Трупные пятна и зрачки трупа



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Алехандро
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Заранее прошу простить меня за отсутствие знаний и неграмотность в области судебной медицины, именно поэтому вынужден обратиться к вам за консультацией.
Вводная: человек, не принимавший алкогольные напитки (принимаем это, как аксиому) скончался от общего переохлаждения (принимаем это, как аксиому) в лесу зимой (преобладающие температуры воздуха от -5 до -30 градусов). Тело обнаружено через 3 недели, лежащим лицом вниз под небольшим слоем снега. Вопросы:
1. Трупные пятна.
1.1. Будут ли на теле посмертные ТП?
1.2. Если да, то какого оттенка будут ТП и где будут расположены?
1.3. При перемещении трупа в морг, оттаивнии трупа могут ли появляться новые ТП?
1.4. Если да, то какого оттенка они будут и где проявятся при условии расположения трупа в морге на спине?
1.5. Могут ли посмертные ТП (при наличии) после перемещения трупа в морг и последующей разморозке менять локацию?
2. Зрачки.
2.1. Посмертное состояние значков трупа - расширенные (принимаем это, как аксиому). Могут ли зрачки сужаться при перемещении трупа в морг и последующей разморозке?
2.2. Если да, то могут ли они в последующем опять расширяются/сужаться и т.д.
Буду очень благодарен вам за оказанное содействие, уважаемые эксперты!


Асмодей
Слишком много аксиом для судебно-медицинского эксперта. Мы же не математикой/геометрией здесь занимаемся. Если вопрос по конкретному случаю - выкладывайте фото заключения эксперта с соблюдением правил форума. А если вы очередной дятловед - не тратьте время (наше, в первую очередь).


Клокин
Цитата(Алехандро @ 19.08.2023 - 16:44)
... прошу простить меня за отсутствие знаний и неграмотность в области судебной медицины... (принимаем это, как аксиому) ... (принимаем это, как аксиому) ... (принимаем это, как аксиому)...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Алехандро
Цитата(Асмодей @ 21.08.2023 - 20:53)
Слишком много аксиом для судебно-медицинского эксперта. Мы же не математикой/геометрией здесь занимаемся. Если вопрос по конкретному случаю - выкладывайте фото заключения эксперта с соблюдением правил форума. А если вы очередной дятловед - не тратьте время (наше, в первую очередь).

Могли бы не отвечать, если уж времени жалко, уважаемый псевдоэксперт. Я задал несколько конкретных вопросов. Если у Вас нет ответов в силу низкой компетентности, промолчали бы.


Алехандро
Цитата(Клокин @ 21.08.2023 - 23:21)
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Это всё, на что Вы способны? Жалкое зрелище!


MaxQuiet
Цитата(Алехандро @ 19.08.2023 - 16:44)
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Заранее прошу простить меня за отсутствие знаний и неграмотность в области судебной медицины, именно поэтому вынужден обратиться к вам за консультацией.
Вводная: человек, не принимавший алкогольные напитки (принимаем это, как аксиому) скончался от общего переохлаждения (принимаем это, как аксиому) в лесу зимой (преобладающие температуры воздуха от -5 до -30 градусов). Тело обнаружено через 3 недели, лежащим лицом вниз под небольшим слоем снега. Вопросы:
1. Трупные пятна.
1.1. Будут ли на теле посмертные ТП?
1.2. Если да, то какого оттенка будут ТП и где будут расположены?
1.3. При перемещении трупа в морг, оттаивнии трупа могут ли появляться новые ТП?
1.4. Если да, то какого оттенка они будут и где проявятся при условии расположения трупа в морге на спине?
1.5. Могут ли посмертные ТП (при наличии) после перемещения трупа в морг и последующей разморозке менять локацию?
2. Зрачки.
2.1. Посмертное состояние значков трупа - расширенные (принимаем это, как аксиому). Могут ли зрачки сужаться при перемещении трупа в морг и последующей разморозке?
2.2. Если да, то могут ли они в последующем опять расширяются/сужаться и т.д.
Буду очень благодарен вам за оказанное содействие, уважаемые эксперты!


Лучше сразу скажите, зачем это вам, а то консультация выйдет однобокая.
1 будут
2 розоватые, вероятно. Спереди, если умер лежа на животе и лицом вниз, и часов 6 не переворачивался
3 через 3 недели уже не могут
4 после разморозки быстро разовьется процесс гниения
5 зря вы их называете посмертными. Это просто "трупное пятно", оно не бывает не посмертным

Зрачки через 3 недели на морозе и последующем оттаивании будут, вероятно, неразличимыми.


Клокин
Цитата(Алехандро @ 21.08.2023 - 17:07)
Могли бы не отвечать, если уж времени жалко, уважаемый псевдоэксперт. ...Если у Вас нет ответов в силу низкой компетентности, промолчали бы.

Цитата(Алехандро @ 21.08.2023 - 17:10)
Это всё, на что Вы способны? Жалкое зрелище!

Жаль что среди нас, нашлись отдельные, вдруг решившие доказать пришлому хаму "свою компетентность"... таких типов нужно игнорировать пожизненно... их удел - общее презрение...


дуборез
Очередной адвокат пытается на форуме применить свои адвокатские приемчики. smile.gif
Это вам не суд, здесь такое не работает.


Алехандро
Цитата(MaxQuiet @ 22.08.2023 - 08:07)
Лучше сразу скажите, зачем это вам, а то консультация выйдет однобокая.
1 будут
2 розоватые, вероятно. Спереди, если умер лежа на животе и лицом вниз, и часов 6 не переворачивался
3 через 3 недели уже не могут
4 после разморозки быстро разовьется процесс гниения
5 зря вы их называете посмертными. Это просто "трупное пятно", оно не бывает не посмертным

Зрачки через 3 недели на морозе и последующем оттаивании будут, вероятно, неразличимыми.

Огромное спасибо! Вы мне очень помогли! Успехов Вам в труде!


Алехандро
Цитата(MaxQuiet @ 22.08.2023 - 08:07)
Лучше сразу скажите, зачем это вам, а то консультация выйдет однобокая.
1 будут
2 розоватые, вероятно. Спереди, если умер лежа на животе и лицом вниз, и часов 6 не переворачивался
3 через 3 недели уже не могут
4 после разморозки быстро разовьется процесс гниения
5 зря вы их называете посмертными. Это просто "трупное пятно", оно не бывает не посмертным

Зрачки через 3 недели на морозе и последующем оттаивании будут, вероятно, неразличимыми.

Если позволите, то ещё один вопрос. Если тело подлежало 3 недели на морозе на животе лицом вниз, потом доставлено в морг и судмедэксперт констатировал наличие синюшно-красных (лилово-бордовых, фиолетовых) ТП, локализованных на спине трупа, доказывает ли это, что человек погиб не от общего переохлаждения и, скорее всего, не в том месте, где обнаружили тело?


Асмодей
Цитата(Алехандро @ 21.08.2023 - 19:07)
Могли бы не отвечать, если уж времени жалко, уважаемый псевдоэксперт. Я задал несколько конкретных вопросов. Если у Вас нет ответов в силу низкой компетентности, промолчали бы.


Ответов у меня нет в силу п.7.5 и п.7.6 правил форума, которые ты, по всей видимости, не читал.


Алехандро
Цитата(Асмодей @ 22.08.2023 - 16:48)
Ответов у меня нет в силу п.7.5 и п.7.6 правил форума, которые ты, по всей видимости, не читал.

Здравствуйте!
===7.5. Консультирование проводится только по конкретно поставленным практическим вопросам, на общие или сугубо теоретические вопросы ответы не даются.===
Вопросы у меня поставлена конкретнее некуда, более того, носят самый что ни на есть практический смысл, так как рассматривается имевший место быть случай (о сроках давности в правилах ничего не сказано).


passionarius
Цитата(Алехандро @ 22.08.2023 - 11:22)
Здравствуйте!
===7.5. Консультирование проводится только по конкретно поставленным практическим вопросам, на общие или сугубо теоретические вопросы ответы не даются.===
Вопросы у меня поставлена конкретнее некуда, более того, носят самый что ни на есть практический смысл, так как рассматривается имевший место быть случай (о сроках давности в правилах ничего не сказано).

Алехандро, думаю от Вас хотят коллеги увидеть протокол осмотра места происшествия и Заключение эксперта (Акт судебно-медицинского исследования трупа), чтобы ответить на ваши вопросы... без этого консультация невозможна. А сугубо теоретические вопросы... могло ли так, могло ли этак это не сюда... Это же не курилка smile.gif


Медик
Цитата(passionarius @ 29.08.2023 - 12:32)
Это же не курилка

Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!