В Чувашии будет рассмотрено УД в отношении судмедэксперта и санитарки



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Дмитрий
Сотрудники морга обвиняются в получении более 100 тысяч рублей с родственников умерших.

В Чувашии в суде будет рассмотрено уголовное дело в отношении судмедэксперта и санитарки. По версии следствия, подсудимые взимали плату за свои услуги, которые на самом деле являются бесплатными.
Заведующий Алатырским межрайонным отделением “Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы” Юрий Ювкин и его подчиненная – санитарка Людмила Кирюхина — обвиняются в мошенничестве, с использованием своего служебного положения. Судмедэксперту также вменяется в вину злоупотребление должностными полномочиями, сообщили корреспонденту Открытого информагентства в пресс-службе СКП Чувашии.
По версии следствия, Ювкин и Кирюхина с августа 2007 года по март 2008 года незаконно получали от родственников умерших граждан деньги за производство судебно-медицинского исследования и судмедэкспертизы трупов, доставлявшихся к ним по направлениям и постановлениям правоохранительных органов. Свои услуги они оценивали от 1000 до 8000 рублей.
Часть полученных денег шла в бухгалтерию, а остальная, как полагает следствие, - делилась между Ювкиным и Кирюхиным.
Следователи подсчитали: общий размер взятых с родственников погибших превысил 100 тысяч рублей. Потерпевшими по делу признаны 42 человека.
Уголовное дело будет рассмотрено районным судом.

Источник - http://openinform.ru/news/money/04.03.2009/10998


Office-book
Уважаемые форумчане прочитал статью.
Цитата
Часть полученных денег шла в бухгалтерию, а остальная, как полагает следствие, - делилась между Ювкиным и Кирюхиным.
Следователи подсчитали: общий размер взятых с родственников погибших превысил 100 тысяч рублей. Потерпевшими по делу признаны 42 человека.
У меня вопрос, что значит по версии следствия? я вам приведу 10 человек, и они подтвердят, что они брали деньги за период 1999-2000 год?
Как вы считаете, какие перспективы у этого дела? Только я прошу не отвлекаться на морально-этическую сторону и сыпать пеплом.


FILIN
Цитата
Часть полученных денег шла в бухгалтерию, а остальная, как полагает следствие, - делилась между Ювкиным и Кирюхиным.

Следовательно, часть денег взымалась с родственников вполне легально.


Клокин
Должна быть ясность: либо возня вокруг покойников в ритуальном плане должна быть официально признана, как допустимая как платная услуга в рамках деятельности Бюро, либо все это должно быть запрещено приказом и любое получение денег за "не экспертные отношения с покойником", в любом виде должно быть признано, как попадающее под статью УК.


Admin
Насколько я понял, речь идет о производстве платных экспертиз и исследований. Ритуал нельзя расценивать как "злоупотребление должностными полномочиями", так как нет их (ритуальных услуг) в должностных инструкциях и нормативных документах.


Office-book
Вот вам история он лайн- я только что от следователя по борьба с экономическими преступлениям есть 2 свидетеля и они да ли показания что я взял с них деньги 1000р
событие было год назад, вы можете назваться как хотите, и обозвать меня как хотите, но что реально мне светит?


Толстый
Цитата(Office-book @ 12.03.2009 - 00:57)
...что я взял с них деньги 1000р

А за что взяли-то?


Рубеж
Цитата(Office-book @ 12.03.2009 - 14:57)
вы можете назваться как хотите, и обозвать меня как хотите, но что реально мне светит?


Название сам себе придумай, страшного ничего не будет, но помурыжат прилично. А вообще трудно дать так сразу объективный и однозначный ответ. Суть дела не известна. priso1.gif


FILIN
Коллеги.
Это тема - все же обсуждение статьи.
Хотя мне и не ясно - что по ней обсуждать - одни вопросы к журналисту.


Толстый
Цитата(Дмитрий @ 4.03.2009 - 03:12)

Часть полученных денег шла в бухгалтерию,

Интересно - как за что?
Если официально в бухгалтерию бюро поступали деньги за исследования трупов, доставлявшихся к ним по направлениям и постановлениям - тут надо не районного СМЭ с санитаркой обвинять. А всё начальство бюро.
Там, наверное, во всех районах такое, раз квитанции за вскрытия выдавали и деньги в бухгалтерию перечисляли.


FILIN
Дорогой Толстый.
Вы вопрос кому задаете?
Задайте еще другой - что такое должен совершить судмедэксперт, что бы ему мошенничество вменили?
Только кто на эти вопросы отвчать-то будет?
Не журналист же.


Джек
Ну, само исследование -то вряд ли платным было...Что- прямо так в квитанции- исследование трупа- столько-то руб? Видимо. подразумеваются все же какие-то ритуальные услуги, бальзамации и т.д... А обвиняют в том. что брали больше, чем сдавали, наверное?
Что светит- не знаю, вроде по законам нет принципа перехода количества в качество- даже если 50 человек обвиняют кого-то в вымогательстве у них денег, а других доказательств что было именно вымогательство или мошенничество нет- максимум- административка по получению незаконного вознаграждения- просто давали лишнее- а СМЭ брал...Тут юристов надо спрашивать...


Office-book
Виду того что уважаемый FILIN пояснил что это попик об статье я создал отдельный топ.
Дела районые


Мих
Цитата(Джек @ 13.03.2009 - 20:08)
Что- прямо так в квитанции- исследование трупа- столько-то руб? Видимо. подразумеваются все же какие-то ритуальные услуги, бальзамации и т.д...

сейчас приказ минюста появился о стоимости экспертного часа. разброс цен от 283 до 947 рублей


Толстый
Цитата(Мих @ 14.03.2009 - 10:15)
сейчас приказ минюста появился о стоимости экспертного часа. разброс цен от 283 до 947 рублей

Что за приказ? Можно поподробнее?


FILIN
Уважаемый МИХ.
Цитата
сейчас приказ минюста появился о стоимости экспертного часа. разброс цен от 283 до 947 рублей

К нам это, в основном, не относится.
Нечто похожее в СССР было приказом Минздрава.


Волжанин
"Что- прямо так в квитанции- исследование трупа- столько-то руб? Видимо. подразумеваются все же какие-то ритуальные услуги, бальзамации и т.д."

Ну почему "исследование трупа столько-то" Можно ведь и так: "морг - район - консультация о причине смерти" с выдачей св-ва о смерти + договор между "клиентом" и "БСМЭ". Консультационная деятельность СМЭ законодательством не запрещена.


FILIN
Цитата
Можно ведь и так: "морг - район - консультация о причине смерти"

Можно и так.
Сколько такая "консультация" стоит? 300р. или 3000р.?
Т.е. сколько родственники должны заплатить за вскрытие трупа?


Джек
Хм, а если родственники не хотят "консультироваться"?про доп.услуги то понятно- не хочешь платить- исследование все равно проведут, ну, хуже побреют или еще что...А если труп поступил по направлению правоохранителей, то. ИМХО. все консультации возможны уже только с их разрешения..
А сколько что стоит- вроде цену любых платных услуг надо где-то согласовывать-объяснять-защищать- в роспотребнадзоре, местной администрации или антимонопольном комитете- точно не знаю где, но взять с потолка эту цену нельзя. кажется..


FILIN
Цитата
...А если труп поступил по направлению правоохранителей, то. ИМХО. все консультации возможны уже только с их разрешения..

Это откуда?


Джек
Ну, эксперту запрещено обсуждать экспертизу с кем либо, кроме лица. её назначившего- ФЗ ?
Ну,а если не экспертиза, а исследование: " заплати, а я тебя проконсультирую, что твою попытку спрятать убийство бабушки под естественную смерть я разгадал" ?


Толстый
Цитата(Волжанин @ 15.03.2009 - 10:19)
Ну почему "исследование трупа столько-то" Можно ведь и так: "морг - район - консультация о причине смерти" с выдачей св-ва о смерти + договор между "клиентом" и "БСМЭ". Консультационная деятельность СМЭ законодательством не запрещена.

Очень интересно.
Вот, допустим, я Петербуржец, приду я и скажу - дайте мне свидетельство о смерти, я пришел за трупом...
Платить не буду.
Дальше что?
Если мне откажут, пока я не заключил договор, то, получается, "консультация" СМЭ - принудительная услуга...
А мне просто нужно медицинское свидетельство о смерти и выдать труп. Чего ради я должен оплачивать какие-то консультации? За то, что делать должны бесплатно, т.к. эксперту за это, вообще-то зарплату платят.
Не подпишу - и что? Труп будет гнить "хоть сколько"?
А прокуратура что на это скажет?
ps нахожусь буквально в состоянии "оглушённости" от такого наглого поворота событий. blink.gif


Гидеонис
Нет, ну знала я что снег зимой можно продавать, но чтоб такое... Поддерживаю ув. Толстого, действительно, что будет если я не хочу платить или если нет денег. А как прокуратура смотрит на такое консультирование или там отдельные консультанты сидят??? wacko.gif


Наталья
Молчала, я молчала... Толстый, Гидеонис, ну что вы, как дети малые? Не хотите - не платите. Силой никого не заставляют и нередко в данный день желающих не берут (мы сутками работать не можем), а отправляют на завтра. Прокуратура нас без конца по сто раз проверяла, все согласовано и с прокуратурой, и с Законом, и документы грамотно составлены, и лицензия, насколько я знаю, имеется. Более того, план по так называемому хозрасчету из Комитета здравоохранения спущен и на очень большую сумму (кою мы обязаны выработать для всех). А с чего вы вообще взяли, что я должна по пять трупов в день вскрывать, когда мне полтора оплатят? Или у нас права только заказчики (клиенты) имеют, а эксперта можно обязать работать бесплатно (750 в год на ставку-полторы, а ставка у меня со всеми наворотами 15 тысяч) и громко возмущаться, что он это не хочет делать. Нам и так до фига не оплачивают, нарушая ТК и 35 Приказ. У нас сейчас дошло до того, что оплата эксперту по бюджету за вскрытые сверх ставки трупы доходит до 100 рублей и меньше за один труп. Да сантехник ко мне даже в квартиру за сто рублей не войдет. Так что вскроем... усех... бесплатно... но не в один день. А когда очередь дойдет. Меня тоже Конституция бережет.


FILIN
Цитата
Молчала, я молчала...

Лучше бы и дальше молчала.
Не знаю, ноо почему-то вспомнилось: "Тебя любили Андрей Белый и Александр Блок. Промолчи".
Вы получаете за одну работу деньги из бюджета и от родственников. Промолчи.


Наталья
FILIN, не знаю откуда цитата, недосуг мне высокую литературу читать. Я все больше по детективам.
Не надо из меня Павку Корчагина делать. Из бюджета я уже сказала мы деньги сверх ставки почти не получаем, 70-100 рублей за исследование трупа деньгами не называются. Соответственно, с какого, то есть с какой радости я должна считать, что мне по бюджету все оплачивают при указанной выше стоимости.
Цитата
Не подпишу - и что? Труп будет гнить "хоть сколько"?

Не далее как сегодня, выписывая похоронки, краем уха слышала разговор доктора, сидящего на оформлении договоров, с клиентами. Доктор объясняла, что вскрытие по оформленному договору будет завтра, а послезавтра их очередь по бюджету, так что имеет ли смысл платить, лучше сутки подождать.
В общем, повторяю для возмущающихся. Наша деятельность лицензирована, согласована с прокуратурой, соответствует закону и вбита в финансовый план комитета здравоохранения. Эксперт не гастарбайтер и не раб. Приказ 35 никто пока не отменял. Ладно, вы тут, если хотите, считайте дальше, что за ставку эксперт обязан вскрыть все, что поступит, хоть двести в месяц. Я, по-моему, все доступно объяснила. И попытки обвинить меня в аморальности и наглости (это к вам, мои любимые Толстый и Гидеонис) не воспринимаю.


FILIN
Наталья.
Цитата
Приказ 35 никто пока не отменял...

Я не про то.
Администрация твоего Бюро бездарно, плохо работает, и вообще никуда не годится. Это вывод из того, что администрация не может (не хочет?) выбить необходимые деньги из вашего Минздрава (или как он у вас называется). А, как мелкие шароомыжники, используют прорехи в законе и заставляют платить родственников те деньги, кооторые ОНИ ообязаны были получить из Минздрава (или как его у вас там).
У этого метода ( искать прорехи в законе) много серьезных дефектов, а главный - он не может быть использован в долгоосрочной перспективе.


Наталья
А что есть места, где в соответствии с 35 приказом оплачивают каждые 10 трупов по экспертной ставке? Я слыхала, что в Москве так делают, и малявки после интернатуры получают куда больше наших аксакалов. Так Москва единственная. А тебе известны еще администрации, которые все из комитета финансов вышибают? (У нас бюджет через ком. фин. идет). Если таких администраций в стране полно и все эксперты в шоколаде, тогда можно говорить, что наши в этом плане бездарны. А еще: тебе лично известно, как распределяется ФЗП в вашем Бюро? Точно - идеально? Тогда вы просто счастливчики, если ваше начальство оставляет себе минимум, чтобы удовлетворить вас.


FILIN
Цитата
Так Москва единственная.
Не единственная.
Цитата
тебе лично известно, как распределяется ФЗП в вашем Бюро?
Мне эта аббервиатура не известна.
И меня интересует только МОЯ зарплата.
И она меня устраивает.
( с родственников за вскрытия трупов денег точно не берем).
Интересует зарплата сотрудников моего отделения. Их то же устраивает.
А сколько получает начальник Бюро - мне даже не интересно.


Гидеонис
Ну вот, теперь я разрываюсь между Ув. Натальей и ув. FILINым sad.gif
То что все законно, меня это успокаивает, но вот то что даже так быть не должно - настораживает. А если быть совсем точным, меня настораживает следующая цепочка: БСМЭ- труп-вскрытие-лиценция-платные услуги - экспертиза. Получается что родственники оплачивают экспертизу, отсюда не хорошие мысли ( я не про Вас лично милая Наталья, я гипотетически). И где получается та грань понимания: родственники оплачивают вскрытие или экспертизу. Или я действительно чего то не понимаю huh.gif


Джек
Цитата
А, как мелкие шароомыжники, используют прорехи в законе и заставляют платить родственников те деньги, кооторые ОНИ ообязаны были получить из Минздрава

Ну , про обязаны- это не для нашей многострадальной родины...У нас много кто кому чего обязан.. Клиницисты вон- никаких прорех в законе не имеют. а вынуждены просить -заставлять-родственников платить за необходимые лекарства, которых просто нет, и при этом при любой жалобе такой врач окажется виноват...А здесь все же у людей все по закону..хоть и дырявому...smile.gif


Толстый
Цитата(Наталья @ 18.03.2009 - 12:02)
попытки обвинить меня в аморальности и наглости (это к вам, мои любимые Толстый и Гидеонис) не воспринимаю.

На личности я не переходил и никого конкретно в вышеупомянутых грехах не обвинял.
Однако посмею заметить, что оправдания в жанре "я тоже человек и имею право на отдых и колбаску на хлебе" вполне понятны и просты, но...Всё ж, это подлый образ жизни, уж извините.
Такое бюро гораздо больше на продуктовый рынок похоже...Вы, ув. Наталья, недавно в другой теме некоему фотографу о морали повествовали о горе людей, о страшной смерти...А когда Вы родственников вынуждаете - "плати или жди день/два" - куда всё делось?
Не надо мне только о тяжелой судьбе питерского СМЭ!
Особенно о том, что 1.нагрузки большие, а 2.денег мало платят.
По первой части - нагрузки у вас мизерные, а даже если это не так, то отчего тогда еще экспертов не берете?
Сами вон пишете - "учтите - бюро СПб не резиновое!" Значит, полно экспертов-то?
А что делают? "А вдруг война, а мы уставшие?"
По второй части - мало денег? Надо искать другую работу. Или жалуйтесь. За нарушения ТК и прочего со стороны вашего начальства - дорогая Гидеонис хорошо знает, кому и как - Вас проконсультирует, если договоритесь.
Мне моей зарплаты хватает, хоть у меня нагрузка в разы выше Вашей, а денег, сомневаюсь, что хотя бы столько же.
И за свою практику я ни разу не отправил родстенников, оставив труп "на потом".
А мне и по двадцать с лишним за день их вскрывать приходилось. И двести в месяц - вполне реально, не надорвусь. Знал, куда шёл. Пока всех не вскрою, никогда с работы не уйду.
Потому, хотя бы, что бывал "по другую сторону баррикад".
Вскрытие - это не ритуальные услуги. Это у нас есть. Но от услуг могут отказаться и забрать труп как есть (помытый, естесственно), сами оденут и уложат, если денег нет. Но труп вовремя заберут.
А тут, человек вынужден сидеть дома, сутки напролёт скрипеть зубами от обиды на себя и всех за своё безденежье и утирая слёзы представлять, как из-за экспертов, доящих бабло (и недополучивших с него), труп его жены (сына, или ещё кого...) сейчас гниёт в трупохранилище.
Так что, в отличие от Гидеонис, меня ничего не успокаивает. Наоборот.
Противно. Позорище.


Наталья
Уважаемый Толстый, по пунктам.
1. Оплата по выполненной работе - это не право на колбаску и отдых. Про мораль мне грузить не надо. Для меня аморально заставлять эксперта работать по-коммунистически. Есть Трудовой кодекс и его надо соблюдать.
2. Мы никого не заставляем платить. Вскрытия по бюджету редко задерживаются дольше, чем на 2-3 дня, только при полном завале после праздников может растянуться на 5-6 дней. Родственники крайне недовольны задержками, и их право воспользоваться законными услугами.
3. Бюро не резиновое, потому что, естественно везде врачи хотят работать больше, чем на ставку. В Питере на 12-15 тысяч минус подоходный и профсоюзные прожить крайне сложно, а для многих нереально (даже объяснять не буду). И много ли того народа наберется, чтобы заполнив Бюро, жить на ставку. Видели: приходят, поглядят, наворотят черт знает каких экспертиз и увольняются.
4. Ну, если мизерной нагрузкой можно назвать мои 756 или 765 (не помню) за прошлый год, то что тогда зашкальная нагрузка. Я не фамилии в титуле меняю, а пишу все детали, включая спондилез и трофические язвы.
5. 20 трупов за день - это халтура, а не исследование. Когда по необходимости десятку вскрываешь и следишь за тем, чтобы ссадину на голени не пропустить (я не утрирую, видела разборки по поводу пропущенной раны на ягодице, и у себя такого допускать не собираюсь), к концу дня чуть живой. И ежедневные такие подвиги ни один нормальный человек не выдержит.
Цитата
И двести в месяц - вполне реально, не надорвусь.
.
Я же не говорю - вскрыть. Исследование всключает оформление акта (в надлежащем виде). Никогда не поверю, что это можно сделать. Во-первых. А во-вторых, зачем этот "героизм" на ставку? Вы мазохист?
6. У нас в трупохранилище никто не гниет (если из дома гнилым не привезли).
Цитата
и утирая слёзы представлять, как из-за экспертов, доящих бабло (и недополучивших с него), труп его жены (сына, или ещё кого...) сейчас гниёт в трупохранилище
.
Вы предлагаете моей семье сидеть, утирая слезы, ждать меня с работы до ночи и ночью видеть печатающей акты (я их и так ежевечерне и по выходным печатаю) на ниве трудового героизма за зарплату, на которую я и своих собак не прокормлю, и за квартиру не заплачу?

Короче, я же сказала: не надо меня вашей сомнительной моралью грузить. Вскрывайте замечательно по 200 трупов в месяц, хотела бы я эти акты почитать. В третий раз повторяю про закон, лицензию и прокуратуру. Ухожу из темы.


Гидеонис
Хм... решила я скромно промолчать, но ув. Толстый озвучил мои мысли. Спасибо коллега. Сложный у нас разговор получается (мне почему то вспомнилась ст. 51 УПК), с одной стороны работа (и как я говорю "ничего личного") и возможно закон, а с другой определенные нравственные позиции. Что ж у каждого своя правда.


Толстый
Ну чтож, ув. Наталья из темы ушла, но однако прокомментирую.
Цитата
Уважаемый Толстый, по пунктам.
1. Оплата по выполненной работе - это не право на колбаску и отдых. Про мораль мне грузить не надо. Для меня аморально заставлять эксперта работать по-коммунистически. Есть Трудовой кодекс и его надо соблюдать.

Вот я и говорю - жалуйтесь на нарушения ТК Вашим начальством, добивайтесь, чтобы руководили правильно.
Цитата
2. Мы никого не заставляем платить. Вскрытия по бюджету редко задерживаются дольше, чем на 2-3 дня, только при полном завале после праздников может растянуться на 5-6 дней. Родственники крайне недовольны задержками, и их право воспользоваться законными услугами.

3-6 дней трупы лежат и их никто не вскрывает! Немыслимо! Ведь, если Вам заплатят, Вы вскроете - значит время-то есть! Но раз не оплачивают, будете спокойно трофическую язву оплаченного трупа описывать на 25 листов???
Цитата
3. Бюро не резиновое, потому что, естественно везде врачи хотят работать больше, чем на ставку. В Питере на 12-15 тысяч минус подоходный и профсоюзные прожить крайне сложно, а для многих нереально (даже объяснять не буду). И много ли того народа наберется, чтобы заполнив Бюро, жить на ставку. Видели: приходят, поглядят, наворотят черт знает каких экспертиз и увольняются.

См. п.1
Цитата
4. Ну, если мизерной нагрузкой можно назвать мои 756 или 765 (не помню) за прошлый год, то что тогда зашкальная нагрузка. Я не фамилии в титуле меняю, а пишу все детали, включая спондилез и трофические язвы.

И я тоже пишу, претензий у оргметодотдела не было пока, а проверяют регулярно.
Цитата
5. 20 трупов за день - это халтура, а не исследование. Когда по необходимости десятку вскрываешь и следишь за тем, чтобы ссадину на голени не пропустить (я не утрирую, видела разборки по поводу пропущенной раны на ягодице, и у себя такого допускать не собираюсь), к концу дня чуть живой. И ежедневные такие подвиги ни один нормальный человек не выдержит.
.
Я же не говорю - вскрыть. Исследование всключает оформление акта (в надлежащем виде). Никогда не поверю, что это можно сделать. Во-первых. А во-вторых, зачем этот "героизм" на ставку? Вы мазохист?

Можно и без халтуры. Главное - правильная организация. Как учреждения, так и внутри каждого.
Цитата
6. У нас в трупохранилище никто не гниет (если из дома гнилым не привезли).

С "консультаций" можно себе позволить и хорошее оборудование.
Цитата
Вы предлагаете моей семье сидеть, утирая слезы, ждать меня с работы до ночи и ночью видеть печатающей акты (я их и так ежевечерне и по выходным печатаю) на ниве трудового героизма за зарплату, на которую я и своих собак не прокормлю, и за квартиру не заплачу?
Короче, я же сказала: не надо меня вашей сомнительной моралью грузить. Вскрывайте замечательно по 200 трупов в месяц, хотела бы я эти акты почитать. В третий раз повторяю про закон, лицензию и прокуратуру. Ухожу из темы.

Бог Вам судья. Не за тех переживаете.


ворон
Уважаемые коллеги, мы с Вами живем в разных социальных и экономических условиях, но мораль, конечно-же, должна присутствовать у Всех. Но, как и истина она у каждого своя. Кто-то не ест свинью т.к. это для него аморально, а для кого то это естественно.
Каждый зарабатывает, как может, и все естественно честно, а если не может то обязательно осуждает тех кому это удается, но несомненно есть и такие счастливчики кому некому завидовать, их все устраивает.
Существуют различные варианты зарабатывания денег в судебной медицине:
1. Деньги берут сантары, а эксперт, все быстро вскрывает, денег с родственников не берет (ведь это аморально), а санитары благодарны морально устойчивому эксперту. То, что санитары берут с родственников деньги это в рамках морали, даже если "неофициально", без всех нормативных и ведомстенных актов и квитанций о которых писалось выше, и гораздо больше чем установлено в СПб. Это наиболее частый вариант, и для большинства "честный". А то, что расходы на эксперта вбиваются в санитарские услуги, то об этом моральный эксперт не должен задумываться.
2. Эксперт берет деньги с благодарных родственников, но не за вскрытие, не за консультацию, просто очень хочет помочь родственникам в их горе, расказывает "о сложностях в судебной медицине", и не хочет обидеть благодарных родственников которые настойчиво суют ему деньги, чтобы он перестал расказывать о судебной медицине, а побыстрее выдал свидетельство о смерти. Это так же морально устойчивые эксперты.
3. Деньги могут брать и ритуальные агенты, включая услуги морга (в т.ч. и экспертные) за помощь в подготовке тела к погребению. Называть можно по разному смысл одинаков.
4. Существуют другие официальные и законные способы платных мед. услуг, как в СПб Бюро, где основная часть дохода, после налоговых выплат идет на содержание Бюро, и только жалкая часть на оплату эксперта (600 р), который их кстати отрабатывает не выходя за рамки дозволенного. А утрировать и ехидничать можно сколько угодно, и осуждать их тоже можно. Т.к. они говорят и делают это открыто, а если будут скрывать, то и осуждать будет не за что.

Кстати, когда платные услуги были временно прекращены, то благодарные родственники, бегали и не знали кому - агентам, санитарам или кому-либо в белых халатах заплатить, чтобы не стоять в очереди и чтоб побыстрей осуществить погребение, и для большинства родственников, деньги не главное в этом деле. Вот для этих родственников и созданы платные услуги.

Набрать экспертов можно, в СПб Бюро их 60, в больницах - эксперты с высшей категорией, на "Базе" - 50% с высшей и первой, много экспертов которым не дано знать больше чем общий курс суд.мед. в институте, часть "пофигисты", небольшая часть с алкогольной энцефалопатией, работу бросать никто не хочет, пополнять армию "серых" и бездарных экспертов можно, но их надо учить, или курировать, а значит и выполнять их работу. Хороший Эксперт - это штучный вариант, их надо ценить и беречь, а значит и ценить, и не только словом, а и рублем. А если этого не делать, так и они не будут передавать свои знания и опыт молодым и пока еще талантливым ученикам.
А вообще, мне нравится когда так горячо обсуждают проблему те кто знает о ней достаточно поверхностно, или когда сам "грешен".







Наталья
Увлекающийся я человек, как не побеседовать, когда очень забавное вижу.
Цитата
Получается что родственники оплачивают экспертизу
Да забудьте вы про экспертизы, Гидеонис! Какие экспертизы? Еще скажите: убийства! Акты исследования трупов по милицейским направлениям. Вы, Гидеонис, беспокоитесь, потому что не видели пакет документов для лицензирования и работы по лицензии и не представляете систему работы. Я не очень знаю адвокатскую деятельность, но слышала и видела, что есть адвокаты по назначению (весьма скучно выглядят в судах), а большинство получает деньги от клиента. Я считаю это нормальным. А вы, по-видимому, аморальным.

Цитата
Мне эта аббревиатура не известна.
Фонд заработной платы. У вас, возможно, профсоюз дремлет. Или у вас все благостно с получением бюджетных денег на Бюро, и вся работа оплачивается в соответствии с объемными показателями, тогда тебе необязательно знать, как распределяется ФЗП. Мне бы тоже было неинтересно, и никакие платные услуги не были бы нужны.

Цитата
используют прорехи в законе
А с чего ты взял, что это прорехи? Ты лучше знаешь законотворчество?

Цитата
А если труп поступил по направлению правоохранителей, то. ИМХО. все консультации возможны уже только с их разрешения..
А сколько что стоит- вроде цену любых платных услуг надо где-то согласовывать-объяснять-защищать- в роспотребнадзоре, местной администрации или антимонопольном комитете- точно не знаю где, но взять с потолка эту цену нельзя. кажется..
Ув. Джек, ну неужели вы полагаете, что такая работа может существовать без согласования с прокуратурой, без ее санкции? Стоимость всего очень грамотно рассчитана, потому и лицензирована без сучка и задоринки.

Цитата
а с другой определенные нравственные позиции.

Вот насчет нравственных позиций хотелось бы поподробнее. Если все соответствует закону и нормативным актам, то что тут безнравственного? Давайте будем последовательны. Врачи занимаются столь святым делом, как лечение больных. Отчего же у нас в этом году не выделены квоты даже на лечение детей, больных злокачественными заболеваниями? Каким образом их будут лечить бесплатно?
Врач должен ходить в рубище, есть хлеб с водой, упаси бог, не пользоваться личным транспортом, не учить (платно кстати) своих детей, потому что брать деньги с больных "безнравственно". Куда более "безнравственно", чем с родственников умерших. Так в чем безнравственность? Нравственно у секционного стола и компьютера сутками работать, по 20 трупов в день (как Толстый) вскрывать, не "напрягаясь"? Как там у Маяковского... "Под старою телегою рабочие лежат... Через четыре года здесь будет город-сад".

Кто там у нас высказывался, что деньги мы должны требовать из Комитета здравоохранение (или Министерства)? Может, сразу у Путина и Медведева? А они разбежались и дали. Что это никто не визжит, когда зубы идет лечить за немалые деньги? А что еще у нас безнравственно - добровольное медицинское страхование (очень не дешевое), где услуги неизмеримо качественнее? Короче, секса в Советском Союзе нет, потому что безнравственно и бездуховно, иметь джинсы тоже безнравственно.

Ув. Толстый, говорите - в разы больше, чем я, трупов исследуете (и оформляете актами и экспертизами). Это 1500, или 3000, или больше в год? Если это так, то вот тут можно ставить вопрос о нравственности. Вот только про организацию труда и себя не надо. Морг у вас, видимо, рядом с домом, лаборант на вас одного и санитар тоже (одеваться вам не надо, а питаетесь вы белокочанной капустой, поскольку мораль ваша в том, чтобы за одну зарплату это самое "в разы" исследовать, а иначе "подлость"). Но и при этих идеальных условиях работы (коих при нашем объеме вскрытий и количестве секционных столов быть технически не может) не пытайтесь меня убедить, что все это можно сделать более или менее нормально. То, что у оргметода к вам претензий нет - это не показатель. У нас контроль заключается, в частности, еще и в том, что проверяется все ли в написанном соответствует тому, что есть на трупе. В день вскрытия проверяется качество исследования: все ли отсепаровано, все ли переломы почищены, все ли органы взвешены и все ли правильно занесено на схемы и описано. Так что у кураторов, кроме собственных вскрытий, еще и контроль чужих. Даже не рассказывайте мне про качество исследований и оформления при нагрузке "в разы больше", которую вы выполняете, "не напрягаясь".


FILIN
Наталья.
Цитата
Или у вас все благостно с получением бюджетных денег на Бюро, и вся работа оплачивается в соответствии с объемными показателями,

Деда Мороза с подарками у нас в Бюро нет. Если отдел здравоохранения Администрации области субсидирует необходимые суммы, значит это исключительная заслуга начальника нашего Бюро.
Цитата
А с чего ты взял, что это прорехи? Ты лучше знаешь законотворчество?

Перестань. Взрослые (очень взрослые) люди.


Толстый
Цитата(Наталья @ 19.03.2009 - 10:46)
Кто там у нас высказывался, что деньги мы должны требовать из Комитета здравоохранение (или Министерства)? Может, сразу у Путина и Медведева? А они разбежались и дали. Что это никто не визжит, когда зубы идет лечить за немалые деньги? А что еще у нас безнравственно - добровольное медицинское страхование (очень не дешевое), где услуги неизмеримо качественнее? Короче, секса в Советском Союзе нет, потому что безнравственно и бездуховно, иметь джинсы тоже безнравственно.

Ув. Толстый, говорите - в разы больше, чем я, трупов исследуете (и оформляете актами и экспертизами). Это 1500, или 3000, или больше в год? Если это так, то вот тут можно ставить вопрос о нравственности. Вот только про организацию труда и себя не надо. Морг у вас, видимо, рядом с домом, лаборант на вас одного и санитар тоже (одеваться вам не надо, а питаетесь вы белокочанной капустой, поскольку мораль ваша в том, чтобы за одну зарплату это самое "в разы" исследовать, а иначе "подлость"). Но и при этих идеальных условиях работы (коих при нашем объеме вскрытий и количестве секционных столов быть технически не может) не пытайтесь меня убедить, что все это можно сделать более или менее нормально. То, что у оргметода к вам претензий нет - это не показатель. У нас контроль заключается, в частности, еще и в том, что проверяется все ли в написанном соответствует тому, что есть н трупе. В день вскрытия проверяется качество исследования: все ли отсепаровано, все ли переломы почищены, все ли органы взвешены и все ли правильно занесено на схемы и описано. Так что у кураторов, кроме собственных вскрытий, еще и контроль чужих. Даже не рассказывайте мне про качество исследований и оформления при нагрузке "в разы больше", которую вы выполняете, "не напрягаясь".

Всё уснуть не можете? Оправдаться пытаетесь? Это хорошо - наличия совести показатель.
"Я беру деньги за свои исследования - и с государства, и с граждан одновременно - зато я ох как классно эти исследования делаю!".
ps И ещё раз - Бог Вам судья.
"Уходя (из темы) - уходи".
Разочарован, отчего очень грустно.


Гидеонис
Ув. Наталья, Вы видимо не совсем внимательно прочитали мой пост №34 , я там не зря вспомнила и вздохнула по поводу ст. 51 УПК РФ и не только.
По-моемому, уже в теме было сказано все, даже больше чем все, предлагаю ув. FILINу закрыть эту тему, не хотелось бы получить море разочарований и обид у форумчан.


Vitalykk
Пока тему не прикрыли wink.gif .

По сути речь по видимому идет о прослойке-амортизаторе между обществом (государством) и экспертом - администрации бюро.
Я так понимаю, что уважаемая Наталья погорячившись написала, что она деньги с родственников берет. Очевидно берет все-таки администрация бюро и квитанции выписывает, и налоги платит.

Эксперту возле секционного стола, по большому счету, должно быть безразлично откуда администрация возьмет деньги, чтобы полностью оплатить его "нарезанные" и написанные 5 ставок. Главное, чтобы администрация бюро РАБОТАЛА в этом направлении.

Вот у Филина и Натальи получается, что администрация работает. Работает разными методами, но работает. И слава Богу.

Там где администрация не работает она тупо подставляет своих экспертов практически вынуждая их брать у родственников "из рук в руки".

Мораль дело нужное и полезное, но при чем здесь достойная зарплата за достойный труд?


З.Ы. По случаю поверхностно знаком с организацией работы у Натальи. Как по мне, организация работы достойная подражания даже при их запредельных нагрузках.

Уважаемая Наталья при случае передайте привет вашему боссу smile.gif и наилучшие пожелания.



Наталья
[quote]Я так понимаю, что уважаемая Наталья погорячившись написала, что она деньги с родственников берет. [/quote]
Vitalykk, во-первых, спасибо. Во-вторых, не помню, чтобы я написала, что деньги с родственников беру. Вы, видимо, взятое в кавычки собственное высказывание ув. Толстого приняли за мои слова.
Боссу непременно передам, да он и сам прочитает.

[quote]Всё уснуть не можете?[/quote]
Образ жизни у меня такой. Сплю по 5-6 часов. Сон - маленькая смерть, а жизнь так коротка, и в ней так много интересного.

[quote] Оправдаться пытаетесь? Это хорошо - наличия совести показатель./quote]
Ничего себе - оправдания! Ну и восприятие у вас! Ничего конструктивного в ответ не услышала, только "наглость", "подлость" и нелепые разговоры о нравственности.

[quote]Разочарован, отчего очень грустно.[/quote]
Бросьте вы переживать. Я вас вовсе не разочаровала. Просто подумайте, почему вы чужих родственников жалеете, а себя нет. С чего такой патологический альтруизм, не свойственный человеческому существу в принципе (если вы канонизироваться не мечтаете)? Вы им что-то должны, поэтому будете сутками стоять у станка, нарушая главный закон страны - Конституцию. У нас с вами рабочий день по вредности - какой? "И бетон устает, и рушится мост за пролетом пролет". Для чего такой перманентный трудовой порыв (ворон, что ли, прав - чтобы санитары быстренько труп в лучшем виде отдали, взяв деньги под эксперта, тогда поаккуратней с обвинениями в наш адрес)? Есть Трудовой Кодекс, неоплаченный труд уголовно наказуем. Цитировать не буду. И не будем проявлять наивность - через суд выбивать зарплату (хотите - пробуйте или у вас каждая десятка по ставке оплачивается, может, еще одно райское место в стране есть, в отличие от нас?). А если вы боитесь, что у вас труп до послезавтра сгниет, то спросите у вашей администрации - почему.

И пока тему не закрыли: знаете, что меня удивляет? Фантастическое сочетание сурового аскетизма (типа мне хватает), работоспособности высокоскоростного принтера, не подключенного к нормальному источнику питания (типа вскрою 200 в месяц, т.е. 2200 в год, не напрягаясь, тратя по пятнадцать минут рабочего времени на любой труп вместе с оформлением, а оргметод скажет, что все замечательно) и агрессии на почве импотенции организовать законным образом заработок, хоть частично восполняющий то, что нам очень сильно недоплачивает государство.


Толстый
Приношу свои извниненя перед Вами, уважаемая Наталья. Думаю, что позволил себе резкости в Ваш адрес. Работайте, как у Вас принято.
Давайте оставим выяснения "что такое хорошо...". Не обижайтесь.



Наталья
Да я и не обижаюсь. Извините меня и Вы, уважаемый Толстый. Я к Вам очень тепло отношусь (зная Вас по сообщениям). А уж Гидеонис вообще люблю (есть у нас общие интересы в жизни). У нас, Водолеев, характер такой, в морге поорем, фонтан выпустим (ой, они там по полу катаются!) и дальше дружим.

Цитата
Перестань. Взрослые (очень взрослые) люди.


FILIN, любимый мой, хочешь что сказать - говори. Ты же знаешь, я намеков не понимаю и все довожу до полной ясности простым русским языком.



ворон
Уважаемые коллеги.
Очень рад что разум восторжествовал, и страсти успокоились. Хотя с живым интересом наблюдал за этим спором. Пока тему не прикрыли, хочу добавить, что всех тонкостей и деталей по которым работают (конечно же в рамках Закона) по платным медицинским услугам в Бюро СПб, никто не раскажет и не объяснит. Даже эксперты работающие в отделе всех тонкостей не знают, и им не надо этого знать. Считайте что это комерческая тайна. Есть на то администраторы, которые за это отвечают и которые контролируют и обеспечивают этот процесс. Поэтому прежде чем что то осуждать, надо это "что-то" знать. А поверхностный взгляд, в непростых вопросах часто бывает ошибочным.


FILIN
Уважаемый воорон.
Цитата
хочу добавить, что всех тонкостей и деталей по которым работают (конечно же в рамках Закона) по платным медицинским услугам в Бюро СПб, никто не раскажет и не объяснит

Да нет там никаких тонкостей и деталей.
Можете то же самое устроить и в своем Бюро.
Мтивирвку "Платная кнсультация рдственникам умерешего" Вам Наталья пдскажет.
Цитата
Поэтому прежде чем что то осуждать, надо это "что-то" знать

Я пртивник смертной казни.
И мне совершено не нужны "знания" смертной казни или за какие деяния челоке к ней приговорен.


ворон
Уважаемый FILIN!
Если Вы "пртивник смертной казни, и если Вам совершено не нужны "знания" смертной казни или за какие деяния человек к ней приговорен", тогда надо осуждающе говорить не в частности про платные услуги к которым причастны эксперты, а вообще о платных услугах в медицине, и отрослями которые с ней (медициной) тесно связаны. Уверен, что и у Вас в больницах и поликлиниках, а так же и в морге оказывают платные для населения услуги, а в морге и "ритуальные услуги". "Ритуальные услуги" никто "громко" не осуждает, более того их деятельность практически не проверяют правоохранительные и другие ведомственные органы. Их деятельность существует, так же в рамках закона, а то что с родственников взымаются деньги и не малые (в отличии от государственных расценок в виде социального пакета на погребение) это как бы - само-собой разумеется.
Тогда, надо говорить о своем личном отношении к "платным услугам", но не "о морали", и без осуждения мнения других. Кому то нравится "коммунизм", кому то "социализм", а кто то хочет жить (или уже живет) при капитализме (где не все продается, но все имеет свою цену).


Джек
ИМХО- ушли от темы ..вроде решили, что если практика платных услуг принята в конкретном Бюро, то отдельный эксперт этого Бюро-даже если он эту практику не поддерживает по убеждениям, - не виноват и должен выполнять предписанное начальством.. Тогда по поводу чего УД? Может, кто то знает эту ситуацию лучше и сможет пояснить?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!