Федерализация. Часть 1

Полная версия: Федерализация. Часть 1


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Страницы: 1, 2, 3
Медик
Цитата(sudmedfockin @ 8.05.2012 - 01:00)
Часть моих знакомых сейчас поступает именно так.

СМЭ?


Пастух
Цитата(медик @ 8.05.2012 - 10:20)
СМЭ?

Уважаемый, Медик, а почему бы и не СМЭ?
У нас в регионе, бывший СМЭ (ныне преподает в одном из ВУЗов), делает заключения специалиста (разумеется за плату) и иногда "разбиваются" комиссионки.
P.S. по каким причинам он ушел из БЮРО, я не интересовался..


sudmedfockin
Цитата(медик @ 8.05.2012 - 11:20)
СМЭ?

Да.


KoryA
Цитата(Пастух @ 8.05.2012 - 16:19)
Уважаемый, Медик, а почему бы и не СМЭ?
У нас в регионе, бывший СМЭ (ныне преподает в одном из ВУЗов), делает заключения специалиста (разумеется за плату) и иногда "разбиваются" комиссионки.
P.S. по каким причинам он ушел из БЮРО, я не интересовался..

В нашем регионе, бывший начальник бюро делает заключения специалиста за суммы и ничего...


sudmedfockin
А что в этом плохого?
Заключение специалиста (не рецензия чужого заключения) - зачастую единственная возможность создать видимость состязательности процесса.
Много раз писал - я за свободную конкуренцию и частную СМЭ.


Evik
Цитата(vladislav @ 7.05.2012 - 17:18)
...РЦ может быть просто головным учреждением, а над ним будет либо департамент или агенство или еще как его назовут структура по судебно-медицинской экспертизе в системе Министерства здравоохранения России. А уже в его структуре будут и организаторы и юристы и другие профессионалы по федерализации... с руководителями любых мало мальских структур от федеральных до муниципальных заключается только срочный договор.

vladislav! Ну хватит уже людей развлекать. Зачем нужен РЦ в виде "просто головного учреждения". При этом над ним еще и какой-то "департамент" будет? Это кто же Вам его создаст специально под судебную медицину? А если и создадут - то что это за "неведомая структура"? Очередной "пластический эксперимент"? По-моему, или бред, или откровенная безграмотность.
Насчет руководителей - кто Вам эту чушь "нашептал"? Если Вы чего-то не знаете, спросите сначала у тех кто знает. В этом нет ничего зазорного. Куда глупее выглядит ситуация, когда "недоученный студент" начинает поучать серъёзных людей.


Amigo
в конце мая г-н Ковалев будет выступать по этому поводу в Новосибирском обл.Бюро СМЭ. Полагаю, картина должна проясниться. тогда и обсудим!


ALEN DELON
Цитата(Amigo @ 9.05.2012 - 04:20)
в конце мая г-н Ковалев будет выступать по этому поводу...Полагаю, картина должна проясниться...

...в конце мая врядли что то будет ясно... Разве что в октябре...


Evik
"...До 1918 года все марксисты рассматривали социальную революцию как конечную цель. Пролетарии всех стран должны были соединиться, сбросить капитализм и обрести вечное блаженство. Но в 1918 году коммунисты, к своему собственному удивлению, оказались у власти в России, и им надлежало наглядно доказать, что они могут осуществить свой золотой век. Коммунисты справедливо ссылаются на условия военного времени, блокаду и тому подобное, как на причины, задерживающие создание нового и лучшего социального строя, но тем не менее совершенно очевидно, что они начинают понимать, что марксистский образ мышления не дает никакой подготовки к практической деятельности. Есть множество вещей — я упоминал некоторые из них, — за которые они не знают, как взяться… Но рядовой коммунист начинает негодовать, если вы осмелитесь усомниться в том, что при новом режиме все делается самым лучшим и самым разумным способом. Он ведет себя, как обидчивая хозяйка, которая хочет, чтобы ее похвалили за образцовый порядок в доме, хотя там все перевернуто вверх дном из-за переезда на новую квартиру. Такой коммунист напоминает забытых теперь суфражисток, обещавших рай на земле, как только удастся освободиться от тирании «установленных мужчиною законов»... Те, кто взял на себя гигантский труд уничтожения капитализма, должны сознавать, что им придется пробовать один метод действия за другим, пока, наконец, они не найдут тот, который наиболее соответствует их целям и задачам...(Герберт Уэллс, "Россия во мгле").

Почитайте. Много полезного для себя почерпнете. Вот тогда и про "ясность к октябрю" поговорим.


Amigo
Цитата(ALEN DELON @ 9.05.2012 - 14:19)
...в конце мая врядли что то будет ясно... Разве что в октябре...
хотя- бы общую линию уловить... а то и впрямь может "... придется переквалифицироваться в управдомы..." пока не поздно.


Evik
Цитата(Amigo @ 9.05.2012 - 16:37)
... придется переквалифицироваться в управдомы...

До фига же их будет, управдомов.


expertuus
кто то в минздраве разработал документик

http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/1564

Хотя говорят что гос.гр. службы не будет


Evik
У меня "мозги кипят"! А где у нас в Рассее-матушке есть должность главный судебный эксперт?


expertuus
Цитата(Evik @ 10.05.2012 - 21:02)
У меня "мозги кипят"! А где у нас в Рассее-матушке есть должность главный судебный эксперт?


уже есть главный судебно-медицинский эксперт мзср рф ковалев

Цитата(Evik @ 10.05.2012 - 21:02)
У меня "мозги кипят"! А где у нас в Рассее-матушке есть должность главный судебный эксперт?



посмотрите кое-какие изменения

http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/1285


Sergei4
Цитата(Evik @ 10.05.2012 - 21:02)
У меня "мозги кипят"! А где у нас в Рассее-матушке есть должность главный судебный эксперт?

Это скорее всего для Минюста (РФЦСЭ).


gotaf
Цитата(expertuus @ 10.05.2012 - 20:47)
кто то в минздраве разработал документик

http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/1564

Хотя говорят что гос.гр. службы не будет

Обсуждали уже где-то на форуме и тоже пришли к тому, что это не минздрава документик.


Evik
Цитата(expertuus @ 10.05.2012 - 21:14)
уже есть главный судебно-медицинский эксперт мзср рф ковалев...

Что значит "уже"? "Уже" говорят детишки, когда с горшка встают. Вы читать умеете? "Главный судебный эксперт"! Квалификационные требования! Разницу между "судебный-судебно-медицинский", "штатный-внештатный" не видите?



Цитата(Sergei4 @ 11.05.2012 - 00:01)
Это скорее всего для Минюста (РФЦСЭ).

Интересная версия. Минздрав будет для Минюста квалификационные требования к специалистам разрабатывать? Это, надо полагать, чтоб хватило здоровья их выполнять?


Chief
По-моему, кое-кому сложно пройти по ссылке от ув.expertuus.
Позволю себе выложить текст.
Цитата
Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
от «18» апреля 2012 г. № 382
Изменения,вносимые в приложения № 1 и № 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 ноября 2004 г. № 283 «О главных внештатных специалистах Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
...
г) дополнить пунктом 59 следующего содержания:
« 59. Главный специалист по судебно-медицинской экспертизе
Ковалев Андрей Валентинович
и.о. директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, доктор медицинских наук



Evik
Цитата(Chief @ 11.05.2012 - 09:07)
По-моему, кое-кому сложно пройти по ссылке от ув.expertuus. Позволю себе выложить текст.

А по-моему кое-кому сложно прочитать то, что он сам же и выложил. А главное - "где тут Петя - где Сережа". Музыка от текста не зависит. Так что, уважаемый Chief, "лизнуть" получилось, а увидеть, что именно "лизали" - нет.


expertuus


Какая разница кто и как понимает, что мзср придумывает. Ковалев уже не и.о. И скорее всего мы с вами будем работать в одной организации через определенное время. Только в какой?


Amigo
прошла инфа - росздравнадзор опять готовит проверки исполнения 436-го, опять по распоряжению м-м арбидол, однако если в прошлом году выносились "замечания" и "предложения", в этот раз будут выносить "определения о приведении в соответствие", в противном случае - штраф до 1.5млн!!!
это что - срочное дооснащение перед реформированием?


Джек
Цитата
это что - срочное дооснащение перед реформированием?
ну да, выдрать деньги на дооснащение из региональных бюджетов и забрать в федеральный уже годные морги , чтобы потом не тратиться сильно...а может просто какие-то начальники чем-то не угодили и им сейчас пояснят почем за рыбу деньги...


FILIN
Джек
Из регионального бюджета можно выдрать много денег ( теоретически - неограничено).
Но при одном условии - деньги будут поступать не сразу всей суммой, а частями в течении нескольих лет.
Так что в выдиранию денег эта инфа врд ли имеет отношение.


Evik
Цитата(expertuus @ 11.05.2012 - 18:10)
Какая разница кто и как понимает, что мзср придумывает. Ковалев уже не и.о. И скорее всего мы с вами будем работать в одной организации через определенное время. Только в какой?

И Ковалев - не ио, и Тахчиди - не ио. Ломать - не строить! Работать можно где угодно, главное, чтобы "продукт жизнедеятельности работников" оказался востребованным не только в виде удобрения.


Admin
Давайте все же ближе к теме smile.gif . У меня внутреннее беспокойство сложилось за организацию постфедерализма. Бредовые идеи за департаменты от минздрава даже не смешно. Если есть новости про крупную организационную структуру, способную возглавить СМЭ РФ отпишитесь пож.


Evik
Таких сведений нет. И, скорее всего, не будет. Есть такое выражение:"Не в углу делалось". Так вот здесь - все наоборот. Именно "в углу", чтобы, ни дай Бог, никто не мог вмешаться и чем-нибудь помешать (чему?). Паранойя, друзья, паранойя... И, что характерно, весьма заразная.


expertuus
Цитата(Evik @ 12.05.2012 - 16:43)
Таких сведений нет. И, скорее всего, не будет. Есть такое выражение:"Не в углу делалось". Так вот здесь - все наоборот. Именно "в углу", чтобы, ни дай Бог, никто не мог вмешаться и чем-нибудь помешать (чему?). Паранойя, друзья, паранойя... И, что характерно, весьма заразная.

Нужно успокоится. За нас все решено уже. Давайте насладимся предполагаемой мотивацией и нашей жизнестойкостью (типа терпением).


Evik
Цитата(expertuus @ 13.05.2012 - 04:27)
Нужно успокоится. За нас все решено уже. Давайте насладимся предполагаемой мотивацией и нашей жизнестойкостью (типа терпением).

Принцип "нас е..., а мы крепчаем, ни за что не отвечаем" еще никто не отменял. Прикол лишь в том, что правила "балета" устанавливают "циркачи" в силу своего недоученного интеллекта, а потом по этим правилам будет выстраиваться вся "балетная концепция". Если чел. "клоун" - так пусть идет людей смешить, а не заниматься вещами, о которых имеет весьма отдаленное представление, пропущенное через призму собственных (далеко не эротических) фантазий.


Медик
Цитата(Evik @ 13.05.2012 - 10:20)
ни за что не отвечаем"

Эту часть не знал,спасибо.


FILIN
Evik
Дорогая.
Тебе ли не знать, что такие решения и такие концепции выдвигают, принимают и реализуют не один человек. А несколько, не связанных двуг с другом, групп лиц.
Твои нападки на одного человека, снижают высокое мнение о твоём интеллекте.


Evik
Дорогой Filiin! Да откуда у женщины интеллект!? Вы мне льстите одной мыслью о том, что он у меня может быть!
Ни на какого человека я не нападаю. Речь шла об абстрактном "челе". Такие концепции всегда выдвигает только один человек. А вот реализуют эту концепцию многие (в меру своей испорченности и понимания текущего момента).


FILIN
Дорогая.
Возможно, я выхожу за пределы своей компетенции и попросту знаний, но схема, нарисованная тобой, годится для кафедры, но не для министерства. В министерстве любую концепцию разрабатывает один-2-3 человека. Потом она проходит согласование, при котором половина концепции изменяется на противоположную, потом второе согласование, на котором вносят дополнительные изменения. И т.д. На выходе от первоначальной концепции остается одно название, а идеология и технология претерпевают изменения, зачастую, с точностью до наоборот.

По крайней мере именно так происходит в Думе РФ - комитет - внесение поправок - подпись президента. Об одном документе я знаю совершенно точно - УПК, который от разработанного в комитете Крашенинникова до выхода в виде закона отличались как земля и небо.


Evik
Дорогой Filin! Ключевая Ваша мысль - "так должно быть". Но сейчас так уже не бывает. Бывает так: кто-то идею высказал, "верхние" ее "присвоили", через какое-то время выдали за "свою" - и пустили в свободное плавание. А дальше появляются "умные карлики", которые "пинают эту идею каждый "от себя", потому что в России инициатива жестоко наказуема, а "глупые карлики" тянут ее "на себя", полагая таким образом, что они "делают историю". Поскольку все это происходит в грязной луже, именуемой "бюрократия", то очень скоро идея попросту в этой луже "тонет". А "карлики" ждут, когда им подбросят новое средство для имитации бурной деятельности. А Вы - Крашенников, УПК, Гос. Дума...


alexlp
Перспективы развития судебно-медицинской службы России в рамках поручения Президента РФ.

Ковалев Андрей Валентинович
директор ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России


Evik
Развеселили... И кто-то верит, что нынешние "вожди" судебной медицины способны это поднять?


Admin
Большие города
Пустые поезда
Hи берега, ни дна
Все начинать сначала

Холодная война
И время, как вода
Он не сошел с ума
Ты ничего не знала...

Ну вот, как-то так ...


Evik
Цитата(Admin @ 10.06.2012 - 20:57)

Большие города
Пустые поезда
Hи берега, ни дна
Все начинать сначала
Холодная война
И время, как вода
Он не сошел с ума
Ты ничего не знала...

Спасибо! Очень хорошая песня. Гораздо лучше, чем та, что нам пытаются "петь" новоявленные "вожди".


Admin
Немного отсебятины. Федерализация неизбежна. Я уверен в том, что федерализация не принесет нам ничего хорошего в плане заработной платы. Тем не менее другого пути развития СМС в России нет. Я поддерживаю развитие СМЭ в любой форме и в любой структуре. Мне все равно, кто возглавит службу и как будет осуществляться ее финансирование, тем более, что есть все предпосылки к тому, что на нас обратят внимание и установят нормальные оклады. Я надеюсь на будущее.


Медик
Цитата(Admin @ 10.06.2012 - 21:17)
Я надеюсь на будущее.

Как всегда светлое будущее впереди,а хотелось бы сейчас.
Дожить бы до этого "будущего".


Admin
Доживем, не переживай, медик! Все будет хорошо!


Evik
Будущее не может быть создано иначе, как людьми. Какие люди - такое и будущее. А если все делать "без царя в голове", то получится, как у известного героя Первой мировой войны бравого солдата Швейка (автор - Я.Гашек):
"- Осмелюсь доложить, господин обер-лейтенант, все в
порядке. Только вот кошка набезобразничала: сожрала вашу
канарейку.
-- Как?!-- загремел поручик.
-- Осмелюсь доложить, господин обер-лейтенант, вот как. Я
давно знал, что кошки не любят канареек и обижают их. Вот я и
решил познакомить их поближе и в случае, если бы эта бестия
попыталась выкинуть какую-нибудь штуку, оттрепать ее так, чтобы
до самой смерти помнила, как нужно вести себя с канарейками. Я
очень люблю животных! Наш шляпный мастер выучил-таки свою
кошку. Сначала она сожрала у него трех канареек, а теперь уже
ни одной больше не жрет, и канарейка может на нее хоть
садиться. Я тоже хотел попробовать, вытащил канарейку из клетки
и дал ее кошке понюхать, а эта уродина, не успел я опомниться,
откусила канарейке голову. Ей-богу, я не ожидал от нее такого
хамства! Если бы это был, скажем, воробей, так я бы ничего не
сказал, а то ведь замечательная канареечка, гарцкая! Да с какой
еще жадностью жрала, вместе с перьями, и ворчала при этом от
удовольствия. У них, у кошек, как говорится, нет никакого
музыкального образования, они бестии не переваривают, когда
поет канарейка, потому что в этом ничего не смыслят..."

Такого будущего что-то не хочется, а именно к нему все идет.


DrrRom
А потом была собака и на фронт.


ViktoR
Вот уже известная в наших кругах цитата, которая к нам куда ближе, чем Гашек со своим Швейком из первой мировой:

Цитата

...вопрос к тем, кто разбирается в шахматах (хотя бы на уровне квалификации Остапа Бендера): как Вы думаете, проще играть на одно доске или на 80 досках? Если трудно думать - сразу даю подсказку - играть проще на одной доске (это Вам скажет любой гроссмейстер, практикующий сеансы одновременной игры). Понимая очевидность этой ситуации никак не могу взять в толк следующее: если у министерства нет "хорошей игры на одной доске" (любому ясно, в каком "загоне" находится сегодня единственное федеральное учреждение - РЦ, начиная с экспертной работы, заканчивая отсутствием нормального электроснабжения), зачем оно берется играть на 80 с лишним досках сразу? Может быть кто-то может объяснить, какого "чуда" в этой ситуации ожидать? Допустим, что к этой "игре" министерство купит "новые шахматные доски", а столы игроков будут уставлены "бутербродами с икрой и свежевыжатыми соками" (то есть, произойдет централизованное выделение финансов). Первый ход, конечно, будет сделан (мы помним, что и тов. О.Бендер во время сеанса одновременной игры очень успешно сделал свои первые ходы, особо не балуя васюкинцев разнообразием Е2-Е4) и игра даже может начаться, однако надеяться на то, что мастерство играющих будет расти в геометрической прогрессии по мере продвижения партии к эндшпилю, по меньшей мере, авантюристично. Что в итоге? Откройте, пожалуйста, книгу "12 стульев" - там про это все уже написано. Напомню только, что ни одной партии Великому Комбинатору не удалось свести даже к ничьей... Стоит ли начинать подобные "игрища"?...


Так что один игрок и одна доска. И баста. Будет кому поручить, будет с кого спросить. Каков бы не был игрок, все же лучше один и на одной доске.

Цитата(Admin @ 10.06.2012 - 21:00)

Да здравствует 2013 год!!! Феделилизаторам УРА! УРА! УРА!


FILIN
Это что, уже изба-читальня?


Evik
Цитата(ViktoR @ 12.06.2012 - 22:53)
...Будет кому поручить, будет с кого спросить...

Как? Еще только "будет"?


Vetall
Где-то в этой теме было выложено письмо Ривенсона с призывами остановить централизацию. А ведь не так давно этот человек думал совсем по другому. И, вполне вероятно, именно он, если не закладывал фундамент, то рассеивал семена ныне протекающих процессов. Вот одна из его статей:

Цитата

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ
Аннотация:
К началу нового столетия судебно-медицинская служба России пришла в условиях финансового голода. Без достаточного бюджетного финансирования государственная судебно-медицинская служба не может не только развиваться, но и просто существовать. Субъектам Российской Федерации предоставлена большая самостоятельность во всех видах деятельности, что привело к дальнейшему ухудшению финансирования учреждений здравоохранения, среди которых судебно-медицинская служба в ряде территорий оказалась на последнем месте. Поиски путей выживания приводят к развалу централизованной системы судебно-медицинской службы в виде передачи ее органам внутренних дел, управлениям здравоохранением муниципальных образований, главным врачам лечебно-профилактических учреждений и т. п. Таким образом, главной и объективной причиной неверных административных решений, приводящих к дезинтеграции судебно-медицинской службы, являются провалы в экономике, неадекватное финансирование или его полное отсутствие.

Авторы:
Ривенсон М.С.
Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2001
Объем: 4с.
Дополнительная информация: 2001.-N 3.-С.33-36
Пример


К сожалению, в сети нашел только аннотацию и исходники. Выложите, пожалуйста, эту статью у кого есть. Интересно было бы ознакомиться с четырьмя страницами его взглядов в далеком 2001-м.


Evik
Цитата(Admin @ 10.06.2012 - 21:17)
...Федерализация неизбежна. Я уверен в том, что федерализация не принесет нам ничего хорошего... Тем не менее другого пути развития СМС в России нет... Я надеюсь на будущее.

Не хочу никого обидеть, но звучит утопично. Особенно насчет "другого пути развития". Это все равно, что сказать:"Другого пути борьбы с головной болью нету, как только полное отделение головы от туловища. Будет страшно, больно, гадко, склизко от кровищи, но гарантируем, что голова болеть перестанет". Граждане эксперты, товарисчи дорогие! Давайте будем уже взрослыми "дядями и тетями". Хватит держаться за чей-то подол!


FILIN
Vetall
Вы всерьез полагаете, что сказанное в 2001г. действительно и в 2012?
И всерьез полагаете Ривенсона фигурой федерального масштаба?

Припомните, какие экономические события предшествовали 2001г.
Припомните, в какой зловонной яме оказалась вся экономика РФ после дефолта.


Vetall
Цитата(FILIN @ 22.06.2012 - 00:05)
Vetall
Вы всерьез полагаете, что сказанное в 2001г. действительно и в 2012?
И всерьез полагаете Ривенсона фигурой федерального масштаба?

Припомните, какие экономические события предшествовали 2001г.
Припомните, в какой зловонной яме оказалась вся экономика РФ после дефолта.


Как раз в этом то все и дело. Слова, написанные не последним человеком в судебной медицине страны актуальны сегодня точно так же, как и в далеком 2001-м. Каждое из слов цитируемой аннотации сегодня по прежнему актуально и и действительно. Наше состояние сегодня полностью идентично 2001-му.


Admin
Цитата(Evik @ 21.06.2012 - 23:55)
Не хочу никого обидеть, но звучит утопично

Уважаемая Evik! Если Вы цитируете, то делайте это полностью, без произвольных обрезок. В том, что нас не ждет ничего хорошего после федерализации - имелась в виду только заработная плата и то, не факт. Вероятнее всего возьмут за основу имеющиеся бюджеты (сметы). Во всем остальном - только благо.


FILIN
Люблю Админа за парадоксальность непроизвольную.

1. Плохо - что зарплата снизится ( не факт, но точно установленно - снизится. Ссылок на информаторов приводить не стану, но достойные и действительно информированные лица).
2. А вот ну все, все остальное - будет лучше.

Конечно, Администрации п.1 - начхать, они в любой ситуации, как минимум, при своих останутся. Природа человека такова.
А что моя, воистину нищенская зарплата (пособие по безработице для человека с высшим образованием и запредельным стажем работы) еще больше снизится - печально. Но что делать. Другого пути нет.
"Поголодайте, Вам всё равно не долго осталось".


Evik
Цитата(Admin @ 22.06.2012 - 11:36)
Уважаемая Evik! ... имелась в виду только заработная плата и то, не факт. Вероятнее всего возьмут за основу имеющиеся бюджеты (сметы). Во всем остальном - только благо.

Это шутка?


Ujktfljh
А вот совсем скоро будет несмешно - радостно. При собеседовании с выпускниками клинической ординатуры этого года РЦСМЭ его директор профессор Андрей Валентинович Ковалев всех агитировал остаться в центре на работе, так как скоро будет построен и введен в действие новый центр. Министерство как сказал Андрей Валентинович выделило на это 2 милиарда руб. Возможно последуют предложения на переезд в Москву лучшим судебным медикам из регионов. Первые позитивы!


FILIN
Набрать "лучших судебных медиков" из регионов значит
- предоставить им достойную зарплату (выше, чем в Московском городском Бюро),
- предоставить жилплощадь или очень льготный кредит на её покупку.

При каких делах здесь новое здание?
Соблюдая два вышеназванных условия и в старом прекрасно работали бы.

После того, как Клевно "выбил" старое новое здание и съехал с Пятницкой,1, как-то набора новых сотрудников, да еще с регионов, не отмечалось.


Медик
Цитата(Ujktfljh @ 22.06.2012 - 21:06)
лучшим судебным медикам

Каким образом и кто будет это определять?


Медик
Цитата(Ujktfljh @ 22.06.2012 - 21:06)
Первые позитивы!

Вы наивны.У Вас ещё всё впереди.


FILIN
Цитата
Что Вы видете в качестве альтернативы?

Отвечу за себя, а не за В Ночь Уходящую.

Альтернатива есть.
Оставить в Бюро только СМ-исследования трупов и выезды на МП.
МК ликвидировать как не оправдавшую себя задумку 60х годов.
Генетику - отделить в самостоятельные коммерческие лаборатории.
Химиков - то же самое.
Экспертизу живых лиц передать в стационары лечащим врачам ( с предварительным обучением) с оплатй из фондов МВД или СК каждой экспертизы.


Ujktfljh
Цитата(FILIN @ 22.06.2012 - 21:29)
...После того, как Клевно "выбил" старое новое здание и съехал с Пятницкой,1, как-то набора новых сотрудников, да еще с регионов, не отмечалось.

Вы ошиблись. Это здание - заслуга член-корреспондента Академии Медицинских Наук Юрия Ивановича Пиголкина. Это он его "выбил" и он первый ремонт сделал.


Evik
Цитата(FILIN @ 22.06.2012 - 22:41)
Отвечу за себя, а не за В Ночь Уходящую.

Альтернатива есть.
Оставить в Бюро только СМ-исследования трупов и выезды на МП.
МК ликвидировать как не оправдавшую себя задумку 60х годов.
Генетику - отделить в самостоятельные коммерческие лаборатории.
Химиков - то же самое.
Экспертизу живых лиц передать в стационары лечащим врачам ( с предварительным обучением) с оплатй из фондов МВД или СК каждой экспертизы.

Спасибо, уважаемый Filin! Замечательная модель, видимо выстраданная годами, но в ней нет пафоса бензопилы "Дружба". При таком варианте, что Вы предложили, "железным дровосекам" из министерства работы нету.


FILIN
Evik
Так это же хорошо, что нету.
Может быть хоть тогда - каким-нибудь полезным делом займутся, а не имитацией с рекламой.

Ujktfljh
Спасибо за поправку.
Но что она меняет?
Напиши я в постинге Пиголкин, вместо Клевно, что изменится? Ничего.


Evik
Может и хорошо, только опять все "не для людей" делается, а "не пойми для чего". Неизбежная необходимость федерализации. Кому хоть это в голову пришло? В чем неизбежность (только не надо постанывать "лучше что-то делать, чем ничего не делать" - это в сексе может быть хорошо, а в этих делах "не прокатывает"). Очевидно другое - появилось желание "сделать хоть что-нибудь" и на фоне этого желания появилась возможность кое-кого поманить "морковкой". Ладно бы так, но... "бойтесь данайцев, дары приносящих!" Пускаться в авантюры такого масштаба, не имея сколь-нибудь реального бизнес-плана, модели (хотя бы на бумаге посчитали "куда и зачем"!) выполнения управленческих действий, упование на вышестоящий орган (типа, "не парьтесь - без нас все решили") - это откровенное вредительство. Его результаты скоро станут очевидны всем. Одно успокаивает - как всегда получится "как всегда". Вероятность этого близка к 100%.


FILIN
А может пора перестать пытаться улудшить мир?
Христианство занималось этим 1500 лет и провалилось, большевики - 70 лет и провалились с еще большим треском. Таких примеров сотни в истории насчитать можно.


Evik
Цитата(FILIN @ 23.06.2012 - 15:44)
А может пора перестать пытаться улудшить мир? Христианство занималось этим 1500 лет и провалилось, большевики - 70 лет и провалились с еще большим треском. Таких примеров сотни в истории насчитать можно.

Улучшать надо себя. "Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи" - говорил преподобный Серафим Саровский.


FILIN
Evik
Дорогая.
Ну не надо хотя бы в этой теме (это же не курилка) путаницу устраивать.
Преподобный о спасении души говорил, а тело его как-то не интересовало.
А нас прежде всего тело интересует, сегодняшнее бытиё и быт.


Evik
Эти вопросы о быте уместны, пока человек в состоянии что-то изменить. Если же ему скажут:"Вот твоя пайка - и больше ни-ни", интерес к быту пропадает и начинается коммунистическая идеология. Ведь надо как-то успокоить "скотину", чтобы она подольше оставалась в "стойле".


FILIN
А что бы "скотинка" оставалась в стойле вполне достаточно не давать ей выбора, кроме как этого стойла.
А еще лучше - это стойло превратить в давидовские конюшни - огромные, массивные, ну сплошь федерализованные.

Лекарство от этой болезни только одно - создание условий выбора для "скотинки".
А это возможно только через созданием конкурирующих структур.

Вот для чего следует разрушить Бюро - для "скотинки". И обществу не без выгоды. В стойле-то "скотинка" как бы плохо не работала, а пайку вынь, да положь.
А на вольных хлебах работать надо. И работать на уровне современных знаний.

Не случайно, на заре создания ФСМ, один из участников (сейчас в Германии) высказался: "Такой форум возможен только в России". А почему не в Германии? Да конкуренция там. Кто же свои знания и мысли за просто так другим отдавать станет.


Джек
Цитата
Кто же свои знания и мысли за просто так другим отдавать станет.
во-во... так примерно в большинстве мест и интернатура с ординатурой проходят ... а потом удивляемся снижению уровня ...sad.gif


FILIN
Джек
1. Сомнительно что бы Вы изучали этот вопрос "в большинстве мест".
2. Внутренняя конкуренция была, есть и будет. И носит характер мелкотравчатой склоки. Из-за комеечной прибавки глотку готовы перегрызть.


Evik
Цитата(Джек @ 23.06.2012 - 20:46)
во-во... так примерно в большинстве мест и интернатура с ординатурой проходят ... а потом удивляемся снижению уровня ...sad.gif

Снижение уровня происходит по одной причине из двух половинок: с одной стороны, мало кто может научить, с другой - мало, кто может научиться.


ДИН
Цитата(Evik @ 24.06.2012 - 09:09)
мало, кто может научиться.

скорее хочет...
Один из молодых мне недавно заявил - это вы шли работать за идею, а мы пришли работать за деньги...
Денег они хотят и если ради них придется учиться - будут учиться, и сроки соблюдать и качество гарантировать и т.п. А за зарплату (тем более небольшую) какой смысл упираться? Деньги зарабатываются на стороне, а работа превращается в хобби и крышу для основной (доходной) деятельности. Пока работа не будет КОРМИТЬ она будет делаться наспех и кое-как. Неужели это надо объяснять? Вывод: какова бы структура службы не была каждая работа должна быть достойно!!! оплачена с учетом всех сопутствующих показателей (срок, качество, объем, иллюстрации и т.д.) Это хребет. Не будет его - служба продолжит пребывать в медузоподобном состоянии.


sudmedfockin
Цитата(ДИН @ 24.06.2012 - 14:27)
мы пришли работать за деньги...

Звучит так, как будто Вы его порицаете blink.gif
Я точно не за идею шел работать


FILIN
Коллеги.
И спор и (особо) терминология - дурацкие какие-то.
Не надо делать эту дурацкую тему дурнее чем она есть.


Джек
Цитата
Джек
1. Сомнительно что бы Вы изучали этот вопрос "в большинстве мест".
ну, виноват, неточно выразился- в большинстве мест , о которых мне известно- лично либо через достаточно достоверные источники (тогда можно добавить- "в абсолютном большинстве") smile.gif

Цитата
Звучит так, как будто Вы его порицаете
все знают. что в ГИБДД берут взятки ...и многие шли туда за ними, не работать за зарплату..их тоже не порицаем?


ДИН
Цитата(sudmedfockin @ 24.06.2012 - 13:48)

Я точно не за идею шел работать

А была ли идея? - интересный вопрос.
Лично я, наверное, тоже особых идей не вынашивал. Вырос в семье врачей. Как часто случается, родители отговаривали становиться врачом (маленькая зарплата, плохое финансирование, отсутствие перспектив и т.д). Попробовал поработать, поучиться на инженера (МХТИ) - не мое. После армии поступил в мед. и просто попал в свою тарелку. Так и пришло осознание будущей профессии. Мне это просто нравиться несмотря ни на что. Именно этот смысл я вкладываю в слово идея. А Вы? Если не это, то что заставило Вас ув. Фокин стать врачом, и, главное, остаться в профессии. Не деньги точно...


FILIN
Ничего интересного.
Вопросы мотивации Вам все равно никто не откроет.
Сама постановка вопроса не верна, т.к. "работа за идею" - работа без вознаграждения.


sudmedfockin
2ДИН, много раз эту туму поднимали и много раз я про это (в том числе про мотивацию) писал. Все хорошо, как Вы пишете, пока существование сносное. Вот сейчас (и те 6 лет, что я работаю) оно у меня сносное. Но - даже плевать не собираюсь - боюсь, "грядут великие перемены". Если будут заставлять работать за 12 т.р., я не буду работать государственным экспертом, как бы мне это не нравилось. Негосударственная экспертиза (да пусть даже и исследования), другая отрасль медицины (СМП в г.М.), либо медпредство. Много раз про это думал и неоднократно искал варианты - они всегда есть.
Если останется хотя бы то, что есть - останусь работать.
Если будет, например, 1 кг ойро, то буду считать что реформа (не жизнь smile.gif ) удалась. Потому как проме з/п от нее ничего не жду. Вернее, з/п тоже не жду, но есди будет - то приятно.
Уточняю - это все для среднерусской возвышенности, среднеудаленной от г.М.
ЗЫ Рассказы про "кады ж я ж пойду ж?.." несколько... м-м-м... несовреренны. Не соответствуют реалиям трудового рынка. Хотите зарплату - будете работать.
А то как в анекдоте про сотрудников нефтегазовой компании: "Деньги воровать стало так тяжело, что складывается ощущение, как-будто мы их разаратываем..." smile.gif

2Джек
Вы как-то неуместно помянули ГАИ. Здесь говорится про работу БЕСПЛАТНО (меньше з/п), а там - за взятки (больше з/п).
И давайте договоримся перестать говорить про великие цели и стремления к свершениям на гуманитарном поприще медицинской практики... Чушь это все - и всё. Филин прав - каждый в первую голову хочет жить хорошо САМ, а не помогать хорошо жить другим. А уж когда дома хорошо - можно и поблаготворить.

В фейсбуке кто-то из ребят-враче/полуврачей выкинул такое (плюс мои ремарки из личного опыта):
По мнению пациента врач, который дал какую-то там клятву, обязан:
- работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году;
- на работе не есть, не пить, не спать, не ходить в туалет, не отдыхать;
- не просить и не требовать оплаты за работу и даже не упоминать этого в разговоре;
- оказывать помощь сразу, быстро (недолго) и эффективно;
- принимать других быстро, а тебя подольше;
- прислушиваться к мнению и советам пациента, потому что он умнее;
- говорить негромко, в глаза не смотреть, неприятно не дышать, больно не трогать, вопросов лишних не задавать;
- при госпитализации обязательно прокапать;
- извиниться, что в больнице грязно;
- сбегать везде, где нужно, сам и всякие бумаги непонятные самому подписать;
- за 50 (100, 500, 1000) рублей сделать все самое лучшее;
- помогать разгадывать кроссворды;
- по праздникам в отделении нажраться и лежать пьяным, когда вокруг люди умирают;
- быть ущербным, потому что кто иначе на такое согласится;
- быть соучастником гибели троюродной бабки в деревне Гадюкино, к которой скорая не приехала.
Работает для 80% пациентов относительно 90% врачей.

Джек, Вы такой врач? Или хотите быть таким? Или хотите дальше культивировать такое отногение к нам? Я - нет. Бесплатной медицины нет, и нечего про это врать. Каждый получает то, на что у него хватает средств (и знаний), но у Государства не хватает смелости это признать. Почему? Да очень просто: 80% в случае чего (публичного признания неудачи псевдосоциализации здравоохранения в посткапиталдистическом обществе) могут и на вилы поднять...


Evik
Цитата(ДИН @ 24.06.2012 - 14:27)
...мы пришли работать за деньги...Пока работа не будет КОРМИТЬ она будет делаться наспех и кое-как...

Поверьте, что это не так. Я много раз видела ситуации, когда работа не только кормила, но также "одевала, в отпуск возила, на черный день откладывала", а ее все равно делали "наспех и кое-как".


sudmedfockin
Вот, блин, довод, чтобы делать ее хорошо и бесплатно! smile.gif
Вы, часом, не в Правительство перебрались? wink.gif


ДИН
Цитата(sudmedfockin @ 24.06.2012 - 16:07)
2ДИН, много раз эту туму поднимали и много раз я про это (в том числе про мотивацию) писал. Все хорошо, как Вы пишете, пока существование сносное. Вот сейчас (и те 6 лет, что я работаю) оно у меня сносное. Но - даже плевать не собираюсь - боюсь, "грядут великие перемены". Если будут заставлять работать за 12 т.р., я не буду работать государственным экспертом, как бы мне это не нравилось. Негосударственная экспертиза (да пусть даже и исследования), другая отрасль медицины (СМП в г.М.), либо медпредство. Много раз про это думал и неоднократно искал варианты - они всегда есть.
Если останется хотя бы то, что есть - останусь работать.
Если будет, например, 1 кг ойро, то буду считать что реформа (не жизнь smile.gif ) удалась. Потому как проме з/п от нее ничего не жду. Вернее, з/п тоже не жду, но есди будет - то приятно.
Уточняю - это все для среднерусской возвышенности, среднеудаленной от г.М.
ЗЫ Рассказы про "кады ж я ж пойду ж?.." несколько... м-м-м... несовреренны. Не соответствуют реалиям трудового рынка. Хотите зарплату - будете работать.
А то как в анекдоте про сотрудников нефтегазовой компании: "Деньги воровать стало так тяжело, что складывается ощущение, как-будто мы их разаратываем..." smile.gif

2Джек
Вы как-то неуместно помянули ГАИ. Здесь говорится про работу БЕСПЛАТНО (меньше з/п), а там - за взятки (больше з/п).
И давайте договоримся перестать говорить про великие цели и стремления к свершениям на гуманитарном поприще медицинской практики... Чушь это все - и всё. Филин прав - каждый в первую голову хочет жить хорошо САМ, а не помогать хорошо жить другим. А уж когда дома хорошо - можно и поблаготворить.

В фейсбуке кто-то из ребят-враче/полуврачей выкинул такое (плюс мои ремарки из личного опыта):
По мнению пациента врач, который дал какую-то там клятву, обязан:
- работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году;
- на работе не есть, не пить, не спать, не ходить в туалет, не отдыхать;
- не просить и не требовать оплаты за работу и даже не упоминать этого в разговоре;
- оказывать помощь сразу, быстро (недолго) и эффективно;
- принимать других быстро, а тебя подольше;
- прислушиваться к мнению и советам пациента, потому что он умнее;
- говорить негромко, в глаза не смотреть, неприятно не дышать, больно не трогать, вопросов лишних не задавать;
- при госпитализации обязательно прокапать;
- извиниться, что в больнице грязно;
- сбегать везде, где нужно, сам и всякие бумаги непонятные самому подписать;
- за 50 (100, 500, 1000) рублей сделать все самое лучшее;
- помогать разгадывать кроссворды;
- по праздникам в отделении нажраться и лежать пьяным, когда вокруг люди умирают;
- быть ущербным, потому что кто иначе на такое согласится;
- быть соучастником гибели троюродной бабки в деревне Гадюкино, к которой скорая не приехала.
Работает для 80% пациентов относительно 90% врачей.

Джек, Вы такой врач? Или хотите быть таким? Или хотите дальше культивировать такое отногение к нам? Я - нет. Бесплатной медицины нет, и нечего про это врать. Каждый получает то, на что у него хватает средств (и знаний), но у Государства не хватает смелости это признать. Почему? Да очень просто: 80% в случае чего (публичного признания неудачи псевдосоциализации здравоохранения в посткапиталдистическом обществе) могут и на вилы поднять...


Много, неистово, но путано и однобоко как-то.
На мой взгляд в первую очередь важен элемент здоровых амбиций профессионала, азарта, типа: Я ЛУЧШИЙ или Я МОГУ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОН (ОНИ).
А деньги это мотивация, что бы не возникло вопроса: ЗАЧЕМ?
Прямая и старая как мир пропорция. Больше мотиваций - больше амбиций. Но эти амбиции во благо...
Поправьте, если я не прав...


Цитата(Evik @ 24.06.2012 - 17:07)
Поверьте, что это не так. Я много раз видела ситуации, когда работа не только кормила, но также "одевала, в отпуск возила, на черный день откладывала", а ее все равно делали "наспех и кое-как".

Не путайте понятия РАБОТА и ЗАРПЛАТА.


sudmedfockin
ДИН, это бессмысленно smile.gif
Ещё раз (мне не лень): мы с Вами оказываем возмездные услуги. Возмездные. Услуги. Всё. Сегодняшний экономический строй не приемлет оказания квалифицированных услуг бесплатно. Вы просто исключаете оплату. Нет ее. Неважна она. Совсем.
В то время как это элемент экономических отношений. Обязательный. В чем Вы запутались? Я работаю, пока считаю оплату своего труда достаточной (удовлетворительной) в существующих реалиях. Будет иначе - не буду работать. Вернее, буду, но в другом месте. Закон рынка.
А радоваться с голой ass1.gif собственному азарту всеумеющего профессионала я перестал еще в 21 год, когда зарабатывал в том числе выколачиваением бетона из профиля на стройке smile.gif


Джек
Цитата

Вы как-то неуместно помянули ГАИ. Здесь говорится про работу БЕСПЛАТНО (меньше з/п), а там - за взятки (больше з/п)....Или хотите дальше культивировать такое отногение к нам?

я как раз в этом контексте
Цитата
Я работаю, пока считаю оплату своего труда достаточной (удовлетворительной) в существующих реалиях. Будет иначе - не буду работать. Вернее, буду, но в другом месте
именно что - "буду работать но в другом месте"..а не " раз мне мало платят- буду делать заказные экспертизы. крутить с ритуалкой и вымораживать с родственников"... я и ДИНа понял в таком ключе,


FILIN
ДИН
Не подхватывайте "вирус судмедфокина" - не пишите многотомных постов.
Ваше: " Я ЛУЧШИЙ или Я МОГУ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОН (ОНИ)." откровенно подростковое. Для взрослого человека эта соревновательность имеет инструментальный характер ( "Я лучший и поэтому должен занимать более высокое положение"), а не ублажение каких-то амбиций.

Опять же: "А деньги это мотивация, что бы не возникло вопроса: ЗАЧЕМ?".
Вы в продуктовом магазине разгрузкой товара расплачиваетесь или все же заработанными деньгами?
Опять великовозрастная подростковая реакция.
Работа, потому и работа, а не хобби, развлечение и пр., что за её выполнение деньги платят. И это - главная мотивация в любой работе (хоть экспертом, хоть министром).


Evik
Цитата(sudmedfockin @ 24.06.2012 - 18:13)
Вот, блин, довод, чтобы делать ее хорошо и бесплатно! smile.gif Вы, часом, не в Правительство перебрались? wink.gif

Мой юный друг! К великому Вашему счастью Вы еще слишком молоды, а следовательно и наивны, если полагаете, что я ратую за "качественное и бесплатное". Печалит иное - у нас в стране даже за деньги (иногда за очень приличные деньги!) люди не хотят (не могут) качественно выполнять свою работу. Вот где беда. В том же Правительстве, куда Вы меня так "ласково" определили, в том же футболе...


Медик
Цитата(FILIN @ 24.06.2012 - 19:17)
"Я лучший и поэтому должен занимать более высокое положение"

В нашем коллективе есть лучшие,но "более высокое положение" они занимать не могут,поскольку другие "лучшие", занимающие определённые должности,такого никогда не допустят.


FILIN
медик
И я, и ДИН говорили об общей концепции мотивации, а Вы сразу в конкретику бросились.

Бюро для карьерного роста малоподходящее место, т.к. иерархическая структура практически отсутствует.
Даже в таких больших Бюро, как Московское и Московское областное она выражена слабо и конфигурирована предельно примитивно. Знаю с десяток экспертов Бюро МО, которым предлагали переходить в центр на более значимую должнось. Отказывались. В районе работать выгоднее (материально) и интереснее.


Evik
Цитата(FILIN @ 24.06.2012 - 21:34)
...В районе работать выгоднее (материально) и интереснее.

А еще в районе - воля biggrin.gif и уважение!


FILIN
А в центре - одно гавканье и пихание локтями.


Evik
Цитата(FILIN @ 24.06.2012 - 22:18)
в центре - гавканье и пихание локтями.

Зато гавкают и пихаются "лучшие из лучших"! Со всей России собирали!


FILIN
Хм.
Думается, получить локтем по морде, что от "лучшего", что от "худшего" всё едино.
Морда-то своя.


Бабай
Цитата(FILIN @ 25.06.2012 - 00:34)
Хм.
Думается, получить локтем по морде, что от "лучшего", что от "худшего" всё едино.
Морда-то своя.

В районе актуален вазелин.


ДИН
Цитата(Бабай @ 25.06.2012 - 13:58)
В районе актуален вазелин.

Зависит от личных предпочтений. У меня обычно намазанными приходят, а вазелин там или не вазелин - не спрашивал...


Витэк К
Цитата(Бабай @ 25.06.2012 - 11:58)
В районе актуален вазелин.

Не скажите, не везде. Заработанный авторитет чаще рулит


sudmedfockin
Цитата(Evik @ 24.06.2012 - 19:20)
Мой юный друг! К великому Вашему счастью Вы еще слишком молоды, а следовательно и наивны...

Как приятно, как приятно... rolleyes.gif


Бабай
Цитата(ДИН @ 25.06.2012 - 21:01)
Зависит от личных предпочтений. У меня обычно намазанными приходят, а вазелин там или не вазелин - не спрашивал...


Во-во,так и думают штабные,что районник внизу,а надо-бы: что районник на передовой,тогда-б уважали(в смысле- всегда с вазелином).


ДИН
Цитата(Бабай @ 26.06.2012 - 17:57)
Во-во,так и думают штабные,что районник внизу,а надо-бы: что районник на передовой,тогда-б уважали(в смысле- всегда с вазелином).

Со штабными промахнулись. Я и есть райончик, точнее межрайончик...
Правильно Витэк К сказал - авторитет надо зарабатывать...


Бабай
Цитата(ДИН @ 26.06.2012 - 23:59)
Со штабными промахнулись. Я и есть райончик, точнее межрайончик...
Правильно Витэк К сказал - авторитет надо зарабатывать...


Чот-то,трудно представить,чоб штабной приходил к межрайончику намазанный вазелином.


Admin
Что-то все затихло с федерализацией. Есть новости? Какое-то небольшое движение идет, например запросы по лицензиям на работу с наркотическими и т.д. веществами. Я так понял, что хотели отменить лицензирование этих видов деятельности для экспертных учреждений МЗ, но обломались, сейчас собирают сведения о наличии лицензий.


ringo
Лето, однако! Вот вернутся из отпусков к сентябрю, ух возьмутся за неё родимую (федерализацию)! biggrin.gif

Тут недавно общался с однокурсником, работает в Украине, в Бюро одной из пограничных с РФ областей, танатолог, говорит, что там вроде бы схожие с нашими процессы как-бы тоже идут, т.е собираются СМЭ вообще выделять из системы Минздрава с подчинением кабмину. Вроде бы это будет сопровождаться существенным повышением зарплаты. Но пока что всё на уровне бла-бла-бла. smile.gif


Медик
Цитата(ringo @ 26.07.2012 - 20:44)

Тут недавно общался с однокурсником, работает в Украине, в Бюро одной из пограничных с РФ областей

Когда-то работал в таком бюро.Мои бывшие коллеги молчат.Если бы такие разговоры были - я знал бы.Поинтересуюсь.


FILIN
Дорогие друзья.
А давайте откинем ( на пол-часика) "своё" мнение и холодно и равнодушно взглянем на результаты "федерализации" в других сферах деятельности.

Была федерализация всей страны с формированием генерал-губернаторов.
Вы её замечаете? Она Вам что-то дала?

Была федерализация на уровне губернаторов регионов.
Это Вам что-то дало?

Ваш регион, город стали лучше и богаче? Вы стали чувствовать себя гражданами страны, от которых зависит это "лучше и богаче"?

Была федерализация следственной системы.
Следователи стали грамотнее, опытнее, работать стали много лучше? Вам с ними комфортнее?


Evik
Браво, Filin! Браво!
Я так думаю, что народ в ожидании "хлеба" в массе своей согласен пока на "зрелища".
Кстати, сегодня в туалете на Курском вокзале познакомилась с одной прикольной девушкой. Работает в нашем "большом МЗ". Так что с той недели будем знать информацию практически из "первых уст".


Chief
Цитата(Admin @ 26.07.2012 - 17:50)
Что-то все затихло с федерализацией. Есть новости?

Недавно наткнулся в "Гаранте" на любопытный запрос по Патологанатомической службе в рамках известного поручения Президента о нашей федерализации.

Цитата
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 мая 2012 г. N 14-5/10/2-5327
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации во исполнения поручения Президента Российской Федерации от 03.02.2012 N ПР-267 и Председателя Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N ВП-П4-1006 просит представить информацию о деятельности патологоанатомической службы субъектов Российской Федерации за 2011 г. и 1-2 кв. 2012 г. по следующей форме: ...

Полный текст - во вложенном файле.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Снова разговоры о совместном с патанатомией проекте???


Admin
Не дай Бог такое "счастье"!


Sergei4
а у нас наоборот идет информация , что СМЭ и патан разъеднят.


Медик
Цитата(Chief @ 27.07.2012 - 10:49)

Снова разговоры о совместном с патанатомией проекте???

С чего это Вы взяли?Ведь в письме требуют только информацию,а для чего,кто его знает?
Их самих надо объединять (про это в "Медицинской газете" иногда появляются статьи).Последний съезд патан.был в Приморье,где обсуждался и этот вопрос.Есть регионы,где созданы бюро,а есть такие регионы,где п/анат.служба разъединена (отделения входят в состав больниц и т.д.).


Chief
Цитата(медик @ 27.07.2012 - 12:54)
С чего это Вы взяли?Ведь в письме требуют только информацию,а для чего,кто его знает?

Настораживает не то, что требуют информацию про патанатомов, а то, что этот запрос нарисован в рамках исполнения поручения Президента от 03.02.2012 № ПР-267, где про патанатомов нет ни слова, а пунктом "1-а)" стоит передача судебно-медицинских бюро от субъектов РФ МЗСРу.

Надеюсь, что от "слияний-переливаний" с патанатомами все же пронесет, хотя разговоры такие были.


Медик
Цитата(Chief @ 27.07.2012 - 14:11)
запрос нарисован в рамках исполнения поручения Президента от 03.02.2012 № ПР-267, где про патанатомов нет ни слова, а пунктом "1-а)" стоит передача судебно-медицинских бюро от субъектов РФ МЗСРу.

Это я понял.

Цитата(Chief @ 27.07.2012 - 14:11)
разговоры такие были.

У нас тишина.


Завидный
А где не тишина? А больше всего тишина в нашем "мозговитом центре". Только два славных парня - Кадочников да Смиренин - "ныряют" в МЗ каждый день, как в прорубь, бьются "богатыри" за грядущее "щазтье" народное. И конца-края сей битве не видать... Так что - спите спокойно.


Chief
Федерализация СМЭ?!!
Георгий Петрович - против!
Интервью Г.П.Лаврентюка РИА НОВОСТИ СПБ


ALEN DELON
... ну раз сам Георгий Петрович... Тогда всё! Вопрос практически закрыт! biggrin.gif


ALEN DELON
... и ВВК ...

http://publicpost.ru/theme/id/1933/rossiys...na_agoniziruet/


V125VAS
Цитата(Chief @ 15.08.2012 - 11:16)
Федерализация СМЭ?!! Георгий Петрович - против!

А ему разрешили быть против? Или "нравственность" в голову шибанула?


Андрей Белов
Г.П.Л. в интервью лукавит. Такое количество трупов,проходящих через БСМЭ СПб, появилось не без его благословления, когда его люди пришли заниматься ритуалкой в бюро и он лобировал через гор.прокуратуру направление ВСЕХ умерших на СМЭ иследование (кроме стационаров-не имел рычагов). Это привело к тому,что в настоящий момент доля профильных трупов не превышает 20 %, а пат.анатомия и поликлинники не владеют достоверной информацией о структуре смертности. Когда меня переводили добровольно-принудительно с Пушкина на Колпино мне была поставлена четкая задача - урвать максимальное количество трупов у пат.анатомии с перспективой жить "как сыр в масле". Кое что они не учли: ещё до перевода я был в замечательных взаимоотношениях с патологами г. Колпино. И сраться с кем-либо мне абсолютно не хотелось, т.к. деньги в моей жизни никогда не играли первостепенную роль (в отличии от Г.П.Л. и сегодняшней верхушкой морга).


Андрей Белов
Учитывая,что федерализация может сильно подкорректировать планы строительства дополнительного этажа над зданием бюро СПб, отрицательное отношение Г.П. Лаврентюка к процессу ф-ции вполне понятно. Думаю,что никому не надо объяснять, каким баблом пахнет разворачивание грандиозного строительства в современных российских условиях.


Vetall
Статья ВВК очень понравилась. Просто, честно и откровенно. По мужски. Изложил прописные истины, но красиво: судебная медицина агонирует – это факт. Включая Москву и Питер. Но ломать построенное, создавая единую федеральную структуру – это утопия. Потеряем независимость и обретем «рекомендации сверху». (К тому же вряд ли получим желаемые развитие с финансированием - плюс от меня).

Особенно ценен общий вывод в конце статьи. Вот она, новая МЕРА для развития Российской СМЭ:

Не должно быть «ИЛИ-ИЛИ». Должно быть «И». Необходимо поступить так же, как и с колбасой для «обкома партии» по понедельникам И с колбасой для «остального населения».

Наиболее логично создать федеральные экспертные учреждения параллельно, не трогая региональные бюро. И потихонечку наблюдать за этим экспериментом. В итоге это «ИЛИ» наступит само собой: одни или другие докажут свое преимущество. То есть через какое-то время сильнейшие перетянут одеяло на себя. Ломают ветхое жилье, построив сначала хороший особняк. А с нашим случаем надо еще и посмотреть: как бы не пришлось потом реставрировать старые бараки. Достучаться бы Колкутину к нашим реформаторам.


Evik
Цитата(Vetall @ 16.08.2012 - 02:48)
...Достучаться бы Колкутину к нашим реформаторам.

Это невозможно.


Admin
Цитата(Андрей Белов @ 16.08.2012 - 01:56)
Думаю,что никому не надо объяснять, каким баблом пахнет разворачивание грандиозного строительства в современных российских условиях.

А мне вот надо объяснить - на каком основании Вы обвиняете Г.П. Лаврентюка в уголовном преступлении? Дополнительный этаж уже стоит? Или может быть торги объявлены с нарушением закона и с заведомым подрядчиком? Не надо уподобляться с-ран--му НТВ. Человек высказал свое мнение, а Вы сходу понавешивали ярлыков.


Андрей Белов
Я сказал о том, что чем пахнет и не более того. Обваливающаяся штукатурка в кабинетах экспертов не очень то интересует нынешне руководство-не тот размах.


Sergei4
Такое ощущение, что эти два интервью это последняя попытка остановить что-то страшное и неотвратимое...


Завидный
Где-то так и есть.


expertuus
Цитата(Завидный @ 16.08.2012 - 19:57)
Где-то так и есть.


Многие эксперты ждут с нетерпением хоть какой - либо информации об федералзациии. У кого есть инфо -поделитесь с коллегами (товарищами). Нас, как оказалось, не так много, так уже если есть возмжность- примите участие. Благодарен всем


Evik
Да, очень интересно, кто же поделится?


Admin
На фронте федерализации полный штиль.


Hohol
у нас ходят слухи о безаговорочном переходе в конце года на федералов, и окружающие бюро ждут, ну по крайней мере обсуждают куда потратить, траншей в размере от 120 до 200 млн вот уже щас осенью... А так же камаз(ы) с подвижным моргом...ждут


Admin
Можно поподробнее? Если уж совсем некуда тратить, завсегда поможем smile.gif


gotaf
Цитата(expertuus @ 26.08.2012 - 01:55)
...Нас, как оказалось, не так много,...

Простите, а в число (круг и пр.) "...Нас..." кто входит? Единомышленники по федерализации или ...

Цитата(Hohol @ 26.08.2012 - 09:43)
...ждут...траншей в размере от 120 до 200 млн...

Транш на все Бюро в Вашей округе?


Evik
"...Уже небо запылало от светящихся реклам, когда по улицам города провели белую лошадь. Это была единственная лошадь, уцелевшая после механизации васюкинского транспорта. Особым постановлением она была переименована в коня, хотя и считалась всю жизнь кобылой. Почитатели шахмат приветствовали ее, размахивая пальмовыми ветвями и шахматными досками…
– Не беспокойтесь, – сказал Остап, – мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва – в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира..." (И.Ильф, Е.Петров, "12 стульев")


Hohol
Цитата(gotaf @ 26.08.2012 - 16:39)

Транш на все Бюро в Вашей округе?


каждому


Evik
Иногда чувствую себя "дурой набитой"... Кто, когда, с какого момента поставил знак = между "федерализацией" и "денег дать"?


Admin
Цитата(Hohol @ 26.08.2012 - 12:23)
каждому

Мне бы хватило и 50 rotate.gif


ALEN DELON
... а я бы вязл ВСЕ! biggrin.gif

...только вот накрылись все реформы "медным тазом"... И даже Клокин, по ходу, с этим смирился...


Hohol
Какие слухи гуляют, те и поведал
Не обессудьте dry.gif


Evik
Цитата(ALEN DELON @ 26.08.2012 - 15:09)
... а я бы вязл ВСЕ! biggrin.gif

...только вот накрылись все реформы "медным тазом"... И даже Клокин, по ходу, с этим смирился...

В этой ситуации Клокина надо:
- уважать;
- ему завидовать;
- делать как он?


Sergei4
Цитата
Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды... Пропал Ершалаим — великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях.


adventure
Красиво сказано...


ALEN DELON
Цитата(Evik @ 26.08.2012 - 18:06)
В этой ситуации Клокина надо:
- уважать;
- ему завидовать;
- делать как он?

... да хоть канонизируйте... мне то что до этого? cool.gif


Evik
Цитата(ALEN DELON @ 27.08.2012 - 12:32)
... да хоть канонизируйте...

Увы, это не в наших силах...


Evik
Чем дальше, тем больше становится очивидным тот факт, что неизбежность федерализации заключается в неизбежной невозможности ее осуществления силами тех, кто пытается ее затеять.


ViktoR
Цитата(Evik @ 28.08.2012 - 08:53)
Чем дальше, тем больше становится очивидным тот факт, что неизбежность федерализации заключается в неизбежной невозможности ее осуществления силами тех, кто пытается ее затеять.


Очевидный факт - это поручения президента и председателя правительства. Это не попытка затеять, а конкретные документальные решения первых лиц. Очевидный факт - это презентация Ковалева. Этих сил вполне достаточно.

Судя по штилю накануне приближающейся даты, следующим очевидным фактом будет принятие мер привлечение к ответственности за несоблюдение сроков исполнения поручений с дальнейшим усилением контроля за исполнением. Вот тогда и возобновится очередная возня. Что ж поделать, если нашему менталитету, привыкшему лежать на печи, нужен хороший пинок.


ALEN DELON
... блаженны верующие.... biggrin.gif


Клокин
Цитата(ALEN DELON @ 26.08.2012 - 14:09)
... а я бы вязл ВСЕ! biggrin.gif

...только вот накрылись все реформы "медным тазом"... И даже Клокин, по ходу, с этим смирился...

Тю...тю..тю..., не надо делать поспешных выводов, то что я в последнее время стал чуть меньше брызгать слюной вовсе не означает, что я либо охладел к этой теме, либо разуверился в перспективе. Просто уверенность в поступательном движении запущенного механизма прибавила мне веры в неизбежности перемен и кроме того, мне прсто забавно наблюдать за переживаниями противников изменений. :-)


sudmedfockin
Цитата(ViktoR @ 28.08.2012 - 08:39)
принятие мер привлечение к ответственности за несоблюдение сроков исполнения поручений с дальнейшим усилением контроля за исполнением

wacko.gif
Прямо иллюстрация к затее с федерализацией: многАбуоффничегонИпанятна.
Да, ну и тишина с исполнением, естественно... smile.gif


Evik
Цитата(ViktoR @ 28.08.2012 - 09:39)
Очевидный факт - это поручения президента и председателя правительства. Это не попытка затеять, а конкретные документальные решения первых лиц. Очевидный факт - это презентация Ковалева. Этих сил вполне достаточно...

Спасибо ViktoR! Развеселили, как никто иной. Сразу всплыло в памяти бессмертное:"Галантерейщик и кардинал спасут Францию!" (к/ф "д'Артаньян и три мушкетера", реплика в исполнении замечательного артиста Л.Каневского игравшего г-на Бонасье). А уж про "презентацию Ковалева" вспоминается другой к/ф "Полосатый рейс", где герой Е.Леонова горе-дрессировщик устраивал презентацию по поводу лекции как дрессировать тигров. Презентация называлась "Тигр в разрезе"...


Admin
Может спасут, а может нет. Время покажет. Но то, что это неизбежно, меня радует.


Завидный
Цитата(ViktoR @ 28.08.2012 - 09:39)
...Судя по штилю накануне приближающейся даты, следующим очевидным фактом будет принятие мер привлечение к ответственности за несоблюдение сроков исполнения поручений с дальнейшим усилением контроля за исполнением. Вот тогда и возобновится очередная возня...

Наконец-то найдено верное слово - возня. "О, сколько их, упавших в эту бездну, разверстую вдали..." (М.Цветаева)


Vetall
Возня и не прекращалась. Вот для затравочки вновь состряпанный проект ФЗ «О судебно-экспертной деятельности». Возможно, и успеют к срокам. При беглом изучении бросилось в глаза:

- законодательно закреплены основные понятия;
- предусмотрена деятельность и порядок организации негосударственных судебно-экспертных учреждений;
- наконец-то конкретно прописали, что «Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений (подразделений) по организации и производству судебных экспертиз и экспертных исследований лицензированию не подлежит».


ФЗ «О СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ»


sudmedfockin
Дык источник сего творчества стоило бы указать, а также год его появления на свет.
С опусами под названием "проект нового закона о смд в рф" мы знакомились неоднократно. Сверяться не буду, но нет сомнений, что это - одно из "тех" творений. В жизнь, надо отметить, за много лет так и не претворенных.
Посему не стоит выдавать тельца за зубра.


Admin
Очень хотелось бы узнать из недр какого стола этот документ выдран?


FILIN
У Вас, коллеги, не у всех, но у части, то что я назвал "синдромом Чапаева" - ( Чапаев, если доверять свидетельству Фурманова), верил любому напечатананному тексту, даже белогварадейской листовке.

И еще одно замечание.
Если в советский период все эти "грандиозные проекты" оставались неведомыми никому, кроме как чиновникам министерства или иным, непосредственно заинтересованным лицам, то в наши дни любой такой документ гуляет по седи и его восприятие остается чисто советским - "Вот как оно будет".


sudmedfockin
Яростно плюсую... smile.gif


Amigo
документик какой-то неубедительный... складывается впечатление, что в устаревшую "рыбину" всунули абзацы с новыми словами... sad.gif


Evik
Цитата(Amigo @ 29.08.2012 - 07:22)
документик какой-то неубедительный... складывается впечатление, что в устаревшую "рыбину" всунули абзацы с новыми словами... sad.gif

Так "рыбаки"-то кто? Им бы еще поучиться "где-нибудь" основам "чего-нибудь"...


Admin
Прикладываю Правительственную телеграмму. Если после этого кто-то еще сомневается в неизбежном, то я уже и не знаю что сказать smile.gif .


gotaf
Мммдя...


FILIN
1. "Сведения о подготовке к передаче..."
2. "Сведения о готовности к..."
3. "Сведения о передаче..."

До п.3 еще дожить надо.


Chief
Цитата(Admin @ 29.08.2012 - 09:21)
Прикладываю Правительственную телеграмму. Если после этого кто-то еще сомневается в неизбежном, то я уже и не знаю что сказать smile.gif .

Интересно, это всем направили или только отдельным "счастливчикам", подлежащим переподчинению на 2013 год согласно презентации директора РЦ?


Admin
Эта какая презентация?


Клокин
В свете содержания указанной "Правительственной телеграммы" понимаю, что ржать тут неуместно. Хотя признать поражение тем кто считал, "Что уж лучше как сейчас, чем хрен знает вдруг чего случиться" все же придется. Уверен, что такие запросы поступили в депортаменты всех субъектов, представляю рожи тех руководителей, когда они это прочитали - "А мы-то надеялись, что про весь этот бред забыли..." (просто я тут с одним вхожим в департамент как-то поговорил, так вот он сказал, что все надеятся, что эту компанию тихо похоронят). Аминь.


Evik
Так "похороны" уже начались. Вы разве этого не поняли?


Chief
Цитата(Admin @ 29.08.2012 - 11:51)
Эта какая презентация?

Извиняюсь, в новосибирском докладе директора РЦ про поэтапный переход на федеральные рельсы ничего не было. Где-то в другом месте был проект постепенной в течение нескольких лет федерализации - по десятку-другому за год.


Admin
Это было в документах рабочей комиссии. Но в "Первоочередных" Кировского ОБСМЭ не было. Так что эта телеграмма разослана во все регионы. И федерализация в 2013 году относится ко всей службе.


Naz
Цитата(Admin @ 29.08.2012 - 15:59)
... Так что эта телеграмма разослана во все регионы. И федерализация в 2013 году относится ко всей службе...

Да, в Санкт-Петербурге утром такую уже получили...


Клокин
Цитата(Evik @ 29.08.2012 - 12:43)
Так "похороны" уже начались. Вы разве этого не поняли?

Смотря что каждый из нас (применительно к обсуждаемому) понимает под похоронами.


Evik
Первый шаг к "занавоживанию" вопроса.


Admin
Уважаемая Evik! Последнее Ваше сообщение, на мой взгляд, несколько не корректно. Постарайтесь держаться в рамках.


ViktoR
Ну вот и баста. Так что, завозившимся и занавоженным коль не желается самим пешим ходом идти, придется из под палки бежать.

А коль уж похороны начались, то отдельным разрозненным региональным судебно-медицинским экспертным учреждениям аминь.

Федерализаторам очередное трехкратное

УРА

УРА

УРРАААА!




ALEN DELON
... даже цыплят , и тех - по осени считают... biggrin.gif Минфину ещё не озвучена хотя бы приблизительная цифра предстоящих федеральных расходов на "реформу"... Очень рано пока делать какие-либо выводы... Ждёмс... И не стоит ликовать преждевременно... и умирать - тоже, не стоит... cool.gif


Evik
Цитата(ViktoR @ 29.08.2012 - 17:41)
Ну вот и баста. Так что, завозившимся и занавоженным коль не желается самим пешим ходом идти, придется из под палки бежать.

А коль уж похороны начались, то отдельным разрозненным региональным судебно-медицинским экспертным учреждениям аминь.

Федерализаторам очередное трехкратное

УРА

УРА

УРРАААА!

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги..."

Цитата(Admin @ 29.08.2012 - 17:16)
Уважаемая Evik! Последнее Ваше сообщение, на мой взгляд, несколько не корректно. Постарайтесь держаться в рамках.

Безусловно приму замечание к исполнению, но вроде бы до сего дня слово "навоз" было вполне литературным? Или я что-то упустила?


Медик
Мне,"негру" от смэ,без разницы,будет или не будет так называемая "федерализация".Если теряю в зарплате,то она мне не нужна,а если наоборот - тогда конечно "За".Всё банально просто.
В масштабах РФ состояние судебно-медицинской экспертной службы не интересует.Своя рубашка ближе к телу.


Sergei4
Цитата(Admin @ 29.08.2012 - 10:21)
Прикладываю Правительственную телеграмму. Если после этого кто-то еще сомневается в неизбежном, то я уже и не знаю что сказать smile.gif .

Здравствуйте, жаль что мы наверное не увидим ответа на эту телеграмму... и не только на эту.


Admin
А какой тут может быть ответ? Вспомнили про поручение Президента, настучали в минздрав, он в ответ отослал в регионы. Хорошо, хоть эта машина работает. Но без пинка никак smile.gif


Evik
Цитата(медик @ 29.08.2012 - 20:12)
Мне,"негру" от смэ,без разницы,будет или не будет так называемая "федерализация".Если теряю в зарплате,то она мне не нужна,а если наоборот - тогда конечно "За"...В масштабах РФ состояние судебно-медицинской экспертной службы не интересует.Своя рубашка ближе к телу.

Как-то сразу с Вами в разведку ... расхотелось.


FILIN
79 вебов уже.
Но никто не составил простенькую табличку: +/- этой самой федерализации для
- Бюро,
- для экспертов центра Бюро (городских, краевых и пр.),
- для экспертов районных/межрайонных отделений.
Даже её пропагандисты и апологеты.
Не хотят или не знают?

Я, например, не знаю.
( А в разведочку, Дорогая, без знания хотя бы местности, опасно ходить).


Evik
Цитата(Admin @ 29.08.2012 - 21:22)
... Хорошо, хоть эта машина работает. Но без пинка никак smile.gif

ИМХО. Рефлекс ягодичных мышц в виде сокращения после полученного пинка еще не есть работа "государственной машины".


ДИН
Поясните, не пойму. Речь идет о переподчинении нас федеральному минздраву или о создании отдельной федеральной службы?
Кто нибудь знает, в чьем подчинении сейчас санэпидемстанция? Если нас переподчинят так же, то я очень даже за! Новые здания, хорошие зарплаты, новое оборудование, да и сотрудники стали как-то добрее...;-)


FILIN
Evik
Не оставляй моей просбы без внимания.
Ты е умница и апологет федерализации.
Ну что для тебя за труд объяснить непонятливому * в книгах ведь об этом не пишут, иначе не беспокоил бы).

А то действительно получается : всё бла-бла, да бла бла.
А как про конкретику спросишь - так о о чом угодно, но не о конкретике.
Не коллегиально это получается.


Андрей Белов
Цитата(медик @ 29.08.2012 - 20:12)
Мне,"негру" от смэ,без разницы,будет или не будет так называемая "федерализация".Если теряю в зарплате,то она мне не нужна,а если наоборот - тогда конечно "За".Всё банально просто.
В масштабах РФ состояние судебно-медицинской экспертной службы не интересует.Своя рубашка ближе к телу.

Апполитично рассуждаете. :-) Большинство СМЭ " на земле" работают в условиях, приближенным к условиям общественного туалета. Любому нормальному человеку хотелось бы работать в нормальных условиях, что б в конечном итоге со временем не стать этим самым "негром" (рабом' невидящим света). Мы же треть жизни проводим на работе. Денег много не бывает и все их за жизнь не заработать. Мне, например, человеческие условия все же ближе к телу.


Андрей Белов
Цитата(ДИН @ 29.08.2012 - 22:01)
Поясните, не пойму. Речь идет о переподчинении нас федеральному минздраву или о создании отдельной федеральной службы?
Кто нибудь знает, в чьем подчинении сейчас санэпидемстанция? Если нас переподчинят так же, то я очень даже за! Новые здания, хорошие зарплаты, новое оборудование, да и сотрудники стали как-то добрее...;-)

Возили мы тут недавно пациента в одно федеральное учреждение - Мед.центр им. Алмазова. Я был поражен условиями, в которых работают люди. ЗП м/с ( с врачами не общался) не ахти какая, где-то 20-24 т.р. на 1.5 ст. Но поверьте, из этих условий никто не пойдет в морг, хоть и прибавь им 50 %. Я бы не пошел - это точно.


Медик
Цитата(ДИН @ 29.08.2012 - 22:01)
в чьем подчинении сейчас санэпидемстанция?

Сейчас г-н Онищенко (Роспотребнадзор) напрямую подчинён председателю правительства.

Цитата(Андрей Белов @ 29.08.2012 - 22:35)
Большинство СМЭ " на земле" работают в условиях, приближенным к условиям общественного туалета. Любому нормальному человеку хотелось бы работать в нормальных условиях

Зачем мне работа во дворце за 7-8 тыс.руб?За сумму намного больше буду работать в условиях, приближённых к условиям общественного туалета.

Цитата(Evik @ 29.08.2012 - 21:30)
Как-то сразу с Вами в разведку ... расхотелось.

Да я и сам не пойду.Хватит,находился.


ViktoR
Цитата(FILIN @ 29.08.2012 - 21:44)
79 вебов уже.
Но никто не составил простенькую табличку: +/- этой самой федерализации...

Даже её пропагандисты и апологеты.
Не хотят или не знают?...


FILINу.
Именно таблица уже давно составлена. Ее видели члены межведомственной комиссии и совбеза. Знал бы, что «упрямого таблица исправит», показал бы и таблицу. Уже не однократно отсылал в книги по менеджменту. Там как раз в табличках в два столбца (преимущества и недостатки централизации управления организациями) изложены. Коль нет желания изучить и понять, извольте. Ничем помочь не могу. Оставаться в неведении – ваше желание. Оставайтесь.

О моем последнем ответе Evik по поводу деталей и перспектив централизации вы очень не лестно отозвались. Тем не менее, выложенная последняя телеграмма четко подтвердила мои слова («Детали по объединению и передаче - передача всего касаемого СМЭ-деятельности имущества регионов в собственность РФ»).

Так что в качестве последнего шанса могу предложить Вам изучение преимуществ и недостатков централизации в качестве домашнего задания. Выполните и изложите их здесь форумчанам. До сего момента Ваши постинги на эту тему заставляют считать Вас в знаниях с факультетов управления профаном. Наберетесь знаний и проявите желание и интерес к двусторонней дискуссии – будем дискутировать и преимуществах централизации применительно к нашим структурам. И таблицу после октября покажу.


FILIN
ViktoR
Вы не можете даже на простой и ясный вопрос четко, коротко и ясно ответить.
Вы вообще не отвечаете на вопрос, а поступаете как рабфаковцы 20х годов, которые на любой вопрос по пропедевтике отвечали:" Как писал Энгельс Каутскому в 1981 году..."
Я не менеджер, равно как вы не эксперт.

Изучением менежмента занимайтесь на досуге сами. Я предпочитаю современную французскую философию.


ViktoR
Ну вот и поговорили.


Evik
ViktoR! К моему великому сожалению Вы не пророк Моисей и та "пустыня", куда Вы и Ваши союзники по творящемуся безумию ведут "простых евреев", не получит "манны Небесной". Что толку, если хотя бы на секунду предположить, что Вы там окажетесь? Охотно верю, что после октября Вам только и останется, что "таблички показывать".


FILIN
Цитата
Ну вот и поговорили.

Да какой же это разговор?
Простой вопрос с моей стороны и попытка "спасти лицо" с вашей.
Нет ни у кого из вас никакого ясного понимания, к чему приведут все эти пертурбации.
Особенно на уровне что говорится "простого эксперта".
Н Е Т У!
А надувать щёки, ссылаться на каие-то там ранее принятые документы или разговоре с вип-персонами куда-там-вхожими дело не хитрое.


Naz
Что то не понимаю.

1. В пункте 1а поручения президента говорится о подготовке проекта федерального ЗАКОНА о внесении в законодательство России изменений ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ передачу СМЭ из ведения субъектов РФ в ведение Минздрава.
Вопрос: так, где ЗАКОН то?

2. В пункте 1в поручения президента говорится об обязанности учреждениям и подразделениям СМЭ БЕСПЛАТНО производить судебные экспертизы по УГОЛОВНЫМ делам.
Вопрос: А розыскные дела (например по костным останкам), дела на стадии предварительного расследования, исследования по направлениям, экспертизы назначаемые судом - теперь бесплатно не будут проводится?
Тогда половина работы СМЭ должна будет дополнительно оплачиваться. biggrin.gif


Evik
Уважаемые коллеги, чему тут удивляться. Это ведомство (дай Бог им всем здоровья) работает исключительно по "понятиям", типа "2 пишем, а 3 уже в уме". Реально обсуждают одно, поручают второе, а потом с исполнителя спрашивают совсем-совсем третье. И сразу возникает "шеренга стрелочников". Прокатит "наверху" - хорошо, не прокатит - вот она "расстрельная команда"!


expertuus
Ну хорошо, хоть все немного оживились, пообщались. Спасибо за предоставленную информацию тем, кто ее надыбал.


Evik
Да, "не догнали, так хоть согрелись..."


Ритуальный эксперт
О неизбежности федерализации. Выступление А.В. Ковалева в г. Красноярске 30 августа 2012 г


Медик
40 тыс.средняя заработная плата в смэ.
У нас по бюро такой нет.


Lady
Цитата(медик @ 3.09.2012 - 21:14)
40 тыс.средняя заработная плата в смэ.
У нас по бюро такой нет.

Аналогично.

Интересно, какой размер нагрузки на ставку будет, тоже у каждого региона свой.


Vetall
Нагрузка просчитана и прописана в приказе 346н. Думаю, после федерализации и зарплат в 40 тыс. будет больше вероятности соблюдения рекомендаций минздрава.


Amigo
приказ носит рекомендательный характер. поэтому в каждом бюро устанавливается руководством в соответствии с внутренними убеждениями руководящего. другое дело, если к приказу приложить расчет (усредненного) времени на выскрытие(исследование/экспертизу) или экспертизу по материалам дела. вот тогда и и о нагрузке можно более предметно говорить.


Hohol
а если вскрывать придется на 3-4 ставки (пока ведь народу то в судебке нет, кому-то и вкалывать надо пока штат не наберется), платить тоже будут из расчета 40 тысяч помноженное на вскрытия, т.е. 120-160? или как в армии или милиции: "Вот тебе ставка и работайте за нее и за всех отсутствующих?"


Evik
Цитата(Ритуальный эксперт @ 3.09.2012 - 21:08)
О неизбежности федерализации. Выступление А.В. Ковалева в г. Красноярске 30 августа 2012 г

Ни о чем. Стоило ехать в Красноярск, чтобы это озвучить? Думаю, мало кому все это показалось интересным. Еще меньше тех, кто надеется, что в "зазеркалье груши толще".


Медик
Ожидал бодрого отредактированного доклада,но услышал вялый доклад с повторениями и ошибками.
Можно было хорошенько подготовиться.


Evik
Цитата(медик @ 4.09.2012 - 16:25)
Ожидал бодрого отредактированного доклада,но услышал вялый доклад с повторениями и ошибками. Можно было хорошенько подготовиться.

А зачем? Разве Вы не поняли, что весь наш "судебно-медицинский электорат" откровенно презирают "сверху"? Федерализация затеяна не для Вас.


Клокин
Цитата(Vetall @ 3.09.2012 - 22:42)
Нагрузка просчитана и прописана в приказе 346н.

Так ли? Там указаны рекомендованные нормы нагрузки, которые должны иметь место быть утвержденные локальными приказами про уч-ю. А иначе..., как говорит мое проституирующее руководство - "У нас не сдельная система оплаты", что в переводе означает, сколько тебе приперли, столько ты на ставку и сделаешь.


Джек
Цитата
"У нас не сдельная система оплаты", что в переводе означает, сколько тебе приперли, столько ты на ставку и сделаешь.
хм, раз не сдельная. значит- повременная...рабочий день кончился- снял фартук, пошел домой...Сколько и куда "приперли" - уже не твое дело


Завидный
Цитата(медик @ 4.09.2012 - 16:25)
Ожидал бодрого отредактированного доклада,но услышал вялый доклад с повторениями и ошибками.//

Да уж. Докладчик, прям скажем, не цицерон.


Vetall
Цитата(Клокин @ 4.09.2012 - 18:03)
Так ли? Там указаны рекомендованные нормы нагрузки, которые должны иметь место быть утвержденные локальными приказами про уч-ю. А иначе..., как говорит мое проституирующее руководство - "У нас не сдельная система оплаты", что в переводе означает, сколько тебе приперли, столько ты на ставку и сделаешь.


Вот в этом-то и беда всей нашей организации, да и любой Российской организации в целом. Трактовать НПД в свою пользу. Причем так, как будет выгоднее. Вопреки логике и здравому смыслу.

Ответьте-ка на вопрос, Клокин: Рекомендации, прописывают в приказе министерства за подписью министра для того, чтобы их выполнять, или игнорировать?


gotaf
Этот вопрос, думаю, следует направить к авторам НПД, а не Клокину. Наверняка он цитирует слова вышестоящего, как и я сам это слышал у нас в минздраве. Еще хорошо бы от них услышать, почему в Приложении 1 к Приказу #346н написали "Рекомендуемые штатные нормативы...", а в Приложении 2 не написали "Рекомендуемый Стандарт оснащения..." :-)


Evik
Цитата(gotaf @ 4.09.2012 - 20:53)
Этот вопрос, думаю, следует направить к авторам НПД, а не Клокину. Наверняка он цитирует слова вышестоящего, как и я сам это слышал у нас в минздраве. Еще хорошо бы от них услышать, почему в Приложении 1 к Приказу #346н написали "Рекомендуемые штатные нормативы...", а в Приложении 2 не написали "Рекомендуемый Стандарт оснащения..." :-)

А то Вы не поняли! Потому что при федерализации все "аппаратное" будут закупать централизованно. Когда все четко прописано, то и "считать" кому что полагается проще. А люди у нас, как известно, бесплатные...


gotaf
Цитата(Evik @ 4.09.2012 - 21:14)
А то Вы не поняли! Потому что при федерализации все "аппаратное" будут закупать централизованно. Когда все четко прописано, то и "считать" кому что полагается проще. А люди у нас, как известно, бесплатные...

Я то догадываюсь о причинах, но потому и написал. что хотелось бы от "них" услышать, хотя ответа на этот и многие другие вопросы и не дождусь (дождемся)...Огорчительно-с...


Evik
Цитата(gotaf @ 5.09.2012 - 09:23)
Я то догадываюсь о причинах...

Вот и славно. Многие догадываются, только сделать ничего не могут.


Admin
А где Вы видели, в каком нормативном документе Минздрава, касающегося нагрузок и ставок отсутствие слова "рекомендовано"? Во всех стандартах, по любым специальностям ставки-нагрузку "Рекомендуют". Но правильно заметили, что если бы в стандарте оснащения присутствовало слово "Рекомендуемый" нам вообще бы ничего не дали.


Evik
А нам уже что-то дали?


Admin
Вам не знаю, нам дали.


Evik
Тогда конечно... Сытый голодного, как известно, не разумеет. Толтко одно маленькое "но" - дали, но не в "рамках федерализации". То есть, "без нее дали".


Admin
Если бы не было Порядка со стандартами оснащения, то не дали бы. Я как-то не связываю Порядок и Федерализацию.


Evik
Для того его таким и писали, чтобы те, кто умеют "взять", могли брать на законных основаниях. Где плохо? С железом и деньгами шутить нельзя, а со штатами можно - поэтому и "рекомендуемые".


Admin
Как-то неубедительно.


Evik
А в чем Вы хотите быть мною убеждены?


Константин
прочитал на медпортале http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/09/06/fed/


Sultan
Здравствуйте! Я попал ДТП в ходе которого получил травмы "Травматический вывих правого бедра" и "Краевой перелом вертлюжной впадины". Пожалуйста подскажите при таких повреждений, какой будет вред здоровью? Я находился на лечении 6,5 месяцев при этом хирургического вмешательства не было. Заранее благодарен за ответ!


Клокин
Цитата(Джек @ 4.09.2012 - 17:27)
хм, раз не сдельная. значит- повременная...рабочий день кончился- снял фартук, пошел домой...Сколько и куда "приперли" - уже не твое дело

Формально - да, но так как нам вместе жить и трудиться, такая лежачая забастовка бесконечно длиться не сможет, кому-то придется покинуть пенаты, надеюсь все же очередному нерадивому руководителю.


Медик
Султан,здесь не консультируют.Посмотрите правила ФСМ.


Клокин
Цитата(Vetall @ 4.09.2012 - 19:11)

Ответьте-ка на вопрос, Клокин: Рекомендации, прописывают в приказе министерства за подписью министра для того, чтобы их выполнять, или игнорировать?

Подобное изложение (с заголовком - рекомендуемое) следствие не имеющих бюджетной поддержки изначально здравых идей, не упомянуть о которых в документе не возможно из-за их кричащей важности, категорически же настаивать на их реализации - все-равно что воткнуть себе раскаленный прут в ass1.gif . Поэтому, конечно, считаю, что все что подписывает министр нужно трактовать по факту: обязательное выполнять, рекомендуемое - в зависимости от понимания, необходимости пиара и наличия денег. Например у нас - приказа по нагрузкам в Бюро не было и нет (и не будет). Поэтому когда что-то срочно надо, начальство меня очень просит, и это не значит, что я всегда говорю да (в зависимости от его поведения за последние две-три недели). Недавно, например, пришлось послать (хотя я очень не люблю обижать людей).


Evik
Цитата(Константин @ 7.09.2012 - 17:59)
прочитал на медпортале http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/09/06/fed/

Вся беда в том, что у нынешнего "застрёмщика перестройки" г-на Ковалева нет юридического права занимать должность директора. Для того, чтобы в этом убедиться достаточно сопоставить два документа: "послужной список" лихого "застрёмщика" и приказ МЗ о требованиях к лицам, которые могут быть назначены на подобные должности. Так что ксли его во-время не уберут - ждите еще больших "удовольствий". А питерцы - в первую очередь!


Клокин
Цитата(Admin @ 5.09.2012 - 12:25)
Но правильно заметили, что если бы в стандарте оснащения присутствовало слово "Рекомендуемый" нам вообще бы ничего не дали.

А что, в заголовке такого нет???? Если это так, то в нашем департаменте сидят безголовые тупицы, так как они нас с заявками на мат. оснащение регулярно посылают подальше (и кстати путающийся пролицензировать нас уже третий год областной росздравнадзор, с ними категорически согласен.

Цитата(Admin @ 5.09.2012 - 12:51)
Вам не знаю, нам дали.

Если бы начальник нашего департамента был бывшим начальником Бюро, мы бы то же как сыр в масле...


Медик
Цитата(Evik @ 7.09.2012 - 18:58)
А питерцы - в первую очередь!

Ув.Еvik,а почему они в первую очередь?


Evik
Цитата(медик @ 7.09.2012 - 19:03)
Ув.Еvik,а почему они в первую очередь?

Потому что там - особая "форма любви".



Клокин
Питерцев понять можно. Несмотря на довольно жутковатые для столицы условия работы, им все же смягчили условия существования соц программами и разными приференциями. Я уже не гьвррю про ритуальное лобби (я имел возможность узнать детали от одного сбежавшего от туда владельца мелкой ритуальной конторы). Однако вольницы быть не должно. Одной из составляющих реформы является равно выполняемые всеми правила игры, без исключений.


Андрей Белов
Цитата(Клокин @ 8.09.2012 - 04:04)
Питерцев понять можно. Несмотря на довольно жутковатые для столицы условия работы, им все же смягчили условия существования соц программами и разными приференциями.

А вот на этом месте можно, пожалуста, по-подробней? Может я чего-то не знал, когда работал в Бюро?


Evik
Цитата(Клокин @ 8.09.2012 - 05:04)
...Однако вольницы быть не должно...

Извечная российская тоска по жёсткой руке? Понимаю. Тогда надо было проводить реформы на базисе Минобороны. Там жесткая рука была бы обеспечена изначально. Получается:"Дайте нам корочку хлеба - хватит нас плюшками кормить!"


FILIN
Уваажаемые.
Держитесь в рамках и приличий и здравого смысла.

Evik
Твоя нелюбось к Ковалёву уже перешла в навязчивое состояние.
Ковалёву это "до лампочки", а вот твою личность разрушает.

И как пример разрушения - ты заключаешь в объятия всех, кто скажет о Ковалеве гадость.
Это уже сомнительно. Но ситуация еще хуже ( а ты её, дорогая, не можешь узреть) - заключая кого-то в объятия, ты одновременно позволяешь и себя заключать в их объятия. А объятиями можно и задушить.
Расценивай это как предпреждение.

Клокин.
И как Вы представляете контроль за " выполнением всеми правил игры" на такой громадной территории?
Напомню недавнее прошлое - это не удалось даже в тоталитарном СССР.


Evik
Уважаемый Filin! Если я кого-то не уважаю, так мне все равно, как его фамилия, возраст, сексуальная ориентация и занимаемая должность. Равно, как и когда кого-то уважаю. Где здесь нарушение приличий и здравого смысла? Это, как бы, первое. Второе - если Вы обратили внимание, я излагаю только факты, подтвержденные документально. В третьих, побудительным мотивом моей активности является не желание еще раз публично озвучить свою позицию, а показать всем, кто хочет это увидеть, кто есть кто. И зря Вы думаете, что упомянутому Вами г-ну это "до лампочки". Далеко не "до лампочки", ибо "знает кошка, чье мясо съела". И будет теперь гореть земля "под ногами оккупантов" до полного их низведения в то состояние, из которого они вышли. "Из праха вышел - в прах вернешься". Спасибо за заботу о целостности моей личности. Русские женщины еще и не такое переживали...


Клокин
Цитата(Андрей Белов @ 8.09.2012 - 07:22)
А вот на этом месте можно, пожалуста, по-подробней? Может я чего-то не знал, когда работал в Бюро?

А вы почитайте петицию питерцев в тамошнее госсобрание. Как я понял им и жилью по какой-то программе давали, и доплаты были и еще чего-то.


Deni
Цитата(Клокин @ 9.09.2012 - 14:26)
А вы почитайте петицию питерцев в тамошнее госсобрание. Как я понял им и жилью по какой-то программе давали, и доплаты были и еще чего-то.

а вы давно начали верить написанному в наших газетах?


Клокин
Цитата(FILIN @ 8.09.2012 - 09:28)

Клокин.
И как Вы представляете контроль за " выполнением всеми правил игры" на такой громадной территории?
Напомню недавнее прошлое - это не удалось даже в тоталитарном СССР.

Тоталитарным оно по большему счету было не так долго и не настолько, как его пытается сделать сейчас нынешний правитель.
Я не сторонник тоталитаризма. Я сторонник порядка. И если для его достижения нужно временно ограничить чьи-то права - значит так тому и быть. Читая некоторые выступления на этом форуме, я лишний раз в этом убеждаюсь. Есть категория людей, которые, как говориться "за любой кипиш, кроме голодовки".
Примеров четкого управления большими территориям, либо в странах население которых сравнимо с нашем хватает. Хотя абсолютного ничего нет и быть не может. В любом обществе признаком здоровья являются проявления мутаций и мышления, и взаимоотношений, и всего остального. По большему счету - без дерьма ничего путевого в пустыне не вырастет. Но правила иглы и система наказаний за их нарушения не только должны быть заявлены, но и реализованы.


FILIN
Клокин
Я Вам простой вопрос задал.
А Вы в какие-то дебри полезли как медведь в малину.
Если есть "много стран", так приведите хотя бы одну и расскажите - как в ней решен(?) этот вопрос.

А Вы о пустыне в говне, да о мутациях.


Evik
Уважаемый Filin! А о чем еще говорить в данной теме? "Говно, пустыня и мутация - случится ль федерализация?"


FILIN
Дорогоая, В Ночь Уходящая.
Есть о чём.
Клокин, как и водится, не в попад, затронул интересную тему.
Вот пара слов на эту тему (заданную Клокиным).

Я не раз слышал подобные стенания о "порядке" ( в нациской германии он назывался "новый порядок", в фашистской италии "римский порядок"), о "временном ограничении" и прочей хуисти....

Заметил одну особенность - все эти "порядковые" помнят о трёх диктаторах в Европе (Мусоллини, Гитлер, Сталин) и забывают о четвертом - Ататюрке.

А этот последний даёт ключ к пониманию и трех остальных.
В чём заключалась основная идеологема Ататюрка? В европеизации Турции( дабы и не допустить её дальнейшего распада, достич быстро и с минимальными усилиями технического развития европейских стран, политическая и административная организация страны по европейскому образцу).
Выбора у него не было. Плоха демократия, но остальное - еще хуже.

Так что ожидая Гитлера-Сталина ( кстати, их История призвала так же для форсированной перестройки страны по западно-европейском образцу), можно дождаться Ататюрка, который ограничит свободу прежде всего нац-патриотам. Клокиным. И заставит их маршировать в гей-прайдах.
Вот тогда Клокин и о голодовке вспомнит. Да поздно будет. Помрет с голоду - никто и не заметит.


Evik
Полностью согласна с Вами, уважаемый Filin! Только не один Клокин во всем этом "бултыхаться" будет - вот в чем "фишка".


FILIN
Это не "фишка", дорогая, а историческая неизбежность.


Evik
Значит нам ее не избежать...


Evik
Цитата(Admin @ 29.08.2012 - 10:21)
Прикладываю Правительственную телеграмму. Если после этого кто-то еще сомневается в неизбежном, то я уже и не знаю что сказать smile.gif .

А вот теперь приложите, пожалуйста, кто и чего на эту телеграмму ответил (не оставьте без внимания просьбу одинокой женщины)!


Chief
Цитата(Evik @ 10.09.2012 - 21:28)
А вот теперь приложите, пожалуйста, кто и чего на эту телеграмму ответил (не оставьте без внимания просьбу одинокой женщины)!

До нас эта телеграмма вообще не дошла. Наверное, в виду сжатых сроков, где-то на уровне Правительства области или нашего Минздрава отписали, что, дескать, готовы и ждем не дождемся спихнуть эту бабу с нашей телеги вместе со всем её нехитрым скарбом.


Evik
Есть ли другие сведения? Может быть уважаемый Admin чем-нибудь поделится?


Клокин
Цитата(FILIN @ 9.09.2012 - 14:51)
Клокин
Я Вам простой вопрос задал.
А Вы в какие-то дебри полезли как медведь в малину.
Если есть "много стран", так приведите хотя бы одну и расскажите - как в ней решен(?) этот вопрос.
А Вы о пустыне в говне, да о мутациях.

Откровенно говоря, я совершенно сознательно не стал отвечать на ваш вопрос развернуто. Причина проста - зная вас, я не хочу вам дать возможности в очередной раз попытаться облить меня грязью, тем более что вам для этого и никого особого повода не надо, достаточно двух-трех слов, что бы при совершенно ясном для любого ответе вы развернули бодягу закончившуюся, возможно, цитатами какого-нибудь представителя "современной французской философии".
Как и в любом обсуждении чего-либо, принцип "борьбы и единства противоположностей" направлен на одно, на созидательный поиск методом проб и ошибок пути становления системы (в данном случае - СМЭ), которая, надеюсь после этого, станет достаточно автономной и само регулируемой, положив раз и навсегда конец подобным спорам на пустом месте.


gotaf
В наш адрес телеграмма поступила "нарочно" (коллеги с РЦСМЭ с оказией в эл.варианте привезли), а что ответили в нашем руководстве - неизвестно.


Клокин
Цитата(FILIN @ 9.09.2012 - 17:26)

Так что ожидая Гитлера-Сталина, можно дождаться Ататюрка, который ограничит свободу прежде всего нац-патриотам. Клокиным. И заставит их маршировать в гей-прайдах.
Вот тогда Клокин и о голодовке вспомнит. Да поздно будет. Помрет с голоду - никто и не заметит.

Ладно, если я незаметно для окружающего мира с голоду сдохну , то же может произойти и с любым. Но в отличии от меня для которого безызвестность - принцип существования, то для некоторых это все равно что серпом по промежности, со всеми вытекающими оттуда...


Admin
Цитата(Evik @ 11.09.2012 - 07:59)
Есть ли другие сведения? Может быть уважаемый Admin чем-нибудь поделится?

Дословно передать не могу, но смысл приблизительно такой же - "ждем распоряжения/постановления из Правительства"


FILIN
Клокин
Вы систему со структурой путаете. А это приводят к не корректным выводам. И не надо столько прилагательных.

Админ.
Без постановления Правительства невозможно начать само преобразование.
Но если уже "ждём", видимо, всё готово для такого преобразования.
Не буду удивлен, если уже и многие персоналии обсуждены, "взвешаны и найдены легкими" (см. притчу о Валтассаре)


Evik
Ждать можно чего угодно. Например, дополнительных разъяснений.


FILIN
Дорогая, не флуди.
Ждать и любовника можно.
Вот только к Постановлению Правительства он отношения не имеет.
Как и разъяснения Правительства ( чего разъяснять-то?).


ALEN DELON
Цитата(FILIN @ 12.09.2012 - 23:23)
Ждать и любовника можно.
Вот только...

... вот именно! Вот только... biggrin.gif


FILIN
ALEN DELON
Не надо подражать Эвик.
У неё за внешней простотой всегда второй смысл имеется, более глубокий.
А у Вас - одно балагурство Курилки.


Evik
При таких ответах с мест есть хороший повод "тормознуть" принятие Постановления Правительства.


FILIN
Ну, тем кто из обоймы уже выпал, действительно - лучше бы тормознуть. Не важно что.
А находиться в подвешенном состоянии - худшая политика.


Evik
"Вся наша жизнь - увы, качели,
Мы не по правилам живем
И если что-то не успели,
То непрощенными уйдем."


FILIN
Аминь.
И аминь по стенаниям о федерализации.


Sergei4

Неужели опять перенесли на неопределенный срок?


FILIN
С чего взяли?


Sergei4
Цитата(FILIN @ 13.09.2012 - 21:52)
Аминь.
И аминь по стенаниям о федерализации.

Просто так истолковал Ваш пост. Или выдаю желаемое за действительное...


Evik
Цитата(FILIN @ 13.09.2012 - 21:52)
...И аминь по стенаниям о федерализации.

Что-то я Вас последнее время не понимаю. Так Вы "за" или "против"?


Sergei4
Здравствуйте, после того как довелось посетить
Цитата
головное в стрне судебно-экспертное учреждение науки
начал сильно сомневаться...


FILIN
Evik
Я ни "за", ни "против".
Я за ясность. Если принято решение ( а оно принято), то чем быстрее состоится, тем лучше.
Повторюсь - худшее состояние - состоние неопределенности.


Evik
Вас послушать, так получается, что если принято решение "отрубить голову", так надо скорее рубить. А вдруг докажут невиновность? А вдруг амнистия? Или, на худой конец, помилование? Кстати, "аминь" означает "да будет так". Если теперь прочитать "аминь по стенаниям о федерализации" - прикольно получается.


Chief
Цитата(Evik @ 14.09.2012 - 06:57)
Вас послушать, так получается, что если принято решение "отрубить голову", так надо скорее рубить. А вдруг докажут невиновность? А вдруг амнистия? Или, на худой конец, помилование?
Вставьте между словами "если" и "принято" слова "на Самом Верху", и тогда у лица, в отношении которого принято решение, остаться живым - шансы нулевые, независимо от его истинной виновности и возможных амнистий, которые просто отменят, перенесут и т.д.


FILIN
Chief
Спасибо за уточнение.
НО Мою Дорогую этим не убедишь.
В её неприятии перемен что-то личное. А личное очень бычтро становится эмоциональной мотивацией, А эмоции логическим доводам не поддаются.


ViktoR
А на "Демократоре" нынче спеет к сроку вот такое письмеццо:

"1 октября 2012 года – срок внесения в установленном порядке проекта ФЗ О внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих передачу государственный судебно-медицинских экспертных учреждений из ведения субъектов РФ в ведение МЗ РФ. Так было поручено правительству РФ с последующими поручениями председателя правительства РФ соответствующим министерствам и ведомствам.
Остается совсем недолгий срок. О реально проделанной работе никто не знает. По исходу установленных сроков, прошу в адрес президента РФ направить вот такое письмо:


Президенту РФ

Уважаемый Владимир Владимирович!

В настоящее время правительством РФ не выполнено в срок поручение Президента РФ от 03 февраля 2012 г. № Пр-267, а упомянутыми министерствами и ведомствами не выполнено в срок поручение Председателя Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. № ВП-П4-1006 по вопросам совершенствования судебно-медицинской экспертной деятельности.
Судебно-медицинской общественности неизвестно ни о малейших изменениях в деятельности учреждений за прошедший период и ближайшие перспективы каких-либо преобразований сомнительны. Какие-либо решения по исполнению вышеуказанных поручений на уровне министерств и ведомств отсутствуют. Федеральная целевая программа развития судебно-медицинских экспертных учреждений до сего момента не утверждена.
Просим привлечь к ответственности виновных лиц на основании ст 57 Закона о государственной гражданской службе и поставить исполнение поручений под личный контроль."

http://www.democrator.ru/problem/5869

Так что, дорогой FILIN, не волнуйтесь. Если не к установленному сроку, то вскоре после него.


FILIN
"Дорогой FILIN" и не волнуется ( у него более важные занятия есть, чем волноваться о федерализации).
В плане Минздрава - совещание с начальниками Бюро СМЭ, где они и будут проинформированы о сроках, порядке и прочей лабудени.


Медик
Беседовал с врачом Роспотребнадзора.В связи с федерализацией,а после и выведением из подчинения Минздрава потерял в зарплате.На настоящий день эта потеря = 4 тыс.руб.


FILIN
Это еще мало потерял.
Вопрос - где этот "знакомый" работал?
Если в мегаполисе или регионарном центре-доноре - снимаются все местные доплаты (могут и оставить, здесь как кто договорится).
Если не ошибаюсь, в Московском городском и Московском областном такие местные добавки составляют до 1/3 всей зарплаты.
Но в большинстве Бюро ( надо полагать) местных доплат нет.
Так что и терять нечего, акромя как "запасных цепей".


Evik
Цитата(FILIN @ 14.09.2012 - 12:52)
Мою Дорогую этим не убедишь.
В её неприятии перемен что-то личное. А личное очень бычтро становится эмоциональной мотивацией, А эмоции логическим доводам не поддаются.

Дорогой Filin! А почему Вы отвергаете версию о том, что Ваша Дорогая В НОЧЬ УХОДЯЩАЯ просто-напросто знает наперед что и как будет развиваться с этой многострадальной идеей? Почему Вы исключаете, что у взбалмошной и порой противоречивой Evik немало подруг в Большом Министерстве, которые имеют самое прямое отношение к тому цирку, который, якобы, должен состояться уже чуть ли не в октябре или январе - какая впрочем разница? На часах эпохи перемен - это секунды. Так вот и сама эмоциональная Evik, и упомянутые подруги не раз видели (и еще не один раз увидят) кто, для чего и как "запускает" подобные проекты и по какому механизму они потом "отъезжают" в небытие. Неужели кто-то наивно полагает, что у нашего дорогого ПРАВИТЕЛЬСТВА больше ни о чем голова не болит, как только о том, чтобы провести федерализацию? У кого шибко короткая память - поднимите газеты или интернет-архив и посмотрите в каком году был принят ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН о геномной регистрации. Посчитайте сколько прошло времени, уточните, сколько на все это было запланировано денег, после чего постарайтесь найти ответ на вопрос:"Почему этот ФЗ до сих пор не реализован (читай - не исполнен)?" Затем постарайтесь найти программы развития регионов (да хоть в том же интернете) и убедитесь в том, что никто и нигде не собирается ничего делать в отношении судебных медиков. А в завершении всего прикиньте в каком положении окажутся те счастливцы, которых весь этот "голодомор" коснется? Лично мне они напоминают голого господина с кучей денег, которого ночью силой вытащили из гостиничного номера на мороз и не хотят пускать обратно. Он, бедный, замерз, посинел, вот-вот "загнет салазки", предлагает свои деньги - только пустите обратно, а ему говорят:"Извините, г-н хороший, в нашей гостинице свободных номеров нет. А деньгами своими попытайтесь свою обмороженную ass1.gif прикрыть. Или есть их попробуйте. Или еще что. Но к нам более не ломитесь. Да, у нас клопы, тараканы, кашка-овсянка на воде - зато тепло и крыша над головой. У Вас же теперь зато и деньги, и свобода - гуляй, рванина!"


FILIN
Дорогая Evik
Ты же знаешь - я не люблю длинных постингов.
Зачем мне вспомнать какие-то неисполненные законы или провалившиеся проекты, если я хорошо помню (могу цитировать), как всего года два назад ты была горячей сторонницей того, что сейчас называешь "цирком".

Что у тебя есть подруги в Минздраве - не сомневаюсь. Равно как не сомневаюсь, что дружба министерская очень быстро испаряется в никуда, когда человек выпадает из чиновничьей иерархии.

Где будут потери в денежном эквиваленте я уже написал.
О сирых и убогих - это ты зря. Рядовые врачи Роспотребнадзора у нас в районе получают по 40тыс.
Примерно такая сумма будет и у экспертов в случае федерализации. У всех.

Сегодняшнего безобразия, когда начальник Бюро получает из Администрации зарплату в 10 раз превышающую зарплату эксперта не будет.
Не будет и вольного распоряжения зарплатами и премиями внутри Бюро, которая сейчас зависят исключительно от воли Начальника "Я этого люблю - квартальная - 100тыс. Этого не люблю - вообще без квартальной. Мне этот эксперт почтение оказывает - ему 300%, а этот не оказывает, ему шишь без масла".

Продолжать не буду.
Картинку маслом довольно точно нарисовал.


Клокин
Цитата(FILIN @ 13.09.2012 - 22:47)
Если принято решение ( а оно принято), то чем быстрее состоится, тем лучше.
Повторюсь - худшее состояние - состояние неопределенности.

Согласен. Любое решение, даже имеющее изначально заложенные в него тактические ошибки, исполненное вовремя, последовательно и без колебаний - всегда более продуктивно, чем безконечные раскачивания и метания в поисках оптимального варианта решения проблемы.


Evik
Дорогой, уважаемый, горячо чтимый Filin! Я и сейчас за то, о чем говорила и два года тому назад, и пять лет тому назад. Все время не оставляет мысль:"Я что, так невнятно пишу и излагаю?" Попробую очень коротко и еще раз - я категорически против того, что пытаются сотворить сейчас под флагом "федерализации". Это не просто пародия на реформы, а гибельная пародия на реформы. Под знаменем преобразований и дороги в "лучшую жизнь" нас всех плавно ведут в топкое болото, откуда исхода нет. За ширмой грядущих "преобразований" (а в чем они? в том, что собственность переведут в федеральную и дадут в "зубы" по 40 тысяч? - это те реформы, которых ждали десятилетиями? это именно то, что позволит поднять качество экспертиз?) пытаются спрятать истинные проблемы нашей системы. И спрячут. А потом скажут:"Чего Вам еще не хватает, хороняки? Итак, вон сколько для Вас сделали!" Если только об этом все мечты - тогда не знаю... Тогда что-то надо менять "в консерватории"...


Клокин
Цитата(Evik @ 15.09.2012 - 09:03)
... я категорически против того, что пытаются сотворить сейчас под флагом "федерализации". Это не просто пародия на реформы, а гибельная пародия на реформы. ...нас всех плавно ведут в топкое болото, откуда исхода нет. За ширмой грядущих "преобразований" ... в "зубы" по 40 тысяч? - это те реформы, которых ждали десятилетиями? ...что позволит поднять качество экспертиз?) ...надо менять "в консерватории"...

Ну, по поводу того, что "против" спорить сложно, тут каждый сам выбирает (хотя так и навязывается вопрос - а вы против чего?, против того что написано? (и верите что так все и будет?), или против того, что какие-то изменения вооще идут не так как вы считаете правильно? (я например феодализацию считаю полумерой, и уверен. судебку вооще надо выводить из под минздрава). Мне, например импонирует ваша уверенность, что оттуда "исхода нет". Это внушает надежду на необратимость перемен, а значит возврата в то "топкое болото" в котором сейчас находиться служба не произойдет. Радует и то, что вы уверены, что всем нам "дадут в зубы" по 40 тыс. Учитывая то, что средняя официальная зарплата танатологов в нашем бюро 16 тыс. (сколько с родственников прут - тема отдельная), в отделениях по вещ. докам - 14,5 тыс., это не может не радовать! Что же касается "консерватории" - тут я целиком вас поддерживаю. Мало того, считаю что вы правы в том, что в таком классическом музыкальном заведении, кроме похоронных маршей ни мы, ни наши дети ничего не услышат. Что касается "качества экпертиз", уверен - эта проблема волнует не более полутора сотен экспертов страны, из которых большинство давно наперника больше теоретики, чем практики. Рядовой резак трупов думает об одном: 1. какой он был дебил, что поперся в эту сферу. 2. Хоть бы то что требуют правильно отобразить на бумажке (уж не до сделать бы). Поэтому к вашему скепсису по поводу реформу отношусь с пониманием, но считаю - пусть маленькими будут шаги, пусть неуверенными, но они должны быть (ну, например, хотя бы для того, что бы нам здесь было о чем языки почесать). tongue.gif


Медик
Цитата(Клокин @ 15.09.2012 - 11:02)
Рядовой резак трупов думает об одном: 1. какой он был дебил, что поперся в эту сферу.

Именно так считает большинство моих коллег.Периодически кто-то из молодых уходит.В этом году в интернатуру никто не пошёл.


FILIN
медик
Цитата
Нет ни одного человека, дожвшего до 60 лет, который не считал бы свою жизнь прожитой зря"

Это Маркт Твен, из записных книжек.

Дорогая и любимая Evik
Ты действительно столь невнятно пишешь, настолько злоупотребляешь прилагательными и лирическими отступлениями, что понять "Чего же ты хочешь" (был такой дрянной роман Кочетова в 60х годах) совершенно невозможно.
Ты полагаешь мелочными и пошловатыми требования достойной зарплаты. Разумеется, имея таковую в 100 раз выше можно и брезгливо скривить носик "Ах, опять эти деньги". А на земле ты никогда не работала ( тем более в цивильной одежде).
Дай мне высокую зарплату, а высоких идеалов у меня хватает.


Evik
Когда-то голодным немцам один выродок человечества пообещал "пиво и сосиски". Сейчас у них есть и то, и другое, но через что пришлось пройти... Причем всем. Даже тем, кто их так и не получил. Вот к чему приводит увлечение красивыми лозунгами.


FILIN
Evik
Ну что за примитивнейшее изложение советской пропаганды для юных пионЭров?
Прихрд к власти национал-социалистической рабочей партии - очень сложная историческая тема.
А ты как будто в 60х осталась: "Пиво и сосиски".

Да и само по себе сравнение совершенно не корректное.


Evik
Зато доходчивое. Чтобы потом никто не говорил, что их не предупреждали.


FILIN
Я в доходчивых разъяснениях не нуждаюсь.


ViktoR
Цитата(Evik @ 15.09.2012 - 10:03)
...я категорически против того, что пытаются сотворить сейчас под флагом "федерализации". Это не просто пародия на реформы, а гибельная пародия на реформы. Под знаменем преобразований и дороги в "лучшую жизнь" нас всех плавно ведут в топкое болото, откуда исхода нет. За ширмой грядущих "преобразований" (а в чем они? в том, что собственность переведут в федеральную и дадут в "зубы" по 40 тысяч?....


Дорогая, Evik! Там, на Демократоре,

( http://www.democrator.ru/problem/5869 ),

в конце страницы как раз для таких как Вы, появился

ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ОДНОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ.

Умоляю, остановитесь. Хватит. Не лишайте людей последнего шанса. Неужели Вам не дано признать простой факт:

состояние нашей службы в целом на сей момент

КРИЗИСНОЕ.

За исключением Бюро СМЭ трех регионов: Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Это исключения. Отдельное спасибо финансовому благополучию этих регионов и колоссальным усилиям руководителей бюро.

Обратите внимание не на убогость, а на тот энтузиазм заведующего, который присутствует в комментариях к этим фото. Поверьте, он уже иссякает. И у этих сорока тысяч зарплаты, в отличие от ожиревшей Москвы, появится шанс быть запущенной на новые ремонты отделений и на новые халаты заведующих. Это уже хоть что-то. И да пусть будет так. Оставьте свои идеалы.


ViktoR
И если Вы действительно, против федерализации, какй бы она не была,

то, обращаюсь к Вам от имени всех районных экспертов:

милости просим,

будьте добры,

добро пожаловать к нам в район.

Приезжайте и работайте в том варианте,

и в тех условиях,

которые существуют сегодня.

Тогда и продолжим разговор о пародиях.


DrrRom
На десятой фотке "пузырь" засветился.


Evik
ВиктоР, Вы так ничего и не поняли. А жаль. Остается пожелать Вам дожить до каких-либо значимых перемен, которые пойдут на пользу системе и конкретным экспертам. Только если не доживете, большая просьба - не обвиняйте в этом Evik.


FILIN
Дорогая.
Да кто же тебя в чем-то обвинять станет?
Что разве в некорректном ведении дискуссии - ради достижения выгод лишний раз напоминаеешь оппоненту об извечном страхе человечества - Смерти.


Evik
Не могу согласиться. В данном контексте я, скорее, желаю ВиктоРу бессмертия, так убеждена, что даже будь ему дарована Вечная Жизнь - он не увидит благостных плодов затеянного мероприятия.


FILIN
Evik
Ты не опасаешься, что в случае успеха тебя станут считать паранояльной дурой?


Evik
Уточните, пожалуйста, что Вы называете "успехом"? Тогда я Вам отвечу кое-что интересненькое.


FILIN
Для меня "успех" - это улучшение положения районного эксперта: материальное, организационное, рабочего места.
А теперь с удовольствие послушаю "интересненькое".
Только без чрезмернх вымыслов, пожалуйста.
Дамы обожают привирать.


Evik
Как всегда, по пунктам:
1. Ни в 2012, ни в 2013 году никаких улучшений финансового положения районных экспертов не произойдет.
2. Из всех материальных "улучшений" в очень "сиреневой" перспективе - закупка оборудования для 4-5 крупных Бюро (это по плану, в реальности будет для 1-2) с целью участия в геномной регистрации (выполнение давно принятого закона, над которым еще муха не чесалась). Причем закупкой все и закончится. Дальше будут только спрашивать результаты.
3. В 2013 году произойдет сокращение всех вакантных должностей врачебного и среднего мед.персонала (часть из них будет передана в СК для расширения сети их экспертных учреждений).
А четвертое интересненькое я скажу после того, как все немножко подумают над вот каким вопросом:"Почему средняя зарплата экспертов обозначена как 40 тыс. руб.?" (пока помолчим, каких-именно экспертов - химики, биологи и иже с ними могут априори не радоваться).


Медик
Цитата(Evik @ 16.09.2012 - 11:56)
"Почему средняя зарплата экспертов обозначена как 40 тыс. руб.?"

На этот вопрос ответа у меня нет,но хотелось бы знать.


FILIN
Evik
Ведь попросил тебя в другой теме - не надевай вуаль Кассандры.
Во-первых тебе она не идет.
Во-вторых ты не владеешь всей информацией.


gotaf
По сообщению 1286. Склонен всё-же согласиться, отчасти, с Evik. Чувствительных улучшений в большинстве регионов не жду, думаю и районные отделения сократятся (у нас это уже озвучивали), вместе с экспертами-немедиками. Оснастят Бюро централизованно до минимально необходимого (даже Стандарт оснащения из приказа могут для этого "подрихтовать" чтоб "влезть" в финансы) и вновь распустят через три-пять лет на руки регионам. "Распилят" бюджет и фсё... (я больше пессимист smile.gif)


FILIN
gotaf
И Вы туда же.
Вам известна вся программа реорганизации по пунктам?
Сомневаюсь.


Hohol
Цитата(Evik @ 16.09.2012 - 17:56)
Как всегда, по пунктам:
"Почему средняя зарплата экспертов обозначена как 40 тыс. руб.?"



ну а 40 тыс. - наверное какой-то процент от зарплаты самого главного начальника в предполагаемой федеральной структуре


Evik
Цитата(FILIN @ 16.09.2012 - 12:48)
Evik
Ведь попросил тебя в другой теме - не надевай вуаль Кассандры.
Во-первых тебе она не идет.
Во-вторых ты не владеешь всей информацией.

Вуаль не надеваю - она мне действительно не идет. Насчет полноты информации - 100% полнотой никто не владеет. Я владею информацией о замысле и уровне его реализации. Причем в такой ее форме, в которой она недоступна никому - даже руководству РЦ. Этого достаточно.


Evik
Цитата(Hohol @ 16.09.2012 - 16:19)
ну а 40 тыс. - наверное какой-то процент от зарплаты самого главного начальника в предполагаемой федеральной структуре

Ответ неправильный.


ALEN DELON
...озвученные ранее 40 тысяч, это как средняя температура по больнице...
Где то будет значительно больше (МСК, СПб, Севера и т. д. ) а где то - меньше...
Так же как сейчас в судах... Вроде бы у федеральных судей оклады по стране как бы одинаковые, но надбавки, в зависимости от региона, у всех разные...


FILIN
ALEN DELON
Ответ правильный.

Evik
Любимая.
Ну какая у информации может быть "форма"?


Chief
Цитата(Evik @ 16.09.2012 - 15:54)
Вуаль не надеваю - она мне действительно не идет. Насчет полноты информации - 100% полнотой никто не владеет. Я владею информацией о замысле и уровне его реализации. Причем в такой ее форме, в которой она недоступна никому - даже руководству РЦ. Этого достаточно.
Может, хоть намекнете? Жить в неведении - мука.


FILIN
Chief
Вы как ни при советах жили и воспитались.
Между строк читать разучились?
Мой Дорогая фактически написала, что
- реорганизация начнется скорее всего в октябре (крайний срок - январь),
- средняя заработная плата экспертов будет в пределах 40тыс.
- кое-кому из руководителей Бюро придется оставить своё кресло.


Evik
Цитата(FILIN @ 16.09.2012 - 18:48)
...какая у информации может быть "форма"?

Чуть позже. Нельзя подводить хороших людей.


ALEN DELON
Цитата(FILIN @ 16.09.2012 - 21:40)

- реорганизация начнется скорее всего в октябре (крайний срок - январь),
- средняя заработная плата экспертов будет в пределах 40тыс.
- кое-кому из руководителей Бюро придется оставить своё кресло.

... если и начнётся (а очень даже ещё может быть что и нет), то только после автографа А. Г. Силуванова, на обсчитанном хотя бы приблизительно "проекте" - не раньше января 2013...
... ещё в 2013-ом - живём за счёт местных бюджетов...
...средняя заработная плата экспертов будет, примерно такой же, как и была в году уходящем...
... кое-кому из руководителей Бюро придется оставить своё кресло уже в декабре...


FILIN
ALEN DELON
У Вас так же "подружки" в Минздраве?


ALEN DELON
...у меня подружки везде...


Chief
Цитата(FILIN @ 16.09.2012 - 20:40)
Chief
Вы как ни при советах жили и воспитались.
Между строк читать разучились?
Мой Дорогая фактически написала, что
- реорганизация начнется скорее всего в октябре (крайний срок - январь),
- средняя заработная плата экспертов будет в пределах 40тыс.
- кое-кому из руководителей Бюро придется оставить своё кресло.
Да это все понятно. Интересно, как служба будет устроена. Будет ли рулить (в вертикали подчинения) РЦ? Не отдадут ли нас Уйбе (ФМБА)? Идея Бастрыкина заполучить СМЭ в свое распоряжение точно навсегда похоронена?


FILIN
Уважаемый Chief
Как Вы прекрасно знаете с 1 января Бастрыин получает полицейское следствие, следствие ж/д полиции и следствие УИНа.
Так что в ближайшие года два ему не до СМЭ.


Chief
Цитата(FILIN @ 17.09.2012 - 10:05)
Уважаемый Chief
Как Вы прекрасно знаете с 1 января Бастрыин получает полицейское следствие, следствие ж/д полиции и следствие УИНа.
Так что в ближайшие года два ему не до СМЭ.

Кстати, про это статья в недавних "Известиях" . Не удивлюсь, если объединение следствия и федерализация СМЭ будут форсироваться параллельно с одинаковым напором.


Sergei4
Цитата(Chief @ 17.09.2012 - 11:32)
Кстати, про это статья в недавних "Известиях" . Не удивлюсь, если объединение следствия и федерализация СМЭ будут форсироваться параллельно с одинаковым напором.

за двумя зайцами погонишься....


FILIN
Chief
А "форсификатор" кто?
Это же разные ведомства.


Chief
Цитата(FILIN @ 17.09.2012 - 15:07)
Chief
А "форсификатор" кто?
Это же разные ведомства.

Ведомства разные. Форсификатор один - господин Бастрыкин. Кроме него, наверху вся эта наша федерализация на дух никому не нужна. Один геморрой.


Evik
Два геморроя. Второй начнется, когда все увидят к чему приведет эта "безумная затея".


FILIN
Evik
Дорогая.
Вспоминаю одну историю.

Когда я жил в Древнем Риме там проживал один римский гражданин помешанный на фразе:"А Карфаген должен быть разрушен!". Приходит в баню, помыться и скребком потереться и сразу заявляет:"А Карфаген должен быть разурушен!". Его просят не лезть без очереди за оливками, а он в ответ:"А Карфаген должен быть разрушен!". Жена как-то попросила хвороста набрать, что бы лепешки испечь, а он:"А Карфаген должен быть разрушен!", так и не пошел собирать хворост.
Надоел он нам несказанно. Пришлось пойти и разрушить Карфаген, что бы жить хоть немного спокойно.

Ты этого же результата добиваешься?



Evik
Уважаемый Filin! Вовсе даже и нет. Просто на заре моей туманной юности, когда судьба бросала меня по городам и весям нашей необъятной и необъяснимой Родины, рассказали мне "дембеля" в поезде "Усть-Илимск - Калининград" один замечательный, на мой взгляд, анекдот. В одну воинскую часть пригнали грузовик из цивилизованной европейской страны с гуманитарной помощью. Заперлись командир с замполитам в кабинете и решают, как быть. Командир говорит:"Давай бросим монетку. Как выпадет, так пусть и будет, но условия будут такие. Если выпадет "орел" или "решка" всю "гуманитарку" забираю я, если монетка встанет на ребро - забираешь ты, а если зависнет в воздухе - отдадим солдатам". С тех пор я начала часто-часто встречать "солдат", которые терпеливо ждут, когда же подброшенная "командиром" монетка зависнет в воздухе, чтобы получить свою долю "гуманитарки". Это, блин, Россия. А Вы:"Карфаген, Карфаген...".


FILIN
Неудачный пример, милая.
Это ведь не я твержу как мантру:"Карфаген, Карфаген...".
А ты.
Вот только нынешний Карфаген не будет разрушен (здесь и подбрасывать моментку не надо).
Сколько не ворожи.


Evik
И рушить не надо - само отсохнет... К Черной Пантере гадалке не ходи.


FILIN
Чисто человеческая ошибка - выдавать желаемое за действительное.


Evik
Как там дедушка Ленин Г.Уэллсу говаривал под "Аппасионату". "Приезжайте к нам лет через 10, а лучше через 15..." Ну, а нам-то куда меньше ждать, когда "полыхнет".


FILIN
Evik
Дорогая.
Это вполне созвучно:"Коммунизм не за горами".
Кстати, Уэлс посетил СССР через 15 лет, был разочарован беседами со Сталиным и в 1939 г. написал интересную и малоизвестную в России книгу "Святой террор" - психологическая характеристика диктаторов - Сталина,Гитлера, Муссолини.


Evik
А вот Владимир Владимирович, дорогой уже начал министров наказывать за нерадивость. Глядишь, сейчас и "тему" с "федерализацией" колыхнут...


FILIN
Evik
Ну что за бестолковщина.
Путин начал наказывать за неисполнение своих распоряжений и постановлений Правительства.
Еси и "колыхнет" федерализацию, то только в этом ключе.


Evik
Простите за бестолковость. С детства тупа... Из-за этого и не взяли в гинекологи...


ALEN DELON
"Параметры проекта федерального бюджета РФ на 2013-2015 гг. остались неизменными по итогам совещания у президента РФ во вторник, сообщил в среду журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов."
... и теперь всё зависит от того, "заложена"ли "реформа" СМЭ в параметры бюджета 2013-2015 или её (пока?) не обсчитывали... Сдаётся мне, что министр, пока даже не подозревет о грядущих изменениях в нашей службе и во что это всё "встанет"... cool.gif




Evik
Правильно подозреваете...


sbz
Цитата(FILIN @ 19.09.2012 - 12:53)
Evik

Путин начал наказывать за неисполнение своих распоряжений и постановлений Правительства.


Это правильно, но КТО помнит нюансы... Чиновники меняются или забывают УКАЗИВКИ Не так уж и много их неисполненными обозначилось


Evik
Кстати, сегодня по РЕН-ТВ Лаврентюк должен был рассказывать про то, почему в Питере нельзя "федерастизацию делать". Никто не видел?


FILIN
Письма в Минздрав не помогли, приходится к "народам" напрямую обращаться.
И на кой чорт "народам" наши заботы?

Кстати, он вообще против "федерастизации" или согласен с ней, но только по варианту...Evik?


Evik
Это надо у Наталии спрашивать. У них там по этому вопросу сборы чуть ли не каждый день.


sudmedfockin
"Сборы" в каком слысле? smile.gif
"На черный день" (федерализацию)?..


Evik
На "черный день" - это не "сборы", а "поборы".


FILIN
Какая разница?
Талейран называл все это ( и поборы и взятки) "на сладенькое".



Chief
Цитата(FILIN @ 25.09.2012 - 13:18)
Какая разница?
Талейран называл все это ( и поборы и взятки) "на сладенькое".

Изначально там были "сборы" в смысле сотрудники бюро СМЭ СПБ собирались и митинговали против федерализации. А "сладенькое" к слову "сборы" позже приклеили.


FILIN
Уважаемый Chief
Один раз в неделю все сотрудники городского Бюро Спб собираются на еженедельную конференцию, для обсуждения текущих дел, экспертиз и пр.
Вполне возможно, что в ходе этих обсуждений затрагивался и вопрос о федерализации ( известно, чем меньше знаешь о явлении, тем болше о нём говоришь - тональность разговора задаётся руководством).
Ааналогичные системы нормальной рабочей обстановки существуют в Московских Городском и Областном Бюро.
С год назад и наше Бюро взяло за практику собираться всем экспертам 1р/мес.

Но о каких-то "митингах" не слышал.


Evik
Цитата(FILIN @ 25.09.2012 - 16:03)
С год назад и наше Бюро взяло за практику собираться всем экспертам 1р/мес...

Уважаемый Filin! 1 р/мес - это 1 рубль в месяц или 1 раз в месяц?


FILIN
Разумеется - рубль.


Chief
Цитата(FILIN @ 25.09.2012 - 15:03)
Уважаемый Chief
Один раз в неделю все сотрудники городского Бюро Спб собираются на еженедельную конференцию, для обсуждения текущих дел, экспертиз и пр
...
Но о каких-то "митингах" не слышал.

Уважаемый Filin! О митингах - это не моя информация.
Evik писала:
Цитата(Evik @ 25.09.2012 - 06:06)
Это надо у Наталии спрашивать. У них там по этому вопросу сборы чуть ли не каждый день.

Я лишь заметил, что речь идет не о "сборах"-"поборах", а о сборах в смысле "собраниях".
К сведению, из Википедии:
Цитата
Ми́тинг (англ. meeting — собрание) — массовое собрание для обсуждения злободневных вопросов текущей жизни, в поддержку определённых требований либо для выражения солидарности или протеста.


Evik
Ясен перец, что протеста! Про тесто, про тестис, про статит... Кароч, недовольны они все грядушшыми переменами.


FILIN
Новыми Правила установления вреда здоровью так же все были недовольны.
Работаем, со всем нашим недовольством.


Evik
Цитата(Evik @ 24.09.2012 - 22:48)
Кстати, сегодня по РЕН-ТВ Лаврентюк должен был рассказывать про то, почему в Питере нельзя "федерастизацию делать". Никто не видел?

Не рассказал...


FILIN
А было кому рассказывать?

Да и зачем?
Пусть Лаврентюк хоть прикуёт себя к мусорному ящику и начнет биться о него головой - что это изменит?
Караван идёт.


Evik
Но посмотреть, как он бьется головой, будучи прикованным к мусорному ящику хотелось бы...


FILIN
Мне не хотелось бы.
Не люблю демонстраций.


Андрей Белов
Цитата(Evik @ 25.09.2012 - 21:30)
Но посмотреть, как он бьется головой, будучи прикованным к мусорному ящику хотелось бы...

smile.gif


FILIN
Андрей.
Перечитайте Правила.
Ведь получите предупреждение за единственный смйлик и поднимите крик, что Вас приследуют.


Наталья
Цитата
Это надо у Наталии спрашивать. У них там по этому вопросу сборы чуть ли не каждый день.

Первый раз, милая Евик, слышу о каких-то сборах. Лично меня никуда не собирали. Может, я в процессе работы что-то у нас тут пропустила и тебе виднее? Хоть митингов и нет, но думаю, тем из сотрудников, кто имеет кредиты по квартирам по городской социальной программе, где город оплачивает 30% стоимости, сладко не будет, когда в связи с федерализацией эти деньги отнимут. Запросто квартир, в которых уже живут, лишатся.


FILIN
Наталья
Ты сначала достоверно узнай - отнимут или не отнимут; лишатся или не лишатся и только после этого вопль поднимай.


Evik
Цитата(Наталья @ 26.09.2012 - 22:14)
Первый раз, милая Евик, слышу о каких-то сборах. Лично меня никуда не собирали. Может, я в процессе работы что-то у нас тут пропустила и тебе виднее? Хоть митингов и нет, но думаю, тем из сотрудников, кто имеет кредиты по квартирам по городской социальной программе, где город оплачивает 30% стоимости, сладко не будет, когда в связи с федерализацией эти деньги отнимут. Запросто квартир, в которых уже живут, лишатся.

Значит Вас почему-то не зовут... Человек, который мне это рассказал раньше во вранье замечен не был, а он из Вашего "нутра" (в смысле "из конторы"). А сладко уже теперь не будет никому. Все сладкое будет добываться через дикую горечь.


ДИН
Цитата(Evik @ 27.09.2012 - 07:06)
Значит Вас почему-то не зовут... Человек, который мне это рассказал раньше во вранье замечен не был, а он из Вашего "нутра" (в смысле "из конторы"). А сладко уже теперь не будет никому. Все сладкое будет добываться через дикую горечь.

Evik! Можно конкретики? Всех кошмарите вот уже целую ветку, а чем? ... не понятно!!!
У нас подготовка к переменам проявилась только в одном - неделю назад начальник направил письмо региональному прокурору о необоснованном направлении трупов на СМЭ. Прокуратура затеяла проверку, собирают сведения о количестве трупов и причинах смерти. Отрадно! Пытаются снизить нагрузку. Ну не платить же по 5-6 ставок (вероятно по 40 тыр за каждую) с нормативами нагрузки по приложению к 346н.


Piyavka
Evik! В самом деле! И так с нервами не в порядке sad.gif


FILIN
Дорогая.
Цитата
Все сладкое будет добываться через дикую горечь.

Если ты про то, что СМЭ начнут заниматься своей работой, а не псевдо-патанатомией ( как сейчас) и соотношение насильственная смерть/заболевание с соотношения 20%/80% вернется к обратному соотношению ( как и должно быть у СМЭ), то я только "За".
Хватит вскрывать раковых старушек, склеротических дедушек после 5 инсульта.
Уже опытные эксперты травму разучились вскрывать.


Chief
Интересный многостраничный проект на сайте Минздрава - государственная программа развития здравоохранения в РФ.
Подпрограмма 9 - экспертиза и контрольно-надзорные функции - там - про нашу федерализацию, 30 млрд рублей ежегодно с 2013 по 2015, про исполнение закона о геномной регистрации...


Admin
Спасибо, Шеф!


FILIN
Спасибо.
Только сначала надо изменить ФЗ ГЭС.
Довольно сомнительно положение о ВСЕОБЩЕМ проведении экспертиз в соответствии с Порядком (документ хорош как рекомендация, но как обязаловка - провален).


expertuus
Спасибо Шефу


Evik
Приятно было читать, что РЦ - это единственное в РФ учреждение, которое выполняет все виды экспертиз. Так и видятся вереницы трупов на каталках в коридорах ФГБУ РЦ, толпы живых, сидящих в подвалах и на чердаках... Хоть бы дату 346н приказа правильно написали, грамотеи... Ну, да известно, кто писал. Спасибо, что хоть так.


Hohol
единое оснащение и штаты, геномка и ЧС, экспресс диагностика гепатитов и вич... К сожалению об экспертах ни слова
что такое 30 млрд на две службы - СПЭ и СМЭ? по 15 млрд в год, против 54 запрашиваемых Ковалевым. Видимо капитального строительства ожидать не стоит, хотя на оборудование для Геномной регистрации должно хватить, но ее еще нужно содержать. Опять же где ее размещать при старых помещениях???
в общем денег мало


FILIN
Специализированных СПЭ-учреждений, да и самих экспертов - раз-два и обчелся.
Врядли наберется хотя бы 10 городов, где они есть.
Так что простое деление уже не корректно.

Лаборатории МГЭ в центральном регионе есть уже во всех Бюро. Преувеличивать затраты на проведение этих экспертиз не следует.

Не очень понятно это плечекасание СМЭ и СПЭ.


Evik
Цитата(FILIN @ 29.09.2012 - 02:09)
...Не очень понятно это плечекасание СМЭ и СПЭ.

В головах "деньгиделящих" - это практически одно и то же. А насчет простого деления могу сказать, что все документы по фин.содержанию предполагают "уравниловку" - или всем по "леденцу", или "пир горой", но никому.


smorchok
Цитата(FILIN @ 29.09.2012 - 02:09)
Специализированных СПЭ-учреждений, да и самих экспертов - раз-два и обчелся.
Врядли наберется хотя бы 10 городов, где они есть.
Так что простое деление уже не корректно.

Лаборатории МГЭ в центральном регионе есть уже во всех Бюро. Преувеличивать затраты на проведение этих экспертиз не следует.

Не очень понятно это плечекасание СМЭ и СПЭ.


У нас нет, регион центральный...


sudmedfockin
Изрядное преувеличение "про всех". И у нас нет. Да и регион Filin`а de facto только-только в этом году оборудует лабораторию.


FILIN
sudmedfockin
Хорошо, исправлю: "В большинстве".
Что в моём Бюро творится - уж позвольте мне знать лучше.
Де факто почти год как существует.


Hohol
Цитата(FILIN @ 29.09.2012 - 23:54)

Де факто почти год как существует.


Сайт бюро "Мертвый"?, так как геномкой там и не пахнет


FILIN
Этот сайт давно мертвый. С момента создания.


sudmedfockin
Цитата(FILIN @ 29.09.2012 - 16:54)
sudmedfockin
Что в моём Бюро творится - уж позвольте мне знать лучше.
Де факто почти год как существует.

Сами же в оффтоп и загоняете smile.gif
Думаю, Вашему руководству все же виднее. Не далее как в мае в М. с Д.Дехановым из "Крим-Маркет"`а обсуждался вопрос поставки лабораторного оборудования и возможность его "впихнуть" в 16 млн. (вот заодно для рассуждателей и стоимость типовой лаборатории на 4 раб.места без учета подготовки помещения и персонала).
Если с того времени купилось и поставилось - великолепно. Вот только сколько времени у вас биологи на этом оборудовании по геномке работали? Нисколько? Ну тогда de facto она у Вас не ранее как через год только функционировать на потоке начнет.
И это без учета того, что оборудование в регионах - не по единому стандарту, а по принципу "на сколько хватит".
Плохо у нас все с геномкой, не нужно радужными постами вводить в заблуждение непосвященных.


FILIN
sudmedfockin
Вышлите в мой адрес 120р. - стоимость разговора с начальником по мобильнику.
Начальник сообщил, что МГЭ у нас проводятся уже почти три года.
Так что заткнитесь и не порите чепухи.


sudmedfockin
Пишите номер - то секвенирование, которую у Вас делали (давайте уточним, м.б. это был ручной электрофорез в геле?), и 8-канальный автомат сейчас - это как каменный топор и огнестрельное оружие - цель использования та же, а вот принцип и эффективность работы кардинально отличаются.
Кажется, только в этой стране все считают, что можно купить аппарат - и все, вуа-ля! Работает! Хрена с два. Сначала выучитесь, потом наработайте опыт, и только после кичитесь, что "оно работает!".
А затыкать меня не нужно, я не пробка.
А.С., конечно, молодец, что крутится как может. Но это только его личная характеристика, а никак не "центрального региона". И, к сожалению, повторюсь - усилия эти хороши, но однобоки в силу ситуации (и не вина в этом начальника): генетика хороша не просто сама по себе, а повторяемостью, воспроизводимостью результата. Говорить о воспроизводимости при работе на совершенно разнообразном оборудования - кому что местный департамент либо хозрасчет пошлет - совершенно несерьезно.
Отсюда и довод о том, что лаборатории нужно и до- и переоснащать ВСЕ, в том числе уже работающие на потоке.


FILIN
Написал же русским языком: " Не порите чепухи".
Провалились со своими "знаниями", так заткнитесь.
Еще один оффтоп ( осбенно из серии "я не за правду, я против FILINа") и получите предупреждение.



FILIN
Вернусь к теме.
Перечитав документ, обратил внимание, что это скорее изложение концепции, нежели реальный проект.
Такие документы имеют ценность исключительно концептуальную и обсуждать можно лишь концепцию, но никак не детали реализации этой концепции, которые могут быть десяток раз изменены.

На одну несуразность этой концепции я уже обратил внимание - нелогичная связка СМЭ и СПЭ.

Совершенно не состоятельно заявлять о том, что дальнейшее развитие СМЭ-службы должно быть связано с улудшением СанГиг обстановки.

Выглядит просто абсурдным увязка СМЭ и и процесса геномной регистрации (задача, возможно для МВД или Минюста). Но никак не СМЭ, т.к. на первое место выступает процесс регистрации, совершенно чуждый СМЭ, но привычный и МВД и Минюсту.


Evik
Уважаемый Filin! Это не "концепция", это подстава нового министра в полный рост. Тот, кто писал, сам ни хрена не знает, что делать, тот, кто его курировал - аналогично, но министру подсунули в одной надежде "если не чесать - само отсохнет". Вот такое резюме.


FILIN
Evik
Проэкты никак "подставой" быть не могут.
И успокой свою параною.


Vetall
Проект уже есть. И судьба его - обязательно реализоваться в государственную программу развития.

На мой взляд, - подход очень правильный. Все гораздо проще, если посмотреть через призму финансирования. Не забывайте, что коммунизм давно прошел. Ныне любые мысли и действия возникают только через соображения о деньгах. Первая ценность в нынешнем мире – это деньги. Вот исходя из этого и такой подход к реорганизации.
Решение о федерализации принято. Теперь все наши конторы будут содержаться на федеральные деньги. Значит любыми силами и средствами надо вытягивать достойное финансирование. Поэтому в документе и идет акцент на самые дорогостоящие мероприятия:
- материальное и техническое обеспечение,
- создание и обеспечение генетических лабораторий с подготовкой сотрудников и обеспечением расходных материалов,
- внедрение современных «высокотехнологичных» методов исследований,
- развитие судебно-химических и химико-токсикологических исследований,
- формирование большого резерва сил и средств на случай возникновения ЧС,
- внедрение экспресс-тестирования трупного материала.

Так что в целом подход правильный. Надо бы еще добавить капремонты и строительства новых зданий. А на фартуки и ножи при таком подходе средства найдутся.


FILIN
Цитата
Первая ценность в нынешнем мире – это деньги.

Грандиозная мысль.
Я-то наивный полагал, что деньги это не ценность, а средство. Одно из средст для реализации каких-то ценностей.
Вы Скупого рыцаря превзошли. Тот только любил деньги, а Вы их ценностью объявляете. Да еще - первой.


Vetall
Увы, FILIN. Но деньги - это ценность. Много раз заводил этот разговор с воспитанниками СССР. Он бесполезен. Вам этого не понять.


FILIN
Vetall
Сколько предупреждений и замечаний мне пришлось Вам сделать за все время, что Вы на ФСМ пишите?
Почти всегда Ваши постинги оказываются склокой.
Вот и сейчас.

Придумали каких-то "воспитанников СССР".
Уверяете, что "Вам этого не понять".

Раз кому-то заведом "не поняь" - так какого чорта вы здесь пишите?
Чтоб "не понимали".

Сваливайте на другой сайт, где вас прекрасно понимают.
Даже вашу путаницу системы ценностей.


Evik
Цитата(FILIN @ 30.09.2012 - 14:30)
Evik Проэкты никак "подставой" быть не могут.
И успокой свою параною.

Не согласна. Подставой может быть все, что угодно. Да и с паранойей непросто - осень в разгаре...


Цитата(Vetall @ 30.09.2012 - 22:19)
... в документе и идет акцент на самые дорогостоящие мероприятия...Так что в целом подход правильный. Надо бы еще добавить капремонты и строительства новых зданий. А на фартуки и ножи при таком подходе средства найдутся.

Естественно, на дорогостоящие. Зачем нам дешевые. "Процент со сделки" еще никто не отменял. Смелость Вашего заявления насчет фартуков и ножей восхищает и будоражит. Только как бы не случилось, что именно на "фартуки и ножи" средства найдутся. А вот на остальное - увы...


Chief
На сайте РЦСМЭ появился Пресс-релиз от 02.10.2012 главного внештатного специалиста по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России "О поездке в Санкт-Петербург"
Кто-нибудь располагает интересными подробностями?


Evik
Цитата(Chief @ 5.10.2012 - 08:04)

Да особо ничего интересного и не было... Говорилось только то, что уже общеизвестно - ни пол-сантима сверху...


ALEN DELON
Цитата(Chief @ 5.10.2012 - 08:04)
Кто-нибудь располагает интересными подробностями?

... действительно, ничего особо нового озвучено не было...
- жить как прежде, осталось нам чуть больше года, далее - все вместе, все бюро одновременно - в "светлое будущее"...
- скоропостижка остаётся за нами...
- дано добро на зарабатывание денег, в статусе бюджетных учреждений, самими Бюро...
- госслужащими не станем, но льготы наши малые, обещали не трогать...
- рядовые СМЭ, все как один - только выиграют от "реформы"...
- профессора В. Л. Попова включили в состав комиссии экспертов по "делу Мирзаева"...


Джек
Цитата
- рядовые.... все как один - только выиграют от "реформы"...
можно подумать, хоть одна реформа начиналась без подобных заявлений


Sergei4
Цитата(ALEN DELON @ 5.10.2012 - 16:40)
... действительно, ничего особо нового озвучено не было...
- жить как прежде, осталось нам чуть больше года, далее - все вместе, все бюро одновременно - в "светлое будущее"...
- госслужащими не станем, но льготы наши малые, обещали не трогать
- рядовые СМЭ, все как один - только выиграют от "реформы"...

Простите, а чем же мы(рядовые эксперты) выиграем? Этого случайно не озвучили?


Amigo
с учетом пенсионной реформы и установок МЗиСР, мы выигрываем по следующим позициям:

1. в 2013г в результате аттестации рабочих мест будет доказано, что у нас нет "вредности".
2. упразднят геморрой с молоком и % за вредность
3. прекратятся перипетии с "горячим стажем", а пенсионный возраст повысят до 62л
4. что бы упразднить "борьбу за власть" руководителям разрешат работать на своих постах до 75 лет
5. официально объявят, что нормы в 346 - рекомендуемые, и в каждом Бюро могут быть скорректированы руководством в сторону увеличения по своему усмотрению.
6. окончательно признают нецнлесообразным обеспечивать экспертов одеждой для выездов.
7. внесут поправки в Правила, в том смысле, что если человека ударили по голове и он после этого умер, то причинноследственной связи между ударом и смертью нет, т.к после удара человек упал и ударился о грунт головой, а "убийца" этого не хотел...

ну и еще чего нибудь... сами додумаете


FILIN
Amigo
Откуда эти данные?


Piyavka
Наверное шутка. Кроме п. 3 и п. 5


Evik
Цитата(ALEN DELON @ 5.10.2012 - 16:40)
...рядовые СМЭ, все как один - только выиграют от "реформы"...

Как хочется поскорее посмотреть в "счастливые глаза" этих самых "выигравших"! А не рядовые, стало быть, проиграют? Так тогда все захотят остаться на всю жизнь рядовыми. Где начальство-то брать будем?


FILIN
Коллеги.
( Дорогая - в первую голову).
Давайте обсуждать, действительно грядущую реорганизацию, без предвзятости и эмоций.
Врать можно по-разному. Можно сказать ложь, а можно сказать часть правды, утаив другую часть.
Давайте постараемся ( прошу только постараться - иллюзий не питаю) писать только правду.

В Питерком Бюро большинство против реорганизации. Почему и к их сообщениям отношусь подозрительно.


ALEN DELON
Цитата(FILIN @ 5.10.2012 - 22:13)
В Питерском Бюро большинство против реорганизации...

.. это и понятно... озвученная будущая зарплата, в среднем 40 тысяч, это то, что "выиграют" рядовые СМЭ в других регионах...
... для Питера - это полная ass1.gif


Evik
Я бы лучше обсудила подготовку к зиме, как-то представляется более романтичным. Снег, лыжи, Новогодняя ночь, хруст бокалов звон курантов...


Медик
Цитата(ALEN DELON @ 5.10.2012 - 22:28)

... для Питера - это полная ass1.gif

А я не понял.Почему?


Evik
Отвыкли питерцы от этой цифры. Грустная она какая-то...


Медик
Теперь понятно.


ALEN DELON
... ну хотя бы потому, что обычные, не так давно приехавшие любители плова, расставляющие на полках в супермаркетах коробочки с чаем, дошираком и пр. получают в районе 30-ти... И подобных вакансий - куча... 40 для врача - здесь это вообще не катит... dry.gif


FILIN
ALEN DELON
Я живу в маленьком городке. Но цены на недвижимость, землю, продукты питания, одежду - вполне московские (так уверяют сами москвичи, которых в летнее время больше чем местных жителей). А цены на электроннику, предметы украшения - выше, нежели в рядом расположенном городе почти миллионщике.
У же писал Наталье - сначала узнайте достоверно каковы будут условия сосуществования с администрацией региона, потом уже вклячивайте свою любимую жопу в постинг.


ALEN DELON
...узнать у кого? Если это вообще пока никому не известно...


FILIN
Evik
Цитата
звон курантов...

Смех курсантов.

ALEN DELON
Врубайте сообразительность.
40тыс. - это не средняя, это базовая ставка ( как сейчас - 5тыс. с коп.).
Некоторые надбавки убрать не позволит Минтруда.
Региональные надбавки - дело тонкое, не для озвучки.


ALEN DELON
... озвученные 40 - это не базовая..., а будущая средняя зарплата рядового СМЭ, в которую входит уже ВСЁ, включая надбавки...
... сколько нужно будет выдавать "на гора" за эти 40 - никто пока не озвучивал...
... и по ходу, это будут ну никак не 7-10 рекомендованных на ставку в 346-м...


FILIN
Упорствующих во грехе не убеждают - их сжигают.
На 7-10ст. уже давно, видимо, нигде не работают.


ALEN DELON
Цитата(FILIN @ 5.10.2012 - 23:21)
На 7-10ст. уже давно, видимо, нигде не работают.

... 7-10 - исследований на ставку... работают и не мало...


FILIN
В каком-то африканском племени есть только три цифры: 1, 2 и "много".


ALEN DELON
Цитата(FILIN @ 5.10.2012 - 23:30)
В каком-то африканском племени есть только три цифры: 1, 2 и "много".

...африка далеко... а я - про белых негров...


FILIN
Это уже вопрос о самоидентификации.


Amigo
Цитата(FILIN @ 5.10.2012 - 22:52)
Amigo
Откуда эти данные?

у нас сейчас идет аттестация рабочих мест (сценарий я озвучил выше; с санитарок лабораторий молоко уже сняли; проверяющие ходят с секундомерами - учитывают вплоть до секунд, время контакта с вредными агентами); про 70 лет для руководства - озвучивал ВВП; про повышение отчислений за "вредность" с предприятий - последние изменения озвученные ПФР на этой неделе; о сокращении (упразднении) доплаты за вредность нам говорят (морально готовят) уже второй год - давление идет со стороны Минтруда
про спец.одежду - у вас выдают сапоги, зимние и летние кожаные ботинки, плащ-палатку, куртку, штаны для выездов? очень сомневаюсь (у нас остались только сапоги и летние ботинки отвратного качества), хотя это все положено - поинтересуйтесь в своем отделе охраны труда, там у них такой хитрый справочник есть, с обозначением "СМЭ" и перечнем положеной аммуниции


Медик
Цитата(Amigo @ 6.10.2012 - 07:00)
у нас сейчас идет аттестация рабочих мест (сценарий я озвучил выше; с санитарок лабораторий молоко уже сняли; проверяющие ходят с секундомерами - учитывают вплоть до секунд, время контакта с вредными агентами)

Может я ошибаюсь,но Вы,вероятно,работаете в ФМБА?



Джек
Цитата
Может я ошибаюсь,но Вы,вероятно,работаете в ФМБА?
коллега вроде этого и не скрывал


Evik
Ну, в этих "пенатах" экспертам никогда хорошо не жилось. Во всяком случае, в новейшей истории России. Вам бояться нечего - у сваренного кальмара все страшное уже где-то сзади...


FILIN
Какое отношение эти пенаты имеют к нашим пернатым?
Ну есть в бывшем 3м Главном мизерное корличество СМЭ (больше половины - внешние совместители).


Андрей Белов
Цитата(ALEN DELON @ 5.10.2012 - 22:28)
.. это и понятно... озвученная будущая зарплата, в среднем 40 тысяч, это то, что "выиграют" рядовые СМЭ в других регионах...
... для Питера - это полная ass1.gif

Не соглашусь... . Все познается в сравнении: нагрузка на 3 ставки и более возможна в условиях СМЭ, но это уже халтура. Работа в условиях "Скорой" более чем на 2 ставки в принципе невозможна. Поэтому, считаю, что 40 тыс. (чистыми) за 20 трупов в месяц - это нормальная ЗП за нормальную нагрузку. Кстати в СПб в БСМЭ хрен устроишься (если "идешь не по военной линии" tongue.gif ). А вот на СМП возьмут без проблем, был бы сертификат. Но за 40 тыров вкалывать на СМП 260 часиков в месяц (пересчитайте на 8 часовой рабочий день) с бессонными ночами желающих как-то не много, недокомплект 60% и парней вербуют уже с 4-5 курса меда. Я не плачусь, я говорю факты.


Evik
Это скоро пройдет. При зарплате в "40 рублей" в эксперты будут вербовать со второго курса.


ALEN DELON
Цитата(Андрей Белов @ 6.10.2012 - 15:34)
Не соглашусь...

Андрей, так и не понял, с чем именно Вы не согласны?
По моему, Вы написали тоже самое, что и я, только иными словами...
Жить в Санкт-Петербурге, на 40 тысяч, безусловно можно... Но не долго... biggrin.gif


FILIN
Evik
Милая, как ты далека от клинической медицины.
В реальности "40руб" - это едва ли не ежедннвный доход врача стационара.


Андрей Белов
Цитата(FILIN @ 6.10.2012 - 18:18)
Evik
Милая, как ты далека от клинической медицины.
В реальности "40руб" - это едва ли не ежедннвный доход врача стационара.

Ну, в общем-то, да. При этом без ковычек. В стационарах полный абзац. На СМП подрабатывают даже заведующие отделений стационаров. Вот на одной знаю действующих сосудистого хирурга, 2-х обычных хирургов, 2- анестезиологов. Это явно не от хорошей жизни.


FILIN
Андрей.
Если без кавычек - то 40 000 руб.


Evik
Цитата(FILIN @ 6.10.2012 - 18:18)
Evik
Милая, как ты далека от клинической медицины.
В реальности "40руб" - это едва ли не ежедннвный доход врача стационара.

Вы не ошиблись? Ежедневный? Так что же мы здесь время теряем? Покажите мне такой стационар!


FILIN
Ну что за меркантильность.
Я надеялся, что ты напишешь:"Когда к тебе, любимый, приехать можно? И адресок дай".
А ты сразу на деньги бросашься - суета всё это и суета сует.


Медик
Цитата(FILIN @ 6.10.2012 - 18:18)

В реальности "40руб" - это едва ли не ежедннвный доход врача стационара.

Про хирургов разных мастей молчу,поскольку большинство знает в своём регионе сколько больные платят в карман хирургу + анестезиологу-реаниматологу.
Знаю рядового кардиолога стационара.В день от бабушек и дедушек имеет не менее 1 тыс.+ официальная зарплата.
А если посмотреть на больничную автостоянку для персонала smile.gif .Недавно впереди меня вдоль автостоянки шли 2 мужика,удивлялись глядя на дорогие машины (а их там большинство).
Автостоянка обл.онкодиспансера - это обалдеть.
А нам 40тыс.Этого мало.Да ещё пока доживём до федерализации,инфляция съест.


Джек
думаю мало таких стационаров. где 40 тыр в день у врача -единичные хирургические и то вряд ли


Медик
Цитата(Джек @ 6.10.2012 - 19:15)
думаю мало таких стационаров. где 40 тыр в день у врача -единичные хирургические и то вряд ли

Я такое знаю.Попасть туда на работу проблема.Место стоит от 100тыс.


FILIN
Джек
Здесь не думать надо, а знать.
Вообще - думать - тяжелая работа, бревная таскать легче. Продовал и то и другое, могу сравнивать.
У хирурга 40 больных, каждый даёт 5тыс. в неделю = 200тыс. в неделю. Неделя пятидневная: 200:5=40тыс.


Evik
Цитата(FILIN @ 6.10.2012 - 19:13)
Ну что за меркантильность.
Я надеялся, что ты напишешь:"Когда к тебе, любимый, приехать можно? И адресок дай".
А ты сразу на деньги бросашься - суета всё это и суета сует.

И в правду, что это я? Старею, что ли?

"Какое блаженство в постели лежать
И на ночь хорошую книгу читать.
Сто раз прочитаешь знакомую прозу,
И все тебе ново — спасибо склерозу".


(И.Я.Бронштейн)


ДИН
Цитата(FILIN @ 6.10.2012 - 18:25)
Джек
Здесь не думать надо, а знать.
Вообще - думать - тяжелая работа, бревная таскать легче. Продовал и то и другое, могу сравнивать.
У хирурга 40 больных, каждый даёт 5тыс. в неделю = 200тыс. в неделю. Неделя пятидневная: 200:5=40тыс.

Те же самые байки хирурги рассказывают о нас ...
Сам в прошлом хирург. О ИХ доходах знаю не по наслышке. Не знаю, как у Вас, но у нас хирурги, как впрочем и нейрохирурги и травматологи и т.д. далеко не барствуют. Многие совмещают в поликлинике, некоторые еще и в частной клинике, что бы не протянуть ноги, особенно когда 2-3 ребенка и 1 или 2 из них студенты.


FILIN
ДИН
О себе таких баек не слышал.
А рассказывали эти "байки" сами пациенты.


Медик
А мне рассказывали не только пациенты,но и те,кто деньги берёт от них.

Цитата(ДИН @ 6.10.2012 - 22:05)
Многие совмещают в поликлинике, некоторые еще и в частной клинике

Денег всегда не хватает.


sudmedfockin
Вот вы тут пишете в открытом разделе ересь про 150 рэ нелегального заработка у всех врачей стационара - а массы неокрепших умом читают и верят.
Рвачи есть везде - не только среди врачей. Но это не есть система. И обычно все,что "нагло берут" эти "хапуги", составляет менее основного заработка.
У кого в семье есть клиницисты (или сам работал) - не дадут соврать.


Amigo
может к теме вернемся? 2 октября на стол ВВП должны были лечь бумаги по реформе смэ. кто-нить из РЦ СМЭ информацией обладает? или кроме вояжа по питеру с привлечением коллег на 5-ю экспертизу ни чего не сделано?


Evik
Цитата(sudmedfockin @ 7.10.2012 - 02:42)
Вот вы тут пишете в открытом разделе ересь про 150 рэ нелегального заработка у всех врачей стационара - а массы неокрепших умом читают и верят. Рвачи есть везде - не только среди врачей...

Почему сразу "рвачи"? Люди "добирают", то, что недодал работодатель. Когда мне говорят:"А зарплата у Вас будет 40 тыс. р." я отвечаю:"А зачем она мне такая нужна?" У следователей зарплата куда выше, а за 20 лет экспертной работы я встретила только пятерых, которые принципиально "жили на одну зарплату". И то только потому, что их "вторые половины" с лихвой обеспечивали.


Джек
Цитата
Джек
Здесь не думать надо, а знать.
знать здесь нереально...Знать- это находиться рядом ежедневно при каждом случае передачи денег, на протяжении достаточно длительного времени , как в народе говорят "свечку держать" smile.gif
Больные могут присочинять , хирурги могут как хвастаться. так и прибедняться..."Все врут" (с) д-р Хаус smile.gif "Думаю"- это я сказал на основе приблизительного анализа услышанного от разных людей(как пациентов. так и врачей) и про разные больницы


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 7.10.2012 - 02:42)

У кого в семье есть клиницисты

У меня есть 2 клин.врача (мать и супруга).
В целом супруга зарабатывает более чем я (большая часть заработка - это "благодарность"от больных).


Evik
Очень люблю анекдот:
- Здравствуйте, бесплатный доктор!
- Здравствуйте, безнадежный больной!


Джек
ну . у нас то все больные безнадежные sad.gif


Evik
Беда в другом - у нас и "врачи" безнадежные.


FILIN
Пожалуй, беда в том, что в России никогда не было общественного дискурса по этому вопросу.
А общий принцип, что за услугу/работу надо платить в России как-то не стал само-собой разумеющимся.

Начатый в конце имперского периода, прерванный советским периодом, негласно начатый в конце 80х годов, он до сих пор где-то в подполье.
Разговаривать на эту тему нескоторые считают вообще "не этичным" сразу вспоминаю и клятву Гиппокакрата (которую не читали, Гиппократ никогда не писал о о бесплатной медицине), об этическом аспекте ( платить адвокату - это этично, а вот врачу - "ну о каких деньгах разговор перед лицом смерти. Вы не врач, а бессердечный человек!".

Это особая тема, которую давно уже надо тщательно обговорить.


ДИН
Цитата(FILIN @ 7.10.2012 - 16:46)


Это особая тема, которую давно уже надо тщательно обговорить.


Да что обговаривать то? Обговаривали уже и великие и не очень, и что? Вспомните хотя бы небезызвестное выступление Рошаля и реакцию Путина на него..., или министров, которыми нас жалуют с барского плеча - один лучше другого. ИМХО Российскую медицину намерено и планомерно уничтожают. Когда уничтожат окончательно - начнут приглашать гастрабайтеров, им и будут платить.


FILIN
ДИН
Почитайте Чехова, Вересаева о положении врача в эпоху поздней империи.
Вспомните фактическую, а не декларативную аналогичную ситуацию в советский период.


Y.U.
Правительством утверждена (распоряжение от 20 сентября 2012 г. №1735-р)
концепция федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы».
Среди декларируемых целей - внедрение современных информационных технологий в сфере судебно-экспертной деятельности, включая укрепление их материально-технической базы, оснащение лабораторий судебной экспертизы современной приборной базой….

Как оказалось «сфера судебно-экспертной деятельности»в Концепции ограничивается деятельностью государственных судебно-экспертных учреждений Минюста России.

Интересно обоснование на стр. 11-13

Прилагаю документ.


Evik
То есть, чтобы у них там в Минюсте эксперты начали "хорошо работать", надо всех судей обеспечить "полноценным жильем"? Интересный подход... А про медицину как-то... не того...


Chief
Цитата(Evik @ 7.10.2012 - 21:30)
То есть, чтобы у них там в Минюсте эксперты начали "хорошо работать", надо всех судей обеспечить "полноценным жильем"? Интересный подход... А про медицину как-то... не того...

Кто какой программой рулит, тот туда свою экспертизу и пристраивает (это про Минюст).
Наша экспертиза должна будет звучать в программе развития здравоохранения. Ссылку на проект выкладывали.


Evik
Цитата(Chief @ 8.10.2012 - 07:47)
Наша экспертиза должна будет звучать в программе развития здравоохранения...

"Охраним здоровье наше - станем выше, толще, краше!"


Клокин
Цитата(Evik @ 7.10.2012 - 21:30)
То есть, чтобы у них там в Минюсте эксперты начали "хорошо работать", надо всех судей обеспечить "полноценным жильем"? Интересный подход... А

biggrin.gif Как говориться - "Доктор (судья) сыт - и больному (эксперту в процессе) легче".
Меня всегда приводят в восторг постоянные со стороны некоторых "органов" посылы, мол вы нам все дайте - мы и честнее будем, и работоспособность у нас резко подниматься и вообще: гордостью государства будем. Особенно страдают такими регулярными намеками менты, суды и вояки. Правда, что-то особых сдвигов после очередного повышения мат.довольствия не разу не было. Зато каждый новый министр соответствующего ведомства, считает долгом, в начале своего правления указать на то, что все улучшения могут реально начаться только после повышения зарплаты в разы. Однако, сколько волка не корми, а в лапу он не брать не может.


Evik
Хотелось бы (хотя бы во сне!) увидеть "сытого" судью. По-моему, у них "желудки" многокамерные, склонные к вегетативному размножению...


ДИН
Цитата(FILIN @ 7.10.2012 - 19:44)
ДИН
Почитайте Чехова, Вересаева о положении врача в эпоху поздней империи.
Вспомните фактическую, а не декларативную аналогичную ситуацию в советский период.

Чехова с удовольствием перечитаю.
Такого кадрового голода как сейчас в районной медицине советского периода не припомню, да и профессионализм был повыше нынешнего. Затыкают дыры кем попало (от уволенных в других регионах за проф. проступки и когда-то неплохих, но спившихся до глубоких пенсионеров) и гордятся, что хоть плохонький, но есть... Кризис нарастает. Попомните мое слово, через 10-15 лет в каждом более-менее крупном городе пооткрываются филиалы, например Израильских клиник, которые мы и будем посещать за немалые деньги, а отечественная (она же бесплатная) медицина завянет окончательно. Кому-то это выгодно. Кому? - догадайтесь сами...
P.S. Буду благодарен, если кто-нибудь объективно опровергнет мой пессимистичный прогноз.


ringo
Премьер утвердил правила предоставления платных услуг государственными медучреждениями. С 1 января 2013 года россиянам придется платить не только за «не предусмотренные стандартами медпомощи» медицинские изделия и дополнительный комфорт, как обещали ранее чиновники, но и за самостоятельное обращение к врачам-специалистам. По мнению экспертов, документ вводит в стране кастовое здравоохранение


Спустя год после принятия закона о здравоохранении, официально закрепившего статус платной медпомощи в муниципальных медучреждениях, власти определили, за что именно пациентам придется платить. В пятницу председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года. Правила позволят «урегулировать отношения по предоставлению платных медицинских услуг, обеспечив при этом защиту прав и законных интересов потребителей на основе принятия ими добровольного и информированного решения о получении указанных услуг», говорится в справке к постановлению.

Медпомощь в постановлении названа услугой, а пациент — потребителем, получающим эту услугу «в соответствии с договором». Принятая терминология вполне отражает и суть самого документа.

Как отмечается там, порядок определения цен на медуслуги бюджетных и казенных медучреждений определяютих учредители. Потребитель должен быть в курсе всей интересующей его информации, и в медучреждении его должны ознакомить со всеми условиями договора, который он будет заключать. Можно даже будет потребовать составить смету.

Впрочем, при заключении договора гражданину должны предоставить информацию о том, какие виды и объемы медпомощи он имеет возможность получить бесплатно. А отказ пациента от платных услуг не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых ему бесплатно в рамках ОМС, отмечается в документе. Кроме того, медучреждение не вправе оказывать на возмездной основе «не предусмотренные договором дополнительные медицинские услуги».

Как следует из правил, платным является все, что не входит в программы ОМС, например, установление индивидуального поста медицинского наблюдения при стационарном лечении или анонимное оказание медуслуг. Заплатить придется и за применение медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медпомощи, а также за применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. Правда, оговаривается в документе, если такие препараты требуются по жизненным показаниям или у больного имеется непереносимость других препаратов, лекарства должны предоставляться бесплатно.

Заплатить придется и в случае, если человек решит самостоятельно (без направления) обратиться за получением медуслуг. Бесплатно в таких случаях будет оказываться только первичная медико-санитарная и скорая медпомощь.

Впрочем, в совсем уже крайних случаях умереть некредитоспособному потребителю дать не должны. «Если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с Федеральным законом “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, — говорится в правилах. Правда, потом медикам придется еще доказать, что оказывая свои услуги бесплатно, они спасали человеку жизнь.

По мнению главы Лиги защиты пациентов Александра Саверского, подобная государственная политика приведет к неудержимой коммерциализации системы здравоохранения (для учреждений которой оказание платных услуг официально станет одной из основных статей дохода) и лишению граждан их конституционного права на бесплатную медпомощь. “Медикам не только дают право лечить людей за деньги, но и вынуждают это делать, создавая им проблемы с финансированием”, — считает эксперт.

Согласно действующему закону, финансирование бюджетных медучреждений складывается из госзаказа на строго определенное количество работ, услуг и доходов от платных услуг населению в рамках уставной деятельности, отмечает президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе, член Национальной медицинской палаты Алексей Старченко. При этом закон не содержит конкретных ограничительных требований по поводу госзаказа, и руководители медучреждений будут стремиться его минимизировать.

Впрочем, по мнению руководителя Института проблем управления здравоохранением Гузель Улумбековой, бессмысленно говорить о доступности бесплатной медпомощи, пока государство не гарантирует финансирование отрасли в размере 6—7% от ВВП. А проводящиеся реформы ведут лишь к “ускоренной деградации российского здравоохранения”. “Мы не только не сможем обеспечить доступность бесплатной медпомощи, на которую даже не установлены минимальные расходы, мы не сможем увеличить доступность льготных лекарств. Малодоступной окажется и высокотехнологичная помощь, объемы которой в России в 7—10 раз ниже, чем даже в бывших странах соцлагеря”, — говорит эксперт.

Что до утвержденных правил предоставления платных услуг, то этот документ плюс ко всему “вводит в стране кастовое здравоохранение”, утверждает Старченко.

“Отныне платные услуги оказываются при самостоятельном обращении граждан вне рамок ст. 21 Закона РФ № 323, т. е. без направления лечащего врача. Это означает, что мы, налогоплательщики, без направления участкового терапевта или педиатра никогда не получим бесплатной медицинской помощи за пределами своей поликлиники, — утверждает он. — С трудом, после скандалов, может быть, и удастся выбить направление в ЦРБ или областную больницу. Но никогда нам не получить у лечащего врача направления в ведомственную медицину — управлений делами всякого уровня президентов, премьеров, мэров и т. д., в сеть РАМН или Минздрава России. Участковый врач не может выдать направление в ведомственные клиники в силу своей подчиненности”.

Таким образом, отмечает эксперт, декларируя открытое здравоохранение, при котором гражданин может обратиться в любое государственное учреждение по полису ОМС, власти, в сущности, создали кастовое здравоохранение. “Циничный блеск такого решения заключается в том, что эта ведомственная сеть получит двойное финансирование — из бюджетов всех уровней и налом через кассу из кармана налогоплательщика, решившего получить в этой сети медицинскую помощь”.

Впрочем, по мнению представителей официальной медицины, необходимость получения направления к врачу-специалисту вовсе не означает превращения специализированной помощи в платную. Так, по словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, доступность медпомощи не сводится к “шаговой доступности”. “Необходимо обеспечить этапность, — объяснял ранее журналистам Печатников. — У нас есть жалобы: „Не могу записаться к кардиологу“. Но не может сам пациент понять, нужен ли ему действительно кардиолог. Возможно, у него межреберная невралгия. Система будет построена так: установив, что это именно невралгия, в отделении общей практики человеку сначала снимут боль, затем назначат МРТ и уже с результатами обследования сами запишут к неврологу. Так работает вся европейская и американская модель здравоохранения. И здесь не надо изобретать велосипед”.

Ирина Резник

Поскольку болеет (и сразу всеми болезнями) в нашей стране в основном самая массовая категория населения - пенсионеры (для проверки загляните в любую поликлинику), то я вас поздравлю: в результате этого решения их станет намного меньше: и вообще, и в очередях.
Поскольку пенсионер в нашей стране - это не только самый больной контингент, но и ещё нередко кормилец детей, мужей и внуков. Ну и нищим подают они же в основном.
Хотя развели нищих наши политики!
По заказу... Нет, не Госдепа!
Есть и другие учреждения!
А догадайтесь сами, какие!

http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=them...group=2&p=1


Anton
Цитата(ДИН @ 8.10.2012 - 16:49)
Буду благодарен, если кто-нибудь объективно опровергнет мой пессимистичный прогноз.

Благодарность желанна, но, увы, не востребована.


Клокин
Цитата(ringo @ 8.10.2012 - 15:59)
...по мнению руководителя Института проблем управления здравоохранением Гузель Улумбековой, бессмысленно говорить о доступности бесплатной медпомощи, пока государство не гарантирует финансирование отрасли в размере 6—7% от ВВП...

По данным профильного комитета Европарламента, о достаточной степени доступности медицинской помощи можно начинать говорить когда на здравоохранение выделяется не менее 8% ВВП. Например, в большинстве Африканских государств этот процент составляет не менее 5-6%, что значительно больше чем в России (3,7 процента от ВВП 2011 года). Мало того, в 2013 году на здравоохранение потратят на 8,7% меньше, чем в 2012, а в 2015 году расходы снизятся сразу на 17,8%. Таким образом, за три года здравоохранение теряет в общей сложности 21,9%.
"Необходимо повысить зарплату врачей в два раза до уровня, чем средняя оплата труда в экономике. Сегодня врачи получает на 16 процентов ниже, чем средняя оплата в экономике. Для того, чтобы выполнить указ президента, мы должны увеличить финансирование здравоохранение как минимум в полтора раза. Если мы не повысим оплату труда медперсоналу, то помощь оказывать будет скоро некому. Особенно остро проблема стоит в сельских регионах. Поколение нынешних врачей находится в пенсионном или предпенсионном возрасте. Как только они уйдут на пенсию, заменить их будет некем при таком низком престиже работы. Нет врачей - нет доступной медицинской помощи. Нам придется изыскивать дополнительные источники",- соглашается с обозревателем Гузель Улумбекова".



Медик
Цитата(ДИН @ 8.10.2012 - 14:49)
профессионализм был повыше нынешнего.

Не стоит всех под одну гребёнку.Не все,но есть некоторые ребята,которые даже очень неплохо подготовлены.


gotaf
Цитата(Клокин @ 9.10.2012 - 06:01)
...Таким образом, за три года здравоохранение теряет в общей сложности 21,9%....

Медицина продолжает "терять" средства к существованию.
"МИНФИН СЭКОНОМИТ 74 МЛРД РУБЛЕЙ НА МЕДИЦИНЕ И ОБРАЗОВАНИИ 01.10.2012 11:39:16
Накануне внесения проекта бюджета в Госдуму у социального и финансовых блоков правительства несогласованными остаются 74 млрд руб. Основные споры идут по статьям «Медицина» и «Образование». ...В пятницу правительство внесло в Госдуму проект бюджета. Как рассказала вице-премьер Ольга Голодец на заседании российской трехсторонней комиссии, финансовому и социальному блоку так и не удалось полностью согласовать спорные пункты. «На сегодняшний день общая сумма разногласий составляет 74 млрд руб.», — заявила вице-премьер. Впрочем, добавила она, в правительстве надеются, что в скором времени вопросы будут сняты (изначально «вопрос» составлял 250 млрд руб.). Как пояснил пресс-секретарь вице-премьера Алексей Левченко, большая часть нераспределенных доходов приходится на образование (в частности, финансирование фундаментальных исследований) и здравоохранение (высокотехнологичную медицинскую помощь), а также на культуру, в том числе реставрационные работы и закупку музейных экспонатов. ... Неприоритетными Минфином признавались расходы на строительство исследовательских центров, разработку инновационной медтехники, а расходы на медицинскую технику предлагалось сдвинуть на год. Также были не согласованы средства на дополнительное образование с Минобрнауки, на развитие инфраструктуры наукоградов, «Сколково» и Российский фонд фундаментальных исследований.... В Минфине в пятницу не смогли прокомментировать причины разногласий с социальным блоком правительства. http://www.fumc.ru/news/80678.html"


FILIN
медик.
Цитата
Не все,но есть некоторые ребята,которые даже очень неплохо подготовлены.

Три закона меаники были открыты в самые мрачные годы средневековья.
Видимо, "не плохо подготовленные ребята" есть во все исторические времена.


Gerat
Три закона механики ?
Это вы о законах Ньютона ?


Evik
Цитата(FILIN @ 9.10.2012 - 16:11)
... Три закона меаники были открыты в самые мрачные годы средневековья. Видимо, "не плохо подготовленные ребята" есть во все исторические времена.

А я убеждена, что если бы С.П.Королёва не держали в "шарашке" - никогда бы мы первыми в космосе не оказались!


FILIN
Дорогая.
Идея гениальная.
Да к тому же имеющеая и историческое обоснование (что так - Королев, особых открытий им не сделано).
Но вот посадите талантливого физика ( с хорошим Кембриджским образованием) в подвал на лубянке на пол-года, примените допрос 3й степени, заставьте оговорить и себя и коллег в шпионаже, и через десяток лет он откроет сверхтекучесть и сверхпроводимость. Получит за эти открытия нобелевку и прославит науку и страну.

Кого ты предложишь в кандидаты на гениальность с помощью лубянковского метода?


ДИН
Цитата(Evik @ 9.10.2012 - 18:14)
А я убеждена, что если бы С.П.Королёва не держали в "шарашке" - никогда бы мы первыми в космосе не оказались!

Скоро наверное мы все в космос полетим, так как нынешние гос. мед. учреждения ничто иное как "шарашки" и напоминают.


Piyavka
А из Космоса в последнее время очень много чего падает, сделанного в России.

в современных шарашках


ДИН
Цитата(Piyavka @ 9.10.2012 - 20:30)
А из Космоса в последнее время очень много чего падает, сделанного в России.

в современных шарашках


А это потому, что допрашивать правильно разучились. Видимо кризис не только в медицине :-)


gnom
[ Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».]



Медицина из науки окончательно становится ремеслом.


FILIN
Медицина всегда была прежде всего ремеслом.
Наукой она никогда не была:; была и есть научным знанием.
Это очень разные категории.


Evik
Цитата(gnom @ 9.10.2012 - 22:12)
...Медицина из науки окончательно становится ремеслом.

Увы, не ремеслом, а профанацией ремесла...


FILIN
Evik
Дорогая В Ночь Уходящая.
Ремесленная профессия требует при обучении четкого разделения на Ученика и Учителя.
В просто профессии такого нет.
Как бы не менялась структура службы, если эта связка (Ученик_Учитель) сохраняется, можно быть спокойным - новый хороший ремесленник, то бишь эксперт, состоится.


Клокин
Цитата(FILIN @ 10.10.2012 - 08:37)
Ремесленная профессия требует при обучении четкого разделения на Ученика и Учителя.
Как бы не менялась структура службы, если эта связка (Ученик_Учитель) сохраняется, можно быть спокойным - новый хороший ремесленник, то бишь эксперт, состоится.

Ну, вот, а без связки мы все - не поймешь кто. Лично у меня первый человек, которого я могу назвать учителем, и не только в ранее освоенных сферах медицины, но и в судебке, появился у меня, когда мой стаж работы в медицине составлял 15-ть лет. До этого все приходилось осваивать лично, мало того, не раз сталкивался с ревностью формальных "учителей", когда вдруг оперировать не давали, к сложным экспертным случаям не допускали. С учителями - это уж как кому повезет.


FILIN
Не в везении дело.
Прежде всего сама система обучения ремеслу должна предполагать такую связку.
Кроме того, не Учитель ищет Ученика, а с точностью до наоборот.
Я использую "Учитель" несколько условно - это допускает и множественное число.
Хотя, разумеется, Учитель в полном смыле этого понятия ( передача не только навыков ремесла, но и житейского опыта) дорогого стоит.


Evik
Цитата(FILIN @ 10.10.2012 - 09:37)
... можно быть спокойным - новый хороший ремесленник, то бишь эксперт, состоится.

...и будет долго ходить среди профессионально-дебилизированных невостребованным, сокрушаясь о том, зачем он так хорошо учился у того, кого Бог послал ему в качестве Учителя...


FILIN
Сокрушаться не будет.
С дебилами общаться нет резона.


Evik
Кстати, по спокойном размышлении, слово "федерализация" хорошо для составления ребусов. Помните, в "Золотом теленке":"Мой первый слог - на дне морском..." Предлагаю устроить конкурс на лучший ребус с этим словом.


FILIN
Но автор испытал непреодолимые затруднения со словом "коллективизация" из-за окончания.
Которое было и в "электрификация" и которое есть в "федерализации".


Evik
Цитата(FILIN @ 10.10.2012 - 22:37)
Но автор испытал непреодолимые затруднения со словом "коллективизация" из-за окончания.
Которое было и в "электрификация" и которое есть в "федерализации".

Это не идет ни в какое сравнение с теми трудностями, которые испытают "авторы" грядущей федерализации. Так что лучше составлением ребусов заняться...


Chief
В РЦСМЭ - масштабный конкурс на замещение вакансий
Это обычное переназначение в рамках конкурсной процедуры или существенное расширение штата головного учреждения?


Клокин
Цитата(Chief @ 11.10.2012 - 10:11)
В РЦСМЭ - масштабный конкурс на замещение вакансий
Это обычное переназначение в рамках конкурсной процедуры или существенное расширение штата головного учреждения?

Мда, не уверен что они найдут такое количество породистых претендентов. Требования предельно наглые, даже для такой организации. Удивлен что не установили половые и возрастные рамки, от них можно было ожидать.


Медик
Пункты 6,7,8,10,11 - особо требовательны.
Такие претенденты редки.

Цитата(Chief @ 11.10.2012 - 11:11)

Это обычное переназначение в рамках конкурсной процедуры или существенное расширение штата головного учреждения?

Вероятно первое.


Evik
Ни первое, ни второе - разбежались все "цыпочки"... Наступил давно ожидаемый "кризис жанра". В связи с этим вспоминается неприличный анекдот про Н.С.Хрущева годов так 63-64-х. Если модераторы разрешать - изложу. Не разрешат - присылайте заказы на анекдот в PM.


Джек
Цитата
неприличный анекдот
так ведь можно @ какие-нибудь вставить и уже будет цензурный smile.gif


Evik
Цитата(Джек @ 11.10.2012 - 14:22)
так ведь можно @ какие-нибудь вставить и уже будет цензурный smile.gif

"Кастрированный анекдот - не смешной анекдот..."


gotaf
Цитата(Клокин @ 11.10.2012 - 11:21)
Мда, не уверен что они найдут такое количество породистых претендентов. Требования предельно наглые, даже для такой организации. Удивлен что не установили половые и возрастные рамки, от них можно было ожидать.

Не редкость же, когда руководство заранее ужесточает требования не желая принимать на работу абы кого (например, с улицы). Организация-учредитель (допустим, Минздрав) спрашивает "Почему вакантных ставок столько...?". И скажет руководитель Бюро "Так не идет никто, даже конкурсы регулярно объявляем...". Это одна из теорий smile.gif


FILIN
А какие "особые" требования помянуты?
Такой же перечень треюбований можно найти в любой научно-практической организации.
Кстати, "обязательность" иметь ученую степень, публикации и пр. не помнута.


Evik
Цитата(FILIN @ 11.10.2012 - 18:02)
А какие "особые" требования помянуты?
Такой же перечень треюбований можно найти в любой научно-практической организации.
Кстати, "обязательность" иметь ученую степень, публикации и пр. не помнута.

Кстати, не упомянуты и требования к претендентам на должности. По идее, должен же быть какой-то "ценз"?


ViktoR
Цитата(Admin @ 28.07.2011 - 23:07)
Околофлудные сообщения будут удаляться.


Прошу удалить флуд и околофлудные сообщения. Уже не видно сообщений по теме в этом мусоре


Evik
Цитата(ViktoR @ 12.10.2012 - 02:00)
Прошу удалить флуд и околофлудные сообщения. Уже не видно сообщений по теме в этом мусоре

И начать следует с сообщения г-на под ником ViktoR. Не видно - не смотрите...


rediska
Есть какие либо новости о федерализацит?
Есть ли связь форума с комиссией которая принимает решения по данному вопросу?
А то что то все затихло и заглохло, да когда же она придет ? устал ждать как конца света.


Evik
Цитата(rediska @ 16.10.2012 - 10:15)
Есть какие либо новости о федерализацит?
Есть ли связь форума с комиссией которая принимает решения по данному вопросу?
А то что то все затихло и заглохло, да когда же она придет ? устал ждать как конца света.

Вы себя хорошо чувствуете? Последняя фраза настораживает... Да, кстати, кто еще не в курсе: Никита Борисович Джигурда недавно конец света отменил. Так что не сравнивайте его (конец) с фе-цией.


rediska
Чувствую себя не очень. за джигурду спасибо! А новости есть?


Evik
Если бы были - про них бы уже шёл "звон по всей Руси великой!" Вон, поглядите, с Дальнего Востока уже пошла "рябь", что скоро часть БСМЭ отдадут в СК (видимо, для острастки "других" или для исправления ауры "этих")


rediska
Иснтерестно что получится с ск у них свои эксперты которые и так лезть пытаются командывать, а вдруг погоны дадут (мечты, мечты)))


Клокин
Цитата(rediska @ 19.10.2012 - 08:00)
Иснтерестно что получится с ск у них свои эксперты которые и так лезть пытаются командывать, а вдруг погоны дадут (мечты, мечты)))

Зря вы так о мечтах с "погонами". Не все разделяют такое крайнее желание некоторых. С "безпогонниками"-то "на гражданке" справиться далеко не везде удается, а если еще и единоначалие будет... Желательно как-то разобраться в рамках, хотя бы планируемых изменений...


FILIN
rediska
Проинформируйте сообщество - что за "свои эксперты " в СК?
Или Вы путаете криминалистическую технику с криминалистической тактикой?


Evik
"...и тишина..." (их к/ф "Неуловимые мстители")


sudmedfockin
Экономические экспертизы делают штатные эксперты СК (у нас - на должностях референтов). С 1 января одновременно с созданием единого СК предполагается передача под его ведение (в управление криминалистики) всех ЭКЦ УВД.


FILIN
sudmedfockin
Бастрыкин много чего "предполагает".
"Референтов" кого?
И делают они, скорее всего, не "экономические экспертизы", а бухгалтерские.


Admin
Официальный комментарий РЦСМЭ: "Все необходимые документы в Правительстве, на утверждении". Нас не забыли. Все будет.


Admin
Кстати, более 100 страниц движок форума не поддерживает, да и поисковикам трудно. Уважаемый Клокин, Вам я доверяю больше. Создайте новую тему. Назовите ее просто "Федерализация" - это пожелание. Если Вы не против, можно эту тему прикрепить за Вами, в смысле модерирования,.


Медик
Цитата(Admin @ 20.10.2012 - 04:36)
Если Вы не против, можно эту тему прикрепить за Вами, в смысле модерирования,.

Уважаемый Админ.
Зачем?Есть же на ФСМ отличный модератор (FILIN).Он же успевает работать во всех темах.
С уважением,медик.


sudmedfockin
Цитата(FILIN @ 19.10.2012 - 23:00)
sudmedfockin
Бастрыкин много чего "предполагает".
"Референтов" кого?
И делают они, скорее всего, не "экономические экспертизы", а бухгалтерские.

Не стоит придираться к словам - я не они. "Бухгалтерско-экономические" - так утроит (лошадь не моя)?
Референтов отдела криминалистики областного Управления СК РФ.
После объединения следствия (а оно уже свершившийся факт) кому будет нужно управление криминалистики в системе МВД? ОРД ни разу не нуждается в проведении экспертиз - это вотчина следствия.


FILIN
sudmedfockin
Хоть лошадь не Вы, но именно Вы почему-то взбрыкиваете.
Я задал пару простых, понятных и естестенных вопросов.

"Это" еще не свершившийся факт.
Предполагается, что он свершится 01.01.13г. НО опять же - предполагают.

Криминалистические отделы всегда подчинялись и входили в состав розыска, а не МВД-шного следствия.
Вопрос о целесообразности - не для нашей страны.

Какой референт может быть у криминалиста - вопрос к Степашину.


sudmedfockin
Цитата(FILIN @ 20.10.2012 - 20:58)

Криминалистические отделы всегда подчинялись и входили в состав розыска, а не МВД-шного следствия

Они "входили" в то, что сейчас называется Главное Управление криминалистики. И "подчинялись" ему же. Главное Следственное Управление и Главное Управление уголовного розыска никогда не имели в составе криминалистических подразделений.

Цитата(FILIN @ 20.10.2012 - 20:58)

Какой референт может быть у криминалиста - вопрос к Степашину.

В СК нет должностей экспертов-криминалистов - прокуроры-криминалисты ранее и следователи-криминалисты теперь.


FILIN
Что умиляет - так это безапеляционность высказываний.


Evik
Цитата(Admin @ 20.10.2012 - 04:13)
Официальный комментарий РЦСМЭ: "Все необходимые документы в Правительстве, на утверждении". Нас не забыли. Все будет.

Если он официальный - где прочитать можно?


ViktoR
Цитата(Admin @ 20.10.2012 - 04:36)
Кстати, более 100 страниц движок форума не поддерживает, да и поисковикам трудно. Уважаемый Клокин, Вам я доверяю больше. Создайте новую тему. Назовите ее просто "Федерализация" - это пожелание. Если Вы не против, можно эту тему прикрепить за Вами, в смысле модерирования,.



Готов взять модерирование этой темы на себя. Почищу флуд, останется как раз половина сообщений. Здесь будет происходить общение до факта федерализации. Потом начнем с чистого листа в отдельной теме, где будем обсуждать минусы и плюсы.


ViktoR
Цитата(rediska @ 16.10.2012 - 10:15)
Есть какие либо новости о федерализацит?
Есть ли связь форума с комиссией которая принимает решения по данному вопросу?
А то что то все затихло и заглохло, да когда же она придет ? устал ждать как конца света.


Не затихло и не заглохло ничего. Все идет своим чередом. Медленно, последовательно и неизбежно. В нашей глуши новостей нет. По большей части все новости у мин.юстовских экспертов в их публикациях (на днях нашел две статьи о федерализации в их журналах). На демократоре ушло очередное обращение в Минздрав. Так что ждем ответ из Минздрава.

http://www.democrator.ru/problem/5869/docs#doc/14406



Уважаемая Вероника Игоревна!

В электронной информационной системе «Демократор» по адресу http://democrator.ru/problem/5869/docs опубликовано коллективное обращение граждан в Ваш адрес, которое поддерживает 95 пользователей. Ниже приводится текст обращения:
«
Ранее в адрес Министерства здравоохранения РФ и Правительства РФ, были направлены коллективные обращения исх. № 5869-2 от 22.11.11, №5869-3 от 07.02.12, 5869-4 от 06.04.12 по вопросу плачевного состоянии судебно-медицинской службы РФ.

На указанные обращения был получен ответ из Минздравсоцразвития России от 12.04.12 №14-5/7000604 за подписью зам. Директора Департамента организации медицинской профилактики, медицинской помощи и развития здравоохранения Л.А. Михайловой, согласно которому поднятые в нашем обращении вопросы должны быть решены при исполнении министерством поручений Президента РФ от 03.02.12 №Пр-267 и Председателя Правительства РФ от 22.02.12 №ВП-П4-1006 (копия ответа прилагается).

Сроки, указанные в поручения Президента РФ и Правительства РФ, в настоящее время истекли.

Уважаемая Вероника Игоревна, на основании изложенного, просим Вас проинформировать об исполнении указанных поручений министерством и предоставить информацию о проделанной работе в данном направлении.
...»


Evik
Цитата(ViktoR @ 21.10.2012 - 22:25)
Не затихло и не заглохло ничего... Все идет своим чередом. Медленно, последовательно и неизбежно. В нашей глуши новостей нет...

Нравитесь Вы мне! "Не затихло... не заглохло" - это, как бы с одной стороны. А с другой стороны "...новостей нет". Как с логикой, дружок?


ViktoR
Цитата(Evik @ 21.10.2012 - 22:57)
Нравитесь Вы мне! "Не затихло... не заглохло" - это, как бы с одной стороны. А с другой стороны "...новостей нет". Как с логикой, дружок?


"Не затихло... не заглохло" - это ответ на третий вопрос редиски. Читайте всю фразу, а не выдергивайте слова. "...новостей нет" - ответ на первый вопрос редиски. Читайте весь текст последовательно, сначала и до конца, т.е. слева направо. Имейте ввиду, что новостей нет в нашей глуши. Процесс идет, а мы о нем не знаем.


FILIN
ViktoR
Соглашусь с Evik
Если Вам не известно, что делается, то откуда Вам известно, делается ли вообще что нибудь?
Это классическая задача о лампочке в холодильнике: горит ли она, когда дверца закрыта?
Задача не имеет решения.

И еще одно соображение.
Деятельность Правительства и даже отдельного министерства всегда плотно закрыта от посторнних ( в глуши они или на соседней улице - не важно). Главное, что это Посторонний.
Публике показывают спектакль, но не показывают репетиции, т.е. как создается этот спектакль поэтапно.
Это не чудачество нашей страны, это мировая практика.


ALEN DELON
... от "источников", ведущих жёсткий контроль и мониторинг нынешней ситуации: "На 18.10.2012 - никакие документы "по нам", из правительства в Государственную Думу - не поступали"... cool.gif


Evik
Цитата(ViktoR @ 21.10.2012 - 23:08)
...Имейте ввиду, что новостей нет в нашей глуши. Процесс идет, а мы о нем не знаем.

Уважаемый Filin упомянул про лампочку в холодильнике, а мне больше нравится вопрос:"Краснеют ли девушки в темноте?"
Если у Вас нет сведений, то как можно говорить, что что-то где-то идёт? Или стоит? Тут уж как ни читай - ничего не прочитаешь...


selfss
Задачка с холодильником не имеет решения только в модульной форме и с большими ограничениями. В противном случае решений масса, например: 1. залезть в холодильник и закрыть дверь; 2. померить напряжение цепи при открытой и закрытой дверце; 3. проделать дыру и заглянуть... и т.д. Вопрос в другом: не будет ли возмущаться холодильник из-за разглашения его интимной информации, и поверят ли тебе коллеги что лампочка все же горит wink.gif
Аналогии с краснеющей дамой я не вижу, хотя бы потому, что женская половина уже давно краснеет только от злости. (только не принимайте на свой счет)


FILIN
Мужская половине не краснее уже и от злости.
Пропали сильные чувства, вызывающие и мощные вегетативные реакции.

Решение задачи с холодильником напоминает мне одно из решений задачи, предлагаемой в Бауманке: имея барометр, как узнать высоту небоскреба? Один из вариантов ответа:" Зайти к старшему менеждеру и предложить ему сообщить высоту небоскреба в обмен на барометр".


Admin
Тема закрыта. Продолжение здесь .


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!