Отравление

Полная версия: Отравление


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Juliya Vladimirovna
Добрый день. Некоторое время назад произошла очень странная ситуация. Три человека собрались в одном доме за обеденным столом. Через несколько дней они были найдены мертвыми в этом же доме за этим же столом. Двое сидели на диване, один человек в кресле. Никаких попыток встать они не делали. У всех троих была рвотная масса. Предварительное заключение: токсическое действие метанола, случайное отравление суррогатами алкоголя (полнокровие и отек сосудистых сплетений и вещества голловного мозга, полнокровие внутренних органов), сопутствующее - дряблый внешний вид вещества головного мозга, отек легких, жидкое состояние крови, ярко-красный цвет трупных пятен, внутренних органов, мышц, розовый цвет слизистых. После лабораторных исследований диагноз поменяли. Основной - острое отравление окисью углерода, ярко-красный цвет трупных пятен, внутренних органов, мышц, розовый цвет слизистых, наличие карбоксигемоглобина в количестве 69,2% в крови, ярко-алая кровь в сосудах и полостях сердца. Сопутствующее - жидкое состояние крови, полнокровие и отек сосудистых сплетений и веществ головного мозга, отек легких.


В подвале дома, в котором находились эти люди, в день смерти включили генератор, соседи, которые обнаружили трупы, утверждают, что окно в подвале было открыто. На столе стояла бутылка с непонятным содержимым, которую они не допили. Люди сидели, смотря телевизор, они даже не доели. Моментально умерли.


Помогите, пожалуйста!!!! Мне это очень важно!!!


Медик
Где Ваши вопросы и чем мы можем помочь?


Juliya Vladimirovna
Цитата(Медик @ 18.10.2014 - 00:28)
Где Ваши вопросы и чем мы можем помочь?



В окончательном медицинском заключении отсутствует упоминание об алкоголе в крови, хотя они выпили перед смертью.
Если я выложу акт вскрытия, мне смогут сказать, он был сделан правильно или нет. Есть подозрения, что хотят дело быстренько закрыть.


Медик
Выкладывайте Акт,будем изучать.
Приведите документ в соответствие пункта 7.3.1 правил нашего форума.




Медик
Причина смерти обоснована.
Не стоило выдавать предварительное МСС.
Не было бы причины для непонимания.
Не вижу сложности в выдаче сразу после вскрытия окончательного МСС.
Не зная Заключения и судебно-медицинского д-за,читая только исследовательскую часть понимаешь,что в данном случае имеет место отравление окисью углерода,что подтверждено и химич.исслед.крови.


Медик
Цитата(Juliya Vladimirovna @ 18.10.2014 - 00:05)

В подвале дома, в котором находились эти люди, в день смерти включили генератор

Что это за генератор ? Электрогенератор работающий на бензине ?


Медик
Цитата(Juliya Vladimirovna @ 18.10.2014 - 09:32)
отсутствует упоминание об алкоголе в крови

Кровь и части внутренних органов трупа оставлены для судебно-химического исследования,но не направлены в судебно-медицинскую лабораторию,кроме крови на карбоксигемоглобин.
Мне непонятно,почему кровь не направлена на судебно-химическое исследование с целью установления количественного содержания этилового спирта.Может такая установка в данном бюро СМЭ?
Следователь пускай решает дальше.


Джек
Цитата
наличие карбоксигемоглобина в количестве 69,2% в крови
это смертельная доза и ее невозможно подстроить или перепутать ...первые проявления- резкая слабость- потому могли остаться на своем месте каждый


Juliya Vladimirovna
Цитата(Медик @ 18.10.2014 - 16:26)
Что это за генератор ? Электрогенератор работающий на бензине ?



Да, именно такой. Дом состоит из первого этажа(подвала) в котором и стоял генератор. И второго жилого этажа. Подвал и жилой этаж имеют разные входы. Из одного помещения попасть в другое невозможно. Окно в подвале было открыто. Генератор стоял возле окна.

Генератор включили 24.09 около 4-х часов дня, т.к. в хуторе отключили свет. В этот же день в 18:51 она ещё была жива, что подтверждается детализацией вызовов. За стол они сели около 18 часов. Нашли их 26.09 около 17 часов. Вскрытие произвели 29.09, а результаты химической экспертизы пришли только 02.10. Меня смущает фраза следователя, что содержимое бутылки на столе на экспертизу не отправили, т.к отпала необходимость. В баре у хозяйки дома стояло несколько бутылок хорошего спиртного, в холодильнике - домашнее вино, а пили они какую-то бурду непонятного происхождения.


Медик
Понял.
Вы думаете,что отравились какой-то жидкостью.
Что бы развеять свои сомнения обратитесь к следователю.Оставлен же трупный материал,который можно направить на суд.-хим.исследование.
Повторюсь,причина смерти обоснована и не вызывает сомнения.

Причина смерти остальных 2 человек ?

Цитата(Juliya Vladimirovna @ 18.10.2014 - 16:47)
Вскрытие произвели 29.09, а результаты химической экспертизы пришли только 02.10.

Почему "только" ? Это быстро.Бывает намного дольше.


Juliya Vladimirovna
Цитата(Медик @ 18.10.2014 - 17:02)
Понял.
отмаете,что отравились какой-то жидкостью.
Что бы развеять свои сомнения обратитесь к следователю.Оставлен же трупный материал,который можно направить на суд.-хим.исследование.
Повторюсь,причина смерти обоснована и не вызывает сомнения.

Причина смерти остальных 2 человек ?
Почему "только" ? Это быстро.Бывает намного дольше.



Предварительное заключение дали, чтобы мы могли получить свидетельство о смерти и похоронить.

Я вообще не знаю, что думать.

Просто меня смущает открытое окно, отказ следователя давать какие- нибудь комментарии, да и вообще разговаривать. И разговор начальника СК с прокурором о том, что висяк им не нужен и надо поскорей закрыть дело.

Меня смущает, что люди сидели, кушали, выпивали, смотрели телевизор и умерли. Все трое... сразу...


Juliya Vladimirovna
[quote name='Медик' date='18.10.2014 - 17:02' post='201181']

Причина смерти остальных 2 человек ?


Такая же, но акт вскрытия я не видела.


Медик
Цитата(Juliya Vladimirovna @ 18.10.2014 - 17:18)

Меня смущает, что люди сидели, кушали, выпивали, смотрели телевизор и умерли. Все трое... сразу...

Пускай Вас это не смущает.Так оно и бывает при отравлениях окисью углерода.


Juliya Vladimirovna
Цитата(Медик @ 18.10.2014 - 17:40)
Пускай Вас это не смущает.Так оно и бывает при отравлениях окисью углерода.


Но как они могли отравиться СО при открытом окне????


Медик
Цитата(Juliya Vladimirovna @ 18.10.2014 - 17:18)
Предварительное заключение дали, чтобы мы могли получить свидетельство о смерти и похоронить.

Вам выдали не заключение,а предварительное медицинское свидетельство о смерти и ясно для чего.
Я выше писал о том,что сразу же после вскрытия реально было выдать окончательное медицинское свидетельство о смерти и ,наверное, вопросов у Вас не было бы.Трудности диагностики причины смерти в Вашем случае не вижу.



Цитата(Juliya Vladimirovna @ 18.10.2014 - 17:42)
Но как они могли отравиться СО при открытом окне????

При таких обстоятельствах как Вы написали выше - отравились,а не "могли" .
Причина смерти отравление СО - это факт.
Успокойтесь и не мучайте себя сомнениями.


Juliya Vladimirovna


Несколько лет назад в этом городе из-за стихии погибло очень большое количество людей и СК, администрацией и медиками был скрыт факт гибели реального количества человек. Поэтому я не удивлюсь тому, что ради того, чтобы не было очередного висяка, могли и тут что-то сделать. Тем более, что происшествие было в хуторе. Тем более, что СО влияет на каждый организм по-разному. И кто-то мог попытаться встать


Медик
Цитата(Juliya Vladimirovna @ 18.10.2014 - 18:38)
Поэтому я не удивлюсь тому, что ради того, чтобы не было очередного висяка, могли и тут что-то сделать. Тем более, что происшествие было в хуторе. Тем более, что СО влияет на каждый организм по-разному. И кто-то мог попытаться встать

Не фантазируйте.
Мне более писать нечего.
Оставайтесь при своём мнении.


Джек
Цитата
И кто-то мог попытаться встать
мог попытаться. а мог и нет...а окно могло быть открыто потом...каждый СМЭ сталкивался с полным отрицанием его диагноза родственниками... ...ну если вы подозреваете сговор всех правоохранителей и СМЭ с ними-чтобы скрыть истинную причину смерти трех человек- тут уж на месте ничего не поделаешь, к вашим услугам в интернете многочисленные общественные приемные и электронные адреса депутатов. партий, прокуроров и проч.


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!