Помогите понять причину смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Vista
Уважаемые эксперты, помогите понять 1)действительно ли человек упал и умер из за травмы. Или человека ударили все же и он умер. Человек был дома один, нашли мертвым в кровати будто спит. Неужели он упал сам и дошёл и лёг в кровать спать?
2)Подскажите пожалуйста у человека запущенный цирроз ? И что значит подкапсульный отек печени? Это уже ее распад? Асцит? Долго бы прожил человек если бы не травма с таким циррозом если бы продолжил выпивать? 3) если умер от отёка мозга почему отёк легких есть ?
4) это мог быть инсульт и падение в результате ? По сердцу же ишемия?


Медик
Дайте всю экспертизу.
Она необходима для ответов на Ваши вопросы.


Vista
Сейчас прикрепляю все что есть, почему то не прикрепилось
Посмотрите пжл прикрепила 6 файлов


Vista
Цитата(Vista @ 9.02.2024 - 19:49)
Сейчас прикрепляю все что есть, почему то не прикрепилось
Посмотрите пжл прикрепила 6 файлов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Vista
Цитата(Vista @ 9.02.2024 - 19:49)
Сейчас прикрепляю все что есть, почему то не прикрепилось
Посмотрите пжл прикрепила 6 файлов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Vista
Прикрепляю
Извиняюсь за несколько смс , не показывает сколько вложений прикрепилосьНажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Все слайды после первого одинаковы.


Vista
Прикрепила




Anton
Цитата(Vista @ 9.02.2024 - 16:57)
1)действительно ли человек упал и умер из за травмы. ...
Действительно, упал и умер из-за травмы головы. Остальные вопросы оставлю без ответов, так как нет всего заключения.


Vista
Цитата(Anton @ 13.02.2024 - 09:41)
Действительно, упал и умер из-за травмы головы. Остальные вопросы оставлю без ответов, так как нет всего заключения.

Благодарю за ответ, выше же прикреплено 6 файлов посмотрите пожалуйста, очень важно для нас .
А можно понять как человек упал и сам дошёл до кровати и спать лёг ? Если такая тяжёлая травма он же должен на месте падения быть или это не так?


Vista
Цитата(Anton @ 13.02.2024 - 09:41)
Действительно, упал и умер из-за травмы головы. Остальные вопросы оставлю без ответов, так как нет всего заключения.

Я попробую ещё последний раз прикрепить . Прошу прощения, я не умею пользоваться сайтом хотя правила изучила


Асмодей
Вы выкладываете не все страницы заключения. Внутреннее исследование только начало про голову, про остальные органы ничего нет. Гистологическое заключение - аналогично. Цирроз фигурирует только в диагнозе, насколько он тяжелый - высказаться невозможно. Сколько человек прожил бы - вопрос не к СМЭ, а к гадалкам, слишком сложная тема для адекватных прогнозов.

Цитата(Vista @ 13.02.2024 - 20:12)

А можно понять как человек упал и сам дошёл до кровати и спать лёг ? Если такая тяжёлая травма он же должен на месте падения быть или это не так?


Вам даже в выводах экспертизы написали, что такие травмы сопровождаются так называемым светлым промежутком, когда человек чувствует себя нормально. Длительность такого промежутка зависит от многих факторов. То есть человек падает, получает ЧМТ, может быть кратковременно теряет сознание, но потом встает и пока объем гематомы не нарастает до критического - какое-то время может спокойно перемещаться, в том числе и лечь на кровать.


Vista
Цитата(Асмодей @ 14.02.2024 - 09:36)
Вы выкладываете не все страницы заключения. Внутреннее исследование только начало про голову, про остальные органы ничего нет. Гистологическое заключение - аналогично. Цирроз фигурирует только в диагнозе, насколько он тяжелый - высказаться невозможно. Сколько человек прожил бы - вопрос не к СМЭ, а к гадалкам, слишком сложная тема для адекватных прогнозов.
Вам даже в выводах экспертизы написали, что такие травмы сопровождаются так называемым светлым промежутком, когда человек чувствует себя нормально. Длительность такого промежутка зависит от многих факторов. То есть человек падает, получает ЧМТ, может быть кратковременно теряет сознание, но потом встает и пока объем гематомы не нарастает до критического - какое-то время может спокойно перемещаться, в том числе и лечь на кровать.

Спасибо за ответ. Я выбираю файл, нажимаю прикрепить он добавляется, но на каком то этапе происходит что крепится 6 листов вместо восьми. Я прикрепляла заново если получилось посмотрите пожалуйста,
Про светлые промежутки я читала, просто если вы говорите, что по мере нарастания отёка то это же боль будет нестерпимая и рвота к примеру (я читала симптомы отёка головного мозга в интернете )какое то время перед смертью ? даже если это минуты она же нестерпимая? Почему человек не позвонил или скорую не вызвал? Или возможно что сразу сознание потерял лёжа к примеру в кровати и не мучится ?
Можете объяснить что значит -выраженный подкапсульный отёк печени который в ложе жёлчного пузыря выглядит как студенистая прокладка. Это значит , что уже запущены стадия? Я попробую прикрепить листы с описанием печени посмотрите пожалуйста
И ещё описан отёк легких это отельная паралогия или из за смерти ? Спасибо за терпение , очень жду вашего ответа


Асмодей
Цитата(Vista @ 14.02.2024 - 14:21)
Почему человек не позвонил или скорую не вызвал?

Потому что был в состоянии алкогольного опьянения и спал, вероятнее всего.

Цитата(Vista @ 14.02.2024 - 14:21)
Можете объяснить что значит -выраженный подкапсульный отёк печени который в ложе жёлчного пузыря выглядит как студенистая прокладка. Это значит , что уже запущены стадия?

Студневидный отек ложа и стенок желчного пузыря - описан в литературе как один из признаков отравления этиловым спиртом. В вашем случае концентрация этанола в крови достаточно высокая, а если учитывать длительность коматозного состояния - то на момент травмы, вероятнее всего, была еще выше.

Цитата(Vista @ 14.02.2024 - 14:21)
И ещё описан отёк легких это отельная паралогия или из за смерти ?

Здесь тоже только гадать. Отек легких мог быть и при жизни вследствие цирроза печени и сердечной недостаточности, а в процессе наступления смерти лишь усугубиться. А мог и полностью возникнуть при умирании.

Цитата(Vista @ 14.02.2024 - 14:21)
Я прикрепляла заново если получилось посмотрите пожалуйста

Наружное исследование трупа и макроскопическое описание органов, кроме головного мозга, вы так и не выложили. Судя по гистологии печени - имел место хронический гепатит, цирроз и выраженные дистрофические изменения. Цирроз - само по себе заболевание запущенное, гистологическая картина для цирроза вполне обычная (насколько я могу судить, я не гистолог), высказаться о его фатальности и сделать прогнозы, сколько человек прожил бы, не получится даже со всеми перечисленными выше данными.


Vista
Цитата(Асмодей @ 16.02.2024 - 07:12)
Потому что был в состоянии алкогольного опьянения и спал, вероятнее всего.
Студневидный отек ложа и стенок желчного пузыря - описан в литературе как один из признаков отравления этиловым спиртом. В вашем случае концентрация этанола в крови достаточно высокая, а если учитывать длительность коматозного состояния - то на момент травмы, вероятнее всего, была еще выше.
Здесь тоже только гадать. Отек легких мог быть и при жизни вследствие цирроза печени и сердечной недостаточности, а в процессе наступления смерти лишь усугубиться. А мог и полностью возникнуть при умирании.
Наружное исследование трупа и макроскопическое описание органов, кроме головного мозга, вы так и не выложили. Судя по гистологии печени - имел место хронический гепатит, цирроз и выраженные дистрофические изменения. Цирроз - само по себе заболевание запущенное, гистологическая картина для цирроза вполне обычная (насколько я могу судить, я не гистолог), высказаться о его фатальности и сделать прогнозы, сколько человек прожил бы, не получится даже со всеми перечисленными выше данными.

Спасибо, за Ваши ответы. Я попробую последний раз прикрепить все целиком, посмотрите пожалуйста.
1, Можно уточнить по сердцу какие заболевания были? Могло ли случится такое, что был инсульт и она упала?
Ещё очень бы хотела понять, травма есть справа но ещё описано и слева, человек при таких травмах падает навзничь ? Она из дома не выходила точно.
2. Что значит дряблость всех органов? Это изношенный и отравленный алкоголем организм?
3. Можно ли сказать по описанию, что цирроз точно не начальной стадии?
4. Что значит трупу определена группа Ba?
5. И последнее вы сказали что хронический гепатит, это от него цирроз? И теперь нам родственникам нужно проверяться на гепатит?
Спасибо


Vista
Цитата(Асмодей @ 16.02.2024 - 07:12)
Потому что был в состоянии алкогольного опьянения и спал, вероятнее всего.
Студневидный отек ложа и стенок желчного пузыря - описан в литературе как один из признаков отравления этиловым спиртом. В вашем случае концентрация этанола в крови достаточно высокая, а если учитывать длительность коматозного состояния - то на момент травмы, вероятнее всего, была еще выше.
Здесь тоже только гадать. Отек легких мог быть и при жизни вследствие цирроза печени и сердечной недостаточности, а в процессе наступления смерти лишь усугубиться. А мог и полностью возникнуть при умирании.
Наружное исследование трупа и макроскопическое описание органов, кроме головного мозга, вы так и не выложили. Судя по гистологии печени - имел место хронический гепатит, цирроз и выраженные дистрофические изменения. Цирроз - само по себе заболевание запущенное, гистологическая картина для цирроза вполне обычная (насколько я могу судить, я не гистолог), высказаться о его фатальности и сделать прогнозы, сколько человек прожил бы, не получится даже со всеми перечисленными выше данными.

Прикрепляю дальше вторым ответом, сайт не даёт загрузить все листыНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Vista
Цитата(Асмодей @ 16.02.2024 - 07:12)
Потому что был в состоянии алкогольного опьянения и спал, вероятнее всего.
Студневидный отек ложа и стенок желчного пузыря - описан в литературе как один из признаков отравления этиловым спиртом. В вашем случае концентрация этанола в крови достаточно высокая, а если учитывать длительность коматозного состояния - то на момент травмы, вероятнее всего, была еще выше.
Здесь тоже только гадать. Отек легких мог быть и при жизни вследствие цирроза печени и сердечной недостаточности, а в процессе наступления смерти лишь усугубиться. А мог и полностью возникнуть при умирании.
Наружное исследование трупа и макроскопическое описание органов, кроме головного мозга, вы так и не выложили. Судя по гистологии печени - имел место хронический гепатит, цирроз и выраженные дистрофические изменения. Цирроз - само по себе заболевание запущенное, гистологическая картина для цирроза вполне обычная (насколько я могу судить, я не гистолог), высказаться о его фатальности и сделать прогнозы, сколько человек прожил бы, не получится даже со всеми перечисленными выше данными.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Anton
Цитата(Vista @ 16.02.2024 - 17:27)
1, Можно уточнить по сердцу какие заболевания были? Могло ли случится такое, что был инсульт и она упала?
Ещё очень бы хотела понять, травма есть справа но ещё описано и слева, человек при таких травмах падает навзничь ? Она из дома не выходила точно.
2. Что значит дряблость всех органов? Это изношенный и отравленный алкоголем организм?
3. Можно ли сказать по описанию, что цирроз точно не начальной стадии?
4. Что значит трупу определена группа Ba?
5. И последнее вы сказали что хронический гепатит, это от него цирроз? И теперь нам родственникам нужно проверяться на гепатит?
Не стал ломать шею и читать вертикальные строки. Отвечу по ранее прикрепленным данным.
1. Сердце увеличено, вероятно за счет повышенного давления и алкогольной болезни. Инсульт не обнаружен. Падение навзничь.
2. Дряблость может быть связана с алкогольной болезнью.
3. Цирроз компенсированный.
4. 3 группа крови
5. Проверяться на гепатит не надо. Даже если он вирусный, при бытовом контакте не передается.



Vista
Цитата(Anton @ 16.02.2024 - 20:07)
Не стал ломать шею и читать вертикальные строки. Отвечу по ранее прикрепленным данным.
1. Сердце увеличено, вероятно за счет повышенного давления и алкогольной болезни. Инсульт не обнаружен. Падение навзничь.
2. Дряблость может быть связана с алкогольной болезнью.
3. Цирроз компенсированный.
4. 3 группа крови
5. Проверяться на гепатит не надо. Даже если он вирусный, при бытовом контакте не передается.

Спасибо, за ответ
Правильно ли я понимаю, что падение навзничь об пол привело к травме и смерти а не об какой то предмет? К примеру об подоконник
И если можно услышать ещё мнения экспертов по вопросам буду признательна


Anton
Цитата(Vista @ 20.02.2024 - 01:53)
Спасибо, за ответ
Правильно ли я понимаю, что падение навзничь об пол привело к травме и смерти а не об какой то предмет? К примеру об подоконник
Есть информация?


Vista
Цитата(Anton @ 20.02.2024 - 11:16)
Есть информация?

В том то и дело , что информации никакой. Не понимаем как можно упасть дома и на смерть, даже будучи сильно пьяным, те не асфальт ни лестница ,
Предыдущий эксперт написал, что студневидный отёк печени в ложе жёлчного пузыря может говорить об отравлении алкоголем, вы тоже так считаете?
Или из за отравления сосуды в голове уже отечные и это усугубило травму


Асмодей
Цитата(Vista @ 16.02.2024 - 17:27)

1, Можно уточнить по сердцу какие заболевания были? Могло ли случится такое, что был инсульт и она упала?
Ещё очень бы хотела понять, травма есть справа но ещё описано и слева, человек при таких травмах падает навзничь? Она из дома не выходила точно.
2. Что значит дряблость всех органов? Это изношенный и отравленный алкоголем организм?
3. Можно ли сказать по описанию, что цирроз точно не начальной стадии?
4. Что значит трупу определена группа Ba?
5. И последнее вы сказали что хронический гепатит, это от него цирроз? И теперь нам родственникам нужно проверяться на гепатит?
Спасибо

Цитата(Vista @ 20.02.2024 - 01:53)
Спасибо, за ответ
Правильно ли я понимаю, что падение навзничь об пол привело к травме и смерти а не об какой то предмет? К примеру об подоконник
И если можно услышать ещё мнения экспертов по вопросам буду признательна


Согласен с ув.Anton почти по всем пунктам. Дряблость органов также может быть обусловлена аутолизом. Цирроз компенсированный, вероятно, даже еще только формирующийся на фоне гепатита и жирового гепатоза. Макроскопически нет желтушности кожного покрова и слизистых оболочек, нет асцита, описание печени тоже не совсем соответствует именно уже сформированному узловому циррозу. Если половой связи с умершей не было - то и проверяться на гепатит смысла нет.

То, что внутричерепные изменения расположены и справа, и слева - абсолютно нормально для черепно-мозговой травмы, особенно при падении. Падение, вероятнее всего, на плоскую поверхность. Пол это был или что-то другое - это уже обстоятельства, выяснение которых находится в компетенции правоохранительных органов.

Я не до конца понимаю суть ваших вопросов. У вас есть какие-то сомнения в причине смерти? К чему все эти вопросы про "стадию" цирроза, его запущенность? Вы уже конкретнее скажите, чего хотите, потому что мы отвечаем на одни и те же по смыслу вопросы по несколько раз.


Vista
Цитата(Асмодей @ 20.02.2024 - 12:27)
Согласен с ув.Anton почти по всем пунктам. Дряблость органов также может быть обусловлена аутолизом. Цирроз компенсированный, вероятно, даже еще только формирующийся на фоне гепатита и жирового гепатоза. Макроскопически нет желтушности кожного покрова и слизистых оболочек, нет асцита, описание печени тоже не совсем соответствует именно уже сформированному узловому циррозу. Если половой связи с умершей не было - то и проверяться на гепатит смысла нет.

То, что внутричерепные изменения расположены и справа, и слева - абсолютно нормально для черепно-мозговой травмы, особенно при падении. Падение, вероятнее всего, на плоскую поверхность. Пол это был или что-то другое - это уже обстоятельства, выяснение которых находится в компетенции правоохранительных органов.

Я не до конца понимаю суть ваших вопросов. У вас есть какие-то сомнения в причине смерти? К чему все эти вопросы про "стадию" цирроза, его запущенность? Вы уже конкретнее скажите, чего хотите, потому что мы отвечаем на одни и те же по смыслу вопросы по несколько раз.

Да, были сомнения, что человека ударили, не могли мы как родственники понять , что можно упасть в доме и насмерть сразу.
Про цирроз тк это было для нас шоком, она не предъявляла жалоб на здоровье, а когда увидели узловой цирроз стали сомневаться есть ли он тк в интернете пишут, что узловой это уже не первая стадия а если не первая в моем понимании, то должны быть жалобы. Вот и появились эти вопросы
А после ответов Ваших стало все понятно.


Vista
Цитата(Асмодей @ 20.02.2024 - 12:27)
Согласен с ув.Anton почти по всем пунктам. Дряблость органов также может быть обусловлена аутолизом. Цирроз компенсированный, вероятно, даже еще только формирующийся на фоне гепатита и жирового гепатоза. Макроскопически нет желтушности кожного покрова и слизистых оболочек, нет асцита, описание печени тоже не совсем соответствует именно уже сформированному узловому циррозу. Если половой связи с умершей не было - то и проверяться на гепатит смысла нет.

То, что внутричерепные изменения расположены и справа, и слева - абсолютно нормально для черепно-мозговой травмы, особенно при падении. Падение, вероятнее всего, на плоскую поверхность. Пол это был или что-то другое - это уже обстоятельства, выяснение которых находится в компетенции правоохранительных органов.

Я не до конца понимаю суть ваших вопросов. У вас есть какие-то сомнения в причине смерти? К чему все эти вопросы про "стадию" цирроза, его запущенность? Вы уже конкретнее скажите, чего хотите, потому что мы отвечаем на одни и те же по смыслу вопросы по несколько раз.

И ещё, нашли анализы которые были год назад там гепатита не было.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!