О новой зарплате с декабря



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Клокин
Новая система оплаты бюджетников, что это? Кто в курсе подробностей. Говорят категории и стаж не будут иметь значения. Руководитель сам будет определять сколько платить конкретному работнику. А его зарплата будет находиться в зависимости от средней по учреждению (так что, кто-то Бюро должен автоматом получать больше?). Как улыбнулся так и заплатит? У нас давно уже не платят в зависимости от объема и качества работы. Новая система оплаты: это кнут или пряник, государство опять хочет нас обмануть и сэкономить под видом заявленных улучшений?


Admin
Ув. Клокин. Ну опять вводите всех в заблуждение. Новая система оплаты труда касается только федеральных учреждений. Для региональных, к коим относятся и бюро СМЭ будет существовать тарифная сетка.


Капрал
В коллективах муссируются разные мнения о том, как после декабря и отмены тарифной сетки будет начисляется зарплата. Может кто из форумчан знает?
Расхожее мнение - кого любит - тому и даст хорошую зарплату, и соответственно наоборот. Но, все же, какие то нормы у него должны быть. Может это будет как пенсия? Есть база + стаж + степень + категория и+++++ еще всякого?.
В Новосибирске президен (или уже тогда премьер) ответил хирургу - "однозначно увеличится". Но с чем сравнить?. Хирург сейчас по тарифу ну наверное 10000 получает, узкий специалист в поликлинике - пятерку. А Мы сейчас - не меньше 20000. Так кто "не потеряет"?.
Просто это все кухонные разговоры "любит-нелюбит", а хотельось конкретики.
Может кто нибуть что и пояснит?


Vetall
Тоже весьма интересует тема. В интернете не нашел никаких данных. Уважаемые коллеги, кто что знает - пролейте свет. Каким образом будет производиться расчет зарплаты с декабря? Сколько в итоге мы будем получать?


Валерьич
Федеральные учреждения обязаны перевести на отраслевые системы, но это не значит, что всех остальных оставят на ЕТС. Проекты соответствующих положений уже давно разрабатываются и могут быть внедрены в ряде регионов в некоторых учреждениях в экспериментальном порядке уже в этом году. По слухам нашему Бюро "повезло" попасть в число "экспериментальных полигонов", но информация об этом меняется почти каждый день.


Admin
Поторопился я со своим выводом. Видимо наше бюро (как и все здравоохранение области) ждет изменение формы оплаты труда с 2009 года (отраслевая система), только не в порядке эксперимента, а в порядке инициативы руководства здравоохранением. Как это все будет, точно не знаю, но в Законе все вообщем прописано.


FILIN
Уважаемый Админ.
Цитата
но в Законе все вообщем прописано.

В каком законе?
Выложите пожалуйста, если не сложно.


Admin
Приказ МЗиСР РФ № 663, от 22.10.2007 г. "О методических рекомендациях по введению в федеральных бюджетных учреждениях новых систем оплаты труда".
Принят в соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 22.09.2007 г. № 605 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений..., оплата труда которых осуществляется на основе ЕТС..."
С Федеральных должно начаться, а до нас "докатиться", но что-то быстро докатилось.


FILIN
Спасибо.
В Инете все это собрано здесь


SLeonoff
надбавка в размере 0,05-0,15 от базового оклада за звание меня несколько удручает... если базовый оклад 6 тыс с хвостиком... 300 рублей за кандидата и 1,5 рэ за доктора - это круто? (да платить ее судя по закону будут только при наличии "неликвидных" денег).
И кто мне скажет, что правительству нужна наука?
Кстати, коллеги, как вам базовый оклад главной медсестры... Может ну их экспертизы, лучше бинтами и марлями, да санэпид режимом...


Валерьич
Если говорить совсем упрощенно, то отраслевая система оплаты труда - это таже ЕТС, только отдельная для каждой отрасли. Т.е. раньше с увеличением МРОТ на столько же увеличивался 1-ый разряд ЕТС и, в соответствии с повышающими коэффицинтами, все остальные разряды (правда коэффициенты при этом частенько уменьшали). При такой схеме зарплата разом и пропорционально повышалась у всех работников всей бюджетной сферы.

Теперь создаётся много сеток для каждой отрасли. Внтури этих сеток могут устанавливаться собственные "базовые ставки", собственные коэффициенты между разными категориями и группами. Таким образом, например, можно будет повысить зарплату учителям, но не повысить врачам. Или повысить только каким-то конкретным врачам, изменив коэффициент. Или одним повысить больше, другим - меньше.

Эта система по понятным причинам является более гибкой и пригодной для "затыкания дыр". Т.е. уже не надо будет выдумывать что-то, вроде надбавок участковым терапевтам и медицинским сёстрам.

Оплата должна будет состоять из нескольких частей: базовой, компенсационной и стимулирующей. Всё довольно сложно, без бутылки не разберёшь smile.gif

Но, по крайней мере, есть надежда, что хуже быть не должно. В тех проектах, которые мне удалось увидеть краем глаза, был такой пункт (недословно): при сохранении должности и объёмов выполняемых работ, уровень оплаты труда по новой системе не может быть меньше, чем был до её введения (имеется в виду всего, с учётом всех доплат, а не только ставки).


Джек
Как неисправимый оптимист smile.gif предположу- что не ухудшится- это останется в конкретной сумме- а что инфляция стеганет- то начальство здесь не при чем- получаешь ту же сумму по новому приказу- ну и будь доволен, а почем нынче овес- то общемировая тенденция повышения цен на продовольствие и энергоресурсы sad.gif...


SLeonoff
эта система ведет к увеличению нормы выработки тка как это произошло в полУклиниках... зарплату увеличили и растрезвонили на всю Россию, а то что участковый стал принимать и "бегать" в два раза больше по телеку не особеннно рекламировали


Джек
Ага,а еще писанины стало втрое больше... то же - говорили знакомые - сначала многие кинулись в участковые терапевты, сейчас уже прониклись, не особо и идут, по крайней мере- устроиться участковым сейчас не проблема. Но доплата- все равно хорошо, многие и до неё были вынуждены работать значительно выше нормативов, и без всяких доплат...


SLeonoff
Цитата(Джек @ 27.09.2008 - 21:05)
доплата- все равно хорошо, многие и до неё были вынуждены работать значительно выше нормативов, и без всяких доплат...

проблема в том, что доплата реально коснется некатегорированных и незащищенных, без должностей орденов и регалий... то бишь уравниловка и дальше идет в гору!
Вспомните советские времена... остаться на кафедре меда было престижно. Почему? санитарка получала 70-80 рэ, лаборант получал под 100, врач 120... завотделением - 160 рэ (без 50% надбавки за соместительство), а заведующий кафедрой (дмн и профессор) - 450.
Сейчас в институте за полставки я получаю доплату за звание в 3 раза больше чем в родном бюро... а кора у меня не отключается на 2\3 когда я экспертизы на основной работе делаю!
Ну это все эмоции... Валерьич написал как всегда точно и лаконично... sad.gif


Клокин
Цитата(Admin @ 26.09.2008 - 12:19)
Поторопился я со своим выводом. Видимо наше бюро (как и все здравоохранение области) ждет изменение формы оплаты труда с 2009 года (отраслевая система), только не в порядке эксперимента, а в порядке инициативы руководства здравоохранением. Как это все будет, точно не знаю, но в Законе все вообщем прописано.

Приятно слышать, что даже ВЫ иногда бываете не правы (а то все я, да я biggrin.gif ).
То, что введение такой системы среди федералов, как пилотно-застрельный вариант, начало, было ясно сразу. Но я по-прежнему считаю, что руководству дали доп.кнут и теперь даже сотрудники с заметным остеохондрозом, будут вынуждены прогибаться, что бы удобнее лизнуть, доказывая свою лояльность и субъективно воспринимаемый руководством, уровень профессионализма. Скажите, грубо и неправ! А время покажет, дообсудим результаты через полгода после введения (не за себя боюсь, за тех кто встает на крыло, кем их сформирует подобная система материального вознаграждения, хочется верить, что не подонками!)?


lusha
Я думаю, коллеги, стоит подождать, там все увидим. Начальство на совещании обещало ДОСТОЙНУЮ зарплату. Я верю в хорошие перемены!!!


арнольдарчебазов
Цитата(lusha @ 8.10.2008 - 20:53)
Я думаю, коллеги, стоит подождать, там все увидим. Начальство на совещании обещало ДОСТОЙНУЮ зарплату. Я верю в хорошие перемены!!!

Во-во - достойную! Только достойную чего и КАК её определить (достойность).
Каждый уральский бомж достоин 10 - 20 руб. в сутки!!!
Каждый уральский олигарх достоин 10-20 млн. руб в день!!!
------------------------------------------------------------------------------
ДОСТОЙНОСТЬ как и ДОСТОИНСТВО бывают разные!!! Учтут ли это?


Grishin
Цитата(арнольдарчебазов @ 8.10.2008 - 21:01)
Во-во - достойную! Только достойную чего и КАК её определить (достойность).
Каждый уральский бомж достоин 10 - 20 руб. в сутки!!!
Каждый уральский олигарх достоин 10-20 млн. руб в день!!!
------------------------------------------------------------------------------
ДОСТОЙНОСТЬ как и ДОСТОИНСТВО бывают разные!!! Учтут ли это?


Уважаемые коллеги!
Полагаю, что разговор о "достойном" повышении зарплаты преждевременный. С 1.12.08 г. на новые условия оплаты труда переводят только федеральных служащих, большинство СМЭ федеральными учреждениями уже не являются. В лучшем случае выплатят компенсацию за инфляцию. Ни о каком повышении зарплаты в 2 раза разговор уже не идет. Банкам дано указание на строжайшую экономию денежных средств. Так что остается надеяться только на то, что зарплата не станет меньше и ее будут выплачивать своевременно. Последнее - под очень большим вопросом. Денег у банков нет!
С уважением.


lusha
Наше Бюро, даже в трудные для России времена, выплачивало зарплату вовремя, без задержек. Сейчас речи о снижении заработной платы не идет; пусть даже не поднимут, как обещают в 2 раза ее, но пусть бы и не понизили. За ту зарплату, что мы сейчас получаем в отделении, готова с полной отдачей сил работать с удовольствием и дальше на той же должности и на том же месте.


Бабай
Цитата(lusha @ 9.10.2008 - 21:59)
За ту зарплату, что мы сейчас получаем в отделении, готова с полной отдачей сил работать с удовольствием и дальше на той же должности и на том же месте.

Я тоже,будут с меня требовать деньги за выход на работу,буду работать с удовольствием(не некрофил) tongue.gif


Ramirezzz
У нас сказали, что меньше ставки точно не будет. Остальное по воле начальства. БОЛЬШОЕ СПАСИБО! fire1.gif


ТМВ
Цитата(lusha @ 9.10.2008 - 19:59)
Сейчас речи о снижении заработной платы не идет; пусть даже не поднимут, как обещают в 2 раза ее, но пусть бы и не понизили.


Мы (ГУЗ БСМЭ) уже подписали уведомления о переходе с ЕТС на новый порядок оплаты труда. Разъяснения воспоследуют не позже, чем в начале ноября. Соберут всех и объявят кто кому сколько должен...

Моя супруга (работает райфтизиатром в муниципальном учреждении здравоохранения - ЦРБ) принесла домой распечатку с перерасчетом, который выдала бухгалтерия... Итог: она будет получать на 400 р. меньше, чем сейчас... ass1.gif


Джек
Кто бы сомневался sad.gif.


sudmed2007
У нас пока еще ничего неизвестно blink.gif , но детским патологоанатомам уже перерасчитали и зарплата осталась точно такой, что и по ЕТС.


for-tula
Я готов дать разъяснения по расчету зарплаты. В понедельник возьму все коэффициенты и расскажу к чему их применять. Сегодня с собой нет, а на память не помню... Одно скажу, что базовая зарплата не должна быть меньше. В среднем ставка бывшего 12 разряда должна подрасти на 7%, а ставка 15 разряда на 1%.


for-tula
Итак, размеры окладов медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. № 526 «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников» (зарегистрировано в Минюсте России
27 сентября 2007 г. № 10190).
ПКГ - профессиональные квалификационные группы.

Например – размер оклада должности, отнесенной к ПКГ «Врачи и провизоры» составляет 4200 руб; должности, отнесенной к ПКГ «Средний медицинский и фармацевтический персонал» - 3000 руб.; должности, отнесенные к ПКГ «Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня» - 2300 руб.

Далее применяются повышающие и компенсационные коэффициенты к окладам:
повышающие - к окладу по занимаемой должности; персональный коэффициент к окладу; коэффициент к окладу за выслугу лет; коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению); коэффициент к окладу за квалификационную категорию.
компенсационные - надбавка за особые условия труда в учреждении (структурном подразделении); надбавка работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, при расширении зон обслуживания, при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, при разделении рабочего дня на части); надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Коэффициенты, которые не зависят (!) от воли руководства:
к окладу по занимаемой должности;
коэффициент к окладу за выслугу лет;
коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению);
коэффициент к окладу за квалификационную категорию.
надбавка работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;
Все остальные коэффициенты, применяет руководитель индивидуально.

Если вы хотите узнать свою базовую зарплату (вы - эксперт), то вот формула:

4200 (ПКГ) +4200*0 (должность) + 4200*0,3 (за выслугу более 5 лет) + 4200*0 (по учреждению без обслуживания сельского района) + 4200*0,2 (за 1 категорию) + 4200*0,25 (за вредные условия труда) = 7350 руб.

Несколько слов о коэффициентах.
К окладу по занимаемой должности – это федеральный коэффициент, который наше руководство проср…ло в 2007 году, года вышел Зурабовский приказ № 526 от 6 авуста.
В этом приказе нас по профессиональной значимости приравняли почти к интернам (см. прикрепленный файл. Мы во 2-й квалификационной группе, поэтому коэффициент при расчете равен 0. У оперирующих хирургов он равен 0,25). Вот так мы сразу потеряли 25%. Еще появилось чувство «гордости» за свою профессию. Участковый врач по профессиональному уровню гораздо значимее нас. Предлагаю самим найти значимость лаборантов нашей службы – тоже переполняет «гордость».
За выслугу лет: 1-3 года – 0,05; 3 года-0,2; 5 лет-0,3.(для сведения – скорая помощь до 0,8).
По учреждению – это только за обслуживание сельской местности и равен 0,25.
За категорию: высшая-0,3; 1-0,2; 2-0,1.
За вредность 0,25 (для сведения - экспертам МСЭК и психиатрам 0,5).

Все остальные надбавки уже зависят от руководства и в среднем могут достигать уровня не более 0,3, поэтому я на них не буду заострять внимание.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
Уважаемый for-tula.
Спасибо за разъяснительный текст.
Примерно это мы уже сейчас и имеем ( у нас перешли на эту систему с 1.09) +0,5ст. с такими же коэфф.


SLeonoff
Почтенный 'FILIN'!!! Прибавилось аль нет? лично для меня эта чать дискуссии самая животрпещущая...

Вы как и все читающие не судите строго, но так уж сложилось я совершенно меркантильный человек и на работу хожу, ну конечно всего себя отдаю оной за денежные знаки...


for-tula
Цитата(for-tula @ 11.10.2008 - 22:34)
В среднем ставка бывшего 12 разряда должна подрасти на 7%, а ставка 15 разряда на 1%.



SLeonoff
а 19 разряд, которого не существует? дмн, вышка, завлабораторией на сегодня мне свыше последнего разряда 10% накидывали.
Ну это шутка...
Вопрос другой была у всех интенсивность у кого 100 и кого 300 теперь то сколько можно будет давать, потолок есть или как ШЭФ порешает?


for-tula
Я хотел сначала разъяснить как формируется зарплата, которая не зависит от воли руководителя. Есть еще выплаты стимулирующего характера: премия по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год); премия за высокое качество работы; премия за интенсивность, напряженность и высокие результаты работы. Премирование осуществляется в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников Учреждения, а также средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направляемых на оплату труда работников, на основе Положения о премировании, утвержденного локальным актом Учреждения. Как видите, здесь полная воля руководителя, лишь бы фонда хватало.

А еще есть другие вопросы оплаты труда, это - повышающий коэффициент к окладу за почетное звание министерств и ведомств Российской Федерации, ведомственный нагрудный знак, ученую степень.
Кандидат - 0,1; доктор - 0,2; «Народный врач» – 0,2; «Заслуженный врач РФ» – 0,1; «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» – 0,1; нагрудный знак «Отличник здравоохранения» – 0,05. Повышающий коэффициент к окладу за почетное звание министерств и ведомств Российской Федерации, ведомственный нагрудный знак применяется только по основной работе и устанавливается со дня присуждения.
Кто руководит практикой получает 10-20%.

Теперь вроде о всех коэффициентах рассказал. Добавляете к моему примеру зарплаты дополнительные проценты и получаете размер "новой" зарплаты.


Джек
ничего не понимаю, что огород было городить? Те же ...вид сбоку... Как и сейчас- ставка, категория, стаж, вредность, интенсивность (как она видится начальству)..Что изменилось то принципиально?Премирование разрешили - "в пределах бюджетных ассигнований "? 0_о


sudmed2007
В свете грядущих изменений з/п прошел у нас слух о том, что отпускные будут начисляться в виде "голого" оклада, без всяких там процентов за вредность и т.п. Кто-нибудь что-нибудь слышал по этому поводу? Очень интересует. И по поводу подоходника, который вроде как собираются поднять до 25%??


Капрал
Цитата(Джек @ 14.10.2008 - 19:03)
ничего не понимаю, что огород было городить? Те же ...вид сбоку... Как и сейчас- ставка, категория, стаж, вредность, интенсивность (как она видится начальству)..Что изменилось то принципиально?

Это смотря где. У нас зарплата складывается примерно также - ставка + стаж+ степень+вредность + категория и + дежурства. НО! К этому всему добавляется и нагрузка - сколько вскрыл, столько и получил. У нас это ЕЩЕ 3-4 ставки. В итоге сумма получается в 3-4 раза больше ставки. И в с этой позиции нам становится интересно - а при новой системе как оплатится вскытые трупы сверх годовой нормы?.
И сейчас в некоторых (или многих ) бюро переработку не оплачивают и им возможно "те же ... вид сбоку", но нам жалко терять около 10-15-20 тыс в зарплате.


for-tula
Цитата(Джек @ 14.10.2008 - 19:03)
Что изменилось то принципиально?
Смотрите пост № 11

Цитата(Капрал @ 14.10.2008 - 22:01)
И в с этой позиции нам становится интересно - а при новой системе как оплатится вскытые трупы сверх годовой нормы?.
И сейчас в некоторых (или многих ) бюро переработку не оплачивают и им возможно "те же ... вид сбоку", но нам жалко терять около 10-15-20 тыс в зарплате.
Отсутствие оплаты труда сверх норматива - нарушение трудового законодательства. Очень серьезное нарушение...

Новое положение предусматривает только расчет заработной платы, при этом планирование необходимых ставок от нагрузки (приказ №35), совместительства и распределение денег по бригадному принципу никто не изменял.


SLeonoff
Цитата(for-tula @ 15.10.2008 - 06:46)
совместительства и распределение денег по бригадному принципу никто не изменял.
Ну прямо елей на мое сердце. For-Tula вы исчерпали своими точными и полними ответами все мои вопросы, и за то вам спасибо


Джек
Ага, понятно.. Вроде и читал пост Валерьича, но, видать, недопонял... То есть - завал с анестезиологами - никто не идет - можно поднять зарплату только им и привлечь кадры (грубо говоря?)
Участковым уже не будут платить "президентские", а просто отдельно им увеличить коэффициенты и т.д.
Ну, будем надеяться... После всяких перестроек, дефолтов, деноминаций и прочего - уже с опаской относишься к любым нововведением, априори считая их очередной выдумкой для изъятия денег у населения sad.gif


SLeonoff
Все вы поняли и последовательно изложили от начала к концу поста, я Вас цитирую:
Цитата(Джек @ 15.10.2008 - 23:48)
но, видать, недопонял... априори считая их очередной выдумкой для изъятия денег у населения sad.gif



ЦУКАТ
У нас в бюро на совещании начальство пообещало небольшое увеличение зарплаты для СМЭ, и существенное (в 2 раза) для интернов и санитаров при переходе на новую систему оплаты.


sudmed2007
Цитата(SLeonoff @ 16.10.2008 - 07:16)
Все вы поняли и последовательно изложили от начала к концу поста, я Вас цитирую:

Так по сути и есть, априори и будет так.
Интересно, кто-нибудь ответит на мой вопрос:
Цитата
В свете грядущих изменений з/п прошел у нас слух о том, что отпускные будут начисляться в виде "голого" оклада, без всяких там процентов за вредность и т.п. Кто-нибудь что-нибудь слышал по этому поводу? Очень интересует. И по поводу подоходника, который вроде как собираются поднять до 25%??


Джек
Нет. про отпуска и подоходный ничего не слышал, но почему -то возможность таких изменений меня нисколько не удивляет... Оптимист я smile.gif


for-tula
Цитата(sudmed2007 @ 14.10.2008 - 21:57)
В свете грядущих изменений з/п прошел у нас слух о том, что отпускные будут начисляться в виде "голого" оклада, без всяких там процентов за вредность и т.п. Кто-нибудь что-нибудь слышал по этому поводу? Очень интересует. И по поводу подоходника, который вроде как собираются поднять до 25%??

Отпускные как расчитывались (средняя за последние 3 месяца перед отпуском) так и будут расчитываться.
Подоходный налог находится в ведении правительства, поэтому следите за постановлениями. Пока нового ничего нет.

Если только финансовый кризис повлечет за собой последствия... Депутатам-то кушать хочется, да и отдыхать на красивых пляжах (извините за отступление от темы).


Джек
Отпускные считают за последние 3 месяца? ЕМНИП, уже с пол года как их считают за последние 12- или я ошибаюсь?


sudmed2007
Цитата(Джек @ 18.10.2008 - 11:14)
Отпускные считают за последние 3 месяца? ЕМНИП, уже с пол года как их считают за последние 12- или я ошибаюсь?

У нас рассчитывают за 12 месяцев


for-tula
Цитата(Джек @ 18.10.2008 - 11:14)
Отпускные считают за последние 3 месяца? ЕМНИП, уже с пол года как их считают за последние 12- или я ошибаюсь?

Я не знаю что такое ЕМНИП, но считают за 3 и этим можно пользоваться. Это как раньше - перед пенсией поработать лет 5 с большой зарплатой, чтобы и пенсия была побольше.


Джек
ЕМНИП- если мне не изменяет память smile.gif.Спрошу завтра - уточню.. Вроде,все же за 12 считают, т.е. не за 12- а с окончания прошлого отпуска средий берут.


Romanchuk
отпускные и больничные с 2007 года считают по среднему заработку за 12 месяцев


Капрал
Цитата(for-tula @ 14.10.2008 - 23:46)
Смотрите пост № 11

Отсутствие оплаты труда сверх норматива - нарушение трудового законодательства. Очень серьезное нарушение...

Новое положение предусматривает только расчет заработной платы, при этом планирование необходимых ставок от нагрузки (приказ №35), совместительства и распределение денег по бригадному принципу никто не изменял.

Я правильно вас понял? - Сменили только систему начисления "ставки", а сверх нагрузку оставили? А как её (свехнагрузку) будут начислять? А в тех бюро, где не платили?
Поясню. в настоящий момент есть бюро, работающие на ставку с плюсами (уже их перечисляли), а есть бюро где нагрузка по выработке. Подучается, что новая систем уравнивает всех (Москву и Хабаровск), а повышенную нагрузку где начислят, а где нет.



tasl
А никто не вкурсе, как будет начислена зарплата ординаторам кафедр?
И подскажите, пожалуйста, на сегодняшний момент сколько денег я получу на голый 12 разряд?


for-tula
Цитата(Капрал @ 20.10.2008 - 00:01)
Я правильно вас понял? - Сменили только систему начисления "ставки", а сверх нагрузку оставили? А как её (свехнагрузку) будут начислять? А в тех бюро, где не платили?
Поясню. в настоящий момент есть бюро, работающие на ставку с плюсами (уже их перечисляли), а есть бюро где нагрузка по выработке. Подучается, что новая систем уравнивает всех (Москву и Хабаровск), а повышенную нагрузку где начислят, а где нет.


Оплата работы сверх нагрузки - это внутреннее дело бюро, поэтому не могу ответить на этот вопрос.

А процедура изменения оплаты труда предусматривает обязательные этапы:
1. индивидуальное письменное извещение сотрудников по роспись об измении системы;
2. разработка положения об оплате труда в бюро;
3. согласование положения с советом трудового коллентива/профсоюзом;
4. согласование положения с учредителем (это областной орган здравоохранения);
5. расчет оплаты по положению.

Работа уже практически везде кипит. Во многих регионах будет изменена привычная система, но об этом можно узнать только из первых рук.

Повторяю, я рассказал только о принципах расчета "базовай" зарплаты. Если вы знаете ПКГ вашего региона, легко считается (пост 27).

В сибире многие регионы сделали большим ПКГ, но при этом изменили норматив расчета ставок. Таким образом, при том же фонде заработной платы количество ставок уменьшилось, денег на оплату труда не должно уменьшиться.


Sergh1501
Подскажите как узнать региональный ПКГ.


for-tula
Все областные/краевые администрации имеют свои сайты, на них публикуются все постановления.
Все они имеют общее название http://www.region.(название региона). Например:http://www.region.kursk.ru; http://www.region.orel.ru/
Многие департаменты здравоохранения тоже имеют сайты на которых публикуются местные нормативные документы.
Начальники бюро или главные врачи уже знают местные ПКГ.


SLeonoff
я тут несколько дней и ночей назад волновался... ну в общем могу сказать, хуже не будет для тех кто работает. Не сможет администрация Вам платить ставку при вскрытых 40 в месяц по одной простой причине - в суд и вы выиграли... С другой стороны администрация получает реальную возможность не платить больше чем... "балласту". Какому балласту? Все просто при распределении интенсивности во многих местах идет "уравниловка", то есть в одном отделении и активисты, колеблющиеся и балласт (его кстати почти всегда большинство) получают одну интенсивность.
Теперь появится реальная возможность премировать активистов. и это есть хорошо!


ТМВ
Цитата(SLeonoff @ 23.10.2008 - 02:49)
идет "уравниловка", то есть в одном отделении и активисты, колеблющиеся и балласт (его кстати почти всегда большинство) получают одну интенсивность.
Теперь появится реальная возможность премировать активистов. и это есть хорошо!
Все равно придется как-то уравнивать.
Одно дело - в районе, где один эксперт-заведующий, там все трупы - его. Да и то, получается по-разному - в некоторых районах по 70 за месяц вскрывают (причем 90 % - ИБС) , а в другом и 20 не набирается (даже с ИБСами). А в большом коллективе как быть? Один вскроет 20 штук "скориков", а другой парочку убийств. Как посчитать - кто здесь активист? Были где-то рассуждения о введении коэффициентов сложности, может быть даже и до дела дошло, но в реале видеть не приходилось.

Разъяснения, конечно, будут. И, вроде, никто не должен быть в обиде на новую зарплату. Однако, опасения остаются... Видимо, вследствие текущей непрозрачности ВСЕХ видов расчетов заработной платы за сверхнормативную работу. К тому же, все будет упираться в общий фонд заработной платы, выделяемый региональным начальством.
Ясно, что примерно пол-пирога (кусок общего фонда зарплаты на бюро) будет разрезано на всех примерно одинаково, согласно категориям, стажу и вредностям, но меня очень интересует принцип разделения второй половины пирога... cool.gif


ворон
Цитата
... ну в общем могу сказать, хуже не будет для тех кто работает. .. С другой стороны администрация получает реальную возможность не платить больше чем... "балласту". Какому балласту? Все просто при распределении интенсивности во многих местах идет "уравниловка", то есть в одном отделении и активисты, колеблющиеся и балласт (его кстати почти всегда большинство) получают одну интенсивность.
Теперь появится реальная возможность премировать активистов. и это есть хорошо!
Распределение фонда заработной платы начинается в Комитете здраваохранения, и они могут посчитать что для них судебка - это "баласт", и на нем можно экономить; дальше в Бюро - административному управлению и обслуживающему аппарату надо побольше, комиссионку так же обижать нельзя - там "активисты"; а в морге - "баласт", можно и здесь экономить; в отделе - заведующий так же поступит как и высшее руководство, и что останется, даже активному и хорошему эксперту? Как бы он ни старался полноценную выработку он получить не сможет, и разница между "баластом" в отделе - работющем на одну ставку и "активным трудягой" окажется незначительной.


Джек
Нашего полку (т.е. "оптимистов" smile.gif прибыло


for-tula
Любой оптимизм всегда имеет обоснование. В нашем случае:
1. фонд заработной платы - деньги казначейства, значит должны быть израсходованы. В противном случае их на следующий год не датут.
2. Денег не дадут - уменьшится количество ставок. Для руководителя это не есть хорошо. Можно потерять категорию учреждения, а она влияет на расчет зарплаты руководителя. А он себе не враг.
Тем более потерянные ставки очень трудно вернуть.

Вот вам один из небольших поводов для оптимизма, что бюджетные деньги будут распределены. Может быть, по вашему мнению и несправедливо, но должно хватить всем.

Внебюджетку не рассматриваю, т.к. это совсем другая тема.


Дмитрий
Обсуждение критериев работы СМЭ вынесено в отдельную тему "Критерии оценки работы эксперта".


Ramirezzz
Ну вот а теперь у нас говорят, что не будет никагого перехода на новую оплату! В связи с тем, что всероссийский премьер упоминать запретил blink.gif


ЮЮЮ
Ув. Коллеги! Будте добры, разъясните ситуацию: на каком основании СМЭ отнесли к 2-му квалификационному уровню? Где вообще это отражено? Ранее, по 337 приказу мы начинали с 12 разряда, как патанатомы, хирурги. Пенсионная льгота была аналогичной с этими же специальностями. А теперь нынешнее перераспределение ведет к изменению и пенсионной льготы? Кроме того, в некоторых учреждениях патанатомов всеже отнесли в 3-му уровню. А СМЭ как-же?


sudmed2007
У нас вообще медстаж теперь является стимулирующей надбавкой blink.gif Законно ли это??


Admin
Цитата(ЮЮЮ @ 24.11.2008 - 15:01)
Ув. Коллеги! Будте добры, разъясните ситуацию: на каком основании СМЭ отнесли к 2-му квалификационному уровню? Где вообще это отражено? Ранее, по 337 приказу мы начинали с 12 разряда, как патанатомы, хирурги. Пенсионная льгота была аналогичной с этими же специальностями. А теперь нынешнее перераспределение ведет к изменению и пенсионной льготы? Кроме того, в некоторых учреждениях патанатомов всеже отнесли в 3-му уровню. А СМЭ как-же?
Не знаю, как у Вас, но во многих регионах России СМЭ там же, где и хирурги. За основу взята классификация, которой пользуется пенсионный фонд.

Цитата(sudmed2007 @ 24.11.2008 - 19:14)
У нас вообще медстаж теперь является стимулирующей надбавкой blink.gif Законно ли это??
Законно. Стимулирующие добавки - стаж, вредность, категория, ученая степень.


sudmed2007
Наверное, немного неправильно написал:
Если раньше брался оклад + оклад, который умножался на проценты медстажа и вредности, то теперь все это, но только без стажа. А сам стаж теперь что-то наподобие стимулирующего коэффициента, который начальник может дать, а может нет. Все это наш республиканский доблестный минздрав придумал, и профсоюз тоже подписал...


ЮЮЮ
Надбавка за стаж является надбавкой компенсационного характера, а не стимулирующего. Перевод ее в разряд стимулирующих незаконно. Можно смело коллективную жалобу в прокуратуру писать. А вот как убедить начальство (мы относимся к ФМБА России) отнести нас к 4-му квалификационному уровню если мы не прописаны в приказах? А 337 им не указ, тем более он с 01.12.08 не действует.


for-tula
Цитата(ЮЮЮ @ 24.11.2008 - 15:01)
Ув. Коллеги! Будте добры, разъясните ситуацию: на каком основании СМЭ отнесли к 2-му квалификационному уровню? Где вообще это отражено?
Неудобно себя цитировать, но все это было уже обсуждено начиная с 27 поста. Там есть и ссылки на все дркументы.


Amigo
Цитата(for-tula @ 14.10.2008 - 00:15)
Если вы хотите узнать свою базовую зарплату (вы - эксперт), то вот формула:
4200 (ПКГ) +4200*0 (должность) + 4200*0,3 (за выслугу более 5 лет) + 4200*0 (по учреждению без обслуживания сельского района) + 4200*0,2 (за 1 категорию) + 4200*0,25 (за вредные условия труда) = 7350 руб.
наша бухгалтерия пользуясь теми же формулами вывела всего 5200 sad.gif доказать иное не удалось, да еще и втык получил -"еще раз пойдешь в управу - вообще без премии останешься!" ass1.gif

Цитата(Admin @ 24.11.2008 - 23:26)
Не знаю, как у Вас, но во многих регионах России СМЭ там же, где и хирурги. За основу взята классификация, которой пользуется пенсионный фонд.
в нашем "регионе" (ФМБА) нас тоже "опустили" до 2 уровня. так что, как и предполагалось ранее - чего хочу то и ворочу wacko.gif


Amigo
Цитата(Admin @ 24.11.2008 - 23:26)
во многих регионах России СМЭ там же, где и хирурги. За основу взята классификация, которой пользуется пенсионный фонд.
уважаемый Admin. может быть есть уже какие-нибудь нормативные документы Минздравсоцразвития или РЦСМЭ на эту тему с упоминанием судебно-медицинских экспертов, или с рекомендациями о причислении их к 4 кв.категории? может кни-нибудь знает, чем руководствовался Ваш гл.экономист относя смэ к 4 или ко 2 кв.категории?


innusi
Цитата
Законно. Стимулирующие добавки - стаж, вредность, категория, ученая степень.
В нашем бюро мы сами эти положения разработали, утвердили в профсоюзе и начальства, дали добро в здравоохранении и внесли в коллективный договор: и кто теперь скажет, что это не законно? Поздно теперь что-то менять.


Admin
Цитата(В.В.Ч. @ 17.12.2008 - 13:20)
уважаемый Admin. может быть есть уже какие-нибудь нормативные документы Минздравсоцразвития или РЦСМЭ на эту тему

Нет таких документов. Там, где за основу берут классификацию ПФ РФ, проблем не возникает.


Admin
Прикрепляю наше "Положение об оплате труда".


KSS17
Здравствуйте!
Документ интересный, очень сдержанный в части дополнительных выплат. А наибольшие надбавки отданы на откуп руководителю (до 3-х крат), то есть элемент «мне твой фейс не нравиться», который так напугал многих экспертов, присутствует в полный рост. То есть, кому хочу тому плачу, а вот механизм применения персонального коэффициента не очень мне понятен, как все-таки оценивается персональ или персональный вклад?
У меня возникло несколько вопросов.
Все надбавки рассчитывались с учётом штата, объемов работ, исходя из объема фонда заработной платы на текущий момент?
А у Вас существуют должности химиков-экспертов?
И ещё один момент, пропустили кандидата (доктора) фармацевтических наук (это звание характерно для провизоров). 5-10% (250-500 руб) за степень, прямо скажем не густо… А за подборку профессор, доктор наук, «Народный врач» 11%, так просто обидно… sad.gif


Admin
Это наше, региональное положение. В других бюро оно может отличаться.
Цитата
очень сдержанный в части дополнительных выплат

Никакой принципиальной разницы с существовавшей формой. Не будет бригад, но выплаты, учитывающие нагрузку остаются, остальное математика и критерии качества работы.
Цитата
А наибольшие надбавки отданы на откуп руководителю (до 3-х крат), то есть элемент «мне твой фейс не нравиться», который так напугал многих экспертов, присутствует в полный рост

С учетом того, что фонд заработной платы остался для нас неизменным (по 2008 году) реально эти надбавки не будут применяться. Зарплата зависит от объема и качества работы.
Цитата
Все надбавки рассчитывались с учётом штата, объемов работ, исходя из объема фонда заработной платы на текущий момент?

Какие надбавки имеются в виду?
Цитата
А у Вас существуют должности химиков-экспертов?

Нет. Должность - врач судебно-медицинский эксперт.
Цитата
И ещё один момент, пропустили кандидата (доктора) фармацевтических наук (это звание характерно для провизоров)

Если такой появится, пересмотрим smile.gif .
Если обобщить, то зарплата сотрудников останется на уровне 2008 года, а с 1 апреля будет повышена на 10%.


Вад
Цитата
А сам стаж теперь что-то наподобие стимулирующего коэффициента, который начальник может дать, а может нет. Все это наш республиканский доблестный минздрав придумал, и профсоюз тоже подписал...

Это не только у вас придумали. У нас в ФМБА тоже самое. А разъяснения по поводу отнесения нас ко 2-й квалификационной группе пришли за подписью начальника планово-экономического отдела. Так вот, эта гражданка популярно нам объяснила, что у нас нет коек и мы вообще не занимаемся лечением больных, поэтому нет оснований отнести нас к хирургическому профилю.


ТМВ
Цитата(Вад @ 18.12.2008 - 20:23)
ко 2-й квалификационной группе пришли за подписью начальника планово-экономического отдела. Так вот, эта гражданка популярно нам объяснила, что у нас нет коек и мы вообще не занимаемся лечением больных, поэтому нет оснований отнести нас к хирургическому профилю.


Бухгалтеров в смысле денег хрен обманешь.

Хотя по поводу коек можно было попытаться возразить так:
Хирург оперирует не на койке, а на операционном СТОЛЕ. А у судебно-медицинских экспертов тоже СТОЛЫ, и ничуть не хуже, чем у хирургов. autopsy.gif И добавить, что мы должны получать денег больше, чем хирурги, поскольку у нас разрезы больше. wink.gif Опять-таки, у хирургов при операции возможен летальный исход, а у нас понятие "смертность" отсутствует... biggrin.gif


Вад
Предлагаю выдвинуть ТМВ на должность начальника планово-экономического отдела! Заживем tongue.gif


ТМВ
Цитата(Вад @ 19.12.2008 - 20:45)
Предлагаю выдвинуть ТМВ на должность начальника планово-экономического отдела! Заживем tongue.gif

Опоздали... tongue.gif , уже давно "начальник"... (в своём районе). Сам планирую и сам экономлю... wink.gif


ajbolit
а нас официально уведомили о новой зарплате...правда перейдем мы на нее после 20 февраля...вот прикладываю расчеты...
прошу прощения за качество)))

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Majkl
Цитата(FILIN @ 26.09.2008 - 13:27)
Спасибо.
В Инете все это собрано здесь

Уважаемый FILIN, что Вам известно, о том, что этот приказ о новой зарплате приостановлен на неопределенный срок


Admin
blink.gif
Я Вас умоляю, механизм запущен, новые зарплаты уже получают. Решения приняты на уровне Губернаторов, Президентов Республик, так что приостановление - это туфта. Может быть в отдельных "невозможных" регионах к изменениям не готовы, там и приостанавливают.


Толстый
Цитата(Admin @ 25.12.2008 - 09:52)
Я Вас умоляю, механизм запущен, новые зарплаты уже получают.
Ну хоть кто-нибудь, может, отпишется - сколько получил: доволен ли... Нам пока не дают...unsure.gif


sudmed2007
Цитата(Толстый @ 25.12.2008 - 23:20)
Ну хоть кто-нибудь, может, отпишется - сколько получил: доволен ли... Нам пока не дают...unsure.gif

23.12 дали усиленный аванс 8 тыс., сегодня дали еще один маленький аванс 3 тыс. Итого 11 тыс. Работаю на 1,5 ст. Обещали к концу месяца полностью рассчитать, выдав круглой суммой, мизер-остаток (несколько десятков рублей) - после праздников. А, соответственно, какая з/п получится в целом, тоже после праздников, когда выдадут квитки


Фыва
У нас переход на новую систему оплаты труда приостановлен до 01.01.10 г. Если честно, мы только рады.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!