Перелом 4 пястной кости



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Medekspertiza
Уважаемые коллеги, доброго времени суток!
Прошу Вашей помощи по механизму образования перелома.
На рентгенограмме описан только перелом 4 пястной кости: "... перелом 4 пястной кости правой кисти, плоскость которого располагается в области тела кости и ориентирована косо по отношению к ее длиннику (на цифры 1 и 7 по циферблату на снимке, относительно анатомического положения тела человека - снизу вверх и слева направо). В положении ротации кисти на снимках определяется незначительное смещение отломков (дистальный отломок чуть смещен кзади, смещения по оси нет) ...".
Утверждает, что защищался руками от ударов ногой, находился в положении лежа. Что думаете по этому поводу?


barmen
Если в проекции перелома нет повреждений на коже (ссадины, кровоподтёка), то нельзя исключать осевую нагрузку, в том числе удар кулаком о твердый тупой предмет (в том числе о голову спарринг партнёра)


MaxQuiet
Ударное воздействие, приложенное к ульнарному краю ладони выпрямленной кисти.


Джек
Цитата(MaxQuiet @ 1.04.2023 - 00:10)
Ударное воздействие, приложенное к ульнарному краю ладони выпрямленной кисти.

ульнарному? blink.gif а почему 4ая кость сломалась, а 5я -нет?
Согласен, смотреть надо повреждения на коже, в принципе - возможно и при указанных обстоятельствах


Medekspertiza
Коллеги, только сейчас прислали результаты рентгенографии через неделю после травмы: "... Признаки консолидирующихся оскольчатых переломов проксимальных диафизов 3-4-5 пястных костей правой кисти, со смещением отломков 4 пястной кости на ширину кортикального слоя...". Получается, осевая нагрузка (падение на вытянутую руку)?


Medekspertiza
При осмотре через час после травмы описан только отек кисти, болезненность, крепитация в проекции 4 пястной кости правой кисти.


Medekspertiza
Цитата(Medekspertiza @ 1.04.2023 - 02:00)
Коллеги, только сейчас прислали результаты рентгенографии через неделю после травмы: "... Признаки консолидирующихся оскольчатых переломов проксимальных диафизов 3-4-5 пястных костей правой кисти, со смещением отломков 4 пястной кости на ширину кортикального слоя...". Получается, осевая нагрузка (падение на вытянутую руку)?


Прошу прощения... Не осевая... Наложились 2 случая в голове( Удар кулаком о тупой твердый предмет?


MaxQuiet
Цитата(Джек @ 31.03.2023 - 22:13)
ульнарному? blink.gif а почему 4ая кость сломалась, а 5я -нет?
Согласен, смотреть надо повреждения на коже, в принципе - возможно и при указанных обстоятельствах

V пястная кость обладает большей подвижностью при условии разжатых пальцев, поэтому может не сломаться. Впрочем, по новым сведениям, она все-таки сломалась.

Цитата(Medekspertiza @ 1.04.2023 - 03:11)
Прошу прощения... Не осевая... Наложились 2 случая в голове( Удар кулаком о тупой твердый предмет?

Морфология перелома IV пястной кости описана с точностью до циферблата. А что так скудно по III и V?


Клокин
без рентгенограммы в двух проекциях никто не даст однозначный механизм образования перелома... даже при их наличии, если они выполненные будут с техническими нарушениями, тоже не факт, что это будет возможно..


Medekspertiza
Цитата(Клокин @ 1.04.2023 - 08:32)
без рентгенограммы в двух проекциях никто не даст однозначный механизм образования перелома... даже при их наличии, если они выполненные будут с техническими нарушениями, тоже не факт, что это будет возможно..


В первом сообщении 2 проекции. Правда, увидели только перелом 4 пястной кости.

Так, в итоге, механизм-то какой?

Цитата(MaxQuiet @ 1.04.2023 - 07:53)

Морфология перелома IV пястной кости описана с точностью до циферблата. А что так скудно по III и V?


Переломы 3 и 5 увидели уже в стадии консолидации, через неделю после травмы.


MaxQuiet
Цитата(Medekspertiza @ 1.04.2023 - 09:27)
В первом сообщении 2 проекции. Правда, увидели только перелом 4 пястной кости.

Так, в итоге, механизм-то какой?
Переломы 3 и 5 увидели уже в стадии консолидации, через неделю после травмы.

А вы сами на рентгенограммы не взглянули? Интересно же.


Радомир
Нагрузка по оси. Падение. Возможно, защищался от удара ногой и именно так оказался ориентирован вектор нагружения костей от удара ногой либо соударения с ногой, если сомкнутая в кулак кисть перемещалась навстречу двигавшейся в её направлении ноге.
Цитата
Переломы 3 и 5 увидели уже в стадии консолидации, через неделю после травмы.

Рентгенологические признаки начавшейся консолидации через неделю? Запредельно рано. Можно исключить относимость к рассматриваемой дате. Если бы визуализировалась малорентгеноконтрастная слабовыраженная прерывистая фиброзная мозоль в зоне перелома во второй половине третьей недели от даты травмы - можно бы было поверить. Самостоятельно исследуйте все рентгенограммы (первичные, контрольные, этапные). При возможности - с толковым рентгенологом. Для уточнения рентгенологической симптоматики давности косно-травматической патологии и её динамики.


Клокин
Цитата(Medekspertiza @ 1.04.2023 - 09:27)
В первом сообщении 2 проекции. Правда, увидели только перелом 4 пястной кости.

Так, в итоге, механизм-то какой?



Цитата(Радомир @ 1.04.2023 - 12:48)
Нагрузка по оси. Падение. Возможно, защищался от удара ногой и именно так оказался ориентирован вектор нагружения костей от удара ногой либо соударения с ногой, если сомкнутая в кулак кисть перемещалась навстречу двигавшейся в её направлении ноге.


Я так и не понял, где выложенные рентгенограммы?! Вы такие выводы по механизму на основании букв делаете? Я вам поражаюсь... приезжайте к нам в Сибирь, нам нужны такие спецы, а то у нас медкримы, как дураки, пока снимки не увидят, не верят.... biggrin.gif


Medekspertiza
Уважаемые коллеги!
Если бы у меня были рентгенограммы - я бы первым делом их изучила и Вам показала. Пока у меня только документы на рецензию. И если честно, я не хочу за это браться, так как очень сомневаюсь, что это удар ногой... Выглядит как падение на вытянутую руку и сроки консолидации очень ранние, согласна. Я умышленно не акцентировала на этом внимание. cool.gif


Клокин
Цитата(Medekspertiza @ 1.04.2023 - 15:24)
Уважаемые коллеги!
Если бы у меня были рентгенограммы - я бы первым делом их изучила и Вам показала. Пока у меня только документы на рецензию. И если честно, я не хочу за это браться, так как очень сомневаюсь, что это удар ногой... Выглядит как падение на вытянутую руку и сроки консолидации очень ранние, согласна. Я умышленно не акцентировала на этом внимание. cool.gif

Мудро. Имея только такие, явно не полные данные, плюньте на это дело слюной.... "как плевали в эпоху доисторического материализма".... biggrin.gif


Anton
Тоже не пойму о чем речь без рентгенограмм.


Джек
Цитата(Medekspertiza @ 1.04.2023 - 19:24)
Уважаемые коллеги!
Если бы у меня были рентгенограммы - я бы первым делом их изучила и Вам показала. Пока у меня только документы на рецензию. И если честно, я не хочу за это браться, так как очень сомневаюсь, что это удар ногой... Выглядит как падение на вытянутую руку и сроки консолидации очень ранние, согласна. Я умышленно не акцентировала на этом внимание. cool.gif

падение на вытянутую тоже как то сомнительно выглядит...но не так сомнительно, конечно, как консолидация через неделю после травмы))


dimetros
Цитата(Радомир @ 1.04.2023 - 16:48)
... Рентгенологические признаки начавшейся консолидации через неделю? Запредельно рано. Можно исключить относимость к рассматриваемой дате. Если бы визуализировалась малорентгеноконтрастная слабовыраженная прерывистая фиброзная мозоль в зоне перелома во второй половине третьей недели от даты травмы - можно бы было поверить. Самостоятельно исследуйте все рентгенограммы (первичные, контрольные, этапные). При возможности - с толковым рентгенологом. Для уточнения рентгенологической симптоматики давности костно-травматической патологии и её динамики.

Полностью согласен, для детального суждения о сроке перелома(ов), механизме образования, тем более разделения ситуаций удара кулаком о(в) твердый предмет или воздействия таковым - только личное исследование рентгенограмм, по возможности с толковым рентгенологом, сопоставление с повреждениями мягких тканей. Иначе, максимум: "... не исключается ...". smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!