха) для данного оружия. А все наши буквари, естественно, старые. Помогите разобраться.


Здравствуйте! Если у Вас, речь идет о травме причиненной безствольным комплексом «Оса», то эта тема достаточно освящена коллегами из Питера (публикаций на эту тему предостаточно в библиотеке форума). А если оружие ствольное, то Вам помогут коллеги с Москвы. (авторефераты диссертаций коллег из Питера и Москвы находятся в библиотеке).
По личному опыту скажу, что экспертизы в плане доказательства очень сложные. Обратите внимание на пожелание FILINa, эти экспертизы нужно проводить c экспериментальным отстрелом оружия и использованных боеприпасов.
Р.S. В Украине безствольное оружие практически совсем не имеет распространения (казуистика), по сравнению со ствольным оружием, кстати, которое сильно в конструкции отличается от российских образцов. (по ствольному оружию личных наработок достаточное количество – практических и экспериментальных)


innusi
На данном снимке повреждение от травматического оружия, вокруг раны кольцо-отпечаток от пластикового контейнера в котором находились три пластмассовых шарика.


FILIN
Уважаемая innusi.
Не могли бы подробнее написать об этом случае?


Expert 126sml
Цитата(innusi @ 14.04.2009 - 03:01)
На данном снимке повреждение от травматического оружия, вокруг раны кольцо-отпечаток от пластикового контейнера в котором находились три пластмассовых шарика.

Уж больно это кольцо-отпечаток от пластикового контейнера напоминает штамп-отпечаток от дульного среза: четкая граница, округлая форма по контуру, наличие выраженного осаднения, наложение копоти в области осаднения и по ходу раневого канала, радиальные разрывы...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!