время наступления инвагинации



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
stasj
добрый вечер! скажит пожалуйста, по каким признакам можно судить о наличии инвагинации у ребенка при жизни? и реально ли определить приблизительное время наступления инвагинации после смерти, если да, то по каким признакам?


Медик
Инвагинация чего ?


stasj
кишечника у ребенка


Anton
Инвагинация после смерти не бывает. Агональная возможно: не будет всего того, чем характерна прижизненная.


Медик
Цитата(stasj @ 13.05.2015 - 23:23)
реально ли определить приблизительное время наступления инвагинации, если да, то по каким признакам?

Определить приблизительно возможно по клиническим данным и данным вскрытия трупа (макро- и микроскопия).


stasj
нее. можно ли определить время наступления инвагинации. сама инвагинация наступила при жизни.


stasj
Цитата(Медик @ 14.05.2015 - 13:53)
Определить приблизительно возможно по клиническим данным и данным вскрытия трупа (макро- и микроскопия).

вскрытие происходило после операции (произошла перфорация,удалили часть киш-ка). в гистологии операц. мат-ла не указано приблиз время наступления инваг.


Медик
Цитата(stasj @ 14.05.2015 - 15:01)
в гистологии операц. мат-ла не указано приблиз время наступления инваг.

И не будет,так как исследование производил патологоанатом.
Когда-то мы Вас консультировали.
Насколько помню,ответы на Ваши вопросы были даны.


stasj
Цитата(Медик @ 14.05.2015 - 14:21)
И не будет,так как исследование производил патологоанатом.
Когда-то мы Вас консультировали.
Насколько помню,ответы на Ваши вопросы были даны.

да, все верно. тогда вы очень помогли....дело наше продолжается до сих пор. возникли споры по поводу времени возникновения инвагинации. Не знаю, как правильно, но попробую объяснить. одна из версий, что сначала произошла перфорация, а потом инвагинация, т.к. отверстия в кишечнике находятся в разных отделах. одно "на куполе слепой кишки", а второе отверстие ободочной кишки на уровне селезеночного угла.


Медик
Просмотрел все созданные Вами темы в КЦ.
Более мне добавить нечего.


stasj
Цитата(Медик @ 14.05.2015 - 21:39)
Просмотрел все созданные Вами темы в КЦ.
Более мне добавить нечего.

да, я все уже перечитала. просто только сейчас углубились и начали разбирать места образования перфораций. Если я правильно поняла (по схемам кишечника), то уровень селез.угла (место 2 перфорации) находится далеко от места самой инвагинации. значит инвагинация не может быть причиной образования 2 перф. отверстия?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!