Какая асфиксия?

Полная версия: Какая асфиксия?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Виталий340
Цитата(Vagep @ 3.09.2009 - 09:19)
Уважаемый Alexei636.
Я думаю, что в Вашем случае асфиксия вряд ли имела место, потому что асфиксии (т.е. состояние характеризующееся гипоксией и гиперкапнией) от сдавления живота быть не может, о чем указано в легендарной "зеленой" книге "Судебно-медицинская экспертиза механической асфиксии" под редакцией Матышева А.А. и Витера В.И. 1993 г (на странице 134).
Увиденные Вами признаки асфиксии скорее всего были ложными (вероятно это: кровоизлияния под коньюнктивы век, полнокровие и жидкое состояние крови) и обусловлены позой (головой книзу) и характером танатогенеза.
Для решения вопроса о асфиксии в дальнейшем рекомендую взвешивать легкие (чем сам занимаюсь в каждом случаю), так как эмфизема при этом выявляется очень легко в виде небольшой массы легких.


А если лёгкие воздушны, полностью выполняют плевральные полости, передние их края соприкасаются, на передне-боковых поверхностях отмечаются отпечатки- вдавления от рёбер, на ощупь воздушные, без очаговых уплотнений. Плевра их гладкая блестящая, серого цвета. Ткань лёгких на разрезе полнокровна, тёмно- красного цвета, эмфиматозные участки чередуются с участками ателектаза, с повнрхности разрезов выделяется пенистое геморрагическое отделяемое. А Это может быть асфиксия и какая?


Доктор Немо
Цитата(Виталий340 @ 10.05.2011 - 18:40)
А если лёгкие воздушны, полностью выполняют плевральные полости, передние их края соприкасаются, на передне-боковых поверхностях отмечаются отпечатки- вдавления от рёбер, на ощупь воздушные, без очаговых уплотнений. Плевра их гладкая блестящая, серого цвета. Ткань лёгких на разрезе полнокровна, тёмно- красного цвета, эмфиматозные участки чередуются с участками ателектаза, с повнрхности разрезов выделяется пенистое геморрагическое отделяемое. А Это может быть асфиксия и какая?

Макроскопическое описание подходит под асфиксию.
Однако, для того, что бы сказать тип асфиксии, этих данных недостаточно.
Для этого необходимо дополнительно знать еще ряд макроскопических моментов, а также гистологическую картину легких.

Вы пытаетесь таким образом решить ситуационную задачу, заданную на кафедре?


FILIN
Цитата
А если лёгкие воздушны, полностью выполняют плевральные полости, передние их края соприкасаются, на передне-боковых поверхностях отмечаются отпечатки- вдавления от рёбер, на ощупь воздушные, без очаговых уплотнений. Плевра их гладкая блестящая, серого цвета

То это утопление в воде.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 10.05.2011 - 20:24)
То это утопление в воде.

Я тоже сперва так подумал.
Но нет описания пятен Пальтауфа.
А может г. Студент просто забыл их указать.


FILIN
Доктор.
Один маркер погоды не делает.
При какой еще асфиксии ds такие легкие видели? (Впрочем, утопление - не асфиксия).


Медик
Цитата(Виталий340 @ 10.05.2011 - 17:40)
А Это может быть асфиксия и какая?

Виталий 340.Чувствуется,что Вы пишите от "фонаря".Вы снова в своём репертуаре.


Виталий340
Цитата(Доктор Немо @ 10.05.2011 - 18:55)
Макроскопическое описание подходит под асфиксию.
Однако, для того, что бы сказать тип асфиксии, этих данных недостаточно.
Для этого необходимо дополнительно знать еще ряд макроскопических моментов, а также гистологическую картину легких.

Вы пытаетесь таким образом решить ситуационную задачу, заданную на кафедре?


Гистология лёгого- структура ткани нарушена.Межальвеолярные перегородки резко утолщены за счёт отёка и эритроцитарного пропитывания. Сосуды с выраженными явлениями застоя крови, стазом эритроцито. Часть ольвеол с признаками спадения. Межальвеолярные перегородки инфильтрированы макрофагами, часть из них разорваны. В ольвеолах- многочисленные кровоизлияния. Так можно по этим исследованиям лёгких назвать тип асфиксии или это что-то др.?


Виталий340
Цитата(Доктор Немо @ 10.05.2011 - 20:36)
Я тоже сперва так подумал.
Но нет описания пятен Пальтауфа.
А может г. Студент просто забыл их указать.


Да я забыл указать, что на висцеральной плевре отчётливо выявлены мелкоточечные кровоизлияния тёмно-красного цвета (Пятна Тардье), размерами от 0,1см до0,3см.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 10.05.2011 - 21:49)
Доктор.
Один маркер погоды не делает.
При какой еще асфиксии ds такие легкие видели? (Впрочем, утопление - не асфиксия).

По поводу одного маркера - Вы правы.
По поводу того, что утопление - не асфиксия, можно спорить долго, но это тот случай, когда все оппоненты будут по своему правы.

Виталий 340, скорее всего, подсунул нам задачу, заданную ему на цикле судебной медицины.
А на кафедре от студиоруса потребуют ответ: "Мех. асфиксия. Утопление".
И еще могут спросить - в пресной либо соленной.
А вот тут уже ему понадобится знание пятен.
Но впрочем, это уже проблемы кафедры и студента.
Пусть читает учебник.

С уважением, Доктор Немо


Наталья
Да почему Ольвеолы-то? Заколебали студенческие задачи.


Evik
Цитата(Наталья @ 12.05.2011 - 00:27)
Да почему Ольвеолы-то? Заколебали студенческие задачи.

Да хорошо хоть слово "хер" не через "ю" пишут! "Гой ты Русь, моя Родина кроткая, лишь к тебе я любовь берегу..."


Медик
Цитата(Виталий340 @ 10.05.2011 - 22:15)
Так можно по этим исследованиям лёгких назвать тип асфиксии или это что-то др.?

Можно сказать следующее:межуточный отёк,полнокровие кровеносных сосудов,очаговые ателектазы,внутриальвеолярные кровоизлияния.Решить хроническая или острая эмфизема не представляется возможным,поскольку "часть из них разорваны",но не указано состояние замыкательных пластинок и что в проекции их.
Вот и всё.


Виталий340
Цитата(медик @ 12.05.2011 - 18:38)
Можно сказать следующее:межуточный отёк,полнокровие кровеносных сосудов,очаговые ателектазы,внутриальвеолярные кровоизлияния.Решить хроническая или острая эмфизема не представляется возможным,поскольку "часть из них разорваны",но не указано состояние замыкательных пластинок и что в проекции их.
Вот и всё.


А вот второе микроскопичесеое исследование этого лёгкого: структура ткани нарушена. Межальвеолярная перегородка резко утолщена за счёт отёка и эритроцитарного пропитывания. Сосуды с вараженными явлениями застоя крови, стазом эритроцитов. Часть ольвеол с признаками спадения. Межольвеолярные перегородки инфельтрированны макрофагами, часть из них разорваны. Ольвеолах- многочисленные кровоизлияния.
Эта не задачка для студентов.
Так о какой здесь асфиксии можно говорить? здесь стаз или сладж-феномен? Эти 2 гистологических исследования дополняют др.друга или каждый говорит о своём?


FILIN
Если это не задача для студентов, а случай из практики, по котору имеются вопросы, то проводите его как консультацию по всем правилам консультации.
А не куски бросайте.
Мы не собаки.


Виталий340
Цитата(FILIN @ 12.05.2011 - 22:12)
Если это не задача для студентов, а случай из практики, по котору имеются вопросы, то проводите его как консультацию по всем правилам консультации.
А не куски бросайте.
Мы не собаки.


Это не консультация, я хотел услышать Ваше мнение. Что можно сказать о лёгком? Может ли оно просветлить данную ситуацию? Возможно ли это для типичного повешения? Или это др. вид смерти?


FILIN
Вам я ничего говорить не буду и коллегам не советую.
Изложите полностью всю ситуацию, выскажите СВОЕ мнение, а потом задайте интересующие Вас вопросы.
Так проходит консультация.


Виталий340
Цитата(FILIN @ 12.05.2011 - 22:33)
Вам я ничего говорить не буду и коллегам не советую.
Изложите полностью всю ситуацию, выскажите СВОЕ мнение, а потом задайте интересующие Вас вопросы.
Так проходит консультация.


Нужно делиться опытом это же форум,а ценичные заявления Вас не красят.


FILIN
Да, это форум и как на всяком форуме здесь существуют определенные правила.
Для всех участников.
И своих персональных устанавливать не надо.

Мою скромную персону просьба не обсуждать - обсуждайте судебно-медицинские вопросы.


Доктор Немо
Цитата(Виталий340 @ 12.05.2011 - 23:38)
Нужно делиться опытом это же форум,а ценичные заявления Вас не красят.

Виталий340, Вам сделали адекватное замечание, на которое Вы неадекватно реагируете.

Если хотите получить консультацию - представьте всю имеющуюся информацию сразу, но не выдавайте её в час по чайной ложке.
Вы никогда не задумывались, что проявленный Вами подход является оскорбительным для тех, кто пытается Вас проконсультировать?

И еще.
Никто ни меня, ни моих коллег, делиться своим опытом на форуме не обязывал.
Так что оставьте иллюзию, про то, что "Нужно делиться опытом это же форум".
Если будет нормально сформулированный вопрос - может и поможем.
А если вопрос не понравится – то не поможем.

Так что если Вы и собрались получить консультацию, то уж будьте добры, укажите сразу все, включая обстоятельства дела.
Тогда это будет правильно.


Evik
Цитата(Виталий340 @ 12.05.2011 - 22:38)
Нужно делиться опытом это же форум,а ценичные заявления Вас не красят.

Вы коммунист? Откуда это незамысловатое "нужно делиться"? Кстати, я очень хочу с Вами поделиться опытом. Опытом русского языка. Слово "ценичное" пишется с двумя "и". То есть, надо писать "циничное". Вот так понемногу и наберетесь опыта...


Медик
Цитата(Evik @ 13.05.2011 - 00:44)
Слово "ценичное" пишется с двумя "и".

В сообщениях Виталия не только это.Почти в каждом слове ошибки.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!