Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Концентрация этанола выше условно-смертельной., Концентрация этанола в крови 10 , 12 , 14 ошибка или факт ?

>
D'ng
сообщение 10.05.2013 - 10:08
Сообщение #1



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


В этой теме хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу высоких концентраций этанола в крови.
А именно чем , они обусловлены ?
В тех или иных темах периодически мелькают цифры 9 , 10 , 11 , 12 и выше. И при этом счастливые обладатели таких концентраций этанола в крови водят машины , тракторы , работают на кране , выполняют ремонтные работы и тп. То есть не только находятся в сознании , но и выполняют сложные действия...
Отсюда вопрос "А действительно ли в крови присутствует указанное кол-во этанола или это ошибка и если ошибка то в чем ?"
И есть ли факторы влияющие на изменение концентрации алкоголя в крови , до таких вот концентраций или это ошибка исключительно в определении (химики там что то намудрили) ?

ПС.Есть одна интересная мысль (Не моя).
В качестве иллюстрации один коллега собрал кой какую статистику по концентрации алкоголя в крови живых/мертвых на месте ДДП водителей.
Интересная картина вырисовывается (если конечно он статистику не в своих интересах составлял).
У живых в крови стандартные 0.5 , 1 , 2 , 3 промилле и соответственно разные степени опьянения.
А вот у погибших в ДДТ и 4 и 5 и выше.
Получается , что массивная кровопотеря может быть причиной обнаруженных 6 , 7 , 8 промилле этанола в крови...?
С одной стороны логично , что с 1-2 промилле водитель хоть как то контролирует себя и транспортное средство , а с 4-5 уже нет и именно это приводит в результате к ДДТ , но с другой сомнения в том , что при 4-5 (не говоря уже о 6-7-8) промилле водитель вообще с состоянии совершать сложные действия и какое то время управлять транспортным средством.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 27.05.2013 - 16:37
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


В попытках хоть как-то объяснить (в т.ч. и себе), что может существенного произойти с алкоголем крови при подобных массированных травмах, пока думаю о следующем: раневые поверхности достаточно быстро начинают затыкаться фибриновыми сгустками, и через них продолжает (пусть не так шустро) сочиться уже плазма - а с ней уже этанола процентов на 15-17-20% больше (ибо - в ней больше воды) организм покинет, соответственно, его останется меньше. Итоговая концентрация должа быть меньше, а выше - никаких рациональных мыслей нет... Но я честно предупреждаю коллег-врачей: о нормальной и патофизиологии, и прочих врачебных премудростях имею самое минимальное и крайне поверхностное представление.
Зато "с ходу" могу придумать несколько причин, по которым руками моих коллег-химиков вполне могут быть получены завышенные результаты в крови (вот в этом я разбираюсь чуть побольше wink.gif :
1) перерасчетный коэффициент 0,95 вместо 0,90 - пусть только 5% дающая;
2) "грехи" при разведении стандартного раствора этанола "собственного замеса" - типа, неучет не 100% содержания этанола в обычном, "разливном" (если бы сам не увидел подобное - не поверил бы! правда-правда!) - еще процентов 7 можно "перебрать";
3) севшая винилиновая колонка, градуировочный график годичной (или около того) давности без проверки его воспроизводимости и пики внутреннего стандарта, страшно асимметричные, и высотой раза в 2-3 меньше положенной; как следствие - завышение результата раза в два-три..;
4) старый - "выдохшийся" - раствор пропанола (скажем, оставили открытой склянку, не убрали летом в холодильник...);
5) если очень торопиться и отбирать газовую пробу из флакона после введения туда нитрита натрия (алкилнитритный метод) не через минуту, а побыстрее - через 15-20 секунд, то результаты также будут завышены, думаю, процентов на 10-20;
- вот так, понемножку, "с миру - по нотке"...
и это я не касаюсь еще техники наливания и прочих, уже вполне осознанных, "действий"...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 27.05.2013 - 21:56
Сообщение #3



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


В этой теме интересовался максимальными концентрациями алкоголя.
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=20337
Обратил внимание на наблюдение одного из форумчан
Цитата(expertuus @ 8.01.2013 - 19:10)
у нас 5-6 помилле не редкость, обычно интервал 4-5 промилле.

Из опыта общения с нетрезвыми водителями знаю что при 3,5-4 промилле водилы не помнят обстоятельств задержания.

Обратил внимание, что при колото-резаных, рубленных повреждениях с кровопотерей очень часто цифры в пределах 6-9 промилле. Объяснить не могу.

При ДТП со смертельным у водил часто в пределах 4-5 промилле.


Высокие концентрации этанола уже обсуждались в этой теме
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=2400

В плане обсуждения высоких концентраций этанола интересна вот эта тема
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=9481

С другой стороны есть статистика по этанолу самих форумчан
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=21791#entry173223
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=20337&st=30
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 28.05.2013 - 02:52
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Ну да, статистика вполне ожидаемая, можно даже сказать - по гауссиане (хотя в статистике особо не силен - признаю). Но пока по ней завышения не вижу, если честно. Да и возможностей завышения гораздо больше у лаборатории, нежели у танатологов, а они - наши коллеги-химики - цифирками-то не очень пока делятся...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 28.05.2013 - 20:03
Сообщение #5



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Так откуда тогда берутся это 12-14 промилле в крови ? танатологи о таком из личного опыта не помнят и химики лично не намеряли...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 28.05.2013 - 20:06
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Как откуда? От химиков cool.gif .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 29.05.2013 - 02:15
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Я вот на свою память давно уже особо не надеюсь; возможно, около 10 промилле и было когда-то у меня. Это надо бы прицельно рыться в архивах. А по поводу "нашей" (в рамках этого обсуждения) границы в 6 промилле и 12 - про которые писал Фартушный в своей статье в СМЭ - такая у меня мысль: это как в карте Шухарта - предел предупреждения - когда надо просто задуматься - могло ли такое быть вообще, и предел действия - когда уже надо "прыгать". Т.е., 12 промилле - это явный фальсификат, а 6 - бывает, хоть и редко.
Правы все коллеги и в том, что надо думать - чего ж ты там пишешь, а не твердить - "...это прибор так показал...". Техника в руках дикаря - кусок металлолома (народная мудрость).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 29.05.2013 - 21:52
Сообщение #8



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Цитата(Медик @ 28.05.2013 - 18:06)
Как откуда? От химиков cool.gif .

Ув. Медик это от лукавого.
У меня один лаборант бывает делает невинное личико и говорит "Это не я , а аппарат результат выдал".
За цифрами должен быть смысл или источник ошибки , а не общее направление в сторону химиков.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Врач
сообщение 30.05.2013 - 12:30
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.04.2013
Пользователь №: 36 358


В моей практике в подавляющем большинсте цифры этанола варьируют в пределах 3-6 промиллей. Единичные случаи выше этих цифр, как мне кажется, такие цифры необходимо анализировать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 30.05.2013 - 16:30
Сообщение #10


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
В моей практике в подавляющем большинсте цифры этанола варьируют в пределах 3-6 промиллей.
аналогично... и цифры практически никогда сильно не расходятся с обстоятельствами дела- т.е например,не было у меня долго перед смертью ходивших с 6-ю. допустим...а вот с3-4-мя были- ну так чего невероятного ? 9,9 было один раз - нарк пытался водкой залить ломку...да еще и труп подгнивший немного- так что тоже- чего невероятного? В основном я нашим химикам доверяю smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
den_step
сообщение 16.06.2013 - 06:51
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2010
Пользователь №: 22 682


Такие цифры (10-12 промилле) из области фантастики...! Объяснить их можно неправильным забором, например, когда кровь берется после извлечения органокомплекса из полостей, куда вытекло содержимое случайно поврежденного желудка
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 16.06.2013 - 07:51
Сообщение #12


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(den_step @ 16.06.2013 - 07:51)
Объяснить их можно неправильным забором, например, когда кровь берется после извлечения органокомплекса из полостей, куда вытекло содержимое случайно поврежденного желудка

Это прописные истины,которые давно всем смэ известны.Такое просто невозможно.


Цитата(den_step @ 16.06.2013 - 07:51)
цифры (10-12 промилле) из области фантастики...!

Не фантастика,а реальность.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 16.06.2013 - 09:09
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Цитата(Медик @ 16.06.2013 - 11:51)
...Не фантастика,а реальность.

Согласен, с небольшой поправкой: цифры-то - реальность, но вот их корректное истолкование - зачастую фантастика... smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
den_step
сообщение 24.06.2013 - 19:52
Сообщение #14


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2010
Пользователь №: 22 682


[Какое просто не возможно? забрать кровь из полости вместе с содержимым желудка?? Я в своей практике больше 7 промилле не встречал, из этого и исхожу! 12 промилле - превышенная в 2 раза смертельная концентрация, такие случаи заслуживают внимания лишь как очень редкие случаи!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Врач
сообщение 24.06.2013 - 20:11
Сообщение #15


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.04.2013
Пользователь №: 36 358


Ув. den_step! Нельзя забывать об индивидуальных особенностях организма и т.п. На моих глазах был единичный случай, забора крови, у не "совсем" трезвого мужчины 35 лет, у которго в крои было обнаружено 10,3 промилле, проспался выпил еще, в итоге жифф- здорофф.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 11:28