необоснованный риск?

Полная версия: необоснованный риск?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
павла
Доброй ночи, Прошу совета. Ситуация такая. Мужчина 60 лет, работоспособный, поступает в сосудистую хирургию на плановую эмболизацию ветвей наружной сонной артерии в удовлетворительном состоянии. В анамнезе - кровотечение из новообразования (?), остановленное путем перевязки левой НСА в области бифуркации ОСА. На следующий день после поступления - развязывают левую НСА, проверяют кровоток - он получен, все хорошо. Кровотечения нет. Еще на следующий день берут на эмболизацию левой НСА под контролем ангиографии. Кровотечения нет. Обнаруживают тромбоз проксимальных ветвей левой НСА (практически у бифуркации), пытаются бужировать место тромбоза, через минуту получают нарастание правосторонней пирамидной недостаточности, АД до 40 и т.д. = тромбоэмболия средней мозговой и передней мозговой артерий. В итоге, мужчина в реанимации 2 месяца, на сегодня инвалид: правосторонний гемипарез, тотальная афазия, трахеостома. Вопрос у меня такой. Можно ли считать попытку бужирования тромбоза у места бифуркации ОСА необоснованным риском; мог ли врач предвидеть, что если тромб при этой манипуляции оторвется, то ему, в общем-то, некуда идти, как только во внутреннюю сонную со всеми дальнейшими последствиями? Ведь никакой ургентной ситуации, при которой необходимо было рисковать, не было. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Стою перед выбором, подавать заявление или нет. Наверное странно звучит, но я судмедэксперт.


Expert 126sml
Цитата(павла @ 9.12.2008 - 03:35)
Можно ли считать попытку бужирования тромбоза у места бифуркации ОСА необоснованным риском; мог ли врач предвидеть, что если тромб при этой манипуляции оторвется, то ему, в общем-то, некуда идти, как только во внутреннюю сонную со всеми дальнейшими последствиями?

Предвидеть и предотвратить появление осложнения при операции разные вещи.
Случай не однозначный, единолично дать однозначный ответ СМЭ не сможет, необходимо знать методику и показания к подобным операциям, кроме того необходимо изучение медицинской документации, думается в рамках консультации на форуме это сделать не удастся.


Gladius
добавлю только - лучше обратиться к соответствующему специалисту


павла
Цитата(Gladius @ 11.12.2008 - 02:34)
добавлю только - лучше обратиться к соответствующему специалисту

Специалиста, как оказалось, не так-то просто найти. То корпоративная этика, а то просто, узнав, где лежит, говорят, что им, видимо, виднее. Сейчас как раз в поиске. Просто думаю об этом постоянно. Это же близкий мой. Не уверена я, что можно свежий тромб бужировать, он же рыхлый, и в этом месте... Но все равно, спасибо


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!