Помогите определиться. Патанатомия или СМЭ?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
йцуфыв
Доброго времени! Я - студент 6-го курса мед вуза. Сейчас очень остро стоит вопрос выбора будующей профессии, вот-вот надо заключать контракт на интернатуру/ординатуру, а я до сих пор в глобальных сомнениях. На 4-5 курсе я с чего-то решил, что пойду в психиатрию и жил спокойно, но потом, плотно столкнувшись с психиатрами и больными, понял, что не мое.
Сейчас остался выбор между патанатомией и судэкспертизой. К сожалению цикла по судебке еще не было, но я самостоятельно изучил учебник и перерыл интернет. С патаной яснее - и циклы были и препарировал и работу их примерно представляю.
Определиться не могу. В патанатомии очень смущает микроскоп, терпеть не мог в него глядеть, очень скучно, и зрение у меня не очень - боюсь совсем добить. Почему-то кажется, что это так рутинно. Но предлагаются хорошие условия в областном ПАБ, куда меня с радостью берут. В судебке иначе: теоретически все мне ну очень нравится, но саму работу эксперта, всмысле распорядка дня я плохо представляю, и вашу подструктуру тоже (т.е. один эксперт работает только с трупами, другой только с живыми?). И самое неприятное: в БСМЭ нет мест и предлагается только район, а я и свой областной центр считаю дырой и мечтаю отсюда сбежать.
Была идея пойти в патану, а если не понравится уйти в СМЭ, но, говорят, из-за сертификатов сейчас это проблематично.
Еще интересно, в западных регионах кем легче найти работу, ну и материальная обеспеченность в сравнении этих двух профессий.
Где взять информацию о конкретной деятельности судмедэксперта?

Пожалуйста, помогите определиться. Особенно интересно мнение работавших в обеих специальностях.
Заранее благодарю. С уважением, Юрий.


Дмитрий
Начните с поиска по форуму и чтения старых тем, т.к. многое уже было написано: здесь , здесь и здесь .


йцуфыв
Да, регистрация на форуме открыла замечательную функцию - поиск. Я внимательно изучил все подходящие темы, чтож, интерес к судебной медицине еще возрос.
Но ответов я не получил.
Два главных вопроса: 1.Если я сейчас пройду в патанатомию, смогу ли потом перейти в судебку, что за проблема с сертификатами?
2.Если пойду в судебку, в район, реально потом перебраться в обл центр европейской части страны, т.е. существует потребность в кадрах в областных БСМЭ, как вообще с трудоустройством по стране?
Ну и просто советов...


Дмитрий
Цитата
Ну и просто советов...

Учитесь патанатомии...


Толстый
Цитата(Дмитрий @ 12.01.2008 - 13:29)

Учитесь патанатомии...

Совет, на мой взгляд, недобрый! Я, когда закончил медвуз, пошел в ординатуру по патанатомии, т.к., пока студентом был, 5 лет работал ночным санитаром в обл. патан.бюро - меня и позвали. И слава Богу, нашлись добрые люди - образумили. Я перевелся в СМЭ. Было еще не поздно...И ни разу не пожалел. А как представлю, что было бы, если б в патанатомии остался - холодок по спине пробегает! Есть и свои плюсы, и минусы. Но СМЭ надо выбирать, если есть такая возможность! Если бы я остался в патанатомии, мог бы работать в областном центре. Став СМЭ, я такую возможность не обрел - взяли на условии, что поеду в район... Но даже при таком раскладе - смэ лучше. Чем, все-таки, лучше? Не хочу выкладывать свое личное мнение и все мотивации на форум (спровоцирую споры, дискуссии ни о чем) - пишите personal mail, отвечу, если интересно...А по поводу уже заданных вопросов, отвечаю:
1. нет, не сможете. Сертификат специалиста будет регламентировать вашу специальность. Задумаете менять патан на смэ потом - придется переучиваться, получать новый сертификат.
2. Вакансии есть почти везде. Но советую "прозондировать почву" заранее - обратитесь в БСМЭ вашей области (прямо туда, где хотели бы работать - так сказать, к своему потенциальному начальнику) и постарайтесь выяснить. Когда я пошел учиться на смэ, я еще и договор не оформил, а уже знал, где работать буду. Потому что общался не с форумчанами в интернете, а с начальником ОБСМЭ в кабинете (стих даже родился, хехе!). Удачи!
p.s. Да! Чуть не забыл - патанатомию учить все равно придется!


йцуфыв
Цитата(Дмитрий @ 12.01.2008 - 19:29)

Учитесь патанатомии...

Почему??

Как я понимаю, если я пойду на бесплатную интернатуру по СМЭ, мне просто придется отработать потом в районе 2 или 3 года, а переехать в другую область не буду иметь права, это так?
Слышал фразу: "...судэксперт в районе, чуть ли не второй после главы администрации." - как это понимать??


Intern
Цитата

Слышал фразу: "...судэксперт в районе, чуть ли не второй после главы администрации." - как это понимать??

Как бред.
С уважением.


svetlanna
Цитата(Intern @ 13.01.2008 - 14:36)

Как бред.

Ну не скажите wink.gif
Это как поставишь работу и себя.
Знаю многих экспертов(правда все они не один десяток лет работают в районе), которые в самом деле после главы администрации 2-е лицо (или третье после прокурора района smile.gif )
Но знаю и многих молодых экспертов, которые с такой установкой приезжают в район и ничего не добиваются.
Так что это зависит на 80% от эксперта и остальное от ситуации в районе.


frenigonda33
Цитата(йцуфыв @ 9.01.2008 - 08:30)
Доброго времени! Я - студент 6-го курса мед вуза. Сейчас очень остро стоит вопрос выбора будующей профессии, вот-вот надо заключать контракт на интернатуру/ординатуру, а я до сих пор в глобальных сомнениях.
Ув., Юрий. С такими взглядами на патан и СМЭ Вам лучше вообще туда не ходить.


Дмитрий
Цитата
Почему??

Будете спокойно работать - с умным видом смотреть стекла и неспешно изредка вскрывать трупы, поражая клиницистов силой интеллекта.smile.gif
А в судебке что?.. сплошной конвеер, работана на корзину, гниль и рвань, ночные дежурства и прочая грязная работа. Оно вам надо?


FILIN
Цитата
Где взять информацию о конкретной деятельности судмедэксперта?

Да в ближайшем Бюро СМЭ.

И у патанатомии и у СМЭ есть один общий недостаток (как у врачебной профессии) - невозможность частной практики. Всю жизнь только на госхлебах и под начальством (исключания есть, но это именно - исключения).
Если Вас это устраивает - не ломайте голову. Если нет внутренней тяги к п/а или СМ - не важно что выберете.
Работа, она и есть работа.


йцуфыв
Какие взгляды и тяга? Я же говорю: основная проблема - недостаток информации. Про СМЭ я и думать не думал и работу вашу представлял совсем иначе. Только когда в психиатрии обломался, начал варианты перебирать и СМЭ теоретически, судя по учебнику, мне представилась очень интересной наукой, да еще довольно далекой от клиники и вообще непохожей ни на одно мед направление (к которым за 6 лет уже отвращение легкое). Но, понятно, теория одно, а практика совсем другое, а где узнать именно практические моменты, как не у самих СМ-экспертов?
На этом же форуме при обсуждении "как я стал СМЭ" добрая половина призналась, что попала сюда случайно, или цикл судебки повлиял. Не может же "внутренняя тяга" заочно развиться.
С местными СМЭ встретится никак не могу - все заняты своими проблемами и отмахиваются. Здесь все посты, кроме человека под ником "Толстый", больше похожи на издёвки. Почему? Может я невнятно описал ситуацию...
Для вас ведь это всего лишь очередная тема форума, а для меня - вопрос будущей жизни.
Ну нескем мне больше посоветоваться!:(


CARCASS
Ну, во-первых, насчет воторого после главы администрации - это уж, извините, глупость...Но бояться районов я не стал бы... Более того, проработав несколько лет в районе, я имел возможность уехать в областной центр - и отказался!
Попробую объяснить...
1. Обслуживаю я и еще 2 коллег район, состоящий из города около 250000 населением+другие населенные пункты, где еще около 100000. В год у нас около 2500 вскрытий+около 2000 по живым лицам. За расширенную зону обслуживания, за нагрузку повышенную нам платят. Получается раза в 3 больше, чем у патанатомов наших. У них трупов раз в 10 меньше...Сидят у своих покрытых пылью микроскопов и слюну сглатывают, о нас думая.
2. Патанатомов НИКТО не знает, кроме врачей - да и те их очень не любят. Никаких преимуществ, связей... Меня уже в первый год работы знали все сотрудники судебно-следственных органов ОБЛАСТИ. Спросить какого-нибудь опера в другом районе - кто эксперт в г. ....? - он скажет. От участкового до федеральных судей и прокурора - все руку при встрече пожмут, поинтересуются - не помочь ли чем. Везде, в т.ч, и в администрации отношение особое.
3. Если бы я остался в патане, мог бы преподавать уже на кафедре, в областном центре, миллионном городе. Но нет, и даже не в микроскопах дело (хотя я тоже близорук и не люблю микроскопы).
Просто, получая там в месяц столько, сколько там стоит съём квартиры, я бы уже умер с голоду. А на периферии уже через 2 года у меня появилась трехкомнатная квартира. И не надо думать о чем-то незаконном. Просто почти все двери открыты и зарплата выше.
4. Интереснее это! Почитайте на форуме - какие случаи бывают... А в патане - тоска.
5. Патанатомы живыми не занимаются.
6. Цели у нас, я считаю, поважнее. Без нас все дела уголовные встанут. Одно слово - и человек или свободен, или лет на 5 в тюрьму. Как, по-Вашему, после этого к нам относиться будут?
Правда, и опаснее. Патанатомам вряд ли угрожать кто-то будет. А у нас бывает всякое...Есть у меня товарищи, которые примерно в то же время начали работу в патане. И говорят, если б вернулись в прошлое, то поступили бы как я.
7. Ну на кой ... Вам эта цивилизация?
У меня до областного центра 140 км. Я в любой день могу собраться и поехать туда - 1 час и я там+могу в любой кабак пойти. Все концерты посещаю (кто мне нравится). А те, кто там работает в патане - сидят и думают, смогут ли они на комп накопить за год...Ничего из Вашей пресловутой цивилизации они не видят. Лучше быть 1м среди 200000, чем 30м среди миллиона.


Толстый
Вот уж не ожидал, что сия тема раскрутится! Хочу дать совет автору - начните с вопроса самому себе - а вообще медицина - для Вас? А то Вы - то психиатрия у Вас, то еще что-то...Может, проще в другую сферу податься? У меня товарищ был перспективнейший онколог, а сейчас ведущий менеджер Solvay-Pharma, купил квартиру в Москве за год! Вот и думайте...Если очень захотеть, можно хоть в какой сфере преуспеть. Насчет большой зарплаты могу сказать, что НЕТ ее в медицине и быть не может. У нас в стране так принято - если не нравится, не давай клятву врача...


Doctor Right
Цитата(Толстый @ 15.01.2008 - 20:54)
Насчет большой зарплаты могу сказать, что НЕТ ее в медицине и быть не может. У нас в стране так принято - если не нравится, не давай клятву врача...

Да уж,если хотите зарабатывать деньги, а не работать смэ или каким клиницистом, в медицине делать пока нечего.Разве что..... biggrin.gif


йцуфыв
Странно, я про деньги же ни слова не писал, вроде. Только в отношении к патанатомам. Я прекрасно понимаю, что работая по специальности много не заработаю и смирился с этим. Деньги уж точно не главное, я куда больше ценю свободу и возможность творчества. Ну и еще хочется не на свой кишечник работать, а всеж и для социума, государства, чтоб себя можно было уважать. А торгаш и есть торгаш... Лучше быть нищим медиком, чем пребогатым торгашем. Ибо противно.


Толстый
Цитата(йцуфыв @ 17.01.2008 - 17:10)

Лучше быть нищим медиком, чем пребогатым торгашем. Ибо противно.

Как тут не прослезиться? Звучит здорово...А ув. frenigonda33 в сомнениях - мол нечего делать парню и в смэ, и в патане. С такими взглядами может далеко пойти! Только, уважаемый йцуфыв, жене и детям про нищету и торгашей обьяснить бывает трудновато.
p.s. Впрочем, в существование НИЩИХ медиков верю с трудом, а о нищих смэ - не слышал упоминаний. Работать надо много, качественно, честно - и воздастся. От души желаю, все-таки сделать правильный выбор, и проработав в медицине несколько лет, сохранить эти благородные порывы насчет социума и государства...


Дмитрий
Цитата
А торгаш и есть торгаш... Лучше быть нищим медиком, чем пребогатым торгашем. Ибо противно.

Специфические идеалы жизни у вас. Все же попросил бы высказываться без экстремизма. А то ведь от "противно" до "пойдем громить" совсем недалеко.
P.S. Вы станьте сначала "пребогатым торгашем", хотя бы попробуйте им стать. А потом уж и рассказывайте - как оно. smile.gif


Gladius
Остается только согласиться с Толстым и пожелать Вам успехов, даже если не выберите ни СМЭ ни патан-люди с рвением быть полезным социуму и государству везде нужны smile.gif А вообще, вопрос задан людям, которые определились с подобным выбором и не думаю что кто из участников форума так уж и жалеет о нем. Удачи.


DrAP
Где-то по ходу обсуждения промелькнула мысль, что вот уже клиника надоела, пойду в п\а или смэ. Не обольщайтесь. Считаю СМЭ одной из самых сложных медицинских специальностей. Пример: едешь в стационар вскрывать больничный труп (жалоба родственников в прокуратуру на неправильное лечение, предположим ЗЧМТ с ушибом, либо еще лучше - геморрагического инфаркта ГМ). Клиницисты к встрече подготовятся - прийдет областной нейрохирург, областной невролог, начмеды обл. больницы по хирургии и терапии. И начнут Вам, коллега, рассказывать что лечили правильно, причем что характерно рассказывать будут на уровне, который значительно выше среднего узкопрактикующего врача этой же специальности. А Вы должны будете им свою точку зрения, желательно на их же уровне изложить. А завтра та же история но с перитонитом после удаления апендикса, смертью недоношенного после введения или не введения сурфактанта. Это я не говорю о "наших", далеко не простых ДТП, убийствах и т.д. Так что "быть или не быть - вот в чем вопрос". Думайте!


Толстый
Цитата(DrAP @ 18.01.2008 - 10:21)

...едешь в стационар вскрывать больничный труп...

Извините за оффтоп - но почему Вы вскрываете трупы в стационаре?
blink.gif У нас трупы оттуда доставлять в бюро принято, чтоб в секционном зале вскрывать. А в стационаре лечат! Что это за смэ-гастроли такие? Поясните, пожалуйста.


Наталья
В судебной медицине без знания патанатомии делать нечего. Нормальный СМЭ сможет работать патанатомом сразу, с объемом своих знаний (за исключением биопсий опухолей, риск ошибки дорого стоит), а наоборот - только после длительного обучения. Микроскоп в судебной медицине обязательно должен присутствовать. На романтику не рассчитывайте (сквозит у вас такой интерес), нормальная тяжелая работа. А если деньги интересуют (они всех интересуют), то лучше податься в урологи-венерологи.

Цитата
ув. frenigonda33 в сомнениях


Она не зря сомневается, почуяла, видно, что-то. Мне тоже "будующей" уши режет.

Цитата
Вы станьте сначала "пребогатым торгашем", хотя бы попробуйте им стать. А потом уж и рассказывайте - как оно.


Йес!


Дмитрий
Обсуждение русского языка перенесено в курилку .


DrAP
Цитата(Толстый @ 18.01.2008 - 13:21)

Извините за оффтоп - но почему Вы вскрываете трупы в стационаре?
blink.gif У нас трупы оттуда доставлять в бюро принято, чтоб в секционном зале вскрывать. А в стационаре лечат! Что это за смэ-гастроли такие? Поясните, пожалуйста.

Ув. Толстый. Смысл в том, что хотя я и работаю в областном бюро второй по размерам области Украины, у нас нет своего морга и работаем (проводим секции) мы на базе областного патанатомического бюро (патанатомические морги областной и городских больниц). Думаю в этом ключе моя фраза станет Вам понятна. biggrin.gif


frenigonda33
Цитата(Наталья @ 18.01.2008 - 20:20)

Она не зря сомневается, почуяла, видно, что-то. Мне тоже "будующей" уши режет.



Просто странно, что молодой человек " дожил" до 6 курса и до сих пор помневается, чего же он хочет.


Medicus
йцуфыв, выберите лучше судебную медицину. СМ более интересная профессия. В патанате каждый день будете здороваться с трупами (кому это надо), а в СМ- не очень уж так. В патанате- трупы, стекляшки, биопсии, аутопсии. В судебке есть и ЖИВЫЕ ЛЮДИ tongue.gif , вот видите как приятно! Так что Судебная медицина- РУЛИТ!!!


Толстый
Цитата(Medicus @ 20.01.2008 - 19:30)

В судебке есть и ЖИВЫЕ ЛЮДИ tongue.gif , вот видите как приятно!

Для меня, например, это антиреклама... Я занимаюсь у себя в районе и вскрытиями, и амбулаторным приемом, но с огромным удовольствием отказался бы от живых лиц на работе. Даже если б мне трупов в два раза больше возили взамен...Иногда такие истерические личности или шизофреники приходят! Ужас...Нервничать и злиться приходилось только на приеме. В секционном зале намного комфортнее - никто не спорит, не перебивает, не пытается конфликтовать и т.д. Да! Еще иной раз придет на прием "изнасилованная" (именно в кавычках), что начинают зарождаться крайне негативные ассоциации в отношении женщин. Кто на приеме, тот понимает, о каких я говорю... Ну прямо средство для подавления либидо, ей Богу!
Кроме того, отмечу, что ничего странного в сомнениях старшекурсника нет! Более-менее целостное и систематизированное представление о медицине как раз и возникает на 6 курсе - тогда и надо делать выбор. Я, например, когда поступил, хотел травматологом стать. На пятом курсе - патологоанатомом, на шестом - тоже, как автор темы сомневался, а через пару недель(!) ординатуры по патанатомии (уже с дипломом врача) - в судебку перевелся! И слава Богу! Проблема еще знаете в чем? - В программе образования! Не говорю о всех медвузах страны, но приведу в пример свой родной: роды ни разу не видел (пока учился), полостную операцию на 6 курсе и то - однажды, из-за спин, мельком. Ну, а вскрытия видел раньше других, т.к. подрабатывал в патане санитаром. Остальным на 6 курсе сказали - кто хочет посмотреть, идите. Кто не хочет - по домам. В отделениях больниц от нас везде только отмахивались. Не мешайте, мол, работать. Ходят тут всякие! Шли бы лучше книжки читать. И мы читали... Вот так!


Medicus
Цитата
Я занимаюсь у себя в районе и вскрытиями, и амбулаторным приемом, но с огромным удовольствием отказался бы от живых лиц на работе. Даже если б мне трупов в два раза больше возили взамен...Иногда такие истерические личности или шизофреники приходят! Ужас...Нервничать и злиться приходилось только на приеме. В секционном зале намного комфортнее - никто не спорит, не перебивает, не пытается конфликтовать и т.д. Да! Еще иной раз придет на прием "изнасилованная" (именно в кавычках), что начинают зарождаться крайне негативные ассоциации в отношении женщин.


В практике всё бывает, а разве при судмед экспертизе трупах (вскрытиях) не бывают случаи, когда нервничаешь из-за всех сил, и торчишь в морге 3-4-5-6-7-... часов. Ответственность всегда больше чувствуешь при СМЭ трупах, нежели при живых.
Моё мнение- лучше общаться с живыми людьми, чем с ихними мёртвыми телами...


Andrey
Цитата
Нормальный СМЭ сможет работать патанатомом сразу, с объемом своих знаний... а наоборот - только после длительного обучения.

А вот позволю себе не согласиться. Знаю много примеров, когда патанатомы достаточно быстро осваивались в судебке. А наоборот - ни одного. Типичный судебник не потянет патанатомию. Разве что после "длительного обучения".


FILIN
Обсуждение идет двух совершенно разных врачебных специальностей.
С таким же успехом можно обсуждать - СМ или участковая терапия.


ЦУКАТ
Цитата(йцуфыв @ 14.01.2008 - 15:45)


...Для вас ведь это всего лишь очередная тема форума, а для меня - вопрос будущей жизни.
Ну нескем мне больше посоветоваться!:(

Идите в СМЭ. Я Вас понимаю, сам стоял перед выбором, только у меня этот вопрос возник курсе на третьем.


DARA
Мое мнение-определяться нужно сразу, если работать идешь только ради денег и тепленького места (хорошее конечно приложение), сможешь работать всю жизнь? или вот так и бегать, искать , где лучше...


Gladius
СМЭ интереснее....


Deni
Господа, выдохните и успокойтесь... судя по всему, вас уже давно никто и ни о чем не спрашивает...


lusha
По своему опыту работы и в патанатомии и в судебной экспертизе, очень советую Вам, будущий Коллега, поработать патологоанатомом. Тот опыт в работе, который Вы получите в данной специальности настолько Вам пригодится в судебке, он просто не подлежит оценке. Могу также Вам сказать, что зрение Ваше не испортится от микроскопа. Техника сейчас достаточно высокого класса!!! Только в патанатомии Вы сможете понять патоморфологические процессы смерти, появления каких-либо заболеваний и их исход. Переход из одного состояния к другому и т.д. А если Вы еще все будете знать это на клеточном уровне, то есть будете владеть работой микроскопом, Вы самостоятельно сможете заранее предвидеть, что Вам дадут в заключении гистологи, и порой, Вам не придется лишний раз грузить своих морфологов подтверждением Ваших предположительных диагнозов. Глядя на гематому, видя ее структуру макро, Вы сможете уже полагаться на свой опыт в гистологии и высказываать мнение у секционного стола о давности ее образования. Все остальное, только будет подтверждать Ваше суждение. Патанатомия - это очень неплохо, коллега!!! Попробуйте, Вам понравится. К тому же какие красоты Вы сможете увидеть под микроскопом. Единственное, платят намного меньше. Для мужчины это важно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!