родовая травма и родовое повреждение



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
mosnata39rus
Вопрос о родовой травме и родовом повреждении гипоксического генеза. Новорожденный доношенный, рожденный путем операции кесарево сечение в экстренном порядке. Показания для операции - несостоятельность послеоперационного рубца на матке. Нижнесрединная лапаротомия по старому кожному рубцу, в брюшной полости массивный спаечный процесс между большим сальником , передней стенкой матки и придатками. Сальник тупо отделен, новорожденный извлечен за тазовый конец обычным способом . При рождении оценка по шкале АПГАР 6-7 баллов. Через 2 часа дыхательные расстройства, снижение SpO2 до 60%, переведен на ИВЛ, но сатурация не изменилась. В возрасте 25 часов наступила смерть. Клинический диагноз-Тяжелая асфиксия в родах.Кардиогенный шок. ДН 3.Геморрагический синдром(легочное кровотечение) Кома 1. На секции эпидуральные крупнопятнистые кровоизлияния в отделе позвоночника C4-Th8, а также билатеральные субэпиндемальные кровоизлияния,диф-е петехии в слизистую желудка, кишечника, мочевого пузыря, множественные кровоизлияния под эпикард, капсулу надпочечников - патологоанат-й диагноз -родовая травма. Возможно-ли разграничение этиологии кровоизлияний при длительности жизни чуть больше суток при отсутствии признаков механических повреждений в области кровоизлияний? Могли подобные кровоизлияния стать причиной смерти ребенка,
Может-ли иметь место врожденные дефекты свертывающей системы ?


Медик
Протокол вскрытия трупа показать можете?


mosnata39rus
я отправила сканы,


Anton
Без механических повреждений кровоизлияния не являются травматическими.


mosnata39rus
в протоколе вскрытия нет указаний на изменения позвонков, связок , межпозвоночных дисков, нет смещений позвонков относительно друг друга и.т.д.. все рецензенты ссылаются на "неадекватное" извлечение, тракции за тазовый конец. извлечь ребенка за тазовый конец без продольных тракций невозможно, но конкретно в данной ситуации оно было наиболее простым за счет нижнесрединной лапаротомии и достаточно объемной раны на матке(несостоятельный рубец , не исключаю корпоральный предыдущий разрез на матке)


Chivas
Сканы удалены. Потрудитесь привести их в ПОЛНОЕ соответствие с п. 7.3.1. правил ФСМ, второй скан поверните на 180 градусов, уважайте труд людей, которые Вас будут консультировать!


Anton
Цитата(mosnata39rus @ 5.08.2015 - 13:04)
в протоколе вскрытия нет указаний на изменения позвонков, связок , межпозвоночных дисков, нет смещений позвонков относительно друг друга и.т.д.. все рецензенты ссылаются на "неадекватное" извлечение, тракции за тазовый конец.
"Ссылаются" на основании чего?


mosnata39rus
ссылаются на свои предположения, наличие спаечного процесса и исход родов
Цитата(Chivas @ 5.08.2015 - 13:49)
Сканы удалены. Потрудитесь привести их в ПОЛНОЕ соответствие с п. 7.3.1. правил ФСМ, второй скан поверните на 180 градусов, уважайте труд людей, которые Вас будут консультировать!


доктор морфолог
Цитата(mosnata39rus @ 5.08.2015 - 16:43)
ссылаются на свои предположения, наличие спаечного процесса и исход родов

По повреждению шейногрудного отдела с эпидуральным кровоизлиянием подтверждает родовую травму спинальную, которая сопровождалось восходящим отеком со сдавлением ствола г/м с угнетением дыхательного центра. Легочное кровоизлияние возможно связаны с вышеуказанными процессами.


Медик
Тект протокола и гистология ?


mosnata39rus
это все что у меня имеется. могу приложить объяснительную по родам


Anton
Патанатомический диагноз не признаю. Протокол в студию.


Медик
Если протокола не будет,тему закрою.
Без этого документа консультации не получится.


Цитата(mosnata39rus @ 6.08.2015 - 11:58)
могу приложить объяснительную по родам

Не надо.

Цитата(mosnata39rus @ 6.08.2015 - 11:58)
это все что у меня имеется.

Повтор.Эти слайды уже есть.


mosnata39rus
спасибо, что уделили мне время, но протокол
не предоставляют. Если я добьюсь его получения могу-ли я возобновить тему?


Медик
Конечно.
Напишите любому модератору и тему откроют.
Пока тему закрыл.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!