Кровь на фрагментах тела



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ruslan13
Здравствуйте.

Были найдены останки тела человека. По версии следствия, его убили, сразу же расчленили труп и оставили на снегу. Так они пролежали 2 дня на 20-и градусном морозе.
Меня интересует - почему нет крови на теле? Такое бывает?

Судебная медицина


Медик
Цитата(ruslan13 @ 5.03.2017 - 16:08)
расчленили труп и оставили на снегу.

Расчленяли там где убили ? Или всё же труп перенесли (перевезли) в др.место ?

Цитата(ruslan13 @ 5.03.2017 - 16:08)
убили

Причина смерти ?


ruslan13
Цитата(Медик @ 5.03.2017 - 20:16)
Расчленяли там где убили ? Или всё же труп перенесли (перевезли) в др.место ?
Причина смерти ?

По версии следствия расчленяли сразу же после убийства - верней, всё это был, как бы, один очень быстрый процесс. Причина смерти по СМЭ именно в этом (не знаю, как написано формально в заключении).
Фрагменты тела не перевозили. Максимум, переложили на несколько метров, но место одно.


Медик
Понял,владеете предположительной информацией.

Цитата(ruslan13 @ 5.03.2017 - 16:08)
почему нет крови на теле?

На фото всего лишь часть голени и видна часть обутой предплюсны.


ruslan13
Цитата(Медик @ 5.03.2017 - 23:48)
Понял,владеете предположительной информацией.

Вы о чем? Я передал информацию об основной и единственной версии следствия. Следствие закончено.
Я не медик, но не понимаю, как после расчленения живого человека не остается крови на кусках плоти. Кроме того, вот эти следы от физического воздействия на коже голени - оно либо произведено было уже на трупе, либо кровь потом смывали. Разве нет?


Медик
Цитата(ruslan13 @ 5.03.2017 - 20:57)
Вы о чем?

Я о том,что Вы не владеете конкретной информацией.
На ответ о причине смерти ответить не смогли,а это важно.
Представили фото с изображением части ноги.
Перемещёны ли фрагменты трупа с места расчленения или нет - не знаете,только предполагаете.
Р.S.Может убийцы были особенные,взяли да и помыли ногу.Можете это исключить ?



ruslan13
Цитата(Медик @ 6.03.2017 - 00:07)
Я о том,что Вы не владеете конкретной информацией

То, что я сказал, это конкретная информация. Она не полная и не детальная, потому что нет доступа к материалам дела, но суть передана точно.
По версии следствия человека быстро убили и разрубили металлическими предметами, все это заняло несколько десятков секунд. До этого физического насилия к нему не применяли. Останки не мыли; возможно только, переместили на некоторое расстояние. Всё происходило в поле. Так они пролежали двое суток при -20С. Сфотографированы при нахождении.

Вопрос: при данных условиях возможно ли то, что видно на фотографии? И если да, то как объясняется отсутствие крови на открытой ране и ссадинах на коже голени?

P.S. Я не собираюсь сейчас спорить со следствием, мне интересно в принципе - как такое может быть с кровью, с ее отсутствием.


Медик
Цитата(ruslan13 @ 5.03.2017 - 21:44)
По версии следствия человека быстро убили и разрубили металлическими предметами, все это заняло несколько десятков секунд.

За несколько десятков секунд расчленить труп невозможно.


ruslan13
Цитата(Медик @ 6.03.2017 - 01:19)
За несколько десятков секунд расчленить труп невозможно.

Ногу отрубить можно. В данном случае меня интересует только нога - согласуется ли установленный следствием факт, что она отрублена от живого человека, с тем, что изображено на фотографии.


Медик
Цитата(ruslan13 @ 5.03.2017 - 21:44)
как объясняется отсутствие крови на открытой ране

Отсутствие КРОВОИЗЛИЯНИЙ в мягких тканях раны, свидетельствует о посмертном происхождении.

Цитата(ruslan13 @ 5.03.2017 - 22:25)
Ногу отрубить можно.

Не пойму Вас.
То Вы пишите про расчленение трупа,то про ногу,которую отрубили за несколько десятков секунд.
Р.S.Мне добавить нечего.Ждите мнение других консультантов.


Deni
Да какие тут могут быть мнения?
- обстоятельства неизвестны (что там считает следствие - совершенно не важно),
- протокола осмотра места происшествия нет,
- протокола исследования трупа или его фрагментов нет,
- результатов доплнительных исследований нет,
- есть только фото части ноги.
По такой информации могут давать развернутые ответы только экстрасенсы, но не СМ-эксперты.
По имеющимся данным высказаться о чем-либо НЕЛЬЗЯ, а гадать о том, что могло БЫ быть при тех или иных условиях - дело пустое.


ruslan13
Цитата(Медик @ 6.03.2017 - 01:30)
Отсутствие КРОВОИЗЛИЯНИЙ в мягких тканях раны, свидетельствует о посмертном происхождении.

Это я и хотел услышать.
Дайте, пожалуйста, еще оценку по времени - через сколько часов как минимум могли быть нанесены данные повреждения, чтобы кровоизлияние отсутствовало.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!