Гранулёмы и ВИЧ

Полная версия: Гранулёмы и ВИЧ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
a..anka
Уважаемы коллеги, нужна помощь. Не могу определиться с заболеванием. На секции женщина 1964 г, ВИЧ- инфицирована. В лёгких, печени, почках, надпочечниках, селезёнке многочисленные просовидные белесоватые округлые и овальные включения. Спленомегалия. В микропрепаратах во всех внутренних органах многочисленные гранулёмы с некрозом и нагноением, скудной эпителиальной и макрофагальной реакцией, отсутствием гигантских многоядерных клеток. Некроз несколько базофильный, похож на казеоз, но окраска по Цилю- Нильсено отрицательная, соответственно туберкулёз, микробактериоз исключаю. Мучают сомнения, может, это такие пиемические очаги у ВИЧ? Встречали ли вы что- то подобное? На представленных фотках- лёгкие, надпочечники, селезёнка. Фото не очень удачные, прошу прощения, камера старая.


Anton
Грибковый сепсис. Предположу актиномикоз.


Медик
Цитата(Anton @ 12.10.2018 - 17:13)
Грибковый

На последнем фото похоже.Вроде мицелий разглядел.


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 14.10.2018 - 03:15)
На последнем фото похоже.Вроде мицелий разглядел.

Согласен что грибковый сепсис похоже. Вокруг гранулем много плазматических клеток


a..anka
Я и сама сначала думала про микотическую инфекцию (грибковый сепсис). Но засомневалась, когда совсем не нашла мицелия грибов нигде, хотя гранулёмы весьма характерные. Правомочно ли мне в таком случае написать: диссеминированная микотическая инфекция (грибковый сепсис) с поражением легких, печени, надпочечников, селезёнки?


Anton
Гистологу правомочно, танатологу - нет.


Медик
Цитата(a..anka @ 15.10.2018 - 10:26)
Правомочно ли мне в таком случае написать: диссеминированная микотическая инфекция (грибковый сепсис) с поражением легких, печени, надпочечников, селезёнки?

А может так :
Грибковый сепсис : друзы и мицелий грибов в (перечислить внутр.органы).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!