Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V « < 2 3 4 5 >  
>

Смертная казнь, Мнение экспертов

>
FILIN
сообщение 9.09.2010 - 18:36
Сообщение #46


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Продолжу цитировать столь же уважаемого мною, сколь не уважаемого многими здесь М.Веллера:

Зачем же продолжать, если знаете, что здесь он многими не уважаем?
Себя потешить?
Заведите живой журнал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ringo
сообщение 9.09.2010 - 19:22
Сообщение #47


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.07.2008
Из: ЦФО
Пользователь №: 9 009


Цитата(FILIN @ 9.09.2010 - 19:36)
Зачем же продолжать, если знаете, что здесь он многими не уважаем?
Себя потешить?
Заведите живой журнал.

1. Ну- продолжать или не продолжать- позвольте мне уж самому решить.
2. Чтобы себя потешить- иногда включаю новости по 1-му или 2-му каналу ТВ (особенно когда показывают что-нибудь о кипучей деятельности В.В. или Д.А.)
3. Насчет завести ЖЖ- хорошая мысль.
А по существу сообщения высказаться не хотите, или не считаете нужным?

Сообщение отредактировал ringo - 9.09.2010 - 19:39
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 9.09.2010 - 19:53
Сообщение #48


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(nataliushka-vert @ 9.09.2010 - 19:14)
\
В Италии в СРЕДНИЕ ВЕКА в 1452 г., например, топили неверных (предателей) гос-ва. Яркий тому пример фильм "Тайный ход" (2004 г.) - Режиссер: Адемир Кенович

Ссылаться в историческом споре на на художественные фильмы нехорошо.
Фильм - это плод воображения режриссера а не исторический факт.
Историческим фактом является то, инквизиция, будучи уродловым порождением католицизма, всё же никогда не преследовала иноверцев, так как была обращена против католиков, занимающихся ересью.
Поэтому, иновенрцев, отказавшихся перейти в католицизм инквизиция никогда не казнила. Даже в Испании.
Nataliushka-vert, вы ранее неоднократно подчеркивали, что являетесь католичкой. Надо же знать историю своей церкви.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nataliushka-vert
сообщение 9.09.2010 - 20:02
Сообщение #49


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 11.07.2010
Из: г.ЛЮБЕРЦЫ / ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пользователь №: 22 208


Цитата(Доктор Немо @ 9.09.2010 - 20:53)
Ссылаться в историческом споре на на художественные фильмы нехорошо.
Фильм - это плод воображения режриссера а не исторический факт.
Историческим фактом является то, инквизиция, будучи уродловым порождением католицизма, всё же никогда не преследовала иноверцев, так как была обращена против католиков, занимающихся ересью.
Поэтому, иновенрцев, отказавшихся перейти в католицизм инквизиция никогда не казнила. Даже в Испании.
Nataliushka-vert, вы ранее неоднократно подчеркивали, что являетесь католичкой. Надо же знать историю своей церкви.



Доктор Немо, а многие фильмы - это реальные события.
"Война и мир" - тоже роман-эпопея (реальное событие, но вымышленные персонажи).
А почему не направлена КЦ на иноверцев? - Направлена. И на всё (ересь, магия) и всех направлена (евреи, мавры).

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 9.09.2010 - 20:57
Сообщение #50


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(ringo @ 9.09.2010 - 19:16)
... обещание данное умирающему, всегда и у всех народов почиталось священным. Через него умерший продолжает жить на этой земле. Умирая, мы чаем, что наши самые праведные и сильные желания переживут нас- они продлённее жизни. Покарать своего убийцу- священное и последнее право жертвы.

Это, и сказанное ранее является почти идеальной идеологической базой для обычая кровной мести. Надо понимать, Вам (вместе с Веллером) очень нравится вендетта, и Вы предлагаете жить по её законам?
Цитата(ringo @ 9.09.2010 - 19:16)
И когда казнят убийцу- не суд карает его, не мститель и не палач. Это жертва- уже не имеющая рук, чтобы защититься, ног, чтобы настичь, глаз, чтобы увидеть- карает своего убийцу через земную ипостась того, в ком продолжает жить ее душа.

Надо все же определиться, чей конкретно образ является приютом для душ жертв убийств.
Если это судья или палач, то их образы благодаря Веллеру и Вам начинает приобретать некие новые качества, которые до сих пор никто в них так не разглядел…
Кстати, надо определиться, с аргументацией. Веллер (и Вы его устами) далее пытаетесь опереться на авторитет христианства.
Но христианство напрочь отвергает только что приведенное Вами утверждение. Ведя себя этаким образом Вы уподобляетесь волку в овечьей шкуре – прикрываясь псевдохристианскими фразами пытаетесь протащить свою достаточно кровожадную идеологию..
Цитата(ringo @ 9.09.2010 - 19:16)
Если бы Господь Бог не хотел казни убийц, он бы не вложил в нас ничем не утешаемые жжение и боль живущих в нас душ, взывающих о каре убийцы.

Увы, гн. Веллер не пророк и не апостол.
И по этому желания Всевышнего надо изучать читая Евангелие, но никак не «Легенды невского проспекта».
Впрочем, это конечно зависит от того, чему и кому Вы молитесь.
И еще. Вы с Веллером абсолютно уверенны, что «ничем не утешаемые жжение и боль живущих в нас душ, взывающих о каре убийцы» - это не от сатаны?
Цитата(ringo @ 9.09.2010 - 19:16)
Если бы Господь Бог не хотел казни убийц, он миловал бы их на протяжении всей человеческой истории.

Не лгите (про волка в овечей шкуре я Вам говорил уже ранее).
Миловал и причем постоянно. Один из классических примеров – апостол Павел.
Список можно продолжить, но для него просто не хватит и всего интернет пространства.
Цитата(ringo @ 9.09.2010 - 19:16)
Сегодня у нас нет никаких оснований говорить о воцарении порядка Божия в наши дни.

А его никогда и не было. За исключением, пожалуй, кратковременного периода пребывания Адама и Евы в раю.
Ваши призывы его точно не приближают.
Цитата(ringo @ 9.09.2010 - 19:16)
Христиане любят поминать всепрощение Христа. Но римские легионеры были лишь исполнителями приказа и закона. Христа казнили Закон и Государство Рима и Израиля. И кара была страшной: гибель Израиля и гибель Рима, изгнание одного народа и исчезновение другого, смерть многих и многих тысяч. Нет- не был милосерд Господь к убийцам.

Очередное лживое утверждение, которое пытается рядиться в одежды правды.
В первую очередь эти народы наказали сами себя. Господь христиан никогда никого не наказывает. Все что творится – последствия дел рук человеческих.
Поясню свою мысль. Если я Вам, к примеру, скажу: "не сунь пальцы в розетку, током ударит" а Вы всё равно полезете и получите удар током, то произошедшее будет Божьей карой или закономерным последствием Вашего поведения?


Цитата(ringo @ 9.09.2010 - 19:16)
все убийцы во славу веры отнюдь не преданы христианством анафеме и не прокляты во веки веков.

Неправда. Если считаете, что я неправ, попробуйте привести хоть один пример в свою защиту.

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 9.09.2010 - 21:06
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nataliushka-vert
сообщение 9.09.2010 - 20:59
Сообщение #51


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 11.07.2010
Из: г.ЛЮБЕРЦЫ / ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пользователь №: 22 208


Цитата(Доктор Немо @ 9.09.2010 - 21:57)
Это, и сказанное ранее является почти идеальной идеологической базой для обычая кровной мести. Надо понимать, Вам (вместе с Веллером) очень нравится вендетта, и Вы предлагаете жить по её законам?
Надо все же определиться, чей конкретно образ является приютом для душ жертв убийств.
Если это судья или палач, то их образы благодаря Веллеру и Вам начинает приобретать некие новые качества, которые до сих пор никто в них так не разглядел…
Кстати, надо определиться, с аргументацией. Веллер (и Вы его устами) далее пытаетесь опереться на авторитет христианства.
Но христианство напрочь отвергает только что приведенное Вами утверждение. Ведя себя этаким образом Вы уподобляетесь волку в овечьей шкуре – прикрываясь псевдохристианскими фразами пытаетесь протащить свою достаточно кровожадную идеологию..
Увы, гн. Веллер не пророк и не апостол.
И по этому желания Всевышнего надо изучать читая Евангелие, но никак не «Легенды невского проспекта».
Впрочем, это конечно зависит от того, чему и кому Вы молитесь.
И еще. Вы с Веллером абсолютно уверенны, что «ничем не утешаемые жжение и боль живущих в нас душ, взывающих о каре убийцы» - это не от сатаны?
Не лгите (про волка в овечей шкуре я Вам говорил уже ранее).
Миловал и причем постоянно. Один из классических примеров – апостол Павел.
Список можно продолжить, но для него просто не хватит и всего интернет пространства.
А его никогда и не было. За исключением, пожалуй, кратковременного периода пребывания Адама и Евы в раю.
Ваши призывы его точно не приближают.
Очередное лживое утверждение, которое пытается рядиться в одежды правды.
В первую очередь эти народы наказали сами себя. Господь христиан никогда никого не наказывает. Все что творится – последствия дел рук человеческих.
Поясню свою мысль. Если я Вам, к примеру, скажу: не сунь пальцы в розетку, током ударит» а Вы всё равно полезете и получите удар током, то произошедшее будет Божьей карой или закономерным последствием Вашего поведения?

Неправда. Если считаете, что я неправ, попробуйте привести хоть один пример в свою защиту.




Покаяние убийцы
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 9.09.2010 - 21:01
Сообщение #52


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(nataliushka-vert @ 9.09.2010 - 22:02)
Доктор Немо, а многие фильмы - это реальные события.
"Война и мир" - тоже роман-эпопея (реальное событие, но вымышленные персонажи).
А почему не направлена КЦ на иноверцев? - Направлена. И на всё (ересь, магия) и всех направлена (евреи, мавры).

Тяжело спорить с человеком, который считает фильмы реальными собтиями.
А чтобы точно знать, против кого направлена КЦ, и какими методами и скем она боролась и борется, сходите в ближайший костел и поговорите на эту тему с ксендзом. Он Вам скажет официальную позицию КЦ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.09.2010 - 02:10
Сообщение #53


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Коллеги.
Поменьше Бога и побольше собственных мыслей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Evik
сообщение 10.09.2010 - 10:10
Сообщение #54


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.06.2010
Пользователь №: 21 822


Цитата(FILIN @ 10.09.2010 - 03:10)
Коллеги. Поменьше Бога и побольше собственных мыслей.

А Вы, наверное, думаете, что человек что-то может сделать сам, без участия Бога? Наивный...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ringo
сообщение 10.09.2010 - 13:39
Сообщение #55


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.07.2008
Из: ЦФО
Пользователь №: 9 009


Цитата(Доктор Немо @ 9.09.2010 - 21:57)

И по этому желания Всевышнего надо изучать читая Евангелие, но никак не «Легенды невского проспекта».

Ув. Доктор Немо! Позволю себе ремарку: упомянув "Легенды Невского проспекта" Вы тем самым показали, что не читали М.Веллера. (Или это был типа прикол?) Хотя "Легенды..." является одной из наиболее издаваемых и читаемых книг Михаила Иосифовича, и название на слуху, в ней нет ничего о смертной казни.
Вопрос этот поднят в его книге "Кассандра" ( У меня- издание С-Пб, 2005 год, раздел 3, глава "40 тезисов в осуждение убийцы"). Почитайте, там ещё много о чем интересного написано!

ЗЫ. "Невский проспект", ИМХО- имя собственное, и его приличествует писать с заглавной буквы.
ЗЗЫ. Уже вышли и вовсю продаются "Легенды Арбата"- почитайте, обхохочетесь! (это не прикол)
ЗЗЗЫ. А о моей "кровожадной теории" побеседуйте лучше с родственниками убитых майором Евсюковым, например.

Сообщение отредактировал ringo - 10.09.2010 - 14:08
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 10.09.2010 - 20:20
Сообщение #56


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Ув. Ringo ну, вот, Вы уже сами понимаете, что аргументации в защиту смертной казни у Вас уже практически не осталось...
А творчество Веллера я читал но, если честно, не люблю ...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nataliushka-vert
сообщение 10.09.2010 - 20:48
Сообщение #57


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 11.07.2010
Из: г.ЛЮБЕРЦЫ / ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пользователь №: 22 208


Доктор Немо, а почему фильмы я считаю реальными событиями? Вы не так поняли: я говорю об эпопеях - это реальные действия, события, но вымышленные лица, неважно, как выражено произведение-эпопея: через фильм, через бумагу: есть кинороманы-эпопеи, литературные романы-эпопеи, повести-эпопеи ("Капитанская дочка", например).

Упразднили и катехизис КЦ, и понятие "инквизиция". Помните, что поляки за нежелание литовчегами принять католичество делали? - Мягко скажу: убивали!
Это, по-вашему, не инквизиция безогненная?

В храм я не хожу (только по большим праздникам). Верующая в душе. Боюсь священников - поэтому не у кого спросить из духовных лиц!


Цитата(nataliushka-vert @ 10.09.2010 - 21:44)
Доктор Немо, а почему фильмы я считаю реальными событиями? Вы не так поняли: я говорю об эпопеях - это реальные действия, события, но вымышленные лица, неважно, как выражено произведение-эпопея: через фильм, через бумагу: есть кинороманы-эпопеи, литературные романы-эпопеи, повести-эпопеи ("Капитанская дочка", например).

Упразднили и катехизис КЦ, и понятие "инквизиция". Помните, что поляки за нежелание литовчегами принять католичество делали? - Мягко скажу: убивали!
Это, по-вашему, не инквизиция безогненная?

В храм я не хожу (только по большим праздникам). Верующая в душе. Боюсь священников - поэтому не у кого спросить из духовных лиц!



Не то слово сказала - "УПРАЗДНИЛИ" - а упразднение - это ликвидация, удаление. А я хотела сказать "УПРОСТИЛИ", но не то слово в голове подобралось........

Цитата(nataliushka-vert @ 10.09.2010 - 21:47)
Доктор Немо, а почему фильмы я считаю реальными событиями? Вы не так поняли: я говорю об эпопеях - это реальные действия, события, но вымышленные лица, неважно, как выражено произведение-эпопея: через фильм, через бумагу: есть кинороманы-эпопеи, литературные романы-эпопеи, повести-эпопеи ("Капитанская дочка", например).

Упразднили и катехизис КЦ, и понятие "инквизиция". Помните, что поляки за нежелание литовчегами принять католичество делали? - Мягко скажу: убивали!
Это, по-вашему, не инквизиция безогненная?

В храм я не хожу (только по большим праздникам). Верующая в душе. Боюсь священников - поэтому не у кого спросить из духовных лиц!
Не то слово сказала - "УПРАЗДНИЛИ" - а упразднение - это ликвидация, удаление. А я хотела сказать "УПРОСТИЛИ", но не то слово в голове подобралось........


Эпопеи же экранизированные - это же реальная правда!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 10.09.2010 - 20:52
Сообщение #58


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(nataliushka-vert @ 10.09.2010 - 22:48)
Эпопеи же экранизированные - это же реальная правда!

Даже не собираюсь с Вами по этому поводу спорить.
Если Вы считаете, что киноэпопеи - это реальная правда, считайте так и дальше.

P.S. Интересно, а как Вы относитесь к циклу телепередач Малахов+ ?

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 10.09.2010 - 20:56
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nataliushka-vert
сообщение 10.09.2010 - 21:09
Сообщение #59


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 11.07.2010
Из: г.ЛЮБЕРЦЫ / ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пользователь №: 22 208


передачи серьёзной жизненной тематики - это всегда хорошо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 10.09.2010 - 21:51
Сообщение #60


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(nataliushka-vert @ 10.09.2010 - 23:09)
передачи серьёзной жизненной тематики - это всегда хорошо!

Просто отлично.
Когда я задавал этот вопрос, то я почему-то был уверен, что Малахов+ обязательно должен нравится такой образованной и серьёзной девушке, как nataliushka-vert.
Как видно из ответа, я не ошибся.

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 10.09.2010 - 23:07
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SetLinks error: Incorrect password!

5 страниц V « < 2 3 4 5 >



- Обратная связь Сейчас: 6.05.2024 - 03:46