Невостребованные, бомжи, неизвестные



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Чехов
Вообще вопрос частный: поступил на судебное вскрытие труп отца-героя (семеро детей), умер от чего не важно, пришел сын, взял свидетельство, сказал, что с гробом приедет завтра и канул. Вообще-то случай обыденный, бывало такое не раз, но тогда мы свидетельство вместе с телом выдавали, поскольку родственники не внушали. А тут габитус вроде приличный с виду, вот мы и купились. Короче труп лежит уже 5 месяцев. Писал в прокуратуру - прокурор отписал в милицию возбуждать дело о мошенничестве, писал в милицию - полное молчание. Концов найти не могу. Писал в соцотдел администрации - тишина. Всех понять можно, а вот труп-то как хоронить, если деньги на похороны выделяются под свидетельство о смерти (а оно номерное и уже выдано и даже пособие получено и пропито). Коллеги! Может у кого будет свежая мысль ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО? ass1.gif
А так бомжей у нас нормально хоронят - ритуал без проблем, но справка нужна.


Валерьич
Начните с этого:

12 января 1996 года N 8-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ
Принят
Государственной Думой
8 декабря 1995 года


FILIN
Уважаемый Чехов.
Кроме как вытребовать захоронение у Администрации - ничего не пройдет. Ни прокуратура не поможет, ни милиция.


Алексей
На будующее - НИКОГДА не давать справку до того, как у Вас заберут труп. Мы тоже научены горьким опытом.


Чехов
deal1.gif В соответствии с федеральным законом о погребении и похоронном деле Статья 8. «Гарантии при осуществлении погребения умершего: Супругу, близким родственни-кам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются: 1. выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента уста-новления причины смерти». Так я не мог выдать справку вместе с телом, сын умершего как говорится, «был в правах». С дугой стороны налицо нарушение закона Московской области от 25 июня 2004 г. N 83/2004-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 9 июня 2004 г. N 6/101-П) ст.22 п.1: «Лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, организует, координирует и контролирует выполнение всего процесса погребения от оформления документов, необходимых для погребения, до погребения вклю-чительно». По-другому – получил справку, значит обязан захоронить. Но опять же никакого наказания почему-то не предусмотрено.
У меня возникла идея оформить тело горе-отца как «отходы» (всякие удаленные селезенки, ампутированные конечности, плоды и т.п.) и в количестве 70кг, подписав разрешение в прокуратуре, захоронить. Но опасаюсь чего-то пока. Были прецеденты. Когда родственники начинают делить квартиру или еще чего крайние всегда почему-то оказываемся мы – судмедэксперты. excl.gif


FILIN
Цитата
У меня возникла идея оформить тело горе-отца как «отходы»

Ни в коем случае!


Чехов
Ни в коем случае!
А почему? Разрешение-то подписать в прокуратуре (стрелочник буду не я).


FILIN
Цитата
Разрешение-то подписать в прокуратуре (стрелочник буду не я).

Коллега. Не обльщайтесь.
Во-первых стрелочником будете и Вы.
Во-вторых - если станет "горячо" в прокуратуре от всего откажутся и на Вас же сошлются (типа дезинформировал и пр.).


АНТ
Знаю, что незаконно, но пару раз выписал окончательное МС о смерти взамен окончательного. Затем заявка комунальщикам на невостребованный труп, им же новое свидетельство. Если начинать согласование с прокуратурой, то труп можеть пролежать вечность.


Чехов
Логично, только чего делать-то? В администрацию в соцотдел уже писал. Дополню, что такая ситуевина уже была, только там я быстро хватился и сообщил, чтобы деньги (пособие) не выдавали. Захоронили. Другой раз сотрудники соцотдела ходили к родственникам домой, стыдили, те деньги вернули. Опять захоронили. Вообще конечно, все это безобразие из-за дыр в законах по экспертизе (которых собственно и толком-то нет). Зато мы на виду у всех как чирей - на нас уже подавали в суд "любящие родственники" которых не устроил внешний вид покойного (похороны на 5-е сутки летом - заказ услуг на 4-е сутки на 61 руб). Суд выиграл, но выговор все равно получил. Так что про "стрелочников" Вы мне не говорите. priso1.gif


OSA
Тело захоронить за свой счет ,как безродного.я думаю,с ритуалом, занимающимся бомжами, можете договориться по дешевле.Акт вскрытия у Вас есть,причина смерти тоже.Место захоронения ,Вы в случае чего укажите....
Может так?
Интересно,а в каком он уже состоянии после 5 месяцев,да и не дело телу не погребённому лежать,он же не Ленин.


Чехов
Выписать окончательное МС о смерти взамен окончательного конечно можно, но пособие-то родственники уже получили и комунальщики хоронить не будут бесплатно. В администрации мне посоветовали выписат МС как на неизвестного и дело с концом, но что-то боязно, боком может выйти. unsure.gif


Чехов
Тело захоронить за свой счет я конечно могу, но АБИДНО платить за любящих детей. А в состоянии он даже и совсем не плохом как это ни странно, хоть он и не Ленин. Я кстати заметил, что подобная категория почему-то почти не портится, даже без бальзамации. blush.gif


OSA
А что делать....если косанул.у нас так всегда - плати и всё решиться.


Печкуренко
У нас проще. За прошлый год по нашей линии захоронено как невостребованные 116 человек, еще около сотни в ПАо. У нас получается каждый четвертый хоронится за счет государства, а то итертий, год на год не приходится. Справки выдаем всем тем кому и везде выдают. Через неделю смотрим, забрали или нет.Нет- пишем заявку, на захоронение. Пжрт приезжает, правда не так быстро как хотелось бы и делает све дело. В морге сегодня 14 невостребованных, некоторые лежат пару недель. Похоронят, не волнуемся. Как они вопросы с Загсом решают и с пособием по похоронам,не наше дело, плевать. Если еще и об этом думать, то можно чокнуться.


Чехов
Коллега, а как же с законом о похоронном деле где написано, что труп должен вылежать в морге не менее 2-х недель, а только потом его можно хоронить, да и то с разрашением из милиции или прокуратуры (по подследственности)? У нас с этим строго. Тут мы одного БОМЖа закопали на 3-и сутки, так родственники, которым якобы никто не сообщил накатали жалобу в прокуратуру, долго отбивался, в конце-концов уволили опуруполномоченного, который не глядя подписал разрешение на захоронение. deal1.gif


vulture
У меня в позапрошлом году была аналогичная ситуация. Женщиена, мать двоих детей, собиралась хоронить мужа. Получила свидетельство о смерти, заказала гроб! И... пропала. Труп лежал пару месяцев, пока я не не забеспокоился. Гроб стоит, родственников нету... Короче пошел тем же путем: прокуратура, потом милиция. Милиция возбудила дело о мошенничестве, с N-го раза попали домой к "мошеннице", а она развела руками. "Звыняйте, дядю", - грит. "Пособие я отдала за долги, которые остались просле смерти мужа, ращу двоих детей, зарплата небольшая". Короче делай, что хош, а хоронить не будет. Тупиковая ситуация, короче. Оно понятно, что маму двоих детей в тюрьму никто сажать не будет, да и отнять деньги по закону (читай: насильно) ни у кого рука не поднимется.

Короче, похоже, что предложенный Осой способ
Цитата
Тело захоронить за свой счет ,как безродного
наиболее эффективный в подобных случаях.
Хотя и согласен, что АБИДНА! smile.gif


Василич
Хоронить за свой счет blush.gif Да, это пожалуй даже очень. Особенно для родственников не желающих хоронить своих близких. Так набалуете их. Никакой зарплаты не хватит на такую благотворительность.
Но в итоге все способы избавиться от тела в той или иной мере незаконнны. А что делать?
1. Выписать как на неизвестного.
2. Договориться с похоронкой и захоронить двоих в одном гробу.(даже можно отметку сделать- в связи с тем-то тем-то труп захоронен таким-то образом. А можно и не делать отметку.)
На всякий случай. ЭТО НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ, а лишь размышления wink.gif


vulture
Дорогой Василич, у меня, к сожалению, совсем другие размышления. Выписывать свидетельство на известного умершего, как на неизвестного незаконно, как бы еще потом не отвечать за "подлог".

Хоронить двоих в одном гробу тож сомнительная рекомендация. А вдруг завтра бедная вдова( это я так, применительно к своей ситуации) разбогатеет и захочет перезахоронить своего супруга. Скандал будет - отвечаю! Кроме того у нас ритуальщики достаточно жестко контролируют процесс захоронения с участием представителя соц. обеспечения и двух "жмуриков" в оди гроб всунуть просто не позволят.

По поводу расходов на захоронение могу ска-зать, что моей зарплаты хватит. smile.gif Захоронить труп за гос чет у нас стоит в пределах соц. пособия на захоронение, т.е. около 1000 руб. А вот если комиссия из Бюро обнаружит незахороненный вовремя труп в морге (им, конечно, придется постараться, шоб его обнаружить, но чем черт не шутит smile.gif), то квартальной премии мне не видать, как своих ушей, а это в пределах 3-х - 4-х штук. Трупы такие встречаются, слава Богу, нечасто, раз в год, а то и реже. Так что просчитать риск сможете сами. smile.gif


Krim
Два в одном!? Прямо "Бандитский Петербург", no comments.


Severina
Цитата(Krim @ 24.01.2006 - 19:37)
Два в одном!? Прямо "Бандитский Петербург", no comments.


Сomments не comments, но наш санитар-алкаголик, ранее работавший в другом городе в трупохранилище рассказывал , что в обильные на "дурные" трупы годы 91-96, невостребованных тел в мегаполисе было просто огромное количество.
Трупохранилище было буквально завалено под крышу.
Кремацией невостребованных тел занимался биокооператив.
Часть трупов передавали в "чучельный" отдел биокоператива (на огороженной территории летом выкладывали тела на уничтожение мягких тканей опарышами) - с целью изготовление скелетов для школ и мед. уч. заведений.
Часть тел хоронили как положено а часть расчленяли и расшивали по трупам перед кремацией.
Многих вообще отправляли в крематорий в ящиках из под фруктов, как биоотходы.
Смысл был вроде в том, что средства они получали из госбюджета на кремацию трупов (высокая стоимость кремации) а кремировали их как биоотходы (небольшая сумма).
Разница в деньгах получалась большой и вся шла в карман.
Ещё больше выгода была с расшиванием, кочегаров крематория в таком случае в раздел добычи не брали.
Я даже не знаю верить этому или нет, просто не хочется, неужели это могло быть правдой?
Вот такой comments.


Алексей
Если хорошие отношения с милицией - можно всё уладить полюбовно. Были у меня 2 такие ситуации, оба раза всё решалась в течении 1-1,5 месяцев через начальника уголовного розыска. Всегда найдётся повод объяснить популярно человеку, что он не прав, способ, конечно, не совсем гуманный, но уж лучше, чем два в одном. За свои деньги захоранивать не буду принципиально, если вдруг получится как у коллеги, дойду до начальника Бюро - пусть он эти вопросы решает на уровне Администрации.

Уважаемый vulture, а поподробнее о квартальных премиях можно? От чего зависит сумма и как контролируются эти условия (Если что, на РМ)???


Чехов
Уважаемые коллеги! Когда читал Ваши сообщения, у меня родилась еще одна идея (труп-то у меня лежит - как раз сходил посмотрел - на месте): а что если на этих родственников в суд подать: ведь труп в морге должен бесплатно положенные 7 суток находиться, а дальше (сходил посмотрел прейскурант) 300 руб в сутки (позиция 6.29). Таким образом любящий сын упокоенного "нагрел" наше учреждение уже на 72 000 руб. А Вы предлагаете за свой счет хоронить. Да и вообще думаю, что от большой бедности родственники умершего не страдают. Сейчас ввел в поиск фамилию умершего (посмотреть дату смерти) и нашел, что его сын в 2001г на машине кого-то задавил (труп у нас вскрывался). Только подумать надо, как это оформить. rolleyes.gif


vulture
Цитата
у меня родилась еще одна идея (труп-то у меня лежит - как раз сходил посмотрел - на месте): а что если на этих родственников в суд подать

Отличная идея!!! Если дело выгорит - сообщите, плиз.


Krim
В умелых руках и х-- - балалайка. Дерзайте.


FILIN
Цитата
а что если на этих родственников в суд подать

Цитата
Только подумать надо, как это оформить.

Могу, конечно и ошибаться, но в данном случае исковое заявление возможно только от Вашего Бюро, а не от Вас лично ( Вам не причинен ни физический, ни материальный, ни моральный ущерб).


Чехов
"Вам не причинен ни физический, ни материальный, ни моральный ущерб" - позвольте не согласиться, с так называемых "платных услуг" сотрудникам отчисляется 30% суммы, так что материальный ущерб точно есть. Физический - несколько месяцев нюхать вонючий труп не на пользу здоровью, и моральный - потеря веры в человечество и т.д. rolleyes.gif


FILIN
Уважаемый коллега.
По-моему - это все лирика. Для суда не достаточно. Но, повторюсь - могу и ошибаться.


OSA
Цитата(Чехов @ 24.01.2006 - 22:08)
Только подумать надо, как это оформить.  rolleyes.gif


Обратитеть к знакомым в прокуратуре,они подскажут.


Борода
Цитата
но в данном случае исковое заявление возможно только от Вашего Бюро
Мне кажется, что возможно попробовать такой формальный путь. Труп хранится в бюро, т.е. услуга по хранению оказывается. Родственники, которые должны за эту услугу платить известны. В конце отчётного периода, например месяца, квартала, года бюро выставляет счёт к оплате родственникам. Те счёт конечно оплачивать не будут. И уже конфликт возник.
Услуга оказана, а счёт за нее не оплачивается. Бюро терпит убытки. Вот с этим можно уже сунуться в суд, а там попутно и про хранение всё выяснить.


Василич
Цитата
Труп хранится в бюро, т.е. услуга по хранению оказывается.

Боюсь, что здесь не так все просто. Услуга оказывается кому? Родственники заказывали эту услугу? Скорее всего нет. Т.е. говоря казенным языком, отсутствует договор между заказчиком и исполнителем, а следовательно договорные и правовые отношения сторон не наступили sad.gif Так что если и подавать в суд, то на жилкомхоз, который отказывается хоронить за бюджетные деньги.
И потом, не знаю как у вас, а у нас в документах по платным услугам почти на первом месте стоит, что оказываютс я они на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе.


Чехов
Логично. Василич, ты молодец, тебе адвокатом рабтать нужно. Все правильно, в суд действительно нечего соваться. Так что тема остается открытой. Мне уже и самому интересно, чем эта бодяга закончится. Завтра пойду по второму кругу: прокуратура, милиция ... sad.gif


Алексей
Перекройте кислород прокуратуре и милиции (в законных рамках, разумеется). Наверняка у них есть пара-тройка "горячих" экспертиз - пусть решают этот вопрос.


fansme
В связи с тем, что мы приближаемся к капитализму, каждый научился считать свои деньги. Ранее горкоммунхоз хоронил все трупы, которые были невостребованы более 10 суток. В настоящее время в нашем морге уже 2 года (!!!) лежит труп - остатки его - и справка на месте, т. е. у нас. Труп из района, город хоронить категрически отказывается (капитализм), а сельский совет (откуда доставлен труп) практически банкрот. Вот така байка - байка "трупова". Прокуратуру уже как только не "гнули", не помогает. Госзахоронение у нас стоит 1500-2000 рублей.


Тимсон
У нас сэтим все на много проще. Я не знаю, что в Белоруссии капитализм, либо какой другой строй, в этом разобраться сложно. Но у нас следователь прокуратуры, милиционер, направивший труп на экспертизу, после нашего звонка, а если не помогает, письма на имя их начальства,пишет отношение на ЖКХ. После чего приезжает бригада с гробом, забирает несчастного "отказняка" и захоранивает его на специально отведенном участек кладбищ. И так у нас со всеми невостребованными трупами.


OSA
Цитата(Тимсон @ 27.01.2006 - 07:52)
У нас сэтим все на много проще. Я не знаю, что в Белоруссии капитализм, либо какой другой строй, в этом разобраться сложно. Но у нас следователь прокуратуры, милиционер, направивший труп на экспертизу, после нашего звонка, а если не помогает, письма на имя их начальства,пишет отношение на ЖКХ. После чего приезжает бригада с гробом, забирает несчастного "отказняка" и захоранивает его на специально отведенном участек кладбищ. И так у нас со всеми невостребованными трупами.


Видно мало у вас таких. Две недели это минимальный срок для "отдыха" невостребованного у нас.


Чехов
В милицию-прокуратуру пока не пошел, сегодня скинул информацию в местную газету. Подожду. Хотя опыт общения с прессой у меня исключительно негативный (еще мягко сказано). fire1.gif


sch
Цитата(Василич @ 25.01.2006 - 21:53)
Т.е. говоря казенным языком, отсутствует договор между заказчиком и исполнителем, а следовательно  договорные и правовые отношения сторон не наступили sad.gif 

Договорные отношения не наступали, а правовые - наступали. Гл. 50 ГК РФ: Действия в чужом интересе без поручения.
В частности, ст. 984: Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе

Я представляю картину примерно так:
1. Забрал свидетельство о смерти - признал себя собственником трупа.
2. Когда забирал - знал, что труп будет храниться. Неодобрения не высказал.
3. Следовательно, должен платить.

Если дойдет до суда - веселья будет много. Например, с определением стоимости трупа: стоит ли он 72000 рублей, которые были истрачены на его хранение.


Тимсон
Как же это у вас все сложно, муторно и нудно. А когда же заниматься основной производственой деятельностью? Ведь таких клиентов может лежать и не один, не пять.


Andrey
Цитата
Как же это у вас все сложно, муторно и нудно.

Что вы хотите, рыночные отношения. Денежки, они счет любят однако...

По существу. Теоретически представляется, что через суд был бы наиболее правильный путь. Согласен с аргументацией sch.


VAL_BY
Дело в данном случае не в деньгах, а в отношении государства к своим налогоплательщикам. Раз государство не уважает своих налогоплетельщиков, в том числе и бывших, так пускай и налогоплательщики при жизни так относятся к государству.


Severina
Предлагаю следующее. Взять легковой автомобиль с прицепом. Погрузить туда пакет с трупом и доставить телдо во двор ОВД.
На стол дежурному милиции положить копию акта исследования данного тела и писмо приблизительно такого содержания:
«С учетом того, что длительное хранение и захоронение невостребованных трупов не входит в компетенцию судебно-медицинской экспертизы. А также в связи с невозможностью дальнейшего хранения тела по таким-то и таким-то причинам…., тело гр. …было попутным транспортом доставлено во двор отдела милиции №.. города…. От куда в своё время было направлено на исследование.»


vulture
Дзевушка от ВАшей идеи просто торчу. Завтра попытаюсь такое сделать. О результатах сообщу позже, можт... Приватно...


Andrey
Цитата
Дело в данном случае не в деньгах, а в отношении государства к своим налогоплательщикам.

Не совсем понял смысла.

Насколько я понимаю ситуацию, гражданин взял деньги, предназначенные для похорон своего родственника и скрылся в известном направлении. Государство выделило некую сумму на похороны, но деньги пошли на другое.

Решить ситуацию законно можно только через суд. Незаконно есть много путей.


Nero
Да, данная проблема стара как мир. Хочу поделится своим опытом - в ЗАГСЕ можно получить копию свидетельства о смерти или выписку из журнала с номером актовой записи и на основании этих документов (у нас в последнее время достаточно и выписки) похоронщики сделают свое дело.
Проблема вторая - деньги Собеса - пищите заявление в ОВД и забываете эту проблему, не подумайте, что они вам ее решат, такого еще не было, а вот головную боль снимите и законодательство не нарушите priso1.gif .


Alexandr
Цитата(Nero @ 30.01.2006 - 13:19)
    Проблема вторая - деньги Собеса - пищите заявление в ОВД и забываете эту проблему, не подумайте, что они вам ее решат, такого еще не было, а вот головную боль снимите и законодательство не нарушите  priso1.gif .


Это не решение проблемы, ведь труп то гниет не в ОВД, а в морге.

Поделюсь практическими рекомендациями - как это делается у нас - в плане только профилактики, так как решить уже возникшую проблему практически невозможно.
Извините за повторения - это уже здесь частично писалось.

Справка родственникам ни под каким предлогом не выдается. Основания для выдачи справки - это квитанция об оплате ритуальных услуг (то есть заказ на гроб и транспорт). Дело в том что это довольно дорого стоит, и поэтому раз родственники все это заказали значит они серьезно хотят захоронить.
Также справка родственникам всегда выдается если они предоставили гарантийное письмо от предприятия, которое хочет похоронить умершего за свой счет. Тут все понятно - предприятие если что в ответе.
Если у родственников нет такой квитанции или гарантийного письма, и они говорят что транспорт и гроб будут их личные, то справка им выдается только тогда когда тело умершего в гробу вынесут за пределы помещения морга.


Чехов
Справку вместе с телом - это конечно хорошо, но копать могилу без справки похоронщики не будут, поэтому родственники справку требуют сразу и не дать ее (справку эту) по закону мы права не имеем.
Отвезти труп в милицию - это весело. Но не дело это милиции хранить трупы. Был раньше у нас такой случай - бомж лежал, лежал и выкинули его в конце концов в мусорный контейнер (сразу говорю, что это не я делал). Отвезли на свалку. На свалке бомжи нашли тело и вызвали милицию. Милиция прокуратуру, прокуратура в составе опергруппы - эксперта. Короче приезжает эксперт и видит - тот самый труп. Везут его бедолагу обратно в морг. Второй раз рассказывают все равно в контейнер в тот-же его выкинули, только "по частям", прокатило. Ну это я Вас так, повеселил.
В ЗАГСЕ копию свидетельства о смерти конечно получить можно, но копия от оригинала отличается тем, что по оригиналу можно получить деньги, а по копии - нет. Так что наши доблестные похоронщики без ОРИГИНАЛА свидетельства хоронить не будут.
В газету местную написал (не знаю, будут-ли печатать). Пока тишина. Труп лежит. Будут новости - сообщу. rotate.gif


Alexandr
Цитата(Чехов @ 31.01.2006 - 09:30)
Справку вместе с телом - это конечно хорошо, но копать могилу без справки похоронщики не будут, поэтому родственники справку требуют сразу и не дать ее (справку эту) по закону мы права не имеем.


НИ чего подобного - все ритуальные услуги родственники могут заказать и без справки - за деньги.


OSA
Цитата(Чехов @ 31.01.2006 - 10:30)
Справку вместе с телом - это конечно хорошо, но копать могилу без справки похоронщики не будут, поэтому родственники справку требуют сразу и не дать ее (справку эту) по закону мы права не имеем.


Родственники могут прийти вообще в последний момент,если они к примеру систему похорон уже знают,поставить перед фактом и забирать.А всё остальное может быть готово.Ритуальщик,при более менее конкуренции, не будет ждать cв-во----тело в морге-Да,когда выдадут----тогда-то.ВСЁ! Этого достаточно.Кто же от денег отказывается.....


Чехов
Родственники могут купиь гроб, венки, все остальные прибамбасы, даже тело туда уложить и поставить его (гроб с телом) на балкон, потому что место под копку могилы на кладбище им без свидетельства о смерти никто не выделит. По крайней мере у нас так. И деньги тут ни при чем. rotate.gif Хотя некоторые, особо продвинутые каким-то образом ухитряются закопать и без справки (но это уже единицы и похоронщики в таких случаях скромно молчат). dollar.gif


Alexandr
А причем тут кладбище, услуги ритуальные обычно заранее заказывают, потом родственники бегут в морг с квитанцией об оплате ритуальных услуг, получают справку, далее у них 1-2 суток чтобы договорится с кладбищем. Ни кто не заказывает услуги ритуальные сразу перед похоронами, обычно минимум за сутки.


Vicious_2901
Господин Чехов! А почему бы вам не отдать этот гниющий труп в МедАкадемию или училище если таковые есть в вашем городе,и танатологический диагноз есть.То бишь не встанет вопрос о повторной экспертизе и т.д.Отдайте пусть вываривают кости,будет хотя бы учебным пособием для студентов.Предварительно нужен бы отказ от тела родственников,которых думаю не сложно найти если труп не неизвестный.Подумайте над этим вариантом.


Чехов
Уважаемый Vicious, во первых труп не гниющий. Можно сказать проводится уникальный экспертимент по длительному сохранению тела (Мавзолей с его обитателем конечно вне конкуренции). А вот куда-то отдавать труп (в МедАкадемию или училище) стремно очень. Ведь это он сейчас не нужен никому. Имею печальный опыт по жалобе в прокуратуру на меня за то, что захоронил невостребованного не дождавшись любящих родственников (не тех, которые расписку написали, что хоронить не могут, а других - ЛЮБЯЩИХ!). На пямяти случай по моему с Новосибирским Бюро (извините если ошибаюсь) где трупы бомжей (как потом выяснилось НУ ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ Родине) продали в Германию. priso1.gif


Vicious_2901
Увы в таком случае у вас один вариант.Продолжать свой уникальный эксперимент по длительному сохранению тела,а так же ждать любящих родственников. smile.gif


Vicious_2901
В нашем бюро несколько проще,все трупы не важно опознанный или нет.Захоранивают через полтора,два месяца.И если вдруг обьявляются любящие родственники,то им дают номер могилы на кладбище и "карты"в руки.Эксгумация и перезахоронение за их счет.И ни о каких жалобах в прокуратуру речи быть не может.Кто не успел тот опЕздал!


Marat
Справку вместе с телом - это конечно хорошо, но копать могилу без справки похоронщики не будут, поэтому родственники справку требуют сразу и не дать ее (справку эту) по закону мы права не имеем.

Все эти проблемы были и уменя, когда нерадивый сынок забирал справку, получал пособие и пропивал его. Ниполиция, ни прокуратура ничего сделать не могла, да и нехотела, не их эта проблема, все эти проблемы решал самостоятельно. Благо дела у меня хорошие отношения с мэром города, писал письмо так мол и так помогите и помогали.
Можно заранее и на всегда договориться с работниками кладбища и ретуальщиками, что в исключительных случаях вы родственникам будете выдвать официальный документ ( печать, подпись и т.д.) примено с таким текстом " Труп гр....находится в морге и подлежит судебно-медицинскому исследованию по окончании которого будет выдана врачебная справка о смерти" и пусть они ( родственники) заказывают похороны. Если в вашем регионе есть несколько похоронных фирм, то наидите с ними контакт, потому, что вся процедура похорон исходит от времени ( даты) выдычи врачебной справки о смерти и карты вам вруки. По поводу невостребованных трупов или не известных, то унас вопрос решен на государсвенном уровне. Захоронение возлагается на ту административную территорию на которой человек проживал или найден как не известный. Я сообщаю в полицию, что в морге на протяжении 2-3 недель находится не востребованный труп и прошу разрешения на его захоронения, получаю положительный ответ и сообщаю в похоронную службу с которой имею тесный контакт, через сутки труп харонят и все проблемы. Врачебную справку о смерти всем подряд не выдаю если сомневаюсь в порядочность родственника покойного, то посылаю их в похоронное бюро за оформлением заказа. Справку передаю похоронной службе, где они через ЗАКс оформляют пособие на погребение и включают его в калькуляцию похорон. За последние годы не одного прокола. Если родственники не надежные и могут пропить деньги на пособие, то они изначально никуда жаловаться не будут по поводу не правомочных моих действий.


OSA
Цитата(Чехов @ 7.02.2006 - 11:46)
потому что место под копку могилы на кладбище им без свидетельства о смерти никто не выделит. По крайней мере у нас так.


У нас получение места под захоронение проблема не родственников,а ритуала.Родня говорит - хотим там,а ритуал уже знает заранее,можно ли там свободно или за деньги. wink.gif


Чехов
Новости! Сегодня в местной газетке вышла моя заметка об этом случае (последняя попытка). Ну, там не только про этот случай конкретно было, ну да ладно. То что касается ЭТОГО случая в приложении. Реакция последовала еще вчера - звонило местно начальство и очень ругалось ("демократы хреновы"), затем мне передали, что глава администрации ОЧЕНЬ обиделся почему-то. Не знаю почему. Эксперимент продолжается. Будем ждать дальше. ohmy.gif


Andrey
Удачи!
Держитесь, ув. г-н Чехов! И пишите периодически как продвигаются дела.


OSA
Цитата(Чехов @ 8.02.2006 - 21:37)
- звонило местно начальство и очень ругалось ("демократы хреновы"), затем мне передали, что глава администрации ОЧЕНЬ обиделся почему-то.


Почему начальство ругалось понятно- лишний засвет -любой-ни к чему.
а глава администрации наверно хотел (если знал об этом),чтоб Вы лично пришди к нему с просьбой.А если не знал,то тем более,он де добрый и рад помочь всем,а статью "тиснули" уже потом,но с подачи главы и с описанием помощи.Я так думаю. wink.gif


Чехов
Последствия: прокуратура возбудилась, проводит проверку, уже вызывали, писал объяснение.
Сейчас был один из сыновей, принес "справку о смерти" из ЗАГСа (вся помятая), сказал, что нашел справку, а хоронить отца все равно не будет - денег нет. Я ему сказал написать расписку, что хоронить отказывается по финансовым соображениям и просит захоронить за госсчет. Написал. Главное справка теперь есть (спасибо прессе) а захоронить это мы уж сможем. biggrin.gif Ура!


OSA
Ну вот и славно.Единственное,что деньги-то, наверняка, погребальные получены....Всё равно за свой счет! sad.gif Пресса иногда бывает и полезна...... wink.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!