Есть ли шансы опровергнуть СГМ?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Malena
Здравствуйте! Мой супруг осужен по ст.318 ч.2 УК РФ. Он оказывал сопротивление сотрудникам полиции при задержании,хотел убежать от них,вырываться,но прямых ударов не наносил, сотрудники это подтверждают,однако,после его задержания они обратиись в больницу с жалобами на тошноту и головную боль. У одного из них разбита губа,а у второго ссанина теменой области. Сотрудникам полиции поставлен диагноз "Сотрясение головного мозга". Суд мед экспретиза была составлена на основе их отказа от госпитализации уже на следующий день после произошедшего. В больнице их осмортел врач-нейрохирург, окулистом они осмотрены не были. В отказе от госпитализации указано,что они теряли сознание,а в заключении написано,что сознание они не теряли.Скажите,пожалуйста,можно ли обжаловать данное заключение? Есть ли шансы?


Chivas
Файл удален, выложите его снова с полным соблюдением правил Форума.


Malena
Файл с изменениями.


Anton
Обжаловать пока нечего, дождитесь заключения эксперта. По этим данным доказать сотрясение нельзя.


Пастух
Цитата(Anton @ 21.10.2014 - 20:44)
Обжаловать пока нечего, дождитесь заключения эксперта. По этим данным доказать сотрясение нельзя.

Я понял из стартового сообщения, что приговор уже вынесен, потому заключение имеется в материалах УД


Malena
Цитата(Пастух @ 22.10.2014 - 03:32)
Я понял из стартового сообщения, что приговор уже вынесен, потому заключение имеется в материалах УД

Да! Судмедэксперт на основе отказа от госпитализации,в заключении написал,СГМ,легкий вред здоровью. Правомерны ли его действия?


Malena
Вот что пишут в заключении... К сожалению,это все,что у меня есть


Пастух
Цитата(Malena @ 22.10.2014 - 08:27)
Вот что пишут в заключении... К сожалению,это все,что у меня есть

Мне кажется, что Вы несколько поздновато начали активную защиту. ИМХО


Deni
Цитата(Пастух @ 22.10.2014 - 12:04)
Мне кажется, что Вы несколько поздновато начали активную защиту. ИМХО

Согласен, после вступления приговора в законную силу... Вот если бы действовать вовремя... Заключение эксперта не выдерживает никакой критики


Malena
Что сейчас можно сделать??? И можно ли уже?
Подскажите,пожалуйста! Мы в отчаянии...
Мы подавали апеляцию,просили суд назначить повторную экспертизу,но нам отказали,мотивируя это тем,что судмедэксперт имеет опыт работы 18 лет...Сейчас собираемся писать касационную жалобу,вот и думаем,может сделать рецензию на заключение? Или делать самостоятельно (платно) повторную экспертизу?
Супругу дали 6 лет строго режима!


Радомир
Непосредственно указанных в исследовательской части заключении эксперта данных мало для достоверного вывода о наличии сотрясения головного мозга.
Цитата
Заключение эксперта не выдерживает никакой критики

Согласен.
Цитата
Что сейчас можно сделать??? И можно ли уже?

С этим вопросом нужно обращаться к юристам. Если что-то можно, тогда, возможно, на каком-то этапе защиты имеет смысл ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, провести какое-то платное суд-мед.исследование и т.п. Если же, в юридическом смысле, уже поздно, тогда любое экспертное исследование не имеет смысла - просто некуда будет приобщить этот документ и некому будет его рассматривать.
Проконсультируйтесь с опытным адвокатом. Судебно-медицинские эксперты не занимаются юридическими процедурами: обжалованиями, возобновлениями рассмотрения дел и т.п.


Malena
А Вы не могли бы написать рецензию на данное заключение? Можно было бы его подкрепить к жалобе. Не бесплатно,конечно же.


Восток
На квалификации по ст. 318 шансов нет практически,уже потому что нападение на полицейского, здесь надо смотреть не по заключению смэ, а по процессуальным нарушениям допущенным при расследовании или основаниям для отмены приговора. Для кассации это более реально чем анализ заключения СМЭ,


Пастух
Цитата(Восток @ 22.10.2014 - 18:47)
На квалификации по ст. 318 шансов нет практически,уже потому что нападение на полицейского, здесь надо смотреть не по заключению смэ, а по процессуальным нарушениям допущенным при расследовании или основаниям для отмены приговора. Для кассации это более реально чем анализ заключения СМЭ,

Если 2 я часть уйдет, то все полегче.
ТС, кассационную жалобу подавайте через приём у председателя суда.


Malena
Понятно,что от 318 нам не уйти... Хотелось бы переквалифицировать ст. на 1-ую часть. А для этого необходимо "разбить" заключение медэксперта. Кто-нибудь может помочь с рецензией??? Пожалуйста...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!