ожоги

Полная версия: ожоги


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
рыжий
Здравствуйте. По остоятельствам - облили кипятком. Смотрю на 2-ой день. При осмотре у свидет-го ожоги 1-2 степени около 5 % тела . Также у него на груди -бинтовая повязка, фиксированная циркулярно бинтами, под ней со слов свид-го - тоже ожог (накануне был доставлен в больницу, где ему наложили мазевую повязку), повязка не снималась, затребованы мед. документы где накладывали повязку, но их не привозят.
- Корректно ли в выводах написать, что установлены ожоги таких -то областей такой- то площади и степени, а с грудью "посылать в сад" (О наличии, характере и т.д. тел. повреждений на груди без предоставления мед.документов не высказаться и т.д.)
- Или изначально "посылать в сад" без мед.документов (т.е. даже не говорить о степени и площади установленного) т.к. ожоги тела должны быть оценены в комплексе, а не по областям?
- И можно ли оценить степень тяжести ожогов, если они не относятся к тяжким, а повторный осмотр исключен? Или ожоги оценивают только по факту "исхода " с конкретным определившимся сроком расстройства здоровья? И к слову, как ожоги (которые нельзя отнести к тяжкому) оценивают у трупов?
Спасибо.


FILIN
Уважаемый рыжий.
Извините, но Вы предельно не профессионально и бестолково изложили ситуацию и задаете какие-то вопросы.
Находился ли пострадавший на стационарном или амбулаторном лечении? Находится ли сейчас?
Какие медицинские документы имеются?


мирка
Ув. рыжый дождитесь мед документы, а то так ни чего не понять по вашему изложению. если сроки поджимают лучше отпишитесь, в виду не предоставления документов оценить не представляется возможным! После этого все равно вам принесут, чтоб вы закончили акт!!!!!После этого подробно изложите факты здесь!


FILIN
Уважаемая мирка.
Привыкайте к системам ФСМ, своих устанавливать не надо.
Это консультация, а не демонстрация.
При консультации все необходимые сведения консультируемый предоставляет ДО дачи заключения/выводов. После - они никому не нужны.

Не могу согласиться с Вашей рекомендацией - закончить с пустой отпиской без предоставления меддокументов. Их надо запросить, сделав отметку в акте/заключении.

"Сроки" есть у сдежователя или дознавателя; несколько иные - у беременных женщин.
У экспертов никаких сроков пока что нет.


рыжий
Цитата(FILIN @ 21.06.2010 - 19:07)
Уважаемый рыжий.
Извините, но Вы предельно не профессионально и бестолково изложили ситуацию и задаете какие-то вопросы.
Находился ли пострадавший на стационарном или амбулаторном лечении? Находится ли сейчас?
Какие медицинские документы имеются?

Он подозреваемый, после задержания его отвезли в больницу. где ему наложили повязку, потом он был в ИВС (где я его смотрела однократно на наличие телесных повреждений и оценки их степени тяжести и затребовала от следователя документы из больницы), потом - тьрьма. Следовательно, на стационарном лечении он не был. Повторно я его осмотреть не могу. После запроса документов мы их ждем определенный срок (скажем так. "срок доставки") и заканчиваем экспертизу, либо отвечая на вопросы (или хоть часть их) или не отвечая, ссылаясь на невозможность и т.д. . Документы из больницы не предоставили. Думаю. Можно ли хоть что-то хоть как- то высказать на основании "увиденного" или лучше вообще не высказываться ни о чем, ссылаясь на отсутствие затребованных документов?

[quote name='рыжий' date='21.06.2010 - 19:51' post='93597']
Документы запросила официально, отметку сделала, но к сожалению, их часто не довозят ((( вечно их ждать мы не можем. Высказываемся о том, о чем можем высказаться..и отвечаем, что без мед.документов не высказаться о том то и том то. Если потом следаки опомнятся и довезут документы - то только как доп. постановление- доп. экспертиза


FILIN
Извините за "рыжий".
Я бы запросил у дознавателя либо меддокументыты из СИЗО, либо их ксерокопии.
Устанавливать пред здоровью не стал бы (без них).
Обязательно отметил бы - вид термического воздествия (наличие неповрежденных волосков указывает, что таковым воздействием не было воздействие открытого пламени, но могло - горячей жидкостью).


рыжий
А о степени и площади установленного высказываться можно ? Или учитывая, что это в каком - то смысле лишь " часть повреждения" ничего не говорить?
Ведь часть ожогов я не видела из - за повязки sad.gif


FILIN
Цитата
Или учитывая, что это в каком - то смысле лишь " часть повреждения" ничего не говорить?

Ничего, кроме как "установить не представляется возможным, т.к. исследовалась только часть ожогов".


мирка
Цитата(FILIN @ 21.06.2010 - 19:40)
Уважаемая мирка.
Привыкайте к системам ФСМ, своих устанавливать не надо.
Это консультация, а не демонстрация.
При консультации все необходимые сведения консультируемый предоставляет ДО дачи заключения/выводов. После - они никому не нужны.

Не могу согласиться с Вашей рекомендацией - закончить с пустой отпиской без предоставления меддокументов. Их надо запросить, сделав отметку в акте/заключении.

"Сроки" есть у сдежователя или дознавателя; несколько иные - у беременных женщин.
У экспертов никаких сроков пока что нет.


Уважаемый!во всех моргах разные требования, у нас например если мед документы запрашиваем, тогда ждем 1 неделю, не приносят не наши проблемы, хотя с милицией есть договоренность и таких проблем не возникает!!!!у них срок рассмотрения 3дня понятно, что за эти дни ни чего не сделать!!по этому очень часто отписываюсь и они сроки могут продлить и я в "шоколаде" и нет копления кип документов!!!


рыжий
Спасибо


рыжий
а еще вопросик, в описательной части как описываем: площадь повреждения соответствует стольки-то процентам согласно правилу ладоней (или девяток ) или как-то по другому? smile.gif


FILIN
"Соответствует N% (измерение проводилось по стандартному методу - "правилу ладони")"
Только ладонь-то должна быть ПОСТРАДАВШЕГО, а не Ваша.
Цитата
у них срок рассмотрения 3дня

До 10 суток.
А с учетом новых новаций, при согласии всех - до 20.

Уважаемая мирка.
Просил Вас в привате (бестолку), теперь делаю публично:
не злоупотребляйте восклицательными и вопросительными знаками.
Они так же несут смысловую нагрузку. Напомню - три восклицательных знака - "визг".
Не визжите, читать очень трудно.


рыжий
Цитата(FILIN @ 21.06.2010 - 22:18)
" Только ладонь-то должна быть ПОСТРАДАВШЕГО, а не Ваша.

.

со мной не так уж все плохо smile.gif)) спасибо


FILIN
Извините, если обидел.
Очень часто встречал экспертизы, когда эксперт использовал соственную ладонь.


Медик
Цитата(мирка @ 21.06.2010 - 20:17)
Уважаемый!во всех моргах разные требования, у нас например если мед документы запрашиваем, тогда ждем 1 неделю, не приносят не наши проблемы, хотя с милицией есть договоренность и таких проблем не возникает!!!!у них срок рассмотрения 3дня понятно, что за эти дни ни чего не сделать!!по этому очень часто отписываюсь и они сроки могут продлить и я в "шоколаде" и нет копления кип документов!!!

Ну Вы и даёте!Причём здесь морги?Вы имеете ввиду Бюро СМЭ?Кто же придумал такие требования?У Вас что,отдельное удельное княжество?


solnce
Предлагаю такой вариант:
1. При смэ обнаружены такие то повреждения.... Обнаруженнная при осмотре марлевая повязка, у гр.... не снималась.
2. Нами в ваш адрес был направлен запрос исх№....., о необходимости предоставить медицинскую документацию. На момент окончания экспертизы(дата...) какой либо медицинской документации не предоставлено.
3. Определение наличия каких либо других телесных повреждений, а также степени тяжести вреда здоровью , будут произведены после предоставления медицинской документации.


FILIN
Уважаемая solnce.
Цитата
На момент окончания экспертизы(дата...) какой либо медицинской документации не предоставлено.

Вот эта логика совершенно не понятна. И по тексту и по смыслу получается, что эксперт заканчивает экспертизу, своим волевым решением, не дожидаясь МД. Это решение должно быть указано и убедительно для ОССД (органов суда, следствия и дознания).


рыжий
А вот в тему о ожогах... Как то впоросы накопились...
1.Если у живого лица - ожоговая рана округлой небольших размеров 2 ст. была с пузырем, потом он "лопнул" и образовалась корочка. Т.е. через несколько дней выглядет почти как ссадина под корочкой, вокруг, может, гиперемия. Как определить данное повреждение , если о том, что здесь был ожог, знаем со слов, а морф. признаков для макроскопической дифф-ки нет (мне, например, отличить затруднительно)? Определить как "участок кожи под корочкой такой то формы размеров и т.д., а в выводах определить как участок кожи под корочкой, механизм образования данного повреждения достоверно не установить ввиду изменения его морфологии вследствии заживления " или дать как "ссадина", не исключая, что могла образоваться от местногот возд. высокой температуры. Но ссадиной обозвать ожог как то вроде не корректно, ссадина сама по себе подразумевает воздействие мех. фактора (туп. твердого предмета ), тогда как ожог - термическое воздействие ?

2. Макроскопические признаки давности ожогов - где можно найти ?

Спасибо.


solnce
Уважаемый Filin.
Цитата(FILIN @ 24.06.2010 - 01:29)
Уважаемая solnce.

Вот эта логика совершенно не понятна. И по тексту и по смыслу получается, что эксперт заканчивает экспертизу, своим волевым решением, не дожидаясь МД. Это решение должно быть указано и убедительно для ОССД (органов суда, следствия и дознания).

Нет здесь своего волевого решения. Насколько я поняла, эксперту какой либо мед документации не предоставлено "Документы запросила официально, отметку сделала, но к сожалению, их часто не довозят ((( вечно их ждать мы не можем. Высказываемся о том, о чем можем высказаться..и отвечаем, что без мед.документов не высказаться о том то и том то. Если потом следаки опомнятся и довезут документы - то только как доп. постановление- доп. экспертиза". И все сроки заканчиваются. Просто считаю необходимым указать в выводах, что официальный запрос сделан и ответ на него неполучен.


Yeti
Ув. рыжий.
если ожог вызван действием открытого пламени, то необходимо обратить внимание на состояние волос в области непосредственного повреждения и по его периферии с использованием увеличительного стекла (они есть везде - пушковые, щетинистые либо длинные), со временем они конечно новые вырастают, но кончики их все ровно до момента заживления информативны (оранжевого цвета, истончены, спиралеобразно закручены, ломкие).
форма повреждения при контакте с раскалённым предметом может как полностью так частично передать особенности контактирующей поверхности ( например подошва утюга с отверстиями для отпаривания, под которыми кожа, как правило при I-II ст. не повреждается, специфическая форма контура с какой-либо стороны с четкой границей и т.д.) Горячие и горящие жидкости распространяются в виде потёков (полосовидной формы), следовательно могут указывать на положение тела. Более глубокие ожоги заживают с образование рубцов, что необходимо зафиксировать при повторном осмотре в сомнительных случаях + пробы как у камбустиологов чувствительность - сохранена, не сохранена, потягивание за волосы -удаляются, не удаляются и т.д. Я, в основном, по этому алгоритму работаю.


рыжий
Цитата(Yeti @ 24.06.2010 - 11:33)
Ув. рыжий.
если ожог вызван действием открытого пламени, то необходимо обратить внимание на состояние волос в области непосредственного повреждения и по его периферии с использованием увеличительного стекла (они есть везде - пушковые, щетинистые либо длинные), со временем они конечно новые вырастают, но кончики их все ровно до момента заживления информативны (оранжевого цвета, истончены, спиралеобразно закручены, ломкие).
форма повреждения при контакте с раскалённым предметом может как полностью так частично передать особенности контактирующей поверхности ( например подошва утюга с отверстиями для отпаривания, под которыми кожа, как правило при I-II ст. не повреждается, специфическая форма контура с какой-либо стороны с четкой границей и т.д.) Горячие и горящие жидкости распространяются в виде потёков (полосовидной формы), следовательно могут указывать на положение тела. Более глубокие ожоги заживают с образование рубцов, что необходимо зафиксировать при повторном осмотре в сомнительных случаях + пробы как у камбустиологов чувствительность - сохранена, не сохранена, потягивание за волосы -удаляются, не удаляются и т.д. Я, в основном, по этому алгоритму работаю.


Про идентификацию контактирующей поверхности при наличии у ожогов отличительных особенностей я понимаю . А вот диф. диагностика ожог-ссадина при указанном мной выше случае? Если например, было соприкасание с раскаленным мет. предметом, через 1-2 недели - на коже плотная корочка овальной формы размерами, например 4.0х0,5 см , кожа вокруг красноватая. У меня сложность 1) в определении данного повреждения (заживающего) как такого (что это, ожоговая рана под корочкой? некоторые пишут ссадина, но мне как-то ... сомнительно такое определение, 2) обоснование механизма его возникновения, что именно от местного возд. высокой температуры - по корочке 3) установление давности (может, по срокам прблизительно, как изменения корочки у ссадин ?


Yeti
Ув. Рыжий.
не знаю зачем писать - ссадина, если можно написать в таком случае участок такой-то, там-то. Вокруг свежая эпителизация или гиперемия кожи за счет воспаления? Я бы с учетом только дополнительных данных только вероятностно высказался.



FILIN
Цитата
вечно их ждать мы не можем

А сколько можете?
В решениях Евросуда очень часто встречается слово "разумность". Что для Вас - "разумный срок проведения экспертизы"?
Цитата
А вот в тему о ожогах... Как то впоросы накопились...

Грандиозная тема.
Начните с монографий по ожогам. А что не понятно будет или недостаточно - подскажем.


pobeda
Цитата(рыжий @ 21.06.2010 - 17:48)
Здравствуйте. По остоятельствам - облили кипятком. Смотрю на 2-ой день. При осмотре у свидет-го ожоги 1-2 степени около 5 % тела . Также у него на груди -бинтовая повязка, фиксированная циркулярно бинтами, под ней со слов свид-го - тоже ожог (накануне был доставлен в больницу, где ему наложили мазевую повязку), повязка не снималась, затребованы мед. документы где накладывали повязку, но их не привозят.
- Корректно ли в выводах написать, что установлены ожоги таких -то областей такой- то площади и степени, а с грудью "посылать в сад" (О наличии, характере и т.д. тел. повреждений на груди без предоставления мед.документов не высказаться и т.д.)
- Или изначально "посылать в сад" без мед.документов (т.е. даже не говорить о степени и площади установленного) т.к. ожоги тела должны быть оценены в комплексе, а не по областям?
- И можно ли оценить степень тяжести ожогов, если они не относятся к тяжким, а повторный осмотр исключен? Или ожоги оценивают только по факту "исхода " с конкретным определившимся сроком расстройства здоровья? И к слову, как ожоги (которые нельзя отнести к тяжкому) оценивают у трупов?
Спасибо.


Оценивать тяжесть ожогов в острой стадии безусловно можно по плодащи и глубине, как рекомендуют правила. Но до оприделившегося исхода эта оценка будет исключительно предварительной, если требуется срочное освидтельествование. Окончательно определитья с тяжестью ожога можно только по исходу.
У трупов (если мерть наступила не от ожоговой травмы),оценка тяжести ожогов проиходит только по площади и глубине ожоговой поверности. Если человек умер в стационаре от ожоговой болезни, не зависимо от пощади и глубины ожога, исход будет тяжкий.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!