Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V  1 2 3 > »   
>

Хочу стать судебным медиком, прошу рекомендаций

>
Света Л.
сообщение 17.09.2008 - 16:05
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.09.2008
Пользователь №: 9 754


В следущем году собираюсь поступать в Мед.ВУЗ, на лечебный факультет. Подскажите, каков путь моих действий - на какой факультет идти; нужно ли иметь какое-то образование помимо медицинского; что входит в вашу работу, кроме установления причин смерти?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 17.09.2008 - 16:42
Сообщение #2


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Тема уже неоднократно поднималась.Почитайте что уже написано на форуме в разделе "отдел кадров". Если возникнут новые вопросы, тогда задавайте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 17.09.2008 - 21:58
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Сначала поступите в медицинский, закончите его (на данный момент факультет можно выбирать на Ваш вкус и отучится 6 лет), затем Вам все станет известно как приобрести специализацию по судебно-медицинской экспертизе. Успехов !!! biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Света Л.
сообщение 19.09.2008 - 18:44
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.09.2008
Пользователь №: 9 754


Спасибо!Подобные темы нашла.
Скажите,а обязательно ли подрабатывать санитаром в морге (ну,чтобы примелькаться как-то?).Боюсь,что у меня совсем не будет времени.
Потом,про судебную медицину кое-что нашла.Судмедэксперт должен совмещать в себе знания танатологии,травматологии и токсикологии - правильно?А какие есть еще специальности,смежные с судебной медициной - гистология и еще ведь какие-то?
И еще (простите уж за мою неосведомленность,я пока только приглядываюсь к этой сфере медицины) - чем обычный патологоанатом отличается от судмедэксперта?И что входит в его работу помимо вскрытий?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 20.09.2008 - 02:18
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Девушка, для того чтобы "приглядываться" к работе в той или иной мед. специальности начните хотя бы учиться и проучитесь хотя бы года 4 (5 если речь о суд меде), а там найдете ответы на свои вопросы сами.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 20.09.2008 - 09:43
Сообщение #6


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Света Л. @ 19.09.2008 - 18:44)
Спасибо!Подобные темы нашла.
Скажите,а обязательно ли подрабатывать санитаром в морге (ну,чтобы примелькаться как-то?).

1. Вы если и нашли подобные темы, то не все, т.к. уже есть на форуме ответы на вопросы "чем обычный патологоанатом отличается от судмедэксперта?И что входит в его работу помимо вскрытий?" Например, тема о профессиограмме.
2. подрабатывать санитаром совсем не обязательно - лучше больше внимания и усердия уделять учёбе.
Удачи! wink.gif

Сообщение отредактировал Толстый - 20.09.2008 - 09:44
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Света Л.
сообщение 20.09.2008 - 11:38
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.09.2008
Пользователь №: 9 754


Спасибо большое!Ссылку прочитала.Теперь все понятно.
Не хочу,чтобы вы думали,что мои заявления - это обычный пафос,"фильмов насмотрелась".Мне просто интересно узнать больше об этой профессии,вот и все.Согласитесь - у кого узнавать как не у специалистов по этому вопросу?
В мед. я уж по-любому буду стараться поступить,а там посмотрим.Может,я уже на первом вскрытии сбегу из института,мечтать-то можно о чем угодно,вот попробовать мечты "на вкус" - это совсем другое.
Мне еще один вопрос интересует.Дело в том,что меня не столько страшат трупы,запахи,а то,что человек окажется живым,а ему черепную коробку вскрывать буду.Если он,например,в клинической смерти.Ведь современные приборы не настолько совершенны,чтобы утверждать на все 100%,что человек мертв.Бывали ли такие случаи?Это меня очень пугает.



Сообщение отредактировал Света Л. - 20.09.2008 - 11:38
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 20.09.2008 - 12:55
Сообщение #8


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Света Л. @ 20.09.2008 - 11:38)
что человек окажется живым,а ему черепную коробку вскрывать буду.Если он,например,в клинической смерти.Ведь современные приборы не настолько совершенны,чтобы утверждать на все 100%,что человек мертв.Бывали ли такие случаи?Это меня очень пугает.

Это практически исключено. Существует ряд достоверных признаков наступления биологической смерти,в т.ч, трупное окоченение, трупные пятна. После того, как эти признаки проявились, человек уже не оживёт. Никакие приборы для этого не обязательны. Поверьте, за время с момента поступления в мединститут до момента получения сертификата судебно-медицинского эксперта Вас научат констатировать биологическую смерть и отличать ее от клинической.
Успехов.
ps не надо "сбегать из института" после первого вскрытия...Лично знаком с экспертами и патанатомами, которые падали в обморок, присутствуя на первом вскрытии; акушера-гинеколога, потерявшего сознание, впервые увидев как женщина рожает...Это ещё не повод для паники.

Сообщение отредактировал Толстый - 20.09.2008 - 12:56
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Света Л.
сообщение 20.09.2008 - 13:45
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.09.2008
Пользователь №: 9 754


Спасибо за ответ!У меня просто страх очень острый еще с детства,что человека могут живьем похоронить,кремировать,препарировать и т.д. mellow.gif Наверное,глупо.

Сообщение отредактировал Торн - 20.09.2008 - 18:04
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Света Л.
сообщение 20.09.2008 - 21:26
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.09.2008
Пользователь №: 9 754


И вот тоже возник вопрос - если,например,заниматься судебной токсикологией,то обязательно нужно заканчивать фармацевтический факультет?После лечебного факультета туда не принимают?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 21.09.2008 - 06:16
Сообщение #11


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Нет не обязательно, принимают после лечебного. Успехов на вступительных!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
pmmd
сообщение 21.09.2008 - 07:30
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 21.09.2008
Пользователь №: 9 804


Цитата(Света Л. @ 20.09.2008 - 12:38)
Если он,например,в клинической смерти.Ведь современные приборы не настолько совершенны,чтобы утверждать на все 100%,что человек мертв.Бывали ли такие случаи?Это меня очень пугает.
Если будете не санитарить в морге, а прилежно изучать книги в меде, то всегда сможете отличить пока не мертвого от уже-можно-вскрыть-черепную-коробку) страхи дело второе.

П.С А в какой мед нацелились?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Света Л.
сообщение 21.09.2008 - 09:37
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.09.2008
Пользователь №: 9 754


Цитата(pmmd @ 21.09.2008 - 08:30)
П.С А в какой мед нацелились?
В РГМУ.В Академию Сеченова хотела,но туда фиг поступишь dry.gif
Если что - на подготовительные курсы хожу,в химико-биологической школе учусь и неплохо учусь,так что...Надеюсь,поступить.Хочется заниматься именно судебной медициной (я еще думаю,на гистологию или на токсикологическое,если вскрытия меня уж слишком потрясут).
А в отделе экспертизы живых лиц кто работает?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Парфюмер
сообщение 4.10.2008 - 20:58
Сообщение #14


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.10.2008
Пользователь №: 10 076


Поступишь, не поступишь всеравно попробуй, а если нет можно и другой неплохой мед выбрать. Помоему нет разницы где учиться, важно как. Если ты еще не поступила и есть знакомые врачи -хирурги например попросись просто постоять в операционной во время операции. Посмотришь как запахи переносишь и пр. Если не можешь это переносить мой тебе совет не иди в мед. Мой знакомый примерно со 2-го класса школы бредил что пойдет в мед. В 11 классе его сводили в операционную и все... поступил в эконом на менеджера. cool.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dim
сообщение 6.10.2008 - 10:09
Сообщение #15


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2008
Пользователь №: 7 677


Я думаю, что надо проситься не в операционную, а на вскрытие autopsy.gif У меня, например, организм не приемлет вида оперативного вмешательства- "боюсь живой крови", а в секционной работаю уже 10 лет...и нравится работа wink.gif .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

5 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 09:32