Важный вопрос

Полная версия: Важный вопрос


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Мальта
Может ли судебно-медицинский эксперт-врач-танатолог провести судебно-медицинскую экспертизу живого лица ?


Alexandr
Может. Ни каких здесь ограничений нет.


red_raven
Даже обязан, если других нет, ведь у него общий сертификат судмеда, а не танотологаdeal1.gif


SergVlad
Отказаться проводить, на основании того, что он танатолог (нет такой врачебной специальности) не может


ДИН
Бывает своя специфика...
У нас Бюрошные деляться на танатологов и работающих с живыми...
В каждом отделе свой начальник, каждый занимается своим делом и не лезет к другим. Танатологу просто "открутят" голову, если он начнет кого-то освидетельствовать. Там своих шесть экспертов.
С уважением ДИН


FILIN
Цитата
Бывает своя специфика...

Уважаемый ДИН.
Насколько я понял вопрос, речь идет о принципиальной возможности проведения такой экспертизы в РФ.


smereka
Ув. ДИН. Может и хорошо,что у ВАС эксперты делятся. Проблема по моему в том, что как допустим объяснить прокурору по какой причине ВЫ отказались от проведения освидетельствования. А если он назначит это освидетельствование лично ВАМ? Имеет полное юридическое право. Мне кажется, что этот вопрос необходимо поставить перед ВАШИМ начальником бюро. Если он "при памяти" (что бывает не всегда), то возможно он и примет какое-то решение. Конечно приказ он не напечатает, что ВЫ не имеете права проводить освидетельствование. И вообще мне это не понятно, когда эксперты "деруться" за право произвести освидетельствование. У ВАС что экспертизы платные или недостаток объема работы на определенную ставку. В обоих случаях завидую белой завистью.


Alexandr
Цитата(smereka @ 20.08.2006 - 01:12)

А если он назначит это освидетельствование лично ВАМ? Имеет полное юридическое право.

Не имеет, покрайней мере относительно к судебно-медицинским экспертам. Статья 199 УПК РФ и 195 УПК РФ.


smereka
Кончно немного странно. В Украине имеет право. Даже имеет право указать состав комиссионной экспертизы (на сколько мне известно).


Джек
Если врач, к примеру, окулист, откажется проводить реанимацию,на том основании, что он не реаниматолог?
По моему- вопросы аналогичные.


FILIN
Уважаемык коллеги.
Тема, по сути заданного вопроса, должна была "заглохнуть" после ответа ув. Alexandr (топ #2).
Раз уж продолжили.
Вопрос сформулирован несколько не точно.

Видимо, более правильная формулировка:
"Может ли начальник/зам.начальника Бюро СМЭ поручить проведение экспертизы живого лица эксперту, работающему в танатологиическом отделе?".
Именно такой порядок директирует УПК.

Одновременно, логичено продолжение в виде другого вопроса:
"Может ли эксперт, работающий в танатологиическом отделе отказаться от проведения экспертизы живого лица, если начальник/зам.начальника БЮро СМЭ поручил ему проведение этой экспертизы?".

Думается, ответ на первый вопрос "Да", на второй - "Нет".
( Если в трудовом договоре нет специальной оговорки).
Основание: в Бюро СМЭ не предполагается выделения отдельно такой самостоятельной группы как "эксперт-танатолог". Это всего лишь наш профессиональный сленг.


неспециалист
Цитата(FILIN @ 20.08.2006 - 19:28)

Видимо, более правильная формулировка:
"Может ли начальник/зам.начальника Бюро СМЭ поручить проведение экспертизы живого лица эксперту, работающему в танатологиическом отделе?".
Именно такой порядок директирует УПК.

Одновременно, логичено продолжение в виде другого вопроса:
"Может ли эксперт, работающий в танатологиическом отделе отказаться от проведения экспертизы живого лица, если начальник/зам.начальника БЮро СМЭ поручил ему проведение этой экспертизы?".

Думается, ответ на первый вопрос "Да", на второй - "Нет".
( Если в трудовом договоре нет специальной оговорки).
Основание: в Бюро СМЭ не предполагается выделения отдельно такой самостоятельной группы как "эксперт-танатолог". Это всего лишь наш профессиональный сленг.

эксперт не имеет права отказаться от проведения экспертизы, но он имеет право обосновать невозможность ответа на поставленные вопросы на том основании, что его квалификация не позволяет ему это сделать, или обратиться к начальнику Бюро с просьбой (ходатайством )о привлечении к производству экспертизы врача-специалиста в конкретной области медицинских знаний. Например в соответствии с приказом МИНЗДРАВА о б утверждении квалификационных характеристик...Приказ Минздрава СССР от 21 июля 1988 г. N 579
"Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов"
(с изменениями от 25 декабря 1997 г.) "В целях определения профессиональной компетентности, объема знаний, практических умений и навыков врачей различных специальностей при их аттестации, прохождении обучения в системе постдипломной подготовки и самообразования.."


FILIN
Уважаемый неспециалист.
Надеюсь, что Вашего постинга либо не увидят, либо не последуют Вашей рекомендации.
Ибо
Цитата
но он имеет право обосновать невозможность ответа на поставленные вопросы на том основании, что его квалификация не позволяет ему это сделать,

если эксперт ( да еще в письменном виде) заявт ТАКОЕ о своей квалификации, то у руководства есть все осования его просто уволить после мониеносно проведенной аттестации - признающей его недостаточную квалификацию.
Цитата
или обратиться к начальнику Бюро с просьбой (ходатайством )о привлечении к производству экспертизы врача-специалиста в конкретной области медицинских знаний.

Это совершенно другой вопрос ( не станет же он обращаться к начальнику с просьбой привлечь к проведению экспертизы врача-судебно-медицинского эксперта).


smereka
FILIN абсолютно прав. Если немного по утрировать, если "танатолог" плохо разбирается в исследовании трупа при утоплении, то писать бумагу начальнику? Или как-нибудь с горем пополам книгу прочитать (желательно по теме), с коллегами пообщаться, тем более есть интернет. Былобы интереснее проблему обсудить, да и при работе в секционном зале знания освидетельствования живых лиц никому еще не мешали. И еще, к иннициатору темы это не относится (не хочется обидеть коллегу), т.к. вопрос был вообще, как мне показалось, в другом ракурсе.


неспециалист


FILIN
Цитата
Однако внутри специальности судмедэксперт вероятнее всего существуют различные специализации

Если не знаешь точно - лучше просто спросить.
Цитатами из УПК и ФЗГЭД пол-форума забита.
Цитата
то обстоятельство, что речь идет о враче танатологе,

Нет такой специальности: "врач-танатолог", есть "врач-судебно-медицинский эксперт".


Валерьич
Дело не в "специальности". Тут никаких ограничений действительно нет, а раньше в нашем Бюро даже существовала ротация между этими отделами, но потом от нее отказались из чисто практических соображений.
Все же в областных Бюро некоторые сложности существуют, причем в чисто организационных моментах. Как и где танатолог должен регистрировать экспертизу? Предположим, что в документации отдела экспертизы потерпевших, но официально он в этом отделе не числиться. Как должно быть оплачено производство этой экспертизы? Либо никак, либо бухгалтерия голову сломает.
Вопрос только в том, зачем это вообще нужно?


неспециалист
Цитата(FILIN @ 6.09.2006 - 19:26)

Если не знаешь точно - лучше просто спросить.

Спрашиваю с Вашего позволения: "Если к примеру судмедэксперт-гистолог, который всю жизнь смотрел стекла в микроскоп назначаетсяв качестве эксперта по полной программе. Качество экспертизы можно предположить. Как Вы думаете не является ли это неким хитрым ходом для воздействия на результат экспертизы. Ведь менее опытный эксперт может искренне заблуждаться, чего-то не увидеть, не описать и т д.."
С уважением, неспециалист


FILIN
Цитата
Если к примеру судмедэксперт-гистолог, который всю жизнь смотрел стекла в микроскоп назначаетсяв качестве эксперта по полной программе.

Пару раз встречался со случаями, когда эксперт, всю жизнь просидевший в патогистолоогическом отделении берется сам работать экспертом " по полной программе".
О том, что это делалось волевым решением начальника Бюро - не слышал.
Теоретизировать на эту тему - полагаю занятием бессмысленным ( так же можно теоретизировать, может ли эксперт, сразу после окончания интернатуры проводить экспертизы в комиссии по сложным делам).
Цитата
Как Вы думаете не является ли это неким хитрым ходом для воздействия на результат экспертизы.

Давно уже отказался от попыток выяснения мотиваций. И Вам не советую эти заниматься. Вероятность правильного решения - практически нулевая.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!