Идеальный начальник бюро СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Gerat
Такой вопрос к господам экспертам. На ваш взгляд "идеальный начальник бюро СМЭ " ( без учета человеческих качеств хороший-плохой и без учета фразы С. Дали " Не бойтесь совершенства, вам его не достичь" ) блестящий врач глубоко знающий судебную медицину или эффективный менеджер, который может руководить бюро так чтобы оно процветало. Я почему то думаю, что если вот Бюро будет возглавлять талантливый врач не умеющий эффективно управлять вверенной ему организацией, то организация то бишь это самое Бюро не будет процветать.
Хотя это мое личное субъективное мнение и я могу ошибаться.


Джек
это . ИМХО. риторический вопрос....
в боле-мене крупном бюро начальнику нереально оставаться докой еще и во врачебной профессии.вот управленцем надо быть хорошим...


Gerat
Цитата(Джек @ 26.04.2012 - 12:10)
это . ИМХО. риторический вопрос....
в боле-мене крупном бюро начальнику нереально оставаться докой еще и во врачебной профессии.вот управленцем надо быть хорошим...

Ну а если не брать среднее значение или 1й вариант или 2й .
Сразу оговорюсь я просто написал этот пост в топике о федерализации, потому как высказывались мысли,что если она произойдет то Бюро СМЭ могут руководить люди далекие от медицины. Вот и решил узнать как видят для себя эксперты "идеального начальника Бюро СМЭ ". Но мой пост выделили в отдельную тему, ну администрации ФСМ виднее.


ALEN DELON
...по временам нынешним, прежде всего - эффективный менеджер... но если при этом он ещё будет и грамотным специалистом, это будет только + ...


арнольдарчебазов
Старо, как мир. Эту тему избили года 3 - 4 назад....


АЛЕКСАНДРО
Цитата(Gerat @ 26.04.2012 - 11:38)
Такой вопрос к господам экспертам. На ваш взгляд "идеальный начальник бюро СМЭ " ( без учета человеческих качеств хороший-плохой и без учета фразы С. Дали " Не бойтесь совершенства, вам его не достичь" ) блестящий врач глубоко знающий судебную медицину или эффективный менеджер, который может руководить бюро так чтобы оно процветало. Я почему то думаю, что если вот Бюро будет возглавлять талантливый врач не умеющий эффективно управлять вверенной ему организацией, то организация то бишь это самое Бюро не будет процветать.
Хотя это мое личное субъективное мнение и я могу ошибаться.


Хороший начальник должен знать работу судебно-медицинской службы, а также быть хорошим организатором.


Norman
Цитата(АЛЕКСАНДРО @ 26.04.2012 - 14:12)
Хороший начальник должен знать работу судебно-медицинской службы, а также быть хорошим организатором.

Соглашусь, так как без этих качеств работу начальника сложно представить ...
Хотя, я знаю, что одним (по крайней мере) бюро руководит акушер-гинеколог проспециализированный по организации здравоохранения dry.gif


luki
Главное, (по нашему времени), хоть чтобы не мешал...А вообще-то, конечно, менеджер, так как почти все сейчас "замешано" на деньгах, а профессионалом в практике судебной медицины должен быть зам. по экспертной работе.


Медик
Цитата(Gerat @ 26.04.2012 - 12:38)
"идеальный начальник бюро СМЭ "

Судебно-медицинский эксперт + организатор.


PoShoru
Хороший эксперт - это что такое - танатологи имеют одни представления о хорошем эксперте, живые - другое, химики, биологи, медкрим... По мне важнее качества руководителя, не только как финансового гения, а как то в комплексе - и заработать даёт возможность, и средства на ремонт находит и на бумагу - с одной стороны, но и статус учреждения может поддержать в медицинских или следственных конторах, не мешает экспертам работать, может помочь с наукой и т.д. Это не утопия? - спрашиваю я себя сам...


Пастух
Не лезть в работу экспертов.
Уметь защитить эксперта.
Уметь зарабатывать деньги (не только для своего кармана), а для БЮРО.
Быть жестким в работе и "душой" коллектива во внерарабочее время.
Не обязательно быть экспертом.


N-ka
Цитата(PoShoru @ 27.04.2012 - 00:04)
Хороший эксперт - это что такое - танатологи имеют одни представления о хорошем эксперте, живые - другое, химики, биологи, медкрим... По мне важнее качества руководителя, не только как финансового гения, а как то в комплексе - и заработать даёт возможность, и средства на ремонт находит и на бумагу - с одной стороны, но и статус учреждения может поддержать в медицинских или следственных конторах, не мешает экспертам работать, может помочь с наукой и т.д. Это не утопия? - спрашиваю я себя сам...



У нас в бсмэ с точностью до наоборот, и никогда не защищает эксперта, наоборот выставляют полным ничтожеством. Хотя для кого-то это идеал (для самого же начальства ну и кто кормится)


Однако простите , ПАСТУХ, что значит "Не обязательно быть экспертом" ?????? Ну давайте инженера поставим или педагога филолога


Джек
так вопрос то про идеального...Идеал же, как известно. вещь недостижимая sad.gif


Пастух
а давайте меня поставим начальником БЮРО...
а чо, процесс какбы знаю, там всякийе трупы в школе преподавали...
в общем, хочу быть начальником БЮРО biggrin.gif


Gerat
Уточню условия. Я же написал выше без учета фразы С. Дали " Не бойтесь совершенства, вам его не достичь" - те это не должен быть и прям идеал ( кстати название темы тоже не я выбирал). Вот есть 2 варианта 1й блестящий СМЭ. Который досконально разбирается В СМ ( ну или одной из ее отраслей), но не обладает талантом управленца ( ну или скажем так не очень сильный управленец) . Или наоборот управленец далекий от медицины, но умеющий эффективно управлять работой вверенной ему организации. Озвучьте ваш выбор


Клокин
Цитата(Gerat @ 26.04.2012 - 11:38)
На ваш взгляд "идеальный начальник бюро СМЭ " ...блестящий врач глубоко знающий судебную медицину или эффективный менеджер?

Уверен - истина посредине. Только гармоничное, уравновешенное сочетание этих критериев может стать основой для такой оценки, и то при условии, если в человеческом плане, указанный гражданин не является законченным подонком, а в идеале существует по жизни оцениваемый, как "мудрый, взвешенный, и просто БАТЯ" (может конечно и мамки есть, но не уверен, живьем видел только особей руководящих в условиях хронического гормонального дисбаланса)


Sergei4
Идеальный начальник Бюро СМЭ,- это бывший начальник в сравнении с ныне действующим.


gretta
Начальник Бюро, если выбирать из предложенного, должен быть конечно отличным управленцем. Ну а при нем, заместители - блестящие СМЭ.
У нас в Бюро начальник, к счастью близок к идеалу - и эксперт и управленец.


Завидный
Цитата(gretta @ 27.04.2012 - 12:39)
Начальник Бюро, если выбирать из предложенного, должен быть конечно отличным управленцем. Ну а при нем, заместители - блестящие СМЭ.
У нас в Бюро начальник, к счастью близок к идеалу - и эксперт и управленец.

И где ж такое счастье?


sudmedfockin
Чуть ближе от нас с Вами к полярным мишкам smile.gif


Evik
Странно. Если человек столь хорош - зачем он нужен "полярным мишкам"? Ему место в "центровых".


Pavelll
Цитата(gretta @ 27.04.2012 - 12:39)
Начальник Бюро, если выбирать из предложенного, должен быть конечно отличным управленцем. Ну а при нем, заместители - блестящие СМЭ
А если наоборот - начальник - отличный СМЭ, а при нем заместители - блестящие организаторы?
На мой взгляд, назначение руководителем какой-либо отрасли не специалиста - это бич России вообще в течение уже многих лет. Ну посмотрите: глава Минсоцздрава - бухгалтер, глава Минобороны - бизнесмен, торговец мебелью, глава Минсельхоза - фармацевт, и т.д. Прав был дедушка Крылов: "Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник". Думаю, львиная доля несуразностей у нас связана именно с д"ЭФФЕКТИВНЫМИ" менеджерами, заменившими специалистов в руководстве отраслями.
Мне думается, примером руководителя - специалиста может быть Рошаль.
Уважение со стороны подчиненных (ни в коем случае не страх) - это залог успеха любого управленца.


barmen
Цитата(Pavelll @ 28.04.2012 - 04:02)
А если наоборот - начальник - отличный СМЭ, а при нем заместители - блестящие организаторы?


Думаю, что и начальник и его заместители, во-первых, должны назначаться только из высокопрофессиональных экспертов, а во-вторых, они так же как и все главные врачи с начмедами должны проходить специализацию по организации здравоохранения.



Pavelll
Цитата(barmen @ 28.04.2012 - 07:00)
Думаю, что и начальник и его заместители, во-первых, должны назначаться только из высокопрофессиональных экспертов, а во-вторых, они так же как и все главные врачи с начмедами должны проходить специализацию по организации здравоохранения.
Полностью согласен, только "организация здравоохранения" как научная дисциплина в условиях наших перманентных реформ теряет всякий смысл...


Evik
Цитата(barmen @ 28.04.2012 - 07:00)
Думаю, что и начальник и его заместители, во-первых, должны назначаться только из высокопрофессиональных экспертов, а во-вторых, они так же как и все главные врачи с начмедами должны проходить специализацию по организации здравоохранения.

А что Вы думаете о том:"А где их взять?" И потом, что значит "проходить специализацию"? Применительно к судебной медицине эту специализацию сначала еще нужно создать. А кто будет создавать? Где те, с кем хочется что-нибудь делать?


Черная Пантера
Цитата(Gerat @ 27.04.2012 - 09:35)
Уточню условия. Я же написал выше без учета фразы С. Дали " Не бойтесь совершенства, вам его не достичь" - те это не должен быть и прям идеал ( кстати название темы тоже не я выбирал). Вот есть 2 варианта 1й блестящий СМЭ. Который досконально разбирается В СМ ( ну или одной из ее отраслей), но не обладает талантом управленца ( ну или скажем так не очень сильный управленец) . Или наоборот управленец далекий от медицины, но умеющий эффективно управлять работой вверенной ему организации. Озвучьте ваш выбор

Бывают редкие жемчужины. В нашем бюро СМЭ предыдущий начальник бюро ( сейчас ему уже 77 - он еще работает),действительно сочетал в себе и сильного знающего специлиста и администратора Нынешний начальник - также знающий специалист,прекрасный организатор.Видимо, мне повезло. Не без конфликтов, естественно, в нашей работе. Но сильного напряжения, прессинга - НЕТ! Конечно, " универсальных солдатов" tongue.gif не существует, но начальник бюро должен сочетать эти два вышеупомянутых качества.


FILIN
Идеал - недостижимое совершенство.
Так что "идеальный начальник" можно использовать лишь как весьма не точную и приблизительную метафору.
Поставьте перед ним нестардартную задачу и поглядите, что останется от "идеала".

А если ближ е к земле - то оптимальная организация - Главный администратор + Главный врач (Главный эсперт). О функциях легко додумать.
Идеального сочетания совершенства и того и друго в одной личности - недостижимо.


Evik
Я знаю двух идеальных начальников - Виталий Васильевич Томилин и Вячеслав Леонидович Попов. Все другие, увы, жалкое подобие.


sbz
Цитата(FILIN @ 28.04.2012 - 10:12)
Идеал - недостижимое совершенство.

А если ближ е к земле - то оптимальная организация - Главный администратор + Главный врач (Главный эсперт). О функциях легко додумать.
Идеального сочетания совершенства и того и друго в одной личности - недостижимо.


1. Пытались и пытаются создать западный вариант в отраслевой сфере, например, - в системе здр-я РЖД. Но не все гладко

2. Спасибо за простую мысль bamen-у

3. IQ даже и на 70-80% не так уж главное. Начальник должен быть ЛЮДЁМ, чтоб к нему тянулись... при признании возможности карающей десницы

а не чиновником

есть АХЧ


Андрей Белов
... думаю, что тот, который вырос в Бюро, которого знает и УВАЖАЕТ коллектив, который прошел путь от рядового СМЭ (лучше если танатолог) до заведующего отдела (как минимум), который может наорать матом без свидетелей "за косяки", но никогда не даст в обиду и на съедение (если конечно это не криминал). Вот примерно так... Все случайные люди оказавшиеся в кресле начальников БСМЭ, в основном, все свои "управленческие способности" направляют на направление финансовых потоков в свои карманы и карманы своих приближенных.


sbz
Цитата(Evik @ 28.04.2012 - 10:58)
Я знаю двух идеальных начальников - Виталий Васильевич Томилин и Вячеслав Леонидович Попов. Все другие, увы, жалкое подобие.


В.Л. Попов.
Согласен, и книги-руководства подписаны Автором (А.); к плохому А.не подходил бы с такой мало существенной просьбой. И Туркестанский МО опыт его существеннен, тем более - там был под руководством эксперта, прошедшего всю ВОВ военным судебно-медицинским эксп.
Умный

Не понравилось с трибуны высказывание от 1994-го года в Питере типа, а что вы хотели-бы от меня услышать (эксперты собрались со значительной части РФ) по огнестрельной травме; я уже написал ВСЁ в Руководстве, смотрите, читайте, выступал очень недолго. Бабаханян был более доступен в следующем докладе.

ЭКСПЕРТ - В.Л. Попов

С Ув.




Черная Пантера
Цитата(Андрей Белов @ 28.04.2012 - 10:04)
... думаю, что тот, который вырос в Бюро, которого знает и УВАЖАЕТ коллектив, который прошел путь от рядового СМЭ (лучше если танатолог) до заведующего отдела (как минимум), который может наорать матом без свидетелей "за косяки", но никогда не даст в обиду и на съедение (если конечно это не криминал). Вот примерно так... Все случайные люди оказавшиеся в кресле начальников БСМЭ, в основном, все свои "управленческие способности" направляют на направление финансовых потоков в свои карманы и карманы своих приближенных.

Съедение, не съедение...Эксперт - девочка или мальчик biggrin.gif -взрослые люди, знали, куда идут работать. Сами за собой следить должны. У всех ляпы и в работе, и в отношенниях с людьми бывают. Самим экспертам тоже надобно думать - " куда влазят".


FILIN
sbz
1. Прежде всего давайте отбросим "обзывалки" ( не разумная советская манера, в то время обусловленная идеологией, в наше - неразумием и неспособностью - вовсе не нежеланием -воспринять и успешно освоить опыт культуры европейских стран и США) . "Западаный" менежмент прекрасно
развивается и на востоке.
2. Никто Вам сразу золотых гор и не обещает. Невозможно за 20 лет пройти путь, для других стран потребовавших столетие.
3. От патриархальной модели (начальник он и любящий отец и карающая десница для непослушных дедушек) отошли еще в советский период. Прославлять её в постсоветский - более чем странное занятие.
4. Модель "Администратор+Главный эксперт" уже реализована. ПО своему, что говорится в условиях национальной специфики. И реализована в РБ.
Насколько она удачна - стросите у самих белорусских экспертов.


sbz
Цитата(FILIN @ 28.04.2012 - 11:52)
sbz
1. Прежде всего давайте отбросим "обзывалки" ( не разумная советская манера, в то время обусловленная идеологией, в наше - неразумием и неспособностью - вовсе не нежеланием -воспринять и успешно освоить опыт культуры европейских стран и США) . "Западаный" менежмент прекрасно
развивается и на востоке.
2. Никто Вам сразу золотых гор и не обещает. Невозможно за 20 лет пройти путь, для других стран потребовавших столетие.
3. От патриархальной модели (начальник он и любящий отец и карающая десница для непослушных дедушек) отошли еще в советский период. Прославлять её в постсоветский - более чем странное занятие.
4. Модель "Администратор+Главный эксперт" уже реализована. ПО своему, что говорится в условиях национальной специфики. И реализована в РБ.
Насколько она удачна - стросите у самих белорусских экспертов.


Уваж. Filin
1 о 20-ти годах и не помышляю. Причем здесь полу-суверенное г-во "РБ", патернализм? Матримониальных намерений к "Западному" менеджменту (частичное обращение к п. №3) не имею

2. С другой стороны: консервативная Россия даже от юлианского календаря отказалась только на рубеже февраля-марта 18-го

3. Итого: слово- паразит - "блин"




Alex-Kiev
Цитата(Gerat @ 27.04.2012 - 10:35)
...1й блестящий СМЭ. Который досконально разбирается В СМ ( ну или одной из ее отраслей), но не обладает талантом управленца ( ну или скажем так не очень сильный управленец) . Или наоборот управленец далекий от медицины, но умеющий эффективно управлять работой вверенной ему организации. Озвучьте ваш выбор

Как Вы себе представляете «человека далекого от медицины», который умеет эффективно управлять работой вверенной ему организации, которая не только МЕДИЦИНСКАЯ, но и еще ЭКСПЕРТНАЯ? Ведь работа этой организации – это проведение экспертиз. Как можно хорошо или отлично делать ту работу, в специфике которой ты совсем ничего не понимаешь? Для того что бы требовать какую-либо работу ее нужно знать лучше, чем то лицо, которое ее будет делать. Кто может знать, что нужно простому эксперту, как не сам эксперт?
А вот, как правильно ему распорядится деньгами и как их зарабатывать – это должны помочь бухгалтерия и экономисты!!!! Эти люди в любом бюро уже есть!!!
По моему мнению, в любом бюро СМЭ – варягов быть не должно (менеджеры, промоутеры, менчендайзеры и др. ……) – они к судебно-медицинской службе отношения не имеют, ее не знают и вероятнее всего никогда поймут, как ее понимает эксперт!!!! Человек, который закончил мед. ВУЗ (6 лет), интернатуру (1,5-2 года) и проработавший экспертом первые свои лет 10 – начал смотреть на специальность широко открытыми глазами.
А тут пришел «чужой» менеджер (администратор) и все сделал?

Идеальный администратор наших учреждений (бывшего СССР) – это человек, который:
- вырос в службе;
- любит СВОЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (СМЭ), а не себя в специальности;
- не боится потерять свою должность, потому как она для него не является определяющим моментом в жизни;
- не боится высказать свое мнение, даже тогда, когда оно не совпадает с мнением начальников ОБЛЗДРАВОВ и т.п. организаций;
- умеет убедить вышестоящее руководство и свой коллектив в правильности своей позиции (при условии, что он действительно прав);
- своей работой объединяет вверенный ему коллектив, стимулирует его, для его же профессионального роста;
- живет не вчерашним днем и мемуарами, а живет днем послезавтрашним;
- имеет холодную, здравую расчетливость (в добром смысле этого слова), ну и т.д.


FILIN
Alex-Kiev
Ваша позиция демагогична и опасна, так как привлекательна.
Это позиция романтика на грани с великовозрастным инфантилизмом.
Ничего возвышенного в этой позиции нет, а есть банальное незначение человека. Простого человека, как писал Достоевский "человека, со всеми его почесываниями".


sbz
Цитата(Alex-Kiev @ 28.04.2012 - 14:54)
Как Вы себе представляете «человека далекого от медицины» это должны помочь бухгалтерия и экономисты!!!! Эти люди в любом бюро уже есть!!!


ни экономистам, ни средней руки юристам, тем более БУХГАЛТЕРАМ без серьезной предыдущей практики (особливо заочникам) КУДА податься - в бюджет. А как Живет ВРАЧ? ДА по--х... им

С Ув.


barmen
Цитата(Alex-Kiev @ 28.04.2012 - 13:54)

Идеальный администратор наших учреждений (бывшего СССР) – это человек, который:
- вырос в службе;
- любит СВОЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (СМЭ), а не себя в специальности;
- не боится потерять свою должность, потому как она для него не является определяющим моментом в жизни;
- не боится высказать свое мнение, даже тогда, когда оно не совпадает с мнением начальников ОБЛЗДРАВОВ и т.п. организаций;
- умеет убедить вышестоящее руководство и свой коллектив в правильности своей позиции (при условии, что он действительно прав);
- своей работой объединяет вверенный ему коллектив, стимулирует его, для его же профессионального роста;
- живет не вчерашним днем и мемуарами, а живет днем послезавтрашним;
- имеет холодную, здравую расчетливость (в добром смысле этого слова), ну и т.д.


Это скорее критерии для Администрации вообще, и по большей части для зама по экспертной работе.
Специфика начальника в том, что человеку, окончившему медицинский университет со всеми его клиническими дисциплинами приходится сталкиваться с абсолютно с немедицинскими вещами - юриспруденцией, бухгалтерией, кадровыми вопросами и т.п. Невозможно даже самому лучшему эксперту без специальной подготовке этим заниматься. Просто большинство начальников проходит всё методом проб и ошибок.

Конечно это пробел в организации судебно-медицинской службы, что начальников направляют на курсы повышения квалификации по экспертизе, где они слушают лекции по трупным пятнам и трупному окоченению. Как минимум - начальников и замов нужно отправлять на курсы по организации здравоохранению, как максимум - Россицйский центр не только должен, а просто обязан проводить специализированные курсы для административного аппарата.


Evik
Цитата(barmen @ 29.04.2012 - 15:30)
...Как минимум - начальников и замов нужно отправлять на курсы по организации здравоохранению, как максимум - Россицйский центр не только должен, а просто обязан проводить специализированные курсы для административного аппарата.

"Некремлевский" Вы мечтатель. Да кому это надо? Да кто может сейчас это осилить? "Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться". Для нас это уже потеряно. Не у кого учиться. Тем более в РЦ.


FILIN
Пока еще есть у кого.
Но в ближайшие 5 лет - точно не останется
("Умные или старые сами уйдут. Останутся одни делетанты, да проходимцы")


Vetall
Цитата(Gerat @ 26.04.2012 - 12:38)
Такой вопрос к господам экспертам. На ваш взгляд "идеальный начальник бюро СМЭ "... блестящий врач глубоко знающий судебную медицину или эффективный менеджер, который может руководить бюро так чтобы оно процветало...


Однозначно только второе. Начальник бюро СМЭ - только эффективный менеджер, который может руководить. Все остальное - второстепенно. При профессиональном менеджере будут и врачи, глубоко знающие судебную медицину, и бюро будут процветать. Нынешнее состояние службы - это как раз результат управления врачами. Именно поэтому и не встретишь в России-матушке процветающих Бюро.


sudmedfockin
Цитата(Vetall @ 29.04.2012 - 21:01)
Нынешнее состояние службы - это как раз результат управления врачами. Именно поэтому и не встретишь в России-матушке процветающих Бюро.

Сборник противоречий и необоснованных тезисов rotate.gif
1) Нынешнее состояние службы не отличается категориально от послереволюционной России (кто очень, очень умный - сначала прочитайте историю развития СМ в СССР, потому пишите мне гневную отповедь). Это я не к тому,что времена не изменились. Это я к тому, что она - система - очень давно нерациональна. А если вспомним, что прозектор всегда в России был "третий сорт" и низшая врачебная каста ("выгонцы" с мед. фкультетов и пр. неустроенные, за редким, редким исключением - и то в основном по кафедрам работало).
2) С учетом п.1, все равно, кто управлял. Но врачи-управленцы в бедственном положении службы точно не виноваты.
3) Встретишь, встретишь... Москва, Ленинградская область, Новосибирск, неплохо Нижний Новгород. Да - миллионщики, пром. центры. Но ведь написано - "не встретишь". Ищите лучше rolleyes.gif Некоторых и я наверняка не знаю.
4) Исходя из п.п. 1-3, логическая связь неверна.

ЗЫ Врач - смэ, стаж от 10 лет (категория - без разницы, но лучше бы была, поскольку отражает больше не квалификацию, а активную жизненную позицию и умение вертеть ass1.gif ), сертификат по ОЗ, вторая вышка юриспруденция либо экономика и подготовка по менеджменту/экономике здравоохранения, средний был по обоим дипломам не менее 4,5 и к.м.н./к.э.н./к.ю.н.
И вот из всего многообразия прошедших это "сито" кандидатов на должность выбирать уже по личным качествам.
Что-то мне подсказывает, что начальник будет пусть и не идеальный, но точно не ninja.gif с горы cool.gif




Джек
Цитата
для того что бы требовать какую-либо работу ее нужно знать лучше, чем то лицо, которое ее будет делать.
это уже перебочик.. и швец. и жнец, и на дуде игрец только в сказках бывает...элементарно хорошие танатологи и гистологи в одном флаконе уже редкость. а вы им предлагаете на высшем уровне еще и в биологии. химии, мед-криме разбираться? по моему. требование к руководителю быть поли-мега-суперспецом канули еще с изобретения конвейера


gnom
Пока не ответишь на главный вопрос , на кого работает судебная медицина, невозможно воспитать хорошего начальника, так как непонятно в какую сторону ему двигаться.


sudmedfockin
В такой постановке вопроса - на государство (мы наемные служащие гос. учреждений).


FILIN
Извините, но не точность.
судебная медицина на кого-то работать не может по определению.
Работает либо сотрудник Бюро, либо иной экспертной судебно-медицинская оранизации.


sudmedfockin
Gnom не совсем удачно сформулировал вопрос.
Естественно, ни наука, ни служба не могут per se работать на "кого-то".


Evik
Цитата(FILIN @ 29.04.2012 - 21:52)
Пока еще есть у кого. Но в ближайшие 5 лет - точно не останется ("Умные или старые сами уйдут. Останутся одни делетанты, да проходимцы")

Увы, нету...


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 29.04.2012 - 22:30)
(категория - без разницы, но лучше бы была, поскольку отражает больше не квалификацию, а активную жизненную позицию и умение вертеть ass1.gif )

Спасибо,беру на вооружение.Посмеялся от души biggrin.gif .


Evik
Как мало Вам надо...


Луна
Идеал там или не идеал,с квалификацией или без... Одно точно знаю-дурак начальник-беда для подчиненных... :-)


ALEN DELON
Цитата(Луна @ 1.05.2012 - 22:29)
Одно точно знаю-дурак начальник-беда для подчиненных... :-)

...очень спорно... знаю много примеров, когда умные подчинённые замечательно живут при дураках-начальниках... cool.gif


Evik
Цитата(Луна @ 1.05.2012 - 22:29)
... Одно точно знаю-дурак начальник-беда для подчиненных... :-)

Забыли добавить "деятельностный". Будет звучать так:"Деятельностный дурак-начальник - беда для подчиненных". Если тихий, то и хрен с ним.


Медик
Цитата(Луна @ 1.05.2012 - 22:29)
Одно точно знаю-дурак начальник-беда для подчиненных..

Для одних дурак,а для других-противоположность.Для всех "умным" быть невозможно.


gnom
Цитата(PoShoru @ 27.04.2012 - 01:04)
Хороший эксперт - это что такое - танатологи имеют одни представления о хорошем эксперте, живые - другое, химики, биологи, медкрим... По мне важнее качества руководителя, не только как финансового гения, а как то в комплексе - и заработать даёт возможность, и средства на ремонт находит и на бумагу - с одной стороны, но и статус учреждения может поддержать в медицинских или следственных конторах, не мешает экспертам работать, может помочь с наукой и т.д. Это не утопия? - спрашиваю я себя сам...



В своей среде ( сотрудников бюро смэ) это ещё пол беды, а что такое хороший эксперт, когда у «ментов» это своё понятие, у СК своё, у суда своё, у главного врача вообще понятия нет- что такое хороший эксперт.


Клокин
Цитата(медик @ 2.05.2012 - 19:13)
Для одних дурак,а для других-противоположность.Для всех "умным" быть невозможно.

Согласен - нет идиала, для всех хорошом быть невозможно, но стремиться "договориться" с большенством надо, так сказать - достигнуть консенсуса со средней по Бюро "точкой зрения".


Завидный
C сегодняшнего дня есть такой идеал! Сегодня директором РЦ назначен А.В.Ковалев! Началась новая ЭРА в отечественной судебной медицине! Наконец-то! Наконец-то На конец...!


Медик
К чему восхищения?От нас РЦ довольно далёк.Кто у "руля"- без разницы.Некоторых директоров уже "пережили".

Цитата(Завидный @ 4.05.2012 - 13:28)
C сегодняшнего дня есть такой идеал!

Для кого?


Evik
Каждая эпоха рождает своих "героев". Видимо, сейчас нужны именно такие.


Клокин
Цитата(Завидный @ 4.05.2012 - 12:28)
Сегодня директором РЦ назначен А.В.Ковалев!

А кто это? wink.gif


Evik
Хм-м! Да как бы Вам поточнее сказать...


FILIN
Evik
Не надо, дорогая, "поточнее".
Раз Клокин не знает, значит речь идет о человеке достаточно известном.



ALEN DELON
Андрея Валентиновича поздравляем и через форум! Успехов! Удержатться и отбиться - и от "коренных" и от засланных, т. н. "своих"... biggrin.gif


vladislav
Думаю, что теперь хоть будет какая-то определенность и стабильность!


Медик
От одного человека ничего не зависит.Нужна крепкая команда.


Evik
Цитата(FILIN @ 5.05.2012 - 14:30)
Evik
Не надо, дорогая, "поточнее".
Раз Клокин не знает, значит речь идет о человеке достаточно известном.

Это Вы круто завернули! Клокину - пенальти!

Цитата(vladislav @ 5.05.2012 - 19:45)
Думаю, что теперь хоть будет какая-то определенность и стабильность!

Где? В РЦ? Не смешите. В лучшем случае - стагнация и дебильность.

Цитата(ALEN DELON @ 5.05.2012 - 17:34)
...Успехов! Удержатться и отбиться - и от "коренных" и от засланных, т. н. "своих"... biggrin.gif

Полудохл... Не слишком активный лидер - любовь старушек предпенсионного возраста. А о каких успехах Вы тут говорите? О мастерстве крутить ass1.gif ? В этом вопросе успехи будут.


Джек
Цитата
Не слишком активный лидер
слишком активным может быть только слишком умный. а слишком умный - это уже на грани с патологией, или , того хуже. с политикой smile.gif...так что отечеству слишком активные не нужны...


Медик
Цитата(Джек @ 6.05.2012 - 16:55)
слишком активным может быть только слишком умный.

Не только,есть и противоположность.Назначенный новый гл.врач одной из б-ц развёл бурную деятельность,через 4 мес.был уволен.До назначения на эту должность заведовал отделением,умом не блистал,но бывшую администрацию устраивал.


Джек
Цитата
слишком активным может быть только слишком умный....Не только,есть и противоположност
ну да немного неправильно высказался...слишком умный- и слишком активный - чтобы что-то работало..само собой слишком активный может быть и неумным, но это быстро проявится полным развалом порученного


gnom
Чем шире ( ширше или ширее ) объем талии, тем он ближе к идеалу.


Evik
Цитата(Джек @ 7.05.2012 - 08:37)
...слишком умный... само собой слишком активный может быть и неумным, но это быстро проявится полным развалом порученного

Уважаемый Джек! Страшно далеки Ваши мысли от действительности. Сколько есть у нас этих самых неумных и активных одновременно. Правда частично их начинают вытеснять "умные пассивные". Прямо-таки, "Голубая устрица" получается.


Джек
Цитата
Сколько есть у нас этих самых неумных и активных одновременно.
да кто спорит
sad.gif...но и "быстро" тоже довольно растяжимое понятие...для подчиненных -то. конечно. кажется что слишком долго такой рулит.... а "по сравнению с мировой революцией" это краткий миг smile.gif


АльбертКазань
Дождался пяти страниц, теперь выскажусь. Приезжайте в Казань, посмотрите.


Evik
На Наиля Шамильевича? Или еще на кого-нибудь?


АльбертКазань
Цитата(Evik @ 11.05.2012 - 20:29)
На Наиля Шамильевича? Или еще на кого-нибудь?

По теме высказывался, значит на Наиля Шамильевича.


Evik
АльбертКазань! Почему угрюмая тишина? Хоть бы рожицу прислали. Или, на худой конец, ass1.gif


АльбертКазань
Цитата(Evik @ 11.05.2012 - 20:32)
АльбертКазань! Почему угрюмая тишина? Хоть бы рожицу прислали. Или, на худой конец, ass1.gif

Никогда я Вам ass1.gif не пришлю, потому что уважаю, сами знаете за что.


Evik
На Наиля Шамильевича всегда и во веки веков смотрю только с удовольствием, почтением и искренним уважением. А про ass1.gif себе "в подарок", так это же шутка. Спасибо за уточнение. Я еще всегда с большим удовольствием смотрю на массу других сотрудников казанского бюро - один другого молодцеватее. Особенно нравится В.А.Спиридонов.


АльбертКазань
Цитата(Evik @ 11.05.2012 - 20:42)
На Наиля Шамильевича всегда и во веки веков смотрю только с удовольствием, почтением и искренним уважением. А про ass1.gif себе "в подарок", так это же шутка. Спасибо за уточнение. Я еще всегда с большим удовольствием смотрю на массу других сотрудников казанского бюро - один другого молодцеватее. Особенно нравится В.А.Спиридонов.

Я могу поспособствовать. biggrin.gif
Мне-б такое слово в "Балде"


Evik
В чем Вы хотите мне "поспособствовать"?


V125VAS
Предлагаю каждому рассказать о своих начальниках. Какие у кого недостатки?


АльбертКазань
Цитата(Evik @ 11.05.2012 - 21:59)
В чем Вы хотите мне "поспособствовать"?

Хотя бы в том, чтобы выйти из этой никому не нужной темы


Evik
Почему "никому не нужной"? Может быть кто-то для себя выводы сделает?


Медик
Цитата(V125VAS @ 11.05.2012 - 23:01)
Какие у кого недостатки?

Вроде таких нет.Наше отд.вполне устраивает.За других написать ничего не могу.


Клокин
Цитата(V125VAS @ 11.05.2012 - 22:01)
Предлагаю каждому рассказать о своих начальниках. Какие у кого недостатки?

Не уверен, что это конструктивное предложение. Реализация подобного проекта в конце концов, выльется в то, что так или иначе узнаваемые персоналии, будут поливаться грязью со стороны недовольных, которых всегда и везде будет с избытком. Я сам много чем не доволен, но обсуждать конкретного, пусть даже нелюбимого начальника, считаю недопустимым.


Evik
Странная у Вас позиция. А вот министра здравоохранения и где-то социального развития Вы обсуждаете очень даже активно - и ничуть этим не смущаетесь.


sudmedfockin
Полностью согласен с предыдущим оратором. Вот прямо в точечку.


Evik
Дело в том, что у людей, подобных Клокину (обратите внимание, именно подобных, а не самого Клокина я имею в виду - Клокин мне чем-то даже нравится) существует двойная система стандартов, по которой начальники делятся на "больших, но далеких" и тех "кто зарплату платит". Первых (по их понятиям) можно и грязью поливать, и щебнем посыпать", а своего "близкого-родимого" вурдалака трогать не моги! Ну, вот такие у них понятия о порядочности и справедливости - это уже неизбывно.


SAG
Я проработал на данной должности 30 лет. Поэтому считаю, что начальник бюро должен быть или отличным экспертом ( в идеале очень хорошие познания при работе в морге, обязательно в гистологии, очень желательно в медицинской криминалистике и, естественно, в амбулатории), или отличным хозяйственником. В первом варианте у него должен быть надёжный заместитель по АХЧ, а организаторские и финансовые способности проявятся обязательно. Во втором варианте у начальника СМЭ должен быть великолепный и надёжный заместитель по экспертной работе. Но при любом варианте основное - это взаимоотношения в коллективе!


Медик
Цитата(SAG @ 8.06.2012 - 10:22)

Я проработал на данной должности 30 лет.
Но при любом варианте основное - это взаимоотношения в коллективе!

1.Уважая Ваш стаж "на данной должности" хотелось бы знать Ваше мнение.
Как Вы считаете, более оптимальный вариант - это начальник бюро из научно-преподавательского состава кафедр судебной медицины или же из практической судебно-медицинской экспертизы?
2.Конечно,основное - это взаимоотношения в коллективе,как маленького подразделения,так и в целом Бюро.


sbz
Начальник, начальник... к сей теме не обращался давненько

А м. б. и документы (в общем понятии) главному внештатному специалисту департамента/министерства (субъекта Федерации) по специальности судебно-медицинская экспертиза так и подписывать: ГВСД/ГВСМ.

А то: Начальник


SAG
Я считаю, что начальники бюро - заведующие кафедрами, это бывший и очень нужный этап развития судебно-медицинской службы, когда было очень мало судебных медиков и в специальность приходило много молодых врачей. Это был период 70-80 годов.
В настоящее время теоретический уровень познаний судебно-медицинских экспертов существенно вырос и они не так сильно нуждаются в теоретической составляющей.
Считаю, что, в основном, начальник бюро - заведующий кафедрой больше теоретик и полагается в практической экспертной работе на своего (своих) заместителей. У такого начальника почти всегда очень ограниченный экспертный опыт в основных отделах бюро ( как в танатологии, так и в амбулатории). Маловероятно, что начальник бюро - заведующий кафедрой кроме общетеоретических сведений имеет специальную подготовку по гистологии и медико-криминалистическим методам исследования. Поэтому в бюро он будет выступать прежде всего как организатор, а практическую экспертную работу контролировать не сможет. И при участии в сложных комиссионных экспертизах он, в силу отсутствия значительного экспертного опыта, вынужден полагаться на своих высокопрофес-сиональных заведующих или на экспертов-"самородков". А главное, что все сотрудники это понимают! Заведующий кафедрой судебной медицины должен должен заниматься подготовкой студентов и наукой, которая у нас в последнее время превратилась в "болото".
Поэтому я полагаю, что начальник бюро должен быть из своего коллектива. Сотрудники знают этого человека как отличного эксперта и ПОРЯДОЧНОГО человека. И воспринимают данное назначение с пониманием. Конечно, идеальных начальников не бывает. В любом коллективе имеются различные течения, взаимоисключающие друг друга!


Alexander Cu
Должен в свое время пройти всё - и в морге побывать и на ОМП поездить, и по живым и по меддокументам и по материалам (сложным) и по медико-криминалистике и, касательно разбираться в химии, биологии, гистологии, и.т.д. И оргметодработа, конечно, не на последнем месте. Тогда будет начальник нормальный!!!


Цитата(Alexander Cu @ 13.06.2012 - 17:26)
Должен в свое время пройти всё - и в морге побывать и на ОМП поездить, и по живым и по меддокументам и по материалам (сложным) и по медико-криминалистике и, касательно разбираться в химии, биологии, гистологии, и.т.д. И оргметодработа, конечно, не на последнем месте. Тогда будет начальник нормальный!!!

И в дополнение, чтоб в общении - не зануда. Любую причину очередной "прихоти" мог логически объяснить и убедить в важности выполнения этого. А не пожимать плечами - сверху есть приказ, который не обсуждается, даже если и оч-ч-ч-чень глупый.


ALEN DELON
...В.А.Клевно...
...интересно, будет ли как начальник бюро СМЭ МО, идеальным?


Медик
Цитата(ALEN DELON @ 1.08.2012 - 14:24)
начальник бюро СМЭ МО

А Вы не знаете,кто занимает эту должность?


Evik
Цитата(ALEN DELON @ 1.08.2012 - 14:24)
...В.А.Клевно...
...интересно, будет ли как начальник бюро СМЭ МО, идеальным?

Да-да, вот именно он и будет идеальным!


эдвард
Цитата(SAG @ 9.06.2012 - 15:08)
Считаю, что, в основном, начальник бюро - заведующий кафедрой больше теоретик и полагается в практической экспертной работе на своего (своих) заместителей. У такого начальника почти всегда очень ограниченный экспертный опыт в основных отделах бюро ( как в танатологии, так и в амбулатории).

Здесь все зависит от того, кем сначала был человек. Бывает, начальник бюро по совместительству становится заведующим кафедрой, бывает, зав. кафедрой назначают начальником бюро (но как правило, основное место работы при этом меняется, и по сути все превращается в первый вариант). В первом случае, скорее всего, пострадает работа кафедры, а во втором - работа бюро. Совместитель - он и есть совместитель. Время растягивать еще никто не научился. Поэтому какую-то часть своих обязанностей начальник/завкафедрой перестанет выполнять или, хуже того, начнет перекладывать на других. Поэтому к совмещению таких значимых должностей отношусь критично. В спокойные советские времена действительно, можно было совмещать. Сейчас каждая из указанных должностей (особенно должность начальника бюро) требует большой самоотдачи.


Медик
Цитата(эдвард @ 2.08.2012 - 08:48)
Сейчас каждая из указанных должностей (особенно должность начальника бюро) требует большой самоотдачи.

Неужели Вы действительно так думаете и такие наивные?В своём большинстве они работают с "большой самоотдачей",особенно для себя.


sbz
Цитата(эдвард @ 2.08.2012 - 08:48)
З (особенно должность начальника бюро) требует большой самоотдачи.


Про ув. Владимира Ал-ча никак не скажешь, что он бессребренник
КОМСОМОЛ многому научил


Ув. F. очень приятно видеть как и ранее фразеологизмя как Ваши, так и "Бороды"

С ув.


Пчелка
Цитата(Gerat @ 27.04.2012 - 10:35)
Уточню условия. Я же написал выше без учета фразы С. Дали " Не бойтесь совершенства, вам его не достичь" - те это не должен быть и прям идеал ( кстати название темы тоже не я выбирал). Вот есть 2 варианта 1й блестящий СМЭ. Который досконально разбирается В СМ ( ну или одной из ее отраслей), но не обладает талантом управленца ( ну или скажем так не очень сильный управленец) . Или наоборот управленец далекий от медицины, но умеющий эффективно управлять работой вверенной ему организации. Озвучьте ваш выбор



ДОЛЖНОСТЬ НАЧАЛЬНИКА БЮРО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫБОРНОЙ.
НАЗНАЧЕНИЯ, КАК ПРАВИЛО, ПРОИСХОДЯТ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРИНЦИПУ.
СЧИТАЮ, ЧТО ВАШ ВОПРОС НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АКТУАЛЬНЫМ ДЛЯ ШИРОКОГО КРУГА СПЕЦИАЛИСТОВ, ИМЕЮЩИХ ОДИН СЕРТИФИКАТ ПО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ, К ТОМУ ЖЕ НЕ ИМЕЮЩИХ ЗНАНИЙ ПО КАДРОВОМУ АУДИТУ.
СОГЛАСНО ТЕОРИЯМ МЕНЕДЖМЕНТА РУКОВОДИТЕЛЬ НЕ ДОЛЖЕН ВКЛЮЧАТЬСЯ ВО ВСЕ ТОНКОСТИ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ (ОН ПОДБИРАЕТ И РАССТАВЛЯЕТ КАДРЫ НА ДОЛЖНОСТИ, ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ ОНИ МОГЛИ НАЛАДИТЬ РАБОТУ В СВОЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ БЕЗУПРЕЧНО), ХОТЯ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ СПЕЦИФИКУ РАБОТЫ В СОВЕРШЕНСТВЕ, Т.К.ПРАВО ПОДПИСИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОСТАЕТСЯ ЗА РУКОВОДИТЕЛЕМ БЮРО.


Somov
Цитата(sbz @ 2.08.2012 - 23:52)
Про ув. Владимира Ал-ча никак не скажешь, что он бессребренник. КОМСОМОЛ многому научил...

Ну, почему только КОМСОМОЛ? А его уголовное прошлое в г. Барнауле думаете даром прошло? Он же у нас "амнистированный медалист". Вот только за какие такие "удои" ему медальку дали - никто так и не знает.


Медик
Цитата(Somov @ 10.08.2012 - 11:11)
медальку

Интересно,а как она называется?


ALEN DELON
... орден Сутулова...


sudmedfockin
Цитата(Пчелка @ 10.08.2012 - 09:28)
НЕ ИМЕЮЩИХ ЗНАНИЙ ПО КАДРОВОМУ АУДИТУ

О чем Вы? smile.gif Настолько сузить должность начальника - это нужно суметь... Так еще и до далеко не основной (не только вспомогательной, но даже и необязательной) функции.


Медик
Цитата(ALEN DELON @ 10.08.2012 - 16:47)
... орден Сутулова...

А если серьёзно?


Завидный
Цитата(медик @ 9.09.2012 - 15:22)
А если серьёзно?

"За трудовую доблесть". Доблестно создавал финансовые пирамиды в Барнауле. Вот за это дают такую медаль. О медали:
"Медаль «За трудовую доблесть» учреждена для награждения за самоотверженную трудовую деятельность и проявленную при этом доблесть. Медалью «За трудовую доблесть» награждаются рабочие, колхозники, специалисты народного хозяйства, работники науки, культуры, народного образования, здравоохранения и другие граждане СССР. Медалью «За трудовую доблесть» могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами СССР. Награждение медалью «За трудовую доблесть» производится:
за самоотверженный творческий труд, перевыполнение норм выработки, плановых заданий и социалистических обязательств, повышение производительности труда и улучшение качества продукции;
за эффективное использование новой техники и освоение прогрессивной технологии, ценные изобретения и рационализаторские предложения;
за успехи в области науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения, торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, в других отраслях трудовой деятельности;
за плодотворную работу по коммунистическому воспитанию и профессиональной подготовке молодежи, за успешную государственную и общественную деятельность;
за успехи в области физической культуры и спорта.
Медаль «За трудовую доблесть» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали Нахимова."

Возникает вопрос:"А есть ли у него медаль Нахимова?"


Gerat
Возникает вопрос:"А есть ли у него медаль Нахимова?"
Медали Нахимова нет. Есть орден Нахимова smile.gif


Evik
Цитата(Gerat @ 9.09.2012 - 16:41)
Возникает вопрос:"А есть ли у него медаль Нахимова?"
Медали Нахимова нет. Есть орден Нахимова smile.gif

Вы и заключения также лихо пишете? Сочувствую Вашим работодателям. Для просвещения особо одаренным:
Медаль Нахимова — государственная награда СССР. Учреждена Указом Президиума ВС СССР от 3.03.1944 «Об учреждении военных медалей: медали Ушакова и медали Нахимова». Указом Президиума Верховного Совета РФ от 2 марта 1992 года № 2424-1 медаль оставлена в системе наград РФ до вступления в силу Указа Президента РФ от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации».
Медаль выполнена по проекту архитектора М. А. Шепилевского.


Gerat
М де ошибся, подзабыл таки наградную систему РФ и СССР. А при чем тут заключения, вы о чем собственно говоря ? blink.gif . Поверьте мои работодателям не стоит сочувстовать ( о себе беспокойтесь), на работе у меня все в поряке.
Ну запутался я немного, ну и что с того, вы думаю наверняка о медали тоже толком ничего не знали, просто порылись в яндексе да и весь сказ. Впрочем, если бы вы были более внимательны то прочли, что в настоящее время в РФ награждения как орденом Нахимова так и медалью Нахимова не производятся.
Просто тема по сути превратилась в треш. Вместо заявленного обсуждается все, что угодно, но только не суть темы.


Evik
А чего это Вы сразу "завелись с пол-оборота"? Ну, признали свою ошибку, посыпали голову пеплом - и молодец. Нет, блин, гордыня топит. А то, что у Вас на работе все в порядке - так это явление временное...


Gerat
Да не заводился я biggrin.gif ( завожусь я от другого). Просто у вас манера ведения диалога такова, что вы помимо основной мысли частенько переходите на личность оппонента в стиле "а у вас там негров вешают" ( о чем вам делал замечания Филин)


Андрей Белов
А может ли быть начальником БСМЭ человек, который не работал ни СМЭ, ни ПА, ни руководителем? Тут мне дали информацию, услышав которую, был несколько шокирован ... Коллеги из Псковской губернии, у вас новостей никаких нет?


Медик
Ув.Андрей Белов.
А Вы можете представить "шоковую" информацию?
То,что назначают на должность начальника бюро СМЭ не врача-смэ - это вред .


Андрей Белов
Цитата(Медик @ 24.03.2013 - 11:08)
Ув.Андрей Белов.
А Вы можете представить "шоковую" информацию?
То,что назначают на должность начальника бюро СМЭ не врача-смэ - это вред .


Не хочу пополнять эфир непроверенной информацией. Хотелось бы услышать вести с "псковских полей".


Андрей Белов
Информация уточнена. В Пскове начальник Литус С.Н., которого восстановили с 20.03.13

Интересует информация с "новгородских земель" (Великий Новгород). Возможно, что именно там грядут большие перемены.


Радомир
Цитата
А может ли быть начальником БСМЭ человек, который не работал ни СМЭ, ни ПА, ни руководителем

Может. Нужен диплом врача и ... соответствующее решение о назначении этого гражданина РФ на должность начальника БСМЭ. Начальник должен быть "эффективным менеджером", а не лучше всех разбираться как, например, мазки из заднего прохода брать - именно для этого в Бюро работают высококвалифицированные СМЭ с многолетним стажем.


Бабай
Цитата(Радомир @ 24.03.2013 - 18:23)
Может. Нужен диплом врача и ... соответствующее решение о назначении этого гражданина РФ на должность начальника БСМЭ. Начальник должен быть "эффективным менеджером", а не лучше всех разбираться как, например, мазки из заднего прохода брать - именно для этого в Бюро работают высококвалифицированные СМЭ с многолетним стажем.


Да,уж,наменеджерился такой неспециалист Сердюков,зять Зурабова- друга Володимира.


Андрей Белов


Радомир
Приказ № 131 от 1998 г. отменен. ФЗ о ГСЭД позволяет все это перепоручить начмеду и зав.отделениями.
Цитата
что бы хотя бы понимать, "об чём речь" и иметь возможность разговаривать на одном языке со своими сотрудниками, дабы не быть посмешищем для экспертов

Неочевидно. Для решения финансово-экономических и юридических вопросов учреждения СМ-знания без надобности. Для решения кадровых вопросов - то же без СМ-знаний можно обойтись. Достаточно, что начмед - СМЭ. Был же у нас младший офицер Сердюков министром обороны - как-то и бюджет МО осваивался и парады проводились. Не маршал и Академию Генштаба не заканчивал, скорее всего, даже место для обороны роты по карте не смог бы выбрать, не то что организовать тыловое обеспечение фронта в наступлении. Есть стратегия высшего порядка. smile.gif


Андрей Белов
Цитата(Радомир @ 24.03.2013 - 17:54)
... Для решения финансово-экономических и юридических вопросов учреждения СМ-знания без надобности. ... Был же у нас младший офицер Сердюков министром обороны ... Есть стратегия высшего порядка. smile.gif


Ну да, ну да ... С примером ты в точку попал... biggrin.gif

Новгородцы, как там у вас?


Радомир
А может и неплохо, если молодой и умом не закостенелый начальник будет заниматься своими делами (обеспечение возможности экспертной работы), а профи - будут делать свое дело. Начальник, хоть он семи пядей во лбу, не может на приличном уровне разбираться и в трупах, и в живых, и в генетике, и в химии, и ... Не факт, что оптимально для организации трудового процесса, когда непосредственно начальник ценные указания раздает как хрящи гортани забирать или как тонкослойку учитывать. Не помню кто сказал: "Если руководитель не занимается кадровой работой - значит, он, в этот момент, занимается не своим делом". Л.П.Берия не был физиком, однако, с руководством атомным проектом великолепно справился.


Бабай
Цитата(Радомир @ 24.03.2013 - 21:49)
руководитель не занимается кадровой работой - значит, он, в этот момент, занимается не своим делом". Л.П.Берия не был физиком, однако, с руководством атомным проектом великолепно справился.

Дык,Берия нужен был для того ,чтоб специалистам никто не мешал, и он справился с этой задачей,спецы сами руководили тем чем занимаются.



Радомир
Цитата
Дык,Берия нужен был для того ,чтоб специалистам никто не мешал, и он справился с этой задачей,спецы сами руководили тем чем занимаются.

Вот и я о том. Продолжая аналогию: Лаврентий Павлович - "Начальник Бюро" (организатор: кадры, ресурсы, но не специалист в проблеме), Игорь Васильевич (Курчатов) - "начмед" (главный специалист), ну и далее, до последнего слесаря, который гайки не через одну закручивал и не китайского производства эти гайки у него были. В срок уложились. Качество - наверное, оч.хорошее, т.к. до сих пор никто из "оппонентов в процессе" не рискнул проверить. А проект-то помасштабнее любого Бюро был. Инновационный. Получается, что команду может эффективно возглавлять "как бы не специалист". И над ним специалисты смеяться не станут.


Бабай
[quote name='Радомир' date='24.03.2013 - 22:59' post='168575'. И над ним специалисты смеяться не станут.[/quote]
ДА уж, они просто оху**ут


Lektor44
Цитата(Радомир @ 24.03.2013 - 19:59)
Вот и я о том. Продолжая аналогию: Лаврентий Павлович - "Начальник Бюро" (организатор: кадры, ресурсы, но не специалист в проблеме), Игорь Васильевич (Курчатов) - "начмед" (главный специалист), ну и далее, до последнего слесаря, который гайки не через одну закручивал и не китайского производства эти гайки у него были. В срок уложились. Качество - наверное, оч.хорошее, т.к. до сих пор никто из "оппонентов в процессе" не рискнул проверить. А проект-то помасштабнее любого Бюро был. Инновационный. Получается, что команду может эффективно возглавлять "как бы не специалист". И над ним специалисты смеяться не станут.


не думаю что стоит ставить в пример исключения из правил, в частности Л.П.


Андрей Белов
Цитата(Радомир @ 24.03.2013 - 20:59)
... Продолжая аналогию: Лаврентий Павлович - "Начальник Бюро" ... Получается, что команду может эффективно возглавлять "как бы не специалист". И над ним специалисты смеяться не станут.


... потому, что за колючей проволокой priso1.gif . Ведь не секрет, в каких условиях работали "шарашки" при Л.П. А сейчас? Любой не профи, вставая на должность вызывает раздражение, отток спецов и как следствие - снижение качественного уровня. Результат: дороги размывает, дома рушатся, медицина приходит в упадок, ГазПром и пенсионный фонд сидя на деньгах терпят убытки, армия не дееспособна, ... Можно долго продолжать... А ведь везде - менеджмент. Когда же снова будет вновь актуален лозунг, что "кадры решают всё" ?

А в Новогороде (Великом) интернет есть? sad.gif


Радомир
Цитата
А в Новогороде (Великом) интернет есть?

Андрей, погоди маленько. Люди в себя придут, тогда и отпишутся с первыми впечатлениями. Видать пока фсе фшоке. То ли от снизошедшей благодати, то ли от подкравшегося незаметно песца...


Бабай
Да,уж,раньше при спеце Начальнике был,прохиндей Завхоз,сейчась будет наооборот huh.gif


Андрей Белов
Цитата(Радомир @ 25.03.2013 - 00:54)
Андрей, погоди маленько. Люди в себя придут, ... Видать пока фсе фшоке. ...


Думаю, что многие СМЭ-питерцы "фшоке", которые "в курсе" кто откуда взялся, с кем пришел, чем занимался и с кем повязан... Вот на х**а работать на государство, дышать формалином, копаться в гнилье, ходить на суды, тратить время на образование, стремиться к повышению категории, писать отчеты, диссертации... Главное - ДРУЖИТЬ С НУЖНЫМИ ЛЮДЬМИ...


Радомир
Цитата
Главное - ДРУЖИТЬ С НУЖНЫМИ ЛЮДЬМИ...

Вот-вот, начальник - должность политическая (умение договариваться с людьми), а нынче, скорее - полит-экономическая (люди и деньги). Глубокие познания в СМЭ в этой схеме лишние. Хорошо, конечно, когда начальник еще и в твоей работе разбирается, но, если у ж выбирать - лучше, когда он разбирается в своей. Это в прежней жизни генерал от солдата по всем ступенькам поднимался, а сейчас, надо полагать, из-за невиданного прогресса общественной жизни, генералом можно стать почти сразу, а солдат так и будет до пенсии поломанный социальный лифт мысленно материть. Социологи про этот дивный новый мир библиотеки написали: кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Европейский опыт. С азиатскими корнями.


Андрей Белов
Цитата(Радомир @ 25.03.2013 - 12:02)
Вот-вот, начальник - должность политическая (умение договариваться с людьми), а нынче, скорее - полит-экономическая (люди и деньги). Глубокие познания в СМЭ в этой схеме лишние. Хорошо, конечно, когда начальник еще и в твоей работе разбирается, но, если у ж выбирать - лучше, когда он разбирается в своей. Это в прежней жизни генерал от солдата по всем ступенькам поднимался, а сейчас, надо полагать, из-за невиданного прогресса общественной жизни, генералом можно стать почти сразу, а солдат так и будет до пенсии поломанный социальный лифт мысленно материть. Социологи про этот дивный новый мир библиотеки написали: кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Европейский опыт. С азиатскими корнями.


Шеф спрашивает инспектора отдела кадров:
- Ты кем хочешь стать?
Инспектор:
- Начальником бюро...
Шеф:
- А зачем нам тут два начальника ? ...
И стал инспектор начальником ... другого бюро... другого субъекта федерации ...


Радомир
Два медведя в одной берлоге не живут (с).


Андрей Белов
Цитата(Радомир @ 25.03.2013 - 14:38)
Два медведя в одной берлоге не живут (с).


Ну что ж, можно поздравить Георгия Петровича. Как грррицца: старый конь борозду не испортит. smile.gif


Андрей Белов
...начальник, возможно, и был умен, но умудрялся умело скрывать это от своих подчиненных ... smile.gif

Каждый начальник вкладывает в работу столько души, сколько сумеет вынуть из подчиненных.

Если хочешь поговорить без дураков, придется уйти с расширенного совещания.


Evik
Цитата(Андрей Белов @ 25.03.2013 - 19:39)
Ну что ж, можно поздравить Георгия Петровича. Как грррицца: старый конь борозду не испортит. smile.gif

Ой, не спешите его поздравлять. Там сейчас такие перемены грядут, что замучаешься "пыль глотать", как говаривал наш Президент, Владимир Владимирович, дорогой...


Радомир
- Василий Иваныч, вот ты комдив, а сможешь армией командовать?
- Смогу, Петька.
- А фронтом?
- Ну, если немножко подучиться, тоже смогу.
- Ну, а министром обороны?
- Не, Петька, не смогу: я же боевой командир, а не канцелярская крыса, и подпись у меня некрасивая, да и воровать не умею…

Цитата
Там сейчас такие перемены грядут

Evik, вот умеете Вы кота за ... брыжейку тянуть! Мсье в этом толк понимает...
Там Идеальный Начальник грядет? Чисто любопытно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!