Нагноившаяся гематома области лба. Степень тяжести причиненного вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
PERIA
У свидетельствуемой ч\з 2 недели после первичного осмотра экспертом нагноилась гематома в области лба. После обращения в больницу длительность лечения (от даты травмы) составило 1 месяц. Каких либо данных указывающих на негативный предшествующий фон (снижение иммунитета, наличие заболеваний и прочее) не представлено.
Как считаете, какова степень тяжести вреда, нужно ли учитывать в данном случае позднее обращение за мед помощью.


FILIN
По этому вопросу существуют разные мнения и на ФСМ есть порядка пяти тем, посвященных ПСС нагноения и вредом здоровью.
Используйте поиск по сайту.


ахмед
Ув. PERIA! Насколько я понял из Вашего сообщения, через две недели после осмотра смэ у потерпевшей нагноилась гематома, далее, она обращается практически сразу в стационар, где еще две недели лечилась, итог-прошел месяц после травмы, правильно? В чем проблема? Не хочу казаться категоричным, но на мой взгляд (т.к. не знаком подробнее с этим случаем), тяжесть будет Средняя. Вы ведь не сами определили, что у неё была гематома, наверное была консультация хирурга? Все-таки гематома имеет свои признаки, так-же как и кровоподтек, а он не указан Вами в данном случае, поэтому наверное надо учесть пусть даже и позднее обращение потерпевшей в стационар.


Gladius
И все же ув. ахмед проблема есть, например все то же позднее обращение: кто знает что и как происходило с гематомой и непосредственно со лбом в этот промежуток? следующий момент - правда, гематома имеет свои признаки, а также определенный исход, которым далеко не обязательно будет нагноение, тем более учитывая что
Цитата
Каких либо данных указывающих на негативный предшествующий фон (снижение иммунитета, наличие заболеваний и прочее) не представлено.
. Посему считаю, что со средней тяжестью не стоит спешить.


Торн
Гематома в лобной области относится к поверхностным повреждениям и обычно рассасывается до недели и поэтому расценивается как не повлекшее вреда. Максимум - гегкий (это уже индивидуально от размера). Длительное течение процесса (нагноение) обусловлено индивидуальными особенностями организма, возможно, несоблюдением назначенного лечения или вообще его отсутствием, и не должно учитываться при определении степени тяжести вреда. прямой ПСС в данном случае установить нельзя.


svetakirovograd
Цитата(PERIA @ 1.05.2009 - 08:08)
нужно ли учитывать в данном случае позднее обращение за мед помощью.

Где указаны сроки обращения за мед. помощью? а особенно классификация: позднее, раннее.
По поводу степени тяжести и ПСС согласна с Торн.


FILIN
Цитата
Длительное течение процесса (нагноение) обусловлено индивидуальными особенностями организм,

Какиими?
Их ведь указать надо.
Цитата
Длительное течение процесса (нагноение) обусловлено возможно, несоблюдением назначенного лечения или вообще его отсутствием,

Вот это ляп так ляп.
С каких это пор и в каких Правилах учитывается примененное лечение/ не лечение для квалификации степени вреда здоровью?


Торн
Уважаемый FILIN!
Цитата

С каких это пор и в каких Правилах учитывается примененное лечение/ не лечение для квалификации степени вреда здоровью?

А где у меня написано что нужно учитывать? Вы не до конца прочитали топик. Это только предпроложение о причине, вызвавшей нагноение. О том, что нужно учитывать это для квалификации степени вреда и речи не было, как раз наоборот.


FILIN
Хм.
Обычное обвинение (для меня) - либо "Не до конца прочитали", либо " не внимательно прочитали".
И до конца и внимательно.
Цитата
Длительное течение процесса (нагноение) обусловлено индивидуальными особенностями организма, возможно, несоблюдением назначенного лечения или вообще его отсутствием, и не должно учитываться при определении степени тяжести вреда.


ахмед
Уважаемый Gladius! А причем тут срок обращения, мы определяем тяжесть без учета оказания мед.помощи! Помните главный постулат? Главное смэ вовремя посмотрел. Вон об этом и господа FILIN c Торном дискутируют! Потерпевшая что, решила дома поковырять или перепарить свою гематому для вызывания нагноения? Мы все знаем, что даже незначительная по размеру гематома может нагноиться, так называемый процент возможных осложнений, куда ей "посчастливилось" попасть, мы должны это помнить! Раз так, причем тут сроки? Организм у неё так среагировал, это нормально!
Представьте такое, человек в результате толчка, падает на землю, при этом содрал себе колено до крови, получил ссадину, пришел к вам на экспертизу, вы посмотрев определили, что здесь нет какого-либо вреда здороью. Затем этот же человек, через определенный промежуток времени попадает в инфекционную больницу с Д-м: Столбняк. Там он умирает, при осмотре и из анамнеза истории болезни точно известно, что другой травмы ваш "пациент", кроме вами ранее описанной, он не получал, как быть? Тоже считать, что нет ПСС? Сослаться на индивидуальные особенности организма, указав при этом, что мол так у других людей не бывает?


Fisher
Всем привет!
Со многими согласен и не согласен. Хочу только сказать, как поступаю я в подобных случаях. Кровоподтек относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, думаю, спора тут нет. В тех случаях, если кровоподтек осложнился воспалением или обильное излитие крови пунктировали, то тут нужно ориентироваться по длительности расстройства здоровья, т.е. смотрим медицинские документы. Как правило (около 99 %) лечение заканчивается до 21 суток, следовательно, относим подобное повреждение к легкому вреду здоровья. Тут тоже все понятно, не так ли!? А вот в таких случаях, как описывает PERIA, я указывал, что длительное пребывание потерпевшего обусловлено тактикой врача, ссылаясь на литературу, например, МОНИКИ. Дело в том, что ни один эксперт достоверно не установит, чем обусловлено длительное пребывание больного на лечении - отказом от назначенных препаратов, от хирургического вмешательства или вовсе коррупционными действиями врача (дай Бог, что бы это было не так). Мое мнение - ЛЕГКИЙ ВРЕД.
Всем удачи!


FILIN
Цитата
Мое мнение - ЛЕГКИЙ ВРЕД.

Обоснуйте.


Капитан Немо
Цитата(PERIA @ 1.05.2009 - 13:08)
У свидетельствуемой ч\з 2 недели после первичного осмотра экспертом нагноилась гематома в области лба. После обращения в больницу длительность лечения (от даты травмы) составило 1 месяц. Каких либо данных указывающих на негативный предшествующий фон (снижение иммунитета, наличие заболеваний и прочее) не представлено.
Как считаете, какова степень тяжести вреда, нужно ли учитывать в данном случае позднее обращение за мед помощью.

А можно уточнить несколько моментов?:
1. Сколько времени прошло от момента травмы до первичного медицинского обследования судебным медиком? А также от момента травмы до обращения в лечебное учреждение?
2. Приведите описание "гематомы" из Акта с указанием точной локализации. Заодно укажите - чем было причинено повреждение в области лба.
3. Приведите описание локального статуса при обращении к врачам (подробненько, также с указанием локализации).
4. Что значит "нагноилась гематома"? Что там было-то медицинским языком - абсцесс, флегмона, рожа и т.д.
А то пока мне лично не слишком понятно, ЧТО мы обсуждаем.


Gladius
Цитата(ахмед @ 6.05.2009 - 22:31)
Уважаемый Gladius! А причем тут срок обращения, мы определяем тяжесть без учета оказания мед.помощи!

Срок обращения и начала лечения может указывать на связь осложнения с травмой, а также влиять на ее течение.
Цитата
Потерпевшая что, решила дома поковырять или перепарить свою гематому для вызывания нагноения?

А Вы можете исключить такие возможности?
Цитата
Организм у неё так среагировал, это нормально!

как раз не совсем нормально, а оно самое и есть - индивидуальная реакция организма
Цитата
Представьте такое, человек в результате толчка, падает на землю, при этом содрал себе колено до крови, получил ссадину, пришел к вам на экспертизу, вы посмотрев определили, что здесь нет какого-либо вреда здороью. Затем этот же человек, через определенный промежуток времени попадает в инфекционную больницу с Д-м: Столбняк. Там он умирает, при осмотре и из анамнеза истории болезни точно известно, что другой травмы ваш "пациент", кроме вами ранее описанной, он не получал, как быть? Тоже считать, что нет ПСС? Сослаться на индивидуальные особенности организма, указав при этом, что мол так у других людей не бывает?

То есть Вы рекомендуете дожидаться исхода ссадины и до того не определять степень тяжести? Или оценить ссадину как тяжкие телесные повреждения, потому что она осложнилась заболеванием?


ахмед
Цитата
Срок обращения и начала лечения может указывать на связь осложнения с травмой, а также влиять на ее течение.


Кто же спорит, что срок обращения и начало лечения может указывать на связь с травмой? Ваш совет PERIA, был не спешить с определением тяжести?! Сколько предлагаете ждать?

Цитата
А Вы можете исключить такие возможности?


Полная паранойя и маразм, ув. Gladius! Если так, зачем вообще экспертизу проводить? Предвосхищаю Ваше высказывание о членовредительстве, насколько я могу судить, здесь этим не пахнет!

Цитата
как раз не совсем нормально, а оно самое и есть - индивидуальная реакция организма


Т.е. эту реакцию Вы не будете учитывать, я правильно Вас понял? Незабывайте, PERIA не указала конкретно анат.локализацию, форму, размер и т.д. той самой гематомы, которую мы так жарко обсуждаем, отсюда вывод, как можно вообще судить об абстракции? Ведь не исключена возможность микротравмы кожи той самой гематомы, а это и есть входные ворота для инфекции!

Цитата
То есть Вы рекомендуете дожидаться исхода ссадины и до того не определять степень тяжести? Или оценить ссадину как тяжкие телесные повреждения, потому что она осложнилась заболеванием?


Отнюдь! На этом примере я показал, что все относительно! Сама ссадина есть отсутствие причинения вреда здоровью, а все что выявится позже, позже и обдумывается, что и как.
PERIA просил (а) помощи, а не разглагольствований, помогите если можете, только по-конкретней!

Цитата
Гематома в лобной области относится к поверхностным повреждениям и обычно рассасывается до недели и поэтому расценивается как не повлекшее вреда. Максимум - гегкий (это уже индивидуально от размера). Длительное течение процесса (нагноение) обусловлено индивидуальными особенностями организма, возможно, несоблюдением назначенного лечения или вообще его отсутствием, и не должно учитываться при определении степени тяжести вреда. прямой ПСС в данном случае установить нельзя.


Где написано, что гематома лобной области рассасывается за неделю, подскажите, ведь размер и т.д. не указан?! Нагноилась гематома лба, почему нельзя установить ПСС, или у Вас есть на сей счет какие-либо инструкции?


Gladius
Цитата
Кто же спорит, что срок обращения и начало лечения может указывать на связь с травмой? Ваш совет PERIA, был не спешить с определением тяжести?! Сколько предлагаете ждать?

Мой совет был не спешить с определением СРЕДНЕЙ степени тяжести. Ждать-нисколько.
Цитата
Полная паранойя и маразм, ув. Gladius! Если так, зачем вообще экспертизу проводить? Предвосхищаю Ваше высказывание о членовредительстве, насколько я могу судить, здесь этим не пахнет!

Напрасно предвосхищяете, что касается определения мне психиатрических диагнозов...
Цитата
Т.е. эту реакцию Вы не будете учитывать, я правильно Вас понял? Незабывайте, PERIA не указала конкретно анат.локализацию, форму, размер и т.д. той самой гематомы, которую мы так жарко обсуждаем, отсюда вывод, как можно вообще судить об абстракции? Ведь не исключена возможность микротравмы кожи той самой гематомы, а это и есть входные ворота для инфекции!

Как раз буду. Об суждениях об абстракции - задайте сей вопрос себе, причем с первого Вашего поста.
Цитата
PERIA просил (а) помощи, а не разглагольствований, помогите если можете, только по-конкретней!

В первом своем сообщении я уже высказался достаточно конкретно, разве что осталось написать, если не понятно, вред легкой степени тяжести (без вреда оно же). А что касается разглагольствования...просто пропущу фразу, как и с маразмом, не тот это форум, чтобы вести подобные беседы. Позволю себе совет - здерживайте свои эмоции, если хотите так уж их высказать, то хотя бы в личку.




FILIN
Дискуссия теряет всякий смысл.
Топиктартеру задают вопросы - он не отвечает.
Я прошу обосновать утверждение - обоснования нет.
Я предложил всем предварительно посмотреть несколько дискуссий по ПСС. Судя по высказываниям - никто этого не сделал.


ахмед
Вы напрасно так все воспринимаете, я никого не хотел обидеть, тем более Вас, Уважаемый! У меня и в мыслях не было определять Вам псих.диагнозы. А что касается "в личку", тут Вы зря, я всегда высказываю человеку в лицо то, что думаю по тому или иному поводу, если это неправильная позиция, пусть визави объяснит ошибочность моего мнения. Видимо прав ув. FILIN, указав на бессмысленность происходящего.


Fisher
Цитата(FILIN @ 8.05.2009 - 17:52)
Обоснуйте.

Ув. FILIN! Мое размышление по поводу Легкого вреда расписано в моем ответе. Думаю, что каждому СМЭ особых обоснований не требуется. Возможно, я не ясно изложил свои мысли, в таком случае обязательно обосную. gamer2.gif


йцук
Для обоснования нужно почитать теорию ПСС. Можно на этом сайте.


FILIN
Уважаемый йцук.
На ФСМ есть несколько больших обсуждений ( в том числе и с Вашим участием), что бы давать ссылку на иной сайт.
Это не вопрос приоритетов, это вопрос этики.


йцук
Цитата

Это не вопрос приоритетов, это вопрос этики.


Уважаемый FILIN, честно говоря мне "глубоко по барабану" приоритеты ФСМ и FR. Просто в данном случае мне удалось наиболее системно и доходчиво изложить этот вопрос там. Чего не вполне удалось здесь


FILIN
Уважаемый йцук.
Мне знакома Ваша позиция ( в том числе и с некоторыми изменениями, которые Вы сделали после дискуссий на ФСМ).
Как Вы прекрасно знаете, я ( и не только) придерживаюсь иной системы возможностей формальной логики в медицине вообще и в судебной медицине, в частности.
Почему и предложил коллегам глянуть именно дискусси по ПСС на ФСМ, а не изложение одной позиции на каком-то другом сайте.


ахмед
Уважаемый FILIN! Может более доходчиво укажите ссылку, т.к. я не совсем ещё ориентируюсь на сайте. www.frf.forens-rus.ru, что это, дублирование www.sudmed.ru? С уважением.


FILIN
Это два совершенно разных сайта.


Капитан Немо
Как минимум с 17-го по 25-ый пост - флуд, не имеющий отношения к поднятой ТС теме... Если тема закрыта, то может вы будете свои личные взаимоотношения в отдельной теме выяснять?


ахмед
Цитата
Если тема закрыта, то может вы будете свои личные взаимоотношения в отдельной теме выяснять

Ув. Капитан Немо, что Вас собственно раздражает? Вопрос был задан в рамках обсуждаемой темы, (ПСС, помните?), и личностные взаимоотношения здесь ни причем! Если бы Вы были "Гуру", он был бы адресован Вам!


Толстый
Цитата(Капитан Немо @ 16.05.2009 - 04:52)
Как минимум с 17-го по 25-ый пост - флуд, не имеющий отношения к поднятой ТС теме... Если тема закрыта, то может вы будете свои личные взаимоотношения в отдельной теме выяснять?

Согласен полностью. Началось. Сейчас еще и ругань с предупреждениями начнется за ссылки на другой ресурс. Пора закругляться, по-моему.


FILIN
Уважаемые Толстый и Капитан Немо.
Не поленитесь глянуть в "Правилах ФСМ", что такое "флуд".

Уважаемый Толстый.
Вам прекрасно известно, что никто за ссылку на иной рессурс никогда предупреждений не получал.
Было одно предупреждение за не правильно оформленную ссылку участником, который прекрасно знает правила такого оформления и сознательно его нарушил.

Закрытие темы происходит если
- об этом имеется просьба автора темы,
- теба безусловно себя исчерпала,


Rossomaxa
Считаю что вред здоровью будет легкий и не зависимо от того, что обратился поздно, лечился около 1 месяца (можно и о тактике лечащего врача сказать). а то, что гематома нагноилась, это отнести к особенностям организма и случайностям которые в данном случае не расцениваются (аналогия с примером со ржавым гвоздем - может кто помнит у Авдеева). Уважайте друг друга!!!!!


FILIN
Цитата
а то, что гематома нагноилась, это отнести к особенностям организма и случайностям которые в данном случае не расцениваются

К каким особенностям организма?
(Этот вопрос я уже задавал в этой же теме. Но ответа не получил).
К каким случайностям?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!