Смерть с точки зрения судебно-медицинских экспертов



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
insulted
Прошу уважаемых экспертов выбрать ответ исходя из личной человеческой интуиции, обусловленной и подкрепленной профессиональной близостью к явлению смерти.

А а не экспертного разума, оперирующего понятиями допущения и исключения. Тут надо именно выбрать :-)


FILIN
Так "обусловленной" или все же "подкрепленной"?


Gladius
Чтоэто за опыты ставите insulted над СМЭ rolleyes.gif , то что такое человек, то что такое смерть


Doctor Right
Проще, Уважаемый insulted!
Задаете Нам вопрос: верите ли в жизнь после смерти?
Ответ: человеческой жизни после человеческой смерти нет.


zavtan

Если в чем-то не уверен, не надо исключать это на 100%.


BoYP
Цитата(Doctor Right @ 18.04.2009 - 00:49)
...Задаете Нам вопрос: верите ли в жизнь после смерти?
Ответ: человеческой жизни после человеческой смерти нет.


tongue.gif А чем докажете?

Когда зачастую, и при жизни - человеческой жизни-то и нет. wink.gif


Клокин
Никогда бы не подумал, что большая часть экспертов верит в загробную жизнь (ну, или реинкорнацию), а что тогда от других ожидать-то!?


Fisher
Не стал голосовать, т.к. думаю 50 /50.
Что касается "окончательное и необратимое полное разрушение личности", с точки зрения науки - соглашусь на 50 %. На 100% не уверен в отсутствии иного мира и суда божьего, т.к. в моей жизни случалось много необъяснимых вещей.
Например, моя знакомая ехала в другой город на микроавтобусе и случилась авария, из 20 человек она выжила одна (смерть была не минуема, а из повреждений - пара ссадин); второй пример, родственница перенесла клиническую смерть, после больницы приехала домой и стала рассказывать те события, которые были в ее отсутствии, пояснив, что видела сверху.
Тут хоть верьте, хоть нет. После такого можно поверить во все, что угодно. blink.gif


Толстый
Цитата(Клокин @ 8.06.2009 - 22:11)
Никогда бы не подумал, что большая часть экспертов верит в загробную жизнь (ну, или реинкорнацию), а что тогда от других ожидать-то!?

А на мой взгляд, наоборот - уж кто-кто, а именно эксперт с наибольшей вероятностью в это должен верить, нежели другие граждане. Потому что...
"поверхностные суждения склоняют ум человека к безбожию, атеизму, а глубины же философии обращают умы людей к религии".(Ф. Бэкон)
Ну а СМЭ, согласитесь, ну никак не характеризуются (в норме) поверхностными суждениями.



Dim
Есть понятие "ВЕРА", которая не нуждается в объяснении или подтверждении. Я верю и все.


Dima
личность и после биологической смерти продолжает ею оставаться, через свои творения и произведения, через завещания и волеизъявления и пр. То есть о полном разрушении речи идти не может. Судебный медик реализует право каждой личности быть похороненной под своим именем (а не в номерной могиле), идентифицируя останки. Правда в РФ это право нигде не прописано и слабовато работает.


Doctor Right
Уважаемый, Dima
Цитата(Dima @ 19.06.2009 - 13:08)
личность и после биологической смерти продолжает ею оставаться,

Нонсенс. Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и оценке, которую даёт себе сам человек.
по поводу...
Цитата(Dima @ 19.06.2009 - 13:08)

...продолжает ею оставаться через свои творения и произведения, через завещания и волеизъявления и пр.

новое слово в социологии. То есть, кто успел написать что-то - тот личность, а кто не написал - не личность.



Dima
определение "личности", взятое из Википедии, но этот термин - социологический и не соответствует обсуждаемой теме.
Предлагаю ознакомиться с текстом по адресу, лично мне он понравился

http://mirrors.rusbible.ru/pagez.ru/olb/155.php.html









ТМВ
Цитата(Dima @ 22.06.2009 - 20:31)

Предлагаю ознакомиться с текстом по адресу,

Многа букофф, ниасилил... biggrin.gif
Цитата(Doctor Right @ 17.04.2009 - 20:49)

Ответ: человеческой жизни после человеческой смерти нет.

Doctor Right!
Предлагаю ознакомиться с отрывком текста из повести Еремея Парнова "Проснись в Фамагусте":
Цитата
....Он без слов понял, что означает и на каком языке говорит давящий под левой лопаткой металлический холодок. Мгновенный переход к вечному несуществованию от мучительных коловращений сансары именно теперь казался легким и соблазнительным. Без томления, которым перед расставанием смущает душу земная преходящая прелесть, но и без нетерпения Норбу Римпоче ожидал выстрела.

Он ощутил, как безжалостно кромсает его совершенную плоть разрывная пуля на выходе, с первым прикосновением стали, за много растянутых мгновений до того, как Аббас Рахман клацнул предохранителем, за целую кальпу до заключительного движения руки, отмеченной клеймом убийства.

Зная по опыту, что в маленьком раю, которого удостоился за искреннюю веру и благочестие, все будет так, как ему захочется, и бессловесные гурии вернутся по первому зову, Аббас не хотел смерти языческого дервиша.

Наслышанный о мощи здешних колдунов, он до дрожи боялся их кровожадного гнева. По здравом размышлении дервишу, из чистой глупости сунувшему свой нос в чужие дела, следовало бы попросту дать коленом под зад. И тут же забыть о нем под усыпляющий рокот струн и сладостные извивы гурий, не знающих, что значит прекословить мужчине. В этом зачарованном дворце, где время остановило свой бег и болезни не властны над человеком, можно позволить себе великодушный каприз.

Однако и с вызовом, брошенным его мужскому достоинству, Аббас не мог примириться. Обуреваемый противоположными порывами, он простоял довольно долго, пока занемевший палец сам собой не надавил на спусковой крючок.

Аббас мог поклясться именем Аллаха, что не хотел этого.

Перед вспышкой, молниеносной, как проблеск затвора в мгновенной съемке, Норбу привел дух в состояние безраздельного отвращения к любым проявлениям чувственной жизни. Он погасил в себе все человеческие желания и даже то, высшее, устремление к слиянию с непостижимым.

Подкрепляя решимость привычным видением громоздящихся до неба, где незакатно сияли луна и солнце, костяков, он не давал сознанию, скользящему у самых границ памяти, окончательно кануть в небытие. Образ грозного повелителя смерти удерживал его у края бездны. Пытаясь объять всю непомерную власть Ямы и сгибаясь под ее ношей, Норбу очищал душу от накипи желаний, как очищают тело от скверны и нечистот.

И тогда краеугольные основы мироздания, которые человеческий мозг воспринимает раздельно, соединились для него в неизреченную общность. Слились стихии и соответствующие им цвета, направления в пространстве и отвечающие за них за всех чувства и органы чувств человека, и знаки зодиака, и локопалы — хранители мира, и будды созерцания, эманирующие этот призрачный мир.

Он летел в бездонную непроглядную яму, смутно помня последним трепетом угасающей памяти, что это и есть шуньята, единственно сущая пустота...
rolleyes.gif


alx71
Цитата(Doctor Right @ 22.06.2009 - 21:21)

Нонсенс. Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и оценке, которую даёт себе сам человек.


Личность - это продукт деятельности мозга? Личность целиком и полностью заключена в мозгу?


Doctor Right
Цитата(alx71 @ 26.06.2009 - 06:34)
Личность - это продукт деятельности мозга? Личность целиком и полностью заключена в мозгу?

Это что собака - личность, или у собаки нет мозга?

Я конечно, шучу. Примитивное ваше понимание личности как продукта деятельности мозга (наверное человеческого) вызывает у меня умиление


Dima
знаете уважаемый, умиление ваше рано или поздно пройдет, закончившись нонсенсом autopsy.gif


Doctor Right
Цитата(Dima @ 27.06.2009 - 03:55)
знаете уважаемый, умиление ваше рано или поздно пройдет, закончившись нонсенсом autopsy.gif

Уважаемый! Спасибо за добрые слова!
Но прежде чем давать самому себе и всем ответ на вопрос: что такое смерть? (как звучит тема) попробуйте дать ответ на вопрос: что такое жизнь? Могу поспорить, что не у всех сразу найдется ответ.


FILIN
Цитата
понимание личности как продукта деятельности мозга

В конечном итоге - да.
С этим и теологи не спорят (христинского толка, конечно).
Цитата
что такое жизнь? Могу поспорить, что не у всех сразу найдется ответ.

Для тех, кто здавал эксзамены в советских вузах - простей ший вопрос. "Жизнь есть свобоб существования белковых тел...".



Doctor Right
Цитата(FILIN @ 28.06.2009 - 17:47)

Для тех, кто здавал эксзамены в советских вузах - простей ший вопрос. "Жизнь есть свобоб существования белковых тел...".

Следовательно, смерть - это...отсутствие белковых тел...

Как вариант, уважаемый, insulted.


FILIN
Цитата
Следовательно, смерть - это...отсутствие белковых тел...

Нет, логичнее - иной способ их существования.
Кстати, кто придумал эту дихотомию: жизнь/смерть? В природе не бывает дихотомий, всегда есть континиум переходных форм.


Dima
[quote name='Doctor Right' date='28.06.2009 - 16:36' post='74435']Уважаемый! Спасибо за добрые слова!

Не за что. Все там будем, как грится. Зачем вести беседу по принципу : все гвардейцы кардинала, а я Д,Артаньян. Лично мне не интересна ваша позиция, основанная на определении, взятом из социологии, и мне нет дела до ваших нонсенсов и умилений.


Doctor Right
Цитата(FILIN @ 28.06.2009 - 18:28)
Нет, логичнее - иной способ их существования.

В чем же выражается иной способ существования белковых тел, который называется смерть?
Цитата(FILIN @ 28.06.2009 - 18:28)

Кстати, кто придумал эту дихотомию: жизнь/смерть?

Само человечество, если хотите человечечская личность.
Цитата(FILIN @ 28.06.2009 - 18:28)

В природе не бывает дихотомий, всегда есть континиум переходных форм.

Верно. Вот и я об этом же. Человеческая жизнь - лишь одна из многих таких форм.


FILIN
Цитата
В чем же выражается иной способ существования белковых тел, который называется смерть?

Не знаю.
Я привел НАЧАЛО этого определения данное Энгельсом в качестве шутки.
Цитата
Само человечество, если хотите человечечская личность.

Разумеется, человек. НО на каком этапе социокультурного развития?
Многие примитивные племена Африки, часть племен индейцев Северной Америки не знали такой дихотомии для человека.


Толстый
Вспомнилось..."Лично я планирую жить вечно. Пока всё идёт по плану" (Н.Фоменко) smile.gif


alx71
Цитата(Doctor Right @ 26.06.2009 - 21:33)
Примитивное ваше понимание личности как продукта деятельности мозга (наверное человеческого) вызывает у меня умиление


Могу я спросить, откуда берется личность в Вашем непримитивном понимании?


Doctor Right
Цитата(alx71 @ 29.06.2009 - 06:30)
Могу я спросить, откуда берется личность в Вашем непримитивном понимании?

Читайте внимательнее мои сообщения. Я уже высказывал свое мнение по поводу невозможности возникновения личности вне социальных связей.


alx71
Цитата(Doctor Right @ 29.06.2009 - 20:51)
Читайте внимательнее мои сообщения. Я уже высказывал свое мнение по поводу невозможности возникновения личности вне социальных связей.


По-видимому, мы говором о разных вещах.

Я спрашиваю: где именно (в мозгу или нет) протекают физико-химические процессы, проявления которых мы воспринимаем как личность?


Злодей
Цитата(alx71 @ 30.06.2009 - 05:52)
По-видимому, мы говором о разных вещах.

Я спрашиваю: где именно (в мозгу или нет) протекают физико-химические процессы, проявления которых мы воспринимаем как личность?


Физико-химические процессы становления личности протекают в головном мозге, но без социальной среды, как уже указывал Doctor Right, формирование человека как личности не возможно.


FILIN
Цитата
в мозгу или нет

Странный вопрос.
Аристотель полагал, что в печени, сейчас полагают, что в мозге.


alx71
Цитата(FILIN @ 30.06.2009 - 16:39)
сейчас полагают, что в мозге.


Существуют ли в настоящее время достаточно обоснованные другие мнения?


FILIN
Нет, не существует.


sudmedfockin
Цитата(alx71 @ 30.06.2009 - 15:08)
Существуют ли в настоящее время достаточно обоснованные другие мнения?


При Аристотеле и печень была обоснована...

А не дай Бог, завтра про какой другой орган подумают - так и его обоснуют... Может быть, даже биохимией, или физическим электричеством, или еще чем-нибудь. Ведь обосновывали же возникновение инфекта темнотой и грязью?

Но, если серьезно, то не зря наш милый минздрав разорился в недалеком прошлом на инструкцию по констатации смерти мозга для возможности трансплантации, признавая смерть мозга - по сути - смертью личности. Так что там она, милая, там. По крайней мере ни одной безмозглой личности не видел.


alx71
Цитата(sudmedfockin @ 5.07.2009 - 20:18)
А не дай Бог, завтра про какой другой орган подумают - так и его обоснуют...


По-видимому, меня неправильно поняли.

Я хотел спросить - существуют ли в настоящее время какие-либо основания утверждать, что личность формируется вне тела человека?


Doctor Right
Цитата(alx71 @ 7.07.2009 - 06:10)
По-видимому, меня неправильно поняли.

Я хотел спросить - существуют ли в настоящее время какие-либо основания утверждать, что личность формируется вне тела человека?

Благодаря нашему человеческому мозгу, а точнее высшей нервной деятельности, у нас есть предпосылки для формирования личности. Как и было сказано мною выше, формирование личности происходит исключительно в контексте общественных отношений, без общественных отношений каждый из нас всего лишь индивид.




alx71
Цитата(Doctor Right @ 7.07.2009 - 08:51)
высшей нервной деятельности


Существует ли какая-нибудь популярная литература по данному вопросу?


Doctor Right
Цитата(alx71 @ 7.07.2009 - 07:45)
Существует ли какая-нибудь популярная литература по данному вопросу?

Вряд ли. Только специальная литература.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!