Остеологическая экспертиза



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Anatom
Уважаемые коллеги подскажите, столкнулся с остеологическим материалом, и в теле грудине обнаружена отверстие. Ксожалению мной не индифицирована. Подскажите, что это может быть???


FILIN
Выложите фотографию или подробное описание.
Это может быть и повреждение, но может быть и анатомический вариант развития - foramen sterni.


Anatom
Выкладываю фотографию грудины.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Бабай
Что-то грудина непонятная, расскажите про него.


Anatom
Цитата(Бабай @ 15.02.2009 - 12:11)
Что-то грудина непонятная,расскажите про него.
эта грудина из остеологичеколго материала, найдена при копании колована, там было кладбище средневековое, там был еще один случай, эта грудина приадлежит мужчине ввозрасте 30-40 лет, размер 0,5 см район 4-ой и 5-ой реберной вырезки, округление краев свидетельствует о давности нанесения повреждения .скелент хорошей сохраности. Но имеется повреждение черепа - Рубленая рана лобной кости слева со щелевидным повреждением лобной кости слева. он вообще интересный, есть повреждение лопатки, Огнестрельное пулевое проникающее.

Есть подоюный случай женский склет 30-40 лет, анлогичное отверстие.


Slon
Что с внутренней стороны? Какова толщина грудины на уровне отверстия?


FILIN
Края отверстия хакруглены, но не было ли их истончения?


Anatom
Да округление есть, стенке истончения нет, с обратной стороны оналогично. Вот обратная сторона.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
Уважаемый Anatom.
Больше похоже на колотую рану (не огнестрельная - точно).
Смущает форма грудины.


Slon
Давность захоронения, локализация повреждения, признаки его заживления и повторяющиеся случаи -не связано ли это с ритуальным культом? Может "демонов гоняли"?
Согласитесь на этом уровне грудиной клетки причинить ранение грудины и не повредить внутренние органы - больше навевает мысли о случайности. Если повтор - закономерность. Возможно отверстие проделано с осторожностью?


Anatom
да я об этом думал, т.е. про изгнание духов. А по поводу органов, оно проникающие, я даже они сним жили. А что интерсное, я тут ездил еще на одно захоронение, так вот обнаружил точно такое же отверстие, это для меня загадка.


FILIN
Цитата
да я об этом думал, т.е. про изгнание духов.

И где Вы читали про "изгнание духов" путем прокалывания грудины?
Я недавно перечитал "Молот ведьм" - такой способ там не описан.


Anatom
ну тогда это загадка, что это такое.


Клокин
Судя по фото - отверстие в грудине не имеет морфологических признаков повреждения: истонченные сходящее на нет по периметру края, с сохранившейся компактой, неровность просвета - как результат неравномерной проистекающего процесса краевого роста костной ткани. С этим отверстием человек жил и возможно, даже, процветал. Я видел подобные неоднократно, это как правило, врожденные локальные дефекты развития костной ткани. На грудине встречаются, правда, в отличии от этого экземпляра, расположены ассиметрично относительно средней линии, и ближе к мечевидному отростку. Аналогичные артефакты встречаються и на лопатках, крайне редко - на черепе.


Vitalykk
Если несколько отстраниться и посмотреть на снимок расфокусированным взглядом, то можно заметить, что структура кости вокруг отверстия циркулярно концентрирована, что, ИМХО, говорит о нетравматическом происхождении дефекта.
Хотя в практике такого врожденного дефекта не встречал.


124 Lab
Цитата(Anatom @ 16.02.2009 - 02:27)
ну тогда это загадка, что это такое.
Уважаемый коллега Anatom!
Случай не ясен. Не склонен к суждению о какой-то генетической аномалии. Скорее всего (но это предположение, - и не более того!), - след колотого ранения.
Случай интересен с научной точки зрения.
Учитывая, что у Вас два сходных образца, одной грудиной можно "пожертвовать" в целях более детального исследования.
Произведите бестеневую фотосъемку еще раз с обеих сторон: общий вид и детальная съемка, но уже с масштабной линейкой. Особо оттените признак, который замечен уважаемым Vitalykk.
Исследуйте повреждение с непосредственным увеличением, сфотографируйте, если выявятся какие-либо особенности.
Произведите рентгеновское исследование. Замечательно, если имеется рентгенаппарат, позволяющий произвести съемку с непосредственным увеличением (типа "Электроника-100-Д").
Если у химиков имеется "Спектроскан", попросите исследовать спектральный состав из области краев отверстия и из контрольных участков кости.
Только после этого можно позволить себе осуществить распил. На распиле Вы сможете исследовать и сфотографировать стенки канала.
Аккуратно выпиленные кусочки кости отдайте гистологам на декальцинацию и изготовление препаратов. Могут выявиться интересные особенности остеогистоархитектоники.
Вы - хозяин ситуации, Вам принимать решение.

С уважением, 124 Lab.


FILIN
Цитата
Я видел подобные неоднократно, это как правило, врожденные локальные дефекты развития костной ткани.
Я специально спросил - не было ли истончения краев (характерно как раз для врожденных дефектов) - ответ - " не было".
Тему-то читать надо.

Виталик.
Цитата
и посмотреть на снимок расфокусированным взглядом, то можно заметить
Опасное это занятие - в нетрезвом что-то разглядывать. Такое увидеть можно!

Уважаемый Anatom.
А на других костях скелета подобных сквозных дефектов не было? (прежде всего - череп).


Anatom
На других костях подобных отверстий нет. Но кости не мои, а археологов, мне поручена экспертиза.


ws_K
Изображение, действительно, странное. Исключительно для справки - ссылка на Атлас В.И. Пашковой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С уважением, ws_K.


Anatom
Уважаемые коллеги, а как вы думаете по поводу этого... это уже другой скелет. Отполирована суставная поверхность, головки мыщелка (capitulum humeri), плечевой кости (humerus), сочленения проксимального лучелоктевого сустава (art. radioulnaris proximalis). Также наблюдается грипп на лучевой кости (radius), на суставной поверхности (circumferentia articularis radii) и на запястной суставной поверхности (facies articularis carpalis radii).

Вывод мой таков.
2.1.Повреждения локтевого сустава произошло вследствие сильного механического воздействия на эту область.
2.2.Произошло кровоизлияние в область локтевого сустава мягких тканей при жизни.
2.3.При повышении температуры поврежденного сустава произошло расплавление хряща, о чем свидетельствует грипп на суставной окружности лучевой кости, а также отполированная суставная поверхность, головка мыщелка плечевой кости сочленения проксимального лучелоктевого сустава.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла,

Как вы считаете прав ли я?


FILIN
Фантазерство.
Вы даже не знаете давность захоронения, в какой почве находился скелет, какое давление было на целый скелет и на отдельные его части.


Anatom
Цитата(FILIN @ 16.02.2009 - 19:38)
Фантазерство.
Вы даже не знаете давность захоронения, в какой почве находился скелет, какое давление было на целый скелет и на отдельные его части.
Это вы о чем, эта было при жизни. на фотографии видно должно быть вам что рука не разгибалась, все мои колнеги согласны.
И в чем же мое фантазерства?


FILIN
Уважаемый Anatom.
Цитата
и в чем же мое фантазерства?

Прежде всего - в самой методологии исследования костных останков.
А эта методология требует прежде всего тщательного изучения места захоронения.

( Что рука в локтевом суставе не сгибалась я действительно на фотографии не вижу).


Vitalykk
Филин!!!
Цитата
Опасное это занятие - в нетрезвом что-то разглядывать. Такое увидеть можно!
Это Вы о чем, уважаемый коллега?


Anatom
Уважаемый FILIN.

Я был на месте раскопа и производил извлечение, скелетов из земли, и могу сказать, что это 18-19 век, это и подтверждают археологи.

А если на снимке не видно, то пусть поработает воображение. Это так.


124 Lab
Цитата(Anatom @ 16.02.2009 - 20:57)
Вывод мой таков.
2.1.Повреждения локтевого сустава произошло вследствие сильного механического воздействия на эту область.
2.2.Произошло кровоизлияние в область локтевого сустава мягких тканей при жизни.
2.3.При повышении температуры поврежденного сустава произошло расплавление хряща, о чем свидетельствует грипп на суставной окружности лучевой кости, а также отполированная суставная поверхность, головка мыщелка плечевой кости сочленения проксимального лучелоктевого сустава.
Как вы считаете прав ли я?
Уважаемый коллега Anatom!
Согласен с Вашим суждением. Налицо признаки последствий продуктивно-воспалительной реакции, скорее всего, после механической травмы.
С уважением, 124 Lab.


арнольдарчебазов
Цитата(Anatom @ 16.02.2009 - 20:57)
Как вы считаете прав ли я?
Не прав. Ув. Анатом! Вы даже не подозреваете насколько прочна хрящевая ткань! Г.А. Рейнберг говорит "... по прочности она приближается к чугуну и платине, а по эластичности в 3 раза превосходит латунь и бронзу..." После 3-4-х часовой варке хрящ может сохранять свои свойства. При артрозах кость стирается ранше чем хрящ. Задумайтесь! Расплпвление хряща никогда не бывает - он высыхает и сгоратет. Не тот материал, чтоб произошло набухание\ "грипп". По поводу отверстия в грудине - Королюк описывает их как возможный вариант нормы.
Не все клиницисты при жизни могут установить патологию сустава - а Вы, делаете конкретные, установочные выводы....
Удачи в раскопках...


Maxim
Я согласен с Клокиным. Сам на практике не втречал,но в анатамичеком узее видел дыры разных мастей и форм. А то, что оно у нескольких человек можно обьяснить генетикой и соответственно родством данных субьектов.


FILIN
У таких отверстий в грудине, как анатомический вариант, есть характерная особеность - края несколько вытянуты в просвет отверстия и истончены.
В данном случае этого нет.

Не читал, что бы анатомические варианты были связаны с наследованием.
Если у Вас есть такие литературные данные, уважаемый Maxim, то приведите их.


БориСыч
Уважаемые коллеги, такие отверстия в теле грудины встречаются достаточно часто, т.н. foramen sternalis. их действительно часто на скелетировнных и полускелетированных трупах на первых порах принимают за огнестрельное или колотые повреждения. В прошлом году был подобный препарат, если ходите дам фото. Правда там не целая грудина, а фрагмент нижней трети тела (локализация характерная).


Anatom
Я был бы признателен, за фотографию.


SLeonoff
кольцевидная слоистость компакты (со стороны ВКП достаточно хорошо видна) указывает не только на прижизненность образованя, но и на "естественность" образования, то есть на вариант нормы. Травматический характер, в "особливости" изгнание духов вещь конечно романтичная... и, учитывая учение Сперанского вполне допустимая, при условии того, что выходившие из груди духи оказывали механичекое воздействие на края отверстия...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!