Время исчезновения следов инъекций



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
sudmed2007
Назначили экспертизу. Обвиняется в воровстве, опознали по рубцам, ранее наркоман. Привели обвиняемого на осмотр - имеются лишь рубцы, явившихся заживлением бывших ранее резаных ран предплечий. В экспертизе стоит лишь один вопрос: каковы сроки исчезновения следов от инъекций? Поискал в литературе доступной, проконсультировался - никто из бюро определенно ответить не может.
Если есть какие-нибудь данные, то можно, пожайлуста, еще и ссылку на источники

Забыл добавить: вопрос возник ввиду того, что после задержания его осматривал нарколог, бралась кровь, был обнаружен морфин


Doctor Right
Цитата(sudmed2007 @ 28.11.2008 - 00:08)
В экспертизе стоит лишь один вопрос: каковы сроки исчезновения следов от инъекций?
Если рассматривать в качестве следов от инъекций точечные ранки, то сроки их заживления довольно сильно варьируют (как, впрочем и других некоторых повреждений). Из практики в среднем на 1-3 суток позднее небольших ссадин (до 0,5 см в диаметре). Но в случаях неоднократных инъекций, да ещё и всякой химией могут быть явления воспаления сосудов и околососудистой ткани, разной степени выраженности склероз стенок сосудов, а динамика этих проявлений ещё более вариабельна, чем сроки заживления ранок.

P.S. в литературе данных также не встречал.


sudmed2007
В том-то и дело, что требуют сроки заживления от и до. По поводу микроскопических изменений - не вызвало затруднения, если это был бы труп - на гистологическое исследование взял бы, там бы не только облитерация (в какой-то степени) сосудов была, но и отложения пигмента и пр., но про динамику изменений в этом случае действительно нельзя было бы ответить в какой-либо определенностью...


Джек
ну,что в крови нашли- мало что значит- разные поставщики морфина можно и курить, и вдыхать. Вы наркомана прямо целиком всего осматривали- они, бывает, в самые разные места наркотик вводят?


FILIN
Уважаемый sudmed2007.
Цитата
лишь один вопрос: каковы сроки исчезновения следов от инъекций?

И какие объекты Вам представли для ответа на этот вопрос?

Это вопрос не для экспертизы, а вопрос для специалиста.
Область расположения, характер иглы (для вв/в, в/м,п/к инъекций), наличие/отсутствие сопутствующих повреждений, наличие/отсутствие нагноения и пр. Многие факторы влияют и указать мин. и макс. невозможно в принципе.
Это не столько ответ на вопрос, сколько малое эссе на заданную тему.


sudmed2007
Наркомана осматривал целиком - за исключением рубцов, ничего не нашел.

Цитата
Это вопрос не для экспертизы, а вопрос для специалиста.
Область расположения, характер иглы (для вв/в, в/м,п/к инъекций), наличие/отсутствие сопутствующих повреждений, наличие/отсутствие нагноения и пр. Многие факторы влияют и указать мин. и макс. невозможно в принципе.
Это не столько ответ на вопрос, сколько малое эссе на заданную тему.
Уважаемый FILIN, скорее всего так и придется сделать


FILIN
Уважаемый коллега.
Видимо, я недостаточно четко изложил, что думаю.
Получив такое постановленние Вы должны (как мне думается) отказаться от проведения экспертизы, т.к. нет объектов для исследования и сам вопрос никаких специальных исследований не предполагает, а требует только специальных знаний. Подобные вопросы - предмет допроса специалиста ( по смыслу нового УПК)
У предоставленного Вам человека Вы могли обнаружить/необнаружить следы инъекций, но этот вопрос перед Вами не ставился.


sudmed2007
Цитата(FILIN @ 28.11.2008 - 22:22)
Уважаемый коллега.
Видимо, я недостаточно четко изложил, что думаю.
Получив такое постановленние Вы должны (как мне думается) отказаться от проведения экспертизы, т.к. нет объектов для исследования и сам вопрос никаких специальных исследований не предполагает, а требует только специальных знаний. Подобные вопросы - предмет допроса специалиста ( по смыслу нового УПК)
У предоставленного Вам человека Вы могли обнаружить/необнаружить следы инъекций, но этот вопрос перед Вами не ставился.

Спасибо


максимус
Цитата(FILIN @ 28.11.2008 - 22:22)
Уважаемый коллега.
Видимо, я недостаточно четко изложил, что думаю.
Получив такое постановленние Вы должны (как мне думается) отказаться от проведения экспертизы, т.к. нет объектов для исследования и сам вопрос никаких специальных исследований не предполагает, а требует только специальных знаний. Подобные вопросы - предмет допроса специалиста ( по смыслу нового УПК)
У предоставленного Вам человека Вы могли обнаружить/необнаружить следы инъекций, но этот вопрос перед Вами не ставился.



Не согласен-объект для исследования был представлен- обвиняемый. Так что проведение экспертизы совершенно правомочно,а уж выводы по поставленным вопросам зависят от знаний эксперта


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!