ЧМТ при падении

Полная версия: ЧМТ при падении


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
vasilius
Здравствуйте, коллеги.

Ситуация, М. наносит удар П. кулаком в области губ с силой, тот падает и ударяется затылком о бетонное покрытие пола, получает ЗЧМТ, перелом черепа, СДГ, ушиб ГМ.

При исследовании трупа ссадина в затылочной области, перелом костей черепа там же,

а так же ссадины, кровоизлияния на губах и на слизистых.

Подскажите, как интерпретировать ссадины, кровоизлияния на губах и на слизистых в СМД и выводах.

Я хочу повреждения на губах выставить в сопутствующие, а в выводах рассматривать отдельно от ЗЧМТ, как без вреда

Правильно ли это?


FILIN
Правлдьно.
На первом этапе Выводов.
А как Вы установите причинную связь между повреждениями и наступившей смертью?


vasilius
Цитата(FILIN @ 22.09.2012 - 21:30)
Правлдьно.
На первом этапе Выводов.
А как Вы установите причинную связь между повреждениями и наступившей смертью?


Так же не указал ранее, имеется полный перелом верхней стенки правой глазницы, а перелом свода черепа по левой теменной кости у ламбдовидного шва. Наблюдается очаг ушиба в веществе ГМ в височной доле правого полушария, субарахноидальные кровоизлияния и острая гематома правого полушария.

Посмотрел по литературе, похоже на конструкционный перелом, при падении и ударе затылочной областью головы, в данном случае слева.

Еще как вариант, расценивать как едины

Цитата(FILIN @ 22.09.2012 - 21:30)
Правлдьно.
На первом этапе Выводов.
А как Вы установите причинную связь между повреждениями и наступившей смертью?

По материалам УД установлено, что был удар в области рта, затем падение и удар затылочной областью головы слева, далее ЧМТ осложнилость отеком, набуханием и дислокацией головного мозга.


FILIN
Повторов не надо.
На вопрос не ответили.
Что там по материалам УД - да к лешему эти материалы.
Пока что.


vasilius


FILIN
1. У глазницы нет задней стенки. Это геометрия пирамиды.
2. Если было воздействие только в область рта, то откуда кровоподтек на веках правого глаза?
3. Не указана форма причинной связи - прямая, косвенная.
4. Не ясно, от какого воздействия образовались пакости в полости черепа.
5. МКБ-10 не предусмтривает такого повреждения, как "черепно-мозговая травма".


vasilius
Цитата(FILIN @ 22.09.2012 - 22:41)

1. У глазницы нет задней стенки. Это геометрия пирамиды.
".

Про глазницу понятно, медиальная стенка.

Цитата(FILIN @ 22.09.2012 - 22:41)

2. Если было воздействие только в область рта, то откуда кровоподтек на веках правого глаза?
".


Об этом думал, возможно от перелома стенки глазниц? И возможны ли переломы стенок глазниц от травмирующего воздействия в область глаза?

Цитата(FILIN @ 22.09.2012 - 22:41)

3. Не указана форма причинной связи - прямая, косвенная.".


Косвенная, прямая? Извините за мое незнание, может когда-то упустил, но до меня такого не определяли, объясните это как указать? косвенную или прямую((

Цитата(FILIN @ 22.09.2012 - 22:41)

4. Не ясно, от какого воздействия образовались пакости в полости черепа.".


Как я понимаю, смотрел в диагностикуме по черепу (конструкционные переломы при падении) и сопоставляя данные ушиба ГМ, субарахноидальных кровоизлияний - похоже на зоны противоудара при падении.

Цитата(FILIN @ 22.09.2012 - 22:41)

5. МКБ-10 не предусмтривает такого повреждения, как "черепно-мозговая травма".


Всегда указывали и меня так учили, что первая ЧМТ, а потом ее характеристики


FILIN
Цитата
Всегда указывали и меня так учили, что первая ЧМТ, а потом ее характеристики

Вот от этого и сумбур в Выводах.

Скорее всего эта путаница из-за смешения СМД и Выводов.

Выделите группу повреждений, которая образовалась от падения навзничь, обоснуйте это.

Выделите группу повреждений, которая не могла образоваться от падения навзничь и дайте ей самостоятельную оценку.

Укажите, что приложение воздействия (удара) к лицу может вызвать запрокидывание головы кзади и падение навзничь, что влечет за собой образование всех повреждений в затылочной области и в полости черепа.
Т.е. между воздействием, приложенным к лицу и наступлением смертельного исхода, в этом случае, усматривается прямая причинная связь.
( Обратите внимание, не "между повреждениями на лице", а между "воздействием"). Это на грани выхода за пределы компетенции СМЭ, но в такой редакции суд её допускает.

О причинности на ФСМ 4-5 тем. Гляньте их.


vasilius
Спасибо за советы. Во время нашего общения просмотрел парочку тем по причине, многие недочеты прояснились, спасибо!!! Будем работать...


Медик
Цитата(vasilius @ 22.09.2012 - 17:28)

Я хочу повреждения на губах выставить в сопутствующие

Для СМД - не так.
"Повреждения на губах" наряду с др.повреждениями представляют собой проявление травмы головы и должны быть вписаны в рубрику "ОСН." СМД-за.


Медик
Цитата(vasilius @ 22.09.2012 - 19:01)
отеком, набуханием и дислокацией головного мозга.

Из описания ГМ это не следует.


spirit
отличная книга Попов В.Л. Черепно-мозговая травма: судебно-медицинские аспекты. Вам в помощь


Медик
Пожалуйста,какого года издания?


FILIN
медик.
Эта монография издавалась один раз в 1988г.
Для данной консультации не самая пригодная.


Медик
Она у меня есть.Думал,может что-то новое?


FILIN
Последнее "новое" по ЧМТ было издано в 1994г. ( у Вас либо эта книга есть, либо электронный вариант).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!