Если потерпевший находится на больничном



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Galya
Произошел наезд на пешехода. Может ли быть проведена судмедэкспертиза, если потерпевший находится еще на больничном, когда он выздоровеет неизвестно, и соответственно последствий после травмы предсказать пока тоже нельзя?


FILIN
Все зависит от характера и вида повреждений.
Иногда возможно провести экспертизу и до окончания лечения, иногда - невозможно.


Galya
Цитата(FILIN @ 4.03.2009 - 19:04)
Все зависит от характера и вида повреждений.
Иногда возможно провести экспертизу и до окончания лечения, иногда - невозможно.
О. (по типу прокола) многооскольчатый перелом костей лев. голени в ср\3 со смещ. отл.
Экспертиза была до второй операции (вторая операция была проведена, т.к сломалась пластина в голени). Экспертиза поставила повреждения средней тяжести. Так ли это?


Maxim
Возможно проведение судебно-медицинской экспертизы по медецинским документам, если таковые конечно имеются. Следует сохранить рентгеновские снимки и попросить лечащего врача описать повреждения(чего они к сожалению далеко не всегда делают).


FILIN
Если ДТП было в РФ и после 13 сентября 2008г. ожидать окончания лечения не надо.


Galya
Цитата(FILIN @ 4.03.2009 - 20:15)
Если ДТП было в РФ и после 13 сентября 2008г. ожидать окончания лечения не надо.


ДТП было 19 августа 2008. А по поводу средней тяжести это действительно так?


FILIN
В таком случае - на усмотрение эксперта, который проводит экспертизу.
Средний вред - реален.


Galya
Цитата(FILIN @ 4.03.2009 - 22:52)
В таком случае - на усмотрение эксперта, который проводит экспертизу.
Средний вред - реален.



такой серьезный перелом, две операции, уже больше 7 месяцев на больничном и неизвестно, что будет дальше, выздоровеет потерпевший окончательно или нет. Это в любом случае средней тяжести или необязательно? Могут ли такие повреждения относится к тяжким телесным и при каких условиях?


FILIN
Эксперт,видимо, и ожидает определившегося исхода, что бы решить - тяжкий вред или вред среднней тяжести.


Galya
Цитата(FILIN @ 4.03.2009 - 23:25)
Эксперт,видимо, и ожидает определившегося исхода, что бы решить - тяжкий вред или вред среднней тяжести.



Так он уже вынес свой вердикт, что это средней тяжести. Просто я хочу убедится, что это действительно так. Но насколько я понимаю, экспертиза была проведена до второй операции. Какие то сомнения, такая тяжелая травма с длительным лечением и средней тяжести?


FILIN
Перелом костей голени по старым правилам (которые,видимо и были применены), обычно, относили к средней тяжести не дожидаясь полного выздоровления.


Galya
Цитата(FILIN @ 5.03.2009 - 00:30)
Перелом костей голени по старым правилам (которые,видимо и были применены), обычно, относили к средней тяжести не дожидаясь полного выздоровления.


Есть ли смысл повторять экспертизу или результат останется неизменным?


FILIN
Не знаю.
Скорее всего - останется средний вред.


Galya
Цитата(FILIN @ 5.03.2009 - 19:13)
Не знаю.
Скорее всего - останется средний вред.



Спасибо большое за консультацию!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!