методы определения алкоголя в крови и в моче



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Oksana
Уважаемые эксперты, здравствуйте! Хочу спросить, изменилась ли методика измерения промилле в крови и в моче с 2008 года. Сейчас встал вопрос, а что подтверждает наличие алкоголя в крови и моче трупа моего супруга, но оказывается со слов химика, что ранее не составлялись спектрограммы, поэтому и нет акта СХИ, а только выписка из него.


Anton
Неужели новая тема? Расскажите о ходе расследования, пожалуйста.


Oksana
Цитата(Anton @ 6.11.2022 - 19:02)
Неужели новая тема? Расскажите о ходе расследования, пожалуйста.
А зачем ход расследования для ответа на этот вопрос? Больше 5 лет УД по убийству моего супруга находится в производстве следователя ГСУ СК РФ после личного приёма у Председателя СК РФ. Если бы там были основания для прекращения УД, то его бы уже давно прекратили. На форуме есть химики?


alexlp
Уточните, где проводилось исследование? В Бюро СМЭ, или же в химико-токсикологической лаборатории наркодиспансера?


Oksana
Цитата(alexlp @ 7.11.2022 - 20:58)
Уточните, где проводилось исследование? В Бюро СМЭ, или же в химико-токсикологической лаборатории наркодиспансера?

в БСМЭ


Anton
Цитата(Oksana @ 7.11.2022 - 01:38)
А зачем ход расследования для ответа на этот вопрос?
Простите за любопытство.


alexlp


Oksana
Цитата(alexlp @ 8.11.2022 - 13:19)
В таком случае "Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств)" либо "Акт судебно-химического исследования" обязан быть. И он хранится в архиве Бюро 25 лет. К этой копии акта должны быть приложены оригиналы хроматограмм. С 2008 года для обнаружения и количественного определения этилового спирта в биологических объектах применяется метод газовой хроматографии (на самом деле - с 60-х годов), хроматограммы регистрируются либо самописцами на бумажных лентах, либо компьютерными программами с последующей распечаткой на бумажном носителе.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н
"Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"
III. Порядок организации и производства экспертиз:
Огромное спасибо за такой подробный ответ.


Oksana
Цитата(alexlp @ 8.11.2022 - 13:19)
В таком случае "Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств)" либо "Акт судебно-химического исследования" обязаны быть. И он хранится в архиве Бюро 25 лет. К этой копии акта должны быть приложены оригиналы хроматограмм. С 2008 года для обнаружения и количественного определения этилового спирта в биологических объектах применяется метод газовой хроматографии (на самом деле - с 60-х годов), хроматограммы регистрируются либо самописцами на бумажных лентах, либо компьютерными программами с последующей распечаткой на бумажном носителе.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н
"Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"
III. Порядок организации и производства экспертиз:
Следователю предоставил ответил руководитель БСМЭ, что в 2008 году сложилась практика оформление такого документа как выписка из Акта, вместо Акта СХИ. Считаю это полнейшим беззаконием. Буду признавать такое доказательство недостоверным, т.к. его нельзя перепроверить. Ещё раз спасибо за помощь.


alexlp
Цитата(Oksana @ 10.11.2022 - 17:52)
Следователю предоставил ответил руководитель БСМЭ, что в 2008 году сложилась практика оформление такого документа как выписка из Акта, вместо Акта СХИ. Считаю это полнейшим беззаконием. Буду признавать такое доказательство недостоверным, т.к. его нельзя перепроверить. Ещё раз спасибо за помощь.

А выносилось ли Постановление о назначении судебно-медицинской химической экспертизы, если речь идет об Акте, а не о Заключении? В УПК нет такого документа - "Акт", и тем более - выписка из него...


chemist-sib
Цитата(Oksana @ 10.11.2022 - 19:52)
...Буду признавать такое доказательство недостоверным, т.к. его нельзя перепроверить...

Все проверить можно, поскольку - как правильно написал выше мой коллега - в архиве отделения должны были остаться (на 25 лет!) первичные хроматограммы исследованных биообъектов, записи-расчеты химиков в рабочих тетрадях... А уж каким докУментом был оформлен результат их обсчета - в условиях отсутствия единой четкой политики и различных местечковых ее решений - дело вторичное.


Oksana
Цитата(chemist-sib @ 12.11.2022 - 15:24)
Все проверить можно, поскольку - как правильно написал выше мой коллега - в архиве отделения должны были остаться (на 25 лет!) первичные хроматограммы исследованных биообъектов, записи-расчеты химиков в рабочих тетрадях... А уж каким докУментом был оформлен результат их обсчета - в условиях отсутствия единой четкой политики и различных местечковых ее решений - дело вторичное.

Ничего нет. Химик сказала, что в 2008 году не составляли хроматограммы.


Oksana
Цитата(alexlp @ 12.11.2022 - 02:23)
А выносилось ли Постановление о назначении судебно-медицинской химической экспертизы, если речь идет об Акте, а не о Заключении? В УПК нет такого документа - "Акт", и тем более - выписка из него...

Да, постановление было.


chemist-sib
Цитата(Oksana @ 12.11.2022 - 19:27)
Ничего нет. Химик сказала, что в 2008 году не составляли хроматограммы.

blink.gif В условиях грубого нарушения всяческих ведомственных указивок, федеральных законов и принципов логики и "самосохранения" исполнителей, действительно, остается поступать только так -
Цитата
Буду признавать такое доказательство недостоверным, т.к. его нельзя перепроверить.

с единственным уточнением: признавать это правомочен и должен суд, но аргументированно сподвигнуть его к такому решению - в Ваших руках. Удачи!


Oksana
Цитата(chemist-sib @ 14.11.2022 - 05:21)
blink.gif В условиях грубого нарушения всяческих ведомственных указивок, федеральных законов и принципов логики и "самосохранения" исполнителей, действительно, остается поступать только так -

с единственным уточнением: признавать это правомочен и должен суд, но аргументированно сподвигнуть его к такому решению - в Ваших руках. Удачи!
Такие полномочия есть и у следователя. Спасибо за помощь. Сейчас хочу выйти с ходатайством о допросе руководителя БСМЭ с моим участием, который дал официальный ответ, что сложилась в их бюро такая практика вместо акта СХИ составлять выписку из него. А потом буду писать ходотайство о признании этого доказательства недостоверным и недопустимым.


alexlp
Цитата(Oksana @ 12.11.2022 - 17:29)
Да, постановление было.

Постановление было скорее всего о назначении судебно-медицинской экспертизы для установления причины смерти, а не о назначении судебно-химической экспертизы.
Судебно-медицинский эксперт общего профиля не обладает необходимыми компетенциями для проведения судебно-химической экспертизы.
Соответственно должна была быть проведена либо комплексная экспертиза, либо судебно-химическая экспертиза.


Oksana
Цитата(alexlp @ 15.11.2022 - 00:21)
Постановление было скорее всего о назначении судебно-медицинской экспертизы для установления причины смерти, а не о назначении судебно-химической экспертизы.
Судебно-медицинский эксперт общего профиля не обладает необходимыми компетенциями для проведения судебно-химической экспертизы.
Соответственно должна была быть проведена либо комплексная экспертиза, либо судебно-химическая экспертиза.
Нет, образцы биологических жидкостей направлялись на судебно - химическое исследование.


Oksana
Цитата(alexlp @ 12.11.2022 - 02:23)
А выносилось ли Постановление о назначении судебно-медицинской химической экспертизы, если речь идет об Акте, а не о Заключении? В УПК нет такого документа - "Акт", и тем более - выписка из него...
Не поняла, ранее Вы писали, что Акт СХИ обязан быть, а теперь пишите, что нет такого понятия в УПК. Какэто понимать?


Oksana
Цитата(alexlp @ 15.11.2022 - 00:21)
Постановление было скорее всего о назначении судебно-медицинской экспертизы для установления причины смерти, а не о назначении судебно-химической экспертизы.
Судебно-медицинский эксперт общего профиля не обладает необходимыми компетенциями для проведения судебно-химической экспертизы.
Соответственно должна была быть проведена либо комплексная экспертиза, либо судебно-химическая экспертиза.
Нет, образцы биологических жидкостей направлялись на судебно - химическое исследование.


Oksana
Цитата(alexlp @ 15.11.2022 - 00:21)
Постановление было скорее всего о назначении судебно-медицинской экспертизы для установления причины смерти, а не о назначении судебно-химической экспертизы.
Судебно-медицинский эксперт общего профиля не обладает необходимыми компетенциями для проведения судебно-химической экспертизы.
Соответственно должна была быть проведена либо комплексная экспертиза, либо судебно-химическая экспертиза.
Нет там точно было направление на СХИ. За 14 лет я научилась отличать эти документы.


alexlp
Цитата(Oksana @ 15.11.2022 - 18:19)
Нет там точно было направление на СХИ. За 14 лет я научилась отличать эти документы.

Направление на СХИ, которое оформляет судебно-медицинский эксперт общего профиля и Постановление о назначении Экспертизы, которое выносит следователь - это разные документы:
Цитата
УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.


В первом случае, по Направлению врача-СМЭ, производится судебно-химическое исследование, результатом которого является Акт судебно-химического исследования.
Во втором случае производится Экспертиза и оформляется Заключение эксперта.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc...6135e4b54d3cd2/


alexlp
Цитата(chemist-sib @ 14.11.2022 - 06:21)
blink.gif В условиях грубого нарушения всяческих ведомственных указивок, федеральных законов и принципов логики и "самосохранения" исполнителей, действительно, остается поступать только так -

с единственным уточнением: признавать это правомочен и должен суд, но аргументированно сподвигнуть его к такому решению - в Ваших руках. Удачи!

Или ходатайствовать о назначении комиссионной комплексной судебно-медицинской и судебно химической экспертизы?


Oksana
Цитата(alexlp @ 16.11.2022 - 02:07)
Направление на СХИ, которое оформляет судебно-медицинский эксперт общего профиля и Постановление о назначении Экспертизы, которое выносит следователь - это разные документы:
В первом случае, по Направлению врача-СМЭ, производится судебно-химическое исследование, результатом которого является Акт судебно-химического исследования.
Во втором случае производится Экспертиза и оформляется Заключение эксперта.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc...6135e4b54d3cd2/
Спасибо огромное за Ваши подробные ответы. Нет экспертизы не было, было СХИ. При этом в направлении и цифры проставлены. Теперь выясняем кем. Из выписки из акта следует, что при газохроматографическом исследовании крови, мочи от трупа установлено Этиловый алкоголь - в крови 0,63, в моче 0,86. В этом случае получается, что хроматограммы должны были сохраниться?


Oksana
Цитата(alexlp @ 17.11.2022 - 15:17)
Или ходатайствовать о назначении комиссионной комплексной судебно-медицинской и судебно химической экспертизы?
Ну комплексную СМЭ ещё можно провести, т.к. гистопрепараты сохранены, а вот как проводить СХИ, если всё уничтожено?. Я буду писать ходатайство, чтобы следователь допросил руководителя БСМЭ с моим участием, чтобы выяснить, чем руководствуются они при составлении выписки из акта СХИ и т.д.


alexlp
Цитата(Oksana @ 18.11.2022 - 01:33)
Спасибо огромное за Ваши подробные ответы. Нет экспертизы не было, было СХИ. При этом в направлении и цифры проставлены. Теперь выясняем кем. Из выписки из акта следует, что при газохроматографическом исследовании крови, мочи от трупа установлено Этиловый алкоголь - в крови 0,63, в моче 0,86. В этом случае получается, что хроматограммы должны были сохраниться?

Должны


alexlp
Цитата(Oksana @ 18.11.2022 - 01:40)
Ну комплексную СМЭ ещё можно провести, т.к. гистопрепараты сохранены, а вот как проводить СХИ, если всё уничтожено?. .

Например по имеющимся документам: Выписка из акта СХИ, записи в рабочем журнале СМЭ-химика, хроматограммы, если сохранены, записи в регистрационном журнале. Возможно инициировать допрос СМЭ-химика и лаборанта судебно-химического отделения, и т.д и т.п.


Oksana
Цитата(alexlp @ 19.11.2022 - 22:06)
Например по имеющимся документам: Выписка из акта СХИ, записи в рабочем журнале СМЭ-химика, хроматограммы, если сохранены, записи в регистрационном журнале. Возможно инициировать допрос СМЭ-химика и лаборанта судебно-химического отделения, и т.д и т.п.
Сильно сомневаюсь, что они вспомнт хоть что-то через 14 лет. Хроматограмм нет.


alexlp
Цитата(Oksana @ 19.11.2022 - 23:12)
Сильно сомневаюсь, что они вспомнт хоть что-то через 14 лет. Хроматограмм нет.

Вы недооцениваете профессиональную память)

Цитата(Oksana @ 6.11.2022 - 00:59)
Уважаемые эксперты, здравствуйте! Хочу спросить, изменилась ли методика измерения промилле в крови и в моче с 2008 года. Сейчас встал вопрос, а что подтверждает наличие алкоголя в крови и моче трупа моего супруга, но оказывается со слов химика, что ранее не составлялись спектрограммы, поэтому и нет акта СХИ, а только выписка из него.

Вы не согласны с чем?


Oksana
Цитата(alexlp @ 20.11.2022 - 14:52)
Вы недооцениваете профессиональную память)
Вы не согласны с чем?

Я не согласна с тем, что отсутствует полноценный акт СХИ, хроматограммы отсутствуют. Откуда взялись цифры? Нашла Приказ Минздрава РФ от 10.12.1996 N 407 (ред. от 05.03.1997 порядок производства судебно-химической экспертизы, где здесь говорится про выписку из акта?


chemist-sib
Цитата(Oksana @ 22.11.2022 - 01:46)
...Нашла Приказ Минздрава РФ от 10.12.1996 N 407 (ред. от 05.03.1997...

Оксана, этот приказ - уже больше для истории. Действующий на сей момент - упомянутый выше 346н 2010 года (да и тот - со дня на день может уступить место очередному).


alexlp
Цитата(Oksana @ 21.11.2022 - 23:46)
Я не согласна с тем, что отсутствует полноценный акт СХИ, хроматограммы отсутствуют. Откуда взялись цифры? Нашла Приказ Минздрава РФ от 10.12.1996 N 407 (ред. от 05.03.1997 порядок производства судебно-химической экспертизы, где здесь говорится про выписку из акта?

Мне думается, что было бы разумно в таком случае:
1. Приобщить в дело всю первичную документация, как то:
- направление на схи,
- записи в регистрационном журнале судебно-химического отделения
- записи в рабочем журнале эксперта, проводившего исследование (там должны содержаться записи о проведённых в этот день исследованиях, фактические данные о калибровке прибора, содержащие высоты хроматографических пиков и расчет калибровочных коэффициентов, первичные данные по каждому исследуемому объекту, как то: цвет, запах, объем, высоты пиков этанола и внутреннего стандарта из хроматограмм, а так же расчёты концентрации)
2. Инициировать допрос эксперта, проводившего схи, об обстоятельствах проведения данного исследования.


Oksana
Цитата(chemist-sib @ 23.11.2022 - 05:21)
Оксана, этот приказ - уже больше для истории. Действующий на сей момент - упомянутый выше 346н 2010 года (да и тот - со дня на день может уступить место очередному).
Всё правильно, но данный приказ действовал на момент 2008 года, когда проводила СХИ.


Oksana
Цитата(chemist-sib @ 23.11.2022 - 05:21)
Оксана, этот приказ - уже больше для истории. Действующий на сей момент - упомянутый выше 346н 2010 года (да и тот - со дня на день может уступить место очередному).
Всё правильно, но данный приказ действовал на момент 2008 года, когда проводила СХИ.


Oksana
Уважаемые эксперты, огромное спасибо за помощь!!! На все вопросы ответы получены. Тему можно закрывать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!