Степень тяжести вреда

Полная версия: Степень тяжести вреда


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Vasilisa2209
Ситуация: Экспертизу провожу по мед.документам.
колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки слева (рана на передней поверхности по среднеключичной линии в III межреберье). Слепо заканчивается в мышечном слое . Проведена операция-дренирование плевральной полости В 7 МЕЖРЕБЕРЬЕ, ВЫДЕЛИЛОСЬ 500МЛ ВОЗДУХА ПОД ДАВЛЕНИЕМ, установлен дренаж по Бюлау. При этом на рентгенограмме органов грудной клетки, описанной врачом - рентгенологом: коллапс не виден, прозрачность в нижнем легочном поле слева снижена-возможно, жидкость в лев.плевральной полости, синус затемнен. Воздуха в мягких тканях нет (на снимке дренажной трубки нет, чтобы сказать что снимок сделан после дренирования). Диагноз заключительный клинический: колото-резаное ранение грудной клетки слева. Пневмоторакс.

Противоречивая информация: раневой канал видимо отследить не удалось, возможно из-за сокращения мышц-логично. Но почему в 7 межреберье получили воздух??? которого на снимке не видно. И врач хирург не берет на себя ответственность выставить проникающий характер ранения. А мне то что делать? К чему вы, уважаемые коллеги, склоняетесь больше? где логика? Знаю про п27 правил определения степени тяжести вреда, но может тут все просто, а я заморачиваюсь, по мне так сомнительно все это. Спасибо.....


Медик
Тема перемещена из КЦ.
Ув.коллега, "Консультационный центр" предназначен не для консультаций смэ.
Создавайте темы в профильных разделах.


andron15111987
Хирург нашёл воздух, рентгенолог подозревает жидкость. П. 6.1.9. Рентгенограммы, даже КТ не 100% диагностика. Зато морфологический метод на данный момент в диагностическом плане самый значимый, к нему же я бы отнёс протоколы хирургических операций.


Vasilisa2209
Цитата(andron15111987 @ 22.11.2019 - 01:42)
Хирург нашёл воздух, рентгенолог подозревает жидкость. П. 6.1.9. Рентгенограммы, даже КТ не 100% диагностика. Зато морфологический метод на данный момент в диагностическом плане самый значимый, к нему же я бы отнёс протоколы хирургических операций.

Спасибо!!!!!!!!!!

Цитата(Медик @ 21.11.2019 - 19:02)
Тема перемещена из КЦ.
Ув.коллега, "Консультационный центр" предназначен не для консультаций смэ.
Создавайте темы в профильных разделах.

Я поняла, спасибо! На данный момент, к сожалению, этот раздел для меня закрыт!


Джек
Цитата
И врач хирург не берет на себя ответственность выставить проникающий характер ранения.
а как он тогда объясняет воздух в плевральной? Он что пишет-то- окончание раневого канала определено или нет? Если четко пишет что раневой канал заканчивается в мягких тканях- я бы по п 27 отказался, если же хирург четко не верифицировал окончание канала- подтвердил бы проникающее


mechkofff.v
Изучить амбулаторную карту до травмы, на наличие или отсутствия патологии легких, типа «буллёзной болезни лёгких, осложнённой спонтанным пневмотораксом». Если есть- то отнести пневмоторакс к заболеванию! Если нет, то п.27.


Vasilisa2209
Цитата(Джек @ 22.11.2019 - 09:29)
а как он тогда объясняет воздух в плевральной? Он что пишет-то- окончание раневого канала определено или нет? Если четко пишет что раневой канал заканчивается в мягких тканях- я бы по п 27 отказался, если же хирург четко не верифицировал окончание канала- подтвердил бы проникающее

хирург написал рана слепо заканчивается в мышечном слое.
Устно я с ним общалась он сказал что не всегда им удается отследить раневой канал...


Джек
Цитата
хирург написал рана слепо заканчивается в мышечном слое. Устно я с ним общалась он сказал что не всегда им удается отследить раневой канал...
слова к делу не пришьешь...если бы написал в истории-"нельзя исключить проникающее, но из-за того-сего раневой канал полностью не прослежен"- тогда да, а пока написано что раневой канал в мышцах заканчивается- выдать проникающее- напроситься на повторку. ИМХО


andron15111987
Цитата(Джек @ 23.11.2019 - 13:46)
слова к делу не пришьешь...если бы написал в истории-"нельзя исключить проникающее, но из-за того-сего раневой канал полностью не прослежен"- тогда да, а пока написано что раневой канал в мышцах заканчивается- выдать проникающее- напроситься на повторку. ИМХО

Воздух то откуда взялся? Есть ранение, есть воздух - проникает значит. Ну запросит амбулаторную карту - 99,99% не будет у него патологии лёгких.


Радомир
Снимок, наиболее вероятно, сделан лежа, что затрудняет верификацию пневмоторакса: воздух равномерно смещается к передней грудной стенке, а не располагается компактно в зоне верхушки легкого, оттесняя её, как это наблюдается на рентгенограммах в вертикальном положении пациента.
При торакоцентезе получен воздух. В солидном количестве - 500мл. Такой результат и такое количество невозможно трактовать как артефакт, диагностическое заблуждение и т.п. Налажена система дренирования по Бюлау. Надо полагать, она функционировала, т.е. от нескольких часов до нескольких суток в банке Боброва врачи наблюдали отхождение из плевральной полости пузырьков воздуха. Более чем достаточная диагностика пневмоторакса. + косвенные рентгенологические признаки гидроторакса в проекции нижней доли и в реберно-диафрагмальном синусе. При отсутствии нетравматической плевро-пульмональной патологии - гемоторакс, с высокой вероятностью.
Есть колото-резаное ранение груди. С не очень редкой ситуацией иллюзии слепого ранения. В судебно-медицинской и хирургической литературе описано без счета подобных наблюдений. В т.ч. таких, когда "слепую", "непроникающую" рану ушивали, пациент уходил домой, где, вскорости помирал от напряженного тотального пневмоторакса, на секции - раневой канал проникает в плевральную полость с повреждением париетальной и висцеральной плевры, ткани легкого; при известном везении - через часы-единичные сутки вновь поступал в стационар с яркой клинико-рентгенологической симптоматикой коллапса легкого. (По логике некоторых уважаемых коллег и в таком дОлжно стоять до конца: ранение непроникающее, об этом хирург написал!, а воздух ничего убедительно не доказывает. Так?).
Цитата
Воздух то откуда взялся? Есть ранение, есть воздух - проникает значит. Ну запросит амбулаторную карту - 99,99% не будет у него патологии лёгких.


mechkofff.v
ИТОГО: Кто решиться утверждать проникающий в плевральную полость характер данного повреждения, и давать тяжкий вред! Попробуйте и обоснуйте!)))


gnom
Допросить хирурга по поводу дыхательной недостаточности...


Бабай

Потом



mechkofff.v
Vasilisa2209, может быть катетер подключичный ставили?


gnom
Цитата(Бабай @ 27.11.2019 - 15:50)
В реанимации умер потерпевший.На вскрытии полные слизи трахея,бронхи,т.е утонул в своей слизи,потому-что слизь не откачивали.Травма тяжелая черепно-мозговая,без сознания несколько дней,мог умереть и от ушиба головного мозга,но до этого не дожил.
Что это ошибка,халатность,ятрогения и т.д.? Как построить диагноз?

Я бы сперва попробовал установить причину слизиобразования: Хобл; муквисцидоз; отек легких с острой СН , была ли сопутствующая патология или это закономерное течение тяжелой ЧМТ


Бабай
Цитата(gnom @ 27.11.2019 - 16:13)
Я бы сперва попробовал установить причину слизиобразования: Хобл; муквисцидоз; отек легких с острой СН , была ли сопутствующая патология или это закономерное течение тяжелой ЧМТ

При любой причине булькающие хрипы должны были насторожить и провести санацию дыхательных путей,удалить слизь,наличие слизи указывает что санация не проведена,смерть от асфиксии в результате закрытия дыхательных путей слизью.
Думаю слизеобразование из-за застоя при адинамии в бессознательном состоянии.Думаю у них есть инструкции при таких состояниях периодически проводить санацию дыхательных путей.


gnom
Цитата(Бабай @ 27.11.2019 - 15:50)
Потом

Потом этой бумажкой если чо можно ass1.gif прикрыть


Vasilisa2209
Цитата(mechkofff.v @ 27.11.2019 - 13:50)
Vasilisa2209, может быть катетер подключичный ставили?

Нет, 100%, он у меня на осмотре был, но это мало что дало, поэтому в основном по мед.документам, асептическая наклейка в 3 м/р - место раны, и больше ничего. И в 7ом м/р - место пункции тоже наклейка. Я не сдаюсь) ходатайствую о допросе хирурга: по поводу рана закончилась слепо или её не удалось проследить? Мог ли у конкретного гр. А возникнуть спонтанный пневмоторакс? И почему воздух получили в 7 межреберье, А не во 2? Пациент не такой уж и тяжелый был чтоб лежа делать пункцию. На вторые сутки под расписку покинул стационар. Жду...может будет больше зацепок?!


Vasilisa2209
Цитата(gnom @ 27.11.2019 - 11:36)
Допросить хирурга по поводу дыхательной недостаточности...

По данным истории болезни пациенту было хорошо) никаких отклонений в клинике и жалобы только на боль в ране. И ушёл домой на второй день.

Я буквально недавно проводила экспертизу, в истории болезни половина операции написано по поводу ранения живота сзади слева (нормальная локализация? Живот на спине) а другая половина по поводу образования и удаления сигмовидной кишки, оказалось у пациентки никакого образования не было)


mechkofff.v
По данным истории болезни пациенту было хорошо) никаких отклонений в клинике и жалобы только на боль в ране. И ушёл домой на второй день.

Мой бы вариант! Рана мягких тканей грудной клетки! Легкий вред! Проникающий характер не подтвержден! Пневмоторакс- травматический или нет, не подтвержден, уходим на 27 пункт! Все остальные опросы, мнения и предположения хирурга для данной экспертизы не прокатывают!)))


mechkofff.v
Только обязательно изучение амбулаторки, до травмы! на наличие патологии легких! и не слушайте про 99%-поверте она встречается)))


Vasilisa2209
Цитата(mechkofff.v @ 27.11.2019 - 19:17)
По данным истории болезни пациенту было хорошо) никаких отклонений в клинике и жалобы только на боль в ране. И ушёл домой на второй день.

Мой бы вариант! Рана мягких тканей грудной клетки! Легкий вред! Проникающий характер не подтвержден! Пневмоторакс- травматический или нет, не подтвержден, уходим на 27 пункт! Все остальные опросы, мнения и предположения хирурга для данной экспертизы не прокатывают!)))

Спасибо за поддержку и объективность!!!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!