Алкогольная кардиомиопатия + беременность



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
eugene
Случай:
Умирает беременная женщина на сроке ок. 5 мес.
В крови - алкоголь порядка 1,6‰, алкогольный анамнез присутствует (из направления следователя).
Морфологические признаки хронической алкогольной интоксикации в разных органах, в том числе, поражение миокарда. Признаки быстрой смерти и острой недостаточности по малому кругу.

Прошу экспертов высказаться в отношении двух разных подходов к построению диагноза для медицинского свидетельства о смерти.

ВАРИАНТ 1.
I. а) Острая левожелудочковая недостаточность I50.1
б) Алкогольная кардиомиопатия I42.6
в) Последствия хронической алкогольной интоксикации T97.-
II. Пагубное употребление алкоголя F10.1
(В этом варианте никаких ссылок на беременность не делается)

ВАРИАНТ 2.
I. а) Острая левожелудочковая недостаточность I50.1
б) Алкогольная кардиомиопатия при беременности О99.4
в) -
II. -


Gladius
А с чего взято, что поражение миокарда именно алкогольное (кроме данных направления, которые собственно ничего не доказывают)? Даже если признаки хронической алкогольной интоксикации, все же не стал бы утверждать, что кардиомиопатия алкогольная, скорее остановился бы просто на кардиомиопатии (там вроде есть в МКБ "другие кардиомиопатии"). Тем более при беременности, когда нагрузка на сердце увеличивается. Так что, если Вы все же остановились сугубо на выбранных вариантах, то считаю более уместным второй.


eugene
Цитата(Gladius @ 27.10.2009 - 21:26)
А с чего взято, что поражение миокарда именно алкогольное (кроме данных направления, которые собственно ничего не доказывают)?
При всем уважении, просил бы не уводить обсуждение в сторону обоснованности диагноза "алкогольной кардиомиопатии". Давайте примем это как данность, не требующую дополнительного обоснования и обсуждения. Вопрос задан вполне конкретно, и можно переформулировать его еще более конкретно: "Считаете ли Вы в подобной ситуации принципиально допустимым вышеприведенный Вариант 1?"


Бабай
Цитата(eugene @ 27.10.2009 - 22:40)
П"Считаете ли Вы в подобной ситуации принципиально допустимым вышеприведенный Вариант 1?"[/b]


Нет. Так-как мы диагностикой ситуаций не занимаемся.


tanatolog76
Второй вариант считаю приемлемым, первый - нет, так как не улавливается связь между острой левожелудочковой недостаточностью и пагубным влиянием алкоголя (в идеале, конечно, неплохо было бы выложить описательную часть акта).

Коллега, а Вы в свидетельстве о смерти во все графы коды по МКБ-10 выставляете? Шифруется ведь только основная причина смерти, а не непосредственная...


eugene
Цитата(tanatolog76 @ 27.10.2009 - 23:01)
Второй вариант считаю приемлемым, первый - нет, так как не улавливается связь между острой левожелудочковой недостаточностью и пагубным влиянием алкоголя (в идеале, конечно, неплохо было бы выложить описательную часть акта).
Коллега, а Вы в свидетельстве о смерти во все графы коды по МКБ-10 выставляете? Шифруется ведь только основная причина смерти, а не непосредственная...
Вопрос не по наличию "пагубного влияния" во второй римской. Несколько лет назад было соответствующее предписание от Стародубова (зам.министра здравоохранения), чтобы улучшить статистику состояний, связанных с употреблением алкоголя. Если в анамнезе алкоголизм, установленый наркологом - писать во II (римскую) "алкоголизм", если просто пьянство, - то "пагубное употребление алкоголя". Еще и концентрацию алкоголя в крови в справку писать рекомендовалось.
Но дело не в этом.
В 1 варианте фиксируется причинно-следственная связь между острой левожелудочковой недостаточностью, алкогольной кардиомиопатией, и последствием хронической алкогольной интоксикации, зашифрованным по рубрике XIX класса.
Если не понятно: разница между вариантами - в отнесении (или не отнесении) к разряду материнской смерти. Просил бы не переводить обсуждение в сторону того, что это не наше дело и т.п. Просто выразить отношение по вопросу допустимости 1 варианта, особенно, в части использования рубрики T97 в качестве основной причины смерти (пункт "в").



Хотелось бы знать возраст женщины,алкогольный анамнез и желательно гистологическое исследование, св,о смерти пока предварительное,


Gladius
Цитата(eugene @ 27.10.2009 - 19:40)
При всем уважении, просил бы не уводить обсуждение в сторону обоснованности диагноза "алкогольной кардиомиопатии". Давайте примем это как данность, не требующую дополнительного обоснования и обсуждения. Вопрос задан вполне конкретно, и можно переформулировать его еще более конкретно: "Считаете ли Вы в подобной ситуации принципиально допустимым вышеприведенный Вариант 1?"

Я собственно ничего и не уводил в сторону, просто высказал свое мнение, которое достаточно конкретное
Цитата
Так что, если Вы все же остановились сугубо на выбранных вариантах, то считаю более уместным второй.


ахмед
eugene!
Считаю более приемлемым вариант 1, т.к. верно отражены Ваши выкладки!
К материнской смертности этот пример не имеет отношения!
В отношении пункта "в" вар.1, использовать эту рубрику.


Deni
Цитата(eugene @ 28.10.2009 - 08:26)
Если не понятно: разница между вариантами - в отнесении (или не отнесении) к разряду материнской смерти. Просил бы не переводить обсуждение в сторону того, что это не наше дело и т.п. Просто выразить отношение по вопросу допустимости 1 варианта, особенно, в части использования рубрики T97 в качестве основной причины смерти (пункт "в").

Считаю недопустимым. Смерть по вашим словам наступила от заболевания - кардиомиопатии (алкогольной или неалкогольной - дело десятое). Имелась беременность. От травмы (отравления) вы ее не "хороните" - соответственно, ОБЯЗАТЕЛЬНО кодирование причины смерти через класс О. В вашем случае - это О.99.4
И диагноз в таком случае строят иначе - "ОСН: "... кардиомиопатия у беременной на таком-то сроке гестации"


FILIN
Цитата
двух разных подходов к построению диагноза для медицинского свидетельства о смерти.

Неточность фразы и породила дискуссию.
В данном случае СМД и оформление диагноза во врачебном свидетельстве не совпадают.

Для ВСО
В новых блаках есть специальная графа для материнской смерти.
В обычном свидетельстве заполняете только одну графу п.а) "Кардиомиопатия у беременной...недель". Без указания на вид кардиомиопатии.

В СМД
Основное: Алкогольная кардиомиопатия
Фоновое: беременность .... недель (сами подсчитайте).
Осложнение: ОСН.
Сопутствующие: алкогольная интоксикая (поличество алкоголя).

О чем здесь дискутировать - совершенно не понимаю.



eugene
Цитата(FILIN @ 28.10.2009 - 21:20)
О чем здесь дискутировать - совершенно не понимаю.
А я и просил не дискутировать. Просто ответить на конкретный вопрос.
Кстати, ответы получил. Всем огромное спасибо! Счет по вариантам 1:4. На мой взгляд, можно тему закрыть.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!