Асфиксия тупым твёрдым предметом



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Кэт
Добрый вечер специалисты, ситуация такова :
Тяжело больная лежачая женщина 85 лет поступила в хоспис 10 мес.назад.Последние десять дней была температура, последние сутки находилась бессознательном состоянии. На вторые сутки вечером в 20.00 состояние ухудшилось , дыхание стало прерывистое, как рыбье , хватала воздух ртом, в 21 час скончалась отправлена в морг.
На следующий день пришли следователи с заключением судмедэкспертизы , что причина смерти асфиксия тупым твёрдым предметом. На вопрос к следователю , как это происходит от ответил : " Что её задушили с помощью подушки и давления на грудь".
Больная лежала на двух подушках в момент смерти лицо стало белое , а пятки через час чёрные.
На фото покойной : лицо не одутловатое, на шее голубая полоска длиной 4см шириной 1 см, с правой стороны лица мелкие синячки такое впечатление , что человек упал лицом на щебенку. Вторая сторона чистая и бледная.
На видеокамерах никто не входил в эту комнату , кроме медсестры, но её действия адекватны.
Вопрос: Могла ли асфиския случиться в виду её болезненного состояния?
Как такое может быть?
Могла ли произойти ошибка в диагностике причины смерти?
И какие исследования делают , что бы поставить такой диагноз?
Могли ли работники ритуальной службы уронить труп и так навредить? Глупость конечно,но все же.
Сейчас под подозрением все сотрудники и пациенты, но на камерах никого нет.


Медик
Без Акта судебно-медицинского исследования трупа или же Заключения эксперта - не разобраться.


Кэт
Цитата(Медик @ 3.08.2015 - 19:05)
Без Акта судебно-медицинского исследования трупа или же Заключения эксперта - не разобраться.


Пока идёт проверка , мы никакие документы не получали . да я и не родственник ,а директор хосписа.
Хотелось узнать , бывает ли асфиксия от пневмонии или от ИБС или от ещё каких заболеваний и можно ли ошибиться в диагностике причины.
Просто в голову не укладывается ситуация.


Кэт
Это я понимаю , но я директор хосписа, я не родственник мне наверное вообще этот акт не покажут. А каким лицам этот акт выдают.


Медик
Цитата(Кэт @ 3.08.2015 - 21:12)

Хотелось узнать , бывает ли асфиксия от пневмонии или от ИБС или от ещё каких заболеваний

Причём здесь болезни ?
1.Диагностирована механическая асфиксия.
Это смерть от внешних причин,т.е.насильственная,а не от заболевания.
2.Не ошибается тот,кто ничего не делает.
3.Повторюсь,нужен Акт вскрытия.В противном случае консультация не получится,а будет только пустая писанина.


Медик
Пока тему закрыл.
Когда Вы будете знакомы с Актом вскрытия трупа и у Вас возникнут вопросы,обратитесь к любому модератору - тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!