Зачем учиться в мед. ВУЗе?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
sudmedfockin
Вот как-то так...


Доктор Немо
Цитата(sudmedfockin @ 10.05.2012 - 23:17)
Вот как-то так...

А что тут такого?
При СССР так и было.
Фельдшера и лек. препараты, включая наркотики, назначали и больничный лист открывали (с последующим продлением врачем).
На Западе, кстати, круг обязанностей, возложенных на фельдшеров тоже весьма широк.


Deni
На западе зачастую на парамедиков возложены обязанности, с которыми и дипломированные врачи наши не справятся.


doctorsergey
Цитата(Доктор Немо @ 10.05.2012 - 22:46)
А что тут такого?
При СССР так и было.
Фельдшера и лек. препараты, включая наркотики, назначали и больничный лист открывали (с последующим продлением врачем).
На Западе, кстати, круг обязанностей, возложенных на фельдшеров тоже весьма широк.

Ничего такого, просто осталось наших фельдшеров (я им был в своё время) и особенно медсестёр обучать соответствующим образом, чтобы знания их соответствовали новым обязанностям.


sudmedfockin
Это глас в защиту среднего медперсонала? smile.gif
Дело в том, что он у нас совсем неквалифицированный. Неквалифицированнее врачей. Точно-точно. Поэтому говорить про тот, как "там" и "тогда" - некорректно. Не с чем сегодняшнее положение вещей сравнивать. В СССР проблемы многомиллионной наркомании и продажи больничных не стояло, а "на западе" уровень конкуренции в специальности настолько высок, что у министра даже мысли не возникнет вместо создания конкрурентноспособных рабочих мест врачей разрешить занимать их среднему персоналу. Вдумайтесь - это не просто передача функций, это занятие штатных должностей. То есть по бумажке будет врач, а на деле - ...
Не мыслите банально - вместо решения проблемы дефицита кадров МЗиСР "затыкает дыры". А, как известно, ничем хорошим дыры не подтыкают...


наталия-верт
Цитата(sudmedfockin @ 10.05.2012 - 22:14)
Это глас в защиту среднего медперсонала? smile.gif
Дело в том, что он у нас совсем неквалифицированный. Неквалифицированнее врачей. Точно-точно. Поэтому говорить про тот, как "там" и "тогда" - некорректно. Не с чем сегодняшнее положение вещей сравнивать. В СССР проблемы многомиллионной наркомании и продажи больничных не стояло, а "на западе" уровень конкуренции в специальности настолько высок, что у министра даже мысли не возникнет вместо создания конкрурентноспособных рабочих мест врачей разрешить занимать их среднему персоналу. Вдумайтесь - это не просто передача функций, это занятие штатных должностей. То есть по бумажке будет врач, а на деле - ...
Не мыслите банально - вместо решения проблемы дефицита кадров МЗиСР "затыкает дыры". А, как известно, ничем хорошим дыры не подтыкают...

А вот это ложь! Судмедфокин, асё

Цитата(sudmedfockin @ 10.05.2012 - 22:14)
Это глас в защиту среднего медперсонала? smile.gif
Дело в том, что он у нас совсем неквалифицированный. Неквалифицированнее врачей. Точно-точно. Поэтому говорить про тот, как "там" и "тогда" - некорректно. Не с чем сегодняшнее положение вещей сравнивать. В СССР проблемы многомиллионной наркомании и продажи больничных не стояло, а "на западе" уровень конкуренции в специальности настолько высок, что у министра даже мысли не возникнет вместо создания конкрурентноспособных рабочих мест врачей разрешить занимать их среднему персоналу. Вдумайтесь - это не просто передача функций, это занятие штатных должностей. То есть по бумажке будет врач, а на деле - ...
Не мыслите банально - вместо решения проблемы дефицита кадров МЗиСР "затыкает дыры". А, как известно, ничем хорошим дыры не подтыкают...

А вот это ложь! Судмедфокин, всё зависит от ученика и учителя!


doctorsergey
Цитата(наталия-верт @ 11.05.2012 - 22:18)

А вот это ложь! Судмедфокин, всё зависит от ученика и учителя!

Не надо нервничать, Натальюшка - в вашем случае учителя, может, были и неплохие, а вот с учеником - полная ass1.gif получилась. Так что если уж кому и говорить про качество знаний среднего медперсонала - так точно не вам. Вы ж работали вроде инструктором ЛФК - чего не остались? Работа подвижная, с людьми, ди и не навредишь особо.


Gerat
наталия-верт никогда не понимал людей подобных вам, сколько вы тут бреда понаписали, сколько вас тут пинали на форуме за ошибки, я бы уже со стыда сгорел. Вы все равно с каким то упорством лезете на ФСМ и продолжаете тут муть писать не надоело еще ?
Хотя к чему я это все пишу. в вашем случае это как глас вопиющего в пустыне rotate.gif


наталия-верт
Цитата(Gerat @ 12.05.2012 - 01:36)
наталия-верт никогда не понимал людей подобных вам, сколько вы тут бреда понаписали, сколько вас тут пинали на форуме за ошибки, я бы уже со стыда сгорел. Вы все равно с каким то упорством лезете на ФСМ и продолжаете тут муть писать не надоело еще ?
Хотя к чему я это все пишу. в вашем случае это как глас вопиющего в пустыне rotate.gif

Герат, я в "курилке" - это раз, а, два - могу здесь говорить вольнодумно, а не профессионализмами блистать, три - Вы и сами не врач, и уж подавно не СМЭ! Так что от Ваших уст я вряд ли совестливей стану! biggrin.gif

Доктор Сергей! Есть такое понятие, как в обязательном порядке отработать после училища по распределению мед. училища. Я отработала. Дальше пошла в логопедию к инсультным больным (афазия, дислалия), а потом - так уж через неск. лет вышло - стала работать в аптеке и работаю. Доктор Сергей, я же Вам не указываю, почему Вы уехали из Белоруссии за границу жить! - Нет! - Вот и Вы имейте приличия.............
Вы, значит, врачи, развиваетесь, а я что хуже вас и не могу развиваться? - Ну уж нет! Энцефальная атака у меня будет! biggrin.gif priso1.gif

И только почему Вы и Герат такие не доброжелательные - всё в гнев и "штыки" воспринимаете?!

Не обидете! - Я не обидчива, с ч/ю! biggrin.gif


doctorsergey
Цитата(наталия-верт @ 12.05.2012 - 18:23)
Энцефальная атака у меня будет! biggrin.gif priso1.gif


К несчастью, "энцефальная атака" у вас уже случилась, причём давно. К несчастью - потому что результат не в желаемом направлении получился, и атака эта регулярно возвращается. Как вот сейчас, например unsure.gif



Тор
Так и от фельдшеризма до шаманизма недалеко...


svetlanna
Цитата(doctorsergey @ 12.05.2012 - 22:10)
К несчастью, "энцефальная атака" у вас уже случилась, причём давно. К несчастью - потому что результат не в желаемом направлении получился, и атака эта регулярно возвращается. Как вот сейчас, например unsure.gif

доктор, бросьте это гиблое дело. В деревенских моргах санитарки и то разумнее. Цели не добьетесь biggrin.gif. она посчитает,что Вы с ней флиртуете.


наталия-верт
Цитата(svetlanna @ 13.05.2012 - 13:20)
доктор, бросьте это гиблое дело. В деревенских моргах санитарки и то разумнее. Цели не добьетесь biggrin.gif. она посчитает,что Вы с ней флиртуете.

Светлана, а Вы дама хамоватая и невоспитанная! Вы на себя посмотрите получше. Профессиолнализм - профессиолнализмом, а нормальное человеческое общение и отношение ещё никто не отменял. Рада за Вас, что в Вашем селе санитарки разумнее.


JamesCh
люи вы бы не воевали, а забили бы стрелку, накрыли б полянку пообщались бы вживую,ругатся все умеют и дерзить,а ну нужно встретиться - поговорить! Ведьтся всемы хороши, а надо,чтобы было для души! blink.gif


sudmedfockin
Да не спорьте вы с ней! Не засирайте мне тему! Сколько можно?!
Не хотите обсуждать мед. образование - не обсуждайте!
Но и её здесь обсуждать абсолютно незачем!


JamesCh
Цитата(sudmedfockin @ 13.05.2012 - 15:12)
Да не спорьте вы с ней! Не засирайте мне тему! Сколько можно?!
Не хотите обсуждать мед. образование - не обсуждайте!
Но и её здесь обсуждать абсолютно незачем!

sad.gif blink.gif да не спорил я с Вами и с Ней, просто некоторым тема ВАША ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНА, мед образование вещь хорошая, но оно то как любое образование покупается и выходит очень "весело", когда Пример из жизни" на пасеку вызывают скорую приезжает фельдшер, а толку от него мало на пасеке было, пришлось до их приезда кольнуть человека хлористымкальцием этот чёрт шум поднял мол зачем кололи шоб жив был" я вот очём


sudmedfockin
Последний пост не был персонифицирован.

Тема настолько актуальна, что даже доказывать это не считаю нужным.

Я знаю, как получается и среднее, и высшее мед. образование. Я не рассматриваю случаи, когда покапается бумажка - диплом, в том числе липовая.

Могу рассказать про свой бывший ВУЗ. Если числиться и ходить на занятия хоть иногда - не знаю ни одного случая, когда врачами стали, "договорившись" повсеместно. У меня в дипломе около 12 тыс. академический часов (редкий немедицинский ВУЗ может похвастаться более чем 5-7), только экзаменов около 50, плюс зачетные предметы - итого порядка ста дисциплин. Поробуйте договориться на таком количестве предметов со всеми. Было 5 "недоговорных" предметов - физика, физиология, философия, фармакология и дерматовенерология - где сито работало нещадно и несдавших всегды было очень много. Конечно, единичные договоренности присутствовали и здесь - но не на потоке точно.

В то же время были и есть ВУЗы (просить не надо, называть не буду, корпоративную этику чту) где последние 15-20 лет можно было спокойно учиться за бабки. И то пипец.

Из каждого выпуска в среднем по стране идут получать первичную специализацию 3/4-4-5. Из них идет работать дальше не более 2/3 от общего числа первоначальных выпускников. Получить желаемую специализацию зачастую очень сложно. Никто практически не помогает сделать осознанный выбор (про "выбор" на первом курсе или во время учебы можете не мне рассказывать - 90% решений принимается на 6 курсе перед выпуском). Беготня с никому потом не нужными договорами с администрациями учреждений и департаментами здравоохранения очень напрягает. Неразбериха, путаница, постоянно изменяющаяся нормативная база. очень часть невозможно понять, как можно получить желаемую специальность, часто первичные специализации просто "лишние" на пути достижения цели.

Параллельно этому все видят, что если с 3-4-5 курса кто-то идет работать в торговле, свободном рынке, в точ числе в фармации, до доход значительно больше, нежели в специальности. За время учебы я работал сторожем, разнорабочим, рекламным агентом, звукооператором, санитаром оперблока, мед.братом палатным в хирургическом отделении, фельдшером скорой помощи, массажистом, врачом платной скорой помощи, дежурным судмедэкспертом по выездам на осмотры мест происшествий. При этом все совмещалось между собой и с учебой, где к 6 курсу у меня была максимально возможная (я имею в виду размер в деньгах) стипендия. И всегда мой совокупный "доход" был меньше стандартного не очень заинтересованного в учебе товарища, работавшего на складе "Магнита" или в дистрибьютерской сети "Балтики" какой-нибудь. И осознание этого очень, очень напрягало.

После получения сертификата по заветной или не очень специальности встает проблема: где тебе работать? В своем профинциальном городе за 5-10-20 т.р. дома с мамой без возможности отдыхать и купить жилье, с фантасмагоричным кредитом на "Логан"? В подмосковье за 20-30-40 без жилья, но с сомнительными (на далекое будущее) перспективами его приобрести и стать зав. отделением (потому что все местные валят в Москву)? В Москве за 40-50-60 и снова без жилья (снимать! за 25-40?) и точно быть всегда никем? Если же ты москвич - и вовсе лажа: почти ввсегда среднестатистическому образованному неглупому интеллигенту можно найти работу менее пыльную и безответственную, но значительно более оплачиваемую. Или валить за границу и работать по специальности как человек.

И какая перспектива ждет? С трудом растить детей, либо полученных в ВУЗе, либо заведенных после 30 с сомнением - вырастим ли (и только одного!). Зная, что для воспроизведения с с учетом высокой детской/подростковой/молодого возраста смертности нужно вырастить минимум трех.

Потом ты определяешься с местом, страдальчески борешься с условиями работы (если ты все-таки решил работать врачом), спустя пять лет имеешь пять подработок, не имеешь свободного времени, пытаешься постоянно найти где-то деньги на что-то, соответствовать своему потенциально высокому социальному статусу. Тебя постоянно пугают должностными преступлениями и разговорами о том, как некрасиво брать подарки и благодарности, какой ты нехороший человек, что за денгьги принимаешь "левых" пациентов в рабочее время на рабочем месте.

Ты хочешь дать детям хорошее образование и... отдаешь их в мед.класс... в провинциальный мед. ВУЗ... Чтобы Родине достался еще один хороший врач. А над тобой все смеются и даже обвиняют в том, что ты глуп и хочешь своему ребенку худшей жизни.

Тебя причисляют к категории "вечно берущих", к касте "врагов общества", обвиняют в мифических "врачебных ошибках" и постоянно говорят, что зарплата тебе не нужна - сам себе на жизнь заработаешь. Хочешь заняться наукой - нет времени, хочешь повысить профессиональный уровень - нет времени и денег, а руководство всегда хочет, чтобы ты делал больше и дешевле...

И вот после всего этого - ты слышишь о том, что на твое место запросто можно принять Васю, закончившего мед. колледж за 4 года, платившего с помощью родителей (касается, естественно, не все) за все? Или просто тупо ходившего на учебу и тупо что-то говорившего на зачетах? Я не смог преподавать в мед. колледже, потому что не могу общаться с молодыми людьми, чей интеллект желание или что там еще не позволяет понять морфологию/физиологию функционирования организма и порассуждать о фармакодинамике или патогенезе... Мой коллега рассказал, что за все время преподавания в МК он встретил лишь пару человек, с которыми можно было что-то обсудить по специальности.

И вот это 20-летнее существо, которое от любой боли в животе будет выписывать маалокс и анальгин, будет работать на месте, за которое ты боролся со всеми вокруг 10 лет подряд? Которое никогда и ни с кем не сможет обсудить или тем более обосновать то, что делает? И это - социально-экономическая необходимость?

Да это просто плевок в лицо мне и всем врачам.


Джек
Цитата
Зная, что для воспроизведения с с учетом высокой детской/подростковой/молодого возраста смертности нужно вырастить минимум трех.
кому -"нужно"?


sudmedfockin
Самим себе. Про "государство" и "общество" я даже и не собираюсь вспоминать.


наталия-верт


deep
Цитата(наталия-верт @ 13.05.2012 - 18:47)
________________________________________________________________________________
_______

Судмед фокин, "После получения сертификата по заветной или не очень специальности встает проблема: где тебе работать? В своем профинциальном городе за 5-10-20 т.р. дома с мамой без возможности отдыхать и купить жилье, с фантасмагоричным кредитом на "Логан"? В подмосковье за 20-30-40 без жилья, но с сомнительными (на далекое будущее) перспективами его приобрести и стать зав. отделением (потому что все местные валят в Москву)? В Москве за 40-50-60 и снова без жилья (снимать! за 25-40?) и точно быть всегда никем?" зато из Подмосковья, только тратя на дорогу, в Москву можно добраться - это раз, а два - квартиру снимать в Электростали например, можно за 12 тыщ спокойно. Вон, я живу одна и в своей смежной двушке-хрущёвке сдаю отдельную комнату за
5 700 р., так ещё квартиранты залупаются, что дорого..............

Проблема то в чем?
Не понимаю, философию жизни излагаете "Нат-Верт"?
Мало?
Идите в народное хозяйство, там можно заработать,
ну или в мед вытрезвитель, там тоже фельдш нужны


Deni
Не совсем понял, что делают квартиранты за 5700?


sudmedfockin
Судя по всему - показывают причинные места smile.gif


kotyaro
Цитата(sudmedfockin @ 13.05.2012 - 16:33)


.........................Да это просто плевок в лицо мне и всем врачам.


Здравствуйте, очень похоже на крик души... Видимо накипело.
Стоит только заметить, что подобные обязанности на фельдшеров были возложены и ранее, но только в фельдшерско-акушерских пунктах. Так что думаю принципиально ничего не изменится.

С уважением, Леонид.


sudmedfockin
Это не "крик" (эмоции), это жизненный опыт и рациональное формально-логическое мышление. У меня. Не у того, кто этот приказ подписал.
Суть своей претензии я отразил. ФАПов больше нет в селах, зато теперь их можно устраивать в городах.
Лично я от этой ситуации не проиграю, но вот населению нашему многострадальному - в очередной раз сочувствую.
В отношении же коллег это просто унижение. Ранжирование по уровню образования и навыков никто не отменял. Если фельдшер будет получать врачебную зарплату на врачебной ставке - это вообще ни в какие ворота не лезет, перечитайте заглавие темы.

Только задумайтесь - высшее медицинское образование во всем мире самое дорогое, дороже только область искусства иногда бывает. В заведениях уровня Оксфорда, Кембриджа, Йеля и т.п. - это порядка 30 тыс. долл/фунтов в год.
А наш министр-экономист приравнял его к 4 годам мед. училища. Это даже не смешно.


наталия-верт
К разговору о съёме недвижимости.........- вот причём. Судмедфокин, езжайте в Столицу, снимайте квартиру в среднем Подмосковье (экономия денег на 8 т.р. точно ощутимо видна будет) и не переживайте по поводу дохода врача. В любом случае, надо грамотно расставлять приоритеты, исходя от жизненноважных в первую очередь. Все мы, люди молодые, хотим всё и сразу, но это бывает лишь иногда и слегка!

не надо было рушить СССР или надо ехать хорошим специалистам жить/работать за границу - вот моя философия. это я отвечаю тому, кто спрашивал о моей философии


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!