Определить пол, рост и др.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
innusi
Подскажите, пожалуйста, если на экспертизу доставили кости черепа, нижней челюсти, ребра и все. Предположительно кости принадлежат 3-х летнему ребенку. Возможно ли определить в данном случае пол, возраст, рост и где эти данные найти, если возможно? Спасибо.


Зубр
Цитата(innusi @ 14.04.2009 - 01:09)
Подскажите, пожалуйста, если на экспертизу доставили кости черепа, нижней челюсти, ребра и все. Предположительно кости принадлежат 3-х летнему ребенку. Возможно ли определить в данном случае пол, возраст, рост и где эти данные найти, если возможно? Спасибо.

Уважаемый 'innusi'!
По вопросу возраста и роста младенца ответят компетентные медикокриминалисты. Я же скажу о половой принадлежности костей. Точнее генетики (молекулярно-генетическая экспертиза) Вам не ответит ни одна экспертиза. Так что начните решать вопросы поэтапно.
Удачи.


innusi
Спасибо. Я и есть криминалист, следователь это предоставил для исследования-хочеться помочь по максимуму, но у меня практически нет данных таких исследований, вот и обращаюсь кто чего знает. Вообще мало литературы по детям с точки зрения определения возраста, роста. На генетику взяли зубы конечно. Еще раз спасибо.


FILIN
Уважаемая innusi.
Посмотрите две монографии.
1. "Рентгеноанатомический атлас скелета", Королюк И.П.,М.,2008г. В нем есть сроки появления и завершения окостенения различныхкостей черепа (проводить рентгенологическое исследование не обязательно - хрящевая или с/т прослойка видна хорошо) в различные возрасные периоды. Так же любопытно исследование глубины турецкого седла (приведена таблица) в зависимости от возраста.
2. Если сохранился верхне-шейный отдел позвоночника - "Нормальная рентгено-анатомия костно-суставной системы у детей", Садофьева И.В., М.,1990г. Хорошо раписаны сроки полной оссификации позвоночника ( примечание, что и к первой монографии).


innusi
Спасибо большое. Я описала изменения по швам черепа и по зубам- получилось 3-4 года. Нашла данные развития бугорка головки ребра. Пробовала по размерам черепа установить возраст: по окружности получается 1-2 года, по продольному диаметру 3-4 года, по поперечному 13-14 лет, возможно какая-то аномалия развития. Словом загадочно все. Позвонков к сожалению нет.

И еще не по этой теме- уважаемый Филин, два дня не получается вставить изображения в разделе "казуистика". Не знаю как уменьшить размер фото. Может можно прислать эти фото модераторам, а они пусть отредактируют и вставят. Туго общаюсь с компьютером, уж извините.



FILIN
О вставке втографии в топик посмотрите здесь .
Цитата
по поперечному 13-14 лет

даже не предполагая Вашей недостаточной компетнции, все же хочу напомнить, что поперечный размер измеряется между наиболее выступающими точками теменных костей ( а не затылочных бугров).


innusi
Цитата(FILIN @ 16.04.2009 - 23:19)
О вставке втографии в топик посмотрите здесь .

даже не предполагая Вашей недостаточной компетнции, все же хочу напомнить, что поперечный размер измеряется между наиболее выступающими точками теменных костей ( а не затылочных бугров).

Здравствуйте. Я даже и не думала измерять затылочные бугры, как и водится наиболее выступающие.А с чего вы взяли о затылочных буграх-если не секрет?


FILIN
"Затылочный" - опечатка. Правильно - "теменные".


Krim
В 1986 году в Киеве преподавали методику по толщине костей черепа, погрешность +- 3 года, к сожалению конспект не сохранился.


Оксана 74
Цитата(Krim @ 24.04.2009 - 23:08)
В 1986 году в Киеве преподавали методику по толщине костей черепа, погрешность +- 3 года, к сожалению конспект не сохранился.

Судебно-медицинская экспертиза, №2, 1979
В. Н. Звягин. Толщина слоев костей черепа у лиц до 20 лет как один из показателей возраста.


FILIN
Уважаемая Оксана 74.
А Вы эту методику используете?
Она вообще хоть где-нибудь используется?


FILIN
Цитата
Пробовала по размерам черепа установить возраст

А где Вы взяли данные "размер черепа/возраст"?
Не могли бы Вы выложить хотя бы описание черепа?


Оксана 74
Цитата(FILIN @ 27.05.2009 - 17:29)
Уважаемая Оксана 74.
А Вы эту методику используете?
Она вообще хоть где-нибудь используется?

Уважаемый ГУРУ!
Лично я эту методику не использую. Потому что необходимости до сих пор не возникало. Будет необходимость - использую.
Изготовление шлифов не так уж и страшно, как многие думают. Во всяком случае, методику Мордасова в Санкт-Петербурге используют давно и достаточно успешно, а считать остеоны посложнее будет, чем измерить толщину слоев кости.
И вообще, когда получаешь на экспертизу "нестандартные" объекты (кремированные, фрагментированные, кости детей), используешь максимальное количество доступных методик, а потом выбираешь из них те, что дали наиболее достоверный результат.
С наилучшими пожеланиями, Оксана


FILIN
Уважаемая Оксана 74.
Спасибо за ответ.

Мой вопрос не праздное любопытство.
Вы пишите, что станете использовать эту методику, когда будет такая необходимость.
А Вы уверены в ее надежности?
Не лучше ли предварительно (хотя бы на следующей неделе) провести такое исследование (слепым методом) на черепе ребенка с достоверно известным возрастом?

И уже замечание по поводу методики.
Она разрабатывалась на влажных черепах и будет ли работать на сухих - для меня вопрос (почему и поинтересовался - в каких Бюро ее применяли и какие результаты были получены).


Оксана 74
Цитата(FILIN @ 28.05.2009 - 12:00)
Уважаемая Оксана 74.
Спасибо за ответ.

Мой вопрос не праздное любопытство.
Вы пишите, что станете использовать эту методику, когда будет такая необходимость.
А Вы уверены в ее надежности?
Не лучше ли предварительно (хотя бы на следующей неделе) провести такое исследование (слепым методом) на черепе ребенка с достоверно известным возрастом?
И уже замечание по поводу методики.
Она разрабатывалась на влажных черепах и будет ли работать на сухих - для меня вопрос (почему и поинтересовался - в каких Бюро ее применяли и какие результаты были получены).

Уважаемый ГУРУ!
162 исследования достаточный статистический материал. Еще один череп НИЧЕГО не скажет о достоверности методики. Проводить подобное исследование целесообразно лишь для отработки технологии, а это нам не требуется, поскольку опыт подготовки шлифов есть.
Сухие черепа поступают редко, а сухие черепа детей - за последние 7 лет ни разу. Обычно присылают "влажные" черепа с остатками мягких тканей, а то и всю голову целиком.
Данная методика не является панацеей. Просто ее здесь упомянули, я решила указать первоисточник, чтобы человек память не напрягал. Вы возражаете?
P.S. В монографии В.И. Добряка приводится таблица заращения швов черепа от рождения и до 23 лет. Если есть время, рекомендую поискать работы анатомов по развитию костей черепа. Также неплохо определять возраст по прорезыванию молочных зубов, а лучше - сделать ортопантомографию челюстей на предмет обнаружения и степени сформированности зачатков постоянных зубов (подобная экспертиза была выполнена в свое время Андреем Валентиновичем Ковалевым, исследовался череп ребенка 6 лет).


innusi
Спасибо всем за помощь. Выяснилось, что череп принадлежал девочке 4-х лет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!