вторичная кардиомиопатия I 42.6



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Дмитрий007
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаДобрый день, уважаемы эксперты!
Помогите, пожалуйста, разобраться с достаточностью данных за алкогольный генез кардиомиопатии в акте СМ исследования трупа.
Ранее подобная тема уже разбиралась, но лично для меня она осталась не ясной и хотелось бы данную тему прояснить конкретном примером (см. приложение).
У меня 2 вопроса:
Верно ли я понимаю, что в данном случае эксперт написав такой диагноз - "вторичная кардиомиопатия (I 42.6)", однозначно утверждает, что кардиомиопатия алкогольного генеза?
Достаточно ли данных приведенных в акте за алкогольную кардиомиопатию?
P.S. К сожалению у меня нет данных о том, располагал ли эксперт, на момент проведения исследования анамнезом о злоупотреблении умершим алкоголем при жизни. Также нет акта судебно-химического исследования трупа.
Заранее спасибо за ответ!


Chivas
Прикрепленный файл удалил. Посмотрите его внимательно на соответствие п. 7.3.1. правил ФСМ.


Медик
Цитата(Дмитрий007 @ 10.06.2015 - 16:37)
Нажмите для просмотра прикрепленного файланаписав такой диагноз - "вторичная кардиомиопатия (I 42.6)"

Вторичных кардиомиопатий много.В д-зе такое словосочетание писать нельзя - это глупо.
В диагнозе необходимо указывать конкретную нозологическую единицу .В Вашем случае это алкогольная кардиомиопатия (шифр согласно МКБ- 10 I42.6).

Цитата(Дмитрий007 @ 10.06.2015 - 16:37)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла нет акта судебно-химического исследования трупа.

Для диагностики алк.кардиомиопатии этот акт не нужен.
Алкогольная кардиомиопатия диагностируется макро-и микроскопически + анамнез,если он известен.


Медик
Цитата(Дмитрий007 @ 10.06.2015 - 16:37)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Верно ли я понимаю, что в данном случае эксперт написав такой диагноз - "вторичная кардиомиопатия (I 42.6)", однозначно утверждает, что кардиомиопатия алкогольного генеза?

Если учитывать только словосочетание "вторичная кардиомиопатия" - однозначно утверждать,что она алкогольная - не получится.
Если учитывать код (I42.6) - получится.


Дмитрий007
Цитата(Chivas @ 10.06.2015 - 17:03)
Прикрепленный файл удалил. Посмотрите его внимательно на соответствие п. 7.3.1. правил ФСМ.

Спасибо! Все проверю и перекреплю.


Дмитрий007
Цитата(Медик @ 10.06.2015 - 21:59)
Если учитывать только словосочетание "вторичная кардиомиопатия" - однозначно утверждать,что она алкогольная - не получится.
Если учитывать код (I42.6) - получится.

Уважаемый Медик, спасибо за комментарии. К сожалению, прикрепить заключение смогу только в Пн.


Медик
Подождём.
Пока тему закрывать не буду.


Дмитрий007
Доброе утро, уважаемые эксперты. Прикрепляю АКТ.


Chivas
Ув. Дмитрий007, если Вы просите помощи, то сделайте норм скан (копию) Акта, то, что Вы выложили - отвратительного качества!


Медик
1.Восхищаюсь творением:"Вторичная кардиомиопатия",Хроническая экзогенная интоксикация","Ткань лёгких суховатая...с поверхности разрезов обильно стекает...пенистая жидкость","почки общим весом...".
В д-зе упоминается отёк лёгких,а вот на основании чего выноситься эта патология так и не понял (масса каждого лёгкого не указана,на гистолич.исследование куски лёгких не взяты).
2.При размерах сердца 12х13х6см.,толщине стенок желудочков 1,8см. и 0,3см.,вес сердца 547см.быть не может.
4.Морфологических данных, подтверждающих алкогольную кардиомиопатию, не увидел.
5.Есть ли у Вас полный Акт судебно-гистологического исследования ?


Дмитрий007
Цитата(Chivas @ 16.06.2015 - 11:40)
Ув. Дмитрий007, если Вы просите помощи, то сделайте норм скан (копию) Акта, то, что Вы выложили - отвратительного качества!

Chivas, прошу прощения, учту и исправлюсь!


Дмитрий007
Цитата(Медик @ 16.06.2015 - 13:08)
1.Восхищаюсь творением:"Вторичная кардиомиопатия",Хроническая экзогенная интоксикация","Ткань лёгких суховатая...с поверхности разрезов обильно стекает...пенистая жидкость","почки общим весом...".
В д-зе упоминается отёк лёгких,а вот на основании чего выноситься эта патология так и не понял (масса каждого лёгкого не указана,на гистолич.исследование куски лёгких не взяты).
2.При размерах сердца 12х13х6см.,толщине стенок желудочков 1,8см. и 0,3см.,вес сердца 547см.быть не может.
4.Морфологических данных, подтверждающих алкогольную кардиомиопатию, не увидел.
5.Есть ли у Вас полный Акт судебно-гистологического исследования ?


Уважаемый Медик, большое спасибо за ответ. Полного Акта СГ исследования у меня нет. А есть ли вероятность того, что там будут данные подтверждающую алкогольную кардиомиопатию?
Если такая вероятность есть и Вам данный случай интересен, могу постараться его получить )
Еще раз спасибо!


Медик
Цитата(Дмитрий007 @ 16.06.2015 - 14:59)

А есть ли вероятность того, что там будут данные подтверждающую алкогольную кардиомиопатию?
Если такая вероятность есть и Вам данный случай интересен, могу постараться его получить )

1.Скорее "Нет",чем "Да".
2.Специально не надо.Я думал,что он у Вас есть.


Дмитрий007
Цитата(Медик @ 16.06.2015 - 14:31)
1.Скорее "Нет",чем "Да".
2.Специально не надо.Я думал,что он у Вас есть.

Большое спасибо, собственно я получил ответы на свои вопросы! Странно, получается, что скорее всего выводы эксперта слишком смелые...


Медик
Цитата(Дмитрий007 @ 16.06.2015 - 16:11)
выводы эксперта слишком смелые...

Нет,глупые.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!